Динамика фракционного состава Cu,Zn,Pb,Cd и pH в ризосфере растений Восточно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бирюкова, Елена Николаевна

  • Бирюкова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Семипалатинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Бирюкова, Елена Николаевна. Динамика фракционного состава Cu,Zn,Pb,Cd и pH в ризосфере растений Восточно-Казахстанской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Семипалатинск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бирюкова, Елена Николаевна

с- СТР

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Введение

Глава 1 Биотические и физико-химические процессы в ризосфере растений

1.1 Понятие о ризосфере

1.2 Химическая природа корневых выделений

1.3 Сосущая сила корней и ее значение для биогенной миграции химических веществ

1.4 Роль микрофлоры в почвенно-корневом взаимодействии

1.5 Доступность металлов в почве и поглощение их растениями

1.6 Влияние химических веществ ризосферы на подвижность металлов в почве и их доступность растениям

• Глава 2 Материал и методы исследования

Глава 3 Динамика фракционного состава Cu, Zn, Pb, Cd и рН в ри-<'4 зосфере сельскохозяйственных растений в процессе вегетации

3.1 Валовое содержание и концентрация подвижных форм соединений Cu, Zn, Pb, Cd в ризосфере сельскохозяйственных растений в процессе вегетации

3.2 Уровень рН в ризосфере сельскохозяйственных растений в процессе вегетации

Глава 4 Влияние моно- и полиэлементного загрязнения на фракционный состав Cu, Zn, Pb, Cd и рН в ризосфере проростков сельскохозяйственных растений

4.1 Валовое содержание и концентрация подвижных форм соединений Cu, Zn, Pb, Cd в ризосфере проростков в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

4.2 Изменение рН в ризосфере проростков в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

4.3 Содержание Cu, Zn, Pb, Cd в биомассе проростков в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

Глава 5 Фракционный состав Cu, Zn, Pb, Cd и рН в ризосфере растений г. Семипалатинска

5.1 Валовое содержание и концентрация подвижных форм соединений Cu, Zn, Pb, Cd в ризосфере растений г. Семипалатинска

5.2 Уровень pH в ризосфере растений г. Семипалатинска

5.3 Содержание Си, Zn, Pb, Cd в растениях г. Семипалатинска

Глава 6 Фракционный состав Си, Zn, Pb и Cd и рН в ризосфере Artemisia absinthium L. г. Усть-Каменогорска и прилегающих окрестностей

6.1 Валовое содержание, концентрация подвижных форм соединений Си, Zn, Pb и Cd в ризосфере Artemisia absinthium L.

6.2 Уровень рН в ризосфере Artemisia absinthium L.

6.3 Содержание Си, Zn, Pb и Cd в органах Artemisia absinthium L.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика фракционного состава Cu,Zn,Pb,Cd и pH в ризосфере растений Восточно-Казахстанской области»

Актуальность темы.

Современная экологическая обстановка характеризуется быстрым ростом в окружающей среде концентраций тяжелых металлов (ТМ), особенно в почве. Взаимоотношения в системе почва - растение с позиций поступления ТМ в растительный организм представляют собой сложную проблему и являются дискуссионными. Высшие растения благодаря различным морфологическим и физиологическим свойствам способны адаптироваться к повышенному содержанию ТМ в почве. Корни растений в процессе эволюционного развития неоднократно имели контакт с избытком того или иного элемента в почве и выработали определенные механизмы защиты, обеспечивающие сохранение постоянства внутренней среды. Факторы, способные вызвать повреждения в растительном организме, индуцируют у него целый комплекс защитно-приспособительных реакций, внутренних и внешних. Ризосферу -почву, непосредственно прилегающую к корню, можно классифицировать как внешний защитный механизм, контролирующий поглощение ТМ растением. Здесь происходит детоксикация ионов ТМ за счет связывания их с органическими продуктами выделения корней и ризосферной микрофлоры в менее токсичные комплексы, либо в труднодоступные соединения.

Растения выполняют огромную преобразовательную функцию в окружающей среде, так как они изменяют формы нахождения элементов [50]. Почва прикорневой зоны, являясь уникальной эконишей и зоной активного взаимодействия почвы, микроорганизмов и корней, выполняет в этом процессе одну из ключевых ролей. Изучение скрытых механизмов этого взаимодействия, особенно в условиях техногенного загрязнения почвы ТМ, имеет важное значение, так как при прогнозировании накопления ТМ в растениях неотъемлемой характеристикой служит направление трансформации попадающих в почву соединений элементов, изменение степени их доступности для корневых систем.

Цель работы. Исследовать валовое содержание, концентрации подвижных форм соединений Cu, Zn, Pb, Cd и рН в ризосфере сельскохозяйственных, травянистых и древесных растений.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику валового содержания, концентраций подвижных форм соединений Cu, Zn, Pb, Cd и уровня рН в ризосфере сельскохозяйственных растений в процессе вегетации на фоновой темно-каштановой нормальной среднесуглинистой почве.

2. Оценить валовое содержание, концентрации подвижных форм соединений ТМ и рН в ризосфере сельскохозяйственных растений при разных уровнях моно- и полиэлементного загрязнения темно-каштановой нормальной среднесуглинистой почвы.

3. Определить валовое содержание, концентрации подвижных форм соединений ТМ и рН в ризосфере травянистых и древесных растений в условиях техногенного загрязнения на территории г. Семипалатинска и г. Усть-Каменогорска.

4. Установить влияние ризосферы на поступление ТМ в растения. Научная новизна работы. Впервые определено валовое содержание, концентрация подвижных форм соединений Cu, Zn, Pb, Cd и рН в ризосфере травянистых и древесных растений Восточно-Казахстанской области. Установлена динамика фракционного состава ТМ и рН в ризосфере сельскохозяйственных растений в процессе вегетации на фоновой темно-каштановой нормальной среднесуглинистой почве. Исследовано валовое содержание, концентрация подвижных форм соединений ТМ и рН в ризосфере в условиях моно- и полиэлементного загрязнения на примере проростков сельскохозяйственных растений.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационной работы имеют значение для решения вопросов токсикологии ТМ в почве, выявления путей миграции, аккумуляции и трансформации ТМ в почве. Установленные исследованиями закономерности необходимы для оценки доступности ТМ в почве и их экологического воздействия на растения, а также для определения металлоустойчивости растений и, в частности, сельскохозяйственных культур. Результаты исследований важны для более глубокого понимания механизмов и внешних факторов, которые управляют поглощением ТМ растениями при различных условиях. Материалы диссертационной работы включены в курс лекций по дисциплинам «Биогеохимия», «Химическая экология», «Экотоксикология», «Мониторинг окружающей среды», которые читаются на факультете естественных наук Семипалатинского государственного педагогического института для студентов, обучающихся по специальностям 050640 «Экология», 050113 «Биология», 050112 «Химия».

Положения, выносимые на защиту.

1. Фракционный состав Си, Ъъ, РЬ, Сс! в ризосфере растений зависит от химической природы металла, фазы вегетационного развития, характера и уровня загрязнения общей массы почвы, видовой принадлежности растений.

2. Ризосфера растений характеризуется накоплением подвижных форм соединений Си, Хп, РЬ и Сс! вследствие перехода части валового содержания ТМ в подвижное состояние под влиянием химически активных корневых и микробных выделений.

3. Реакция среды (рН) в ризосфере растений определяется кислотно-основными условиями в общей массе почвы, фазой вегетационного развития растения и характером и уровнем загрязнения общей массы почвы.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликованы три статьи в журналах «Агрохимия» и «Вестник ГУ «Семей».

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 3-й Между-' народной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной биологии и биотехнологии» (Апматы, 2003); на 2-й Российско

Монгольской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2003); на Международной школе «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния окружающей среды» (Новороссийск, 2003); на 4-й Российской школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003); на Международной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004); на 8-й Международной пущинской школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004); на Международной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004); на 3-й Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде (Семипалатинск, 2004); на 5-ой биогеохимической школе «Актуальные проблемы биогеохимии» (Семипалатинск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ в журналах и в материалах конференций, совещаний, симпозиумов и школ.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 169 страниц, состоящую из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений, включает 51 таблицу и 38 рисунков. В списке литературы 211 источников, в том числе 59 зарубежных источников.

Личный вклад. Диссертация - результат обобщения материалов, полученных лично автором при выполнении запланированной научно-исследовательской работы при кафедре экологии и географии Семипалатинского государственного педагогического института.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своему учителю и научному руководителю доктору биологических наук, профессору Михаилу Семеновичу Панину, а также доктору биологических наук, профессору кафедры химии почв МГУ им. Ломоносова Галине Васильевне Мотузовой за помощь в работе, разностороннее обсуждение результатов исследования, за ценные советы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бирюкова, Елена Николаевна

Выводы

1. Валовое содержание меди, цинка, свинца и кадмия в ризосфере сельскохозяйственных и травянистых растений и в общей массе почвы не имело достоверной разницы. Валовое содержание ТМ в зонах ризосферы древесных растений было в 1-1,2 раза выше по сравнению с общей массой почвы. Зоны ризосферы (собственно ризосфера и почва с поверхности корня) всех исследованных растений по валовому содержанию, концентрации подвижных соединений ТМ и уровню рН не имели статистически достоверных различий.

2. В процессе вегетации максимальные концентрации подвижных форм меди и цинка в ризосфере ячменя и пшеницы установлены в фазы колошения и цветения, минимальные - в фазы всходов и полной спелости. Для содержания подвижных форм свинца и кадмия в ризосфере в период вегетации динамика не выявлена. ТМ по содержанию подвижных соединений в ризосфере злаковых в период вегетации составили убывающий ряд: Cu > Zn > Pb > Cd. В ризосфере ячменя и пшеницы между фракционным составом ТМ в период вегетации существенных различий не выявлено.

3. В ризосфере проростков ячменя и пшеницы при возрастающих дозах моно- и полиэлементного загрязнения темно-каштановой нормальной сред-несуглинистой почвы доля кислоторастворимой формы меди, свинца и кадмия снижалась, цинка - возрастала; доля обменной формы меди снижалась во всех вариантах опыта; свинца — при монозагрязнении снижалась, при полизагрязнении — возрастала; цинка и кадмия - возрастала при всех вариантах опыта; доля водорастворимых соединений всех четырех ТМ снижалась. По степени подвижности в ризосфере проростков ТМ составили убывающие ряды: для кислоторастворимой формы - Cd > Zn > Pb > Cu; для обменной - Cd > Zn > Cu > Pb; для водорастворимой - Cd > Zn > Pb > Cu. По интенсивности накопления подвижных соединений в ризосфере проростков при искусственном загрязнении ТМ составили убывающие ряды: для кислоторастворимой формы — Pb > Zn > Cd > Cu; для обменной формы - Pb > Zn > Cu > Cd; для водорастворимой формы достоверное накопление наблюдалось только для цинка. Установлены положительные корреляционные связи между вносимой дозой и концентрацией подвижных соединений ТМ в ризосфере проростков, которые проявлялись с различной силой в зависимости от характера и уровня загрязнения, природы и формы нахождения ТМ, а также видовой принадлежности (г = 0,4-0,99).

4. На территории г. Семипалатинска максимальное содержание подвижных соединений ТМ установлено в ризосфере древесных растений, минимальное -.в ризосфере травянистых растений. По интенсивности накопления подвижных соединений в ризосфере растений ТМ составили убывающие ряды: для кислоторастворимой формы - Pb > Cu > Zn (для Cd недостоверно); для обменной - Cu > Zn (для Pb и Cd недостоверно). Достоверное накопление водорастворимых соединений всех ТМ в ризосфере растений не установлено. Тип почвы в условиях города на фракционный состав ТМ в ризосфере значительного влияния не оказывал.

5. На территории г. Усть-Каменогорска в ризосфере полыни горькой максимальные значения валового содержания и концентраций подвижных форм соединений ТМ выявлены в районе Ульбинского металлургического завода и свинцово-цинкового комбината. В ризосфере полыни горькой установлено накопление обменной и кислоторастворимой форм цинка, накопление аналогичных форм меди, свинца и кадмия было статистически недостоверным.

6. Уровень рН в ризосфере ячменя и пшеницы в период вегетации достоверно (Pos) повышался в фазе колошения и цветения относительно фазы всходов на 3,7-5,3 %, затем в фазе полной спелости снижался на 5,8 %. Установлено, что в период вегетации рН в ризосфере злаковых достоверно (Р05) выше на 1,2-6,4 %, чем в общей массе почвы. В ризосфере проростков злаковых при искусственном загрязнении и в ризосфере древесных и травянистых растений при техногенном загрязнении значения рН ниже, чем в общей массе почвы на 1,2-10 % в зависимости от характера и уровня загрязнения почвы, природы металла и видовой принадлежности. При искусственном загрязнении между рН в ризосфере проростков и вносимой дозой ТМ установлена высокая отрицательная корреляционная зависимость (г=-0,6-(-,099)). Корреляционная связь между рН и концентрацией подвижных соединений ТМ в ризосфере проростков имела отрицательный характер и зависела от природы и формы нахождения ТМ, уровня и характера загрязнения почвы и видовой принадлежности.

7. Фактор биологической доступности ТМ в ризосфере исследованных растений изменялся в зависимости от природы и формы нахождения ТМ, уровня и характера загрязнения почвы. В период вегетации в ризосфере злаковых фактор биологической доступности изменялся только для биофильных металлов - меди и цинка. При высоком уровне искусственного и техногенного загрязнения факторы биологической доступности ТМ в ризосфере растений и в общей массе почвы имели практически одинаковые значения. Значения коэффициентов накопления ТМ относительно общей массы почвы в 12,5 раза превышали аналогичные показатели относительно ризосферы исследуемых растений. Сила корреляционных связей между содержанием ТМ в биомассе растений и концентрацией подвижных соединений зависела от природы и формы нахождения ТМ, характера и уровня загрязнения почвы.