Динамика института семьи: социально-философский аспект: на материале Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Трошкина, Ирина Николаевна

  • Трошкина, Ирина Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Абакан
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Трошкина, Ирина Николаевна. Динамика института семьи: социально-философский аспект: на материале Республики Хакасия: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Абакан. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Трошкина, Ирина Николаевна

Введение

Глава I. Теория и методология исследования сущности и динамики института семьи

§ 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена семьи и его сущности

§ 2. Семья в концепциях социальной динамики и особенности нелинейной модели

§ 3. Динамика института семьи в мировом и российском масштабе

Глава II. Семья в Хакасии: состояние, динамика, проблемы

§ 1. Семья: Социально-философский аспект демографической ситуации в

Хакасии как части Южно-Сибирского региона

§ 2. Эволюция семьи в Хакасии

§3. Ценности семьи, проблемы и предложения по стабилизации положения семьи в Республике Хакасия, России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика института семьи: социально-философский аспект: на материале Республики Хакасия»

Актуальность темы исследования связана с возникшим полем противоречий увязанных с семьей на различных уровнях, как внешних так и внутренних.

Внешние противоречия различаются по масштабности: мировой, российский, региональный. Противоречия на мировом уровне проявляются между набирающими силу глобализационными и вытекающими из нее интеграционными процессами, включающими межкультурную коммуникацию и стремлением коллективисткой семьи сохранить свою самобытность. В результате возникшего противоречия произошли масштабные внешние изменения в поведении института семьи, проявляющиеся в снижении рождаемости, увеличении смертности, уменьшении доли регистрируемых браков, старении населения и др. Происходящие процессы, безусловно, привлекают особое внимание к области изучения института семьи, потребностей в выявлении , закономерностей происходящих трансформационных процессов в семье. * х' - На российском уровне противоречия проявляются между потребностью семьи в саморазвитии и ее включенностью в общероссийскую общественную структуру, ориентацией государства на усредненную модель развития семьи и особенностью ее динамики в различных регионах.

Изменения современного состояния российской семьи стали вызывать тревогу со стороны научной мысли еще с 1970-х гг. При этом внимание акцентируется на изменении демографического поведения семей в общемировом масштабе. С начала 1990-х гг. масса исследований различных направлений была посвящена изменению состояния, функций семьи. Семья начала рассматриваться по большей части в рамках переходного периода в развитии обществ (мирового масштаба) и трактоваться как кризис семьи (А. И. Антонов, В. М. Медков) или смена исторического типа семьи (С. И. Голод, А. А. Клецин). Переходный период в российском обществе совпал с общецивилизационным, наложение этих периодов сопровождались стремительными социокультурными и экономическими движениями, болезненно отразившимися, прежде всего, на семье (как институте и группе) являющейся, по сути, основным и неизбежным элементом социального риска. В российском обществе остро встали вопросы стабильности, социальной дезадаптации, прогрессирующей малодетности семьи и т.д.

С особой остротой поднимаются вопросы, касающиеся трансформации системы ценностей семьи в современном российском обществе, будущего семьи, социально-экономического положения семей, установок толерантности в общественных и межличностных отношениях; а также вопросы регионального уровня, в которых проблема семьи связана с этнокультурным своеобразием.

На уровне регионов противоречия проявляются в необходимости достижения баланса между регионами и семейным самоопределением; между потребностью семьи в саморазвитии и ее включенностью в структуры более широкого порядка (региональные), имеющие свои интересы. а

Внутренние противоречия проявляются »между стремлением сохранить ¿традиции ,,, семейногоположения и -. сложностью - его включения в модернизационные процессы; между субъектами трансформации в семье.

Возникшие противоречия и происходящие в сфере семьи перемены требуют философского осмысления на основе диалектического подхода, при котором изучаются все стороны жизни и функционирования семьи. Целостное видение процесса развития семьи актуально и в свете происходящих научных дискуссий о будущем семьи. Осмысление механизмов, факторов динамики института семьи позволит выработать концепции, направленные на преодоление негативных тенденций в его функционировании и создании условий для его позитивного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи являлась предметом исследования еще античных философов (Платон, Аристотель, Демокрит, Сократ). Познание сущности семьи способствовало раскрытию характера ее развития. В средние века и отчасти в Новое время господствовали представления о божественном происхождении семьи и брака.

В Новое время проблемы семьи изучалась такими философами, как Ф. Бэкон, М. Монтень, Т. Гоббс, Б. Мандевиль и др.; французскими просветителями XVIII в. (Ж. Ж. Руссо), представителями немецкой классической философии (И. Кант, Ф. Гегель).

Со второй половины XVIII в. институт семьи становится полноправным объектом изучения отечественных философов. Так, проблемы семьи и домашнего воспитания были отражены в творчестве А. Н. Радищева, Н. А. Добролюбова, В. Г. Белинского, Н. И. Пирогова, А. И. Герцена, К. Д. Ушинского, М. И. Демкова, П. Ф. Каптева, П. Ф. Лесгафта и др.; вопросы рождаемости - в работах М. В. Ломоносова; в русле религиозной философии изучалась тема любви и семейных ценностей - Ф. М. Достоевский, В. Розанов, Вл. Соловьев, Н. Бердяев, Л. Толстой, С. Булгаков, И. Ильин, П. Флоренский и др. Для Нового времени характерной особенностью было невычленение семьи как самостоятельного предмета исследования. * ** " Со второй половины XIX в. семья оказывается в центре внимания исследователей различного направления. Появляются концепции, отвергающие божественность и неизменность форм семьи и брака. Начало исследований семьи в рамках эволюционистской теории связано с именами И. Я. Бахофена, Дж. Ф. Мак-Леннана, Л. Моргана, Г. Спенсера, М. М. Ковалевского, Ф. Энгельса, Ф. Ле Пле, Б. Малиновского, П. Сорокина и др.

В конце XIX - начале XX вв. происходит становление основных школ и направлений исследования семьи, сохраняющих свою актуальность до настоящего времени. В исследованиях семьи условно можно выделить следующие направления: семья как социальный институт; семья как малая социальная группа; семья как сложное социальное образование, сочетающее в себе свойства института и группы.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических принципов анализа семьи как социального института внесли К. Циммерман, И. Вебер-Келлерманн, У. Огберн, Т. Парсонс, У. Гуд, А. Г. Харчев,

A. И. Антонов, М. С. Мацковский, И. В. Бестужев-Лада, Н. Д. Шимин, Н. Я. Соловьев, С. Д. Дармодехин, Т. А. Гурко, В. И. Бойко, Э. К. Васильева и др.

Теоретическое осмысление развитие семьи как малой социальной группы связано с именами Ч. Кули, Э. Берджесса, Дж. Г. Мида, У. Томаса, Д. Хоманса, Г. Беккера, 3. А. Янковой, Г. М. Андреевой, В. Б. Голофаста и др.

Комплексное рассмотрение семьи в единстве ее институциональной и групповой сущности представлено в работах Т. Парсонса, Ю. В. Бромлея, О. А. Ганцкой, М. С. Мацковского и др.

Важное значение в области исследования развития семьи носят работы, посвященные процессам рождаемости (А. Г. Вишневский, А.И. Антонов, В.

B. Бойко, А. Г. Волков, Л. Е. Дарский, В. А. Борисов и др.), семейной социализации (И. С. Кон, Ю. П. Азаров, И. В. Гребенников и др.), динамики ' » Г " I ~ • Ч А 4 V. 4 л ' I . ' , ? . изменения * положения женщины в ■ семье (О. М. Здравомыслова, М. Ю. Арутюнян, А. Б. Любимова и др.) и др.

Особый интерес представляют собой исследования, посвященные проблеме кризиса семьи в современном обществе (А. Г. Вишневский, А. И. Антонов, В. М. Медков, С. И. Голод, В. А. Борисов, А. Б. Синельникова, Л. И. Савинов, С. А. Сорокин, А. Б. Любимова и др.).

Вместе с тем, отмеченные исследователи мало уделяют внимания исследованию динамики семьи (смене доминирующих форм мировоззрений в ходе истории) и ее сущностной специфики, концепциям динамики семьи, а также вопросам, касающихся взаимодействия общества и семьи в историческом развитии. Во многом неясны различия механизма воздействия социокультурных факторов на семью в коллективистском и индивидуалистском обществах, сущностные особенности семьи, соотношение внесемейных и внутрисемейных закономерностей в развитии и функционировании семьи.

Не получила до настоящего времени достаточного освещения в научной литературе проблема динамики института семьи отдельных этносов. Попытка учесть региональные и этнические особенности семейно-брачных отношений (в Республике Хакасия) с различных предметных позиций, представлена в трудах П. Палласа, Г. Спасского, Н. Кострова, а также в работах современников: 3. В. Анайбан, Л. В. Анжигановой, В. Я. Бутанаева, Г. С. Гончаровой, Л. Я. Савельева, К. М. Патачакова, Ю. Н. Кустовой, Т. Н. Медведевой, Н. Н. Тутарковой, В. П. Кривоногова, С. А. Угдыжекова и др. Большинство исследователей, занимающихся вопросами семьи, работает с этнографических позиций и не изучает семью как социальный институт в теоретическом аспекте, что позволяет говорить об отсутствии обобщающих работ по данной проблематике на уровне региона.

Следует отметить, что изучение региональной вариации динамики института семьи позволит выявить общее / особенное в эволюции семьи в

•/ целом по России и в регионе. Признание этого и'обстоятельства предопределяет - необходимость теоретическогочч, к? осмысления рассматриваемой проблемы в рамках предметной определенности социальной философии.

Объектом исследования является динамика семейных отношений.

Предметом диссертационного исследования выступает социально-философские аспекты динамики института семьи (на примере Республики Хакасия).

Цель диссертационного исследования является экспликация социально-философских аспектов института семьи (на примере Республики Хакасия).

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1) изучить сущность семьи как социального института;

2) раскрыть перспективы социальной динамики семьи;

3) определить специфику российской семьи;

4) определить особенность хакасской семьи;

5) показать качественное отличие российской и хакасской семьи;

6) сформулировать предложения по стабилизации института семьи в Республике Хакасия.

Методологическая основа определяется применением комплекса диалектических и метафизических методов познания. Достижение поставленной цели обеспечивается через систему диалектических принципов развития и всеобщей связи явлений.

Среди методов теоретического уровня были реализованы сравнительно-исторический и системный подходы, метод структурно-функционального анализа; комплекс общенаучных методов: анализ, синтез, методы логического, статистического анализа и др.

При сборе эмпирического материала производился анкетный и экспертный опрос, дана социологическая интерпретация полученных целенаправленная. Генеральная совокупность опрошенных составила 102 человека. При отборе респондентов учитывались национальная принадлежность, пол, образование. Статистический анализ эмпирического материала проведен с помощью применения пакета программ SPSS.

В процессе исследования применялись эмпирические методы обработки и анализа материалов Всесоюзных переписей населения 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., Всероссийской переписи населения 2002 г., текущей статистики, архивных материалов, материалов органов: Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения Республики Хакасия.

Эмпирическую базу диссертационной работа представляют результаты социологических исследований, проведенных автором в 2008-2010 гг. при I i организационной поддержке сектора экономики и социологии Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории: 1) данные массового опроса населения (102 чел.) по теме «Состояние семьи в Республике Хакасии», 2) данные экспертного опроса, в качестве экспертов выступали 10 человек (ученые, политики). Опрос проводился в трех районах республики со значительным преобладанием коренного этноса (Таштыпский, Аскизский, Усть-Абаканский районы).

Новизна исследования и личный вклад автора:

• Систематизированы основные методологические подходы к изучению сущности «семья», на основе которых выделены две традиции изучения семьи: диалектическая и метафизическая. В системе диалектической методологии, теории познания как теории отражения (макроуровень исследования) категория «семья» предполагает наличие связей и компонентов, детерминирующих состояние и развитие семьи. В метафизической методологии, теории познания как теории репрезентации «семья» (микроуровень исследования семьи, а li^ vcé, -v£"." также синтез макро- й микроуровней) рассматривается, прежде всего, как идеальная думающая, абстрактная сущность.

• Показано, что с точки зрения познания как теории репрезентации категория «семья» в номиналистической метафизической традиции представлена как материальная сущность. В неореалистической метафизической традиции — как идеальная и материальная сущность одновременно.

• Установлено, что диалектическая методология раскрывает необходимость единства сущностных компонентов семьи.

• Показано, что концепции социальной динамики, включающие как элемент институт семьи, взаимодополняемы в рамках диалектической методологии.

• Показано, что семья изменяется в ходе истории, проходя путь от одного к другому доминирующему мировоззрению.

• Предложена идея выхода российской семьи из кризиса за счет опоры на Сибирский Федеральный округ.

• Установлено, что динамика института семьи в Хакасии в отличие от общероссийской и южносибирской имеет свои особенности.

• Установлено, что в Хакасии ценностная иерархия коренного этноса отличается от ценностной ориентации русского этноса, большей устойчивостью и направленностью на сохранение в своем ядре коллективистского начала, благотворно влияющего на семью.

• Предложен комплекс мер для улучшения ситуации в сфере семьи в Хакасии.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Теоретический и практический материал, выводы исследования представляют интерес как в плане общей теории семьи, так имеют выход в практику жизни этносов в Хакасии. Выводы могут быть использованы:

К л? ' Л * V '' % » ' ' ¿"/ 'К-А'Л | г • в разработке различных программ, направленных на укрепление семьи в регионе;

• в подготовке учебных пособий, чтении курсов по семьеведенью, философии семьи, социальной философии.

Результаты исследования являются важной информационной базой для дальнейших социально-философских исследований по проблеме семьи в Хакасии.

Апробация исследования. Основные положения докладывались автором на Международных научно-практических конференциях: «I Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл-Красноярск, 2008 г.); «Открытие и изучение орхоно-енисейской письменности» (Абакан, 2008 г.); «Хакасия и Россия: 300 лет вместе» (Абакан, 2008 г.); «Баяртуевские чтения -1. Мир бурятских традиций и в контексте истории и современности» (Улан-Удэ, 2008 г.); «I Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» (Абакан, 2009 г.); «Красноярский край: прошлое, настоящее и будущее» (Красноярск, 2009 г.); «Россия и россияне: особенности цивилизации» (Архангельск, 2009 г.); «Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе» (Барнаул, 2009 г.); V философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009 г.); «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России) (Улан-Удэ, 2010 г.); «II Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» (Абакан, 2010 г.); «Тувинская письменность и вопросы исследования письменностей и письменных памятников России и Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2010 г.); «II Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл-Красноярск, 2010 г.); и др.

Совместно с ведущими специалистами Института Востоковедения „ -ч РАН подготовлена монография по состоянию Южно Сибирского региона

ЯЧ> - • ,' * - 4 ' «Южная Сибирь в эпоху перемен: адаптационные возможности населения» г т

Москва, 2007 г.), с представителями научного сообщества Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории изданы монографии по истории районов Хакасии: «Ширинская летопись: от века камня до современности» (2007 г.), «Аскизский район: история и современность» (2008 г.), «Таштыпский район: история и современность» (2010 г.). Опубликовано 3 статьи в реферируемых сборниках «Вестник НГУ» (Новосибирск, 2008 г.; Новосибирск, 2009 г.; Новосибирск, 2011 г.)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Трошкина, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема теоретико-методологического исследования сущности и процессов динамики семьи, рассмотрение подходов различного уровня к изучению феномена «семья»», семьи в концепциях социальной динамики являются важными компонентами в создании общей теории семьи.

Феномен «семья» привлекал к себе внимание, начиная с античных мыслителей, и рассматривался в контексте общества. Как объект специального исследования он выходит на первый план в Новое время. К сегодняшнему моменту теоретико-методологическая основа изучения семьи сформирована в основных концептуальных подходах, выработанных в рамках двух парадигм - диалектики и метафизики: биологизаторский, эволюционистский, функционалистский, интеракционистский, интегральный (сочетающий элементы каждого похода). Биологизаторский, эволюционистский, функционалистский теоретические подходы изучают \ семью на макроуровне в русле диалектической традиции, основываясь'4'на Г^Ц'т*1* » принципах- единства мира, и всеобщей связи явлений. Микроуровень;; у " Ч л V . ' представлен метафизической теоретико-метооологическои традицией;" ее неономиналистическим крылом и связан с таким направлением, как символический интеракционизм. Будучи теорией-репрезентацией социальной действительности, символический интеракционизм предстает как социальное конструирование реальности, основанное на независимом от репрезентанта описании (трактовке, интерпретации, комментарии).

Совмещение двух уровней в изучении семьи представлено в интегральном подходе, который предполагает неореалистическую метафизическую методологическую традицию.

Значимость каждого подхода в отношении «семьи» оказывается различной: в рамках диалектической методологии и теории познания как теории отражения семья выступает в качестве образа действительности; в соответствии с метафизической методологией и теорией познания как теории репрезентации - как репрезентант (неономиналистическая традиция) и как один из элементов языка описания репрезентанта для составления соответствующих репрезентаций (неореалистическая традиция).

Рассматривая истинную природу семьи, мы «отталкиваемся» от индивида, который является био- социо- культуро- психо- экономическим существом. Динамика же семьи в ходе исторического процесса представляет собой доминирование ряда сущностных компонентов в тот или иной период, постепенное отчуждение некоторых компонентов (за счет передачи части своих функций социальным институтам) и выдвижение на передний план социо-психологического элемента. Преобладание какой-либо части сущностных компонентов приводит к дестабилизации семьи как системы, что грозит последующими крупномасштабными демографическими потерями с вытекающими отсюда последствиями. Проблема сохранения семьи лежит в восстановлении ее полной сущности, функциональных основ и падении роли социальных институтов в жизни семьи.

В ходе развития философской мысли был выработан ряд концепций л < „ динамики семьи: жизненного, цикла: волновой динамики; инновационных й* ' ■ 2* . переходных процессов, структурной динамики. Общим для^ данных,'«/ ' взаимодополняющих теоретических подходов и направлений социальной динамики, движения института семьи, является рассмотрение их в системе в рамках диалектической методологии.

Сочетание данных концепций движения семьи в рамках нелинейной динамики позволяет обогатить и взаимодополнить теоретические конструкции, а также более достоверно прогнозировать последующее состояние института семьи. Фундаментальной концепцией для нас становится концепция структурной динамики с дополняющими ее иными моделями.

Взаимодействие объективных условий и субъективных факторов создает ту «картину» движения семьи, которую мы в настоящее время имеем возможность созерцать. Нелинейная модель движения семьи предполагает кризисные явления. Кризис проявляется в невозможности семьи как системы самоорганизоваться, в отпадении элементов системы, появлении сбоев в функционировании. Поддерживая кризисную концепцию семьи, мы опираемся на цивилизационный подход, позволяющий наиболее полно раскрыть суть динамики института семьи.

Исходя из того, что институт семьи в мировом масштабе подвержен кризисным явлениям в различной степени, он все же движется в общем ключе - по направлению «смены ключевой модели». Смена ключевой модели включает в себя конфликтную модель динамики института семьи. Конфликт возникает между теми, кто в меньшей степени подвержен изменениям, и субъектами, которые более ощущают на себе данный кризис.

Мировая демографическая «картина» подтверждает биполярность в изменении института семьи. Она делит мировое сообщество на страны с повышенным уровнем рождаемости, большим размером семьи, высоким естественным приростом и страны с противоположными и средними показателями, в зависимости от влияния различного рода факторов' природно-географического, экономического, расового, религиозного 4 и/к.\,

I „ V ; Г * * * *С4Лж?У-^ проч.). Несмотря на бинарность динамики семьи и социума, все! мировое^ * сообщество движется в соответствии с демографической схемой, представленной А. Ландри, с небольшим лишь дополнением на стадии рационализации воспроизводства. Семья трансформируется в ходе исторического развития структурно и функционально в сторону упрощения семьи как системы.

Динамику института семьи в России мы рассматриваем как переход от одного к другому доминирующему мировоззрению (мифологическому, религиозному, идеологическому и становящемуся новому). Переход семьи от одной господствующей формы мировоззрения к другой сопровождается сужением структуры, размера, формы семьи, ее функциональной базы, сменой половых ролей, выдвижением на первый план ценности «индивид» (элемента семьи). Данные обстоятельства способствуют изменению российской семьи в сторону ее упрощения и усложнения иных социальных институтов.

Выход из создавшейся ситуации в России лежит в переориентации политического курса на внешний изоляционизм «в разумных пределах» (касающийся культурного блока) и внутренний авторитаризм. В отношении института семьи это разработка концепции развития семьи, жесткий контроль демографической ситуации. Параллельно с ориентацией на данный курс, целесообразно сделать ставку на семью с «большими возможностями». В Российской Федерации такая семья характерна для Сибирского федерального округа (по многим критериям). Ориентация на определенный этнорегион с повышенными демографическими показателями (естественное движение) и привлечением сюда капитала, позволит развить и расширить людской (семейный) потенциал для наполнения создавшегося демографического вакуума.

В Южно-Сибирском регионе (рассматриваем расширенный территориальный фрагмент) динамика семьи представлена двойственно, что было обусловлено изначально более объективными, а в последующем-;вкупе с - субъективными факторами. Территории западнее республики"? Хакасия' характеризуются малым размером семьи, низкими показателями в демографической области (Алтай), противоположные тенденции наличествуют в ее восточной части (Тыва). Двухтендентность в демографической динамике и изменении института семьи задается доминирующими - расовым, религиозным, природно-климатическими факторами, и рядом иных факторов: политика государства, экономический базис, всеобщие мировые процессы, внутренние потребности индивида / семьи и проч.

Хакасия в настоящее время более близка по основным показателям западной части Южно-Сибирского региона (как и в целом западной части России). В то же время внутри субъекта существует неоднородность в динамике семьи и демографических показателях, которая формировалась под воздействием комплекса компонентов на семью периода господства ^ религиозного и идеологического мировоззрений. Переход от мифологического к религиозному доминирующему мировоззрению послужил отправной точкой в усложнении культурного и этнического пространства за счет наложения верований и проникновения европеоидных этносов. В результате данных процессов формируется дуализм, проявляющийся в демографической картине (коренного и русского этносов) и картине динамики этносемей Хакасии, поддерживающийся задающими расовыми и религиозными компонентами. Особенность изменения хакасской семьи в этносообществе Хакасии заключается в лучшей реализации функций воспроизводства и социализации населения, нежели иных этносемей региона.

Несмотря на особенности динамики титульных семей Хакасии, основанные на средних показателях по размерам семьи, уровню воспроизводства по сравнению с преобладающим русским этносом, ориентированным на низкие показатели, все же фиксируются изменения

14 ценностных основ (как базовых, так и этосных), что, вероятно, скажется в последующем на изменении вектора динамики хакасской семьи в| русло ¡}/{ общероссииских тенденции. Стабилизировать состояние семьи "/на * • у сегодняшний момент возможно, основываясь на разработке и воплощении в жизнь иных ценностных предпочтений, а также на пересмотре системы управления семьей и демографическими процессами в Хакасии. В управлении семьей Республике Хакасии существует ряд проблем, связанных с изменением общественной деятельности по направлению «идеология семьи», организация структуры управления семьей, направление деятельности органов по вопросам семьи. Решение данных проблем позволит выйти на новый уровень управления и позволит стабилизировать состояние семьи.