Динамика и структура сообществ водоплавающей дичи под воздействием сукцессионных изменений мелководных водохранилищ: На примере Воронежского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Кудрин, Александр Митрофанович

  • Кудрин, Александр Митрофанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 179
Кудрин, Александр Митрофанович. Динамика и структура сообществ водоплавающей дичи под воздействием сукцессионных изменений мелководных водохранилищ: На примере Воронежского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Воронеж. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудрин, Александр Митрофанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Гидрологическое строение и рельеф.

1.2. Гидрография и водный режим.

1.3. Климатические условия.

1.4. Растительный покров.

1.5. Животный мир.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования популяций водоплавающей дичи.

2.1.1. Объем, сроки сбора материала и методы количественного учета водоплавающей дичи.

2.1.2. Усовершенствованный метод ленточных учетов с использованием коэффициента активности.

2.1.3. Методика исследования рациона питания водоплавающей дичи.

2.2. Биоценологические исследования Воронежского водохранилища.

2.2.1. Методика геоботанических исследований фитоценозов водохранилища.

2.2.2. Методика определения величины фитомассы.

3. ВОДОХРАНИЛИЩА КАК МЕСТООБИТАНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ДИЧИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

3.1. Краткая характеристика существующих водохранилищ.

3.2. Водохранилища как отдельный тип природных комплексов.

3.3. Закономерности динамики плотности популяций водоплавающей дичи в процессе эволюции водохранилищ.

4. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ДИЧИ В УСЛОВИЯХ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

4.1. Гнездящиеся виды.

4.1.1. Динамика видового состава за период существования водохранилища.

4.1.2. Динамика численности гнездящейся дичи за период 1972-1999 годы.

4.1.3. Продуктивность угодий Воронежского водохранилища по гнездящейся дичи.

4.1.4. Особенности экологии гнездящейся дичи.

4.1.4.1. Кряква.

4.1.4.2. Чирок-трескунок.

4.1.4.3. Чирок-свистунок.

4.1.4.4. Красноголовый нырок.

4.1.4.5. Лысуха.

4.2. Пролетные виды.

4.2.1. Сезонные колебания численности пролетных видов.

4.2.2. Фенология пролетов водоплавающей дичи.

5. СУКЦЕССИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ВОРОНЕЖСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ.

5.1. Гидрологическое районирование угодий Воронежского водохранилища.

5.1.1. Морфометрическая характеристика основных гидрологических районов водохранилища.

5.1.2. Структура сообществ растительности водоема в зависимости от геоморфологических и гидрологических факторов.

5.1.3. Качество водно-болотных угодий в основных гидрологических районах.

5.2. Типология угодий Воронежского водохранилища.

5.2.1. Типы угодий по растительным сообществам.

5.2.2. Изменение соотношения различных типов угодий по мере зарастания водохранилища.

5.2.3. Сезонная изменчивость продуктивности угодий в зависимости от образующих их фитоценозов.

5.3. Зависимость основных популяционных показателей водоплавающей дичи от зарастания водохранилища.

5.3.1. Сукцессия водно-болотной растительности и плотность гнездового населения водоплавающей дичи.

5.3.2. Пространственное размещение птиц в зависимости от типа зарастания.

5.3.3. Успешность размножения водоплавающей дичи на водохранилище.

5.3.4. Межвидовые взаимоотношения птиц в зарастающих угодьях.

6. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

6.1. Рекомендуемые мероприятия по улучшению качества водно-болотных охотугодий.

6.2. Охотхозяйственные мероприятия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и структура сообществ водоплавающей дичи под воздействием сукцессионных изменений мелководных водохранилищ: На примере Воронежского водохранилища»

Актуальность темы. Создание водохранилищ приобрело в двадцатом веке глобальные масштабы, почти во всех странах нашей планеты есть подобные водоемы. Водохранилища являются искусственно созданными водоемами и оказывают существенное и долговременное влияние на окружающую природную среду. Последствия могут быть как положительными, так и отрицательными для различных компонентов экосистемы. Строительство водохранилища, особенно крупного, ученые (Вендров, Дьяконов, 1976) уподобляют "геологической катастрофе, внезапной трансгрессии". Во вновь созданных условиях процессы взаимодействия режима водных масс внутри водоема, изменения условий на прилегающих территориях происходят очень быстро.

Одним из наиболее характерных компонентов водно-болотных экосистем водохранилищ являются специфические сообщества орнитофауны, которые могут служить чувствительным индикатором изменения состояния окружающей среды. Значительную часть среди орнитофауны водохранилищ представляют охотничьи виды птиц.

При общемировой тенденции к снижению численности водоплавающей дичи и сокращению площадей, пригодных для обитания, водохранилища взяли на себя роль естественных резерватов для водно-болотных птиц (Сапетина, 1980; Мельничук, 1982; РпеИпя, 1972).

Но при создании и функционировании водохранилищ происходит перестройка и формирование различных сообществ водоплавающих птиц. Многие ученые выделяют несколько основных периодов, отмечая перестройку компонентов прежних экосистем: период подготовки ложа водохранилища, период заполнения, период нормального функционирования водоема и возможные процессы сукцессии, эвтрофикации (Кистяковский, Мельничук, 1974; Зиновьев, 1973; Клестов, Лепешков, 1985 и др.). Для водоплавающей дичи наиболее благоприятен последний период. На многих водохранилищах, уже в первые годы существования, начинается бурное зарастание мелководий. Здесь коренным образом изменяются экологические условия, что приводит к существенным отклонениям в последовательности естественной сукцессии. В свою очередь это оказывает значительное влияние на видовой состав водоплавающих птиц и их численность. Изменения структуры сообществ птиц быстрее многих других показателей сигнализируют о сдвигах в функционировании экосистем. Изучения влияния различных факторов, как естественных, так и антропогенных, на структуру и динамику сообществ водоплавающей дичи позволяет своевременно организовать мероприятия по сохранению птиц и улучшению качества водно-болотных угодий.

Именно этим проблемам посвящена данная работа. Особенно актуален вопрос влияния сукцессии водно-болотной растительности и ускоренной эвтрофикации на состояние водохранилищ и их хозяйственное значение как угодий для водоплавающей дичи.

Воронежское водохранилище - уникальный водоем, большая часть которого находится в черте г. Воронежа, на котором представлены все стадии сукцессии водно-болотной растительности, как основной акватории, так и участков поймы. В северной части водохранилища находятся пойменные (лесные) озера и обширные площади заболоченных лугов.

Изучение особенностей сукцессии, интенсивности зарастания водоема и происходящей динамики численности водоплавающей дичи, позволят проводить мониторинг состояния охотугодий и разработать рекомендации мероприятий по их улучшению.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена как продолжение плановой госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры экологии, защиты леса и охотоведения ВГЛТА - "Исследование формирования биогеоценозов Воронежского водохранилища, грунтовых вод и рекреационной зоны г. Воронежа в связи с их эксплуатацией".

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было изучение сообществ водоплавающих птиц и их динамики под влиянием сукцессионных процессов и эвтрофикации мелководных участков Воронежского водохранилища.

При выполнении исследований были поставлены следующие задачи:

- изучение видового состава и динамики численности водоплавающей дичи;

- оптимизация учетов водоплавающей дичи;

- определение влияния сукцессионных изменений водоема на видовой состав и структуру сообществ птиц и закономерности их размещения при различных типах зарастания;

- изучение динамики качественного состояния водно-болотных угодий водохранилища и разработка мероприятий по повышению их продуктивности.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по охотничьей орнитофауне на Воронежском водохранилище. Изучены особенности состава и структуры сообществ водоплавающих птиц на участках водоема с различными этапами сукцессионного изменения. Определены наиболее значимые экологические факторы, оказывающие влияние на процесс зарастания и эвтрофикации на водохранилищах центральной лесостепи. Впервые изучена сезонная и многолетняя динамика населения водоплавающей дичи всего водохранилища и проведены исследования реакции сообществ на различные типы и степень зарастания. Определен и применен на практике разработанный нами поправочный коэффициент активности для различных видов водоплавающих птиц. Выявлена роль фактора сукцессионного изменения растительности водоема в пространственно-временной динамике сообщества водоплавающей дичи.

Практическая ценность. Полученные в результате исследований материалы могут быть использованы при составлении кадастра животного мира области, для совершенствования рационального использования ресурсов охотничьих животных. На основе работы подготовлены рекомендации по 8 наиболее целесообразным мероприятиям, направленным на улучшение качества водно-болотных угодий.

Учеты с применением поправочного коэффициента активности птиц, разработанные автором, используются в Учебно-опытном охотхозяйстве ВГЛТА при ежегодных учетах численности, а также могут применяться и в других хозяйствах.

Апробация результатов исследований и публикация работы. По результатам исследований составляли отчеты и докладывались ежегодно (19962000) на научных конференциях профессорско-преподавательского состава. Доклады были также сделаны на Всероссийской научно-технической конференции "Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе" (Воронеж, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов" (Пенза, 1998), научной конференции молодых ученых ВГЛТА "Лес и молодежь" (Воронеж, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Объем составляет 179 страниц и содержит 29 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 168 отечественных и 43 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кудрин, Александр Митрофанович

Выводы

1. Видовой состав охотничьей орнитофауны водохранилища типичен для крупных водоемов Центральной лесостепи и включает 16 видов, из них 5 видов гнездящихся и 11 пролетных.

2. Плотность отдельных видов водоплавающей дичи в местах гнездовой и кормовой концентрации варьирует от 0,1 до 46,2 особей на км2. Это зависит от защищенности гнездовых стаций и обилия кормовых ресурсов.

3. Кормовой рацион гнездящихся видов водоплавающей дичи в условиях Воронежского водохранилища подобен другим местообитаниям ареала. Большая часть потребляемой пищи - это растительные корма.

4. Определены коэффициенты активности водоплавающей дичи в различных типах угодий, они зависят от периода сезона и растительных сообществ, образующих тип угодий.

5. Воронежское водохранилище по гидрологическим и геоботаническим показателям формирования угодий разделено на 4 района. Каждый район характеризуется определенной интенсивностью сукцессионных процессов. Наиболее этому подвержен I район - здесь степень зарастания составляет 80 %, II район - 37 %, III район располагается в черте города, на нем практически отсутствуют заросли высокостебельной водно-болотной растительности, IV район - 2,3 % зарастания от общей площади района.

6. Сукцессионные изменения водоема, его интенсивное зарастание в течение малого промежутка времени приводит к изменению соотношения стаций обитания. По мере увеличения площадей, полностью заросших водно-болотной растительностью, увеличивается доля гнездовых стаций, но при этом уменьшаются площади дневочных и выводковых стаций. Появляются угодья не пригодные для обитания водоплавающей дичи.

7. При сукцессии зарослей водно-болотной растительности на различных ее этапах по процентному соотношению зарастания происходит изменение видового и количественного состава гнездового населения водоплавающей дичи.

160

В условиях Воронежского водохранилища наиболее продуктивны угодья от 30 до 60 % зарастания водно-болотной растительности.

8. Характер и тип зарастания определяют местоположение водоплавающей дичи в определенные биологические периоды жизнедеятельности: гнездование, выводковый период, период пролетов. Наиболее используемы птицами угодья с фрагментарным типом зарастания.

9. В пределах сильно заросших водоемов обостряются конкурентные взаимоотношения между водоплавающими птицами, так как кормовых участков недостаточно, а плотность птиц на них высокая. Наиболее агрессивна в своем поведении лысуха. Кряква - пластичный вид, способный уживаться с другими видами. Чирки обычно вытесняются с подобных территорий.

10. В условиях Воронежского водохранилища, большая часть акватории которого расположена в черте г. Воронежа, для улучшения качества водно-болотных охотугодий можно использовать только экологически чистые методы. Наиболее приемлем метод гидравлического драгирования и сбор биомассы водно-болотной растительности.