Динамика и устойчивость нагруженных стержней и трубопроводов с движущейся жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Капитанов Денис Владимирович

  • Капитанов Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 133
Капитанов Денис Владимирович. Динамика и устойчивость нагруженных стержней и трубопроводов с движущейся жидкостью: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капитанов Денис Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

2. Численно-аналитическое исследование границы устойчивости прямолинейных стержней, нагруженных продольной силой, и их поведение вблизи границы устойчивости

2.1. Вывод уравнения и краевых условий, описывающих поперечные колебания продольно нагруженного стержня

2.2. Нахождение границы устойчивости сжатого стержня при шарнирном закреплении концов

2.3. Исследование поведения сжатого стержня после потери устойчивости при шарнирном закреплении концов

2.4. Нахождение границы устойчивости консольно закрепленного стержня со следящей силой на свободном конце

2.4.1. Решение задачи с использованием разработанного численного алгоритма

2.4.2. Исследование устойчивости с использованием двухмодового приближения

2.4.3. Сравнение результатов исследования

2.5. Исследование поведения консольно закрепленного стержня со следящей силой на свободном конце после потери устойчивости

2.6. Выводы к главе

3. Численно-аналитическое исследование границы устойчивости прямых трубопроводов, транспортирующих жидкость

3.1. Вывод уравнения и краевых условий, описывающих поперечные колебания прямого трубопровода, транспортирующего жидкость

3.2. Исследование влияния потока жидкости на устойчивость шарнирно закрепленного трубопровода

3.2.1. Решение задачи с использованием разработанного численного алгоритма

3.2.2. Исследование устойчивости с использованием базисных функций

3.3. Исследование влияния потока жидкости на устойчивость консольно закрепленного трубопровода

3.3.1. Решение задачи с использованием разработанного численного алгоритма

2

3.3.2. Исследование устойчивости с использованием двухмодового приближения

3.3.3. Сравнение результатов исследования

3.4. Выводы к главе

4. Численно-аналитическое исследование динамики криволинейного трубопровода с нестационарным потоком сжимаемой жидкости

4.1. Воздействия нестационарного потока на трубопровод. Особенности проведенного исследования

4.2. Математическая модель трубной оболочки

4.3. Вынужденные колебания трубопровода при заданных гидродинамических силах, приложенных в узлах стыковки прямолинейных участков

4.4. Вынужденные колебания трубопровода при волновом процессе в потоке транспортируемой среды

4.5. Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и устойчивость нагруженных стержней и трубопроводов с движущейся жидкостью»

Введение

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена исследованию динамики и устойчивости нагруженных осевой силой стержней и трубопроводов с движущейся жидкостью, а также исследованию математических моделей, описывающих эти процессы. Результаты рассмотрения относительно простых и предельных случаев являются основой для анализа сложных моделей, для получения качественных представлений о физике протекающих процессов и их зависимости от параметров конструкции и воздействий, а также могут использоваться для верификации сложных моделей и их компьютерной реализации.

Анализ публикаций, посвященных изложению результатов подобных исследований, свидетельствует о сохранении интереса к детальному рассмотрению считающихся классическими проблем консервативной и неконсервативной устойчивости нагруженных стержней. Исследование динамики трубопроводов с потоком жидкости, как наиболее часто встречающихся в энергетике элементов конструкций, представляет значительный теоретический и практический интерес. Важным фактором анализа и развития методики решения указанных задач является использование получаемых результатов в образовательном процессе при подготовке специалистов по прикладной математике и механике деформируемых систем.

Степень разработанности темы. Практическая потребность в решении проблемы устойчивости и колебаний упругих конструкций послужила важным стимулом разработки методики постановки и решения возникающих при этом задач. Классическим примером является создание Л. Эйлером основ вариационного исчисления и его использование для решения задачи устойчивости сжатого стержня. Это явилось важным продолжением принадлежащему И. Ньютону созданию основ классической механики. Работы И. Ньютона и Л. Эйлера, требования практики по созданию различных конструкций, механизмов и систем в значительной мере определили направления исследований Ж.Л. Лагранжа и У. Гамильтона, а в дальнейшем - создание А. Пуанкаре и А.М. Ляпуновым математических основ теории устойчивости движения. Развитие науки, в частности, прикладной механики, привело к появлению различных направлений, из которых наиболее близким к тематике диссертации является раздел теории упругой устойчивости и, в частности,

устойчивости неконсервативных систем, в том числе трубопроводов с движущейся жидкостью как типичных гидроупругих систем. Из большого числа публикаций, близких к рассматриваемым в диссертации проблемам, следует отметить работы Циглера, Хермана, Лейпхольца, Болотина, Вольмира, посвященные рассмотрению

и и и 1—1 -1—г и

поведения нагруженных осевой силой стержней, и работы Бенджамена, Пайдусиса, Рота, Болотина, посвященные анализу динамики трубопроводов с потоком жидкости. Основной особенностью этих работ является использование при решении проблемы устойчивости приближенных методов с применением ограниченного числа первых базисных функций, что в случае несамосопряженной задачи не имеет строгого математического обоснования.

Цель работы состоит в развитии и применении численных алгоритмов исследования консервативной и неконсервативной устойчивости прямолинейных сжатых стержней и трубопроводов, транспортирующих жидкость, как типичных элементов конструкций, встречающихся в энергетике и строительстве. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1.Развитие метода анализа изменения корней характеристического уравнения в зависимости от параметров при исследовании устойчивости упругих стержней, нагруженных продольной силой, и трубопроводов с потоком жидкости.

2. Анализ достоверности результатов, полученных приближенными методами с использованием небольшого числа базисных функций при решении неконсервативных задач упругой устойчивости стержней и трубопроводов.

Научная новизна работы состоит в развитии подхода к исследованию динамики рассматриваемых конструкций, в разработке методики и численного алгоритма при оценке границы устойчивости прямых стержней и трубопроводов с потоком жидкости, в получении результатов без использования представления решения в виде рядов с ограниченным числом базисных функций, в результатах исследования видов бифуркаций и поведения рассматриваемых систем при потере устойчивости.

Теоретическая значимость состоит в разработке численно-аналитической методики получения решения задач устойчивости упругих стержней и трубопроводов

с потоком жидкости, в результатах исследований характера состояний равновесия при консервативном характере потери устойчивости, а также оценка параметров автоколебаний, возникающих при неконсервативном характере потери устойчивости консольно закрепленных стержней, нагруженных следящей осевой силой.

Практическая значимость состоит в разработке численного алгоритма и результатах нахождения границ потери устойчивости продольно нагруженных прямых стержней и трубопроводов с потоком жидкости, в результатах исследования колебаний криволинейного трубопровода при наличии волнового процесса в потоке транспортируемой жидкости, наглядно демонстрирующих условия опасного резонансного возбуждения.

Методология и методы диссертационного исследования основаны на использовании вариационного принципа Гамильтона-Остроградского, на аналитических и численно-аналитических методах исследования полученных математических моделей, на применении классических подходов аналитической механики и теории устойчивости, на рассмотрении примера классической задачи устойчивости консольного стержня со следящей силой на свободном конце, а также задачи об устойчивости трубопровода с потоком жидкости как типичной гидроупругой системы, на разработке компьютерных алгоритмов и конкретных расчетах при заданных физических и геометрических параметрах рассматриваемых конструкций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие и реализация численно-аналитического подхода к определению границы потери устойчивости нагруженных продольной силой прямых стержней и трубопроводов с движущейся жидкостью.

2. Нахождение границы потери устойчивости и исследование поведения продольно нагруженного стержня вблизи этой границы в случае шарнирного закрепления концов.

3. Нахождение границы потери устойчивости консольно закрепленного стержня со следящей силой на свободном конце с помощью двух различных подходов и исследование поведения стержня вблизи границы устойчивости.

4. Нахождение границы потери устойчивости прямого трубопровода с потоком жидкости при шарнирном и консольном закреплении.

5. Численно-аналитическое исследование динамики криволинейного трубопровода относительно простой формы при волновом процессе в гидросистеме.

Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании строго обоснованных теоретических подходов при получении математических моделей исследуемых конструкций, на корректно построенных компьютерных алгоритмах численного решения, на подтверждении результатов компьютерного моделирования известными решениями аналогичных задач.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на итоговой научной конференции учебно-научного инновационного комплекса «Модели, методы и программные средства» (Нижний Новгород, 2007), на VIII, IX Всероссийских научных конференциях «Нелинейные колебания механических систем» (Нижний Новгород, 2008, 2012), в V, VI, VII Всероссийских молодежных научно-инновационных школах «Математика и математическое моделирование» (Саров, 2011, 2012, 2013), на X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011), на XVI, XVII, XVIII, XIX Нижегородских сессиях молодых ученых «Математические науки» (Нижний Новгород, 2011, 2012, 2013, 2014), в X, XI, XII молодежных научных школах-конференциях «Лобачевские чтения» (Казань, 2011, 2012, 2013), на XIX Нижегородской сессии молодых ученых «Технические науки» (Нижний Новгород, 2014), на XXIII, XXVI, XXVII Международных инновационно-ориентированных конференциях молодых ученых и студентов (Москва, 2011, 2014, 2015), на VII и VIII Всероссийских конференциях «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2013, 2015), на форуме молодых ученых (Нижний Новгород, 2013), на Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 2013), на XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 19 работах [34, 60-62, 67-73, 78-81, 83, 84, 133, 134]. В рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы

основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, опубликовано 6 работ [34, 68, 79, 83, 84, 134].

Личный вклад автора. Проведено исследование границы устойчивости нагруженного продольной силой шарнирно закрепленного стержня с помощью динамического подхода, а также поведения стержня вблизи границы устойчивости [60, 70, 71, 79, 133]; разработан численный метод для определения границы устойчивости консольно закрепленного стержня со следящей силой на свободном конце, не ограничивающийся учетом малого числа первых базисных функций [68, 70, 72, 73, 81, 83, 84], и проведен анализ результатов, полученных с помощью разработанного метода и при помощи приближенных методов, использующих в качестве базисных функций функции Крылова [68, 73] и полиномы [62]; проведено исследование поведения консольно закрепленного стержня после потери устойчивости [60, 61, 69, 71, 72, 79, 80]; с помощью разработанного численного метода и приближенных методов, ограничивающихся учетом малого числа первых базисных функций, проведено исследование прямого трубопровода с потоком жидкости при шарнирном и консольном закреплении [67, 68, 73, 81, 83]; проведено исследование вынужденных колебаний трубопровода с потоком жидкости при гидравлическом ударе [34, 78, 134]. В совместных работах соавторам Л.В. Смирнову и В.Ф. Овчинникову принадлежат участие в постановке задач, общее руководство исследованиями и участие в обсуждении, редактировании и оформлении результатов; В.М. Силантьева и А.В. Яскеляин, А.А. Горбунова оказали помощь в численных расчетах волнового процесса в однородном потоке текущей жидкости.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 201 наименований. Общий объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста, включая 42 рисунка и 10 таблиц.

Содержание работы.

Во введении говорится об актуальности избранной темы, о степени ее разработанности, целях и задачах, научной новизне, теоретической и практической значимости работы, методологии и методах диссертационного исследования, положениях, выносимых на защиту, степени достоверности и апробации результатов.

В первой главе дан краткий обзор исследований, посвященных рассматриваемой проблеме.

Во второй главе проведено исследование устойчивости прямолинейного сжатого стержня при шарнирном и консольном закреплении концов и его поведения вблизи границы устойчивости.

В первом параграфе приводится вывод уравнения малых плоских низкочастотных изгибных колебаний однородного сжатого стержня.

Второй параграф посвящен проведенному с использованием динамического подхода исследованию границы устойчивости шарнирно закрепленного стержня при наличии продольной нагрузки.

В третьем параграфе рассматривается поведение шарнирно закрепленного стержня после потери устойчивости.

В четвертом параграфе приводятся результаты исследования устойчивости консольно закрепленного стержня со следящей силой на свободном конце.

В пятом параграфе рассматривается поведение консольно закрепленного стержня после потери устойчивости.

В третьей главе представлено решение проблемы устойчивости прямолинейного консольно и шарнирно закрепленного трубопровода с потоком жидкости как типичной гидроупругой системы.

В первом параграфе с использованием принципа Гамильтона-Остроградского, справедливого для случая системы переменного состава, проведен вывод уравнения малых низкочастотных изгибных колебаний прямолинейного трубопровода, транспортирующего жидкость с постоянной скоростью.

Во втором параграфе исследуется устойчивость шарнирно закрепленного трубопровода.

В третьем параграфе представлено исследование консольно закрепленного трубопровода.

В четвертой главе представлены результаты исследования колебаний криволинейного трубопровода при наличии обусловленного различными причинами волнового процесса в потоке транспортируемой жидкости.

В первом параграфе обсуждается постановка задачи воздействия нестационарного потока на трубопровод и особенности исследований поведения

последнего. Отмечаются сложности исследования, не позволяющие аналитически решить задачу в общем виде, а также обсуждаются возможности использования с этой целью сложных комплексов для численного решения.

Во втором параграфе представлена методика вывода уравнений деформации трубопровода, состоящего из трех прямолинейных участков, расположенных в вертикальной плоскости.

В третьем и четвертом параграфах главы с использованием разработанной модели проводится исследование колебаний трубы в зависимости от вида гидродинамического воздействия. В третьем параграфе гидродинамическая сила представлена в явном виде, а в четвертом задается на основании решения системы описывающих гидравлический удар уравнений одномерного нестационарного течения сжимаемой идеальной жидкости.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

На различных этапах работа поддерживалась грантами АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (проекты РНП.2.1.2.3556, РНП 2.1.2/3863, РНП 2.1.2/13421); грантом РФФИ (проект 05-08-50187); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № 02.740.11.0535); грантом Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (№ НШ - 4307.2010.8); Заданием Минобрнауки РФ (№ Н-031-0); соглашением Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (соглашение № 14.578.21.0036 (уникальный идентификатор КРМБР157814Х0036)). В том числе работа выполнена в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности на 2014-2016 годы (НИР № 8.2668.2014/К).

1. Обзор литературы

Раздел теории упругой устойчивости, связанный с реакцией упругих стержневых конструкций на различные виды механической нагрузки, имеет важные технические приложения для оценки критических значений этих нагрузок, вызывающих потерю устойчивости инженерных сооружений. Рассматриваются два различных типа механических систем - консервативные системы (в эту категорию включаются также системы с малой диссипацией, которые являются при отсутствии диссипации консервативными) и неконсервативные системы, обычно рассматриваемые в предположении наличия неограниченного источника энергии.

Основы теории устойчивости форм равновесия упругих систем заложены Л. Эйлером и опубликованы им в работах, посвященных рассмотрению нагруженных стержней. Разработанная при этом методика предназначена для ответа на вопрос, при каких условиях наряду с начальным состоянием равновесия, соответствующим недеформированному стержню, возникают близкие новые равновесные формы. В основополагающей работе 1744 г., используя созданные им основы вариационного исчисления, Л. Эйлер, исходя из дифференциального уравнения изогнутой оси, установил значение критической силы для сжатой шарнирно закрепленной стойки [146]. Тот же результат представлен в его публикации 1757 г., где использовано линеаризованное дифференциальное уравнение [163]. Детальный анализ работ Л. Эйлера по теории продольного изгиба был дан Е.Л. Николаи [115]. Уточнению постановки задачи с указанием допущенных неточностей и расширению класса решаемых в стержневой постановке задач устойчивости посвящено большое число появившихся позже публикаций [6, 14, 124, 125, 139, 144, 159]. В представленной в работах Д. Челлингуорта [162] и Э.К. Зимана [199] постановке задачи, базирующейся на теории катастроф, обсуждаются виды потери устойчивости (в том числе и при наличии влияния не только сжимающей нагрузки, но и нескольких управляющих параметров).

Значительным шагом в развитии методики исследования потери устойчивости механических систем был разработанный Ж. Лагранжем энергетический метод, согласно которому система при наличии голономных стационарных идеальных связей устойчива, если потенциальная энергия имеет минимум, и теряет устойчивость

при нарушении этого условия [102, 103]. В теорию упругости энергетический метод был введен Г.Р. Кирхгофом и применен к задачам теории упругой устойчивости Брайаном и С.П. Тимошенко, рассмотревшим консольную стойку с замороженной силой на свободном конце [139]. Энергетический метод также служит основой для метода Ритца [191]. Также вопрос решения задач устойчивости упругих систем энергетическим методом рассмотрен в трудах М.И. Длугача [42]. В этих задачах действующие внешние силы являются консервативными, то есть обладают потенциалом. Развитию уточнения Эйлеровой постановки задач и исследованию устойчивости тонкостенных стержней посвящены работы В.З. Власова [28]. В работах Л.Н. Воробьева [33], Б.М. Броуде [18], А.А. Пиковского [124] имеется ряд важных критических замечаний, относящихся к влиянию неидеальности конструкций и сопоставлению результатов рассмотрения устойчивости конструкций и прочности.

Во многих задачах нагрузка тем или иным образом задана. При этом считается, что упругие перемещения зависят от нагрузки, но сами на нагрузку не влияют. Существует, однако, обширный класс задач, для которых типично взаимодействие нагрузок с перемещениями. Не только перемещения зависят от нагрузок, но и сама нагрузка меняется в зависимости от вызываемых ею перемещений, то есть следит за перемещениями. Можно выделить два типа следящих нагрузок. К первому относятся нагрузки, направление которых задано и неизменно, но их величины меняются при перемещениях. Направления этих сил обычно совпадают с направлением перемещения. В зависимости от физической природы рассматриваемых сил или моментов они могут определяться прогибами стержней, угловыми перемещениями или кривизной оси.

Второй тип охватывает случаи, когда за перемещениями упругой системы «следит» направление нагрузки. При этом система уже не имеет устойчивых форм равновесия и при потере устойчивости переходит от покоя к движению, причем направление действия «следящих нагрузок» меняется при изменениях конфигурации системы. В этом случае приложенные силы не являются консервативными, не обладают потенциалом, и для оценки устойчивости оказывается необходимым отказаться от метода Эйлера, называемого статическим, и обратиться к более общему динамическому методу. В этом случае анализируются колебания системы вблизи рассматриваемого невозмущенного состояния равновесия и признаком

неустойчивости являются конечные отклонения от этого состояния при сколь угодно малых начальных возмущениях. Наиболее полно разработана методика исследования линеаризованных дифференциальных уравнений.

В XVIII веке Ж. Лагранжем в «Аналитической механике» [102, 103] эта методика была использована при исследовании систем с несколькими степенями свободы. В XIX веке в работах Релея и ряда других авторов были заложены основы линейной теории колебаний систем с распределенными параметрами. Дальнейшее развитие теории связано с рассмотрением нелинейных задач. Основной вклад в теоретическое обоснование и практическое применение соответствующей методики исследования внесли А. Пуанкаре и А.М. Ляпунов [105, 107, 190]. В работах А.А. Андронова [8] теория получила более детальное оформление, и в дальнейшем эта методика стала одной из основ современного образования специалистов естественнонаучных специальностей.

т-ч и о

В соответствии с теорией устойчивости механических систем при использовании динамического подхода для определения границы устойчивости упругих систем изучается поведение корней характеристического уравнения линеаризованной задачи в зависимости от величины нагрузки и каких-либо других параметров рассматриваемых физических процессов. Случай изученной Л. Эйлером потери устойчивости продольно сжатого стержня при анализе характеристического уравнения соответствует переходу минимального корня характеристического уравнения через начало координат плоскости корней. Динамический подход в этом случае дает полученное Эйлером выражение критической силы, когда происходит ветвление форм равновесия.

Одной из первых фундаментальных работ, в которых сформулировано представление о связи характера потери устойчивости, поведения корней характеристического уравнения с типом воздействия на упругую систему, можно считать работы Е.Л. Николаи, относящиеся к тридцатым годам прошлого века [114, 115]. Отмечено, что важным фактором, определяющим совпадение результатов статического и динамического подхода, является наличие потенциала приложенной нагрузки. В этом случае потеря устойчивости не зависит от трения, называется консервативной и проявляется в виде монотонного роста деформации. В случае неконсервативного характера потери устойчивости исходное равновесное состояние

системы сменяется движением в виде нарастающих в линейном случае колебаний. Это соответствует случаю переходу через мнимую ось двух комплексно сопряженных корней. Для сравнения результатов применения статического и динамического подходов представляют интерес работы, в которых рассматривается возможность применения статического метода в случае неконсервативных нагрузок и, наоборот, отказ от статического метода при консервативных нагрузках. Можно сделать вывод, что граница применения статического и динамического подходов не совпадают с границей, разделяющей области консервативных и неконсервативных систем [39, 101, 143, 166]. Во всяком случае, динамический подход является универсальным и приводит к правильным результатам как в случае консервативных, так и неконсервативных нагрузок.

Важным видом задач, решение которых привело к активному и результативному обсуждению проблемы неконсервативной устойчивости и разработке подхода к ее решению, было рассмотрение устойчивости консольно закрепленного стержня со следящей силой на свободном конце и других близких задач, которые были названы задачами Бека [152], Ритца и Николаи [27]. Характерной особенностью линеаризованных математических моделей стержневых систем, рассматриваемых этими авторами и их последователями, является несамосопряженность упругих операторов и нарастающие колебания при потере устойчивости. Эти колебания ограничиваются проявлением нелинейных факторов, когда колебания уже нельзя считать малыми.

т-ч и о

В задаче о действии следящей силы на стержневую систему с двумя степенями свободы Г. Циглером в 1952 г. было показано, что потеря устойчивости наступает при силе, значение которой меньше критической нагрузки, полученной в решении данной задачи эйлеровым подходом, а при учете малого внутреннего трения в системе граница устойчивости намного меньше границы без его учета. Это говорит о том, что состояния равновесия, соответствующее участку между этими двумя значениями критической нагрузки, нельзя считать устойчивым, поскольку их «устойчивость» разрушается любым сколь угодно малым трением. Такое состояние называют квазиустойчивым или псевдоустойчивым, и обусловлено это неконсервативностью системы. Исследованием влияния внутреннего трения на устойчивость неконсервативных систем занимались В.В. Болотин, И.И. Волошин, Г. Циглер,

С. Немат-Нассер, С.Н. Прасад, Г. Герман [10, 12, 13, 15, 29, 145, 157, 158, 178, 180, 195, 200, 201]. В частности, показано, что критическая нагрузка без учета дестабилизирующих факторов является верхней границей для критической нагрузки при их учете [179].

Упругие системы с сосредоточенными параметрами при учете малой диссипации рассмотрены в работах [104, 169, 170]. Одновременное влияние внутреннего и внешнего трения на устойчивость консольного стержня, нагруженного на свободном конце следящей силой, а также общие условия, при которых происходит дестабилизация механической системы вследствие внутреннего трения, можно найти в работах Г.Г. Денисова и В.В. Новикова [37, 38]. Рассмотрению общих теоретических вопросов, касающихся так называемой дестабилизации трением, посвящены также работы И.П. Андрейчикова и В.И. Юдовича [7], Н.И. Жинжера [47, 48], Уокера [198], Паркса и Причарда [188], Лейпхольца [176].

Основные подходы к изучению устойчивости упругих стержней представлены в [32, 123, 128]. Из последних публикаций в данной области можно выделить следующие [3, 20-22, 52-57, 91, 92, 106, 109, 110].

Имеется класс систем, близких к неконсервативным, в которых упругая конструкция взаимодействует с потоком жидкости или газа. Для таких систем, называемых гидроаэроупругими [31, 41], существенно изменение течения при деформации границы, которая является поверхностью контакта среды у упругой конструкции. Учет возникающего при этом изменения действующих на конструкцию гидродинамических сил приводит к необходимости рассмотрения самосогласованного поведения конструкции и потока и использованию сложных распределенных математических моделей, содержащих уравнения движения жидкости и конструкции с учетом их взаимного влияния [41]. Рассмотрение постановки и решение задач гидроупругих колебаний сложных конструкций и их взаимодействия с существенно не одномерным потоком выходит за рамки настоящей работы и не рассматривается. Ниже представлен анализ публикаций, посвященных анализу устойчивости прямого трубопровода с одномерным потоком жидкости.