Динамика клинических, инструментальных и лабораторных показателей при хронической ишемии головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Коноплева, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коноплева, Ольга Павловна
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Современные представления о хронической ишемии головного мозга
1.1. Развитие хронической ишемии головного мозга на фоне артериальной гипертензии
1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении артериальной гипертензии
1.3. Клиническая картина хронической ишемии головного мозга
1.4. Лечение хронической ишемии головного мозга на фоне артериальной гипертензии
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава 2. Общая характеристика больных и методы обследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования
Глава 3. Особенности неврологических проявлений у больных с хронической ишемией головного мозга, развившейся на фоне артериальной гипертензией
Глава 4 Результаты и динамика методов обследования больных с хронической ишемией головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией
Глава 5. Лечение и его исходы у больных с хронической ишемией головного мозга на фоне артериальной гипертензии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинических, инструментальных и лабораторных показателей при хронической ишемии головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Хроническая ишемия головного мозга является одной из частых причин развития острой церебральной патологии. В ее основе зачастую лежит артериальная гипертензия, как эссенциальная, ■ так и симптоматическая. Заболевание приводит к нарушению когнитивных функций мозга, развитию сосудистого паркинсонизма, ишемического и геморрагического инсультов, как первичного, так и повторного. Практически все исследователи отмечают прямую корреляцию между риском развития инсульта и уровнем артериального давления (Яхно Н.Н., 2002; Гусев Е.И., 2004; Скворцова В.И., 2004; Fisher С.М., 1982; Cummings J.L., 1994; Chui Н.С., Victoroff J.I., Margolin D., 1992.).
Артериальная гипертензия (AT), как и хроническая ишемия головного мозга (ХИМ), принадлежат к наиболее распространенным в современном мире заболеваниям. Известно, что около 40 % взрослого населения России имеет повышенное артериальное давление (Чазов Е.И. 1999; Соколов И.М., 2002; Довгалевский П.Я., 2003). В свое время, артериальная гипертония в нашей стране и в Европе дает самые высокие показатели смертности от мозгового инсульта (Скоромец А.А., 2002; Одинак М.М., 2002). В 2001 г. Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», цель которой — комплексное решение проблем профилактики, диагностики, лечения артериальной гипертонии и реабилитации, больных с ее осложнениями. Кроме того, программа предусматривает снижение уровня заболеваемости населения АГ, инвалидности и смерти от ее осложнений (инсульт, инфаркт миокарда).
Нарушения кровоснабжения головного мозга занимают значительное место в структуре заболеваний и смертности трудоспособного населения России. В нашей стране ежегодно регистрируется около 400 - 450 тыс. случаев мозговых инсультов, из них 35-38% заканчивается летальным исходом (Варакин Ю.А. с соавт., 1996). Более чем у 80% пациентов инсульт приводит к инвалидизации со стойким неврологическим дефицитом (Очагов Р.Г.,, 1994). Смертность от нарушений мозгового кровоснабжения (НМК) занимает одно из первых мест вместе с ишемической болезнью сердца и онкологическими процессами. По данным М.М. Одинака с соавт. (1998), эта цифра составляет 12 - 15%. Важным является прогрессирующее увеличение частоты инсульта, заболеваемость которым за последнее десятилетие возросла с 1,5 до 5,1 на 1000 населения в год. Социальная значимость артериальной гипертензии и хронической ишемии головного мозга возрастает в связи с отчетливой тенденцией к старению населения и повышению в популяции удельного веса лиц пожилого возраста, у которых увеличивается частота нарушений мозгового кровообращения (НМК), в первую очередь ишемических. Проблема ещё более осложняется тем, что почти в 70% случаев инсульт возникает внезапно, на фоне относительного благополучия, без предшествующих ишемических атак (Шмидт Е.В. с соавт., 1975), и, как правило, за счет не леченной артериальной гипертензии.
Своевременное правильное лечение АГ - это подбор адекватной гипотензивной терапии. Лечение предотвращает раннее развитие поражения органов мишеней, в том числе развитие хронической ишемии головного мозга. Тем самым осуществляется профилактика развития острых сосудистых катастроф.
Однако ранней профилактики ХИМ уделяется недостаточное внимание. Лечение АГ применением гипотензивных средств, в какой — то степени только замедляет и отсрочивает развитие клинических признаков ишемии. Вот почему разработка и поиск новых методов ранней профилактики и терапии ХИМ, развивающейся на фоне АГ, на наш взгляд, является первостепенным.
Цель исследования - оценить ранние неврологические проявления, характер церебральной гемодинамики и состояние лизосомального аппарата лейкоцитов крови при хронической ишемии головного мозга, развивающейся на фоне артериальной гипертензии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить ранние неврологические проявления хронической ишемии головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией.
2. Исследовать динамику скорости и перфузии мозгового кровотока у больных с хронической ишемией мозга на фоне артериальной гипертензии по данным УЗДГ и ОФЭКТ в зависимости от проводимой терапии.
3. Проследить влияние нейропротекторной терапии на показатели лизосомального аппарата лейкоцитов крови у больных с хронической ишемией мозга на фоне артериальной гипертензии.
Положения, выносимые на защиту:
1. При артериальной гипертензии 1 и 2 степеней обнаруживаются ранние клинические признаки хронической ишемии головного мозга.
2. Введение нейропротекторной терапии в комплекс лечения хронической ишемии головного мозга, развившейся на фоне артериальной гипертензии, снижает цифры кровяного давления, нормализует линейный и объемный мозговые кровотоки, но не влияет (по данным КТ, МРТ) на структурные изменения мозгового вещества.
3. Введение нейропротекторной терапии при хронической ишемии мозга, развившейся на фоне артериальной гипертензии, уменьшает количество азурофильных лизосомальных гранул популяции лимфоцитов цельной крови.
Научная новизна исследования
Впервые показано, что у больных с 1 и 2-й степенями артериальной гипертензии при неврологическом обследовании обнаруживается общемозговая, микроочаговая, а в ряде случаев полушарная и мозжечковая симптоматика. Данные нейровизуализации выявляют у этой категории пациентов структурные изменения мозгового вещества, характерные для хронической ишемии головного мозга.
Впервые установлено, что при артериальной гипертензии 1 — 2-й степеней увеличивается количество лизосомальных гранул митохондрального аппарата популяции лимфоцитов, а применение нейропротекторной терапии способствует нормализации этих показателей.
Практическое значение полученных результатов и их внедрение
Работа проводилась в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 540 от 17 июля 2001.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность специализированных неврологических и терапевтических отделений «ММУ Городская клиническая больница № 1» (гл. врач - Салов И.А.), «ММУ Городская клиническая больница № 2, имени В.И. Разумовского» (гл. врач - Додин С.В.), «ММУ Городская клиническая больница № 6» (гл. врач - Абузов А.В.), «ММУ Городская клиническая больница № 9» (гл. врач - Костин О.Н.) г. Саратова.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий, семинаров, в учебном процессе на кафедре нервных болезней, кафедре неврологии ФПК ППС, кафедре пропедевтики внутренних болезней Саратовского государственного медицинского университета.
Разработаны и подготовлены к изданию методические рекомендации для врачей неврологов, терапевтов Саратовской области «Лечение хронической ишемии головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией».
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на заседании обществ неврологов и нейрохирургов, кардиологов, терапевтов г. Саратова в 2002 - 2006 гг. на конференциях кафедры нервных болезней СГМУ (2003 - 2005 гг.). Фрагменты диссертации озвучены на научно-практических конференциях в городах: Ростова-на-Дону (Научно-практическая конференция неврологов и нейрохирургов Юга России, 2004); Краснодаре (Областная конференция неврологов и нейрохирургов Кубани, 2004); Липецке (Межобластное совещание нейрохирургов, 2005); Самаре (Областная конференция неврологов, 2005); Санкт-Петербурге («Поленовские чтения», 2006); Москве (Областная конференция неврологов Москвы, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, три из которых в центральной печати.
Структура и объем работы.
Материал диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, глав собственного наблюдения и его обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 186 отечественных и 193 зарубежных авторов. Текстовая часть работы иллюстрирована 22 рисунками и 22 таблицами, 6 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Коноплева, Ольга Павловна
ВЫВОДЫ
1. Особенностью неврологических проявлений больных с артериальной гипертензией является раннее появление неврологической симптоматики. У пациентов с артериальной гипертензией 1 и 2-й степеней в первые шесть месяцев с момента регистрации болезни обнаруживается микроочаговая, полушарная и мозжечковая симптоматика. Данные нейровизуализации выявляют у этой категории пациентов структурные изменения мозгового вещества, что подтверждает раннее развитие у них хронической ишемии головного мозга.
2. Введение нейропротекторной терапии больным с хронической ишемией головного мозга, развившейся на фоне артериальной гипертензии, опосредованно улучшает церебральную гемодинамику, что выражается в увеличении линейной скорости мозгового и перфузионного мозговых кровотоков (р МК на 7,9% от исходного уровня), снижении индекса резистентности и индекса пульсации.
3. У больных с хронической ишемией головного мозга, развившейся на фоне артериальной гипертензии, отмечается увеличение количества азурофильных лизосомальных гранул аппарата лейкоцитов и популяции лимфоцитов цельной крови, что является неблагоприятным прогностическим признаком, указывающим на возможность дегрануляции нервной ткани. Проведение нейропротекторной терапии способствует снижению количества азурофильных гранул, что указывает на положительный эффект, предотвращая развитие острой церебральной катастрофы.
4. Проведение нейропротекторной терапии у больных с хронической ишемией головного мозга, развившейся на фоне артериальной гипертензии, курсовое введение нейропротектора не реже 3 раз в год позволяют добиться хороших и удовлетворительных результатов лечения у 97,7% больных, в то время как у больных со стандартным методом лечения - в 74,0% случаях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные, обратившиеся к врачу по поводу артериальной гипертензии, должны быть осмотрены врачом - неврологом для выявления начальных проявлений хронической ишемии головного мозга. В комплекс диагностических мероприятий у них должны быть включены ультразвуковое сканирование экстра/интракраниальных сосудов, МРТ головного мозга.
2. В комплекс лечебных мероприятий у больных с хронической ишемией головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией, наряду с гипотензивной терапией, должны быть включены нейропротекторные препараты, что способствует регрессу общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, нормализации линейного и перфузионного мозговых кровотоков, снижению цифр артериального давления и снижению риска развития острой церебральной патологии.
3. Нейропротекторная терапия у больных, страдающих хронической ишемией головного мозга на фоне артериальной гипертензии, должна проводится в амбулаторно-поликлинических условиях не реже трех раз в год.