Динамика частиц и капель в ударных волнах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Поплавский, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Поплавский, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Ударные волны в пылегазовых смесях.
Проблемы исследования и постановка задачи.
§1.1. Ударные волны при пылевом взрыве.
1.1.1. Общая характеристика пылевого взрыва и роль УВ.
1.1.2. Основные направления исследования пылевых взрывов.
1.1.3. Факторы взрываемости пылегазовой смеси.
§ 1.2. Воспламенение пылегазовых смесей от внешних источников и их самовоспламенение в ударных волнах.
1.2.1. Механизмы воспламенения пылесистем.
1.2.2. Взрывы органических пылей.
1.2.3. Особенности пылевых материалов и их взрывоопасность в УВ.
§1.3. Ударные волны в средах с внешним трением.
1.3.1. Гашение ударных волн.
1.3.2. Нестационарность УВ при распространении в пылегазовой смеси.
§ 1.4. Взаимодействие ударных волн со слоем сыпучего материала.
1.4.1. Механизмы подъема частиц за УВ, скользящей над слоем пыли.
1.4.2. Два особых случая подъема частиц из слоя.
1.4.3. Регистрация взаимодействия УВ со слоем пыли.
1.4.4. Классификация механизмов подъема слоя пыли за УВ.
§1.5. Скоростная релаксация пылегазовой смеси в УВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика частиц и капель в ударных волнах»
Порошковые материалы природного или искусственного происхождения, а также жидкие углеводородные аэрозоли находят все большее применение в современных технологиях и энергетике, а практика их применения показала, что большинство этих материалов чрезвычайно взрывоопасны [1-3]. Несмотря на различия химической природы гранулированных материалов, взрывы всех видов пылей имеют схожую картину развития и разрушительные последствия. По непредсказуемости, материальному ущербу и человеческим жертвам пылевзрывы признаются наиболее опасными техногенными катастрофами за последние 150-200 лет, а не прекращающиеся тяжелые аварии с участием различных дисперсных материалов свидетельствуют о недостаточном понимании процессов при пылевом взрыве и мер их предотвращения [3].
Ударная волна (УВ), будучи неотъемлемой частью всех взрывных процессов, в двухфазных смесях является одним из основных факторов взрываемости пылегазовых смесей. Это связано с рядом эффектов взаимодействия УВ с газожидкостной или пылегазовой системой, ответственных не только за воспламенение, но и за формирование взрывоопасной смеси [1,2,9]. Так, распространяясь даже в заранее не подготовленной смеси, например, вдоль отложений горючей пыли, ударная волна сама способна создавать взрывоопасную пылегазовую смесь [126-131,140142,145]. Подъем отложений гранулированных материалов за УВ это одна из наиболее сложных задач динамики многофазных сред, включающая в комплексе различные эффекты межфазного и внутрифазного взаимодействия, и не имеющая до сих пор единой физической модели [159].
Распространение УВ в готовой пылевзвеси на некоторых режимах может сопровождаться быстрым ее затуханием, но в сильных ударных волнах процесс идет иначе. Следует отметить, что под «затуханием» как правило, имеется в виду торможение УВ и уменьшение скачка давления на ее фронте [102,105,110,117, 120-125], а процессы в спутном потоке за фронтом не рассматриваются [119]. Однако стесненность сверхзвукового потока в загроможденном частицами канале приводит к его торможению, что сопровождается дополнительным нагревом газа и ростом давления [53-56,120]. Это снижает пределы воспламенения и значительно увеличивает опасность пылевого взрыва в реагирующей пылегазовой смеси наряду с другими эффектами распространения потока в системах с внутренними потерями и турбулентностью [25,28,35].
Т.о. изучение УВ в двухфазных средах, являясь фундаментальной задачей в рамках проблемы пылевого взрыва, делает актуальными исследования инертной стадии взаимодействия фаз как важной составляющей процесса. Основные процессы межфазного взаимодействия за УВ определяются скоростной неравновесностью, которая порождает ряд эффектов, присущих всем многофазным градиентным течениям в период скоростной релаксации фаз. Это в свою очередь связано с подобием процессов межфазного обмена количеством движения и универсальностью релаксационных параметров двухфазных потоков [186]. Поэтому результаты исследований УВ в двухфазных системах, и в частности инертной стадии их взаимодействия, помимо тематики пылевзрыва востребованы в целом ряде других приложений. Течения смесей газа с твердыми частицами или каплями при внезапном попадании в поток - это большой класс задач физической газодинамики, имеющий многочисленные приложения в авиационном и ракетном двигателестроении, материаловедении, энергетике, химической индустрии и т.д. Это свидетельствует об актуальности исследований инертной стадии взаимодействия УВ с пылега-зовыми и газокапельными системами, и в частности - динамики частиц и капель в потоке за УВ.
С учетом этих приложений задача о динамике свободно ускоряющихся частиц выходит за рамки ударно-волновой тематики. В более широком смысле эти задачи могли бы формулироваться как «Динамика частиц при внезапном попадании в высокоскоростной поток». Наиболее общие подходы в исследовании скоростной релаксации двухфазных потоков должны включать целый ряд тонких эффектов, таких как межфазный массообмен [190,201], влияние концентрации дисперсной фазы, характер градиентов давления газа [186,199], обратное влияние дисперсной фазы на несущую [203-208]. Обычно каждый из этих эффектов исследуется отдельно и учитывает межфазное трение на уровне одиночных частиц через их аэродинамическое сопротивление Сх. Измерение Сх (для произвольных частиц) и CD (для сферических) это еще одно актуальное направление исследований динамики частиц и капель в потоке за УВ. Сх - это ключевой интегральный параметр, включающий всю совокупность физических механизмов силового межфазного взаимодействия, и определяемый экспериментально. Данные по сопротивлению, по крайней мере, одного типа частиц - сферических - имеются, причем в широком диапазоне параметров, но большая часть их получена в стационарных потоках. Данные по Сх в УВ также представлены в литературе, но они в основном получены для мелких частиц в слабых УВ, что определило низкие числа Рейнольдса Re (<10J) и отсутствие данных от числа Маха потока M [123,188,190,192].
В ряду работ по динамике дисперсной примеси за УВ исследования капель занимают особое место. Дело в том, что скоростная релаксация капли в потоке протекает на фоне таких процессов, как деформация и массоунос, исследование которых и само представляет наукоемкое и актуальное направление. В частности, данные по задержкам разрушения капель в УВ, будучи востребованы в многочисленных приложениях представляют также интерес с точки зрения верификации физических моделей диспергирования жидкостей.
При распространении УВ через двухфазную область помимо процессов межфазного взаимодействия - воздействие потока на частицы примеси и обратное влияние частиц на газ - имеют место и эффекты внутрифазного взаимодействия. Это коллективные эффекты взаимного влияния близко расположенных частиц при их совместном обтекании. Установлено в частности, что эффекты «близкого» взаимодействия частиц приводят к возмущению их траекторий. Важным следствием этого является значительная хаотическая и, в том числе - поперечная, компонента скорости. Эффект поперечного рассеивания импульса частиц необходимо учитывать при оценках средних параметров массопереноса, т.к. он приводит к уменьшению продольной компоненты скорости. Поскольку эти эффекты проявляются при больших концентрациях пылега-зовых смесей, они до сих пор не изучались, однако очевидно, что это актуальное направление и может быть востребовано в упоминавшейся задаче о физических механизмах взаимодействия УВ с отложениями пыли.
Теоретическими и экспериментальными исследованиями перечисленных задач занимаются известные коллективы, представляющие отдельные направления и передовые научные школы. В частности, большие циклы работ в области механики гетерогенных сред выполнены коллективами под руководством ведущих ученых, таких как Фомин В.М. (Папырин А.Н., Бойко В.М., Федоров A.B.), Нигматулин Р.И. (Ивандаев А.И., Кутушев А.Г., и др.), Полежаев Ю.В. (Юревич Ф.Б., Вараксин А.Ю.), Борисов A.A. (Гельфанд Б.Е., Фролов С.М., Цыганов С.А.), Митрофанов В.В., (Ждан С.А., Пинаев A.A.), а также представители зарубежных научных школ, такие как Lee J.H.S. (Канада), Wolanski Р. (Польша), Kauffman C.W. (США), Takayama К. (Япония), Igra О. (Израиль) и другие.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности проведения дальнейших исследований динамики частиц и капель в потоке за УВ и позволяет сформулировать цели и задачи диссертационной работы:
Целью работы являлось исследование взаимодействия проходящих УВ с пылегазовыми и газокапельными системами на ранней стадии скоростной релаксации, а также изучение обратного влияния примеси на газовый поток и внутрифазного взаимодействия частиц дисперсной фазы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование динамики и аэродинамического сопротивления твердых одиночных сферических частиц и частиц неправильной формы на ранней стадии скоростной релаксации в потоке за УВ в трансзвуковом диапазоне относительных чисел Маха и чисел Рейнольдса более 104.
2. Изучение динамики и аэродинамического сопротивления капли за У В с учетом деформации и массоуноса, а также изучение особенностей разрушения и определение критериев смены механизмов в режиме срывного массоуноса.
3. Экспериментальное исследование влияния концентрации пылевзвеси на динамику ускорения частиц за УВ и теоретический анализ обратного влияния дисперсной фазы на параметры течения. На основе полученных данных рассмотрена задача о трансзвуковом переходе в сильных УВ в двухфазной смеси.
4. Исследование механизмов внутрифазного парного взаимодействия сферических частиц в потоке за УВ для двух канонических конфигураций: 1) взаимодействие через аэродинамический след при продольном расположении частиц; 2) обтекание пары тел с линией центров поперек потока.
5. Экспериментальное исследование взаимодействия У В со слоем гранулированного материала на ранней стадии подъема слоя и создание физической модели процесса на основе параметрического анализа полученных данных по динамике подъема частиц.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 262 страницы, в том числе 93 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 330 ссылок, в том числе 55 работ автора по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Поплавский, Сергей Владимирович
Выводы к Главе 6
Экспериментально исследована динамика подъема слоя угольной пыли в потоке за ударной волной. Впервые получены данные о взвеси (концентрация частиц, среднее расстояние между ними, длина свободного пробега, столкновительное число Стокса) как псевдоожиженном состоянии пылесистемы с множественными столкновениями и хаотическим движением частиц.
Предложен один из механизмов подъема частиц, предполагающий, что между слоем частиц и взвесью имеет место промежуточное состояние пылесистемы типа кипящего слоя. Оно характеризуется высокой концентрацией и подвижностью частиц, а столкновения частиц приводят к поперечному рассеиванию их траекторий и, в том числе, к дальнейшему подъему.
В рамках данного подхода получены зависимости скорости и высоты подъема от параметров течения и свойств частиц. Показано хорошее согласие этих зависимостей с экспериментом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемые экспериментальные подходы расширяют исследования взаимодействия ударных волн с пылегазовыми и газокапельными системами как на уровне одиночных частиц, так и для взвесей, а также позволяют исследовать физические механизмы межфазного и внутрифазного взаимодействия, как для усредненных параметров двухфазного течения, так и на уровне отдельных частиц. А именно:
1. Впервые в рамках одного подхода выполнены экспериментальные исследования динамики ускорения одиночных частиц (сферической и неправильной формы) в потоке за проходящей ударной волной в диапазоне чисел Маха потока 0.5-1.2 и чисел Рейнольдса 10^ - 105. Установлено, что на ранней стадии скоростной релаксации (до //т<1) аэродинамическое сопротивление частиц в 2-3 раза превышает таковое для сферы при стационарном обтекании, и показана тенденция его снижения и приближения к стандартной кривой сопротивления с увеличением времени наблюдения (¿/т >1).
2. Впервые детально исследованы два механизма срывного типа разрушения капель маловязких жидкостей в ударных волнах в диапазоне чисел Вебера 220 < ,\Уе < 8000 методом теневой импульсной высокоскоростной киносъемки. Изучены структура течения вблизи и в следе капли и особенности деформации и разрушения капли, получены зависимости задержек разрушения от числа Вебера и найден критерий смены срывных механизмов разрушения, учитывающий физические свойства жидкости и параметры потока. Получены новые данные по аэродинамическому сопротивлению капли в широком диапазоне чисел Вебера.
3. Впервые экспериментально исследовано нестационарное взаимодействие ударной волны с облаками частиц при различной концентрации дисперсной фазы и установлены два режима: при объемной концентрации частиц менее 3x10 головные скачки уплотнения формируются около каждой частицы; с повышением концентрации скачки образуют коллективную головную волну, а частицы приобретают хаотическую компоненту скорости. На основе физической модели взаимодействия ударной волны с пылевым облаком как с системой газопроницаемых преград получен явный вид газодинамических функций, определяющие параметры и критерии нестационарности потока. Экспериментально установлено, что одним из механизмов формирования коллективного головного скачка является трансзвуковой переход в облаке частиц.
4. Впервые экспериментально исследованы механизмы внутрифазного взаимодействия частиц в сверхзвуковом потоке за ударной волной для двух канонических конфигураций: взаимодействие через спутный след в продольной системе частиц и волновое взаимодействие частиц с линией центров, расположенных поперек потока. Для продольной системы свободных тел экспериментально установлены соударения частиц, приводящие к появлению хаотической компоненты скорости в облаке частиц. Изучены физические условия и определены количественные критерии формирования коллективного головного скачка перед сферами с линией центров поперек сверхзвукового потока от расстояния между телами и числом М потока за ударной волной.
5. Экспериментально исследована динамика подъема слоя угольной пыли в потоке за ударной волной. Впервые получены данные о взвеси как псевдоожижен-ном состоянии пылесистемы с множественными столкновениями и хаотическим движением частиц. Предложен один из механизмов подъема частиц, предполагающий, что между слоем частиц и взвесью имеет место промежуточное состояние пылесистемы типа кипящего слоя. Оно характеризуется высокой концентрацией и подвижностью частиц, а столкновения частиц приводят к поперечному рассеиванию их траекторий и, в том числе, к подъему. В рамках данного подхода получены и подтверждены экспериментально зависимости скорости и высоты подъема от параметров течения и свойств частиц.
Выполненные исследования позволили создать новое направление в динамике много фазных сред - динамика высокоградиентных двухфазных течений на ранней стадии скоростной релаксации фаз.
Автор благодарит академика Фомина В.М., д.ф.-м.н. Бойко В.М., д.ф.-м.н. Федорова A.B., д.ф.-м.н. Павлова A.A., Лущаева Г.Е., Достовалова A.B., Ядрову И.А. и Запрягаеву Е.В. за неоценимую помощь в работе и полезные обсуждения.