Динамика двухстадийного фотоиндуцированного переноса заряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Хохлова, Светлана Сергеевна

  • Хохлова, Светлана Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 120
Хохлова, Светлана Сергеевна. Динамика двухстадийного фотоиндуцированного переноса заряда: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Волгоград. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хохлова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Двухстадийная модель сверхбыстрого ФИПЭ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Расчет скорости сверхбыстрого ФИПЭ.

2.3. Приближенное выражение для скорости ФИПЭ.

2.4. Модель, учитывающая классические передемпфированные и непередемпфированные моды растворителя.

2.5. Модель, учитывающая внутримолекулярные колебательные моды ДАК.

2.6. Выводы.

Глава 3. Модели внутримолекулярного перераспределения заряда.

3.1. Двухцентровая модель перераспределения заряда в ДАК

3.1.1. Аналитические выражения для энергий реорганизации среды на обеих стадиях.

3.1.2. Исследование влияния основных параметров двухцентровой модели на динамику ФИПЭ.

3.1.3. Расчет основных параметров двухцентровой модели для молекул лазерных красителей.

3.1.4. Исследование зависимостей энергии реорганизации среды и угла в от характеристик внутримолекулярного перераспределения заряда реагента.

3.1.5. Влияние параметров внутримолекулярного перераспределения на динамику сверхбыстрого ФИПЭ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика двухстадийного фотоиндуцированного переноса заряда»

Перенос заряда является фундаментальным процессом в физике, химии и биологии. Элементарная стадия переноса электрона (ПЭ) обязательно присутствует в окислительно-восстановительных процессах, электрохимических реакциях, а также биохимических реакциях таких, как зрение, дыхание и т.п. [1, 2, 3]. Первичное разделение заряда в фотосинтезирующих центрах растений и бактерий представляет собой последовательность процессов ПЭ [4, 5, 6, 7, 8]. Поэтому знание механизма переноса электрона является ключом к пониманию многих процессов, происходящих в сложных физических, химических и биологических системах.

В последнее время особый интерес отмечается к сверхбыстрым фотохимическим реакциям ПЭ, протекающим на временах 10~12 -10~14 с. Их исследование оказалось возможным благодаря развитию современных экспериментальных методов временного анализа многостадийных сверхбыстрых фотохимических реакций в конденсированных средах с помощью последовательности лазерных импульсов фемтосекундной длительности. Подбор длин волн последовательности лазерных импульсов и временных задержек между ними открывает новые возможности управления скоростью и селективностью фотохимических процессов [9, 10].

Полученные экспериментальные данные о фотохимических реакциях, включающих перенос и разделение заряда, содержат информацию о детальных механизмах реакции, начиная с самых малых времен порядка десятка фемтосекунд, что представляет значительный интерес, как научный, так и с точки зрения возможных приложений.

Осмысление этого возрастающего потока экспериментальной информации требует разработки теорий, способных адекватно описывать основные закономерности сверхбыстрых реакций, что позволит дать ответ на вопрос о том, как управлять скоростью таких реакций. По этой причине значимость теоретических исследований в этой области в настоящее время особенно велика.

Первые модели реакций с переносом заряда предполагали, что ядерная подсистема находится в равновесии. Однако для сверхбыстрых процессов состояние ядерной подсистемы далеко от равновесия. Это связано с тем, что при фотовозбуждении молекулярной системы коротким лазерным импульсом формируется неравновесное состояние ядерной подсистемы на возбужденном электронном терме, и ПЭ протекает параллельно с релаксацией ядерной подсистемы [11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20], и наблюдается неэкспоненциальность распада возбужденного электронного состояния [21, 22, 23]. Поэтому в рамках настоящей работы разрабатывается теория сверхбыстрого фотоиндуцированного переноса электрона (ФИПЭ), явно учитывающая детали начального неравновесного состояния ядерной подсистемы реагентов и растворителя.

Хотя в современной химической кинетике предполагается, что протекающие в системе химические реакции, как правило, не оказывают влияния друг на друга, для сверхбыстрых процессов это положение не выполняется. Когда ФИПЭ оказывается сверхбыстрым, его скорость зависит от деталей процесса фотовозбуждения, которое готовит начальное состояние для последующего ПЭ. В связи с этим возникает необходимость построения двухстадийных моделей, учитывающих влияние первой стадии на вторую. Именно поэтому особое внимание в настоящей работе уделяется исследованию влияния пространственного перераспределения электронной плотности на стадии фотовозбуждения на динамику последующего безызлучательного ПЭ.

В настоящее время известен целый ряд систем, в которых характерное время реакции ПЭ сравнимо со временем колебательной релаксации [24]. В связи с этим изучение особенностей сверхбыстрого ПЭ не может быть проведено без учета спектральных характеристик возбуждающего импульса. Экспериментальное наблюдение изменения скорости реакции ПЭ при вариации частоты возбуждающего импульса (спектральный эффект) является одной из таких особенностей [19, 25, 26]. В настоящей работе исследование влияния спектральных характеристик возбуждающего импульса на динамику сверхбыстрого ФИПЭ проводится в рамках модели сплошной диэлектрической среды.

Цель работы заключается в исследовании влияния внутримолекулярного перераспределения электронной плотности реагента на стадии фотовозбуждения, геометрии донорно-акцепторной пары и несущей частоты импульса накачки на динамику сверхбыстрых реакций фотоиндуцированного переноса электрона.

Научно-практическая значимость работы. Предсказывается принципиальная возможность управления скоростью сверхбыстрого фотохимического процесса разделения зарядов путем вариации несущей частоты импульса накачки, масштаб которого определяется строением донорно-акцепторного комплекса.

Научная новизна работы. Впервые получены следующие результаты. 1. В рамках модели сплошной среды получено общее аналитическое выражение для скорости двухстадийной сверхбыстрой реакции ФИПЭ в средах с произвольной диэлектрической проницаемостью, учитывающее внутримолекулярные (квантовые высокочастотные и классические низкочастотные) колебательные моды донорно-акцепторного комплекса.

2. В рамках двухстадийных двух- и трехцентровой моделей установлена количественная связь угла в между координатами реакции, соответствующими процессам фотовозбуждения и переноса электрона, с параметрами внутримолекулярного перераспределения заряда реагента изменение дипольного момента Аё, величина эффективного заряда 6) на стадии фотовозбуждения и пространственной конфигурацией донорно-акцепторного комплекса.

3. Количественно определены масштабы влияния параметров внутримолекулярного перераспределения зарядовой плотности реагента на стадии фотовозбуждения и геометрии донорно-акцепторного комплекса на характер зависимости (рост или падение) эффективной константы скорости ФИПЭ от несущей частоты возбуждающего импульса.

Достоверность результатов и выводов диссертации определяется тщательной обоснованностью используемых моделей и применением строгих математических методов для решения поставленных задач, проверкой полученных в работе аналитических решений на совпадение с известными решениями в предельных случаях. Положения, выносимые на защиту.

1. Аналитическое выражение для скорости двухстадийного сверхбыстрого ФИПЭ и ее зависимость от параметров внутримолекулярного перераспределения электронной плотности на обоих этапах и пространственной конфигурации донорно-акцепторного комплекса.

2. В рамках трехцентровой модели рост или убывание эффективной константы скорости с ростом несущей частоты накачки ше в нормальной (инвертированной) маркусовской области определяется величиной эффективного дробного заряда, моделирующего прераспределение зарядовой плотности реагента на стадии фотовозбуждения.

3. В рамках двухцентровой модели характер зависимости (рост или убывание) эффективной константы скорости с ростом оое в нормальной и инвертированной маркусовских областях для реагентов с параметрами кумаринов С152 и С503 определяется относительным направлением переноса электрона и дипольных моментов реагента до и после фотовозбуждения , а для реагентов с типичными параметрами кумаринов С102 и С343 - нет.

4. Реорганизация внутримолекулярных низкочастотных классических и высокочастотных квантовых колебательных мод донорно-акцепторного комплекса приводит к значительному ослаблению зависимости эффективной константы скорости ФИПЭ от несущей частоты возбуждающего импульса, но характер зависимости при этом не меняется.

Результаты, полученные лично соискателем. Постановка задач, анализ и обобщение данных, обсуждение результатов и формулировка выводов осуществлены совместно с научным руководителем. Проведение аналитических и численных расчетов, обработка и графическое представление результатов выполнены соискателем самостоятельно. Соавторы совместных публикаций участвовали в обсуждении результатов работы или проводили экспериментальные исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IX - XI конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской области (2004, 2005, 2006 г.), международной конференции "V.A. Fock school on quantum and computational chemistry" (Великий Новгород, 2004 г.), международной конференции "Diffusion Assisted Reactions" (Новосибирск, 2006 г.), седьмом всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Йошкар-Ола, 2006 г.), XIX симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2007 г.). Результаты диссертационного исследования включены в отчеты по грантам РФФИ (проекты №02-03-810008, 05-03-32680), РФФИ-АВО (проекты №04-0396502, 07-03-96600), ВолГУ (проект №33-2007-а/ВолГУ).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, из них 6 статей [27, 28, 29, 30, 31, 32] в научных журналах, а также 6 тезисов докладов [33, 34, 35, 36, 37, 38] на международных и российских конференциях и симпозиумах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 121 странице, включает 26 рисунков, и 2 таблицы. Нумерация рисунков, таблиц и формул двойная: первая цифра обозначает номер главы, вторая - номер рисунка (таблицы, формулы) в этой главе. Список цитируемой литературы содержит 145 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Хохлова, Светлана Сергеевна

3.3 Выводы

1. Существующая неравновесная теория ФИПЭ обобщена с учетом внутримолекулярного перераспределения заряда на обоих стадиях. Установлено, что параметры внутримолекулярного перераспределения заряда на стадии фотовозбуждения и пространственная конфигурация ДАК определяют масштаб влияния несущей частоты возбуждающего импульса на динамику сверхбыстрого ФИПЭ.

2. В рамках двухстадийных двух- и трехцентровой моделей количественно определена связь угла в между координатами реакции и энергий реорганизации среды на обоих стадиях с параметрами внутримолекулярного перераспределения заряда на стадии фотовозбуждения и пространственной конфигурацией ДАК.

3. В рамках полуэмпирического метода ZINDO/S проведена оценка основных параметров реагентов (йе, ¿д, (3, Яа, Яас), дипольный момент которых значительно изменяется вследствие фотовозбуждения (кумарины С102, С153, С343, С503, нильский красный).

4. Если реакция ФИПЭ оказывается сверхбыстрой, параметры внутримолекулярного перераспределения заряда реагента на этапе фотовозбуждения и пространственной конфигурации ДАК определяют характер зависимости эффективной константы скорости ФИПЭ от спектральных характеристик возбуждающего импульса.

5. При значениях эффективного заряда 8 > 0.6, учет низкочастотной классической (броуновской) моды растворителя приводит к появлению положительного спектрального эффекта (эффективная константа скорости ФИПЭ возрастает с ростом несущей частоты накачки) одновременно в нормальной и в инвертированной маркусовских областях. Реорганизация внутримолекулярных колебаний приводит к существенному ослаблению зависимости эффективной константы скорости ФИПЭ от несущей частоты возбуждающего импульса.

Для создания эффективных методов управления и контроля сверхбыстрых фотохимических процессов необходимо дальнейшее детальное экспериментальное исследование динамики сверхбыстрого ФИПЭ в ДАК, помещенных в полярные растворители.

Заключение

1. В рамках модели сплошной диэлектрической среды получено аналитическое выражение для скорости ФИПЭ в средах с произвольной диэлектрической проницаемостью, явно описывающее динамику процессов фотовозбуждения реагента и последующего переноса электрона и учитывающее реорганизацию внутримолекулярных (квантовых высокочастотных и классических низкочастотных) колебательных мод.

2. Разработаны двух- и трехцентровая модели перераспределения заряда в ДАК, которые позволяют количественно учесть масштабы влияния внутримолекулярного перераспределения заряда реагента на стадии фотовозбуждения (изменение величины дипольного момента — реагента Ас1, величина переносимого эффективного заряда 5) и пространственной конфигурации ДАК на динамику ФИПЭ. В рамках этих моделей рассчитаны энергии реорганизации среды на стадии фотовозбуждения и последующего переноса электрона, а также угол 9 между координатами реакции.

3. В рамках трехцентровой модели показано, что с ростом несущей частоты возбуждающего импульса эффективная константа скорости ФИПЭ возрастает (положительный спектральный эффект) в нормальной маркусовской области и убывает (отрицательный спектральный эффект) в инвертированной. Такая зависимость имеет место в системах, в которых величина переносимого эффективного заряда 5 > 0.5, что соответствует конфигурации 9 < 90°. В системах с 5 < 0.5 (9 > 90°), наоборот, эффективная константа скорости ФИПЭ убывает в нормальной маркусовской области и растет в инвертированной.

4. В случае двухцентровой модели знак спектрального эффекта в нормальной и инвертированной маркусовских областях определяется величиной изменения дипольного момента реагента вследствие —* —+ —» фотовозбуждения (Аё = йе — йд) и взаимной ориентацией направления переноса электрона и дипольных моментов до и после фотовозбуждения (а). Данные параметры определяют величину угла 9 между координатами реакции. Для реагентов с характерными параметрами кумаринов С153 и С503 угол 9 может быть как меньше 90°, так и больше 90°. И, как следствие, положительный (отрицательный) спектральный эффект предсказывается и в нормальной и в инвертированной маркусовских областях. Для систем с характерными параметрами кумаринов С102 и С343 (в < 90°) положительный спектральный эффект возможен только в нормальной маркусовской области, а отрицательный - в инвертированной.

5. Учет реорганизации внутримолекулярных колебаний с энергией реорганизации типичной для комплексов Егщ = 0.2 — 0.4 эВ приводит к уменьшению величины спектрального эффекта на 70 — 80% .

Благодарности

Выражаю глубокую признательность всем соавторам публикаций, в особенности заведующему кафедрой теоретической физики и волновых процессов Волгоградского государственного университета д.ф.-м.н., профессору Иванову А.И.