Динамика электроосаждения меди на углеродные волокнистые электроды с различным профилем электропроводности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Юсин, Степан Иванович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат химических наук Юсин, Степан Иванович
Список условных обозначений:.
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Параметры, определяющие эффективность работы углеродных волокнистых электродов.
1.2. Закономерности функционирования УВЭ.
1.2.1. Влияние осаждения металла на свойства углеродных волокнистых электродов и на процесс электролиза.
1.2.2. Влияние габаритной плотности тока на распределение электрохимического процесса по объёму УВЭ.
1.2.3. Влияние соотношения электропроводностей УВЭ и раствора на распределение электрохимического процесса по толщине УВЭ.
1.2.4. Влияние скорости протока раствора через электрод на распределение электрохимического процесса по объёму УВЭ.
1.2.5. Влияние переменной по толщине УВЭ исходной электропроводности на распределение электрохимического процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика электроосаждения меди на углеродные волокнистые электроды с различным профилем электропроводности»
Углеродные волокнистые материалы (УВМ) широко используются в различных областях науки и техники в качестве основы для композиционных, электродных, ионообменных, каталитических и др. материалов [1-5]. Одно из перспективных и развивающихся направлений их использования — электроосаждение металлов и сплавов на волокна УВМ, электроизвлечение металлов из растворов переработки минерального и вторичного сырья. Привлекательность УВМ для решения задач теоретической и прикладной электрохимии состоит в уникальных свойствах этих материалов: высокой удельной реакционной поверхности (2000-4700 см7г), высокой пористости (89-98%), широком диапазоне изменения удельной электропроводности (1-10"6-1,3 См/см) [6-10], обусловленном различным содержанием углерода в материалах (от 80 до 99,9% [3-5]). Последнее обуславливает также их высокую химическую стойкость в кислотах и щелочах [3-5]. Разработаны и используются технологические процессы и аппараты для электроизвлечения благородных (Аи, Р^ Рс1 и др.) и цветных металлов из растворов переработки минерального и вторичного сырья (гидрометаллургия, ювелирная, кино- и фотопромышленность, гальванотехника, производство печатных плат) [6,12-45], обезвреживания токсичных соединений в растворах [40,41,46], получения композиционных и каталитически активных материалов [2-4,47]. Используются УВМ в качестве электродных материалов в химических источниках электрической энергии, топливных элементах [1-5,128], суперконденсаторах [128], при этом их свойства могут быть модифицированы химическими и электрохимическими методами, в том числе нанесением металлов и их соединений [47-56,128].
Вопросы, связанные с электроосаждением металлов на УВМ с целью металлизации волокон материала (нанесение металлов и их сплавов на волокна) и особенно электроизвлечением металлов, достаточно широко освещены в литературе [1, 8,9,12-14,17-19, 20-31,34-39,41-44,47,51,57-77,79-81,113]. Основная часть публикаций посвящена изучению процессов на углеродных волокнистых электродах с исходной постоянной по толщине электрода удельной электропровод7 ностыо. Наряду с этим имеются теоретические и немногочисленные экспериментальные исследования, выполненные на углеродных волокнистых электродах (УВЭ) с переменной по толщине электрода исходной удельной электропроводностью [26,58,63,64,69-71,76-78,105,130,132]. При этом показана возможность улучшения показателей работы углеродных волокнистых электродов. Однако эти исследования выполнены в основном для процессов, не сопровождающихся осаждением металла или сплава и не носят систематического характера. Отсутствие в литературе систематических экспериментальных данных о закономерностях электроосаждения металлов на УВЭ с различным исходным профилем электропроводности не позволяет использовать методы физико-математического моделирования для теоретических исследований электрохимических процессов в такого рода электродных системах. Важным для указанных выше процессов является изучение динамики электроосаждения металлов на УВЭ. Посвященные этому вопросу публикации не касаются экспериментальных исследований динамики осаждения металла в широком диапазоне изменения исходной электропроводности УВЭ даже для электрода с постоянной по толщине электропроводностью [26,57,59,60]. Тем более в литературе отсутствуют сведения, касающиеся изучения динамики процесса электроосаждения металла на электроды с переменной исходной электропроводностью по толщине электрода. В то же время экспериментально показано, что в процессе электролиза металл по толщине электрода осаждается неравномерно [6,8,25,26,28,30,62,65,66], следовательно, появляется профиль электропроводности УВЭ за счёт осаждающегося металла, что должно влиять на показатели процесса электролиза.
Эффективность электрохимических процессов зависит от свойств раствора (электропроводности раствора, концентрации электроактивного компонента, температуры, величины рН), свойств УВЭ (электропроводности электрода, пористости, реакционной поверхности), а также от условий ведения электролиза (габаритной плотности тока, скорости протока раствора и взаимного расположения векторов тока и скорости протока раствора) и схемы организации процесса
6,8,10-13,22,23,25,29,30,37,43,46,57,61,62,66,68,82-85,103,112]. Организация 8 технологического процесса может осуществляться различным образом: 1) циркуляция раствора между электролизёром и промежуточной ёмкостью (циркуляционная схема); 2) непрерывный проток раствора через электролизёр из одной ёмкости в другую (прямоточная схема); 3) циркуляция раствора между ёмкостью и электролизёром с периодическим вносом в ёмкость части более концентрированного раствора (комбинированная схема). Последняя схема разработана и используется для извлечения металлов из растворов ванн улавливания в автоматизированных линиях гальванич еских производств и может использоваться для металлизации (нанесение металлов и сплавов) УВМ с целью получения композиционных, каталитически активных и электродных материалов [8,33,34, 80,81,86]. Очевидно, эффективность процесса электроосаждения металлов на УВЭ, динамика электроосаждения и показатели процесса, наряду с рассмотренными выше факторами, будут зависеть и от схемы организации процесса.
Целью настоящей работы является: выявить влияние профиля электропроводности углеродных волокнистых электродов на показатели осаждения меди из сернокислого раствора - распределение осадка по толщине электрода, скорость выделения меди и выход по току.
1. Литературный обзор
В середине прошлого века начато промышленное производство и широкое освоение углеродных волокнистых материалов (УВМ) [5]. Благодаря уникальным свойствам в первую очередь они нашли применение в качестве конструкционных и теплозащитных материалов в авиационной и космической технике. В дальнейшем УВМ начали использовать при создании нагревателей, термопар, проводников, теплоизоляции, в качестве сорбентов, при изготовлении спортивного инвентаря, резины, пластмассы и др., а также в качестве электродных материалов [1-5,10-12,15,21,27,89]
Модифицированные УВМ могут использоваться как композиционные, ионообменные, каталитически активные, магнитные материалы. Такие материалы могут быть получены с использованием физико-химических [1,3-5] и электрохимических методов [47-50,51-56].
Исследование возможности применения углеродных волокнистых электродов (УВЭ) в качестве катодов для электрохимических процессов практически одновременно начаты в СССР и за рубежом. В СССР исследования применения УВМ для процессов электроосаждения металлов из растворов начаты в лаборатории электрохимии водных растворов СО АН СССР в начале 70-х годов в связи с проблемой извлечения золота из сернокислых тиомочевинных элюатов золотодобывающих фабрик [8,12,15,21,27]. Успешное использование технологических процессов для извлечения золота и серебра из растворов их гидрометаллургической добычи с использованием УВМ [17-19,20,37,38,42] позволило в последующие десятилетия выполнить обширный комплекс исследований, по результатам которых разработаны принципиально новые электрохимические технологии и принципиально новый класс электролизёров с УВЭ [6-8,16,33,39,86,90].
Результаты исследований, разработок, испытаний и промышленного использования электрохимических процессов с УВЭ обобщены в табл. 1.1.и 1.2. [8,90].
Таблица 1.1.
Электрохимические процессы с углеродными волокнистыми электродами в создании ресурсосберегающих технологий и решении экологических задач гальванотехники и ювелирного производства [8,90]
Металл, Природа раствора Год освоения1 компонент
Регенерация металлов из электролитов и промывных растворов
Золото Цианистые, сернокислые тиомочевинные, цитратно- ПО, 1982-1994 фосфатные, оксалатные, сернокислые тиомочевин- ные, солянокислые и др.
Серебро Цианистые, роданистые, железосинеродистые, сер- ПО, 1983-1994 нокислые тиомочевинные и др.
Палладий Аминохлоридные, солянокислые ПО, 1983
Кадмий Цианистые, сернокислые, аммонийные и др. ПО, 1985-2002
Медь Сернокислые, пирофосфатные, аммонийные и др. ПО, 1986
Цинк Сернокислые, щелочные, аммонийные и др. ПП, Р, 1995
Олово, свинец, Сернокислые, борфтористоводородные и ПО, 1989-1994 висмут др.
Никель Сернокислые, гипофосфитные и др. ПП, 1985
Кондиционирование электролитов гальванопо- крытий, декапирования, осветления, травления
Медь Сернокислые, солянокислые, аммоний-хлоридные, ПО, 1984-1990 электролиты никелирования и др.
Железо Серно-солянокислые электролиты желез- ПП, 1988-1991 нения, получения сплавов на основе железа
Олово, свинец Солянокислые электролиты осветления припоя ПО, 1987
Обезвреживание токсичных компонентов электро- литов, промывных растворов
Хром Восстановление Сг(¥1) в сернокислых растворах ПП, 1983-1987
Цианиды, Анодное окисление токсичных веществ ПО, 1983-1992 роданиды, ПАВ и др.
1 ПО - промышленное освоение, ПП — промышленная проверка, Р - разработка.
11
Таблица 1.2.
Электрохимические процессы с углеродными волокнистыми электродами в добыче металлов из минерального и вторичного сырья
Металл
Природа раствора, источник получения
Год освоения
Золото, серебро
Металлы платиновой груп пы (Р^ Рс1, ЯИ)
Индий
Яи,
Иридий Осмий
Серебро Кадмий
Извлечение металлов с целью их добычи, оборотное использование растворов
Сернокислые тиокарбамидные растворы десорбции металлов из ионитов и выщелачивания из промпродуктов Щелочные элюаты десорбции металлов из активированных углей
Цианистые, цианисто-роданистые растворы выщелачивания металлов из промпродуктов Солянокислые растворы аффинажа золота Азотнокислые растворы аффинажа серебра Тиосульфатные фиксажные и отбеливающие растворы кино-фотокопировальной промышленности Сернокислые, азотнокислые растворы анодного растворения меди, никеля
Щелочные растворы выщелачивания пылей уноса Солянокислые, азотнокислые растворы аффинажа золота, серебра
Соляно-азотнокислые растворы гидрометаллургической переработки промпродуктов
Солянокислые растворы переработки катализаторов Азотнокислые растворы переработки отработанного ядерного топлива
Сернокислые растворы переработки цинковых концентратов
Анодная лабилизация комплексов металлов платиновой группы перед их сорбционным, экстракционным извлечением
Сернокислые растворы ванн анодного растворения меди, никеля
Сернокислые растворы выщелачивания промпродуктов Кондиционирование электролитов получения металлов
Сернокислые электролиты получения меди
Сернокислые электролиты получения цинка
ПО, 19721992
ПО, 1987 ПО, ПП, 19751989
ПО, 1995 ПП, 1996 ПО, 1984-1990
ПП, Р, 19821996
ПП, Р,1984 ПО, ПП, 1994
Р, 1983
ПП, 1993 Р, 2002
Р, 1994
ПП, 1984 Р, 1988
Р, 1985 Р, 1984
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Юсин, Степан Иванович
Выводы
1. Выполнены расчёты параметров, характеризующих процесс электроосаждения меди из сернокислого раствора на УВЭ: реакционной поверхности, пористости УВЭ, линейной скорости протока раствора и коэффициента массопе-реноса, толщины электрода, на которой ионы меди восстанавливаются на предельном диффузионном токе в зависимости от массы выделившейся меди; рассчитана толщина электрода, на которой восстанавливается растворённый в электролите кислород.
2. Впервые проведено экспериментальное исследование динамики электроосаждения меди на углеродные волокнистые электроды с переменной исходной электропроводностью по толщине в зависимости от скорости протока раствора и габаритной плотности тока.
3. Экспериментально показано, что на локализацию металла по толщине УВЭ с постоянной электропроводностью на протяжении всего времени электролиза от начальной фазы до «заполнения» одной из частей электрода металлом основное влияние оказывает скорость протока раствора и габаритная плотность тока; на УВЭ с переменной по толщине электропроводностью основное влияние оказывает исходный профиль электропроводности.
4. Проведён анализ основных причин, определяющих динамику электроосаждения меди на электроды из УВМ с различным исходным профилем электропроводности: первичного распределения потенциала по толщине электрода, зависящего от соотношения электропроводностей электрода и раствора, габаритной плотности тока и скорости протока раствора, наличия параллельных реакций восстановления кислорода и ионов водорода.
5. Для равномерного покрытия волокон УВМ металлом рекомендуется использовать электроды с постоянной исходной электропроводностью по толу щине электрода, среднюю скорость протока раствора (0,4 мл/с-см"), габаритную
7 О плотность тока 1500 А/м" или 2500 А/м" и время электролиза 120-180 минут. К моменту зарастания пор УВМ наименьшая дисперсия распределения металла по толщине электрода получена на низкоэлектропроводном УВМ с постоянной по
119 толщине электрода электропроводностью и на электроде с профилем исходной л электропроводности «парабола» при скорости протока раствора 0,4 мл/с-см и габаритной плотности тока 1500 А/м .
6. Для получения максимального значения массы меди, выделяющейся на электроде, рекомендуется вести электролиз на УВЭ с исходной постоянной электропроводностью, равной электропроводности раствора при низкой скорости протока раствора и средней габаритной плотности тока.
Заключение.