Динамика биогенных элементов в процессе разложения валежа в среднетаежных ельниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ромашкин Иван Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Ромашкин Иван Вадимович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. КРУПНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ ОСТАТКИ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Крупные древесные остатки и их экологическая роль в лесных экосистемах
1.2. Процессы разложения КДО: особенности, факторы, значение
1.2.1. Разложения КДО как комплексный процесс
1.2.2. Количественная оценка скорости разложения КДО. Шкалы стадий разложения КДО
1.2.3. Факторы, определяющие скорость разложения КДО
1.2.4. Дереворазрушающие организмы и их роль в разложении КДО
1.3. Динамика элементного состава КДО как часть
биогеохимического круговорота в лесных экосистемах
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика природно-географических условий района исследований
2.2. Общая характеристика пробных площадей
2.3. Объекты исследования
2.4. Методика исследования
2.5. Отбор и анализ образцов
2.6. Статистический анализ данных
3. ВЛИЯНИЕ ПОЛОГА ЛЕСА И ПОЛОЖЕНИЯ ВАЛЕЖА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО РАЗЛОЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕТАЕЖНОГО ЕЛОВОГО ЛЕСА
3.1 Показатели разложения валежа в зависимости от его положения
3.2 Использование математических методов в анализе факторов, определяющих показатели разложения валежа («дерево классификации» (СНАЮ))
4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОРЫ И
ДРЕВЕСИНЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗЛОЖЕНИЯ ВАЛЕЖА
4.1. Исходные физико-химические характеристики коры и древесины до
начала разложения
4.2. Динамика физико-химических характеристик коры и древесины
валежа в процессе его разложения
4.3. Динамика содержания целлюлозы и лигнина в процессе
разложения древесины валежа
4.4. Взаимосвязь между физико-химическими характеристиками валежа
4.5. Модели динамики запасов биогенных элементов в процессе разложения древесного ствола 101 5. ЗАПАСЫ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВАЛЕЖЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕТАЕЖНОГО ЕЛЬНИКА
5.1. Запасы валежа основных лесообразующих видов в масштабе
лесного биогеоценоза
5.2. Распределение запасов биогенных элементов в коре и древесине
валежа в масштабе лесного биогеоценоза
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КДО - крупные древесные остатки
С - углерод
N - азот
P - фосфор
Н - водород
СО2 - диоксид углерода
Н2О - вода
рН - кислотность
N2 - молекулярный азот
NH3 - аммиак
Е - ель европейская (Picea abies (L.) Karst.)
Б - береза (Betula spp.J
С - сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.)
Ос - осина (Populus tremula L.)
Лц - лиственница сибирская (Larix sibirica Lеdеb.)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика биогенных элементов в процессе разложения валежа в среднетаежных ельниках»
Актуальность работы
Леса предоставляют множество экосистемных услуг, среди которых помимо обеспечения древесиной и недревесной продукцией в последнее время становятся наиболее актуальными климаторегулирующая услуга и сохранение биологического разнообразия (Лукина и др., 2020). В этом аспекте наибольшую ценность представляют старовозрастные леса, неотъемлемым компонентом которых является древесный детрит, представленный древесными остатками различной размерности и степени разложения (Harmon et al., 2020). Крупные древесные остатки (КДО) в значительной степени влияют на биогеохимические круговороты углерода (Замолодчи-ков, 2009; Pan et al., 2011) и других биогенных элементов (Laifo, Prescott, 2004; Palviainen et al., 2010а,б), а также потоков энергии (Ganjeguente et al., 2004; Yang et al., 2010). КДО также важны для сохранения биологического разнообразия (Соловьев, Шорохова, 2003; Müller, Bütler, 2010; Kushnevskaya et al., 2018). Около 2025% видов лесных организмов в той или иной степени зависят от запасов и структуры КДО (Siitonen, 2001; Lindenmayer et al., 2002), и, в свою очередь, обеспечивают существование других видов животных и растений.
Различия в методических подходах, в строении и химическом составе древесных видов, а также в макро- и микроклиматических условиях (Bond-Lamberty, 2002; Gough et al., 2007; Harmon, 2011, 2021) приводит к тому, что имеющиеся данные о закономерностях динамики биогенных элементов в процессе разложения КДО фрагментарны и трудно сопоставимы (Krankina et al., 1999; Laiho, Prescott, 2004; Mukhortova, 2012; Gorgolewski et al., 2019). Несмотря на масштабные исследования КДО, предпринятые в последние десятилетия (Krankina, Harmon, 1995; Krankina et al., 1999; Yatskov et al., 2003; Johnson et al., 2014; Shorohova et al., 2016; Harmon et al., 2020), особенности разложения и динамики элементного состава отдельных фракций валежа - коры и древесины нельзя назвать изученными в достаточной мере (Shorohova, Kapitsa, 2014б).
Цель работы - исследовать динамику разложения и химического состава валежа основных лесообразующих видов в условиях старовозрастного среднетаежно-го ельника.
Задачи:
1. определить влияние полога леса, положения валежа и его параметров на интенсивность фрагментации коры и разложения древесины;
2. исследовать динамику физико-химических характеристик валежа в условиях среднетаежных ельников черничных и кислично-черничных;
3. оценить запасы основных биогенных элементов и выявить закономерности их распределения в коре и древесине валежа.
Научная новизна и практическая значимость работы
Впервые дана оценка влияния различных факторов на скорость фрагментации и разложения коры и древесины валежа в среднетаежных ельниках. Изучена динамика элементного состава валежа, а также концентраций целлюлозы и лигнина в его древесине в процессе разложения. Предложены статистические модели, описывающие динамику содержания основных биогенных элементов в валеже на разных уровнях организации - от единичного образца до отдельного ствола. Уточнен вклад валежа в общие запасы углерода (С), азота (N) и фосфора (P) в масштабе лесного биогеоценоза в условиях среднетаежных ельников. Полученные результаты могут быть использованы при решении проблем, связанных с сохранением эко-системных функций таежных лесов, при моделировании динамики таежных лесов в условиях изменения климата, а также при планировании лесохозяйственных мероприятий и выделении участков лесов высокой природоохранной ценности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексность, многофакторность и видоспецифичность процессов разложения коры и древесины валежа обусловливают динамику его элементного состава, являющегося важной составляющей общего запаса биогенных элементов в биогеоценозе.
2. Модели разложения, а также динамики содержания и запасов основных биогенных элементов для коры и древесины валежа Picea abies, Pinus sylvestris, Betula spp., Populus tremula и Larix sibirica в условиях среднетаежных ельников черничных и кислично-черничных.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач исследований, а также в планировании, организации и проведении полевых работ, за-
кладке пробных площадей, компьютерной обработке и анализе данных, обсуждении результатов, их апробации и написании научных статей.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы представлены на: всероссийской научной конференции с международным участием, «Роль науки в решении проблем региона и страны: фундаментальные и прикладные исследования» (г. Петрозаводск, 24-27 мая 2016 г.); всероссийской научной конференции с международным участием «Стационарные исследования лесных и болотных биогеоценозов: экология, продукционный процесс, динамика» (г. Сыктывкар, 14-23 сентября 2016 г.); 9-м Международном симпозиуме «BЮGEOMON» (Чехия, г. Литомышль, 20-24 августа 2017 г.); всероссийской научной конференции с международным участием «Старовозрастные леса: состояние, динамика, экосистемные услуги» (г. Петрозаводск, 11-15 сентября 2017 г.); 3-й Международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (г. Санкт-Петербург, 23-24 мая 2018 г.); 10-й международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (г. Петрозаводск, 15-19 октября 2018 г.).
Степень достоверности
Достоверность результатов обеспечена проведением исследований с использованием современных методик на научном оборудовании Центра коллективного пользования ФИЦ «Карельский научный центр Российской академии наук». Результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах и воспроизводимы.
Связь работы с научными программами
Исследования проводились в период с 2015 по 2020 гг. в рамках темы «Воспроизводство и повышение продуктивности лесов Восточной Фенноскандии на основе естественных процессов и интенсивных методов лесовыращивания», государственного задания ИЛ КарНЦ РАН, грантов РНФ 15-14-10023 «Процессы фрагментации и разложения древесной коры: биотические и абиотические факторы» и РФФИ 19-04-01282\19 «Роль крупных древесных остатков в круговороте биогенных элементов в старовозрастных таежных лесах» (рук. Е.В. Шорохова)
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 8 статей в журналах, включенных в международные базы Web of Science Core Collection и Scopus.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов экспериментальной работы и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и трех приложений. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 425 наименований, из них 310 - на иностранном языке.
Благодарности
Автор выражает благодарность всему коллективу исполнителей проектов грантов РНФ и РФФИ, в частности, работникам СПбГЛТУ Е.А. Капице, Е.В. Куш-невской, И.А. Казарцеву, сотрудникам ИЛ КарНЦ А.В. Полевому, Е.В. Мошкиной, А.В. Мамай, Н.В. Гениковой, Н.И. Рыжковой, Р.П. Обабко, С.А. Мошникову, В.А. Харитонову, А.Н. Пеккоеву, В.А. Ананьеву, принимавшим непосредственное участие в организации и проведении совместных полевых работ, а также за их ценные комментарии и советы. Автор признателен коллективу Аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ и лично К.М. Никеровой и Н.А. Галибиной за всестороннюю помощь в обработке материала и поддержку на всех этапах работы. Автор выражает благодарность научному руководителю А.М. Крышеню и Е.В. Шороховой за все-сторонюю помощь в проведении исследования.
1. КРУПНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ ОСТАТКИ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Крупные древесные остатки и их экологическая роль в лесных экосистемах
Крупными древесными остатками (сокр. КДО) называют отмершие древесные растения и их части, представленные в виде сухостоя, валежа, зависших стволов, а также их частей - пней (диаметром более 7 см), крупных обломков, ветвей и корней (диаметром более 2,5 см) (Harmon et al., 1986; Hafner et al., 2005). Основной критерий отнесения древесного растения к категории древесных остатков - полное прекращение в нем физиологических процессов в связи с гибелью. В литературе часто употребляют и другие термины - древесный детрит, древесный дебрис или древесный отпад, который включает в себя также отмершие ветви, корни и древесные остатки, погребенные в почвенной толще (Швиденко и др., 2009). В своих работах В.Г. Стороженко (2010, 2012, 2018) определяет древесный отпад, как «фракцию, включающую в себя органическую компоненту автотрофов, утративших способность к фотосинтетизирующим и/или метаболитическим процессам, и составляющую мортмассу, и еще не достигшую в процессе разложения порога, после ко-тороговозможно ее усвоение другими автотрофами».
Крупные древесные остатки составляют основную массу мертвого органического вещества в лесах (Didion et al., 2014). Накопление и разложение КДО вносит существенный вклад в формирование углеродного баланса лесных экосистем (Швиденко и др., 2009). Это значимый источник углекислого газа (СО2), выделяемого при горении и в процессе разложения (Bond-Lamberty et al., 2002). Благодаря продолжительному периоду разложения в естественных условиях (Стороженко, 1990, 2000; Стороженко, Шорохова, 2012), КДО - это важный пул долговременного депонирования углерода (Manies et al., 2005), особенно в таежных лесах (Kasischke, 2000). В масштабах планеты КДО содержат около 36-72 Pg углерода (Magnùsson et al., 2016).
Запасы КДО зависят от типа леса, его породного состава, стадии сукцессии, типа динамики, режима нарушений, а также хозяйственной деятельности человека (Krankina, Harmon, 1995; Gonzalez et al., 2013; Shorohova, Kapitsa, 2015). В интенсивно управляемых лесах запасы КДО невысоки и представлены единично
(Siitonen, 2001). Так, запасы КДО в эксплуатационных лесах Европы составляют: в
о
сосновых лесах Швеции - около 5 м /га (Fridman, Walheim, 2000); в елово-сосновых лесах юга Финляндии - 14-22 м /га (Siitonen et al., 2000); в интенсивно используе-
о
мых лесах таежной зоны Европы - 6-14 м /га (Krankina et al., 2002; Ekbom, 2006). В условиях естественной динамики лесных экосистем доля КДО может составлять от четверти до половины запаса растущего древостоя (Стороженко, 2004, 2010). Запа-
о
сы КДО в естественных лесах могут составлять 50-150 м /га (Norden et al., 2004), а
о
при масштабных естественных нарушениях - более 500 м /га (Spies et al., 1988; Капица и др., 2012; Shorohova, Kapitsa, 2015). По данным С.А. Мошникова с соавторами (2019) запасы КДО в сосняках Карелии без учета типа леса варьируют от 22 м3/га в лесах первого класса возраста до 78 м3/га в спелых и перестойных насаждениях.
Важность КДО, как компонента леса, связана не только с количеством, но и их структурой - разнообразием по видовой принадлежности, типам (сухостой, ва-леж, пни), представленностью по стадиям разложения, диаметру и линейным размерам (Magnüsson et al., 2016). Это в значительной степени определяет их экологическую роль в сохранении биологического разнообразия лесов. Она проявляется в непосредственном влиянии на численность и разнообразие мелких позвоночных -птиц, млекопитающих, рептилий и амфибий, которые используют сухостой, валеж и крупные пни в качестве укрытий, жилища, охотничьих угодий, мест размножения и зимней спячки и наблюдательного пункта (Siitonen, 2001; Соловьев, Шорохова, 2003; Heilmann-Clausen, Christensen, 2005). Известно около 300 видов клещей, 100 видов нематод, около 2500 видов насекомых, обитающих в пределах таежной зоны изависящих от разлагающейся древесины (Siitonen, 2001). Древесный детрит -важный субстрат для лишайников, зеленых и диатомовых водорослей, мхов, плаунов, хвощей, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений. Мертвая древесина является источником питания для многих видов микромицетов, несовершенных грибов, дрожжей, плесневых и деревоокрашивающих грибов и бактерий (Соловьев, Шорохова, 2003; Heilmann-Clausen, Christensen, 2005). КДО различной степени разложения важны для сохранения редких и исчезающих видов организмов (Heilmann-Clausen, Christensen, 2005). Они также выполняют целый ряд важных функций в возобновлении древостоя - обеспечивают места для прораста-
ния семян (Harmon et al., 1986, 1989; Gray, Spies, 1997), служат резервуарами воды во время засух (Соловьев, Шорохова, 2003). В горных экосистемах КДО способствуют накоплению наносов, формирующих береговые линии и русла рек, оказывая влияние на интенсивность стока и протекание эрозионных процессов (Gale, 2000; Harmon, 2021). Таким образом, наличие в лесах КДО является важным критерием экологически устойчивого лесоуправления (MCPFE, 2007).
За последние несколько десятилетий ежегодное количество публикуемых исследований, связанных с изучением КДО, возросло в десять раз (Russel et al., 2015). Особое внимание уделяется количественным и качественным характеристикам КДО в различных лесных экосистемах (Shorohova, Kapitsa, 2015; Стороженко, 2018), их запасам (Бобкова и др., 2015; Мошников и др., 2019), процессам формирования (Harmon, Chen, 1991; Стороженко, 2010, 2012), оценке скорости разложения различных древесных растений и их фракций (Ganjegunte et al., 2004; Weedon et al., 2009; Johnson et al., 2014; Dossa et al., 2016, 2018), их роли в круговороте и депонировании углерода (Швиденко и др., 2000; Замолодчиков, 2009; Pan et al., 2011), а также в сохранении биоразнообразия лесов (Siitonen, 2001; Jonsson et al., 2005; Kyshnevkayа et al., 2018). В меньшей степени рассмотрены вопросы динамики элементного состава КДО и их роли биогеохимических круговоротах основных биогенных элементов - азота (Laiho, Prescott, 2004; Palviainen et al., 2010а), фосфора (Palviainen et al., 2010б) и других макро- и микроэлементов (Krankina et al., 1999; Holub et al., 2001; Filipiak, 2018).
Несмотря на большой массив данных, имеющиеся сведения о скорости разложения и динамике элементного состава КДО различных древесных растений, а также их запасам и структурному разнообразию на уровне лесного биогеоценоза требуют значительных дополнений в связи с разнообразием факторов, определяющих закономерности этих процессов (Harmon et al., 2011, 2020; Стороженко, 2012, 2018; Harmon, 2021). Важной причиной неопределенностей являются методические несоответствия между проведенными исследованиями (Shorohova, Kapitsa, 2016). Имеют значение различия в климатических и лесорастительных условиях (Mukhor-tova, 2012), а также в особенности исследуемых древесных видов (Weedon et al., 2009). Выявление общих закономерностей динамики разложения и элементного состава КДО является сложной методической задачей, выполнение которой позволит
детальнее охарактеризовать важность мертвой древесины в формировании структуры и устойчивости лесов.
1.2. Процессы разложения КДО: особенности, факторы, значение
1.2.1. Разложения КДО как комплексный процесс
Разложение представляет собой физическое и химическое преобразование мертвой древесины под влиянием комплекса биотических и абиотических факторов (Harmon et al., 1986; Капица, 2008; Berg, McClaugherty, 2008; Freschet et al., 2012). В процессе разложения происходит изменение основных характеристик древесины, определяющих функциональность КДО: происходит снижение плотности и структурной целостности, увеличение проницаемости, порозности и сопряженности с почвой (Harmon, 2021). Разложение сопровождается потерями углерода в связи с деятельностью дереворазрушающей биоты, а также динамикой других макро-и микроэлементов (Swift, 1977). Термин «разложение» часто используют в более широком понимании, в первую очередь для обозначения физико-химического ухудшения состояния субстрата вследствие воздействия выветривания, выщелачивания и механической фрагментации (Swift et al., 1979; Harmon et al., 1986; Mackensen et al., 2003).
Выветривание представляет собой химический и физический процесс распада субстрата на исходные элементы (Jemison, 1937; Harmon et al., 1986). Поверхностный слой коры и древесины КДО находится под постоянным воздействием погодных явлений: солнечного света, пыли, колебаний влажности и температуры, что приводит к первичному разрушению. В результате поочередного действия процессов расширения и сжатия, а также воздействия ультрафиолета, древесный субстрат становится хрупким и более пригодным для освоения различными дереворазруши-телями.
Выщелачивание является неотъемлемой частью разложения (Singh, Gutpka, 1977; Swift et al., 1979; Mattson et al., 1987). Около 5% потерь массы КДО в ходе их разложения связано именно с выщелачиванием (Spears et al., 2003). Этот процесс включает в себя транспортировку водой растворенных материалов из разлагаемого древесного субстрата в почву, в результате чего происходит разрушение структуры древесины, снижение ее плотности и массы (McMinn, Crossley, 1993). Хотя на
начальных стадиях разложения из древесины выносится малое количество растворимых веществ, именно выщелачивание вносит основной вклад в потерю массы КДО до пика активности дереворазрушающих грибов (Harmon, Sexton, 1996). На поздних стадиях разложения микроорганизмы преобразуют полимерные соединения древесины в растворимое состояние (Spears et al., 2003), и выщелачивание происходит более интенсивно, хотя относительный его вклад становится ниже (Harmon et al., 1986; Spears et al., 2003; Kahl et al., 2012).
Фрагментация - это процесс деструкции древесного субстрата совместно с уменьшением его объема и массы под действием физических и химических факторов (Harmon et al., 1986; Соловьев и др., 1992; Shorohova, Kapitsa, 2014a, 2016). За счет фрагментации может происходить потеря 30-63% всего углерода, аккумулированного в КДО (Lambert et al., 1980; Graham, Cromack, 1982; MacMillan, 1988; Harmon, Chen, 1991). По мере разложения вклад фрагментации в потери массы и объема КДО возрастает (Harmon et al., 1986; Müller-Using, Bartsch, 2009; Kahl et al., 2012). Существует разделение на макрофрагментацию, выражаемая в нарушении механической целостности ствола или фрагмента КДО, например, при переходе сухостоя в валеж, и микрофрагментацию, заключающаяся в появлении отверстий и трещин в древесине, и отслаивании и опадении коры c поверхности ствола (Harmon, 2021). Относительно своего генезиса фрагментация может быть двух видов: физической и биологической (Harmon et al., 1986). Физическая фрагментация происходит в результате механического воздействия, например, при падении древесного ствола и его ударе о землю, замораживании и оттаивании, процессов усадки и набухания, из-за образования трещин, воздействия ветра и атмосферных осадков, проточной воды, механических повреждений. Биологическая фрагментация может происходить быстрее физической, поскольку организмы, ее вызывающие, воздействуют также на внутреннее пространство субстрата. Различные беспозвоночные, в частности насекомые-ксилофаги - основные организмы, фрагментирую-щие древесину и кору (Ausmus, 1977; Ulyshen, 2014). Растения, растущие на поверхности КДО, также могут разрушать структуру древесины в процессе своего роста и расширения корневых систем. Опадение и отслаивание коры с поверхности ствола является одной из важных форм фрагментации КДО в ходе их разложения (Shorohova, Kapitsa, 2016). Полная потеря коры с поверхности ствола и ее переход в
горизонт подстилки могут происходить за период от нескольких лет до нескольких десятилетий. Учитывая, что кора может составлять 10-20% от массы и объема древесного ствола (Тетюхин и др., 2004), вклад ее фрагментации в общие потери при разложении КДО может достигать схожих значений (Harmon, 2021).
Рассмотренные выше процессы проходят параллельно. С момента отмирания древесного растения происходит высвобождение и выщелачивание органических веществ, фрагментация коры и древесины, что в целом является непременными атрибутами разложения (Harmon et al., 1986). Наиболее важной составляющей этого явления является биогенный ксилолиз - биологическое ферментативное разложение древесного вещества путем его окисления до СО2 и Н2О с последующим высвобождением энергии, происходящее в ходе метаболизма мицелия гриба или под действием дереворазрушающих бактерий (Соловьев и др., 1992; Капица, 2008). Если высвобождение сахаров, низкомолекулярных фенольных соединений и некоторых элементов происходит посредством растворения и вымывания еще на начальных этапах разложения, то разложение крупных макромолекул, как целлюлоза, ге-мицеллюлоз и лигнин дереворазрушающими организмами происходит значительно медленнее (Berg, McClaugherty, 2008). По некоторым оценкам, биогенный ксилолиз определяет до 76% всех потерь углерода при разложении древесных остатков (Chambers et al., 2001). В ходе этого процесса происходят изменения, связанные с потерей плотности, повышением влажности, изменением рН и соотношения органической и минеральной составляющих (Rayner, Boddy, 1988; Fukasawa, Matsuoka, 2015; Petrillo et al., 2016; Bani et al., 2018).
Таким образом, разложение КДО представляет собой комплекс нескольких взаимосвязанных процессов: выщелачивания, физической дезинтеграции (фрагментации), биологической трансформации и микробного и/или микогенного кси-лолиза (Harmon et al., 1986; Соловьев и др., 1992; Zhou et al., 2007; Капица, 2008).
1.2.2. Количественная оценка скорости разложения КДО. Шкалы стадий разложения КДО
Количественная характеристика скорости разложения необходима для оценки функциональной роли КДО в лесных экосистемах (Harmon et al., 1986; Соловьев, Малышева, 2004; Стороженко, 2004). В большинстве исследований, для учета потери массы древесины, как основного показателя разложения, используется опре-
деление изменений ее базисной плотности, массы или объема на уровне единичного образца с последующей экстраполяцией этих значений на более крупные части КДО (Harmon et al., 1986). Однако в этом случае могут быть не учтены потери, связанные с процессами фрагментации (Harmon, Sexton, 1996). Более того, указанные характеристики могут варьировать как по длине и сечению древесного ствола, так и в рамках отдельного образца (Creed et al., 2004). В связи с этим изучение разложения в масштабах отдельных стволов валежа, пней и их комплексов с учетом фрагментации коры и неоднородности степени разложения древесины представляет собой сложную методическую задачу (Lambert et al., 1980; Sollins, 1982; Harmon et al., 1986).
Скорость разложения КДО обычно описывают с помощью экспоненциальных моделей (Sollins, 1982; Harmon et al., 1986; Mattson et al., 1987; Krankina, Harmon, 1995; Naesset, 1999; Knohl et al., 2002; Berg, McClaugherty, 2008), уравнений S-образной кривой (Соловьев и др., 1992; Laiho, Prescott, 1999; Krankina et al., 1999; Tarasov, Birdsey, 2001; Mäkinen et al., 2006) или Гомперца (Шорохова, Гирфанов, 2004; Mäkinen et al., 2006). Наиболее распространенно определение скорости разложения КДО, которая обычно описывают константой разложения (k, год-1) (Olson, 1963), рассчитанной на основе простых экспоненциальных моделей потерь объема, массы или плотности древесины (Lambert et al., 1980; Harmon et al., 1986; Yatskov et al., 2003). Значения константы разложения варьируют в широких пределах в зависимости от вида древесного растения, фракции и типа КДО, макро- и микроклиматических условий - от 0,014 до 0,481 год-1 (Kahl, 2008; Shorohova et al., 2008; Müller-Using, Bartsch, 2009; Shorohova, Kapitsa, 2014а; Fravolini et al., 2018). К примеру, значения констант разложения КДО некоторых древесных растений Северной Америки составляют: тополь осинообразный (Populus tremuloides Michx.) -0,060-0,080 год-1, сосна Банкса (Pinus banksiana Lamb.) - 0,020-0,042 год-1 (Alban, Pastor, 1993; Brais et al., 2006), пихта бальзамическая (Abies balsamea (L.) Mill.) -0,030 год-1 (Lambert et al., 1980; Foster, Lang, 1982), ель черная (Picea mariana Mill.) - 0,025 год-1 (Bond-Lamberty et al., 2002; Bond-Lamberty, Gower, 2008). По данным Е.В. Шороховой c соавторами (2009) средние константы разложения КДО ели европейской (Picea abies Karst.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), березы по-
вислой (Betulapendula Roth.) и осины (Populus trémula L.) в условиях средней тайги Северо-Запада России составляют 0,045, 0,043, 0,039, и 0,058 год-1, соответственно.
Разложение большинства органических субстратов, в особенности древесины, редко происходит с фиксированной скоростью в течение всего периода разложения (Harmon et al., 2000; Shorohova et al., 2019). Выделяют несколько этапов (Yatskov et al., 2003; Laiho, Prescott, 2004). На первом этапе скорость разложения относительно низкая, что связано с заселением субстрата дереворазрушающими микроорганизмами. Далее происходит быстрая потеря легкорастворимых веществ, включающих в себя крахмал, аминокислоты, сахара, в основном по причине вымывания, а также разложение целлюлозы дереворазрушающей биотой. На заключительном этапе происходит медленное разложение лигнина и других трудноразлагаемых соединений (Preston et al., 2009; Purahong et al., 2014; Bani et al., 2018).
Изучением процессов разложения в естественных условиях занимались многие отечественные исследователи - СИ. Ванин (1931), В.Я. Частухин (1948), Н.Т. Картавенко и Б.П. Колесникова (1962), И.М. Вересов (1968), Е.В. Скворцова (1983), В.А. Соловьев (1983, 1992, 2003), В.А. Мухин (1979, 1993), М. Яцков (2003), В.Г. Стороженко (1990, 2011, 2018 и др.), Е.В. Шорохова (1999, 2012, 2016 и др.). Одним из первых описаний процесса разложения древесины, связанного с деятельностью дереворазрушающих грибов, выполнено П.Е. Еленовым (1923). Этому автору также принадлежит первый опыт разделения КДО по стадиям разложения, хотя и без выделения временных датировок. В настоящее время разработано большое количество шкал, используемых для диагностики степени разложения. Они обладают различным набором тактильных (твердость древесины, прочность коры, глубина проникновения в нее острого предмета при надавливании и т.д.) и визуальных (цвет, процент оставшейся коры, наличие ветвей, эпиксильная растительность, форма поперечного сечения ствола) критериев (Russell et al., 2015; Бергман, 2020). В большинстве исследований используют трехстадийные (Renvall, 1995; Климчен-ко и др., 2011), пятистадийные (Fogel et al., 1973; Гордиенко, 1977; Maser et al., 1979; Sollins, 1982; Стороженко, 1990, 2011; Pyle, Brown, 1998; Шорохова, Шоро-
хов, 19991; Тарасов, 2002; Harmon et al., 2011), или восьмистадийные шкалы разложения (Holeksa et al., 2008).
Шкала стадий гниения, опубликованная в работе А.Т. Вакина с соавторами (1969), является классической и одной из первых, характеризующих последовательность этапов разложения древесины с их относительно детальным описанием (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Краткая характеристики стадий гниения древесины (по А.Т. Ва-кину и др., 1969).