Динамика газовых пузырьков переменной массы в жидкости под действием акустического поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Бутюгина, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Бутюгина, Екатерина Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ литературных источников по экспериментальным и теоретическим исследованиям колебаний микропузырьков в жидкости под действием акустического поля
1.1. Теоретические исследования динамики одиночного пузырька (5 жидкое I и
1.2. Направленная диффузия: теории и -жсиеримеит
1.3. Динамика пузырьковых кластеров
1.4. Выводы по первой ыаве
Глава 2. Математическая модель и численное решение диффузионной задачи для одиночного пузырька в акустическом поле
2.1. Постановка задачи и основные уравнения
2.1.1. Уравнения динамики ну зырька
2.1.2. Задача масеоиереноса в жидкости
2.2. Численное решение полной диффузионной задачи в частых про-
и '.водных
2.2.1. Конеерва!пвпая схема
2.2.2. Влияние направленной диффузии на динамику одиночного пузырька
2.3. Выводы ко в юрой главе
Глава 3. Приближенные модели и численные методики для описания динамики растворимого пузырька
3.1. Учет копненIрании газа в жидкости с применением почт периодически! о приближения
3.1.1. Особенное ш численной реал и запии
3.1.2. Результаты вычислиюльных зкенеримеп го в
3.2. Применение могола многих масштабов к задаче диффузии газа между пузырьком и жидкостью
3.2.1. Внешнее раз южепие
3.2.2. Внутреннее разложение
3.2.3. Численная реали ?ацим
3.3. Динамика газового пузырька на многих периодах акустического поля и сравнение с жеперимешом
3.4. Выводы к третьей главе
Глава 4. Диффузионная устойчивость пузырьков в кластере
4.1. Особенности математической модели пузырькового кластера при учею диффузионных чффок го в
4.2. Исследование динамики пузырька в кластере в воде
4.3. Динамика газовых пу?ырьков в чехннчееких жидкостях
4.3.1. Численное исследование и особенности мат ома гическо1 о моделирования
4.3.2. Результаты мачомагичеекого моделирования
4.4. Выводы к чотворюй главе1
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика газовых пузырьков переменной массы в жидкости под действием акустического поля»
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее интересных эффектов. вызванных воздействием звуков,ой волны па жидкость, являемся акустическая кавитация образование в жидкости полостей, так называемых ка-витационных пузырьков. Звуковые волны в жидкости вызывают также рост, коллапс или движение таких пузырьков. Научный и практический интерес представляют изучение связанных с акустической кавитацией физических явлений, таких как: сонолюминисценция (излучение ну зырьком свечения во время коллапса). самоорганизация (взаимное влияние акустического поля и пузырьков), химические реакции внутри пузырька и в жидкости, самодвижение пузырька, кавитациоппая эрозия и многие другие. Эти явления наблюдаются в физике, химии и биологии, и находят широкое практическое применение в различных областях промышленности, например, для разрушения и диспергирования твердых тел. "эмульгирования жидкостей, дегазации жидкостей, очистки поверхностей. а также в различных медицинских целях.
При изучении многих химических и физических процессов часто возникает задача о влиянии различных факюров на динамику микропузырьков, и па возникновение устойчивой кавитации. К таких факторам относятся: направленная диффузия, частота звукового поля, тип жидкости, ее вязкость, количество растворенного газа в жидкое 1 и и прочие. Следовательно, од по из важных направлений в понимании фундаментальной природы акустической кавитации эк) изучение диффузионной устойчивости пузырьков при акустическом воздействии.
Первоначально интерес к диффузионным процессам, протекающим между газовым пузырьком и окружающей его жидкостью с растворенным в ней га зом. возник благодаря экспериментам по акустической кавитации, в которых наблюдалось. что маленькие газовые пузырьки, при наличии акустического поля, растут со временем. Это явление обьясиялось массоперепоеом растворенного
газа между жидкостью и пузырьком и было названо направленной диффузной (rectified mass diffusion).
Аналитического решения полной системы нелинейных уравнений, описывающих массообмен между колеблющимся в акустическом поле газовым пузырьком и жидкостью, не существует, и решение может быть найдено только численно. До настоящего момента в литературе при исследовании диффузионной задачи полная система уравнений в частных производных не решалась, поскольку разрабатывались, как правило, асимптотические или аппрокеимаци-онные модели, использующие средние за период значения переменных величин. Заметим, что во всех -этих работах влияние изменения массы пузырька в масштабе одного периода колебаний не принималось в расчет. Это связано с тем. что такие расчеты требуется проводит!) с высокой степенью точности, поскольку изменение массы пузырька за один период колебания, как правило, очень мало и сопоставимо с погрешностью счета. Все это значительно влияет' па увеличение затрат времени вычислений и затрудняет однозначное1 определение корректности вычислений: сложно утверждать, растет масса пузырька или уменьшается, или же имеет место вычислительная ошибка.
Таким образом, представленная в данной работе1 задача исследования сильно нелинейной динамики пузырька в акустическом поле с учетом процесса направленной диффузии газа, растворенного в жидкости, на основе адекватно пеэ-строепной математической модели с- помощью разработанных вычислительных методик, которые позволяют проводить расчеты высокой точности, являеюя актуальной задачей механики жидкех'ти и газа.
Цель диссертационной работы е-еэстоит в выявлении закошэме'риеячей нелинейной динамики одиночною микропузырька и микропузырька в кластере1 под действием акустического поля в неюграниченной области с учетом воздействия направленной диффузии.
Для достижения поставленной цели были решены следующие -задачи:
• разработка математической модели, описывающей нелинейные колебания одиночного газового микропузырька под действием акустического ноля с учетом изменения массы газа в функции давления газа в пузырьке:
• обобщение математической модели, описывающей нелинейные колебания газового микропузырька для случая пузырькового монодисперсного кластера:
• разработка консервативной разностной схемы при вычислении диффузионного потока через стенку пузырька для получения физически корректного решения полной диффузионной задачи в частных производных:
• создание приближенных методик (почти периодическое приближение, мно-гомасштабпый подход) для ускорения расчетов в задаче1 о влиянии направленной диффузии на динамику микропузырька на многих периодах акустического поля:
• проверка корректности применения разработанных численных методов путем сравнения результатов их реализации для различных случаев с известными аналитическими, численными и экспериментальными исследованиями:
• исследование пограничного слоя растворенного газа вокруг пузырька г» жидкости:
• исследование влияния направленной диффузии на динамику одиночного пузырька в воде1 под действием акустического поля:
• исследование влияния направлешюй диффузии на динамику пузырькового кластера в воде и в технических жидкостях под действием акустического поля.
Научная новизна работы.
• Впервые реализован алгоритм, позволяющий учитывать и исследовать влияние мгновенного изменения массы газа в сферическом пузырьке, колеблющемся в акустическом поле, на ого динамику при решении полной нелинейной диффузионной задачи в частных производных;
• для вычислений на большом количестве периодов акустического ноля разработан новый вид приближенного решения задачи, основанный па предположении квазипериодичности колебаний профиля концентрации растворенного в жидкости газа:
• разработана и протестирована техника многих масштабов для моделирования влияния направленной диффузии газа па сферический пузырек, совмещающая аналитический и численный подходы:
• реализована диффузионная задача для пузырькового кластера в воде и технических жидкостях в рамках применимости модели для кластера, проведено параметрическое исследование задачи в широком диапазоне1 параметров системы.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для доильного изучения явления устойчивой акустической кавитации и связанных с ним процессов, таких как самоорганизация пузырьков, кавитациоппая эрозия, дегазация жидкостей, где важным является учет диффузии газа между жидкостью и пузырьком.
Предложенные математические постановки и численные подходы moi ут быть применены также для исследования практических задач, связанных с динамикой микропузырька под действием акустического поля, и быть основой для дальнейшего развития модельных представлений одиночного мнкропузырька и пузырькового кластера.
Положения, выносимые на защиту:
• математическая модель диффузионной задачи для одиночного газового сферического пузырька и пузырька в кластере в безграничной слабосжи-маемой жидкости, колеблющегося под действием акустического поля, которая позволяет корректно учитывать мгновенное изменение массы газа внутри пузырька:
• численный метод решения диффузионной задачи на основе консервативной разностной схемы:
• приближенные методики для решения диффузионной задачи: приближение с периодическим условием для профиля концентрации газа в пузырьке и комбинированный мпогомасштабный подход па основе метода многих масштабов и сращиваемых асимптотических разложений:
• анализ нелинейной динамики одиночных пузырьков и пузырьков в кластере с изменяющейся массой газа под действием акустического поля.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается корректностью математических постановок задач, основанных на применении фундаментальных законов сохранения механики сплошных сред. Проведение тестовых расчетов показало, что результаты, полученные с помощью реализованных программных модулей, хорошо согласуются с экспериментальными исследованиями, а также1 с- существующими в литературе аналитическими и численными решениями.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались па следующих научных семинарах, а также1 Международных и Всероссийских конференциях:
• Семинаре Института механики УНЦ РАН под руководством д.с1>.-м.п.. проф. Урманчеева С.Ф (Уфа. 2015):
• Семинарах Центра Микро- и наномасштабиой динамики дисперсных систем БашГУ под руководством д.ф.-м.н. Гумерова Н.А. и д.ф.-м.н.. проф. Ахатова И.Ш. и академика РАН Нигматулина Р.И. (Уфа, 2011 2015):
• Международной школе-конференции для студентов,, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа. 2011. 2012):
• Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ'2012)» (Новосибирск, 2012):
• Российской конференции с международным участием «Многофазные системы: теория и приложения», посвященной 20-лстшо со дня основания Института Механики УНЦ РАН. (Уфа. 2012):
• Международном конгрессе1 ASME International Mechanical Engineering Congress & Exposition IMECE2012. (Houston. USA. 2012):
• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» (Абрау Дюрсо. 2012):
• Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы пауки и образования» (Уфа. 2013):
• Конкурсе молодых ученых в Институте1 механики им. Р. Р. Мавлютова УНЦ РАН (г. Уфа. 2013):
• Международном семинаре Summer workshop "Dynamics of dispersed systenns: experimental and numerical research on liano-. micro-, mc^so- and liiaerosca W (Ufa. 2014).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 16 печатных и -vh'k-тронных изданиях (С. 7. 9 1G. 32. 42. 59. S7. 127. 150]. из них 3 статьи в журналах, режомечгтованных ВАК [G. 9. 13|. и 1 статья в издании, относящемся к сиеме'ме
цитирования Scopus (приравненной к ВАК) [150]. 4 статьи в сборниках трудов конференций и 8 тезисов докладов,. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [8. 17].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 130 страниц с 44 рисунками и 4 таблицами. Библиография включает 155 наименований на 14 страницах.
Исследования были поддержаны грантами Министерства образования и науки РФ (договор 11.G34.31.0040. исполнитель) и РФФИ (№14-01-313С9-мол_а. руководитель: УФ 11-08-00823-а. 11-01-97007-р_поволжье_а и 14-01-97019-р_-поволжье_а. исполнитель), а также грантом для молодых ученых и инновато-ров У.М.Н.И.К.
Автор благодарит своего научного руководителя д.ф.-м.п.. проф. Ахато-ва И.Ш. за постановку задач и предложенное направление исследований: научного консультанта к.ф.-м.п. Наеибуллаеву Э.Ш. за постоянное внимание к работе, помощь при подготовке материалов диссертации и ценные замечания: коллектив Центра "Микро- и напомасштабпая динамика дисперсных систем" при БашГУ и лично директора Центра д.ф.-м.н. Гумерова H.A. за оказанную поддержку во время работы над материалами диссертации, идеи но реализации программных модулем! и щюдуктивные дискуссии. Авте>р выражает глубокую признательность д.ф.-м.н.. прен]). Урманчечнзу С.Ф.. а также к.ф.-м.п. Бупогипу Д.С. за оказанную поддержку при подготовке диссертационной работы.
11
Глава 1
Анализ литературных источников по экспериментальным и теоретическим исследованиям колебаний микропузырьков в жидкости под действием акустического поля
В настоящей главе приводится краткий обзор '-экспериментальных и теоретических работ, посвященных изучению акустической кавитации и. в частности, нелинейных колебаний пузырька в акустическом поле под действием направленной диффузии.
1.1. Теоретические исследования динамики одиночного пузырька в жидкости
Одной из наиболее интересных задач гидродинамики, как 15 плане теоретической. так и с точки зрения практической значимости, является изучение явления кавитации — процесса образования заполненных паром и газом полостей или пузырьков при локальном понижении давления в жидкости до давления насыщенных паров или вследствие местного притока '-энергии. Соотношение содержания газа и пара в полости может быть различным (теоретически от пуля до единицы), в -зависимости от чего пу-зырьки называют паровыми или газовыми.
Местное понижение давления в жидкости может происходить либо при увеличении скорости жидкости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация). Возможны также другие причины понижения давления и появления пузырьков в жидкости, такие5 как кипение пли
вакуумироваиие жидкости, но эти процессы распределяются но всему объему жидкости в отличие от кавитации, которая имеет ограниченную область.
Однако, первые теоретические1 и --экспериментальные исследования целенаправленно проводились именно при акустическом воздействии на жидкость. Использование звуковых воли для возбуждения кавитации оказалось наиболее подходящим методом для исследований кавнтационных явлений в лабораторных условиях [48. 80|.
Акустическая кавитация представляет собой эффективное средство кумуляции энергии звуковой волны низкой плотности в высокую плотность энергии кавнтационных пузырьков, связанную с их пульсациями и захлопыванием. Общую картину поведения кавитациоппого пузырька можно представит!» в следующем виде: в фазе разрежения 'звуковой волны в жидкости образуется разрыв в виде полости, которая заполняется насыщенным паром данной жидкости. В фазе сжатия под действием повышенного давления и сил поверхностного натяжения полость захлопывается, а пар конденсируется на границе раздела фаз. Через стены полости в нее диффундирует растворенный в жидкости газ. который затем подвергается сильному адиабатическому сжатию |39].
Наличие пузырьков отмечается во многих областях, как в естественных пауках, так и в соответствующих технологических процессах хорошо разработанных и находящихся на стадии развития |5G|. [10] |. Знания о пузырьках и их поведении постоянно совершенствуются, и существует множество кшп [G3. GS. 70. 107. 113. ПО. 14G. 119. 151. 150] и научных трудов [13. 14. 17. 51. 57. G0. 75. 77. 90. 110. 119. 129. 134. 13G. 138. 151]. посвященных экспериментальному и теоретическому изучению пузырьков.
Исследование колебаний сферически симметричною одиночного пузырька газа в жидкости началось в первых десятилетиях XX века [139]. ко1да Релей получил уравнение для безграничною объема несжимаемой жидкости, а ее скорость вдали от пузырька была равна нулю. Дальнейшие исследования привели к модели Рслея-Плессета. где учитывалось переменное давление1 на беч'конечпо-
сти [20. 131]. Совершенствование модели привело к рассмотрению жидкое!и как слабосжимаемой с помощью поправок на производную по времени от перепада давлений, что позволило обеспечить затухание свободных колебаний и привело к уравнениям Келлера-Миксиса [25. 29. 33. 70. S1. 100]. В 1989 юду было открыто явление сонолюминиецепции одиночного пузырька ('-эффект свечения пузырька во время коллапса) в сферической колбе [80]. В результате, появились математические модели, описывающие радиальные колебания пузырька в центре колбы, когда ее сгенки выступают в качестве источника колебаний в жидкости |4. 115. 130. 137]. и др.
Все эти модели послужили основой для исследования линейных и нелинейных колебаний газовых пузырьков в акустическом поле. Когда пузырек находится под воздействием периодической акустической волны, он отвечает на него нелинейными колебаниями [1()6|. демонстрирующими различные особенности [131|. по в то же время и сходства с другими нелинейными осцилляторами [101. 112]. Одним свойством, которое проявляется у пузырьков наряду с другими нелинейными осцилляторами, и. в целом, с нелинейными динамическими системами, является детерминированный хаос. Несмотря на упорядоченное воздействие звуковой волны (в простейшем случае — синусоиды), конечные колебания пузырька могут резко отличаться от формы возмущения [111]. Известным путем достижения хаотических колебаний является удвоение периода акустического поля [108. 109].
Наряду с изучением сферически-симметричных пузырьков при исследовании колебаний пузырька в акустическом поле с различным набором параметров также появляется вопрос о неустойчивости осцилляций. природа которой может быть различной. Существует диффузионная неустойчивость (непрерывное увеличение или уменьшение массы газа в пузырьке за счет диффузии газа, растворенного в жидкости), неустойчивость сферической формы (нарушение сферической формы пузырьков при взаимодействии друг с другом, при возбуждении поверхностных мод или в присутствии пзердой стенки), трансляционная
неустойчивость (движение пузырька в пространстве1, возникающее1 вследствие действия на пузырек различных сил со стороны жидкости). Во время коллапса пузырька может иметь место химическая неустойчивость, возникающая при химических реакциях, происходящих из-за нагрева газа.
Связанные с этим явления активно изучаются теоретически и экспериментально в современной литературе [1-3. 52. 55. 58. 86. 97. 102. 153]. Также, в работах [88. 89] рассмотрен эффект самоорганизации пузырьков взаимного влияния пузырьков и акустического поля, приводящий к структурообразова-шпо и возникновению пузырьковой завесы, очищающей жидкость от газа. Нарушение сферической формы и самодвижение пузырька исследуется в работах [9S. 99]. где с помощью метода граничных элементов рассматривается взаимодействие трехмерных микропузырьков с твердой стенкой и между собой, что используется при очистке поверхностей от загрязнений. Нуклеация (зарождение) пузырьков и поведение папопузырьков рассмотрено в работах |122. 123|.
Однако, в случае1 сферически-симмотричиых моделей существует возможность одновременно учесть множество эффектов при моделировании динамики пузырьков, таких как вязкость жидкости, направленный тепло- и маесоперсчюс и т.д.. что практичеч'ки невозможно при прямом численном моделировании.
Поэтому исследованиям различных факторов, которые могут влиять па образование устойчивых сферических кавитационных пузырьков, уделяется особое внимание. Среди таких факторов: диффузия газа между пузырьком и жидкостью. частота звукового поля, тип жидкости, поверхностное натяжение, количество растворенного газа в жидкости, вязкость и т.п.
1.2. Направленная диффузия: теория и эксперимент
Изучение дис^фузионпой устойчивости газовых пузырьков в жидкости при звуковом воздействии являемся неотъемлемой частью в понимании фундаментальной природы акустической кавитации. Первоначально шперес к исслемова-
пию этого явления возник из экспериментов по акустической кавитации [ 18. 80|. В экспериментах было обнаружено, что при наличии акустического поля конвективно-диффузионный перенос газа между пузырьком и окружающей его жидкостью может изменять естественную тенденцию пузырька к растворению под действием поверхностного натяжения, заставляя его расти.
Одиночный газовый пузырек в бесконечной несжимаемой жидкости с растворенным газом в отсутствии внешнего воздействия неустойчив, поскольку давление внутри пузырька больше давления в жидкости и. следовательно, пузырек будет медленно растворяться из-за диффузии газа из пузырька в окружающую жидкость и со временем исчезнет. Если же поместить пузырек в акустическое поле, то это вызовет колебания пузырька. Причем, газ будет диффундировать внутрь пузырька во время стадии расширения, когда давление; падает меньше среднего значения, а во время сжатия наоборот. На первый взгляд казалось. ч го чистый отток или приток массы отсутствует'. Однако, эксперименты по сополюминесценции показали, что это не так. и пузырек растет со временем. Этот процесс был назван «направленной» диффузией («тееНИес! (НИ'икюп») |90|.
Первые математические теории направленной диффузии были созданы для случая малых амплитуд колебаний пузырька и представлены, например, в работах [53, СО. 07. 71, 90[.
В работах [71. 96| пре'днолагалось. что дие}х[)узия должна пршюдить к ро-ету пузырька за полный период колебаний, поскольку больнюе количеетво газа попадает в пузырек из жидкости гю время стадии раетпиречшя вследствие увеличения площади поверхности че>м выходит из нечч) по ме'ре сжатия. Авторы [90] проводили исследования дифс1)узионне)й задачи для одиночного пузырька в предположении синусоидальных колебании малой амплитуды, когда поле акустического давления и концентрация газа в жидкости у стенки пузырька также изменялись по закону синуса. Предполагалось, что газ в пузырьке1 остается изо-термичеч'ким. что выполнялось при достаточно малых частотах звукового поля. Аналитичеч'кие сложности, вызванные подвижной границей пузырька были
устранены путем разложения 1рнничного условия в ряд Тейлора около положения равновесия стенки пузырька. В работе ¡71) исследованы высокочастотные колебания и проведен анализ пограничного слоя в лагранжевых координатах, представленных в работе [135]. Вышеописанные работы [9G] и [71] носили основополагающий характер в изучении направленной диффузии.
Кроме того, до выхода труда [67| в литературе существовало как минимум четыре различных уравнения для пороговой амплитуды звукового давления, определяющей рост газового пузырька за счет направленной диффузии. Это были уравнения, предложенные в работах Safar [141]. Eller (два уравнения: одно для изотермических [74] и одно для адиабатических |73] пульсаций пузырька), и Спин [G6|. Остальные работы по направленной диффузии, например, за авторством Gould [82], Skinner [144].[145|, использовали уравнения, которые1 можно рассматривать как особый случай первых четырех. Эти уравнения имели ограниченную область применимости в связи с тем. что содержат ряд линеаризаций и аппроксимаций, которые не позволяют применить эти уравнения в областях. где1 скорость дифс])узии достаточно большая (например, возле ре1 зопапеа). Как следствие, в этих областях существуем опасность количественной поточности расчетов. В работе |G7| впервые была получеша система обобщенных уравнечшй для скорости изменения радиуса пузырька и порога направленной диффузии, применимая в гораздо большем диапазоне параметров, а также1 согласующаяся с упомянутыми выше уравнениями при определенных ограничениях.
После1 дующие экспсримешы по однопузырьковой счшолюмипеецепции [18] показали, что одиночный пузырек в сильном акуетичеч-ком поле1 в течение1 нескольких дней может колебаться без изменения начального размера. Это наблюдение данные1 матемагпческие теории обьяснить не1 могли.
Поскольку аналишчеекого решения полной системы уравнений задачи мас-сообеиа между колеблющимся пузырьком и жидкостью по существует, может быть найдено только численное решение1. Главная пробле\ма в таком подходе1 состоит в том. что изменение срсушего за период значения массы пузырька очень
мало и близко к погрешности расчета. Кроме того, численный эксперимент требует1 значительных затрат машинного времени. Все это привело к созданию приближенных и асимптотических моделей |41, 79. 94. 117. 118. 143]. некоторые из которых рассмотрены ниже.
В работах [117] и |79] предложено адиабатическое приближение диффузионной задачи. Авторы последней разработали асимптотический метод решения задачи направленной диффузии. Для определения перемещения растворенного в жидкости газа, они разделили задачу па гладкую, описывающую направленное изменение массы, и осциллирующую, где средний маесообмен за одно колебание пузырька полагается пулевым. Гладкая задача была решена для линейных колебаний малой амплитуды. Решение обоих частей справедливо везде в жидкости. Решение задачи с осциллирующим граничным условием характеризуется тонким ногранелоем в ноле концентрации, толщина которого контролируется числом Пекле. Эта часть отвечает за неустойчивую составляющую граничного условия, по быстро стремится к пулю при удалении от пузырька. Решение1 гладкой задачи характеризуем устойчивую, усредненную часть гранич-1юго условия, отвечающего за поток газа, растворенного 15 жидкости, внутри или вне осциллирующего пузырька.
В работе [94] отмечалось, что возможны две различные1 е[)азы одпонузырь-ковой сонолюминеч'ценции: дифе^узионно устойчивая и дис1)фузионно неустойчивая. а также1 могло наблюдаться отсутствие сополюмипесцспции. Для того, чтобы определить, какой случай из трех мехжпо наблюдать при определенных параметрах, были рассчитаны сказовые1 диаграммы в пространстве состояний для концентрации газа от управляющето давления, а также для равновесного радиуса пузырька от концентрации газа и от управляющего давления. Оказалось. что соиолюминесценция происходит в довольно малом парамемрпческом промежутке: в случае больших амплитуд звукового давления (от 1.2 до 1.5 атмосфер) и малой концентрации газа (менее 0.4% насыщения). С возрастанием управляющего давления верхний порог концентрации становится меньше1.
Эти результаты частично соответствовали экспериментальным данным группы Putterman ¡48 -51. 95. 11G. 117|. где было открыто множество удивительных свойств светящихся пузырьков. Все утверждения проводились на основе1 обыкновенного дифференциального уравнения Рэлея Плессета для динамики пузырька в адиабатическом приближении, чтобы учесть диффузионные эффекты. Было проведено сравнение адиабатической аппроксимации с полным численным решением уравнений адвекции-диффузии в частных производных и было найдено хорошее соответствие1.