Динамика когнитивных дисфункций у больных после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения при нарушении дыхания во сне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Амелина Валерия Всеволодовна

  • Амелина Валерия Всеволодовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 120
Амелина Валерия Всеволодовна. Динамика когнитивных дисфункций у больных после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения при нарушении дыхания во сне: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амелина Валерия Всеволодовна

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы по данным научной литературы

1.1. Нарушения когнитивных функций у больных при ОНМК

1.2. Факторы нарушения когнитивных функций при ОНМК

1.3. Влияние нарушений дыхания во сне на когнитивные функции

1.4. Влияние нарушений дыхания во сне на формирование и динамику когнитивного дефицита у пациентов после ОНМК

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методики исследования психофизиологических функций у больных при ОНМК

2.3. Характеристика обследованных больных

2.4. Методики анализа эмпирических данных исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Состояние когнитивных функций у больных в остром и раннем восстановительном периодах ОНМК

3.2. Психофизиологические функции больных при разной тяжести заболевания

3.3. Когнитивные функции больных при разной тяжести заболевания

3.4. Динамика когнитивных функций в связи с выраженностью нарушений состояния организма больных

3.5. Вклад сопутствующих заболеваний в формирование когнитивного дефицита у пациентов после перенесенного ОНМК

3.6. Обсуждение результатов и направления будущих исследований

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика когнитивных дисфункций у больных после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения при нарушении дыхания во сне»

Актуальность исследования.

Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн человек, в России — более 450 000 человек. По данным территориально-популяционного регистра инсульта 2009-2010 гг., в который было включено 13 регионов Российской Федерации, распространённость ишемического инсульта в 5 раз превышала таковую геморрагического (Л.В. Стаховская с соавт., 2013) (Стаховская Л.В., Клочихина О.А., Богатырева М.Д., Коваленко В.В. Эпидемиология инсульта в России по результатам территориально-популяционного регистра (2009-2010) // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2013. - Т. 113. - № 5. - С. 4-10). В 2016 году было зарегистрировано 318 885 случаев ишемического инсульта (ИИ), в 2017 - 32 227, в 2018 - 333 293, в 2019 - 341 013.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения на 2013 г., в России на лечение одного больного с инсультом уходит 127 000 руб. в год с учетом затрат на лечение, реабилитацию и вторичную профилактику. Таким образом, государство тратит 57,2 млрд. руб. в год на лечение больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). Кроме этого, инсульт является главной причиной частичной или полной потери трудоспособности и, как следствие, сокращения количества представителей активной части населения страны (Л.В. Стаховская с соавт., 2013). По данным Национального регистра инсульта, только 20% больных, перенесших инсульт, могут вернуться к прежней работе (Е.И. Гусев с соавт., 2007) (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Крылов В.В. Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской федерации. Сборник материалов 80-й сессии общего собрания РАМН. - М., 2007). Большое воздействие на пациентов, вернувшихся к работе, оказала правильно спланированная реабилитация, которая в той или иной степени помогла около 80% пациентов, также у 10% наблюдалось полное спонтанное восстановление нарушенных функций, и только у 10% процесс реабилитации оказался неэффективным (Е.В. Екушева, И.В. Дамулин, 2013) (Екушева Е.В., Дамулин ИВ.

Реабилитация после инсульта: значение процессов нейропластичности и сенсомоторной интеграции // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. - 2013. - Т. 113. - № 12. - С. 35-41).

Традиционно при лечении и реабилитации больных, перенесших ОНМК, основное внимание уделяют двигательным расстройствам, к которым относят повышенный или пониженный мышечный тонус, нарушения статики и координации, параличи и парезы разной степени тяжести, гемиплегии и гемипарезы. При этом нарушения когнитивного и эмоционального функционирования, возникающие после инсульта, оказывают едва ли не большее влияние на адаптацию пациентов в бытовой, социальной и профессиональной сферах (О.С. Левин с соавт., 2007) (Левин ОС., Усольцева НИ., Юнищенко НА. Постинсультные когнитивные нарушения: механизмы развития и подходы к лечению // Трудный пациент. - 2007. - №8).

У 40-70% пациентов, перенесших инсульт, выявляются постинсультные когнитивные нарушения различной степени тяжести (О.С. Левин, 2014) (Левин

О.С. Современные подходы к диагностике и лечению постинсультных когнитивных нарушений // Современная терапия в психиатрии и неврологии. - 2014. - № 1. - С. 40-46). Через 6 месяцев после инсульта умеренные когнитивные нарушения выявляются примерно у 45-80% больных, деменция — у 10-15%. Через 5 лет после инсульта деменция развивается уже у 20-25% пациентов. Риск развития деменции в первые 3 месяца после инсульта у пациентов старше 60 лет в 9 раз выше, чем у пожилых людей, которые не перенесли инсульт (Ю.А. Старчина, 2017) (Старчина Ю.А. Когнитивные нарушения после инсульта // Медицинский совет. - 2017. - №1. - C. 27-32). Постинсультная деменция считается фактором инвалидизации и смертности больных, затрудняет реабилитацию и вторичную профилактику инсульта, способствует ухудшению качества жизни пациентов и их близкого окружения (М.А. Чердак, 2017) (Чердак М.А. Патогенетические варианты когнитивных расстройств после инсульта и возможности дифференцированной терапии // Эффективная фармакотерапия. - 2017. - № 33. - С. 26-33).

На данном этапе наука и клиническая практика не располагают полным представлением о том, какие факторы влияют на тяжесть исходного повреждения и на нарушения физического, эмоционального, когнитивного и социального функционирования. Одним из таких факторов является коморбидная патология. Среди сопутствующих заболеваний особого внимания заслуживают заболевания и состояния, оказывающие самостоятельное влияние на когнитивные функции и эмоциональное состояние пациента, в результате чего сочетанное воздействие таких заболеваний и острого нарушения мозгового кровообращения формирует предпосылку для неблагоприятного прогноза. Одним из таких заболеваний являются нарушения дыхания во сне (НДС) обструктивного, смешанного либо центрального генеза.

По данным мета-анализа Johnson K.G. и соавторов, распространенность НДС при ОНМК составляет от 30 до 80% (K.G. Johnson et al., 2010) (Johnson KG., Johnson D.C. Frequency of Sleep Apnea in Stroke and TIA Patients: A Meta-analysis // J Clin Sleep Med. - 2010. - Vol. 6. - № 2. - P. 131-7). Seiler A. и соавторы в более позднем мета-анализе 2017 г., выполненном на материале 89 исследований (с участием 7 096 пациентов), приводят следующие результаты: распространенность НДС с индексом апноэ-гипопноэ (ИАГ) выше 5/ч и выше 30/ч выявлена у 71% (95% доверительный интервал 66,6%-74,8%) и 30% (95% доверительный интервал 24,4%-35,5%) пациентов, соответственно (A. Seiler et al., 2019) (Seiler A., Camilo M., Korostovtseva L., Haynes A.G., Brill A.-K., Horvath T., Egger M., Bassetti C.L. Prevalence of sleep-disordered breathing after stroke and TIA // Neurology. - 2019. - № 92 - Р. 1-7). 54 исследования проводились в острой фазе ОНМК (менее чем через 1 месяц), 23 - в подострой фазе (через 1 -3 месяца), 12 - в хронической (более чем через 3 месяца). Средние значения ИАГ составляли 26,0/час. Тяжесть и распространенность НДС были одинаковыми во всех фазах, независимо от использованной методики скрининга НДС.

По данным Кравченко М.В. и соавторов, ОНМК супратенториальной локализации может вызывать НДС или приводить к их усугублению. Эти же авторы пишут «о вероятной связи синдрома обструктивного апноэ во сне с

нарушением мозгового кровообращения кардиоэмболического и атеротромботического генеза» (М.В. Кравченко с соавт., 2020) (Кравченко М.В., Коростовцева Л.С., Головкова-Кучерявая М.С., Бочкарев М.В., Свиряев Ю.В // Нарушения дыхания во сне при ишемическом инсульте: связь с локализацией и типом классификации TOAST. - Трансляционная медицина. - 2020. - Т. 7. - № 3. - С. 14-20).

Установлено, что наличие НДС после перенесенного ОНМК ассоциировано с более быстрым прогрессированием тяжести инсульта, повышенными уровнями артериального давления и более длительными сроками стационарного лечения в острой фазе (A. Iranzo et al., 2002; C. Selic et al., 2005; Y. Kaneko et al., 2003) (Iranzo A., Santamaria J., Berenguer J., Sanchez M., Chamorro A. Prevalence and clinical importance of sleep apnea in the first night after cerebral infarction // Neurology. - 2002. -Vol. 58. - P. 911-916; Selic C., Siccoli M., Hermann D.M., Bassetti C.L. Blood pressure evolution after acute ischemic stroke in patients with and without sleep apnea // Stroke. - 2005. - Vol. 36. - P. 2614-2618; Kaneko Y., Hajek V.E., Zivanovic V., Raboud J., Bradley T.D. Relationship of sleep apnea to functional capacity and length of hospitalization following stroke // Sleep. - 2003. - Vol. 26. - P. 293-297). В хронической фазе у пациентов с НДС, перенесших инсульт, отмечаются неблагоприятные функциональные исходы (Y. Kaneko et al., 2003; S. Yan-fang,

2009) (Kaneko Y., 2003; Yan-fang S., Yu-ping W. Sleep-disordered breathing: impact on functional outcome of ischemic stroke patients // Sleep medicine. - 2009. - Vol. 10. - P. 717- 719) и более высокая смертность (C. Bassetti et al., 2006; O. Parra et al., 2004) (Bassetti C., Milanova M., Gugger M. Sleep disordered breathing and acute stroke: Diagnosis, risk factors, treatment, and longterm outcome // Stroke. - 2006. - Vol. 37. - P. 967-972; Parra O., Arboix A., Montserrat J.M., Quinto L., Bechich S., Garcia-Eroles L. Sleep-related breathing disorders: impact on mortality of cerebrovascular disease // The European respiratory journal. - 2004. - Vol. 24. - P. 267-272).

Механизмы, лежащие в основе неблагоприятного воздействия НДС на прогноз инсульта, разнообразны и включают изменения церебральной гемодинамики и оксигенации головного мозга (F. Pizza et al., 2012; F. Pizza et al.,

2010) (Pizza F., Biallas M., Kallweit U., Wolf M., Bassetti C.L. Cerebral hemodynamic changes in stroke during sleep-disordered breathing // Stroke. - 2012. - Vol. 43. - P. 1951-1953; Pizza F., Biallas M., Wolf M., Werth E., Bassetti C.L. Nocturnal cerebral hemodynamics in snorers and in patients with obstructive sleep apnea: a near-infrared spectroscopy study // Sleep. - 2010. - Vol. 33. - P. 205-210),

а также ряд гуморальных и системных изменений (C.W. Cereda et al., 2013; T.E. Wessendorf et al., 2000) (Cereda C.W., Tamisier R., Manconi M., et al. Endothelial dysfunction and arterial stiffness in ischemic stroke: the role of sleep-disordered breathing // Stroke. - 2013. - Vol. 44. - P. 1175-1178; Wessendorf T.E., Thilmann A.F., Wang Y.M., Schreiber A., Konietzko N., Teschler H. Fibrinogen levels and obstructive sleep apnea in ischemic stroke // American journal of respiratory and critical care medicine. - 2000. Vol. 162. - P. 2039-2042).

Исследования показывают, что НДС сами по себе связаны с когнитивным дефицитом (A. Decary et al., 2000) (Decary A., Rouleau I., Montplaisir J. Cognitive deficits associated with sleep apnea syndrome: a proposed neuropsychological test battery // Sleep. - 2000. -Vol. 23. - № 3. - P. 369-381). НДС в дальнейшем нарушают процесс реабилитации у пациентов с инсультом вследствие повторяющихся ночных эпизодов гипоксемии, приводящих к фрагментации сна и повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (F. Abboud, R. Kumar, 2014) (Abboud F., Kumar R. Obstructive sleep apnea and insight into mechanisms of sympathetic overactivity // Journal of Clinical Investigation. - 2014. - Vol. 124. - P. 1454-1457). Важность роли глубокого сна и влияние сна на реабилитацию когнитивных нарушений после ишемического инсульта показана в исследовании Siccoli M.M. и соавторов (M.M. Siccoli et al., 2008) (Siccoli M.M., Rolli-Baumeler N., Achermann P., Bassetti C.L. Correlation between sleep and cognitive functions after hemispheric ischaemic stroke // European journal of neurology : the official journal of the European Federation of Neurological Societies. - 2008. - Vol. 15. - P. 565-572).

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими положениями:

1. Ишемический инсульт является важным фактором инвалидизации трудоспособного населения.

2. Ишемические инсульты нередко сочетаются с другими серьезными системными проявлениями. Нарушения дыхания во сне (гипопноэ, а также апноэ обструктивного, центрального и смешанного генеза), часто выявляемые у пациентов после перенесенного ими ишемического инсульта, рассматриваются как возможный фактор риска неблагоприятного прогноза на восстановление.

3. Значительный вклад в инвалидизацию пациентов после ишемического инсульта вносят когнитивные нарушения. Проблеме когнитивных нарушений при

инсультах уделяется большое внимание. Вместе с тем, в настоящее время практически отсутствуют данные о динамике когнитивных нарушений у пациентов, у которых выявлены нарушения дыхания во сне после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

4. Требуют уточнения факторы, влияющие на динамику когнитивных расстройств у пациентов после перенесенного ишемического инсульта.

Степень научной разработанности проблемы.

Как было указано ранее, в рамках мета-анализов представлены данные по распространённости НДС у пациентов, перенесших ОНМК и транзиторную ишемическую атаку (ТИА) (K.G. Johnson et al., 2010; A. Seiler et al., 2019). Также исследованиями показано, что наличие НДС ассоциировано с неблагоприятным прогнозом в раннем восстановительном периоде ОНМК, и изучены факторы влияния НДС на прогноз ОНМК: изменения церебральной гемодинамики (F. Pizza et al., 2010; F. Pizza et al., 2012), повышенная жёсткость сосудов (C.W. Cereda et al., 2013). Ассоциация тяжести НДС и уровня фибриногена в плазме крови рассматривается в качестве потенциального патофизиологического механизма повышенного риска развития ОНМК у пациентов с НДС (Wessendorf T.E. et al., 2000). Показано, что НДС являются независимым фактором риска развития ОНМК, т.к. вызывают гипоксемию, гиперкапнию, фрагментацию сна и симпатическую активацию, изменяющую тонус артерий и церебральную гемодинамику (H.K. Yaggi et al., 2005) (Yaggi H.K., Concato K., Kernan W.N., Lichtman J.H., Brass L.M., Mohseni V. Obstructive sleep apnea as a risk factor for stroke and death // N Engl J Med. - 2005. - №. 353. - P. 2034-41).

В исследовании отечественных учёных также показано, что наличие НДС с ИАГ от 25/час оказывает негативное воздействие на регресс неврологического дефицита при ИИ, ограничивая возможности нейропластичности (Г.М. Лутохин с соавт., 2017) (Лутохин Г.М., Гераскина Л.А., Фонякин А.В., Максимова М.Ю. Влияние нарушений дыхания во сне на раннее функциональное восстановление при ишемическом инсульте // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2017. - Т. 9. - № 1. - С. 20-26).

Таким образом, представлено достаточно большое число исследований, демонстрирующих влияние НДС на риск развития ОНМК, функциональное восстановление после ОНМК и изучающих механизмы этого влияния. Что касается изучения влияния НДС на формирование и динамику когнитивных нарушений у пациентов после перенесенного ИИ, в рамках данного направления объём исследований и представленных результатов существенно более ограничен. Sandberg O. и соавторы исследовали наличие НДС после перенесенного ОНМК и развитие делирия, депрессии, а также когнитивный статус пациентов и возможность выполнения ими повседневных бытовых задач (O. Sandberg et al., 2001) (Sandberg O., Franklin K., Bucht G., Gustafson Y. Sleep apnea, delirium, depressed mood, cognition, and ADL ability after stroke // JAGS. - 2001. - № 49. - P. 391-7). В исследовании приняли участие 133 пациента, проходившие курс реабилитации в гериатрическом отделении реабилитации после ОНМК. Участники исследования проходили респираторный мониторинг через 23 ±7 дней после ОНМК. Для исследования когнитивных функций использовалась краткая батарея MMSE (Mini-Mental State Examination), и авторы сообщили о том, что наличие НДС было ассоциировано с повышением латентных периодов реакции и ответа на слухоречевые стимулы (O. Sandberg et al., 2001). Siccoli M.M. и соавторы изучали связь между паттерном сна и восстановлением когнитивных функций после ИИ. В острой фазе была обнаружена ассоциация между параметрами внимания и длительностью медленного и быстрого сна, временем бодрствования после наступления сна и эффективностью сна. На этапе восстановления после инсульта была обнаружена связь между параметрами слухоречевой и зрительно -пространственной памяти и длительностью медленного и быстрого сна, временем бодрствования после наступления сна и качеством сна, а также между параметрами внимания и временем бодрствования после наступления сна и эффективностью сна (Siccoli M.M. et al., 2008). Данное исследование не рассматривает НДС как фактор прогноза реабилитации когнитивных нарушений после ОНМК, однако также косвенно представляет интерес в русле этой темы, т.к.

в качестве одного из патогенетических механизмов влияния НДС на когнитивные функции рассматривается фрагментация сна.

В проведённом авторами из Нидерландов исследовании (J.A. Aaronson et al., 2015) (Aaronson J.A., van Bennekom C.A., Hofman W.F., et al. Obstructive sleep apnea is related to impaired cognitive and functional status after stroke // Sleep. - 2015. - Vol. 38. - P. 1431-1437) изучался когнитивный статус пациентов с НДС после перенесенного ОНМК. Был применен следующий дизайн исследования: пациенты с 1 по 16 неделю после перенесенного ОНМК проходили обследование в реабилитационном центре. Такой временной промежуток включения в исследование соответствует острому и раннему восстановительному периодам ОНМК. Исследование когнитивных функций проводилось 1 раз, то есть дизайн данного исследования не предполагал лонгитюдного наблюдения. Критерием включения в контрольную группу был ИАГ < 5; в основную группу включались пациенты с ИАГ более 15, то есть с НДС среднетяжёлого и тяжёлого течения (пациенты с НДС лёгкого течения исключались). Авторами были выявлены различия между группами по доменам внимания, исполнительных функций, зрительного восприятия (к данному домену авторы отнесли тест Bells Test, который также применялся в нашем исследовании, однако, был отнесён к домену внимания), психомоторной функции и интеллекта, в то время как по доменам бдительности (оцениваемой с помощью теста PVT), памяти, рабочей памяти и речи не было выявлено различий.

На данный момент в доступных литературных источниках не представлено данных о влиянии НДС на динамику когнитивной дисфункции в остром и раннем восстановительном периодах ОНМК. Авторы мета-анализа, посвящённого влиянию НДС на когнитивные функции, предполагают, что более важными факторами, опосредующими тяжесть когнитивной дисфункции, нежели ИАГ, используемый в большей части исследований, могут являться продолжительность эпизодов прекращения/снижения вентиляции, уровень гипоксемии, а также количество микропробуждений/пробуждений (ЭЭГ-активаций) (D.W. Beebe et al., 2003) (Beebe D.W., Groesz L., Wells C., Nichols A., McGee K. The neuropsychological effects of

obstructive sleep apnea: A meta-analysis of norm-referenced and case-controlled data // Sleep. - 2003. - Vol. 26. - P. 298-307).

Таким образом, на данном этапе в литературных источниках не представлено результатов исследований когнитивных функций у пациентов в остром и раннем восстановительном периодах ИИ при наличии НДС с рассмотрением факторов, опосредующих динамику когнитивного дефицита. Отличие подхода, представленного в рамках данного исследования, от ранее реализованных подходов заключается в том, что оно направлено на изучение динамики когнитивных нарушений, и исследование когнитивных функций проводится дважды — стационарно в остром и амбулаторно в раннем восстановительном периодах ОНМК с выделением факторов, опосредующих динамику когнитивных нарушений. Кроме этого, в анализе данных это исследование не ограничивается формированием групп по критерию индекса апноэ-гипопноэ. Для того, чтобы выявить факторы, значимо влияющие на динамику когнитивных нарушений, также применены регрессионные модели со смешанными эффектами, позволяющие оценить помимо количества эпизодов прекращения либо снижения вентиляции вклад и других факторов: уровня сатурации, индекса десатураций, средней десатурации (то есть среднего значения падения насыщения крови кислородом за эпизод десатурации), суммарной длительности гипоксемии, частоты дыхательных движений, а также тяжести неврологической симптоматики при выписке. Таким образом, при анализе данных физиологических параметров в рамках регрессионных моделей представляется возможным выявить факторы неблагоприятного прогноза по восстановлению когнитивных функций.

Гипотеза исследования: нарушения дыхания во сне в острейшем периоде ОНМК являются прогностически неблагоприятным признаком динамики когнитивной дисфункции в раннем восстановительном периоде.

Объект исследования — ОНМК, в клинике которых наблюдаются нарушения дыхания во сне.

Предмет исследования — структура и динамика когнитивной дисфункции у пациентов с нарушениями дыхания во сне после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

Цель исследования — изучить влияние НДС на динамику когнитивных дисфункций у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и определить предикторы неблагоприятного функционального исхода. Полученные результаты могут быть в дальнейшем использованы для формирования прогноза развития когнитивных нарушений, а также планирования коррекционных программ в группах повышенного риска развития выраженного когнитивного дефицита.

Задачи исследования:

1. Анализ научных данных о факторах, способствующих формированию когнитивной дисфункции у пациентов после перенесенного ишемического инсульта.

2. Анализ научных данных о нарушениях дыхания во сне при ОНМК.

3. Экспериментально-психофизиологическое исследование когнитивных дисфункций у пациентов с НДС и без них в острый период после перенесенного ими острого нарушения мозгового кровообращения.

4. Экспериментально-психофизиологическое исследование когнитивных дисфункций у пациентов с НДС и без них в ранний восстановительный период после перенесенного ими острого нарушения мозгового кровообращения.

5. Анализ факторов динамики когнитивной дисфункции у пациентов после перенесенного ОНМК.

Этапы исследования:

1. Респираторный мониторинг в острейшем периоде ОНМК с оценкой назального потока воздуха, пульсоксиметрии, экскурсии брюшной стенки и грудной клетки, положения тела.

2. Исследование когнитивных функций пациентов после ОНМК на 4-14 день пребывания в стационаре.

3. Повторное исследование когнитивных функций пациентов через 3 месяца после ОНМК.

4. Выявление факторов, формирующих неблагоприятный прогноз по восстановлению когнитивных функций после перенесенного ишемического инсульта.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

1. Теория функциональных систем П.К. Анохина (П.К. Анохин, 1971) (Анохин ПК. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. - М.: Наука, 1971);

2. Труды Н.П. Бехтеревой, развивающие концепцию функциональных систем в русле выделения «жестких» и «гибких» звеньев систем обеспечения психической деятельности человека (Н.П. Бехтерева, 1971; Н.П. Бехтерева, 1980) (Бехтерева Н.П. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека. - Л.: Наука, 1971; Бехтерева Н.П. Здоровый и больной мозг человека. - Л.: Наука, 1980);

3. Теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурии (А.Р. Лурия, 1973; А.Р. Лурия, 1975; А.Р. Лурия, 1978) (Лурия АР.

Основы нейропсихологии. - М.: МГУ, 1973; Лурия А.Р. Физиология человека и психологическая наука (к постановке проблемы) // Физиология человека, 1975. - № 1; Лурия А.Р. Функциональная организация мозга // Естественнонаучные основы психологии. - М.: Педагогика, 1978);

4. Концепция о структурно-системной организации функций мозга, разработанная О.С. Андриановым (О.С. Андрианов, 1976; О.С. Андрианов, 1999) (Андрианов ОС. О принципах организации интегративной деятельности мозга. - М.: Наука, 1976; Андрианов

0.С. О принципах структурно-функциональной организации мозга // Избранные научные труды. - М.: ОАО «Стоматология», 1999);

Методы и методики исследования:

1. Исследование когнитивных функций:

- методика Bells Test (L. Gauthier et al., 1989) (Gauthier L., Dehaut F., Joanette Y. The Bells Test: A quantitative and qualitative test for visual neglect // International Journal of Clinical Neuropsychology. - 1989. - Vol. 11. - № 2. - P. 49-54);

- тест вербального научения Хопкинса (J. Brandt, 1991) (Hopkins Verbal Learning Test-Revised, HVLT-R) (Brandt J. The Hopkins Verbal Learning Test: development of new verbal memory test with six equivalent forms // Clin. Neuropsych. - 1991. - № 5. - P. 125-142);

- тест Струпа (O. Spreen, E. Strauss, 1998) (Spreen O., Strauss E. A compendium of neuropsychological tests (2nd ed.). New York: Oxford University Press, 1998);

- тест следования по маршруту (Trail Making Test, TMT) (R.M. Reitan, 1955) (Reitan R.M. The relation of the Trail Making Test to organic brain damage // Journal of Consulting Psychology. - 1955. - Vol. 19. - № 5. - P. 393-394);

- краткий тест на зрительно-пространственную память (Brief Visuospatial Memory Test - Revised, BVMT-R) (R.H.B. Benedict, 1997) (Benedict R.H.B. Brief Visuospatial Memory Test - Revised. Professional Manual. - Lutz, FL: Psychological Assessment Resources, Inc., 1997);

- тест «Кубики Корси» (P.M. Corsi, 1972) (Corsi P.M. Human memory and the medial temporal region of the brain. Doctoral Thesis at McGill University (Canada), 1972);

- цифровые ряды из шкалы памяти Векслера (D. Wechsler, 1987) (Wechsler D. Wechsler Memory Scale - Revised Edition. Manual. New York: The Psychological Corporation, 1987);

- психомоторный тест на уровень бдительности (Psychomotor Vigilance Task, PVT) (D.F. Dinges, J.W. Powell, 1985) (Dinges D.F., Powell J.W. Microcomputer analyses of performance on a portable, simple visual RT task during sustained operations // Behav. Res. Methods Instrum. Comput. - 1985. - Vol. 17. - P. 652-655);

2. Оценка тяжести неврологической симптоматики - шкала тяжести инсульта Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health Stroke Scale, NIHSS) (T. Brott et al., 1989) (Brott T., Adams HP., Olinger C P., Marler JR., Barsan W.G., Biller J., et al. Measurements of acute cerebral infarction: a clinical examination scale // Stroke. - 1989. - Vol. 20. - P. 864-870);

3. Респираторный мониторинг — респираторный монитор Nox T3 с программным обеспечением Noxturnal (U.J. Magalang et al., 2016) (Magalang U.J., Arnardottir ES., Chen N.H., et al. Agreement in the Scoring of Respiratory Events Among International Sleep Centers for Home Sleep Testing // J Clin Sleep Med. - 2016. - Vol. 12. - №1. - P. 71-77).

Статистическая обработка данных выполнялась на языке программирования Я 4.0.4. Межгрупповой анализ выполнялся при помощи критерия Манна—Уитни (Ц-статистика) в случае 2-х групп или при помощи критерия Краскела—Уоллиса (%2(степень свободы)). Критерий Спирмена (г-статистика) использовался для выполнения корреляционного анализа. Для вычисления композитных значений когнитивных доменов и общего когнитивного фактора использовался метод главных компонент (библиотека FactoMineR) на предварительно нормализованных оптимальным образом данных (библиотека bestNoгmalize). Линейная модель со смешанными эффектами использовалась для комплексного описания динамики когнитивных характеристик в зависимости от различных факторов. Результаты признавались статистически значимыми при вероятности ошибки первого рода (р) менее 0,05.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе получены данные о структуре и динамике когнитивных нарушений у больных после ишемического инсульта при наличии нарушений дыхания во сне, а также выявлены предикторы неблагоприятного прогноза по развитию когнитивной дисфункции. Таким образом, настоящее исследование вносит вклад в понимание патогенетических механизмов влияния НДС на когнитивное функционирование пациентов после ишемического инсульта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система когнитивного функционирования больных при сочетанном воздействии повреждающих факторов интермиттирующей гипоксии и сосудистой катастрофы характеризуется присутствием «гибких» и «жёстких» составляющих.

2. Относительная сохранность жёстких звеньев и декомпенсация гибких формирует картину когнитивных нарушений преимущественно лобно-подкоркового типа, которая позволяет обеспечивать базовые адаптационные задачи и затрудняет выполнение сложно организованных форм деятельности.

3. Длительность гипоксемии является независимым фактором неблагоприятного прогноза динамики когнитивной дисфункции от острого к раннему восстановительному периоду ОНМК.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования вносят вклад в развитие представлений о жёстких и гибких элементах аппарата обеспечения психической деятельности и о механизмах её компенсации и декомпенсации при воздействии факторов, повреждающих нервную ткань. Полученные в работе данные дополняют существующие знания о воздействии гипоксии на головной мозг и её роли в развитии когнитивных нарушений, о патогенетических и саногенетических факторах в динамике ишемического инсульта.