Динамика экологического состояния основного водотока мегаполиса: на примере реки Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Щеголькова, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор биологических наук Щеголькова, Наталия Михайловна
Введение.
1 Экологические проблемы водоотведения городов.
1.1 Современные системные подходы к решению проблем водной среды городов
1.2 Эволюция качества стоков с ростом и развитием города (историко-технический экскурс).
1.3 Периодичность количества и качества стоков и ее роль для гидробионтов.
1.4 Экологическая роль биоты городских вод.
1.4.1 Роль сообществ гидробионтов в самоочищении городских вод.
1.4.1.1 Зависимость процессов самоочищения от отношения биогенных элементов в водоеме.
1.4.2 Роль микроорганизмов в очищении городских вод.
1.4.2.1 Методический аспект изучения бактериоценозов водоема.
1.4.2.2 Роль бактериоценозов в очищении городских вод от азота.
1.5 Изменение структуры водных биоценозов и самоочищение.
1.6 Биоиндикация и биотестирование водоприёмников городов.
1.7 Методологические подходы к изучению влияния бытовых стоков города на реку.
1.7.1 Разбавление стоков.
1.7.2 Влияние температурного фактора на самоочищение.
1.7.3 Влияние биологической составляющей стоков на процессы самоочищения
1.7.4 Влияние бытовых стоков на биогеохимические циклы фосфора и металлов в реке
1.7.4.1 Содержание фосфора и металлов в очищенных и речных водах.
1.7.4.2 Перемещение и трансформация фосфора и металлов в реке, принимающей бытовые стоки.
1.8 Границы влияния бытовых стоков на реку-водоприёмник.
1.9 Роль структурной организации водоприемника в выборе методов регулирования качества воды.
1.9.1 Изменение энергетического состояния экосистемы городского водоприемника.
1.9.2 Способы регулирования процессов самоочищения.
1.9.3 Различия в структуре водоемов и водотоков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика экологического состояния основного водотока мегаполиса: на примере реки Москвы»
Более половины жителей земли проживает в городах, и с каждым годом процент городского населения земли все увеличивается. Экологическое благополучие мегаполисов во многом зависит от состояния городской реки или водоема, принимающего сточные воды. Города с числом жителей более 1 млн. образуют особые урбоэкосистемы в связи с наивысшей плотностью населения и, вызванной этим, нагрузкой на экосистему городского водоема.
В городских реках наиболее распространенными загрязнителями являются тяжелые металлы, токсичные органические вещества, нитритные и аммонийные I соли азота. В первую очередь от них страдают речные экосистемы. Возрастает роль диффузного загрязнения рек от донных отложений и с поверхностными водами с окружающих территорий.
Река Москва представляет собой яркий пример городского водотока, испытывающего на себе все многообразие антропогенных воздействий: разнообразие стоков, изменение гидрологического и температурного режима, значительная доля (более 55 %) бытовых биологически очищенных стоков. Поэтому актуальность данной работы обусловлена: в теоретическом аспекте - оценкой роли отдельных факторов антропогенного влияния и потенциальных возможностей самоочищения городской реки, выявлением зависимостей характера самоочищения от разных факторов нагрузки; в прикладном - тем обстоятельством, что выявленные закономерности могут служить основой для инженерных решений по регулированию качества водной среды города, а также для повышения информативности мониторинга реки и прогнозирования ее экологического состояния.
Цель работы - выявление основных закономерностей экологической организации городской реки в динамике для разработки методов регулирования качества воды и повышения информативности существующего мониторинга реки.
В связи с этим были поставлены задачи:
1) установить закономерности самоочищения реки мегаполиса в многолетней динамике в связи с изменением нагрузки от города;
2) выявить специфику экологических факторов в зоне влияния биологически очищенных вод;
3) изучить влияние биологически очищенных вод на перераспределение тяжелых металлов, соединений азота и на токсичность воды в реке;
4) определить вклад сообществ городской реки в трансформацию органического вещества;
5) определить влияние технологий очистки бытовых стоков и промывок I дна на структуру экосистемы реки;
6) на основе выявленных экологических закономерностей разработать методы регулирования качества воды и принципы мониторинга городской реки.
Научная новизна
Для сильно загрязненной реки, обоснована возможность применения оценки функционирования экосистемы по скоростям самоочищения.
Впервые сформулировано представление о специфической (кризисной) зоне городской реки ниже выпусков биологически очищенных вод, которая характеризуется снижением токсичности, повышенным содержанием фосфора в донных отложениях и во взвешенных веществах, снижением подвижности металлов в донных отложениях, повышением биопродуктивности по всем трофическим уровням, устойчивым формированием нитри-денитрифицирующих бактериоценозов, ускоренной трансформацией органического вещества речными сообществами.
Получены оценки самоочищения городской реки средней водности, принимающей стоки мегаполиса (не менее 30 % от общего содержания органического вещества по ХПК и не менее 70 % по азоту общему), которые свидетельствуют о значительных ассимиляционных возможностях загрязненных рек.
Максимальные зафиксированные скорости самоочищения городской реки составляют по ХПК 5 мг Ог/(л сут), по БПК5 - 1 мг Ог/(л сут), по азоту аммонийному - 1,5, по азоту общему - 1,7 мг/(л сут).
Выявлено, что увеличение ассимиляционных возможностей реки по органическому веществу и азоту соответствовали снижению в реке токсичности и стабилизации кислородного режима.
Выявлено, что промывки дна реки при современной нагрузке, способствуют формированию денитрифицирующих донных сообществ в местах седиментации взвешенных органических веществ, интенсифицируют трансформацию органических веществ в донных отложениях на городском участке реки.
Личный вклад автора
• Разработка теоретических положений по экологической структуре реки мегаполиса.
• Создание и анализ базы данных по гидрохимическим, гидрологическим и гидробиологическим показателям воды речной, очищенной и поступающей на сооружения очистки за период с конца XIX в.
• Разработка и создание лабораторной установки «Аквабиоценоз» для моделирования процессов самоочищения, проведение экспериментов по моделированию и анализ результатов.
• Формирование программ работ, организация и участие в полевых и лабораторных работах, анализ данных по изучению гидрохимических и гидробиологических свойств реки, донных отложений и очищенных вод в период с 1999 по 2006 гг. в рамках производственного экомониторинга МГУП "Мосводоканал".
Совместные работы оговорены в соответствующих разделах диссертации и отражены в виде соавторства в научных публикациях.
Практическая значимость
• определен минимально допустимый период (5 лет) между промывками реки в условиях, соответствующих современному уровню техногенной нагрузки;
• предложено в качестве критериев восстановления экологического благополучия реки использовать оценки скоростей самоочищения по ХПК, БПК5, азоту общему;
• показано, что применение технологий с обеззараживанием биологически очищенных вод снижает скорость самоочищения реки от избыточного азота, поэтому применение данных технологий должно проводиться с внесением в обеззараженные воды нитрифицирующего бактериоценоза;
• создана база гидрохимических, гидрологических и гидробиологических данных по р. Москве за период с конца XIX в.;
• показано, что биологически очищенные воды могут интенсифицировать процессы восстановления экологического режима в случае чрезвычайного загрязнения реки соединениями азота, органическими токсикантами и токсичными металлами.
Материалы работы были доложены на следующих конференциях: -Втором и Третьем международном научно-промышленном Форуме «Великие реки», Н.Новгород в 2000,2002 гг.
- 4-м, 5-м, б-м, 7-м международном конгрессе «Вода. Экология. Технология» в 2000,2002,2004, 2006 гг.;
- 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» в 2001 г., Красноярск;
- 8-м съезде Гидробиологического общества РАН, Калининград в 2001 г., -Международной научной конференции "Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы", Тольятти в 2001,
- научно-практической конференции НИИ ВОДГЕО, Москва в 2004; -Второй международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды», МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва в 2004;
- 4-м съезде Докучаевского общества почвоведов, Новосибирск в 2004; -Международном Конгрессе «ЭТЭВК-2005», Ялта, 2005;
-4-м Международном конгрессе по управлению отходами ВэйстТэк, Москва, 2005;
-научно-технических советах МГУП "Мосводоканал" в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005,2006 годах;
-VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика -2006», Самара, 2006;
-XI научно-практическом семинаре «Вопросы аналитического контроля качества вод» в Аналитическом Центре контроля качества воды ЗАО «Роса», Москва, 2006;
- конкурсах научных работ МГУП "Мосводоканал" в 2001, 2002, 2004 годах.
Внедрением работы является усовершенствование системы производственного экомониторинга МГУП "Мосводоканал" по следующим позициям:
• разработка и создание лабораторного стенда для моделирования процессов самоочищения,
• выбор наиболее чувствительных методов биотестирования и внедрение их в производственный экоконтроль,
• введение новой точки экоконтроля с 2000 г. (Перерва ГЭС), обеспечивающей представительный отбор проб выше выпуска Курьяновской станции аэрации (КСА).
Защищаемые положения
В условиях мегаполиса кризисной зоне реки присущи следующие признаки:
1) максимальные скорости самоочищения по органическому веществу и азоту;
2) ускоренная трансформация органического вещества речными сообществами;
3) формирование зон седиментации с пониженной подвижностью металлов.
Интегральная оценка функционального состояния экосистемы городской реки основывается на оценках темпов самоочищения и размерах кризисной зоны, границы которой устанавливаются по снижению токсичности, повышенному содержанию фосфора в донных отложениях и во взвешенных веществах, снижению подвижности металлов в донных отложениях, повышенной биопродуктивности всех трофических уровней.
Промывка дна реки способствует формированию денитрифицирующих донных сообществ и интенсифицирует трансформацию органических веществ в донных отложениях.
Осуществление промывок следует проводить не чаще, чем 1 раз в 5 лет в связи с последействием донных сообществ. Этот интервал должен увеличиваться по мере снижения нагрузки на реку по биогенным элементам и органическому веществу и определяться по снижению скоростей самоочищения (по органическому веществу и азоту).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, список которых приводится в конце работы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Щеголькова, Наталия Михайловна
Выводы
1. Выявлено наличие временнь/х периодов, которые характеризовались максимальным самоочищением реки (со скоростями 5 мг 02/(л сут) по ХПК и 1,7 мг/(л сут) по Мобщ) и временных периодов, которые характеризовались отрицательными скоростями самоочищения за счет загрязнения реки от донных отложений. Максимальные зафиксированные скорости самоочищения и ассимиляционная способность экосистемы соответствовали снижению токсичности и стабилизации кислородного режима реки.
2. Городские стоки формируют специфические экологические условия, характеризуемые пульсирующим в течение дня скоростным режимом, неоднородностью потоков по рН, 02, мутности, температуре, Б ПК, ХПК.
3. Ниже выпуска очищенных вод формируются геохимические барьеры для тяжелых металлов, характеризуемые снижением подвижности в них металлов. Содержание тяжелых металлов в донных отложениях ниже выпуска биологически очищенных вод зависит от содержания органического вещества. Количество ОВ до 7% приводит к накоплению металлов, более 7% - выносу металлов из донных отложений.
4. Ниже выпусков БОВ формируется особая (кризисная) зона реки, отличающаяся снижением токсичности, повышенными скоростями самоочищения по ОВ и повышенной биопродуктивностью по всем трофическим уровням. Мониторинг экологического состояния реки мегаполиса должен включать оценку величины кризисной зоны с применением выявленных критериев.
5. Биологически очищенные воды оказывают влияние на самоочищение по соединениям азота, формируя особые нитрил денитрифицирующие зоны, очищающие реку со скоростью 5 г И/(м сут).
6. По каналу «растворенное органическое вещество детрит водные животные» циркулирует двусторонний, устойчивый и достаточно мощный поток вещества и энергии, обеспечивающий стабильность биотического круговорота в водной экосистеме ниже выпуска биологически очищенных вод. Велика роль денитрифицирующих донных сообществ в трансформации органического л вещества, которая может достигать 15 мг/(м сут) по ХПК.
7. По всему руслу реки весной и в начале лета преобладают диатомовые, летом - по числу видов зеленые и затем диатомовые. Представители этих групп водорослей составляют основу биомассы фитопланктона.
8. Технологии УФ-обеззараживания биологически очищенной воды, снижают нитрифицирующую активность планктонных сообществ реки, уменьшая скорости самоочищения по общему азоту и увеличивая количество детрита, не вовлекаемого в биологический круговорот.
9. Промывка дна реки 1998 г. способствовала формированию денитрифицирующих донных сообществ в местах седиментации взвешенных органических веществ, а также интенсифицировала трансформацию органических веществ в донных отложениях на городском участке реки.
10. Биологически очищенные воды могут интенсифицировать процессы восстановления экологического режима в случае чрезвычайного загрязнения реки соединениями азота, органическими токсикантами и токсичными металлами путем экстренного изменения в технологии очистки.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
ЬХраменков C.B., Данилович Д.А., Щеголькова Н.М. Влияние очищенных сточных вод московских станций аэрации на качество воды реки Москвы и ее притоков // Тезисы второго международного научно-промышленного Форума «Великие реки-2000». - Н.Новгород, 2000. - С. 54.
2. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н. Сравнительная оценка методов биотестирования речных и очищенных сточных вод // Тезисы 4-го международного конгресса «Вода. Экология. Технология» / Секция «Водные ресурсы. Поверхностные воды». - М., 2000. - С. 202-203
3. Chtchegolkova N., Kozlov M., Danilovich D. Estimation of biotest methods for the ecological control purposes / A book of papers International congress "ETEWS-2001". -Yalta, 2001.-C. 340-343.
4. Щеголькова H.M., Козлов M.H., Данилович Д.А., Канцерова Т.А. Сравнительная оценка методов биотестирования речных и очищенных вод. // Вода и экология. Проблемы и решения. - 2001. - №2. - С.2-8.
5. Shchegolkova N.M., Adgienko V.E., Danilovich D.A., Kozlov M.N. Role of the Moscow Wastewater Treatment Plant in elements reallocating in Moscow Urboecosystem. / Functions of soils in the geosphere-biosfere systems // Materials of the international symposium. - Moscow, 2001. - P. 307-308.
6. Щеголькова H.M. Оценка влияния очищенных вод московских станций аэрации на экосистему р. Москвы / Проблемы экологии и развития городов // Сборник статей по материалам 1-й Всероссийская научно-практической конференции. -Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 50-54.
7. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н., Данилович Д.А. Свойства донных отложений в местах выпусков московских станций аэрации и некоторые закономерности их генезиса // Тезисы 5-го международного конгресса «Вода. Экология. Технология» / Секция «Водные ресурсы. Поверхностные воды». - М.,2002. - С. 15.
8. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н. Обследование р. Пехорки - приемника очищенных вод Люберецкой станции аэрации // Тезисы 5-го международного конгресса «Вода. Экология. Технология» / Секция «Водные ресурсы. Поверхностные воды» - М., 2002.-С. 106
9. Щеголькова Н.М. Некоторые закономерности разложения органических остатков в донных отложениях р. Москвы // Тезисы Международной конференции «Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах» -М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2002. - С. 198.
10. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н. Влияние очищенных вод Люберецкой станции аэрации на экологическое состояние реки Пехорки // Тезисы третьего международного научно-промышленного Форума «Великие реки-2002». -Н.Новгород, 2002.-С.87.
11. Щеголькова Н.М., Самохвалов A.C. Некоторые закономерности формирования донных отложений в зоне влияния очищенных вод станций аэрации / Экология 2003 // Тезисы международной молодежной конференции. - Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2003.- С. 86-87.
12. Храменков C.B., Пахомов А.Н., Данилович Д.А., Козлов М.Н., Щеголькова Н.М. Влияние очищенных вод московских станций аэрации на качество воды р. Москвы и ее притоков / Сб. научно-технических статей «Развитие московской канализации». - М.:Можайск-Терра, 2003. - С. 287-297. - ISBN 5-7542-0115-Х.
13. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н. Исследование донных отложений в среднем течении р. Москвы / Сб. научно-технических статей «Развитие московской канализации». - М.:Можайск-Терра, 2003. - С. 298-312.
14. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н. Применение лабораторного моделирования для прогнозирования качества воды в водотоках-приёмниках очищенных вод // Тезисы научно-практической конференции НИИ ВОДГЕО. - М., 2004. - С. 131-133.
15. Криксунов Е.А., Карпов А.К., Лобырев Ф.С., Бурменский В.А., Пушкарь В.Я., Бобырев А.Е., Данилович Д.А., Козлов М.Н., Щеголькова Н.М. Влияние очищенных вод КСА на популяции рыб реки Москвы // Тезисы 6-го международного конгресса
Вода. Экология. Технология» / Секция «Экологический мониторинг водных объектов». - М., 2004. - С.16-17.
16. Пушкарь В.Я., Криксунов Е.А., Лобырев Ф.С., Бурменский В.А., Щеголькова Н.М., Козлов М.Н., Бобырев А.Е. Трансформация органического вещества в районе выпуска КСА // Тезисы 6-го международного конгресса «Вода. Экология. Технология» / Секция «Экологический мониторинг водных объектов». -М., 2004. - С. 156.
17. Криксунов Е.А., Лобырев Ф.С., Бурменский В.А., Бобырев А.Е., Щеголькова Н.М. Методические особенности изучения структурно-функциональных характеристик популяций рыб в зоне влияния очищенных вод станции аэрации на реку-водоприёмник // Тезисы 6-го международного конгресса «Вода. Экология. Технология» / Секция «Экологический мониторинг водных объектов». - М., 2004. - С. 274-275.
18. Козлов М.Н., Мухин В.А., Щеголькова Н.М., Чурбанов А.Э. Криксунов Е.А., Лобырев Ф.С., Пушкарь В.Я Состояние рыбных популяций, обитающих в канале очищенных вод КСА // Тезисы 6-го международного конгресса «Вода. Экология. Технология» / Секция «Экологический мониторинг водных объектов». - М., 2004. -С.147.
19. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н., Исаева И.И., Канцерова Т.А., Самойлова Т.А. Влияние очищенных вод станций аэрации и поверхностного городского стока на токсичность воды р. Москвы // Тезисы 6-го международного конгресса «Вода. Экология. Технология» / Секция «Экологический мониторинг водных объектов». -М., 2004.-С. 265-266.
20. Щеголькова Н.М. Лабораторное моделирование процессов перераспределения веществ в урбанизированных ландшафтах // Тезисы 4 съезда Докучаевского общества почвоведов. - Новосибирск, 2004. - С. 320.
21. Данилович Д.А., Козлов М.Н, Ванюшина А.Я., Щеголькова Н.М. Проблемы почвенной утилизации осадка сточных вод Москвы // Тезисы 4 съезда Докучаевского общества почвоведов. -Новосибирск, 2004. - С. 286.
22. Пушкарь В.Я., Бобырев А.Е., Бурменский В.А, Криксунов Е.А., Щеголькова Н.М. Структурно-функциональные характеристики сообществ гидробионтов р. Москвы на участке сброса очищенных вод Курьяновской станции аэрации / Тр. Международного биотехнологического центра МГУ// Сб. статей к Второй международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды». М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2004. - С. 143-147.
23. Бурменский В.А, Лобырев Ф.С , Криксунов Е.А., Бобырев А.Е., Пушкарь В.Я., Щеголькова Н.М. Роль рыбного населения в процессах утилизации органического вещества на участках Москвы-реки в районе Курьяновской станции водоочистки. /Тр. Международного биотехнологического центра МГУ // Сб. статей к Второй международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды». М.:МГУ им. М.ВЛомоносова, 2004. - С. 24-25.
24. Храменков C.B., Пахомов А.Н., Данилович Д.А., Козлов М.Н., Щеголькова Н.М. Влияние очищенных вод московских станций аэрации на качество воды реки Москвы // Водоснабжение и санитарная техника. - 2004. - № 12. - С. 9-16.
25. Пушкарь В.Я., Щеголькова Н.М., Козлов М.Н. Оценка влияния биологически очищенных вод на рост и метаболизм рыб и моллюсков /Материалы Международного Конгресса «Экология, Технология, Экономика, Водоснабжение, Канализация» («ЭТЭВК-2005»). - Ялта, 2005. - С. 498-504.
26. Щеголькова Н.М., Козлов М.Н. , Владов М.Л., Калинин В.В., Старовойтов A.B. Использование сейсмоакустического профилирования донных отложений в производственном экомониторинге водных объектов // Сб. докладов 4-го
Международного конгресса по управлению отходами ВэйстТэк-2005. - М., 2005.-С. 330-331.
27. Храменков С.В., Пахомов А.Н., Данилович Д.А., Козлов М.Н., Щеголькова Н.М. Развитие системы экологического производственного мониторинга в реке-водоприёмнике очищенных вод // Сб. докладов 4-го Международного конгресса по управлению отходами ВэйстТэк-2005. - М., 2005. - С. 375.
28. Владов МЛ., Калинин В.В., Щеголькова Н.М., Козлов М.Н., Старовойтов А.В., Судакова М.С. Опыт картирования газонасыщенных донных отложений городского участка р. Москвы // Вода и экология. Проблемы и решения. - 2005. - № 2 (23). - С.53-60.
29. Криксунов Е.А., Лобырев Ф.С., Бурменский В.А., Пушкарь В.Я., Бобырев
A.Е., Щеголькова Н.М., Данилович Д.А., Козлов М.Н. Оценка состояния ихтиофауны реки Москвы в зоне влияния станций аэрации // Вода и экология. Проблемы и решения. - 2005. -№ 2 (23). - С.42-52.
30. Пушкарь В.Я., Щеголькова Н.М. Структура сообществ гидробионтов р. Москвы в зоне влияния выпуска очищенных вод КСА / HayKOBi записки Тернопшьського нацюнального педагопчного ушверситету ím. В.Гнатюка. Cepin : Бюлопя. Спещальний випуск: Пдроеколопя. - Тернопшь, 2005. - №3 (26). - С. 370371.
31. Щеголькова Н.М., Пушкарь В.Я. Эволюция планктонных сообществ в зоне влияния биологически очищенных вод по данным лабораторного моделирования / Науков1 записки Тернопшьського нацюнального педагопчного ушверситету ím.
B.Гнатюка. Cepifl : Бюлопя. Спещальний випуск: Пдроеколопя. - Тернопшь, 2005. -№3(26).-С. 490-491.
32. Криксунов Е.А., Лобырев Ф.С., Бурменский В.А., Пушкарь В.Я., Бобырев А.Е., Щеголькова Н.М., Данилович Д.А., Козлов М.Н. Изучение состояния рыбных популяций р. Москвы в зоне влияния станций аэрации // Водоснабжение и санитарная техника. - 2005. -№10, ч. 1. - С. 22-28.
33. Щеголькова Н.М. Некоторые закономерности распределения тяжелых металлов в донных отложениях среднего течения р. Москвы // Разведка и охрана недр. - 2005. - № 12. - С. 68-71.
34. Храменков С.В., Пахомов А.Н., Козлов М.Н., Данилович Д.А., Щеголькова Н.М. Система экологического производственного мониторинга как основа безопасности реки-водоприемника // Водоснабжение и санитарная техника. - 2006. -№ 1,ч. 1.-С. 40-47.
35. Криксунов Е.А., Пушкарь В.Я., Лобырев Ф.С., Бурменский В.А., Щеголькова Н.М., Бобырев А.Е. Структурно-функциональная организация биоценозов и ихтиофауна Москвы-реки на городском участке // Водные ресурсы. - 2006. - Т. 33. -№6.-С. 651-660.
36. Козлов М.Н., Данилович Д.А., Щеголькова Н.М., Филенко О.Ф.,. Пушкарь В.Я. Оценка качества очищенной воды Московских очистных сооружений методами биотестирования / Водоснабжение и санитарная техника. - 2006. - № 11, ч. 1. - С. 3139.
37. Пушкарь В.Я., Щеголькова Н.М., Козлов М.Н., Данилович Д.А. Биотестирование биологически очищенных сточных вод // Экология и промышленность России. - 2006. - №4. - С. 29-31.
38. Danilovich D.A.,. Kozlov M.N, Sklyar V.I., Nickolayev Yu.A., Shchegolkova N.M., Vanyushina A.Ya., Grachev V.A. Composting of sewage sludge of Moscow Waste Water Treatment Plants using recycling filler / Conference Proccedings - Biological sludge treatment: state of the art and recent innovation Specialized Conference // Sustainable Sludge management: state of the art, challenges and perspectives. - Moscow: IWA., 2006. -6p.
39. Данилович Д.А., Козлов М.Н., Кевбрина М.В., Щеголькова Н.М., Залетина М.М. Закономерности формирования качества поступающей воды от жилой застройки // Сб. докладов Седьмого международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк-2006. - М., 2006. - Ч. II. - С. 633-634.
40. Щеголькова Н.М. Удельный расход реки-водоприёмника как интегральный показатель антропогенной нагрузки // Сб. докладов Седьмого международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк-2006. - М., 2006. - Ч. И. - С. 10081009.
41. Щеголькова Н.М. Изучение процессов самоочищения в системе производственного экомониторинга // Сб. докладов Седьмого международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк-2006. - М., 2006. - Ч. I. - С. 311312.
42. Щеголькова Н.М., Пушкарь В.Я. Оценка экологического состояния реки-водоприёмника по суточной динамике растворенного кислорода // Сб. докладов Седьмого международного конгресса «Вода: экология и технология» Экватэк-2006. -М., 2006.-Ч. I. С. 340-341.
43. Щеголькова Н.М. Роль селекции бактериоценозов в самоочищении реки мегаполиса от азота // Материалы Международной научной конференции «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем». - Ростов-на-Дону, 2006.-С. 484-488.
44. Щеголькова Н.М. Оценка экологического состояния реки-водоприемника в системе производственного экомониторинга // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика -2006». -Самара, 2006.-С.51.
45. Щеголькова Н.М., Гусев Д.В., Грачев В.А. Оценка информативности показателей, характеризующих твердую фазу образцов, в экологическом и технологическом мониторинге // Материалы XI научно-практического семинара «Вопросы аналитического контроля качества вод». - М.: Аналитический Центр контроля качества воды ЗАО «Роса», 2006. - С. 97-100.
46. Гусельникова Н.Е., Черкасова М.Н., Власова С.Н., Ларин В.Е., Щеголькова Н.М. Методика прямого учета бактерий в пробах воды с применением флюоресцентного красителя // Материалы XI научно-практического семинара «Вопросы аналитического контроля качества вод- М.: Аналитический Центр контроля качества воды ЗАО «Роса», 2006. - С. 63-65.
47. Щеголькова Н.М. Закономерности формирования экологических условий современной реки мегаполиса // Вода и экология. Проблемы и решения. - 2006. - № 4. -С. 3-12.
48. Щеголькова Н.М. Влияние города на формирование экологического состояния реки Москвы (исторический аспект) // Водные ресурсы. - 2007. - Т. 34. - № 2.-С. 150-160.
Заключение
Проблемы обеспечения благоприятных экологических условий в городской реке необходимо решать, исследуя экологические процессы системы, состоящей из реки и сооружений биологической очистки.
Благополучие экосистемы реки в значительной мере зависти от скорости изменения гидрологических, гидрохимических параметров. Формирование целостности экосистемы происходит в периоды неизменного соотношения речных и очищенных вод, неизменности гидравлической нагрузки и нагрузки по органическому веществу.
Выявлены особенности самоочищения городской реки: 1) наличие стратификации по содержанию кислорода в зарегулированной реке, аналогичной вертикальному распределению кислорода в водоемах; 2) зависимость процессов седиментации тяжелых металлов от содержания фосфатов в очищенных водах; 3) зависимость самоочищения реки по азоту от автоселекции бактериоценозов реки-водоприёмника.
Мегаполис, расположенный на средней по водности реке, формирует особые экологические факторы и устойчивые структуры в реке-водоприемнике, эволюция которых зависит от развития систем водоотведения и технологии очистки стоков.
Ниже выпуска очистных сооружений формируется особая зона, величина которой сама по себе является интегральным показателем экологического состояния реки.
В кризисной зоне: снижается токсичность, определяемая по биотестированию; происходит усиленная трансформация органического вещества, выражаемая в увеличении зольности взвешенных веществ в возрастании доли биомассы планктона от ВОВ; наблюдается наибольшая биомасса рыб и зоопланктона в течение всего года (даже в зимний период). Мониторинг экологического состояния реки мегаполиса должен включать величину оценки кризисной зоны с применением выявленных критериев.
Интенсификация самоочищения реки по азоту определяется снижением токсичности и автоселекцией бактериоценозов. Роль БОВ в самоочищении по азоту - инициирование автоселекции бактерий-нитрификаторов в реке, внесение взвешенного биоокисляемого органического вещества в донные отложения. Интенсивность денитрификации в кризисной зоне составляет около 5 г Г4/(м2 сут). Таким образом, удаляется более половины азота, поступившего со стоками города.
Регулирование качества воды реки в чрезвычайных ситуациях должны быть основаны на концепции экологического единства вод очищенных и речных: адаптированный бактериоценоз очищенных вод может являться инструментом экстренного регулирования самоочищения реки.
Прирост взвешенных веществ в кризисной зоне суть функция соотношения вод речных и очищенных. Минимум прироста наблюдается при соотношении очищенных вод к речным в интервале от 1:2 до 2:1.
Сорбция и седиментация - основные факторы самоочищения от Р. Седиментации Р сопутствует осаждение и соосаждение металлов.Накопление металлов в донных отложениях зависит от концентрации органического вещества. Для среднего течения р. Москвы при концентрации органического вещества до 7 % происходит накопление, более 7 % -вымывание металлов из донных отложений.
Если расходы реки близки к расходу очистного сооружения, то технологии очистки, уничтожающие планктон очищенных вод, губительны для процессов самоочищения.
Структура сообществ зарегулированной реки-водоприемника формируется в условиях нестабильных экологических факторов. При этом город формирует периодические факторы среды, не характерные для естественных водоемов и водотоков.
Экомониторинг (в том числе, производственный) является основой для регулирования состояния реки и его информативность должна повышаться за счет оценки функционирования экосистемы реки и интенсивности процессов самоочищения.