Динамика когнитивных механизмов в синхронном переводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Балаганов Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор наук Балаганов Дмитрий Владимирович
Общая характеристика работы
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНХРОННОГО ПЕРЕВОДА
1.1. Характеристика синхронно-переводческой деятельности
1.1.1. Лингвистическая характеристика СПД
1.1.2. Темпоральная характеристика СПД
1.1.3. Психологическая характеристика СПД
1.2. Место синхронного перевода в системе видов перевода и его особенности
1.2.1. Подходы к классификации видов перевода
1.2.2. Темпорально-детерминированная классификация видов перевода
1.2.3. Фактор стресса в системе видов перевода
1.2.4. Формирование стрессоустойчивости
1.3. Когнитивные механизмы в синхронном переводе
1.3.1. Общее понятие когнитивных механизмов
1.3.2. Когнитивные механизмы в синхронном переводе
1.4. Принципы построения когнитивно-динамической модели синхронного перевода
1.4.1. Обзор моделей синхронного перевода
1.4.2. Лингвистический аспект
1.4.3. Темпоральный аспект
1.4.4. Психологический аспект
1.5. Динамика состояния языкового сознания индивида в процессе
синхронного перевода
1.5.1. Лингвистика измененных состояний сознания
1.6. Ситуация синхронного перевода
1.6.1. Разнообразие ситуаций синхронного перевода
1.6.2. Стандарты ситуации синхронного перевода
1.6.3. Факторы ситуации синхронного перевода
1.6.4. Изменения в ситуации синхронного перевода
1.7. Интерпретация в синхронном переводе
1.7.1. Понятие интерпретации
1.7.2. Интерпретация в межъязыковой коммуникации без посредника
1.7.3. Интерпретация и перевод
1.7.4. Интерпретация в синхронном переводе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Изменение состояния языкового сознания переводчика-синхрониста в условиях стрессогенной нагрузки
2.2. Схема экспериментальных исследований
2.3. Участники экспериментальных исследований
2.4. Аппаратное обеспечение экспериментальных исследований
2.4.1. Назначение комплекса
2.4.2. Понятие методики обследования
2.4.3. Технические характеристики устройства
2.4.4. Проведение обследований
2.4.5. Использованные методики психофизиологических исследований
2.5. Материалы эксперимента
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности стрессоустойчивости различных групп синхронных переводчиков в процессе профессиональной деятельности
3.2. Синхроническое исследование профессиональной надежности
деятельности различных групп синхронных переводчиков
3.3. Диахроническое исследование профессиональной надежности деятельности различных групп синхронных переводчиков
3.4. Характеристика измененных состояний языкового сознания в синхронном переводе
3.5. Динамика когнитивных механизмов в синхронном переводе
3.5.1. Механизм восприятия и понимания
3.5.2. Механизм обработки поступающей информации
3.5.3. Механизм вероятностного прогнозирования
3.5.4. Механизм переключения между языками
3.5.5. Механизм выработки варианта перевода
3.5.6. Механизм синхронизации
3.5.7. Функционирование когнитивных механизмов при стрессе
3.6. Когнитивно-динамическая модель синхронного перевода
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ СИНХРОННОМУ ПЕРЕВОДУ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ ЕГО КОГНИТИВНЫХ
МЕХАНИЗМОВ
4.1. Когнитивно-динамическая концепция синхронного перевода
4.1.1. Когнитивная система синхронного перевода
4.1.2. Динамика состояния языкового сознания
4.1.3. Стрессоустойчивость системы
4.2. Технология обучения синхронному переводу
4.2.1. Аппаратное обеспечение учебного процесса
4.2.2. Методическая основа технологии обучения синхронному
переводу
4.2.3. Структура технологии
4.2.4. Комплекс упражнений
4.2.4.1. Подготовительные упражнения
4.2.4.2. Упражнения по выработке навыка синхронного перевода
4.2.4.3. Заключительные упражнения
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ
5.1. Апробация технологии в академической среде
5.1.1. Условия апробации технологии
5.1.2. Результаты апробации
5.1.3. Возможные варианты применения технологии
5.2. Апробация когнитивно-динамической концепции в синхронно-
переводческой деятельности
5.3. Дальнейшие направления исследования
5.3.1. Психофизиологический метод
5.3.2. Метод биологической обратной связи
5.3.2.1. Сферы применения метода БОС
5.3.2.2. Возможности метода БОС в синхронном
переводе
5.3.3. Методы нейролингвистики
5.3.4. Интерпретационный диапазон
Выводы по пятой главе
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Список иллюстративного материала
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика когнитивных механизмов в синхронном переводе»
Общая характеристика работы
Синхронный перевод с момента своего появления в качестве вида устного перевода зарекомендовал себя таким средством межкультурной коммуникации, которое обеспечивает общение между людьми (группами людей) в режиме реального времени. При этом потери времени не происходит. Само возникновение синхронного перевода было вызвано потребностью в передаче информации нескольким группам людей одновременно. Это случилось в 1928 году на VI конгрессе Коминтерна. Однако на профессиональном уровне синхронный перевод стал использоваться на Нюрнбергском процессе 19451946 гг.
Особенно актуальным стало использование синхронного перевода в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО и других. В них существуют специальные службы перевода, которые обеспечивают мероприятия этих организаций и осуществляют контроль за деятельностью переводчиков. В большинстве международных организаций существуют стандарты проведения мероприятий с задействованием синхронного перевода.
В нашей стране в последние несколько десятилетий наблюдается рост спроса на синхронный перевод как средство общения, экономящее время, которое необходимо для проведения встреч. Это, в основном, вызвано деятельностью бизнес-сообщества и ростом деловых контактов на всех уровнях.
Помимо экономической сферы все чаще синхронный перевод применяется на переговорах военно-политического руководства нашей страны. Несмотря на то, что ранее вместо синхронного перевода при двусторонних контактах использовался последовательный перевод, острая потребность оперативного принятия соответствующих решений привела к необходимости сокращения времени на проведение переговоров. В частности, это касается руководства Министерства обороны Российской Федерации. Для проведения необходимых консультаций за короткий промежуток времени все чаще прибегают к помощи переводчиков-синхронистов.
Рост потребности в синхронном переводе неизбежно поднимает проблему наличия квалифицированных синхронных переводчиков. Несмотря на то, что в нашей стране и за рубежом существуют школы подготовки синхронистов, не все их выпускники могут работать с представителями силовых структур вследствие специфики информации, с которой им приходится сталкиваться. Поэтому налицо острая потребность в подготовке собственных кадров, которые могли бы работать в сфере обороны и безопасности и обладать необходимыми переводческими навыками.
Работа посвящена изучению процесса синхронного перевода с точки зрения действующих в нем когнитивных механизмов, выявлению и описанию структурных элементов когнитивной системы синхронного перевода. Под когнитивными механизмами мы понимаем совокупность частей познавательного процесса, (которым, без сомнения, является любая переводческая деятельность), обеспечивающим согласованное и взаимосвязанное решение промежуточных задач в рамках общей программы перевода. В совокупности когнитивные механизмы отвечают за выполнение задачи синхронного перевода в целом. Эти механизмы отличают взаимосвязанность и взаимообусловленность. Нарушение функционирования одного механизма может вызвать дисбаланс всей когнитивной системы.
Акцент научного труда сделан на том, что при росте стрессогенных нагрузок на переводчика-синхрониста в процессе перевода происходит изменение состояния его языкового сознания. В результате функционирование когнитивных механизмов синхронного перевода может нарушаться. На этот факт оказывают влияние субъективные (психоэмоциональное состояние переводчика, готовность к работе, личное отношение к возникающим стрессогенным факторам ситуации перевода) и объективные (произносительные особенности и темп речи оратора, построение высказывания оратором, аббревиатуры, терминологическая лексика, температура и качество воздуха в кабине синхронного перевода, аудиовизуальное сопровождение выступления) факторы. В таких сложных условиях работы
переводчику приходится оперативно реагировать на меняющуюся обстановку с тем, чтобы сохранить в целом способность адекватного перевода.
При этом вследствие острого дефицита времени, которым обладает переводчик в процессе синхронного перевода, диапазон трансформационных решений, принимаемых переводчиком, претерпевает расширение с ростом негативной стрессогенной нагрузки. В этих условиях переводчик-синхронист должен сохранить функционирование когнитивных механизмов, обеспечивающих работу когнитивной системы. Существенно сокращается время, затрачиваемое на идентификацию референтной информации на исходном языке (ИЯ) и ее последующую интерпретацию, результатом чего чаще всего становится более обобщенная по смыслу вербальная репрезентация референтной информации на языке перевода (ПЯ) или ее сокращенная передача. В итоге встает актуальный вопрос относительно рамок диапазона трансформационных решений, при которых вариант синхронного перевода в аспекте содержательного и выразительного выбора будет приемлем.
Проблематика изучения когнитивных механизмов синхронного перевода носит междисциплинарный характер. Она находится на стыке целого ряда гуманитарных наук. Одной из отправных точек исследования стало наблюдение Д.Л. Спивака (2000) об изменении состояния языкового сознания индивида с ростом стрессогенных нагрузок различного генеза.
Еще одним важным аспектом, лежащим в основе работы, является феномен интерпретации как важный критерий, раскрывающий последовательность когнитивных операций синхронного переводчика в части восприятия и понимания ораторской речи на ИЯ, ее внутреннюю смысловую переработку и выбора эквивалентных решений на ПЯ, которые бы соответствовали интенции автора в выбираемом переводчиком-синхронистом масштабе интерпретации. В данном аспекте мы опираемся на работы Н.В. Иванова (2018).
Обзор теоретического материала по проблематике синхронного перевода включает работы отечественных ученых, таких как Г.В. Чернов, А.Ф. Ширяев, В.И. Медведев, В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, Д.Л. Спивак, В.М.
Илюхин, Е.Г. Хомякова, В.В. Сдобников, А.А. Каразия, Н.В. Иванов, А.А. Конина, Л.П. Тарнаева, В.А. Иовенко, Г.Д. Воскобойник, М.В. Полубоярова, А.Ю. Олейник, М.Е. Коровкина и другие. Среди зарубежных авторов работ, связанных с исследованием синхронного перевода, нельзя не отметить Д. Селескович, Д. Гервер, Б. Мозер, Д. Жиль, М. Парадис, М. Шлезингер, Ж. Дансет, У. Фрауэнфельдер, К. де Бот, И. Курц, М. Ледерер, С. Ламберт, Л. Басигалупе, Э. Камайд-Фрейхас, Х. Апарисио и других.
Актуальность исследования. Проблематика синхронного перевода уже несколько десятилетий занимает предметную область психолингвистических исследований как в России, так и за ее пределами. Данный вид устного перевода рассматривался с различных точек зрения. Основными из них являются следующие: концепция усилий Д. Жиля (1995), интерпретативная теория Д. Селескович (1989), деятельностная концепция А.Ф. Ширяева (1979), кумулятивно-динамическая концепция Г.В. Чернова (1978). Каждая из них предпринимает попытку объяснить те процессы, которые происходят в акте синхронного перевода.
В собственной синхронно-переводческой практике замечали, что возникает когнитивный дисбаланс, если переводчик-синхронист сталкивается с теми или иными трудностями или если на него оказывают влияние различные факторы ситуации перевода. Однако ни одна из вышеуказанных концепций не давала объяснения этому феномену.
Кроме того, на нынешнем этапе остро стоит вопрос о подготовке синхронно-переводческих кадров в интересах, в том числе, силовых структур, что предполагает создание теоретической базы, которая ляжет в основу методики преподавания данного вида устного перевода. Данная база должна с максимальной полнотой отображать процессы, происходящие в ходе синхронного перевода.
Выдвигаемая когнитивно-динамическая концепция (КДК) синхронного перевода, рассматривающая синхронно-переводческую деятельность (СПД) как когнитивную систему, которая состоит из взаимосвязанных когнитивных
механизмов, направлена на изучение изменений в функционировании последних в зависимости от влияющих на них стрессогенных факторов. Концепция раскрывает совокупность контрмер, которые могут быть предприняты переводчиком для восстановления нормального функционирования того или иного когнитивного механизма. При этом учитывается расширение диапазона трансформационных решений, которые принимаются переводчиком в целях обеспечения функционирования когнитивных механизмов и сохранения адекватности перевода. По нашему мнению, концепция могла бы послужить основой для разработки критериев всесторонней и системной оценки перевода. Совокупность такого рода критериев предлагается в настоящем диссертационном исследовании.
Актуальность работы продиктована необходимостью объяснения причин вариантных изменений, допустимых в работе переводчика-синхрониста в различных ситуациях перевода, с позиций рассмотрения процесса синхронного перевода как системы когнитивных механизмов, каждый из которых отвечает за решение конкретной оперативной задачи. Трактуем изменения состояния языкового сознания синхронного переводчика как форму когнитивного дисбаланса вследствие негативного влияния стрессогенных факторов. В работе прослеживается допустимая амплитуда диапазона трансформационных решений, которые принимаются переводчиком при измененном состоянии языкового сознания, направленных на сохранение функционирования когнитивных механизмов и обеспечение адекватности перевода.
Актуальность избранной темы обусловлена также отсутствием фундаментальных работ, рассматривающих синхронный перевод как когнитивную систему, состоящую из взаимосвязанных механизмов, которые подвержены влиянию стрессогенных факторов. Необходимо теоретическое обоснование более широкого (по сравнению с другими видами перевода) диапазона трансформационных решений в синхронном переводе в аспектах смыслового и выразительного выбора. Важным аспектом реферируемого диссертационного исследования является разработка элементов технологии
обучения синхронному переводу с учетом динамики когнитивных механизмов. Данная проблематика отвечает интересам подготовки специалистов в области синхронно-переводческой деятельности и способствует развитию опыта межкультурной и межъязыковой коммуникации.
Проведенное исследование помогает ответить на ряд важных для современной психолингвистики вопросов, касающихся элементов и динамических характеристик синхронно-переводческой деятельности. Диссертационное исследование ориентировано на выявление когнитивных механизмов синхронного перевода в их динамике в условиях растущего влияния негативных стрессогенных факторов и на обоснование допустимых в рамках объемлющих их вариантной амплитуды трансформационных решений. С этих позиций в работе формулируются базовые положения когнитивно-динамической концепции синхронного перевода.
В качестве объекта исследования выступают речевые факты синхронно-переводческой деятельности, рассматриваемые как элементы структурно- и культурно-языковой когниции, направленные на воспроизведение коммуникативных стратегий говорящего в языке перевода.
В процессе синхронного перевода переводчик выступает в роли интерпретирующего интенцию отправителя сообщения, закодированную с использованием выразительных средств и ресурсов исходного языка. Переводчик-синхронист, опираясь на языковую и лингвострановедческую компетенцию, а также фоновые знания, принимает решение относительно масштаба смыслового и выразительного выбора на языке перевода. Психолингвистический и психофизиологический анализ позволяет установить, что при росте негативной стрессогенной нагрузки диапазон переводческих решений расширяется в сторону смыслового обобщения.
Предметом исследования избраны когнитивные механизмы синхронного перевода, которые проявляются в выразительных решениях переводчика и динамика которых определяется состоянием языкового сознания переводчика-
синхрониста в условиях интерферирующего влияния другого языка и объективных стрессогенных факторов.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что когнитивные механизмы синхронного перевода работают в более широком диапазоне трансформационных решений (чем в условиях обычной переводческой деятельности). В значительной степени трансформационная нагрузка перевода определяется стрессогенными факторами (как субъективными, так и объективными), которые по-разному влияют на процесс синхронного перевода в аспектах содержательного и выразительного выбора.
В качестве цели работы ставилось выявление и комплексное лингвистическое описание элементов когнитивной системы синхронного перевода в их ситуационной взаимосвязи с учетом влияющих на динамику их взаимодействия стрессогенных факторов различного генеза. Работа в первую очередь нацелена на определение случаев пропорциональной и диспропорциональной динамики когнитивных механизмов синхронного перевода, а также тех контрмер, которые могут применяться переводчиком для восстановления нормального функционирования системы. Отдельный акцент делается на определении амплитуды диапазона переводческих трансформаций при росте негативной стрессогенной нагрузки в процессе синхронного перевода.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- критически рассмотреть и обобщить опыт изучения перевода в современной лингвистике в лингвистическом, коммуникационно- прагматическом и когнитивном аспектах;
- указать место синхронного перевода в системе видов перевода в зависимости от наличия времени и описать его особенности;
- дать характеристику синхронно-переводческой деятельности в аспекте динамики когнитивных процессов;
- выявить элементы когнитивных механизмов синхронного перевода в их взаимосвязи;
- рассмотреть виды ситуаций синхронного перевода с точки зрения факторов, влияющих на динамику когнитивных механизмов;
- изучить феномен интерпретации в преломлении к ситуации синхронного перевода, вскрыть возможный диапазон трансформационных решений синхронного переводчика;
- провести отбор релевантного фактического материала, осуществить его комплексный интерпретационный лингвокогнитивный анализ;
- на базе отобранного материала провести экспериментальное исследование на предмет выявления изменений в состоянии языкового сознания переводчика-синхрониста с точки зрения динамики когнитивных механизмов в диапазоне возможных трансформационных переводческих решений;
- обобщить результаты эксперимента, установить критерии оценки функционирования когнитивных механизмов в синхронном переводе в их интерпретационной динамике в выявленном диапазоне трансформационных решений с учетом факторов, влияющих на изменение состояния языкового сознания переводчика;
- на основе данных когнитивного анализа и результатов эксперимента построить модель, эксплицирующую когнитивную динамику синхронного перевода, раскрывающую ключевые принципы формулируемой когнитивно-динамической концепции синхронного перевода;
- описать элементы технологии обучения синхронному переводу с учетом динамики его когнитивных механизмов.
В ходе решения поставленных исследовательских задач приходим к ряду существенных выводов, на основе которых формулируются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Синхронный перевод является одним из видов переводческой деятельности наряду с письменным и устным последовательным видами перевода. Когнитивная работа переводчика-синхрониста отличается от такой же работы переводчика, осуществляющего письменный и устный последовательный
перевод по интерпретационному и трансформационному параметрам, которые в большинстве случаев характеризуются большей масштабностью и глубиной.
2. Психолингвистический подход к изучению СПД должен учитывать три ее фундаментальных характеристики: лингвистическую, темпоральную и психологическую (стрессогенную). Три измерения СПД находятся в тесной взаимосвязи.
Лингвистическая характеристика затрагивает структурные, смысловые и художественно-выразительные различия между языками, которыми изначально определяется выбор приемов перевода. Межъязыковые различия - важнейший потенциальный фактор перевода. Темпоральный фактор определяет линейную характеристику эквивалентных решений с учетом их параллельной исходному высказыванию выразительной реализации в заданном промежутке времени. Психологическую нагрузку составляет совокупность субъективных и объективных стрессогенных факторов. Темпоральный и стрессогенный факторы объективно ограничивают возможности перевода в плане максимально точного и совершенного эквивалентного выбора. Вместе с тем именно эти факторы стимулируют расширение диапазона переводческих решений в плане большей вариантности семантического и выразительного выбора.
3. Важным определяющим фактором синхронного перевода является фактор времени, который в условиях высокострессогенных ситуаций оказывает решающее влияние на эквивалентный выбор в синхронном переводе. Темпоральный фактор действует, во-первых, как внешний экспрессивный ориентир, определяющий линейно-динамические и позиционные параметры эквивалентного выбора, и, во-вторых, как собственно стрессогенный фактор, ограничивающий время принятия решения переводчиком-синхронистом. Этот фактор действует во всех видах синхронного перевода: с визуальной опорой и без визуальной опоры, с использованием технических средств и без них.
4. Стрессоустойчивость переводчика раскрывается в двух аспектах: собственно переводческом операциональном и психологическом.
Переводческий аспект охватывает все базовые эквивалентные и интерпретационные ресурсы перевода: знание структурных и семантических особенностей ИЯ и ПЯ, возможных совпадений и расхождений в соотносимых языковых картинах мира, особенностей дискурсивных и социокультурных ассоциаций, владение техникой трансформационных преобразований. Психологический аспект характеризует подготовленность переводчика к работе в условиях факторов, препятствующих успешному осуществлению перевода, создающих стрессогенную ситуацию, основным из которых является фактор времени.
Два аспекта стрессоустойчивости взаимосвязаны. Между ними устанавливается обратно пропорциональная зависимость. Усиление значимости одного из направлений ослабляет действие противоположного. Критерием взаимосвязи двух аспектов выступает коммуникативная приемлемость перевода, его содержательная достаточность.
5. Когнитивные механизмы синхронного перевода охватывают совокупность ментальных операций, инкорпорируемых в процесс понимания и осмысления текста (высказывания) на предметно-тематическом, прагматическом и лингвокультурном уровнях и соотносимых со всесторонней (максимально полной) оценкой возможностей их эквивалентной передачи при переходе от ИЯ к ПЯ. Эти механизмы подвержены влиянию различных факторов, в том числе стрессогенного характера. Когнитивные механизмы функционируют параллельно, дополняя друг друга. Комплексное представление когнитивных механизмов синхронного перевода в их взаимосвязи раскрывается в когнитивно-динамической модели синхронного перевода. Модель включает в себя следующие когнитивные механизмы: восприятия и понимания, обработки информации, переключения между языками, выбора варианта перевода, вероятностного прогнозирования и синхронизации. Она эксплицирует их взаимосвязь и взаимозависимость для обеспечения процесса синхронного перевода. Модель имеет гибкое применение в анализе процесса синхронного перевода. Модель
учитывает амплитуду диапазона трансформационных решений переводчика-синхрониста, которая претерпевает изменение с ростом стрессогенной нагрузки.
6. Когнитивно-динамическая модель синхронного перевода строится с учетом лингвистического, темпорального и психологического параметров, которые помогают осуществить комплексное представление синхронно-переводческой деятельности. Модель помогает понять последовательность работы когнитивных механизмов синхронного перевода, их устойчивость и взаимосвязь. Структура модели может транспонироваться на процесс подготовки переводчика-синхрониста с учетом более или менее глубокой отработки того или иного элемента модели.
7. Работа в условиях повышенной психологической и темпоральной нагрузки требует от переводчика способности оперативно противодействовать негативному влиянию стрессогенных факторов.
В процессе синхронного перевода при росте стрессогенной нагрузки наблюдается изменение состояния языкового сознания переводчика. Оно проявляется в деградации речевых навыков на всех уровнях (синтаксическом, лексическом и фонологическом). Масштаб и степень рекомпенсации (восстановление одних когнитивных механизмов за счет других) зависят от масштаба и степени декомпенсации (фрагментарной или параллельной дисфункции взаимосвязанных когнитивных механизмов) и определяются личностными характеристиками и уровнем профессиональной подготовленности переводчика.
8. Выделяются объективные и субъективные факторы, способные влиять на процесс синхронного перевода.
К объективным факторам относятся внешние условия осуществления перевода (наличие технических условий для осуществления синхронного перевода, наличие/отсутствие визуальной опоры, произносительные особенности, темп и содержательная сложность речи оратора, возможность предварительного ознакомления переводчика с материалом и ситуацией перевода, степень структурных и культурных расхождений между языками, требующая от
переводчика особых усилий для подавления межъязыковой интерференции), в то время как субъективные факторы имеют отношение к самому переводчику (уровень языковой и специальной предметной подготовленности, психологическое и эмоциональное состояние переводчика). Все перечисленные факторы могут приобретать стрессогенный характер и влиять на динамику работы когнитивных механизмов синхронного перевода.
9. Диапазон трансформационных решений переводчика-синхрониста отличается большей широтой по сравнению с другими видами перевода.
Переводчику в условиях острого дефицита времени и негативного влияния стрессогенных факторов приходится идти по пути более масштабной интерпретации поступающего сообщения, в связи с чем эквивалентное решение в аспекте ПЯ обеспечивается за счет выбора референтов, более эксплицитно раскрывающих смысл сообщения (изменение референциальной базы). Последнее в некоторых ситуациях может привести к переводу комментирующего типа. В ряде случаев переводчик может прибегнуть к частичному сокращению референциальной базы при буквальном сохранении ключевых номинаций.
10. Когнитивно-динамическая концепция синхронного перевода может стать основанием технологии обучения этому виду перевода. Методика подготовки может строиться по принципу перехода от поэлементной отработки отдельных когнитивных механизмов синхронного перевода к комплексной отработке синхронно-переводческих навыков.
Теоретическая значимость работы состоит в критическом рассмотрении и обобщении опыта изучения перевода в современной лингвистике в лингвистическом, коммуникационно-прагматическом и когнитивном аспектах, в теоретическом и психолингвистическом экспериментальном обосновании фундаментальных положений когнитивно-динамической концепции синхронного перевода, в разработке структуры когнитивного аппарата синхронного перевода и его комплексного описания в виде когнитивно-динамической модели синхронного перевода, в выделении совокупности стрессогенных факторов и обобщении характера их влияния на процесс синхронного перевода в
интерпретационном и трансформационном аспектах, в дидактическом применении элементов когнитивно-динамической концепции синхронного перевода к процессу подготовки переводчика-синхрониста. В работе также определены перспективы дальнейших психолингвистических исследований процесса синхронного перевода.
Практическая значимость определяется тем, что полученные в ходе настоящего исследования результаты найдут применение в учебном процессе при подготовке переводчиков-синхронистов в рамках практических курсов общего и военного перевода, на занятиях по теории перевода. Результаты исследования могут быть использованы в курсах общего языкознания, теории межкультурной коммуникации, при составлении учебных пособий по практике перевода.
Материалы исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили печатные и аудио-версии оригинальных англоязычных текстов политической тематики, протоколы участников психолингвистического и психофизиологического исследований, полученные в результате них статистические данные, электронные ресурсы сети Интернет. В работе предложена собственная темпорально-детерминированная классификация видов перевода, которая располагает их в зависимости от имеющегося у переводчика времени на осуществление профессиональной деятельности. Исходя из условий работы переводчика, систематизируем виды ситуации синхронного перевода, приводит факторы, влияющие на нее, дает рекомендации относительно профессиональных стандартов синхронного перевода. Опираясь на работы в области лингвистики измененных состояний сознания и интерпретации в переводе, проведен анализ деятельности синхронного переводчика при росте негативного влияния стрессогенных факторов.