Динамика фильтрационных характеристик карбонатных коллекторов с различной структурой пустотного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чухлов Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Чухлов Андрей Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор методов изучения структуры и свойств пустотного пространства коллекторов
1.1. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов при проведении лабораторных исследований образцов керна
1.2. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов при геофизических исследованиях скважин
1.3. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов при гидродинамических исследованиях скважин
1.4. Комплексирование методов изучения структуры и свойств пустотного
пространства коллекторов
Выводы по главе
Глава 2. Обоснование выбора и характеристика объектов исследования
2.1. Обоснование выбора объектов исследования
2.2. Характеристика объектов исследования
Выводы по главе
Глава 3. Разномасштабное изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов в динамике разработке залежей нефти
3.1. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов по данным лабораторных исследований керна (микроуровень)
3.1.1. Характеристика образцов керна
3.1.2. Петрографическое описание образцов керна
3.1.3. Рентгеновская микротомография керна
3.1.4. Электронная микроскопия
3.2. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов по данным геофизических исследований скважин (мезоуровень)
3.3. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов по данным гидродинамических исследований скважин (макроуровень)
3.3.1. Изучение структуры и свойств коллекторов по данным интерпретации ГДИ в ПК Saphir
3.3.2. Динамика фильтрационных свойств карбонатных коллекторов в процессе разработки залежей нефти
Выводы по главе
Глава 4. Исследование особенностей формирования притока в условиях
карбонатных коллекторов с различным строением пустотного пространства
4.1. Исследование особенностей формирования притока (первый уровень многомерного статистического моделирования)
4.2. Исследование особенностей формирования притока на Софьинском месторождении (второй и третий уровни)
4.3. Исследование особенностей формирования притока на Винниковском месторождении (второй и третий уровни)
4.4. Исследование особенностей формирования притока на месторождении
имени Сухарева (второй и третий уровни)
Выводы по главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика фильтрационных характеристик карбонатных коллекторов с различной структурой пустотного пространства»
Актуальность темы.
Карбонатные коллектора, содержащие значительные ресурсы углеводородов, характеризуются сложной структурой пустот и, как следствие, неоднородным распределением флюидов в пустотном пространстве. На территории Пермского края к сложнопостроенным принято относить коллектора турнейско-фаменского возраста, промышленно нефтеносные на различных тектонических территориях региона. Сложная тектоническая деятельность приводит к формированию в их пределах гетерогенного спектра пустот, варьирующегося от макропор до пор нанометрового размера (<1 мкм). В свою очередь, особенности строения, размеры и другие свойств пустот во многом определяют специфику практически всех процессов, протекающих при выработке запасов углеводородов. При этом необходимой является информация об особенностях строения и свойствах коллекторов разного масштаба, от микро-до макроуровней. На практике данную информацию получают при реализации различных методов исследования, и нередкой является ситуация, когда разные методы приводят к получению противоречивых результатов.
Перспективным следует считать комплексное использование методов исследования, позволяющее получить максимально возможный объем достоверной информации о структуре и свойствах пустотного пространства в динамике разработки залежей углеводородов, что, в свою очередь, позволит повысить качество их геологического и гидродинамического моделирования.
Освещенность проблематики исследования.
Проблемам изучения особенностей строения и разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах посвящено значительное количество работ российских и зарубежных исследователей, в том числе Г. И. Баренблатта, Р. Д. Каневской, Ш. К. Гиматудинова, В. Д. Викторина, В. Д. Лысенко, К. И. Багринцевой, С.О. Денка, В.М. Добрынина, Е. М. Смехова,
4
Н. П. Лебединца, В. С. Жукова, R. Aguilera, D. Tiab, E. C. Donaldson, H. Kazeni, P. Pollard и др. Несмотря на значительное количество ранее выполненных исследований, проблематика особенностей формирования фильтрационных характеристик карбонатных коллекторов с различной структурой пустотного пространства в различных тектонических условиях рассмотрена в недостаточной степени.
Целью работы является комплексное исследование фильтрационных характеристик карбонатных коллекторов с различной структурой пустотного пространства в процессе эксплуатации приуроченных к ним нефтяных месторождений.
В соответствии с целью работы сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Аналитический обзор научно-технической литературы по проблематике изучения строения и свойств пустотного пространства карбонатных коллекторов.
2. Комплексная оценка строения и свойств пустотного пространства коллекторов.
3. Исследование изменения фильтрационных свойств карбонатных коллекторов с различным строением пустотного пространства в процессе разработки залежей.
4. Изучение особенностей формирования притока жидкости к скважинам, эксплуатирующим карбонатные коллектора с различной структурой пустотного пространства.
Объект исследования - залежи нефти, приуроченные к турнейско-фаменским карбонатным коллекторам территории Пермского края.
Предмет исследования - строение пустотного пространства карбонатных коллекторов и изменение их фильтрационных свойств.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненной работы представлена следующими положениями:
1. Впервые выполнена комплексная разномасштабная оценка строения и фильтрационных характеристик карбонатных коллекторов турнейско-фаменского возраста нефтяных месторождений Пермского края, расположенных в разных тектонических регионах.
2. На основе комплексного анализа разномасштабных исследований (керн-ГИС-ГДИ) доказано, что при идентичном мономинеральном составе карбонатных коллекторов турнейско-фаменского возраста строение и размеры пустот являются основными факторами, определяющими особенности изменения их фильтрационных свойств в динамике разработки месторождений углеводородов.
3. Установлены индивидуальные особенности формирования притока жидкости к скважинам, эксплуатирующим карбонатные коллектора турнейско-фаменского возраста с различным строением пустотного пространства.
Практическая значимость работы обусловлена повышением детальности геологического и гидродинамического моделирования залежей нефти в сложнопостроенных карбонатных коллекторах за счет учета установленных в диссертационной работе особенностей их строения и свойств в динамике разработки месторождений углеводородов (Акт внедрения филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми).
Исследования выполнены при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (проект № FSNM-2024-0005).
Методология и методы исследования. В работе использованы методы исследования образцов керна, в том числе методами сканирующей электронной микроскопии и рентгеновской микротомографии; стандартные и специальные методы геофизических исследований скважин; данные гидродинамических исследований скважин, интерпретированные в современном программном комплексе Kappa Workstation; цифровые базы
промысловых данных, обработанные с применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальные зависимости проницаемости от эффективного давления позволяют прогнозировать снижение фильтрационных свойств карбонатных коллекторов с различным строением пустотного пространства при их разработке.
2. Реализованный разномасштабный подход позволяет количественно оценить темпы снижения проницаемости карбонатного коллектора с различным строением пустотного пространства.
3. Дифференцированные условия формирования притока жидкости к скважинам в карбонатных коллекторах с различным строением пустотного пространства, установленные на основе многоуровневого многомерного статистического моделирования.
Степень достоверности результатов работы обусловлена комплексным применением прямых и косвенных методов определения искомых параметров и характеристик, подтверждаемостью выводов промысловыми данными. Достоверность построенных моделей установлена на основании анализа их статистических оценок, а также при сопоставлении расчетных и фактических значений моделируемых параметров. Выполнено лабораторное изучение 40 образцов керна и шлифов, привлечены заключения по 67 геофизическим исследованиям скважин стандартными и специальными методами, выполнена интерпретация материалов 170 гидродинамических исследований скважин методом восстановления давления.
Апробация результатов исследований.
Материалы диссертационных исследований апробированы на
Всероссийском конкурсе «Новая идея» на лучшую научно-техническую
разработку среди молодежи организаций и предприятий топливно-
энергетического комплекса (г. Москва, 2017 г.), XI Международной научно-
практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
7
«Геология в развивающемся мире» (г. Пермь, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика разведочной и промысловой геофизики» (г. Пермь, 2017-2021 гг.), Конкурсе молодых работников ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на лучшую научно-техническую разработку (2017-2021 гг.).
Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в 8 научных работах, в том числе 4 работы опубликовано в изданиях, входящих в международные базы цитирования (Scopus и Web of Science).
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА КОЛЛЕКТОРОВ
Структура и свойства пустотного пространства горных пород -коллекторов нефти и газа являются важнейшими характеристиками, определяющими аккумуляцию и течение углеводородов в пластовых системах [1, 2, 3, 8, 9, 21, 27, 31, 37].
История развития и особенности применения методов изучения структуры и свойство коллекторов детально рассмотрены в работе [19]. Критериями отнесения горной породы к коллектору являются наличие в пределах ее объема пустот в виде пор/каверн/трещин (пористость), а также их способность пропускать сквозь себя флюиды (проницаемость). Как следствие, наличие пустот характеризуется емкостными свойствами породы, а их пропускная способность - фильтрационными. При этом следует отметить очевидную, но весьма сложную связь между емкостными и фильтрационными параметрами горных пород [87]. И емкостные, и фильтрационные свойства коллекторов используются в ходе решения самых различных задач на всех этапах реализации технологических процессов добычи углеводородов [53], что подчеркивает актуальность проблематики их исследования. Так, в работах [52, 63, 87, 119, 130] авторы называют основные свойства пустотного пространства - пористость и проницаемость, фундаментальными и критическими параметрами, а точность их определения - важнейшей задачей нефтяной геологии. В статьях [107, 110] проницаемость обозначена как наиболее сложное в определении и трактовке свойство горной породы.
Достоверное определение пористости и проницаемости коллектора является важнейшей задачей нефтепромысловой геологии [52]. Все методы определения фильтрационных и емкостных свойств (ФЕС) можно условно разделить на три группы:
• лабораторные исследования образцов керна;
• геофизические исследования скважин (ГИС);
• гидродинамические исследования (ГДИ) скважин.
Все группы методов характеризуются своими преимуществами и недостатками. В частности, и геофизические, и гидродинамические исследования скважин являются, по сути, косвенными методами решения задачи определения ФЕС. Лабораторные исследования образцов керна являются условно прямыми методами, но минимальный охват залежи отбором кернового материала не позволяет в полной мере оценить ФЕС в любой точке продуктивного пласта [97].
Нередкой является ситуация, когда методы демонстрируют отличающиеся результаты для одних и тех же объектов разработки [108], что затрудняет процедуры геологического и гидродинамического моделирования, лежащие в основе подсчета запасов углеводородов и проектирования разработки месторождений в целом.
Проблема различия и неоднозначности трактовки величин пористости и проницаемости, определенными разными методами, затрагивается в многочисленных отечественных и зарубежных научных публикациях.
В работе [122] поднимается вопрос достоверности изучения пористости, структуры пор и свойств переноса жидкости в сланцевых системах. Авторы указывают, что с этой целью зачастую используются различные методы, многие из которых изначально были разработаны для других технических и научных задач. Подчеркивается, что актуальной является задача оценки достоверности результатов всех применяемых методов определения ФЕС и правильной их трактовки. По мнению авторов, глубокое понимание таких сложных систем, как коллектора нефти и газа, должно основываться на изучении ограничений, присущих всем используемым методам, и исследовании особенностей их практической реализации в индивидуальных условиях. В работе [4] также получен вывод о существенном влиянии типа фильтрующейся в пласте жидкости на
достоверность методов определения фильтрационных характеристик. Данный вывод следует учитывать на различных стадиях разработки месторождений, характеризующихся различным составом добываемого флюида.
В мировой практике широко используется теория фрактальной геометрии, как мощный инструмент количественной оценки сложного строения пустотного пространства коллекторов [67, 125, 126]. Данная теория использована многими учеными при изучении характеристик пустотной структуры и моделирования процессов массопереноса в традиционных и нетрадиционных коллекторах. В работе [138] разработана модель фрактальной проницаемости для бидисперсных пористых сред и представлен алгоритм фрактальной размерности порового пространства и фрактальной размерности извилистости. В работе [80] предложена модель фрактальной проницаемости для ползущих микроструктур в условиях различных давлений на основе данных экспериментов по заводнению в сочетании с компьютерным сканированием [120] для глинистых иловых отложений. В статье [89] фрактальные измерения использованы для создания модели относительной проницаемости гидратосодержащих отложений. Авторами работы [74] вычислена фрактальная размерность для повышения точности описания пор и их характеристик карбонатов. В статье [90] фрактальный анализ использован для прогнозирования свойств низкопроницаемых песчаников. Таким образом, теория фрактальной геометрии является широко используемым методом изучения характеристики микроструктуры коллектора и описания макроскопических различий в их физических свойствах. При изучении пористой среды глинистого ила макроскопические изменения физических свойств коллектора также могут быть объяснены с точки зрения микроструктуры, основанной на теории фрактальной геометрии.
Большое количество научных работ посвящено исследованию влияния
индивидуальных геологических особенностей различных месторождений на
11
достоверность определения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов. В работах [65, 73, 74, 107, 121] установлен факт влияния органических пор (пор, созданные на поверхности органического вещества в результате образования углеводородов и преобразования керогена) на пористость и проницаемость горных пород, а также на их минералогический состав.
Особенно актуальной является проблема обоснования методов достоверного определения ФЕС карбонатных коллекторов ввиду сложности их строения [48, 83, 109, 110]. По данным [97, 129], различные диагенетические процессы, которым подвержены карбонатные породы, оказывают значительное влияние на формирование пористости и ее динамику в процессе выработки запасов. Авторами визуализирована сложность процесса формирования пустотности карбонатных коллекторов в виде треугольной диаграммы (рис. 1.1), построенной по данным петрографических исследований шлифов. Диаграмма трехкомпонентного порового пространства отображает влияние процессов растворения, цементации, уплотнения и доломитизации на систему порового пространства исследованных карбонатных пород. Вершины диаграммы представлены тремя основными типами пор.
РаЬг1с &е)ес№е Роге«
ротонду
!п1ег£гушШпе {/аЬгк пйелйне йоЬтушмкм)
Рероккшпд! ща\ , ш / ш * + иДкм* Моп-ГаЫс
РОГРЧ ЭК ^йЬгНир рпгсс
он ?йИ ЛЙ» 4ПН ЬОИ (И* 70* ЮН ЮН 100Н гинч
ЫараШск роппу «т! /тлит! рйъау
1аСегс/у51аШпе ЦаЬпс ¡¿^гис^-е сХоктийтйоп)
1тшрапк1е рогешф
В^еШгасйоп о[рЬтшу ротику
Рис.1.1. Трехкомпонентная диаграмма классификации пустот [97] Проблеме достоверного определения фильтрационно-емкостных
характеристик карбонатных коллекторов посвящена работа [92]. По мнению
ее авторов, карбонатные породы неоднородны как из-за разнообразия типов
зерен, так и из-за сложности последующего диагенетического наложения. Из
одного осадка возможно множество парагенетических последовательностей,
состоящих из различных последовательных диагенетических событий, что
приводит к большому количеству вариаций свойств горных пород [66, 100,
101]. В карбонатах ранняя цементация имеет тенденцию происходить быстро
и до значительного механического уплотнения, но может сопровождаться
фазами растворения и более поздней цементацией. Хотя изменения
пористости при цементации и растворении могут быть легко определены
количественно, соответствующее изменение проницаемости намного
сложнее и труднее предсказать, поскольку оно контролируется точным
местоположением осаждения или растворения в масштабе пор [130].
Например, химическое уплотнение закрывает поровые каналы, таким
образом изолируя тела пор и снижая проницаемость (Биёё, 2001).
Цементация может также уменьшить поры, и при этом увеличить площадь
13
поверхности и извилистость пор, что значительно снижает проницаемость. Напротив, растворение может увеличить размер как пор, так и их каналов, что приведет к усилению пористости и топологии (или связности) и, таким образом, к увеличению проницаемости.
В работе [133] авторы указывают на целесообразность изучения карбонатных коллекторов и подчеркивают, что для них практически всегда характерна трещиноватость того или иного масштаба. В работе [51] авторы подчеркивают тот факт, что разработка месторождений углеводородов, приуроченных к карбонатным коллекторам со сложным строением пустотного пространства, происходит по сложным индивидуальным законам. Важный вывод получен Chalmers et al. (2012b) в работе [120], о том, что одни и те же подходы к определению проницаемости не демонстрируют одинаково высокую достоверность применительно к различным геологическим условиям. То есть задача достоверного определения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов для индивидуальных геолого-физических условий месторождений углеводородного сырья является важнейшей в контексте изучения их строения, чему посвящена настоящая диссертационная работа.
Ниже выполнен сравнительный аналитический обзор методов изучения структуры и свойств пустотного пространства коллекторов.
1.1. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов при проведении лабораторных исследований образцов
керна
Изучение особенностей строения коллекторов является приоритетной задачей, на достоверном решении которой базируются последующие расчеты их различных свойств [18].
В группе методов определения фильтрационно-емкостных свойств горных пород по данным лабораторных исследований образцов керна выделяют различные способы решения поставленных задач.
Так, методы определения пористости можно разделить на две группы, характерным отличием которых является разрушение или неразрушение образцов керна в ходе исследований [44]. Специфика известных методов определения проницаемости обусловлена характерами насыщающих и фильтрующихся флюидов, а также термодинамическими условиями проведения экспериментов.
По данным [41, 122, 125, 126], в настоящее время актуальными являются так называемые многолабораторные исследования, комплексирующие несколько индивидуальных методов. Например, в работе [127] стандартные исследования керна дополнены компьютерной томографией, что позволило детально изучить структуру пустотного пространства, определить значения пористости и проницаемости четырех типов карбонатных горных пород.
Несмотря на непосредственность измерений, лабораторные исследований образцов керна авторы [62, 70] не считают надежным методом определения пористости и проницаемости коллекторов в связи с непостоянством получаемой информации, невысокой освещенностью фонда скважин керновым материалом, высокими временными и финансовыми затратами.
Особой проблемой считается определение свойств образцов керна, представленных карбонатными коллекторами [75] вследствие характерной для этих пород очень высокой неснижаемой водонасыщенности. В соответствии с представленными авторами данными, во многих случаях до 50-60% пустотного пространства занято неподвижной водой, которая в большинстве случаев не участвует в процессе фильтрации. В процессе движения флюидов данная вода рассматривается как неотъемлемая часть горной породы, что обуславливает неверную трактовку самого понятия «эффективная пористость». Авторы подчеркивают актуальность исследований, позволяющих выделить те виды пористости, которые формируют фильтрационные потоки.
Важнейшей задачей лабораторных исследований керна является получение петрофизической зависимости проницаемости породы от ее пористости (пустотности) [113]. Проблематика пересчета пористости в проницаемость поднимается в многочисленных исследованиях [38, 47, 125]. Методы численного моделирования, использованные некоторыми учеными, позволяют повышать достоверность пересчета и в значительной степени способствуют пониманию взаимосвязи между пористостью и проницаемостью коллектора, а также формулированию процессов выработки запасов углеводородов. В работе [47] аналогичная задача решается с применением методов многомерного статистического моделирования (множественной регрессии). Преимущества и недостатки множественной регрессии как метода, связывающего проницаемость и пористость, также детально рассмотрены в работах [105]. По мнению авторов, когда для прогнозирования используется метод регрессии, распределение прогнозируемых значений более узкое, чем распределение исходного набора данных.
Невысокую успешность прогнозирования проницаемости по значениям
пористости авторы работы [93] связывают с большим количеством
неопределенностей и опытом исследователей, решающим данную задачу.
Простые линейные уравнения, по мнению авторов, не могут
охарактеризовать нелинейные отношения между геологическими условиями,
осадочной средой и свойствами породы-коллектора. Эмпирические формулы
могут быть применены только к конкретным коллекторам, их вывод
достаточно сложен и требует много времени, что затрудняет их повсеместное
распространение. Перспективным направлением авторы считают
использование технологии нелинейной обработки информации, теории
больших данных и методов их интеллектуального анализа, методов
машинного обучения, основанных на статистике и информатике, для
определения характеристик распределения пористости и проницаемости.
Аналогичный вывод о целесообразности применения инструментов
16
искусственного интеллекта, таких как нейронные сети и нечеткая логика, приводится в работах [62, 86, 95, 105].
Направлением улучшения корреляции между пористостью и проницаемостью в рамках получения петрофизических зависимостей, по мнению авторов работы [75], является учет удельной поверхности различного типа пустот. Авторы подчеркивают дифференцированное влияние пор и трещин на формирование фильтрационно-емкостных свойств коллекторов: трещины не сильно влияют на пористость, но значительно увеличивают проницаемость горной породы. Так, введение дополнительных переменных, таких как неснижаемая флюидонасыщенность и удельная поверхность, позволили СЫН^алап е1 а1. (2006) в значительной мере улучшить петрофизическую зависимость для сложнопостроенных карбонатных коллекторов.
Проблеме изучения зависимости проницаемости от пористости карбонатных коллекторов посвящена статья [79]. Авторами выполнены лабораторные исследования более 500 образцов керна пяти различных карбонатных пород месторождений Ближнего Востока, в том числе с использованием метода микротомографии. Типы пор авторами определены как межчастичные, межкристаллические, плесневые, внутричастичные и кавернозные. Информация о текстуре нанесена на график в области пористости-проницаемости. Установлены четкие тенденции, улучшающие взаимосвязь между пористостью и проницаемостью. В результате достигнута высокая степень корреляции между проницаемостью и пористостью посредством учета текстуры породы. Результаты исследований авторами отражены в виде диаграмм (рис. 1.2).
Figure 8 Texture-based рагорсгш trends far all samples in the five different reservoir» (А, В, C, D & E)
Рис. 1.2. Диаграмма индивидуальных зависимостей проницаемости образцов
керна от их пористости [79] Изучению проницаемости и пористости образцов керна известняков и
доломитов месторождений Прикаспийского бассейна посвящена статья [77].
Авторами установлено сложное строение и несколько видов пустотности
изучаемых отложений. Как следствие, при одинаковых значениях пористости
встречаются различные проницаемости горных пород, а осадочная среда,
контролирующая особенности распределения типов коллекторов, является
причиной сложной взаимосвязи между проницаемостью и пористостью.
Континуальная теория смесей используется авторами [103] для
изучения пористости и проницаемости образцов керна горных пород. В
рамках этой концепции и текучая среда, и пористая матрица считаются
наложенными друг на друга непрерывными составляющими бинарной смеси.
Представлен полный набор определяющих уравнений. Чтобы лучше понять
18
совместное влияние пористости и проницаемости на поток, предлагается безразмерный параметр, связывающий эти величины. Сравнение с экспериментальными данными для отдельного пористого материала, полученными несколькими авторами, свидетельствует о хороших характеристиках предложенного уравнения.
Улучшению корреляции между проницаемостью и пористостью образцов керна посвящена статья [105]. Авторы исследовали четыре известные эмпирические модели (Тиксиер, Тимур, Коутс, Дюмануар и Коутс), которые предполагают использование дополнительных параметров, таких как коэффициент цементирования и/или показатели насыщения. Однако авторы подчеркивают, что данные параметры характеризуются высокой степенью неопределенности, что затрудняет практическое применение эмпирических моделей. В настоящее время распространение получили стандартные и специальные методы исследования керна, подробное описание которых представлено в работах [41, 58, 84, 94, 128].
1.2. Изучение структуры и свойств пустотного пространства коллекторов при геофизических исследованиях скважин
Геофизические исследования скважин принято делать на две группы: