Динамика электронного пучка в инжекторе лазерного ускорителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Горохов, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горохов, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАЗЕРНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ.
Взаимодействие заряда со свободной волной.
Классификация лазерных ускорителей.
Лазерное ускорение в вакууме.
Лазерное ускорение в дальней зоне.
Ускорение в ближней зоне.
Плазменные ускорители.
Ускорение кильватерной волной, созданной заряженным сгусткомдрайвером (PWFA).
Ускорение в плазме, возбужденной лазерным импульсом.
Вывод.
ГЛАВА 2. ЛАЗЕРНЫЙ МИКРОУСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОНОВ.
Описание микроускорителя.
Принцип действия микроускорителя.
Особенности ускорения частиц в диапазоне длин волн лазерного излучения.
Величина поперечного эмиттанса пучка для лазерного ускорителя.
Длина сгустка для лазерного ускорителя.
Заряд сгустка и средний ток пучка.
Эффект пространственного заряда.
Роль кильватерных полей.
Квантовый эффект, возникающий при формировании сгустков.
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА.
Электронная пушка с термокатодом.
Методика расчета электронной пушки.
Схема электронной пушки.
Оценка напряженности поля на поверхности катода.
Параметры электронной пушки.
Расчет параметров пучка электронов.
Электронная пушка на основе автокатода.
Схема электронной пушки на основе автокатода.
Методика расчета электрического поля в электронной пушке.
Метод расчета движения электронов в электронной пушке.
Параметры пучка на выходе электронной пушки.
Сравнение параметров двух рассчитанных электронных пушек.
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ГРУППИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА
Полигармонический группирователь для лазерного ускорителя.
Механизм группирования.
Численное моделирование процесса группирования.
Формирование полигармонического поля.
Выводы.
ГЛАВА 5. УСКОРЯЮЩАЯ СТРУКТУРА.
Расчет ускоряющей структуры.
Динамика сгустка электронов в ускоряющей структуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика электронного пучка в инжекторе лазерного ускорителя»
Актуальность работы. Увеличение энергии электронного пучка за пределы порядка 1 ТэВ, необходимое для дальнейшего прогресса физики высоких энергий, возможно лишь при существенном росте темпа набора энергии частиц по сравнению с достижимой на сегодняшний день величиной 50-100 МэВ/м. Поскольку градиент энергии в линейном ускорителе растет обратно пропорционально где А - длина волны ускоряющего поля, то одним из путей увеличения темпа набора энергии является переход от длин волн электромагнитного поля порядка 0.2-0.01 м к Л порядка 10 цм, где существуют мощные СОг лазеры, способные обеспечить градиент энергии до 1-10 ГэВ/м. К настоящему времени предложены десятки схем лазерного ускорения (например работы [1,2,3,4]), а также схемы плазменного ускорения [5], однако во всех случаях рассматривается движение ультрарелятивистского пучка начиная с энергий 1-10 ГэВ, проблема же формирования коротких нерелятивистских сгустков длиной 1 цм и менее, с малым поперечным эмиттансом в рамках концепции лазерного ускорения оставалась за рамками обсуждаемых вопросов.
Задачи, решаемые при расчете динамики пучка в начальной части лазерного микроускорителя электронов, сходны с задачами, которые необходимо решать при расчетах ускорителей электронов в диапазоне длин волн 3-30 см, широко используемых в настоящее время. В частности, необходимо обеспечить формирование и ускорение сгустков электронов с минимальными потерями, сконцентрировав частицы в минимальном продольном и поперечном фазовом объеме.
Линейные размеры ускорителя прямо пропорциональны длине волны ускоряющего поля, поэтому при переходе от рассмотрения теории ускорителей с темпом набора энергии частиц порядка 10-50 МэВ/м к рассмотрению теории ускорителей нового поколения с темпом набора энергии более 1 ГэВ/м, размеры ускоряющей структуры для этих ускорителей необходимо масштабировать в соответствии с длиной волны Я. Однако, уменьшение длины волны ускоряющего поля в лазерном ускорителе в 104-105 раз по сравнению с обычными ускорителями вносит ряд новых особенностей в процесс ускорения электронов, что требует детальных исследований динамики пучка.
Отличия ускорителей, работающих в диапазоне длин волн лазерного излучения (1-10 цм), от обычных ускорителей заключаются в следующем. Во-первых, вследствие уменьшения длины волны ускоряющего поля необходимо уменьшать апертуру ускоряющей структуры. Поэтому возникает необходимость формировать сгустки электронов с чрезвычайно малым поперечным эмиттансом. Так для ускоряющей структуры с апертурой порядка нескольких микрон, с учетом того, что длина самой ускоряющей структуры может составлять сотни и тысячи длин волн, поперечный эмиттанс пучка может составлять величины порядка 1-Ю3 — 1*10"5 мм-мрад. Во-вторых, чем меньше длина волны ускоряющего поля, тем меньше должен быть продольный эмиттанс пучка, который зависит от длины сгустка. В-третьих, увеличивается влияние сил пространственного заряда: так как размеры сгустков малы (порядка микрон), взаимодействие электронов в сгустке, вследствие небольшого расстояния между ними, велико. В-четвертых, в диапазоне длин волн ускоряющего поля 1-10 цм существенно возрастает влияние паразитных, или, так называемых, кильватерных полей, величина которых пропорциональна А,3 для продольной составляющей поля и пропорциональна X2 для поперечных составляющих. В-пятых, при ускорении электронов в полях на длинах волн в диапазоне лазерного излучения возможны проявления квантового эффекта, суть которого заключается в том, что, согласно соотношению неопределенности Гайзенберга (AW-Al>%), невозможно получить короткий сгусток электронов длиной А1 с малым разбросом по энергии AW, если произведение длины сгустка и величины разброса по энергиям электронов пучка меньше, чем постоянная Планка h.
Цель работы. К настоящему моменту времени существует большой объем работ, выполненных в области физики лазерных ускорителей, которые, в основном, имеют теоретический характер и предлагают концептуальные схемы ускорения электронных сгустков ультрарелятивистских энергий, не затрагивая процессы формирования и ускорения пучка с небольшой энергией. Целью данной работы является рассмотрение процесса формирования коротких сгустков нерелятивистского электронного пучка с малым поперечным эмиттансом и захвата их в режим ускорения в лазерном микроускорителе.
В данной работе проведено численное моделирование процесса формирования пучка для лазерного ускорителя: получение электронного пучка с малым эмиттансом в электронной пушке; согласование параметров пучка электронной пушки с параметрами пучка, которые требуются на входе в ускоряющую структуру, получение коротких сгустков из непрерывного потока электронов с помощью группирователя; ускорение нерелятивистского пучка до релятивистских энергий.
Электронные пушки, использующиеся в качестве источников электронов для современных ускорителей с темпом набора энергии 10-50МэВ/м не могут удовлетворять требованиям, предъявляемым к электронным источникам для ускорителей нового поколения, так как поперечные размеры пучка на выходе из этих источников (составляющие порядка миллиметров) гораздо больше размеров пучка, необходимого для ускорителей нового поколения (порядка микрон). Возникает потребность в качественно новых электронных источниках, которые будут обеспечивать пучок электронов с необходимыми характеристиками. В работе предложена одна из возможных схем электронной пушки, которая, согласно численным расчетам, способна создавать электронный пучок с эмиттансом менее 1 мм-мрад.
Для преобразования непрерывного электронного пучка в сгустки, следующие друг за другом с определенным интервалом, в работе проанализированы два метода группирования частиц. Рассматривается метод группирования, основанный на модуляции скоростей электронов потока в узком щелевом зазоре, а также метод группирования электронов, основанный на многочастотной модуляции скоростей электронов электромагнитным полем лазерного луча в свободном пространстве.
В качестве ускоряющей структуры используется структура с переменным периодом, состоящая из чередующихся резонаторов и дрейфовых промежутков, длины которых подобраны так, чтобы поле, созданное в этих резонаторах было согласовано со скоростью электронов, двигающихся в этой структуре.
Практическая значимость. В работе рассмотрен полный цикл ускорения электронов, начиная с момента их вылета с поверхности катода до получения пучков электронов релятивистских энергий. Для расчетов использовалось численное моделирование для каждого из этапов рассматриваемой модели. В результате были получены схема электронной пушки, проведены оценки ее параметров; параметры для ускоряющей структуры инжектора, состоящей из 20 ячеек; произведен расчет различных схем группирования электронного пучка, проведено сравнение их эффективности.
Автор защищает:
• методику и результаты расчета электронной пушки с автокатодом, которая обеспечивает на выходе пучок электронов с эмиттансом порядка 10'5 мм-мрад;
• методику и результаты расчета предложенного полигармонического группирователя, эффективно преобразующего непрерывный монохроматический пучок в узкие сгустки электронов, длиной порядка 1 цм;
• методику и результаты расчета ускоряющей структуры инжектора для лазерного микроускорителя на длине волны 10 цм.
• результаты расчета динамики пучка в электронной пушке, в группирователе и в структуре лазерного ускорителя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Горохов, Алексей Михайлович
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Проанализированы особенности ускорения электронов в диапазоне длин волн лазерного излучения. Проведены оценки а) величины поперечного эмиттанса пучка для лазерного ускорителя, с Л составляющей 10 -10 мм-мрад; б) продольного размера сгустка, пригодного для ускорения в структуре, который должен быть меньше чем Л/10 ~ 1 цм; в) электрического заряда, переносимого сгустком, составляющий величину 10"17-10*14 Кл; г) минимальной амплитуды модуляции электронного пучка по энергиям, чтобы минимизировать влияние квантового эффекта, равной 1 эВ.
2. Предложен вариант электронной пушки с автокатодом, которая обеспечивает на выходе пучок электронов с эмиттансом ~10"5 мм-мрад. Представлены результаты расчета электронной автоэмиссионной пушки и динамики электронного пучка в ней. В целях сравнения, рассчитана электронная пушка с термокатодом, эмиттанс пучка на выходе которой порядка 10"2 мм-мрад. Проведено сравнение двух вариантов электронных источников и показано преимущество использования автокатода.
3. Впервые предложен способ группирования частиц в свободном пространстве с использованием трехчастотного лазерного излучения. Проведено численное моделирование динамики пучка электронов с начальной энергией 2 кэВ в трехчастотном группирователе. Проведено сравнение эффективностей трехчастотного группирователя и группирователя на одной гармонике. Показана возможность эффективной группировки электронного пучка в короткие сгустки длиной -А/20 за счет взаимодействия с электромагнитным полем лазерного излучения в открытом пространстве. Для группирователя на одной гармонике коэффициент группирования составляет 35-40%, в то время для трех гармоник он достигает 70%. Показано, что существенную роль в снижении необходимой мощности лазерного излучения и уменьшении длины пространства дрейфа играет движение пучка в пространственно меняющемся потенциале.
4. Впервые рассмотрена проблема формирования коротких нерелятивистских сгустков длиной менее 1 [хм. Проведен расчет инжектора лазерного микроускорителя (на длине волны 10 цм), состоящий из 20 ускоряющих ячеек, длины которых зависят от величины импульса электронов пучка.
5. Проведен расчет продольной и поперечной динамики пучка в электронной пушке, в группирователе и в структуре инжектора лазерного ускорителя. На выходе из ускоряющей структуры получен пучок с энергией 0.38 МэВ. Определен максимальный ток пучка, который может быть ускорен в рассчитанной структуре, составляющий 1 мА. При этом коэффициент захвата электронов пучка в режим устойчивого ускорения, равный -45%.
Благодарности
В заключении автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю - профессору В.И. Шведунову за постоянную поддержку, оказываемую в данной работе. Также автор благодарит к.ф.-м.н. Ю.К. Алексеева за предложенные ценные идеи, использованные в работе, и полезные замечания. Отдельная благодарность профессору Б.С. Ишханову за моральную поддержку и замечания, высказанные в ходе работы. Также автор благодарит всех коллег из Научно Исследовательского Института Ядерной Физики им. Д.В. Скобельцына, с кем приходилось взаимодействовать в ходе работы.