Динамическое взаимодействие лесотранспортных единиц с водным потоком при развороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Барабанов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барабанов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Существующая технология и состояние рейдовых сортировочно-формировочных работ
1.2. Анализ состояния техники и технологии формировочных работ.
1.3. Технические предложения по комплексной механизации сортировочно-формировочных работ
1.4. Краткий обзор исследований взаимодействия плавающих тел с жидкостью при развороте вокруг вертикальной оси
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВОРОТА И КРИВОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ ЕДИНИЦ
НА ВОДЕ
2.1. Гидродинамические силы, действующие на лесотранспортную единицу при криволинейном движении
2.2. Выбор осей координат.
2.3. Силы и моменты, действующие на лесотранспортную единицу при криволинейном движении.
2.4. Общий вид уравнения движения
2.5. Разворот лесотранспортной единицы вокруг вертикальной оси.
2.6. Разворот лесотранспортной единицы вокруг центральной оси
3. ДВИЖЕНИЕ ПЛАВАЮЩЕЙ ЛЕСОТРАНСПОРТНОЙ ЕДИНИЦЫ
ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РЕЙДОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.
3.1. Разворот лесотранспортной единицы при взаимодействии ее с механизмом остановки.
3.2. Криволинейное движение лесотранспортной единицы по воде
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Критерии подобия
4.3. Экспериментальная установка, описание моделей.
4.4. Определение достаточного числа опытов при проведении эксперимента
4.5. Методика и результаты исследования равномерного движения при развороте.
4.6. Методика и результаты обработки опытов по разгону моделей при развороте.
4.7. Методика и результаты определения коэффициента лобового сопротивления в натурных условиях
5. ИССЛЕДОВАНИЕ РУСЛОВЫХ ОПОР.
5.1. Исследование опоры запашного типа
5.2. Исследования опоры забивного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое взаимодействие лесотранспортных единиц с водным потоком при развороте»
Актуальность темы. Для доставки круглых лесоматериалов потребителям широко используется водный транспорт - на судах, в плотах из сортиментных, хлыстовых пучков и плоских сплоточных единиц. Плоты на воде формируют на специальных рейдах отправления, включающих сортировочные и формировочные устройства. На рейдах приплава плоты расформировывают, а сплоточные единицы готовят к выгрузке из воды.
Спад производства в лесозаготовительной промышленности, ликвидация молевого сплава древесины привели к резкому снижению объемов водного транспорта леса (BTJ1). Прекратилось техническое оснащение лесосплавных предприятий, уровень механизации на лесосплавных работах упал до 41%. Современное положение с BTJI оценивается как явно неудовлетворительное. В отдаленных ле-соизбыточных районах страны обострились социальные проблемы занятости населения. Увеличение объемов вывозки древесины к водным путям, расширение объемов сплава древесины должно существенно изменить ситуацию. Перспективным направлением BTJI является развитие плотовых перевозок. Внедрение новых технологий позволит вернуть лесозаготовителям водные транспортные пути, ставшие практически недоступными с отменой молевого лесосплава и, как следствие, получить значительный прирост объемов заготовки древесины и решить острые социальные проблемы занятости населения в отдаленных регионах страны. Одно из направлений совершенствования плотовых перевозок - расширение объемов внедрения и разработки новых технологий навигационной сплотки древесины на больших и средних реках на базе единого транспортного пакета и плоских сплоточных единиц новых конструкций, практическое внедрение которых сдерживается из-за отсутствия соответствующих технологического и технического обеспечения, в частности, для переместительных операций со сплоточными единицами на формировочных и выгрузочных рейдах. В связи с этим вопросы исследования и разработки научно обоснованных технических решений по перемещению лесотранспортных единиц на рейдах отправления и приплава являются актуальными.
Цель работы - обоснование параметров и разработка новых устройств перемещения лесотранспортных единиц на основе исследований их динамического взаимодействия с водным потоком при развороте.
Задачи исследований
1. Теоретически и экспериментально исследовать гидродинамические и инерционные характеристики лесотранспортных единиц при переместительных операциях с ними на поверхности воды и дать рекомендации по применению результатов исследований в технологических процессах лесосплава.
2. Экспериментально исследовать процесс разворота лесотранспортной единицы в виде ряда пучков из бревен на поверхности воды с целью получения зависимостей для определения сил и моментов сил сопротивления, численных значений коэффициентов.
3. Разработать и исследовать устройства для перемещения сплоточных единиц на воде, их остановки, выравнивания перекосов, сортировки, формирования в секции плотов.
4. Разработать, исследовать и внедрить русловые опорные узлы для крепления устройств для перемещения сплоточных единиц.
Научная новизна
1. Теоретически обосновано решение задачи определения гидродинамических и инерционных характеристик сплоточных единиц при криволинейных переместительных операциях на воде.
2. Получены аналитические зависимости для определения сил и моментов сил при развороте и криволинейном перемещении сплоточных единиц на воде.
3. Разработана методика экспериментальных исследований на моделях и в натурных условиях гидродинамических характеристик лесотранспортных единиц при переместительных операциях на воде с использованием современных физических и математических методов.
4. На основе проведенных исследований разработаны технические решения для BTJI, часть из которых обладает патентной новизной (18 патентов и а. с. на изобретения).
На защиту выносятся:
• теоретическое обоснование гидродинамических и инерционных характеристик сплоточных единиц и их групп при развороте и криволинейных переместительных операциях на воде;
• методика и результаты экспериментальных исследований на моделях и натурных условиях гидродинамических характеристик лесотранспортных единиц при развороте и криволинейном движении на воде;
• научно обоснованные технические решения новых технологий BTJT - механизмов, машин и опорных узлов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований, применением методов математического моделирования, положений теоретической механики и механики жидкости, результатами внедрения научных разработок в практику. Теоретические зависимости получены при корректных допущениях, не противоречащих основным положениям теории взаимодействия тел и жидкости. Экспериментальные данные обработаны методами теории вероятности и математической статистики с использованием средств современных информационных технологий.
Практическая значимость работы
Разработана методика определения параметров устройств для разворота и криволинейного перемещения сплоточных единиц и их групп на рейдах при новых ресурсосберегающих и экологически защищенных технологиях BTJI.
Предложены на уровне изобретений новые технические решения для выполнения операций перемещения, центрирования, выравнивания перекосов, сортировки, гашения скорости плывущих лесотранспортных единиц, формирования сплоточных единиц в секции плотов (а. с. 1189771, 606799, 624850, 543598, 852750, 689919, 927695, 787320, 1041474, 17546041, свид. на пол. модель 18701); созданы и внедрены в практику русловые опоры для надежного крепления наплавных сооружений (а. с. 1087409, 1058827, пат. 1652180, 2025392).
Реализация результатов исследований
1. Испытан и рекомендован к внедрению опытный образец устройства для остановки сплоточных единиц (а. с. 1008128).
2. На экспериментальное устройство для формирования секций плотов (а. с. 927695, 1041474) разработано техническое задание и передано в АО «Архан-гельскл еспром».
3. Устройство для сортировки сплоточных единиц (а.с. 624850, 1754604) нашло практическое применение на рейдах ПО «Двиносплав». За время работы устройствами рассортировано более 12 млн. м древесины в пучках.
4. Разработана «Инструкция по монтажу и эксплуатации устройства для сортировки пучков гидравлическими потокообразователями на лесосплавных рейдах» для ПО «Двиносплав».
5. Для крепления плавучих машин и сооружений внедрены на предприятиях BTJ1 русловые опорные узлы в виде складных металлических якорей типа ЯС-15, 30 (а. с. 1087409), замывного якоря типа ЯЗ-540 (а. с. СССР 1058827, пат. РФ 2025392) и запашного якоря ЦЛС-19 (пат. СССР 1652180).
Якоря ЯС-15, 30 используются производственным объединением (ПО) «Нижневартовскнефтегаз» и ПО «Сургутнефтегаз». Конструкции якорей демонстрировались на ВДНХ СССР и на международной выставке «Лесдревмаш». На якоря разработаны технические условия (ТУ-13-0100002-39-88 на ЦЛС-19 и ТУ-13-0100002-31-87 на ЯС-15, 30), которые применяются Шипицинским РМЗ Архангельской области. Изготовлено и эксплуатируется более 500 опор.
6. Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов ВТЛ для лесопромышленного комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-технических конференциях АГТУ; научно-технических конференциях молодых специалистов лесной промышленности при Центральном научно-исследовательском институте лесосплава (ЦНИИЛесосплава); межвузовском межкафедральном совещании в МГУЛ (г. Москва); межвузовском научном совещании в АГТУ; на всесоюзных научных конференциях в Москве, Нижневартовске, Лесосибирске; научно-практической конференции при Администрации Архангельской области (1998 г.), всероссийской научной конференции «Химико-лесной комплекс. Проблемы и решения» в Красноярске (2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 18 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 134 страницы состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, приложений, содержит 37 иллюстраций и 12 таблиц. Список литературы включает 157 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Барабанов, Виктор Александрович
Основные результаты испытаний представлены в табл. 5.8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования динамического взаимодействия лесотранспортных единиц с речным потоком при развороте позволили получить научно обоснованные рекомендации по определению основных параметров рабочих органов механизмов для переместительных операций с лесотранспортными единицами на поверхности воды и русловых опор для их крепления. Ряд предложенных механизмов и опор используется в промышленности.
2. Разработаны теоретические основы расчета усилия разворота лесотранспортных единиц и их криволинейного движения.
3. Определены аналитические зависимости для определения момента сил сопротивления воды при развороте от угловой скорости, а также зависимости времени и угла поворота от мощности привода, которые рекомендуется применять при расчетах механизмов криволинейного перемещения лесотранспортных единиц на воде.
4. Составлены математические модели процесса разворота и криволинейного перемещения лесотранспортных единиц и возникающих сил, действующих на опоры крепления в русле реки.
5. Впервые экспериментально определены значения коэффициента гидродинамического момента сил сопротивления воды развороту рядя пучков из бревен вокруг вертикальной оси.
6. Для определения момента сил инерции лесотранспортной единицы при развороте рекомендуется применять коэффициент п, который учитывает нестационарность процесса и зависит от безразмерной угловой скорости движения. Для практических расчетов рекомендуется применять осредненный коэффициент п, зависящим от геометрических характеристик лесотранспортной единицы.
7. Впервые в натурных условиях получены значения коэффициента сопротивления воды ^ движению лесотранспортной единицы (ряда пучков бревен) уставленных поперек течения.
8. Разработанные на основе исследований конструкции устройств для сортировки сплоточных единиц применяются в производственных условиях, объем отсортированной ими древесины в пучках составил более 12 млн. м3.