Динамика атеросклеротического и неоатеросклеротического процесса на основе клинико-ангиографических сопоставлений у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств при полной и неполной реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Комков Артем Андреевич

  • Комков Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 146
Комков Артем Андреевич. Динамика атеросклеротического и неоатеросклеротического процесса на основе клинико-ангиографических сопоставлений у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств при полной и неполной реваскуляризации миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комков Артем Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ЧКВ

1.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСТЕНОЗА И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

1.2.1 НЕОАТЕРОСКЛЕРОЗ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ СТЕНТА

1.2.2 РЕСТЕНОЗ ПРИ ГОЛОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТЕНТАХ

1.2.3 РЕСТЕНОЗЫ ПРИ СТЕНТАХ С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ

1.2.4 ВНУТРИСОСУДИСТОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И

ВИРТУАЛЬНАЯ ГИСТОЛОГИЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ

НЕОАТЕРОСКЛЕРОЗА

1.3 ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НЕОАТЕРОСКЛЕРОЗА И СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ

1.4 КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПРИ РЕСТЕНОЗАХ

1.4.1 ВРЕМЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕСТЕНОЗОВ

1.4.2 БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ

1.4.3 СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

1.4.4 ИНФАРКТ МИОКАРДА И СМЕРТЕЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

1.5 ВАРИАНТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА И ВЛИЯНИЕ НА ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.5.1 ПОНЯТИЕ ПОЛНОЙ И НЕПОЛНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ

1.5.2 ПОЛНАЯ И НЕПОЛНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ПРИ ОПЕРАЦИИ АОРТО-КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И СРАВНЕНИЕ С ОПЕРАЦИЕЙ ЧРЕСКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

1.5.3 ПОЛНАЯ И НЕПОЛНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ЧРЕСКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

1.5.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРАКЦИОННОГО РЕЗЕРВА КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА

1.6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА №2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1 ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.2 КРИТЕРИИ ВКЛЮЧЕНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ

2.1.3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1.4 АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2.1.5 КРИТЕРИИ ДЕЛЕНИЯ НА ГРУППЫ

2.1.6 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 КОРОНАРНАЯ АНГИОГРАФИЯ

2.2.2 ЧРЕСКОЖНОЕ КОРОНАРНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

2.2.3 БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 ИСХОДНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ И АНГИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И РАЗВИТИЕ РЕСТЕНОЗОВ В КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЯХ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

3.1.1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПРИ «INDEX-ЧКВ»

3.1.2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПРИ «FOLLOW-UP КАГ/ЧКВ»

3.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ И АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ РЕСТЕНОЗОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЧЕТЫРЕХ ГРУППАХ

3.2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА «INDEX-ЧКВ»

3.2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА МОМЕНТ «FOLLOW-UP КАГ/ЧКВ»

3.2.3 ТЕЛЕФОННЫЙ КОНТАКТ НА ОТДАЛЕННЫХ СРОКАХ ПОСЛЕ «FOLLOW-UP КАГ/ЧКВ»

3.3 ДИНАМИКА ЛИПИДНОГО СПЕКТРА ПРИ РАЗВИТИИ НЕОАТЕРОСКЛЕРОЗА НА ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

3.3.1 СПЕКТР ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ НА МОМЕНТ «INDEX-ЧКВ»

3.3.2 СПЕКТР ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ НА МОМЕНТ «FOLLOW-UP КАГ/ЧКВ»

3.4 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И ФАКТОРОВ ССР В ГРУППАХ С РАЗЛИЧНЫМИ СТЕНТАМИ (DES И BMS)

3.4.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С BMS ИЛИ DES НА МОМЕНТ БАЗОВОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (INDEX-ЧКВ)

3.4.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С BMS ИЛИ DES НА МОМЕНТ ПОВТОРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (FOLLOW-UP КАГ/ЧКВ)

3.5 ПОЛНАЯ И НЕПОЛНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ, РАЗВИТИЕ РЕСТЕНОЗОВ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА

3.5.1 НПР И ПР ПРИ «INDEX-ЧКВ»: ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

3.5.2 НПР И ПР «FOLLOW-UP КАГ/ЧКВ»: ОСНОВНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ И АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОВТОРНЫЕ ЧКВ

3.6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ

3.6.1 РИСКИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ «INDEX-ЧКВ» - «FOLLOW-UP КАГ/ЧКВ»

3.6.2 РИСКИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ ПРИ ОТДАЛЕННОМ ТЕЛЕФОННОМ КОНТАКТЕ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

4.2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И ПРИНЦИП ДЕЛЕНИЯ НА ГРУППЫ

4.3 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ФССР И РЕСТЕНОЗ НА РАННИХ СРОКАХ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

4.4 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ФССР И РЕСТЕНОЗ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ НЕОАТЕРОСКЛЕРОЗА В СТЕНТИРОВАННЫХ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЯХ

4.5 СУММАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ИБС ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ КА

4.6 ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ И РАЗВИТИЕ РЕСТЕНОЗОВ НА РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЛЕ ЧКВ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ

4.7 РЕСТЕНОЗЫ ПОСЛЕ ЧКВ И СТЕНТЫ БЕЗ И С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ

4.8 НЕПОЛНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ КАК ЗНАЧИМЫЙ ФАКТОР КЛИНИЧЕСКОГО ВОЗВРАТА БОЛЕЗНИ

4.9 РИСКИ РАЗВИТИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ

4.10 КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика атеросклеротического и неоатеросклеротического процесса на основе клинико-ангиографических сопоставлений у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств при полной и неполной реваскуляризации миокарда»

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца занимает одно из лидирующих мест среди неинфекционных заболеваний по числу смертности и инвалидизации [74]. Ангиопластика и стентирование стали наиболее распространенными и эффективными методами лечения тяжелых форм ишемической болезни сердца [200] и рассматриваются как серьезные достижения интервенционной кардиологии в лечении больных хронической коронарной болезнью сердца (КБС) [107], особенно острого коронарного синдрома (ОКС) [92]. Совершенствование вмешательств, основанных на накопленном опыте в применении различных техниках стентирования [204], использование новых устройств [170] и рационально подобранной антиагрегантной терапии [6,20] смогли сделать данный тип вмешательств в значительной степени безопасным и эффективным [1,18,19]. В результате трансформации технологических решений позитивные результаты были достигнуты как в плане непосредственных результатов [65,82], так и в снижении количества отсроченных осложнений [7,82]. Голометаллические стенты в значительной мере решили проблему эффективности вмешательства: поддержания адекватного просвета коронарной артерии и снижение вероятности повреждения (диссекции) сосуда [30], значимо снизило число ближайших рестенозов [77,194], однако, не решили проблему отдаленного рестенозирования [53,144]. Разработка и применение стентов с лекарственным покрытием, препятствующим рестенозированию, привело к значимому улучшению прогноза пациентов на средне-удаленных этапах [200]. Значимые достижения наметились после создания стентов, покрытых лекарством второго поколения [29], и многие осложнения, свойственные их предшественникам, удалось в значительной мере избежать [121,169,180]. Принципиально новый подход в применении растворимых каркасов - биорастворимые скаффолды, которые должны были прийти на замену стентам с металлической основой, пока не показали значимых преимуществ по сравнению с другими металлическими имплантами, как в плане снижения количества сердечно-сосудистых осложнений, так и повторной

реваскуляризации целевого сосуда [66,191]. При этом процесс атеросклероза в коронарных артериях и процесс рестенозирования в стентах был недостаточно изучен.

При длительном наблюдении пациентов после чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) возникли новые клинические проблемы, связанные с рестенозированием, тромбированием, а в ряде случаев, и прогрессированием коронарного атеросклероза, приводившие как к острому коронарному синдрому, так и стенокардии. Подробный анализ рестенозов в коронарных артериях, которые развиваются после чрескожных вмешательств со стентированием, отмеченных при описании патологоанатомических срезов, внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ), ангиоскопии, оптико-когерентной томографии (ОКТ), позволили охарактеризовать этот новый патологический процесс, в отличии от ранее известной фибромышечной стенотической пролиферации, как неоатеросклероз [15,225]. Данный новый вид патологии [224] связан с образованием липидных включений и некротических ядер, приводящих, помимо сужения просвета сосуда, к тромботическим осложнениям [15]. Временной фактор после стентирования был существенным для развития неоатеросклероза [166]. Влияние общеизвестных факторов сердечно-сосудистого риска на развитие неоатеросклероза, связь с клиническим течением болезни и технологическими особенностями предшествующего чрескожного вмешательства, остаются недостаточно изученными.

Еще один фактор, определяющий течение болезни у пациентов с многососудистым поражением, является завершенность восстановления коронарного кровотока в целом или полная реваскуляризация. Неполная реваскуляризация, как вынужденная тактика при чрескожных коронарных вмешательствах, может определить дальнейшую тактику ведения пациента и отдаленные результаты [84]. В настоящий момент уточнение и пересмотр клинических и ангиографических данных, определяющих выполнение допустимой неполной реваскуляризации, стали особенно актуальны после получения новой информации о позитивных отдаленных результатах полной

реваскуляризации при остром инфаркте миокарда. Наблюдение по результатам повторной коронарографии (КАГ) за динамическими изменениями коронарного русла в целом и на участках стентирования у пациентов при клиническом ухудшении, их сопоставление с традиционными факторами риска, служат основой для выделения прогностически важных ангиографических и клинических признаков развития атеросклероза и формирования неоатеросклероза, а также позволяют принимать оптимальную тактику лечения, в том числе выбор стента и объем реваскуляризации.

Исходя их вышесказанного, были сформулированы следующие цели и задачи исследования.

Цель исследования

Определить особенности и значимость атеросклеротического и неоатеросклеротического процессов в клиническом ухудшении у больных с коронарным атеросклерозом в различные сроки после проведения интервенционных вмешательств: коронарной ангиопластики и стентирования при полной и неполной реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинико-ангиографических данных с регистрацией фонового и динамического состояния факторов сердечно-сосудистого риска (ФССР) для подтверждения гипотезы о существовании новой формы позднего рестенозирования после коронарного стентирования - неоатеросклероза.

2. Сопоставить течение базового атеросклероза с неоатеросклерозом, развивающихся на отдаленных сроках после стентирования.

3. Определить эффективность и целесообразность использования покрытых лекарством стентов по сравнению с непокрытыми и их влияние на динамику клинических и ангиографических показателей.

4. Оценить значимость изменяющихся традиционных показателей липидного спектра у пациентов крайне высокого риска при различных сроках после коронарного стентирования.

5. Сопоставить особенности течения коронарной болезни сердца при полной и неполной реваскуляризации миокарда при стентировании коронарных артерий в зависимости от сложности коронарного поражения.

Научная новизна исследования

Впервые в России рассмотрена и подтверждена концепция существования новой формы повреждения коронарных артерий в отдаленные сроки после ЧКВ со стентированием - неоатеросклероза. Определена роль клинических и ангиографических данных и известных ФССР, сочетающихся с развитием рестеноза стентированной коронарной артерии. Рассмотрена проблема континуума ишемической болезни сердца (ИБС) после ЧКВ с точки зрения оценки тенденций течения атеросклеротического процесса в целом, как в стентированной, так и общей части коронарного русла. Показано, что клинические нестабильность и ухудшение в большей степени зависят от факта неполной реваскуляризации миокарда, чем раннего развития рестеноза, и что на отдаленных сроках сохраняется лишь незначительное преимущество полной реваскуляризации над неполной и практическое применение неполной реваскуляризации при многососудистом поражении с минимизацией рисков при процедуре является оправданной целью. В исследовании рассмотрена динамика липидных показателей и соотношение между группами без и с развитием рестеноза в стентах на конечном этапе наблюдения после стентирования коронарных артерий, отмечено, что умеренное снижение показателей липидного профиля не оказало существенного позитивного влияния на развитие атеросклеротического и неоатеросклеротического процессов.

Практическая значимость

Проведенная оценка и анализ позволили расширить понимание о динамике атеросклеротического процесса в зависимости от генеза, локализации, степени и выраженности поражения после ЧКВ со стентированием КА, что дает возможность оптимизировать алгоритм интервенционного и медикаментозного лечения пациентов ишемической болезнью сердца.

Описание особой формы атеросклеротического образования рестенозов коронарных артерий (КА) - неоатеросклероза на отдаленных сроках после стентирования с констатацией случаев неблагоприятных исходов определяет целевую направленность в профилактических мероприятиях и возобновлении активных диагностических и лечебных действий при сохранении активной диспансеризации на удаленных сроках после ЧКВ.

Показано, что стремление к выполнению полной реваскуляризации обосновано, при необходимости могут быть использованы многократные последовательные вмешательства. Вынужденная неполная реваскуляризация не является критичной в плане отсроченных наблюдений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика проблемы ЧКВ

Согласно отчету Всемирной Организации Здравоохранения, кардиоваскулярные заболевания занимают первое место в мире среди причин смертности: большее количество людей умирают ежегодно именно по этой причине нежели, чем от любой другой (согласно последнему пересмотру от 09.2016). Это приблизительно 31% от всех смертей - из них 7,4 миллиона человек умирают в связи с ишемической болезнью сердца, 6,7 миллиона по причине инсульта [74]. В нашей стране коронарной болезнью сердца болеют 13,5% населения [26], 44,9% смертности от всех причин у женщин и 55,4% у мужчин в России приходится именно на пациентов с ИБС, при этом 14% всех смертей люди трудоспособного возраста [11,24].

Атеросклероз коронарных артерий является основой ишемической болезни сердца. Методы первичной и вторичной профилактики, а также борьба с последствиями ИБС являются приоритетом для современных государств. В США ежегодно тратится около 273 триллионов долларов на борьбу с кардиоваскулярными болезнями, а к 2030 году этот показатель должен вырасти втрое [100]. В России на лечение острого коронарного синдрома тратиться более 20 миллиардов рублей [17]. Задачей исследователей в области сердечнососудистых заболеваний является разработка новых эффективных подходов в лечении и профилактики атеросклероза и других болезней сердца и сосудов.

Реваскуляризация миокарда длительное время не была доступна как при хронических, так и при острых состояниях, а медикаментозная терапия являлась основным методом борьбы с ИБС. Около полувека назад стали доступны такие методы, как тромболитическая терапия и аорто-коронарное шунтирование (АКШ), однако, данные методики, применяющиеся по сей день, часто сопровождаются серьезными неконтролируемыми осложнениями [4,8,13,184]. С изобретением ангиопластики и стентирования произошел очередной скачок в развитии кардиологии, как в лечебном, так и в экономическом плане. Андреас Грюнциг в конце 1970х годов представил инновационный, малоинвазивный метод

ангиопластики. Хотя первые результаты ангиопластики значительно уступали общепринятой медикаментозной терапии и АКШ, ежегодно с появлением новых технологий, устройств и стентов метод стал наиболее распространённым в лечение сложных форм коронарной болезни сердца [2,3,5,9,12,21,22,23,25,87,87,96,101,139]. Основные осложнения, связанные с ангиопластикой и стентированием, были рассмотрены в многочисленных крупных исследованиях. Отдаленные осложнения - поздние рестенозы, тромбозы, образование новых бляшек внутри интимы, полная и неполная реваскуляризация являются новыми направлениями в изучении клинической и интервенционной кардиологии. Исследования этих вопросов проводятся на небольшом количестве пациентов, однако, могут иметь серьезное клиническое значение в прогнозе на отдаленных сроках. Далее будет подробно описаны данные осложнения и методики у пациентов с коронарной болезнью сердца, каковы их особенности, области применения и причины возникновения.

1.2 Определение рестеноза и механизмы развития

Термин рестеноз берет свое начало с 1950х годов, тогда он использовался как обозначение возврата стеноза сердечных клапанов после соответствующих пластик, а позже применялся как повторное сужение просвета сосуда, например, при операциях каротидной эндартерэктомии [59,203]. С изобретением периферической ангиопластики Чарльзом Теодором Доттером в 1960е годы [64] и, в последующем, ангиопластики почечных, коронарных и подвздошных артерий Андреасом Грюнцигом и его коллегами проблема рестеноза резко выросла [87,88,89,90]. Согласно данным различных авторов рестеноз может возникать от 25% до 60% случаев в месте ангиопластики артерий [110,156,194,209]. В настоящее время рестеноз определяется как возврат сужения в просвете сосуда, приводящий к нарушению кровотока. Рестеноз может быть связан с проведением сердечно-сосудистых операций, ангиопластики и других методах расширения сосудов, которые в настоящий момент используются редко. После ангиопластики коронарных артерий рестеноз встречается достаточно часто, однако, 24%-48%

пациентов остаются бессимптомными и имеют благоприятный прогноз [104,111], у большинства остальных пациентов повторное возникновение симптомов случается через 1-4 месяца после вмешательства [171,195]. С 1994 года, с внедрением технологии стентирования и проведением проспективных рандомизированных исследований, показатель ранних рестенозов значимо уменьшился - с 32% до 22% [192] и с 42% до 32% [77] для ангиопластики и ЧКВ со стентированием соответственно. Стенты также уменьшили показатель рестенозов после ЧКВ на хронических окклюзиях, аутовенозных шунтах и острых инфарктах миокарда [142]. В настоящей работе рассматривается рестеноз в стентированном сосуде, как правило, в стентированной коронарной артерии, в дальнейшем речь пойдет именно о данных типах рестенозов. Рестеноз в стенте -возврат стеноза в стентированном сегменте сосуда - в стенте и по краям стента (5 мм проксимальнее и дистальнее стента). Проблема рестеноза в стентах остается наиболее актуальной по сегодняшний день в связи с растущим числом ЧКВ [156,208,212]. Многочисленные причины развития рестеноза были исследованы за время применения стентов: раса, пол, курение, артериальное давление, С-реактивный проетин, гомоцистеин, липопротеин (а), которые показали свое значимое влияние в малых исследованиях, однако, не проявили себя в крупных исследованиях, устойчивых к ошибкам [44,150,213,227]. Часть генетических факторов и приобретенных факторов риска оказывали влияние на развитие рестеноза, из всех них, вероятнее всего сахарный диабет имел наибольшее значение [41,73,114,148,149,201]. Патогенез образования рестеноза также остается не до конца изученным. Очевидно, что рестеноз является проявлением серии сложных клеточных и молекулярных событий, связанный с повреждением стенки артерии во время вмешательства [68]. После ангиопластики артерий, пораженных атеросклерозом, также как и у нормального сосуда, неоинтима (прорастание ткани стенки артерии, возможно с изменением геометрии стенки) прорастает быстро в течение 2-4 недель [79,157]. Кроме интимальной гиперплазии и прорастания гладкомышечных клеток ткани артерии, второй, играющий серьезную роль механизм рестеноза, - это ремоделирование артерии (изменение

поперечного диаметра стенки артерии в связи с изменением геометрии элементов стенки - интимы, медии и адвентиции), происходящее вне зависимости от изменения толщины артерии. Возможно два варианта ремоделирования - внешнее с увеличением калибра сосуда и внутреннее - с сужением просвета (констриктивное ремоделирование). В связи с раздутием баллона для увеличения просвета сосуда, артерия подвергается значимой компрессии, выдавливанию и растяжению, с разрывом бляшки, медии и адвентиции. Острый откат просвета сосуда сразу после раздутия баллоном происходит в среднем на 10-15%, несмотря на имплантацию стента [171,185]. Данные ВСУЗИ показывают, что изменение геометрии стенки сужают просвет артерии на 60-80%, в то время как образовавшаяся неоинтима уменьшает просвет только лишь на 20-40% [152]. В целом образование рестенозов в настоящее время также связано с внедрением новых имплантов, изобретения медикаментов и с некоторыми другими причинами, не указанными выше [28]. Одна, наиболее важная из этих причин -неоатеросклероз, будет рассмотрена в этой работе.

Согласно современным представлениям рестенозы в стенте ангиографически классифицируются следующим образом [151]:

Класс I: Локальный рестеноз - поражения <10 мм в длину, расположенные:

• в промежутке между стентами (1А), «неприкрытый» стентом сегмент,

• в проксимальном или дистальном отделе стента (1В),

• в теле стента (1С),

• с обеих сторон - проксимально и дистально [мультифокальный рестеноз] (Ю);

Класс II: Диффузный рестеноз в стенте - поражения >10 мм в длину, ограниченный стентом(ами), не выходящий за края стента(ов);

Класс III: Диффузный пролиферативный рестеноз - поражения >10 мм в длину, выходит за границу(ы) стента(ов);

Класс IV: Рестеноз с полной окклюзией. Кровоток ТГШ 0.

Однако, настоящая классификация не учитывает морфологический характер поражения, который также может быть определен с помощью

ангиографии и может часто отражать клиническую репрезентацию. В связи с этим в нашей лаборатории были разработаны абсолютно новые классификации рестенозов, учитывающие не только степень и выраженность рестеноза, но также и другие показатели, которые в последующем могут быть определяющими в выработке тактик лечения и методов профилактики, подразумевая, что сочетания следующих признаков могут иметь значимую прогностическую ценность. Рестенозы в основе этой классификации распределились по следующим показателям: в зависимости от протяженности поражения - фокальный (<5 мм в длину) или диффузный (>5 мм в длину) рестеноз; в зависимости от степени сужения просвета сосуда по диаметру - сужение просвета на 20-49%, сужение просвета на 50-89%, сужение просвета >90%, в зависимости от «внутрипросветного» края рестеноза - рестеноз ровными краями, с неровным контуром рестеноза, с накоплением контрастного вещества в области рестеноза [151]. Рассмотренные варианты в полной мере отвечали намеченному исследованию.

1.2.1 Неоатеросклероз после имплантации стента

Рестенотический процесс, помимо вышеописанных механизмов, как выяснилось после многолетнего отслеживания пациентов после ЧКВ, имеет связь с развитием атеросклероза в неоинтиме в стенте, получившим название «неоатеросклероз» [14]. Наблюдения в отдаленные сроки после вмешательств с использованием стентов с лекарственным покрытием, а также на очень отдаленных сроках с использованием стентов без лекарственного покрытия показали, что, несмотря на «прижившийся» стент с образованием стабильной неоинтимы, возможно развитие непредсказуемых изменений, и связанных с ними серьезных осложнений.

При проведении гистологии у пациентов после ЧКВ с динамической оценкой рестенозов внутри стента на отдаленных сроках было показано, что, помимо фибромышечной пролиферации и ремоделирования, сосуды имели тромбы внутри стента. Термин «неоатеросклероз» основывается на полученных результатах гистологических срезов, ангиоскопии, внутрисосудистого

ультразвука и ОКТ, которые в свою очередь сформировали абсолютно новый подход к обследованию и дали толчок к развитию более прицельного наблюдения пациентов после стентирования с разработкой новых схем вторичной профилактики данных состояний.

Еще менее 10 лет назад об неоатеросклерозе ничего не было известно, в настоящее время неоатеросклероз (НА) широко признается как формирование атерогенной бляшки [166]. В настоящее время доказано, что НА образуется как в DES (drug-eluting stent - стент с лекарственным покрытием), так и в BMS (bare-metal stent - голометаллический стент), а по последним наблюдениям и в биорастворимых скаффолдах. Учитывая разное время формирования НА в различных имплантах, следует предполагать, что в связи с этим существуют различные механизмы формирования НА. В DES в связи с длительным заживлением и отсутствием функционального эндотелиального покрытия индуцируется повышенная проницаемость клеток воспаления и/или липидов в стентированный участок артерии с последующим образованием НА [153]. Нормальный эндотелий обычно выполняет функцию барьера против чрезмерного поглощения циркулирующих липидов, в случае отдаленной эндотелизации в DES, это может способствовать «атерогенезу через эффект несформированного барьера» [153]. В случаях BMS с полной эндотелизацией, НА может образоваться по механизму схожему с развитием атеросклероза в нативных коронарных артериях. Также были высказаны другие предположения причин НА в BMS - одна из них, например, нержавеющая сталь, вызывающая реакцию воспалительных клеток, как инородное тело, хроническое воспаление при этом может ускорять атеросклеротические изменения в неоинтиме [117]. 1.2.2 Рестеноз при голометаллических стентах

Ранее, рестеноз в стенте рассматривался как относительно стабильный процесс, и после периода быстрого роста в первые полгода, наблюдалось некоторое уменьшение его проявления в виде незначительного увеличения просвета сосуда в период через 1 год после стентирования, данный факт был также подтвержден в наблюдениях продолжительностью более трех лет [133,172].

Вероятной причиной регрессии неоинтимы на отдаленных сроках после вмешательства по данным гистологических срезов коронарных артерий является дозревание гладкомышечных клеток и трансформация экстрацеллюлярного матрикса [172]. Продолжительный мониторинг показал три фазы реакции стенки артерии при использовании голометаллического стента (BMS - стент без лекарственного покрытия): раннее рестенозирование (<6 месяцев), регрессия рестеноза (6 месяцев - 3 года), позднее рестенозирование (от 1 до 4 лет и >4 лет) [131]. Стентами без лекарственного покрытия не удалось справиться с проблемами рестенозов на ранних этапах после вмешательства [53,76,144]. По некоторым наблюдениям было выявлено, что в отдаленные сроки треть больных c рестенозированием в BMS были прооперированы повторно по поводу острых клинических состояний - нестабильной стенокардии (НС) и острым инфарктом миокарда (ОИМ) [53].

По данным гистологических исследований неоинтима после имплантации стентов состоит из пролиферативных гладкомышечных клеток с экстрацеллюлярным матриксом богатым протеогликанами [35,55]. Inoue и соавт. при аутопсии выполняли гистологическое исследование у 19 пациентов, умерших от несердечных причин с выполненным ранее ЧКВ стентом «Palmaz-Schatz» [118]. Около балок стента был обнаружен воспалительный процесс, связанный с ответом сосуда на инородное тело и коррозией металла, что увеличивало скорость процессов образования атеросклероза в неоинтиме внутри стента. Hasegawa и соавт. проанализировали гистологические данные посмертной аутопсии 14 пациентов с рестенозированными BMS, рестенозы возникли через 5 лет после имплантации стентов [98]. Было показано, что ткани рестеноза, которые были получены методом направленной коронарной атерэктомии, включали в себя признаки вновь возникшего атеросклеротического процесса, находившегося в верхнем слое уже зажившей неоинтимы. Надо отметить, что 4 среза относились к пациентам с наличием клиники острого коронарного синдрома, а гистологическая морфология в интиме в стентированном участке была схожа с картиной нестабильной атеромы в непокрытых стентом коронарных артериях.

При нескольких ангиоскопиях у 26 пациентов с BMS в периоды: при имплантации стента, через 6-12 месяцев, 48 и больше месяцев, обнаружены трансформации неоинтимы, которые различались по своему характеру - от зажившей неоинтимы до изменения в нестабильный атеросклероз, связанный с появлением желтой атеромы [225]. Также следует отметить повышение эпизодов обнаружения желтой бляшки в зависимости от времени до повторной ангиоскопии: 3 эпизода (4%) в период от 6 месяцев до 1 года, 15 эпизодов (58%) в период 4 года и более. Запоздалое суживание просвета артерии, связанное с увеличением диаметра стеноза между двумя временными пунктами мониторинга, было достоверно значительно выше в сегментах с желтой атеромой, при сравнении с другими сегментами, где бляшки не было (18,4% и 3,6%, р=0.011 соответственно). Данный факт указывает на новое развитие атеросклероза в неоинтиме BMS, что возможно содействует отдаленному возврату малого просвета артерии. Ueda и соавт. при выполнении последовательных ангиоскопий показали, что BMS (стент Wiktor, Medtronic) к 1-4 неделе после вмешательства были покрыты интимой не целиком, и тромбоз в таких случаях случался значительно чаще, к 65-142 дням же интима покрывала балки стента полностью, тромбоз в таком случае отмечался значительно реже - в 13% [215].

Еще одним наиболее важным методом исследования для постановки диагноза неоатеросклероза является оптико-когерентная томография (ОКТ). Методика заключается в визуализации стенок сосуда с помощью близкого инфракрасного света с очень высокой разрешающей способностью (10-20 мкм). Habara и соавт. проводили ОКТ в рестенозах >5 лет после ЧКВ с использованием BMS, в которых часто встречались изменения, характерные для неоатеросклероза (90,7%) - неоднородные зоны слабой интенсивности [93]. В рестенозах, которые определялись <1 года после имплантации BMS, неоатеросклеротические изменения выявлялись значительно реже (17,9% случаев). Разрывы и диссекции неоинтимы в значительной степени похожи на подобные явления, связанные с разрывом фиброатеромы в нестентированных коронарных артериях.