Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Андреева, Светлана Николаевна

  • Андреева, Светлана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 167
Андреева, Светлана Николаевна. Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Йошкар-Ола. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологическая характеристика педагогической деятельности

1.2. Общее понимание психологической готовности к деятельности

1.3. Структура и содержание психологической готовности к 39 педагогической деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методика исследования динамики личностных подструктур и психологической готовности к педагогической деятельности

2.2. Результаты исследования динамики личностных подструктур и 86 психологической готовности к педагогической деятельности

2.3. Педагогические условия эффективного формирования 109 психологической готовности личности к педагогической деятельности.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных подструктур как показателей психологической готовности будущих учителей к педагогической деятельности»

Актуальность темы. Успешность профессиональной деятельности личности определяется многими факторами, как объективными, так и субъективными. Современные условия рыночного развития экономики предъявляют более высокие требования ко всем видам профессиональной деятельности. Кроме того, овладение профессиональной деятельностью зависит от степени готовности личности к ней.

Эффективность педагогической деятельности, как и любой другой, обуславливается готовностью личности к ней. Успешность овладения этим видом деятельности зависит от личностных, интеллектуальных, коммуникативных качеств, а также тех параметров, которые воплощаются в продуктах деятельности (знания, умения, навыки) и профессиональных педагогических способностях, от профессиональной пригодности.

Для решения проблемы профессиональной пригодности будущего специалиста необходимо ее комплексное изучение на разных этапах, установление взаимосвязей и динамики развития. Кроме того, профессиональная пригодность не является пожизненным капиталом. Психологический анализ деятельности молодых специалистов на первичных должностях показывает, что профессиональная пригодность выпускников высших учебных заведений стала сейчас серьезной проблемой.

Высшие учебные заведения получают немало нареканий из=за неадекватной профессиональной пригодности некоторой части молодых специалистов. Попытки решения проблемы профессиональной пригодности сводились в основном к разработке идеи профотбора, профоиентации, профподготовки. Но в последнее время в связи с появлением негосударственных учебных заведений и расширением возможностей в получении образования требования к профотбору изменились. А это автоматически приводит к изменению процесса профессиональной подготовки, так как требования общества к личности учителя постоянно меняются.

Исследуя качества личности, необходимые в педагогической деятельности, Н.В.Кузьмина и А.И.Щербаков пришли к выводу, что успешность педагогической деятельности обеспечивается как педагогическими (коммуникативными, организаторскими, исследовательскими), так и личностными свойствами (активностью, целеустремленностью, тактичностью, выдержкой, самообладанием, самостоятельностью, любовью к детям, высоким уровнем интеллектуального развития). К числу важнейших педагогических способностей, изученных Н.Д.Левитовым и Ф.Н.Гоноболиным, можно отнести следующие: способность передавать знания кратко и интересно, способность понимать ученика, способность к педагогической наблюдательности, находчивости и быстрой ориентировке, к организаторской деятельности. Ф.Н.Гоноболин в педагогической деятельности выделил также общие личностные качества (честность, правдивость, нравственную чистоту, скромность, целеустремленность, настойчивость, самообладание, наблюдательность, правильную, выразительную речь) и собственно педагогические профессиональные способности (способность понимать ученика, доступно сообщать детям учебный материал, убеждать, заинтересовывать; организовывать творческое обсуждение на уроке, предвосхищать результаты своей работы). В число важнейших характеристик личности педагога вводятся: научная эрудиция, тактичность, чуткость и любовь к детям, внимание к родителям, умение быстро принимать решения [71, с. 2].

В.А. Сластенин считает, что центральным звеном в структуре личности педагога является его профессиональная направленность, а успешность в педагогической деятельности определяется такими качествами, как справедливость, общительность, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержка, самообладание, психолого-педагогическая зоркость и наблюдательность, педагогическое воображение, интеллектуальная активность [134].

Понимание сущности понятия "психологическая готовность к деятельности" обусловлено ее особенностями и концептуальным авторским подходом к ее изучению. В имеющихся исследованиях психологической готовности наметилось два подхода: одни исследователи рассматривают готовность на функциональном уровне, другие описывают ее на личностном уровне. В функциональном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых необходимо для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Готовность определяется ими как особое психологическое состояние, возникающее непосредственно перед началом деятельности (Н.Д.Левитов, Е.П. Ильин). При личностном подходе психологическая готовность рассматривается в связи с формированием, развитием и совершенствованием психических процессов, состояний и свойств личности (В.А.Крутецкий, Л.А.Кандыбович, М.И.Дъяченко, Е.Г.Козлов).

В качестве показателей готовности к педагогической деятельности нами были взяты компоненты структуры личности учителя, предложенные А.К.Марковой. Структура личности учителя, предложенная А.К. Марковой, включает следующие компоненты:

1. Мотивацию личности (направленность личности и ее виды).

2. Свойства личности (характер и его свойства, педагогические способности, психические процессы, психические состояния).

3. Интегральные характеристики личности (педагогическое самосознание, индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал).

Цель исследования - выявление динамики развития психологической готовности к педагогической деятельности. Задачи исследования;

1. Дать характеристику готовности к педагогической деятельности на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Выделить личностные подструктуры, характеризующие готовность к педагогической деятельности.

3. Изучить характер и динамику личностных подструктур на разных этапах обучения в вузе.

4.Выявить эффективные условия формирования личностных подструктур.

Объект исследования - готовность будущих учителей к педагогической деятельности.

Предмет исследования - качества личности как показатели готовности будущих учителей к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что специальная подготовка и систематическое прохождение педагогической практики повышают уровень психологической готовности студентов к педагогической деятельности в результате целенаправленного формирования коммуникативных и организаторских способностей, особенностей самосознания, изменения содержательной стороны мотивации.

Методологической основой исследования являются теоретические положения работ С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского по вопросам структурной организации личности как субъекта деятельности и тех личностных параметров, которые влияют на готовность человека к профессиональной деятельности педагога (Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.К.Маркова, Л. М. Митина).

В исследовании применялись методы:

- теоретические: обзорно-аналитический;

- эмпирические: метод экспертной оценки, беседа, стандартизованные тесты (16-ЛФ Р.Б.Кеттелла, КОС-1, OA В.Смекалы и М.Кучера, ОПД

Ю.М.Орлова, тест на выявление эмпатийных тенденций Мехрабиана, шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, тест С.Розенцвейга, опросник самоотношения В.В.Столина);

- методы статистической обработки эмпирических данных;

- интерпретационные методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялись в ходе профессиональной подготовки студентов Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. Исследование, в котором участвовало 400 студентов, проводилось с 1994 по 2004 год.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) включал изучение разработанности проблемы и подготовку экспериментальной базы исследования, подбор психодиагностических методик для исследования личностных подструктур студентов педвуза.

Второй этап (1997 - 2002 гг.) был посвящен проведению экспериментального исследования.

Третий этап диссертационного исследования (2002 - 2004 гг.) заключался в интерпретации полученных данных и осмыслении выводов, апробации результатов исследования и техническом оформлении работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась фундаментальными теоретическими положениями в теории деятельности; комплексным использованием системы методов исследования теоретического и эмпирического уровня, методов математической статистики, выявлением уровня достоверности, лонгитюдным исследованием.

Научная новизна состоит в следующем:

- осуществлено сравнительное экспериментальное исследование личностных подструктур как показателей психологической готовности к " педагогической деятельности на разных этапах обучения, в результате которого выделены положительные и отрицательные черты готовности к педагогической деятельности. К положительным чертам относятся высокий и средний уровень развития мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля; ожидание положительного отношения от других. К отрицательным чертам относятся низкий уровень мотивации, интеллекта, активности, коммуникативных и организаторских способностей, ожидание отрицательного отношения от других, высокий уровень самопринятия.

- выявлены эффективные условия формирования готовности к педагогической деятельности. Система подготовки и проведения педагогической практики, связанная с самопознанием и обучением студентов оказанию индивидуальной помощи ученику, позволяет повысить эффективность формирования готовности к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении динамики личностных подструктур как показателей готовности будущих учителей, в выделении психологических условий формирования готовности к педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в выявлении положительных и отрицательных качеств в содержании психологической готовности к педагогической деятельности, в определении направлений работы по развитию различных параметров психологической готовности к педагогической деятельности, в возможности прогнозирования уровня психологической готовности к педагогической деятельности на разных этапах обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности является условием ее успешности и предполагает наличие мотивационной, интеллектуальной, личностной готовности.

2. Психологическая готовность к педагогической деятельности включает высокий и средний уровень развития у будущих педагогов мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля, ожидание положительного отношения от других и средний уровень самопринятия. Уровень психологической готовности студентов не может быть достаточным для обеспечения результативности педагогической деятельности при низких показателях мотивации, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, ожидания отрицательного отношения от других и высокого уровня самопринятия.

3. Уровень психологической готовности студентов к педагогической деятельности повышается в результате организации самопознания, организации специальной подготовки к практике за счет повышения уровня развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, самопонимания, уровня самоинтереса, активности и смелости. У них повышается уровень развития интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, самопонимание, уровень самоинтереса, активности, смелости.

4. Эффективность формирования личностных подструктур повышается при внедрении системы подготовки и проведения педагогической практики, связанной с самопознанием и обучением анализу и самоанализу урока, оказанию индивидуальной помощи ученику.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях» (Йошкар-Ола, 1993г.) на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс: опыт, проблемы, перспективы»

Чебоксары, 1993); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Казань-Йошкар-Ола, 1995г.) на вторых и третьих Равкинских чтениях «Формирование духовности личности: история, теория и практика» (Йошкар-Ола, МГПИ им. Н.К.Крупской, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования изложены в 12 печатных работах. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Андреева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ по диссертации.

Итак, исследования, проведенные на основе модели личности учителя, выделенной А.К.Марковой, позволили выявить нам следующие особенности динамики развития психологической готовности к педагогической деятельности.

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности, как и любой другой, является условием успешности и предполагает необходимость создания специальных условий для ее формирования. Она включает такие личностные подструктуры, как мотивация, особенности психических процессов и самосознания.

2. Успешность педагогической деятельности определяется как высоким, так и средним уровнем мотивации, коммуникативных и организаторских способностей, интеллекта, эмпатийности, проницательности, самоконтроля, направленностью на взаимные действия, ожиданием положительного отношения от других и средним уровнем самопринятия.

3. Положительная динамика в развитии личностных подструктур связана с такими качествами, как коммуникативные и организаторские способности, мотивация, самопонимание, самоинтерес, активность и смелость.

4. Эффективность формирования личностных подструктур зависит от организации самопознания, подготовки, выбора содержания и организации педагогической практики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Психологическая готовность к педагогической деятельности связана со следующими личностными подструктурами: мотивация, особенности психических процессов и самосознания.

2. Положительными показателями готовности к педагогической деятельности в рамках функционирования данной модели являются высокий и средний уровень развития у будущих педагогов мотивации, интеллекта, коммуникативных, организаторских способностей, активности, проницательности, эмпатийности, самоконтроля, ожидание положительного отношения от других и средний уровень самопринятия. Отрицательными показателями, при которых модель психологической готовности не может быть достаточно продуктивно реализована, являются низкие показатели по мотивации, интеллекту, коммуникативным и организаторским способностям, ожидание отрицательного отношения от других и высокий уровень самопринятия.

3. Уровень психологической готовности к педагогической деятельности у студентов за период обучения в вузе повышается. У них повышается уровень развития интеллекта коммуникативных и организаторских способностей, самопонимания, уровень самоинтереса, активности, смелости.

4. Формирование личностных подструктур, составляющих содержание психологической готовности к педагогической деятельности, происходит успешнее в условиях организации самопознания, целенаправленной подготовки и систематического проведения педагогической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, готовность является фундаментальным условием успешного выполнения деятельности. Различные формы предрасположенности рассматривались также в некоторых теориях и концепциях зарубежной и отечественной психологии: субъективное отношение (В.Н.Мясищев (101), В.С.Мерлин (92), личностный смысл (А.Н.Леонтьев (84), внутренняя позиция личности (Л.И.Божович (17), установка (Д.Н.Узнадзе (136), социальная установка - аттитюд (Г.Олпорт, М.Смит, М.Рокич), диспозиция (В.Ядов) и ряд других.

Психологическая готовность, преломляя в себе особенности конкретного вида деятельности, может приобретать те или иные черты конкретного вида деятельности. В связи с принадлежностью к конкретному виду деятельности теоретические и методологические проблемы решаются представителями психологии (К.К.Платонов (110), Г.Г.Голубев, Б.Ф.Ланов (86), Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин (103) и др.), педагогической и возрастной психологии (Л.И.Божович (17), В.А.Крутецкий (72), Н.И.Гуткина (45), М.В.Левченко (83), Э.А.Фарапонова (138), Р.Г.Шакирова (145), Пырьев Е.А. ( ) и др.), психологии спорта (А.Д.Ганюшкин (30), Е.Г.Козлов (61), А.Ц.Пуни (121) и др.), военной психологии (М.И.Дъяченко, Л.А.Кандыбович (51) и др.).

В имеющихся исследованиях психологической готовности выделено два подхода: одни рассматривают готовность на функциональном, другие на личностном уровне. Представители функционального подхода рассматривают готовность в связи с психическими функциями, формирование которых считают необходимым для обеспечения результативности профессиональной деятельности.

Другой теоретический подход к изучению психологической готовности выражается в рассмотрение ее как подготовленности личности. Сущность готовности рассматривается представителями данного подхода

В.А.Крутецкий (72), Л.А.Кандыбович, М.И.Дъяченко (51), Е.Г.Козлов (61) в непосредственной связи с формированием, развитием и совершенствованием психических процессов, состояний, свойств личности, необходимых для успешного выполнения деятельности.

Мы придерживаемся второй точки зрения и считаем, что психологическая готовность к педагогической деятельности должна рассматриваться в развитии, в связи с формированием и совершенствованием свойств личности, психических процессов, состояний. Модель личности учителя, предложенная А.К. Марковой, включает мотивацию, свойства личности (психические процессы, свойства и состояния), интегральные свойства личности (самосознание и креативность). Она использовалась для оценки личностных подструктур будущих учителей и уровня их психологической готовности к педагогической деятельности. Результаты экспертной оценки и исследований личностных подструктур на разных этапах обучения показали повышение уровня психологической готовности к педагогической деятельности и качеств личности, входящих в модель личности учителя. Это показывает эффективность проведенной работы по самопознанию, обучению оказания индивидуальной помощи ученику, проведению и самоанализу уроков, внеклассной работы.

Личностные подструктуры, рассматриваемые как показатели психологической готовности, по-разному проявляются у студентов на разных этапах обучения в педагогическом вузе. Проведенные нами исследования в период вступительных экзаменов, во время педагогической практики на первом курсе и во время обучающей педагогической практики на четвертом курсе показывают, что уровень готовности у студентов меняется. По оценкам экспертов к четвертому курсу уровень психологической готовности к педагогической деятельности повышается. Также меняется уровень развития профессионально важных качеств личности, мотивации, интеллекта, педагогических способностей. Студенты за период обучения становятся более уверенными в своих действиях, более активными и проницательными, повышается уровень развития коммуникативных и организаторских способностей. Изменение мотивации происходит как в сторону повышения, так и в сторону снижения.

Сравнение данных диагностики психологической готовности к педагогической деятельности на этапе поступления с данными, полученными на IV курсе, показывает, что значимые различия обнаружены по нескольким личностным особенностям: по коммуникативным и организаторским способностям, по уровню интеллекта, активности, смелости, самопонимания, самоинтереса, ожидания положительного отношения от других.

Диагностика психологической готовности к педагогической деятельности у абитуриентов на этапе поступления в ВУЗ позволит осуществить более точный отбор и облегчит студентам адаптацию в условиях обучения в вузе, профессиональную подготовку и включение в профессиональную деятельность, снизит затраты государства на обучение специалиста, на формирование готовности к профессинальной деятельности и повысит конкурентоспособность личности в условиях современного общества.

Проведенная нами экспертная оценка учителей высшей категории по параметрам психологической готовности к педагогической деятельности показала, что они обладают высоким и средним уровнем мотивационной, интеллектуальной готовности, коммуникативных и организаторских способностей, активности, эмпатийности, самоконтроля и ожиданием положительного отношения от других. Следовательно, наличие этих же качеств у абитуриентов позволит им быстро пройти путь становления учителя. Эффективность формирования психологической готовности к педагогической деятельности связана с продуманной системой подготовки, предполагающей самопознание, развитие личностных подструктур, и организации педагогической практики.

Согласно А.Т. Ростунову, формирование профессиональной пригодности происходит на всех этапах: профориентации, профессиональной подготовки и профессиональной адаптации. Поэтому перспективы нашего исследования эффективности формирования психологической готовности связаны с изучением процесса адаптации к профессиональной деятельности в послевузовский период и их связи с личностными подструктурами будущего учителя.