Динамика еловых лесов Северо-Запада России в связи с образованием окон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Пукинская, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пукинская, Мария Юрьевна
Оглавление
Введение.
Задачи исследования.
Глава I. Выбор объектов изучения, методы исследования и обработки материала.
Выбор объектов изучения.
Методы исследования.
Методы обработки материала.
Глава II. Растительные сообщества ельников в районах исследования характеристика материала).
Ельники чернично-сфагновые.
Ельники чернично-зеленомошные.
Ельники кисличпо-круппопапоротниковые.
Неморальные ельники.
Ельники вейниковые.
Вторичные леса.
Глава III. Образование и зарастание окон.
Образование окоп.
Зарастание окон.
Глава IV. Еловый подрост на пробных площадях
Численность елового подроста.
Возрастная структура елового подроста.
Параметры развития подроста.
Глава V. Верхние ярусы древостоя на пробных площадях.
Возрастная структура древостоя.
Распределение ели по ступеням толщины.
Динамика роста ели в течение жизни.
Глава VI. Динамика еловых лесов в связи с образованием окон.
Восстановление древостоя в окнах.
Сравнение фитоценотических условий в прошлом и настоящем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика еловых лесов Северо-Запада России в связи с образованием окон»
Динамика лесных экосистем определяется взаимодействием экзо- и эндогенных факторов. К внешним влияниям относят изменение климата и воздействия стихийные - пожары, засухи, ураганные ветры и т. д. Кр» внутренним - разрушение древостоев в результате естественного старения особей. Эти факторы тесно взаимосвязаны: сила и площадь пожаров, масштабы ветровальных разрушений зависят от возраста древостоев, от количества накопленного грубого гумуса, размеров и устойчивости деревьев. Сочетание определяющих динамику лесов факторов настолько разнообразно, что при сравнительно предсказуемом итоге восстановительных смен, возврату к исходному типу, пути восстановления лесов по скорости, промежуточным этапам, видовому составу, параметрам развития чрезвычайно разнообразны.
История изучения динамики лесов лесоводами и геоботаниками насчитывает менее двух столетий. В масштабе продолжительности жизни древесных пород-эдификаторов это их средний биологический возраст. Благодаря накопленным за этот период сведениям и совершенствованию методик только теперь возникает возможность представить более объективную картину развития относительно нетронутых (нерубленных) лесов хотя бы в краткосрочной перспективе. Изучение динамики лесов тем более актуально, что сейчас на естественные процессы накладывается в масштабах планеты мощное и разностороннее антропогенное воздействие. В этих условиях задача сохранения лесов с их биоразнообразием на основе понимания естественной динамики лесных экосистем становится безотлагательной. В последние сто лет в северном полушарии на обоих материках наблюдается общая тенденция уменьшения площадей хвойных древостоев и длительной замены их лиственными (Parshall, 1995; Алексеев, Марков, 2003; Рыжова, 2003; и др.), в основном в результате широкомасштабных рубок. На территории России показано также общее улучшение роста лесов, в том числе хвойных, что связывают с потеплением климата и накоплением СОг в атмосфере (Алексеев, Марков, 2003). Внимание к этим вопросам при изучении сохранившихся нетронутых и слабо нарушенных лесов также представляется актуальным.
Представления о динамике лесных экосистем за последние десятилетия претерпели значительные изменения. До 70-х годов прошлого века (Kuuluvainen, 2002а) основной парадигмой экологического мышления было «равновесие в природе», которого достигают ненарушенные или длительно неэксплуатируемые человеком леса (разновозрастная структура видов или вида-эдификатора, относительно стабильный состав видов нижних ярусов, адаптированных к конкретному типу леса, постепенная смена поколений). В частности, относительно девственного темнохвойного леса предполагалось, что разновозрастность древостоя должна считаться правилом (Толмачев, 1954). Нарушение природного равновесия пожарами, засухами, ураганами, насекомыми или грибными заболеваниями рассматривалось как исключительное и нежелательное явление. В современной литературе преобладает почти противоположная точка зрения. Катастрофические явления оцениваются как естественные и крайне важные для лесных сообществ, как основная обновляющая и созидательная сила биоразнообразия во всех его проявлениях - в видовом разнообразии, неоднородности местообитаний и самих сообществ, качественном разнообразии особей. Так, если в сомкнутом ельнике основная причина элиминации всходов - низкая освещенность, то в условиях сплошных вывалов для выживания выросшего под пологом подроста ели необходима устойчивость в условиях резкого изменения микроклимата - полной освещенности, экспонированности ветрам, колебаний влажности и температуры. С этих позиций представляется, что именно катастрофические разрушения расширяют спектр факторов отбора особей и необходимы для существования видов и сообществ в изменяющихся условиях среды.
Основополагающей для такого понимания дииамики еловых лесов явилась работа G. Siren (1955), изучавшего ельники зеленомошной группы. Точкой отсчета в рассматриваемой им системе лесов является пожар, полностью уничтожающий прежде существовавшую растительность. В дальнейшем восстановлении и развитии древостоя автор выделяет послепожарную сукцессию и последующую, начинающуюся с распадом основного послепожарного поколения эдификатора. По С. А. Дыренкову (1968, 1984) возможность достижения абсолютно разновозрастной структуры древостоя зависит от его пожароопасности: там, где пожары редки, то есть «длительность относительно непрерывного сукцессионного развития» (Kuuluvainen, 2002а) достаточна, ель успевает сменить сосну, и ельники достигают абсолютно разновозрастной структуры.
По данным А. М. Громцева (Gromstev, 2002), анализировавшего возраст углей на площади 100 тыс. га, пожары в разных местах встречаются от 1-2 раз в тысячелетие до 1-2 в столетие. Автор рассматривает все лесные сообщества как разные стадии пирогенной сукцессии - от начала зарастания гарей до климаксовых древостоев.
В последнее время становится очевидным, что так убедительно описанная G. Siren (1955) модель обновления ельников - периодическое полное выгорание с последующим восстановлением, а в промежутке, между определяющими цикличность пожарами, ветровальные и иные вторичные разрушения - не универсальна. Подробное исследование прионежских ельников (Wallenius, 2002) показало, что в среднем пожары в них встречаются не чаще 1 раза в 300 лет, а возможно и более, что много реже, чем в Фенноскандии и Северной России (Карелии). На 35% пробных площадей в лесах с доминированием ели следы пожаров вовсе не были найдены, а в заболоченных ельниках они отсутствовали в 60% случаев. В Швеции сфагновые ельники рассматриваются даже как естественные убежища, сохраняющие резерв популяции ели при сильных пожарах (Hornberg а.о., 1995). В целом, работавшие в Прионежье геоботаники пришли к выводу, что обобщения о важности и частоте пожарных разрушений в северных лесах к ельникам Онеги не применимы (Wallenius, 2002). Относительно роли пожаров в формировании древостоев следует отметить также, что присутствие углей в почвенных горизонтах не дает четкого представления о том, насколько полным было вызванное ими разрушение и последующее обновление древостоя. По данным разных авторов, большинство лесов испытывают воздействие периодических мелких пожаров и редких, не регулярных, высоко интенсивных, с полным выгоранием растительности (Ryan, 2002). Периодичность пожаров, в числе основных причин, связана с повторяемостью засушливых, особенно пожароопасных лет. В отсутствие пожаров структура древостоев постепенно приближается к абсолютно разновозрастной, а обновление лесов происходит за счет вторичных разрушений. В целом, естественная динамика разрушения леса представляет собой иерархический многомерный процесс (Kuuluvainen, 2002а), со взаимодополняющими и заменяющими механизмами, обеспечивающий устойчивость лесных экосистем в долгосрочной перспективе и их адаптацию к изменяющимся условиям среды.
По мнению некоторых исследователей, в Центрально-Лесном государственном природном биосферном заповеднике (ЦЛЗ) угли встречаются в почве повсеместно (Гончарук и др., 1999). Однако, достоверные сведения о пожарах свидетельствуют, что в прошлом веке крупных пожаров в заповеднике было два: в 1901 и 1939 годах. В эти годы выгорало до 2% лесной территории, в остальные годы не более 0,1% (Гончарук и др., 1999). Получается, что за сто лет пирогенному обновлению подверглось максимум 14% территории заповедника, что соответствует частоте пожаров близкой к минимальной. На обследованных мной пробных площадках в ельниках угли в верхних почвенных горизонтах отмечены только в двух случаях (из 40), и по крайней мере в последние 200-250 лет сильных пожаров здесь не было. Очевидно, что в этот период динамика рассматриваемых участков ельников заповедника была связана с образованием ветровальных окон - прогалин на месте выпадения крупных деревьев.
Согласно общей концепции, до 80-х годов прошлого века было принято считать, что ельники ЦЛЗ находятся в устойчивом, близком к климаксу состоянии (Карпов и др., 1983). Однако, ветровальные разрушения лесов, начавшиеся в 1969 году, очень сильно проявившиеся в 1987, а затем в 1996 годах изменили такое представление. В эти годы на разных участках заповедника выпало от 30 до 70% древостоев. Разрушения оказались настолько значительными, что встал вопрос о роли сплошных ураганных вывалов в естественной динамике южнотаежных ельников.
По данным Т. Parshall (1995), обобщившего результаты исследований американских ученых, в малозатронутых человеческой деятельностью хвойных и смешанных лесах в районе Великих озер катастрофические разрушения, охватывающие до 60% территории случаются один раз в тысячу лет. Разрушения, не превышающие 20% площади, происходят один раз в столетие, а мелкие и средние окна образуются постоянно и одинаково часто. Природа крупных, некогда произошедших непожарпых разрушений, вероятно разная. Автор считает, что наравне с ураганными ветрами важнейшим фактором, приводящим к увеличению смертности деревьев, образованию окон, в том числе больших, является засуха. Он полагает, что в связи с общим потеплением климата роль засух в крупных разрушениях древостоев будет увеличиваться. В южнотаежных ельниках русской равнины роль засухи в динамике древостоев несколько десятилетий изучал В. И. Абражко (1988). Он пришел к заключению, что водный стресс в засуху, в результате обезвоживания верхних горизонтов почвы, может быть одной из причин разрушения древостоев ели и экзоэкодинамических смен в субклимаксовых сообществах еловых лесов. На территории ЦЛЗ в прошлом веке засухи дважды приводили к массовой гибели деревьев: в 1939 году, когда в южном лесничестве сухостой составил 15% от общего запаса древесины, и в 1972 году, когда на его долю пришлось 7,5% (Минаева, Шапошников, 19996). Площадь куртин высохшего леса составляла до 1 га. Современных масштабов ураганных разрушений ельников обе засухи, однако, не достигали. Как и в случае с пожарами, засуха и другие факторы смертности деревьев тесно взаимосвязаны. Засуха ослабляет деревья, уменьшая их ветроустойчивость, увеличивает уязвимость по отношению к болезням и вредителям. С другой стороны, раскачивание ветром уцелевших в изреженном древостое особей приводит к их усыханию. В 1987-1990 годах усыхание и распад древостоя последовали за ураганом 1987 года. Усыхание нередко приводит (в 25% случаев) к заболачиванию лесов (Бобров и др., 1999). По наблюдениям в неморально-кисличном ельнике усыхание началось с уцелевших крупных деревьев. Затем оно распространилось на весь древостой ели, вне зависимости от возраста и ранга деревьев (Минаева, Шапошников, 19996). Анализируя пространственное размещение подвергшихся усыханию елей авторы пишут, что массовое усыхание еловых древостоев характерное и широко распространенное явление в ЦЛЗ. Однако, этот процесс не затрагивает больших площадей, носит локальный, куртинный характер и проявляется на уровне конкретных сообществ. Таким образом, основной внешней силой, дестабилизировавшей ельники ЦЛЗ в обозримом прошлом, являлись ураганные ветры.
Другой, очень важный вопрос, возникающий в связи с окнами и массовыми разрушениями древостоя, это изменение состава и количественного соотношения видов лесной растительности. Подводя итог многолетним исследованиям разных авторов в Канаде, Parshall (1995) приходит к выводу, что засухи были более часты в ХХ-м веке, чем в прошлые века. Они увеличивали количество окон и масштабы разрушений, явились причиной изменения структуры тсуго-лиственных лесов в сторону большего присутствия лиственных пород. Последние не возобновляются под пологом тсуги, возобновление их происходит только в окнах (сахарных клен и др.). Аналогичные явления наблюдаются и в ельниках (из Picea mariana) Канады (Harper et al., 2002).
Итак, неожиданное, быстрое и обширное по площади разрушение охраняемых ельников ЦЛЗ поставило много вопросов. В частности, были ли сплошные распады древостоя и раньше; в каких фитоценотических условиях сформировалось современное старшее поколение ели; каковы причины вывала за короткий срок столь обширной территории; исключительна ли роль урагана при сплошном развале древостоя; как изменяется структура растительности в связи с окнами и ураганными вывалами; заметна ли «акселерация» в естественных лесах.
Задачи исследования.
- Описания лесовозобновления в окнах разного возраста на базе ЦЛЗ и сравнительных данных по материалам Ленинградской и Псковской областей.
- Анализ роста елей в течение жизни
- Выявление признаков древостоев окнового происхождения.
- Сравнение лесорастительных условий развития современного младшего поколения ели и старшего в соответствующем возрасте.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пукинская, Мария Юрьевна
Заключение
1. Изучение окновой динамики показало, что в настоящее время обновление еловых лесов в ЦЛЗ осуществляется тремя основными путями:
- подеревной заменой на месте единичных вывалов;
- пятнами возобновления на месте групповых вывалов в средних окнах;
- зарастание сплошных вывалов предварительным еловым подростом и вторичными породами.
2. В ходе работы выявлены особенности формирования лесов, восстанавливающихся в разных типах окон (Табл. 15).
- При подеревной замене поддерживается разновозрастная структура древостоя.
- В средних окнах создаются благоприятные условия для развития подроста ели и формируется еловый древостой с разновозрастным старшим поколением.
- В больших окнах формируются ельники, близкие к абсолютно одновозрастньш (в пределах 10-15 лет) на уровне груди на участках без смены пород. Такие участки маркируют большие окна прошлого вплоть до распада старшего поколения ели. Преимущественно в больших окнах возобновляются береза и осина, а также переходит в древесную форму липа. В случае малочисленности или неравномерности размещения предварительного подроста ели на момент сплошного вывала, они образуют вторичные леса с примесью ели. По мере разреживания лиственного полога, возобновление ели продолжается. На участках со сменой формируется относительно разновозрастный ельник с большой примесью лиственных пород. В результате, на месте сплошных единовременных вывалов создается мозаика из пятен ельника с разной возрастной структурой.