Динамика фитоценотической структуры черневых лесов низкогорий Западного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Исмаилова, Дилшад Магомедовна

  • Исмаилова, Дилшад Магомедовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 161
Исмаилова, Дилшад Магомедовна. Динамика фитоценотической структуры черневых лесов низкогорий Западного Саяна: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исмаилова, Дилшад Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИНАМИКА ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Современные представления о динамике лесной растительности.

1.2. Методы изучения динамики лесных сообществ.

1.3. Изученность динамики черневых лесов.

Глава 2. РАЙОН И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные особенности низкогорных черневых лесов Западного Саяна

2.2. Общая характеристика объектов исследования.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы исследования на постоянных пробных площадях.

3.2. Разработка базы данных по динамике фитоценотической структуры производных черневых лесов.

Глава 4. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДНЫХ ЧЕРНЕВЫХ ЛЕСОВ В ХОДЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

4.1. Динамика фитоценотической структуры производных черневых лесов в крупнотравно-папоротниковой серии типов леса.

4.2. Направления восстановительно-возрастной динамики черневых лесов низкогорной полосы хребта Кулумыс.

Глава 5. ДИНАМИКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ТЕМПЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СУКЦЕССИЙ.

5.1. Изменение структурного и видового разнообразия сообществ.

5.2. Скорость восстановительной сукцессии в зоне контакта черневых и подтаежных лесов.

Глава 6. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧЕРНЕВЫХ ЛЕСОВ (на примере дигрессионного ряда лес - луг).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика фитоценотической структуры черневых лесов низкогорий Западного Саяна»

Актуальность темы.

Изучение структуры сообществ и ее динамики играет важную роль в определении направления и закономерностей сукцессионного процесса (Сукачев 1954, 1975; Комарова, 1992; Elliott et al., 1997; Grau et al., 1997; Uuttera et al., 2000), поскольку смена сообществ сопровождается их структурной перестройкой - как вертикальной, так и горизонтальной. Разнообразие сукцессионной динамики - один из способов поддержания динамического равновесия в лесных экосистемах с высоким уровнем биоразнообразия. Несмотря на большое количество работ, посвященных данной тематике, вопросы динамики фитоценотической структуры типов леса, пространственной и временной упорядоченности элементов мозаики сообществ мало изучены.

Комплексные исследования черневых лесов Западного Саяна проводились по широкой программе на постоянных пробных площадях Ермаковского стационара с начала 1960-х гг (Судачкова, 1964; Вишнякова и др., 1968; Кузнецова, 1969; Поликарпов, 1970; Ермоленко, 1978, 1981; Молокова, 1992; Назимова, Ермоленко, 1980; Поляков и др., 2004; Овчинникова, 2005 и др.). Они позволили получить ответы на важные вопросы научно-методического и практического плана, связанные со спецификой горных черневых кедровников и производных смешанных насаждений. В отличие от горно-таежных, черневые кедровники трудно восстанавливаются из-за конкуренции со стороны мощно развитого травяного покрова и на длительный срок сменяются менее ценными пихтово-лиственными насаждениями. С использованием концепции о лесном фитоценозе как основном компоненте биогеоценоза, развитой В.Н. Сукачевым и его последователями, была раскрыта особая роль травяного покрова в функционировании черневых кедровников, включая биологический круговорот и сложную пространственно-временную структуру под пологом коренных насаждений. В производных молодняках исследования того же плана были начаты в 1966 г. Данная работа представляет собой продолжение комплексных исследований в черневых лесах Западного Саяна.

Цель работы - анализ пространственно-временной изменчивости фитоценотической структуры производных черневых лесов и их видового разнообразия в ходе восстановительной сукцессии в низкогорьях Западного Саяна.

Задачи исследования:

1. Выявить и количественно оценить изменение фитоценотической структуры наиболее распространенных в низкогорьях типов леса после рубок (по результатам 40-летних наблюдений).

2. Проследить динамику видового и структурного разнообразия сообществ и темпов восстановительных сукцессий. Показать основные направления восстановления наиболее распространенных типов леса после рубок в низкогорьях черневого пояса.

3. Охарактеризовать этапы антропогенной трансформации растительности на месте черневых лесов (на примере дигрессионного ряда лес - луг).

Положения, выносимые на защиту.

1. Черневые производные леса, возникшие после рубок 1940-х гг., сохранили в своем составе весь комплекс видов и набор основных синузий нижних ярусов, свойственный коренным и условно коренным сообществам. В то же время роль кедра как эдификатора в изученных типах леса не восстановилась.

2. В ходе восстановления черневых лесов характерно усиление роли пихты в смешанных насаждениях, с которым связаны скачкообразные изменения темпов сукцессии, структуры сообщества и локальная смена доминантов травяного покрова.

3. При усилении антропогенной нагрузки, резко снижается видовое и структурное разнообразие биогеоценозов, с риском полной утраты части популяций и эколого-ценотических групп видов, в первую очередь, реликтового неморального комплекса.

Научная иовизиа работы.

Впервые на основе материалов, накопленных за 40-летний период наблюдений на постоянных пробных площадях, проанализирована динамика фитоценотической структуры черневых пихтово-осиновых лесов, характер и темпы ее преобразования в ходе восстановительной сукцессии. Исследовано видовое и структурное разнообразие, начиная со стадии молодняков (20-30 лет) до стадии средневозрастных смешанных пихтово-осиновых насаждений и спелых осинников (75-80 лет). Разработаны схемы восстановления после рубок двух типов леса, расположенных в низкогорьях черневого пояса. Показана степень трансформации сообществ при усилении антропогенной нагрузки (сенокошение, выпас).

Практическая значимость.

Проведенные исследования являются частью комплексного изучения состояния лесных экосистем в черневом поясе гор юга Сибири. Результаты исследования могут быть использованы для разработки прогноза вариантов и темпов восстановления кедровников в зоне их высокого лесорастительного потенциала, с учетом специфики этого процесса в черневом поясе. Фитоценотическая структура производных смешанных молодняков с участием кедра должна учитываться при проведении мер по их реконструкции и рубках ухода за кедром.

Исследована реакция видов и показатели разнообразия на разные режимы антропогенных нагрузок, что необходимо для разработки практических рекомендаций и использования этих показателей при мониторинге лесных экосистем в качестве важного диагностического признака.

Разработана база данных по динамике флористического состава и фитоценотической структуры постоянных пробных площадей Ермаковского ОЭП, которая может быть использована в целях долговременного мониторинга.

Результаты представляют интерес и для прогнозной оценки состава, структуры и устойчивости хвойных и лиственных формаций при разных сценариях антропогенных нарушений и природной динамики.

Личное участие автора. Исследования по теме диссертации осуществлялись автором с 2001 по 2007 гг., также им проведена систематизация, обработка и анализ материалов, накопленных с 1966 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждены на конференциях международного уровня: VI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002), (IX) Международной Конференции Молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы заповедного дела» (Шушенское, 2006); всероссийского: Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2002, 2003), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005), Всероссийском совещании-семинаре с международным участием «Дистанционные методы в лесоустройстве и учете лесов. Приборы и технологии» (Красноярск, 2005); регионального: Конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2004, 2005, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции: Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири (Красноярск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 3 приложений. Список литературы включает 235 источников, в том числе 52 иностранных. Текст иллюстрирован 6 таблицами, 39 рисунками и фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Экология», Исмаилова, Дилшад Магомедовна

ВЫВОДЫ

1. Сравнение фитоценотической структуры производных черневых лесов с коренным кедровником крупнотравно-папоротниковым показывает, что значительное видовое и структурное разнообразие остается их неотъемлемым признаком в течение всего хода восстановительной сукцессии (коэффициент сходства Серенсена - 0,8).

2. Впервые по материалам 40-летних наблюдений прослежена динамика пихтово-осиновых сообществ, прошедших после рубок ряд возрастных стадии: от молодняка до приспевающего и спелого насаждения. Выявлено два пути восстановления - через осиновую и пихтово-осиновую фазу.

3. Мощно развитый травяной покров играет роль субэдификатора в черневых лесах. Видовая насыщенность - 35-50 видов, число эколого-ценотических групп видов - 13-14. Он тормозит возобновление пихты, создает преимущество в возобновлении мелколиственным породам (осине) и препятствует возобновлению кедра, которое остается неудовлетворительным (менее 500 экз. га"').

4. Показано, что темп и направление изменения фитоценотической структуры зависят от эдификаторных свойств лесообразователей, по силе которых пихта превосходит все другие древесные породы.

5. В осинниках фитоценотическая структура относительно постоянна за 40 лет наблюдения. Под пологом пихты трансформация нижних ярусов идет наиболее быстрыми темпами (скорость сукцессии колеблется в пределах от 0,012 до 0,067 в год). Это отражается на изменении вертикальной и горизонтальной структуры сообществ. Данные картирования и профилирования, фиксируют поэтапную трансформацию структурных элементов.

6. Поливариантность синузиальной структуры - признак высокого видового богатства и устойчивости черневых лесов как сложной системы самоорганизации лесных биогеоценозов. В травяном ярусе выявлены постоянно присутствующие синузии - климаксовые, или коренные, и синузии, которые появляются и исчезают в ходе сукцессии - производные или временные. Набор их достаточно характерен для типов леса крупнотравно-папоротниковой серии, но представленность варьирует в ходе сукцессии.

7. Увеличение антропогенной нагрузки (выборочная, сплошная рубки, скашивание, вытаптывание) приводит к снижению видового (с 36 до 16 видов) и структурного разнообразия (с 11 до 2 эколого-ценотических групп), что отражает изменения экотопических условий.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее изучение динамики фитоценотической структуры производных черневых лесов в крупнотравно-папоротниковой серии типов леса за 40-летний период показывает, что вероятность смены господствующих осины или пихты кедром ограничивается отсутствием условий для его возобновления и последующего выживания под густым покровом из папоротников и крупнотравья. В типичном случае в ходе восстановительной сукцессии смешанные пихтово-лиственные (с осиной и березой) молодняки долгое время доминируют на площади, проходя стадию интенсивного изреживания осины и пихты. В результате могут проявляться два крайних пути восстановления сообществ - через стадию лиственных или через стадию хвойных насаждений.

После рубок различной интенсивности в одном типе лесорастительных условий усиливается мозаичность фитоценотической структуры. Процессы дивергенции и конвергенции фитоценотической структуры связаны с влиянием микроусловий среды и с эдификаторной ролью древостоя, резко выраженной при переходе от молодняков к приспевающим насаждениям. Выявлено, что горизонтальная мозаика нижних ярусов может наследовать черты фитоценотической структуры коренного кедровника, пни и приствольные повышения которого долго сохраняются и создают в сочетании с другими мозаиками гетерогенный фон для последующего возобновления.

Отмечена в отдельных случаях высокая степень пространственно-временной изменчивости типа леса во времени: вероятность перестройки за 40-летний период всех или части элементов горизонтальной мозаики сообществ. Темп и направленность изменений фитоценотической структуры зависит в первую очередь от силы эдификаторной роли древостоя, во вторую - от особой в черневых лесах субэдификаторной роли травяного яруса, в частности, таких ЭЦГ, как крупнотравье и крупные лесные папоротники.

Установлено, что под пологом осинника синузиальная структура травяного покрова носит относительно постоянный характер. При усилении средообразующей роли пихты синузиальная структура может существенно трансформироваться (Назимова и др., 2005; Исмаилова и др., 2007).

Трансформация фитоценотической структуры в ходе естественного восстановления на границе черневых лесов ("Китаева гора") идет быстрее, чем в центре ареала черневых лесов ("Лежневка"), что отражается в степени изменения вертикальной и горизонтальной структуры сообществ.

По итогам прямых наблюдений выявлено два варианта восстановления сообществ: с плавным (через осиновую фазу) и волнообразным (через пихтово-осиновую фазу) характером сукцессии (Назимова, Исмаилова, 2007).

Анализ антропогенной трансформации черневых лесов на примере дигрессионного ряда лес - луг отражает тенденцию снижения видового и структурного разнообразия в сообществах при усилении антропогенного воздействия.

Использование традиционных методов оценки сукцессионных изменений и привлечение математического аппарата дает наиболее полную картину сукцессионной динамики сообществ и позволяет прогнозировать их биоразнообразие при разном составе эдификаторов на каждом этапе смен.

Исследования динамики фитоценотической структуры разных типов леса на разных стадиях восстановительной динамики в дальнейшем могут послужить основой для изучения процессов формирования лесов после нарушений разного рода. Для обеспечения комплексного мониторинга за состоянием лесных экосистем в черневом поясе гор юга Сибири необходимо сохранение сети постоянных пробных площадей.

В ходе работы была разработана база данных (БД) по динамике фитоценотической структуры на основе накопленных данных по постоянным пробным площадям с 1966 по 2006 гг. в низкогорьях хребта Кулумыс (Западный Саян).