Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне медикаментозной терапии и физических тренировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Пром, Альберт Киманович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пром, Альберт Киманович
Введение.
Глава 1. Физические тренировки у больных с хронической сердечной недостаточностью (обзор литературы).
1.1. Современные аспекты лечения больных с хронической сердечной недостаточностью.
1.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у здоровых лиц.
1.3. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у больных с хронической сердечной недостаточностью.
1.4. Тренирующие упражнения у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общее клиническое обследование.
2.2.2. Качество жизни.
2.2.3. Эхокардиография.
2.2.4. Тредмил-тест.
2.2.5. Тест с 6-минутной ходьбой.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Тренировочный режим.
3.1. Методика тренировок.
3.2. Определение темпа оптимальной тренировочной ходьбы
3.3. Методика тредмил-тренировки.
3.4. Самостоятельный тренировочный режим.
3.5. Рекомендации для самостоятельных тренировок.
Глава 4. Результаты собственных исследований.
4.1. Общая характеристика пациентов с ХСН ишемической этиологии, включенных в исследование.
4.2. Динамика клинико-функциональных характеристик у пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ в контрольной и тренированной группах.
4.2.1. Исходные данные пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ и проходивших курс физических тренировок.
4.2.2. Исходные данные пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ в контрольной группе.
4.2.3. Динамика клинического состояния пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ и проходивших тренировочный режим.
4.2.4. Динамика клинического состояния пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ, в контрольной группе.
4.2.5. Динамика показателей ЭхоКГ у пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ и проходивших тренировочный режим.
4.2.6. Динамика показателей ЭхоКГ у больных с ХСН ишемической этиологии, принимавших
3-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ, в контрольной группе.
4.2.7. Динамика функционального состояния пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших (3-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ и проходивших тренировочный режим.
4.2.8. Динамика функционального состояния пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших (3-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ, в контрольной группе.
4.3. Динамика клинико-функциональных показателей у пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ и (3-адреноблокаторы в контрольной и тренированной группах.
4.3.1. Исходные данные пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ, (3-адреноблокаторы и проходивших тренировочный режим.
4.3.2. Исходные данные пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ и (3-адреноблокаторы, в контрольной группе.
4.3.3. Динамика клинического состояния пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ, (3-адреноблокаторы и проходивших тренировочный режим.
4.3.4. Динамика клинического статуса пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ и (3-адреноблокаторы в контрольной группе.
4.3.5. Динамика показателей ЭхоКГ сердца у больных с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ, p-адреноблокаторы и проходивших тренировочный режим.
4.3.6. Динамика показателей ЭхоКГ у больных с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ и Р-адреноблокаторы, в контрольной группе
4.3.7. Динамика функционального состояния сердечнососудистой системы у больных с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ, Р-адреноблокаторы и проходивших тренировочный режим.
4.3.8. Динамика функционального состояния сердечнососудистой системы у больных с ХСН ишемической этиологии, принимавших ингибиторы АПФ и Р-адреноблокаторы, в контрольной группе.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне медикаментозной терапии и физических тренировок»
Актуальность проблемы.
В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе в России [8]. По мнению J. G. Cleland [14] в ближайшие 50 лет проблема лечения и профилактики ХСН станет основной в кардиологии. Последнее десятилетие характеризуется коренным изменением в подходах к лечению ХСН, которое объясняется трансформацией взглядов на патогенез данного заболевания. Ведущим патогенетическим механизмом стали считать активацию нейрогуморальных систем, а их блокада обеспечила улучшение выживаемости пациентов с ХСН [6]. Немедикаментозные методы играют важную роль в лечении данного контингента больных [17, 39]. Физическая реабилитация стала одним из обязательных компонентов комплексного подхода к ведению больных с сердечной недостаточностью. Среди аэробных упражнений, способных улучшать функциональную способность сердечной мышцы, наиболее безопасной является дозированная ходьба. Дозированная ходьба является наиболее физиологичной нагрузкой для пациентов с ХСН ишемической этиологии и в сочетании с рационально примененной методикой тренировок дает хороший эффект на госпитальном этапе [6]. В исследовании Т. Kavanagh и соавт. [61], выполненном у 12169 пациентов с кардиальной патологией, было показано, что у больных с низкой функциональной способностью, которая отмечается и у больных с ХСН, физические тренировки могут снижать риск общей и сердечнососудистой смертности. Физическая реабилитация пациентов с ХСН привлекает внимание кардиологов в связи с потенциальной возможностью повысить функциональный статус и толерантность к физической нагрузке. В 2002 году одобрены рекомендации Европейского общества специалистов по лечению сердечной недостаточности по физическим тренировкам у больных с ХСН [112].
Вместе с тем не решены многие вопросы физических нагрузок у пациентов с ХСН, принимающих препараты блокирующие хронотропную функцию сердца, в частности p-адреноблокаторы. Нет четких рекомендаций по дозированию нагрузок у больных, которые не имеют возможности контролировать уровень физических упражнений путем подсчета частоты сердечных сокращений (ЧСС). Это определяет актуальность исследований, направленных на разработку и применение простых и безопасных режимов тренировок у больных с ХСН, не имеющих возможности контролировать адекватность нагрузок по ЧСС. При этом принципиально важным представляется оценка толерантности к физической нагрузке и изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с ХСН ишемической этиологией на фоне медикаментозной терапии, сочетающейся с физическими тренировками.
Цель исследования: изучение динамики функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне медикаментозного лечения и дозированных физических нагрузок.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать способ и методику тренирующего режима для пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии, находящихся на лечении р-адреноблокаторами.
2. Изучить влияние дозированных физических нагрузок на функциональный класс и качество жизни больных с ХСН ишемической этиологии.
3. Изучить приверженность больных к программе тренировочного режима у больных с ХСН ишемической этиологии.
4. Оценить изменения морфофункциональных параметров сердца у больных с ХСН ишемической этиологии на фоне регулярных физических упражнений.
5. Определить влияние медикаментозного лечения и физических тренировок на толерантность к физической нагрузке у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.
Научная новизна.
Впервые разработан простой способ тренировки больных с хронической сердечной недостаточностью, находящихся на терапии (3-адреноблокаторами.
Впервые апробирована методика определения оптимального темпа тренировочной ходьбы у пациентов с ХСН ишемической этиологии, при этом дана сравнительная оценка эффективности изолированного медикаментозного лечения и его комбинации с физическими тренировками.
Впервые показано, что физические тренировки, основанные на двухэтапной программе тренировочного режима обеспечивают снижение функционального класса и улучшения качества жизни больных с ХСН ишемической этиологии.
Установлено, что комбинация медикаментозного лечения и физических тренировок достоверно лучше влияют на морфофункциональные параметры сердца у больных с ХСН ишемической этиологии по сравнению с изолированной лекарственной терапией.
Практическая значимость работы.
Разработанный метод физической реабилитации больных с ХСН ишемической этиологии прост в использовании и доступен для внедрения в практику лечебных учреждений, имеющих в наличии беговую дорожку с электрокардиографической системой мониторинга. Способ определения темпа оптимальной тренировочной ходьбы удобен для расчета мощности повседневных тренирующих нагрузок у больных с ХСН, принимающих Р-адреноблокаторы, и не требует контроля частоты сердечных сокращений. Скорость ходьбы, смоделированная на беговой дорожке, по метаболическому эквиваленту потребления кислорода, достаточно точно определяет уровень нагрузки, который равен тренирующей при ходьбе по местности, которую пациенты с ХСН ишемической этиологии воспроизводят по «мышечной памяти».
Внедрение в практику.
Предложенный способ определения темпа оптимальной тренировочной ходьбы внедрен и используется в Волгоградском областном кардиологическом центре, в кардио-терапевтическом отделении санатория «Волгоград». Материалы результатов диссертации и практические рекомендации научных исследований по проблеме физической реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двухэтапная программа тренировочного режима в виде комбинации контролируемых тредмил-тренировок и самостоятельной ежедневной ходьбы с рассчитанным темпом является одним из оптимальных методов физической реабилитации пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии, обеспечивающим улучшение функциональной способности пациентов уже к концу первого месяца контролируемых занятий.
2. Способ расчета темпа оптимальной тренировочной ходьбы, основанный на определении максимального потребления кислорода по результатам тредмил-теста с учетом индивидуальных антропометрических данных, является приоритетным для больных с ХСН ишемической этиологии, принимающих (3-адреноблокаторы.
3. Физические тренировки в сочетании с лекарственной терапией более значительно улучшают качество жизни, сократительную функцию миокарда, уменьшают размеры камер сердца у пациентов с ХСН ишемической этиологии, чем при изолированном медикаментозном лечении.
4. Приверженность пациентов с ХСН ишемической этиологии к физическим тренировкам составляет 100 % на контролируемом этапе программы физической реабилитации и около 60 % на неконтролируемом этапе самостоятельных занятий.
Публикация и апробация работы.
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ. Основные положения работы доложены на ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности» (Москва, 2001), ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2002» (Москва, 2002), втором съезде кардиологов Южного Федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Ростов-на-Дону, 2002), конгрессе кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003), ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр клинической фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ, кардиологии и ФД ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии Волгоградского государственного медицинского университета.
Объем и структура работы.
Материалы диссертации изложены на 166 страницах и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу, посвященную освещению тренировочного режима, главу в виде двух подразделов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, в том числе для пациентов, список литературы, включающий 112 источников (31 отечественных и 81 зарубежных). Работа иллюстрирована 30 рисунками, 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пром, Альберт Киманович
ВЫВОДЫ
1. Способ расчета темпа оптимальной тренировочной ходьбы, основанный на определении максимального потребления кислорода по данным тредмил-теста с учетом индивидуальных антропометрических данных, является приоритетным для больных с ХСН ишемической этиологии, принимающих Р-адреноблокаторы.
2. Двухэтапная программа тренировочного режима в виде комбинации контролируемых тредмил-тренировок и самостоятельной ежедневной ходьбы с рассчитанным темпом улучшает функциональный класс и качество жизни у пациентов с ХСН ишемической этиологии.
3. Наиболее выраженные эффекты прироста толерантности к физическим нагрузкам и улучшения качества жизни наблюдается к концу первого месяца контролируемых занятий у пациентов с ХСН ишемической этиологии, находящихся на терапии ингибиторами АПФ и Р-адреноб локаторами.
4. У пациентов с ХСН ишемической этиологии, принимающих Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ, максимальный прирост толерантности к физической нагрузке наблюдается к третьему месяцу непрерывных занятий.
5. Контролируемые тренировки у больных с ХСН ишемической этиологии на стационарном этапе имеют преимущество перед тренировочными сессиями в амбулаторных условиях. Приверженность к тренировкам у пациентов, включенных в программу физической реабилитации, на контролируемом этапе составляет 100 %, на амбулаторном, неконтролируемом этапе не более 60 %.
6. У больных с ХСН ишемической этиологии регулярная физическая активность более выражено влияет на размеры камер сердца: к третьему месяцу тренировок достоверно уменьшаются конечно-диастолический и конечно-систолический размер левого желудочка как у пациентов, принимающих Р-адреноблокаторы без поддержки ингибиторов АПФ, так и у больных, принимающих ингибиторы АПФ и Р-адреноблокаторы. 7. Сочетание медикаментозного лечения и физических тренировок у больных с ХСН ишемической этиологии более значительно улучшает толерантность к физическим нагрузкам, чем изолированная медикаментозная терапия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с ХСН ишемической этиологии, находящихся на терапии Р-адреноблокаторами, наиболее безопасным и удобным способом физических тренировок является дозированная ходьба с заданным темпом, который определяется по результатам нагрузочного тредмил-теста на основе максимального потребления кислорода с учетом индивидуальных функциональных возможностей и антропометрических данных.
2. На первом этапе тренировочного режима рационально использовать контролируемые физические тренировки в комбинации с самостоятельными тренировочными сессиями для определения безопасности нагрузок, комплаентности к программе физической реабилитации, выявления контингента больных, которым дальнейшие тренировки не показаны.