Динамика биологической продуктивности южнотаежных древостоев ольхи серой: на примере Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат биологических наук Гульбе, Яков Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гульбе, Яков Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Биологические и экологические свойства ольхи серой
1.2. Изученность роста и биологической продуктивности 13 древостоев ольхи серой
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-географические условия района исследования
2.2. Объекты и методы исследования
Глава 3. РОСТ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ
ОЛЬХИ СЕРОЙ
Глава 4. ПЕРВИЧНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ 53 ДРЕВОСТОЕВ ОЛЬХИ СЕРОЙ И ЕЁ ДИНАМИКА
4.1. Динамика массы древесных фракций
4.2. Динамика массы листьев и генеративных органов
4.3. Динамика фитомассы древостоев
Глава 5. ДИНАМИКА ФРАКЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ДРЕВОСТОЕВ ОЛЬХИ СЕРОЙ
5.1. Динамика фракционной структуры надземной фитомассы 75 древостоев
5.2. Динамика фракционной структуры годичной продукции и 80 общей фитомассы древостоев
Глава 6. ВЕРТИКАЛЬНО-ФРАКЦИОННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 91 НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ И ГОДИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ДРЕВОСТОЕВ ОЛЬХИ СЕРОЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика биологической продуктивности южнотаежных древостоев ольхи серой: на примере Ярославской области»
увеличением в лесном фонде площади древостоев ольхи серой, возникших на неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях; слабой изученностью роста и динамики первичной биологической продуктивности древостоев ольхи серой, определяющих формирование их в начальный период лесообразовательного процесса; отсутствием нормативов для таксации и определения биологической продуктивности древостоев ольхи серой.
Цель исследований - установить закономерности роста и динамики первичной биологической продуктивности южнотаёжных древостоев ольхи серой в центре Русской равнины (на примере Ярославской области). Основные задачи исследований. Выявить закономерности: роста и динамики производительности древостоев ольхи серой; динамики продукционной структуры этих древостоев; динамики вертикального распределения надземной фитомассы и годичной продукции в этих древостоях.
Научные положения, выносимые на защиту. Закономерности роста, динамики первичной биологической продуктивности, фракционной структуры и вертикального распределения надземной фитомассы и годичной продукции южнотаёжных древостоев ольхи серой.
Научная новизна. Получены новые данные по ходу роста, динамике первичной биологической продуктивности и фракционной структуры южнотаёжных древостоев ольхи серой в возрасте от 5 до 50 лет. Установлены закономерности динамики и вертикального распределения надземной фитомассы и годичной продукции древостоев ольхи серой.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается значительным объёмом полевых материалов, использованием современных методов обработки полученных данных, комплексным подходом к решению поставленных задач.
Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться для таксации древостоев ольхи серой и обоснования системы лесоводственных мероприятий в сероолыпаниках. Данные о динамике надземной фитомассы и годичной продукции могут использоваться в расчётах баланса углерода в древостоях ольхи серой.
Личный вклад автора. Автор участвовал в выборе объектов и разработке методики исследований, закладывал пробные площади, проводил сбор, обработку и анализ полевых материалов, изучил состояние вопроса исследований. Научные положения работы сформулированы диссертантом.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 11 международных и всесоюзных научных конференциях, тематика которых приведена ниже в списке опубликованных работ
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 27 работах, в том числе 6 - в журналах, рекомендуемых ВАК, и 10 статей - в монографиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и заключения, списка использованной литературы из 235 наименований (в том числе 53 иностранных) и 8 приложений. Текст содержит 164 страницы, 21 таблицу и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Гульбе, Яков Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В южной тайге Русской равнины ольха серая образует устойчивые сомкнутые сообщества и не уступает эдификаторную роль берёзе и осине. Ель восстанавливается в сероольшаниках демутационным путём, смена ольхи серой елью в 50-летних древостоях не происходит. Рубка древостоев способствует быстрому вегетативному восстановлению ольхи и (при отсутствии регулярных уходов) зарастанию лесных культур, созданных с целью реконструкции сероо лыпаников.
2. В период заселения ольхой залежи плотность её популяции большая и в 5-летнем древостое составляет около 110 тыс. экз.-га"1. Наиболее интенсивное изреживание древостоев происходит в период формирования молодняков, густота их с 5 до 15 лет уменьшается в 14 раз. В 50-летних древостоях сохраняется около 1,5 тыс. экз. та"1, или 1,4% от численности деревьев в 5-летнем возрасте.
3. Древостой ольхи серой отличаются быстрым ростом и высокой производительностью. Текущие приросты в высоту, по диаметру и стволовому запасу имеют максимальное значение в 10-летних древостоях. Общая
3 1 производительность 50-летних древостоев ольхи - 603 м та" , доля в ней стволового запаса растущих деревьев составляет 55% и отпада - 45%. В 50 лет сероолыпаники по общей производительности превосходят на 25% сомкнутые березняки 1а класса бонитета, но по запасу стволовой древесины они уступают березнякам (примерно на 10%). Возраст количественной спелости древостоев ольхи, в котором они имеют наиболее высокий общий средний прирост стволового запаса, равен 30-35 годам. В 50-летних сероольшаниках признаки распада древостоев не наблюдаются, текущее среднепериодическое изменение стволового запаса имеет положительное значение (2 м3та"1-год"1).
4. Представленность в надземной фитомассе фитоценоза подроста, подлеска и травяного покрова мала (около 4%). Ведущая роль в продуцировании органического вещества принадлежит древостою.
Древостой ольхи отличаются высокой продуктивностью. За 40-летний период (10-50 лет) общая фитомасса древостоев увеличивается в 8 раз. В 50-летних древостоях она составляет 444 т-га"1 (абсолютно сухого вещества), в ней значительно представлена (64%) масса фитодетрита, динамика которой определяется особенностями возрастного развития древостоев. В молодняках ольхи до 15 лет доля мортмассы в общей фитомассе древостоев составляет 3846%. В 20-50-летних сероолыпаниках доля мортмассы в общей продуктивности древостоев увеличивается с 50 до 64%.
5. Фракционная структура фитомассы древостоев ольхи серой обусловлена в основном депонированием органического вещества в стволах деревьев. В надземной фитомассе 5-50-летних древостоев масса стволов значительно превосходит массу скелета крон. Динамика фракционной структуры надземной фитомассы определяется перераспределением органического вещества в основном между стволами деревьев и скелетом крон, которое особенно выражено в молодняках (до 15 лет).
В отличие от этого, в формировании структуры годичной продукции существенная роль, наряду с древесными фракциями, принадлежит листьям. Представительство в годичной продукции древесных фракций и листьев относительно стабильно, 70-74%> и 22-25% соответственно.
В фитодетрите 10-50-летних древостоев ольхи преобладает мортмасса листьев. Доля её в общей мортмассе снижается с 53-36%>, в то время как доля мортмассы стволов значительно возрастает с 10 до 38%. Фракционной структура общей фитомассы древостоев относительно стабильна. В ней, в отличие от надземной фитомассы, меньше представлена масса стволов (5560%), масса листьев (22-24%>) превосходит массу скелета крон (16-18%), доля генеративных органов - 0,4-3,8%).
6. Вертикальное распределение надземной фитомассы и годичной продукции древостоев ольхи серой определяется особенностями возрастного развития их. На ранней стадии развития (5-7 лет) годичная продукция (в основном листьев) имеет максимальное значение в средней части вертикального профиля древостоя. В процессе формирования молодняков (до 15 лет) значительная часть массы фракций крон смещается к вершине деревьев. В 20 - 50-летних древостоях ольхи годичная продукция имеет максимальное значение в верхней части кроны. Годичная продукция стволов размещена в основном в их нижней части (до 70% высоты древостоя). Вертикальное распределение надземной фитомассы относительно стабильно в древостоях ольхи серой старше 15-20 лет.
7. В динамике биологической продуктивности древостоев ольхи серой можно выделить два периода, особенности которых определяются возрастным развитием древостоев. Первый обусловлен взаимосвязанными процессами: интенсивным изреживанием и быстрым ростом молодых древостоев. В этот период происходит интенсивное накопление фитомассы и увеличение массы фитодетрита, быстрое изменение фракционного состава и вертикального распределения фитомассы. Второй период обусловлен относительной стабилизацией роста древостоев ольхи серой в возрасте старше 15-20 лет. В этот период продукционный процесс относительно стабилен как по направленности его, так и по интенсивности, фракционный состав и вертикальное распределение фитомассы изменяются слабо.
8. Установленные закономерности роста и динамики биопродуктивности древостоев неморально кисличной группы типов леса могут найти применение в решении ряда задач в соответствующих условиях южной тайги центра Русской равнины. Они могут использоваться для расчёта баланса углерода в сероолыпаниках; таксации древостоев ольхи серой; обоснования системы лесоводственных мероприятий, направленных на выращивание высокопродуктивных древостоев и сохранение защитных функций насаждений. При проектировании в сероолыпаниках способов лесовосстановления и реконструкции насаждений необходимо учитывать способность ольхи серой быстро восстанавливаться порослевым путём после рубки деревьев.