Динамика деформирования материалов с предварительными большими необратимыми деформациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Манцыбора, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Манцыбора, Александр Анатольевич
Введение
Глава 1 Поверхности разрывов обратимых деформаций
1.1 Модель упругопластической среды с большими деформациями
1.2 Соотношения на поверхностях разрывов деформаций
1.3 Одномерные плоские поверхности разрывов обратимых деформаций
Глава 2 Одномерные автомодельные задачи динамики упругопластических сред
2.1 Ударное нагружение полупространства с однородным распределением остаточных напряжений.
2.2 Нестационарная задача о разгрузке упругопластического полупространства
2.3 Задача о сферической продольной ударной волне постоянной интенсивности в упругопластическом теле.
2.4 Задача о сходящейся к центру ударной волне.
Глава 3 Плоская автомодельная задача о разгрузке упругопластического полупространства
3.1 Основные соотношения плоских автомодельных задач
3.2 Постановка задачи о разгрузке упругпластического полупространства
3.3 Результаты численных экспериментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика деформирования материалов с предварительными большими необратимыми деформациями»
Одной из основополагающих гипотез при моделировании деформирования материалов является гипотеза существования свободного состояния. Таким способом приходят к определению деформаций, отсчитывая их от данного состояния, где они полагаются равными нулю. Также нулевыми в свободном состоянии считаются и напряжения. Из-за различных неоднородностей, присущих реальным материалам, осуществить однородное свободное состояние в них на практике не представляется возможным. В процессах предварительной обработки и изготовления изделий (прокатка, штамповка) материалы могут приобретать значительные необратимые деформации. Такие деформации могут явиться причиной остаточных напряжений, которые не полностью могут быть сняты соответствующими технологическими приемами (отжиг, закаливание). Следует заметить, что некоторые из отмеченных эффектов имеют принципиально нелинейный характер и описать их можно лишь в рамках теории больших упругопласти-ческих деформаций.
При построении упругойластической теории, допускающей большие деформации, одной из принципиальных трудностей является выбор разделения экспериментально наблюдаемых полных деформаций на экспериментально не измеряемые обратимую (упругую) и необратимую (пластическую) составляющие. До сих пор не существует общепринятого мнения по этому поводу, и модели больших упругопластических деформаций принципиально различаются именно таким разделением.
Первая попытка разрешить данную проблему была предпринята Л.И. Седовым [95]. Предполагалось, как и в классической теории, аддитивное представление тензора полных деформаций через упругие и пластические тензоры деформаций. Вектор перемещений в этом случае также полагался представимым в виде суммы упругой и пластической части. Критика данного подхода хорошо известна и даже по объему в научной механической литературе, пожалуй, чрезмерна.
Большой прорыв в развитии упругопластической теории конечных деформаций сделало предположение E.H. Lee [121] о мультипликативной представимости разложения градиента полных деформаций df дг др р р dfo dpdfQ е р' где fo, f - радиус-векторы начального и текущего положений точки деформируемой среды, р - радиус-вектор этой же точки в состоянии разгрузки. Таким образом, вводится так называемое состояние разгрузки, которое однозначно связано с начальным и текущим состоянием среды и не зависит от процесса разгрузки. Определяется такое состояние среды с точностью до жесткого вращения, однако [52], при таком повороте могут нарушаться и принцип материальной индифферентности и принцип термодинамической допустимости. В частности, попытку E.H. Lee перенести этот прием на случай малой упругой анизотропии [123] следует признать неудачной.
Дальнейшее развитие идеи E.H. Lee содержится в статьях Кондауро-ва В.И. и Кукуджанова В.Н. [46], Кондаурова В.И. [43]. В рамках построенной на таком предположении [121] модели конечных упругопластических деформаций изучались закономерности распространения волн напряжений [45, 48] и предлагались способы расчетов в нестационарных задачах необратимого деформирования твердых тел [44, 46]. Заслугой авторов данных статей является не только исправление неточностей в подходе E.H. Lee, но, что особенно существенно, конкретизация модельных зависимостей с целью решения конкретных краевых задач.
Подход, предложенный E.H. Lee, получил широкое распространение и использовался во многих последующих работах [122, 58, 131, 136, 127, 35, 118, 120, 116, 125, 137, 126]. Предпринимался ряд попыток распространить кинематику E.H. Lee на анизотропные упругопластические материалы с кристаллической внутренней структурой [116, 120, 125]. Заметим еще раз, что в [52] перенос представления E.H. Lee для обратимых и необратимых деформаций на анизотропные среды является некорректным. И, как следствие, данная ошибка E.H. Lee присуща и перечисленным работам последователей. Кроме того, А.Е. Green и P.M. Naghdi [119] обратили внимание на то, что в кинематике E.H. Lee не удается образовать тензор необратимых деформаций таким, чтобы он не менялся в процессах разгрузки. Однако, попытку исправления, предпринятую ими, также следует признать неудачной, поскольку в модели, которую они построили, теперь уже закон связи напряжений с необратимыми деформациями существенно зависит от пластических деформаций. А это, в свою очередь, не позволяет использовать соотношения модели для практических нужд, так как конкретизировать такой закон с помощью экспериментов не представляется возможным. В работе [130] S. Nemat-Nasser показал, что кинематика
A.Е. Green и P.M. Naghdi [119] опирается на тензоры деформаций, не выражающиеся однозначно через метрический тензор, что делает такую теорию сомнительной. Сами же они, как и ранее Л.И. Седов [95], предлагают разделить вектор перемещений на упругую и пластическую составляющие. Данное разделение оказалось не лучшим, поскольку введенные тензоры не инвариантны при жестких вращениях.
В монографии В.И. Левитаса [52] суммированы результаты исследований Киевской школы механиков [53, 54, 55, 56, 69, 72]. Построенная
B.И. Левитасом кинематика конечных упругопластических деформаций свободна от многих неточностей предшественников, но основополагающей гипотезой ее построения, остается положение E.H. Lee о существовании разгрузочного состояния. В результате оказались необходимыми дополнительные ограничения [124], освобождающие теорию от зависимости обратимых деформаций от необратимых в процессах разгрузки. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее продвинутая теория, сведенная до приложений [71, 73] с численными расчетами конкретных краевых задач [57, 70].
В работе Г.И. Быковцева и A.B. Шитикова [26] впервые был предложен иной подход к построению кинематики, не использующий понятие промежуточной конфигурации. В этом случае определение обратимых и необратимых деформаций задается дифференциальными зависимостями. В процессах разгрузки в построенной таким способом модели веделяется лишь то состояние, начиная с которого данные процессы осуществляются. Таким способом удалось добиться, чтобы любое состояние в процессах разгрузки не зависело от характера самого процесса, а определялось только параметрами его начала.
Иной подход к моделированию материалов допускающих большие необратимые деформации, основанный на положениях неравновесной термодинамики (а процесс пластического деформирования является существенно неравновесным) предложен в работе В.П. Мясникова [68]. Понятия тензоров обратимых (упругих) и необратимых (пластических) деформаций вводятся также дифференциальными зависимостями посредством построенных соответствующим образом уравнений переноса. Тензор полных деформаций принимается в виде суммы данных тензоров, характеризующих внутреннюю структуру среды и являющихся основными внутренними термодинамическими параметрами наряду с энтропией. Таким образом, отмечается, что способ разбиения деформаций на обратимую и необратимую части не принципиален для построения модели. Дальнейшая конкретизация связана только с удобствами математического описания. В данной работе отличие упругих деформаций от пластических связано только с тем, в каком из уравнений переноса и каким способом поставлен источник данного внутреннего термодинамического параметра. Для понимания механического и термодинамического смысла вводимых гипотез при построении теории конечных упругопластических деформаций работа В.П. Мясникова [68] незаменима. В ней предельно просто и ясно указаны свойства материалов, закладываемые в модель, и в каком качестве они предстают при использовании формализма феноменологической термодинамики необратимых процессов.
Развитие идеи Г.И. Быковцева и дальнейшая конкретизация модельных соотношений содержится в работе A.A. Буренина, J1.B. Ковтанюк [15,17, 18]. В рамках построенной на такой основе модели решен ряд стационарных задач упругопластической среды [39, 40]. Этот же подход развивается с использованием термодинамики и на основе сформулированного вариационного принципа в статье A.B. Шитикова [109].
Для изучения влияния предварительных необратимых деформаций принципиально необходимо воспользоваться нелинейной теорией больших деформаций. С этой целью выбирается теория, построенная A.A. Бурениным и JI.B. Ковтанюк [17, 18] на основе предложений Г.И. Быковцева и В.П. Мясникова. Связан такой выбор еще и с тем, что принятая в [17, 18] дополнительная упрощающая гипотеза о независимости внутренней энергии от необратимых деформаций сводит теорию к конкретной математической модели без введения дополнительных по сравнению с общеизвестными параметров, которые требовали бы своего экспериментального измерения.
Особенности процесса распространения деформаций по упругопластическим телам целенаправлено и интенсивно изучались в течение всего послевоенного периода прошлого века. Первой принципиально важной следует признать здесь публикацию Х.А. Рахматулина [75], посвященную особенностям возникновения и закономерностям распространения волн разгрузки. Обзор ранних работ по теме, посвященных, главным образом, одномерным волнам нагрузки и разгрузки в упругопластических стержнях подготовлен Х.А. Рахматулиным и Г.С. Шапиро [80] и М.И. Рейтманом и Г.С. Шапиро [81] и освобождает нас от детального их анализа. Отметим лишь объемное теоретическое исследование Р. Хилла [104], посвященное законемерностям распространения слабых волн (поверхностей разрывов ускорений), и экспериментально-теоретическое исследование Д. Манделя [64], в котором было замечено, что передним фронтом распространеющих-чя деформаций всегда является упругий предвестник (слабая или бездис-сипативная продольная ударная волна).
В самом начале шестидесятых годов XX века Т. Томас [100] предложил весьма эффективный метод изучения поверхностей разрывов, основанный на обобщении условий совместности Адамара на случай разрывных функций. Ограничения на возможные разрывы полевых функций на движущихся поверхностях, следующие из геометрии поверхности и ее кинематики, были названы Т. Томасом геометрическими и кинематическими условиями совместности разрывов. Оказалось, что с помощью таких условий совместности можно не только получить условия существования разных типов поверхностей разрывов, но и проследить за характером изменения интенсивности разрыва в процессе распространения этих поверхностей. Полученные на такой основе обыкновенные дифференциальные уравнения для интенсивностей разрывов получили впоследствии название уравнений затухания.
Х.А. Рахматулиным был подготовлен также обзор работ по распространению упругопластических волн [76]. В него вошли первые работы по волнам нагрузки и разгрузки в упругопластических телах [31, 32, 34, 62, 76, 78, 79, 97, 104, 106, 110, 111, 128, 129, 139] и др. и работы, посвященные решению краевых задач динамики упругопластического деформирования (главным образом, автомодельных) [13, 14, 28, 77, 98] и др.
Заметим, что изучение поверхностей разрывов ускорений [27, 31, 104, 105] не встретило в теории упругопластических материалов дополнительных математических трудностей, в то время как исследование поверхностей разрывов скоростей из-за изначальной формулировки задачи на стадии пластического течения в скоростях деформаций натолкнулось на сложность, связанную с записью характеристической системы уравнений в терминах разрывов напряжений и скоростей перемещений. В решении данной проблемы наметилось два пути. В первом из них, представленном работами А.Д.Чернышова [106, 107], соотношения в разрывах записывались после решения задачи о структуре ударной волны. При этом диссипатив-ный механизм деформирования в ударной волне дополнялся учетом вязких свойств среды, исчезающих при выходе из отмеченной структуры. Таким способом удается записать недостающее интегральное соотношение, связывающее разрывы напряжений обратимых и необратимых деформаций.
Г.И Быковцевым и Л.Д. Кретовой предложен был другой прием получения недостающего соотношения [32]. Предполагалось, что деформирование в ударной волне подчинено принципу максимального роста энтропии. Экстремальность процесса привела не только к возможности записать недостающее соотношение, но и к существенно упрощающему все рассмотрения результату о неизменности главных осей тензора напряжений при деформировании в переходном слое ударной волны. Заметим, что этот же результат был получен В.М. Садовским при использовании в изучении поверхностей разрывов деформаций вариационных неравенств [88, 90, 93].
Поверхности разрывов скоростей изучались впоследствии при учете упрочнения [90, 107], сжимаемости [16] и разных представлениях для поверхностей нагружения. Однако, использовалась при этом математическая модель упругопластического деформирования Прандтля-Рейса или ее некоторые обобщения, не выходящие за рамки малых деформаций.
Поверхности разрывов скоростей при больших деформациях тел рассматривались только в рамках модели упругой среды [12, 19, 20, 49, 50, 59, 102, 103, 115, 138]. Именно результаты таких исследований существенно повлияли на формулировку задач настоящей работы.
По-видимому, одной из первых решенных задач динамики упруго-пластической среды с объемными волнами явилась работа Г.Г. Блейха и Дж. Нельсона [13] о косом ударе по упругопластическому полупространству. При мгновенно приложенной, но постоянной в дальнейшем нагрузке такая задача оказалась автомодельной. С помощью рассчитанной комбинации ударных и простых волн решение такой задачи было построено полуобратным методом. Позднее Г.Г. Блейхом и А.Т. Мэтьюзом [14] была рассмотрена плоская автомодельная задача о движении нагрузки по упругопластическому полупространству. Данная задача независимо была рассмотрена также A.M. Скобеевым и JI.M. Флитманом [98]. Ряд автомодельных задач об отражении ударных волн от плоских преград и о взаимодействии ударных волн были рассмотрены В.А. Баскаковым [7, 8, 9, 10] и А.Г. Быковцевым [22, 23, 24, 25]. Автомодельные квазистационарные задачи о внедрении клина в упругопластическую среду рассмотрел П.Н. Сыгуров [99].
Теория особых поверхностей в деформируемых средах, начало которой было положено работами Адамара и Т. Томаса, была закончена Г.И.
Быковцевым и его учениками (JI.A. Бабичевой, И.А. Власовой, Н.Г. Шаталовым, В.Н. Дуровой, А.П. Бестужевой) [30]. Это дало возможность предложить весьма эффективный метод решения неавтомодельных задач динамики деформируемых сред, названный авторами лучевым методом [5]. Данный подход позволил изучить поверхностные нестационарные волны в упругопластических телах [11].
Созданию численных процедур решения задач динамики деформируемых сред с пластическими свойствами много внимания уделили А.Н. Кукуджанов [48, 46], M.J1. Уилкинс [101], В.М. Садовский [94].
Целью настоящей работы является изучение условий существования закономерностей распространения бездиссипативных поверхностей разрывов и простых волн в предварительно необратимо продеформированных упругопластических телах, допускающих большие необратимые деформации. Некоторые результаты настоящей работы представлены в публикациях [21, 65, 36, 63].
Первая глава посвящена изучению условий существования поверхностей сильных разрывов (упругих ударных волн) в материалах с большими необратимыми деформациями. В первом параграфе вводятся основные соотношения модели конечных упругопластических деформаций. Для описания такой среды используется модель, предложенная Г.И. Быковцевым, A.A. Бурениным, Л.В.Ковтанюк [15].
Во втором параграфе непосредственно записываются соотношения, описывающие динамическое деформирование на ударных волнах, рассматриваются условия совместности разрывов (геометрические, кинематические, динамические), накладывающие ограничения на изменение величин, претерпевающих разрыв на ударной волне. Используя данные условия совместности разрывов и определяющие соотношения модели упругопластической среды, выводится система уравнений, связывающая разрывы компонент градиента вектора перемещений точек среды на такой ударной волне. Условия разрешимости такой системы при известных предварительных пластических деформациях, движении среды перед ударной волной и известной геометрии поверхности разрывов позволяют записать условия существования возможных типов ударных волн, а также определить их плоскости поляризации.
В третьем параграфе производится исследование полученной системы уравнений в разрывах для случая одномерного деформирования упру-гопластической среды. Показано, что ударные возмущения распространяются в среду посредством плоских ударных волн. Условия возникновения таких ударных волн следуют из условий разрешимости системы уравнений в разрывах, записанной для одномерного случая. Наличие больших необратимых деформаций в упругопластической модели влияет на процессы последующего упругого деформирования, поэтому, в отличие от классической линейной теории упругости, в данном случае ударное изменение объема и формы на поверхностях сильных разрывов может происходить одновременно. Таким образом, в настоящем параграфе получено, что передними фронтами распространения деформаций могут быть три типа плоских волн: квазипродольная, квазипоперечная и волна круговой поляризации. Первая волна несет в среду комбинированное изменение продольных и сдвиговых деформаций, причем она в большей степени изменяет объемные деформации, чем деформации изменения формы. Вторая волна также несет в среду одновременное изменение объема и формы, но, в отличие от первой, изменяются на ней в основном сдвиговые деформации. Волна круговой поляризации изменяет согласно производимому воздействию направленность существующего предварительного сдвига. Вычислены скорости каждой из возможных одномерных ударных волн. Для постановки конкретных краевых задач необходимо заранее знать вид возможной волновой картины, поэтому в данном параграфе присутствуют некоторые рассуждения о соотношениях между скоростями их распространения. Несомненно, что первой волной в теле всегда будет распространяться квазипродольная ударная волна (если такая вообще имеет место), несущая в среду изменение, по большей части, объемных деформаций. В отношении двух других ударных волн нельзя с точностью сказать, какая из них будет первой, до момента решения конкретной краевой задачи. Это вносит определенные сложности при решении задач, так как оказываются возможными две постановки: 1) скорость квазипоперечной ударной волны больше скорости волны круговой поляризации, 2) скорость волны круговой поляризации больше скорости квазипоперечной ударной волны. Реализация одного из возможных вариантов устанавливается только в процессе численного счета в зависимости от условий поставленной краевой задачи.
Вторая глава посвящена постановкам и решению ряда одномерных автомодельных краевых задач упругого деформирования сред с большими необратимыми деформациями. В первом 9параграфе, согласно анализу, проведенному в первой главе, поставлено и решено несколько автомодельных одномерных задач. В соответствии с численными расчетами, проведенными в данных задачах, получено, что скорость распространения квазипродольной ударной волны больше скорости ударной волны круговой поляризации. Рассмотрены различные граничные условия для данной задачи, при которых могут существовать различные волновые картины (с тремя, двумя и одной ударной волной).
Во втором параграфе второй главы рассматривается одномерное автомодельное движение в случае сферической симметрии. Поставлена и численно решена автомодельная задача о расхождении сферической ударной волны, на которой в процессе ее движения интенсивность сдвига остается постоянной величиной.
В третьем параграфе решается подобная задача для случая сходящейся сферической ударной волны постоянной интенсивности.
В третьей главе изучается плоское автомодельное движение среды на примере задачи о ступенчатой разгрузке упругопластического полупространства движущейся со сверхсейсмической скоростью вдоль его границы. Согласно динамическим законам движения среды, получена система дифференциальных уравнений, описывающая плоское автомодельное движение точек упругопластической среды. Решение данной системы описывает процессы происходящие в области простой волны, передний и задний фронты которой являются поверхностями разрывов ускорений. Также согласно тривиальному решению данной системы описывается поведение среды в областях между простыми или ударными волнами. Для плоского движения, согласно условиям совместности разрывов и основным модельным соотношениям, получена система уравнений в разрывах, решение которой при известном деформированном состоянии перед ударной волной описывает условия существования и скорости распространения ударных волн. Используя полученные результаты, поставлена и численно решена плоская автомодельная задача о разгрузке упругопластического полупространства. При ее решении рассматриваются две возможные постановки: а) после первой простой волны Римана также идет простая волна, б) следом за простой волной Римана идет квазипоперечная ударная волна. Выяснение реализации первой или второй волновой картины осуществляется на основе условия эволюционности. Численное решение данной задачи представленно в работе в виде графиков.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Манцыбора, Александр Анатольевич
1. На основе анализа системы уравнений в разрывах на поверхности раз рывов обратимых деформаций в упругопластической среде с большими необратимыми деформациями получены условия суш;ествования трех типов ударных волн и вычислены скорости их распространения в за висимости от предварительных деформаций.2. Для случая плоских одномерных ударных волн указан механический смысл возможных поверхностей разрывов так, что одна из них несет в среду преимуш,ественно деформации изменения объема (квазипродоль ная волна), вторая - изменение интенсивности сдвиговых деформаций (квазипоперечная волна) и третья - изменение направленности пред варительных сдвиговых деформаций (волна круговой поляризации).3. Вычислены скорости распространения данных поверхностей разрывов и установлены соотношения между ними; показано, в частности, что квазипродольная ударная волна в любом случае имеет скорость боль шую по сравнению со скоростью волны круговой поляризации. Показа но, что квазипродольная и квазипоперечная ударные волны являются плоскополяризованными и указаны положения данных плоскостей в зависимости от предварительных деформаций.4. На основе полученных результатов проведены постановки и получе ны решения одномерных краевых задач динамики упругопластической среды: об ударной нагрузке и мгновенной разгрузке упругопластиче ского полупространства с предварительными большими необратимыми деформациями, о сферической ударной волне постоянной интенсивно 106 сти, распространяющейся по среде с необратимыми деформациями.5. Изучены условия существования и закономерности распространения поверхностей бездиссипативных разрывов в условиях плоских конеч ных деформаций.6. Поставлена и численно решена задача о ступенчатой разгрузке упруго пластического полупространства. Проведенный вычислительный экс перимент при решении данной автомодельной задачи показал, что раз грузка среды преимущественно осуществляется с помощью простых центрированных волн разгрузки.