Динамическое построение образовательного процесса вуза: по гуманитарным направлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рабаданова, Разият Сулайбановна

  • Рабаданова, Разият Сулайбановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Рабаданова, Разият Сулайбановна. Динамическое построение образовательного процесса вуза: по гуманитарным направлениям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рабаданова, Разият Сулайбановна

Введение.

Глава 1.Современные требования к образовательному процессу вуза.

1.1. Опережающее обучение в новой образовательной парадигме.

1.2. Информационные средства в опережающем обучении.

1.3. Моделирование опережающего обучения студентов в вузе с использованием информационных средств.

Выводы по первой главе.

Глава 2.Структура содержания и методика динамичного построения образовательного процесса в вузе.

2.1. Процедура и методика исследования.

2.2. Описание и обоснование методов исследования.

2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов эксперимента.

2.4.Рекомендации по динамическому построению образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое построение образовательного процесса вуза: по гуманитарным направлениям»

Актуальность исследования. Российское общество требует переориентации образовательного процесса на новые условия организации обучения и запросы личности, при которых подрастающее поколение реально проживает перспективу своего развития. В настоящее время создаются предпосылки для формирования личности, способной к адаптации в изменяющемся мире, подготовленной к успешной карьере в условиях рыночной экономики. Основными положениями, определяющими подготовку профессиональных кадров в высшей школе, можно считать следующие: динамичность социально-экономического развития общества требует проектирования адекватных образовательных моделей подготовки специалистов; смена образовательных парадигм, происходящая в настоящий период модернизации образования, должна быть обеспечена и соответствующими технологиями подготовки кадров, отвечающими требованиям современного динамично меняющегося производства; возрастающее взаимодействие субъекта образования с различными информационными средами не персонализировано: не всегда учтены возможности и требования пользователя, еще реже сама информационная система выступает развивающим фактором для будущего специалиста.

Проблема динамического построения процессов постоянно находилась и находится в сфере внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. Они рассмотрены в трудах Акоффа P.JI., Ансоффа И., Друкера П., Жданова С.А., Сио К.К., Тейлора Ф. Вопросы исследования систем управления глубоко изучены в трудах В.В. Глущенко, Э.М.Короткова. Динамическое и ситуационное управление занимает достойное место в среде этих научных изысканий. Впервые "закон ситуации" был сформулирован М.П. Фоллет в начале 1920-х гг. (1868-1933). Она утверждала, что эффективность управленца зависит от обладания им необходимыми знаниями; однако разные обстоятельства требуют разных знаний, и, соответственно, наибольших успехов в них достигают разные люди.

Обоснование правомерности применения метода динамического построения при проведении дидактических исследований дается в работах Е.А.Архангельского, В.Г. Болтянского, В.А. Веникова, Б.В. Гнеденко, В.А.Кальней, А.Б. Ительсона, А.А. Шибанова, С.Е.Шишова и других ученых. В названных выше работах ставится вопрос об использовании моделирования как метода исследования в дидактике, на ряде примеров показывается преимущество этого метода.

Современная система высшего профессионального образования в России изучает, учитывает и оперативно приспосабливается к изменениям рынка труда и формирует мобильность профессиональных кадров, что и отражает технология динамического построения образовательного процесса, под которой понимается совокупность процедур по определению содержания, методов и форм профессиональной подготовки студентов, осуществляемой в образовательном процессе вуза, направленных на обеспечение опережающего обучения в информационно-образовательной среде, реализующих новые, адекватные современным общественным потребностям подходы к,ценностно-ориентированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам развития профессиональной подготовки студентов вузов и предполагающих необходимое комплексное обеспечение их осуществления на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях.

Динамическое построение образовательного процесса нацелено на содержание и организацию опережающего обучения, обеспечивающего зону ближайшего развития обучающихся, прогнозирующее потребности теории и практики в подготовке кадров, реализуемого в деятельности преподавателя на повышенном уровне сложности, результатом которого является уровень образования студентов, обеспечивающий мобильность в условиях изменяющегося производства, а опережающая подготовка кадров способствует саморазвитию личности обучающегося.

Непосредственное рассмотрение вопроса опережающего образования в отдельных аспектах имеет место в исследованиях С.Н. Лысенковой, И.И.Паньковой, Е.Н.Пехоты, А.И. Таюрского, В.А. Дмитриева — применительно к общему образованию; В.А. Ермоленко, А.В. Коржуева, JI.M. Кусто-ва, П.Ф.Кубрушко, A.M. Новикова, B.C. Леднева, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, В.А. Попкова, Е.В.Ткаченко, А.И. Субетто, В.А. Челнокова, - применительно к профессиональному образованию.

Динамическое построение образовательного процесса должно учитывать основные направления реализации опережающего обучения в профессиональной подготовке специалистов: смена доминирующих путей познания (от теории к совместным планам и индивидуальной практике); формирование информационной компетенции преподавателя и студентов, приоритет самостоятельности в познавательной работе студента, ориентация преподавателя на роль управленца, консультанта, фасилитатора, тьютора.

Технология динамического построения дает возможность формализовать процесс прогнозирования, позволяет провести общий анализ того или иного компонента образовательного процесса, найти взаимосвязи его элементов и на этой основе установить принципы функционирования системы, ее особенности, возможные изменения в сторону ее эффективности.

В педагогической литературе понятие «технология» употребляется в различных словосочетаниях: технология образования, обучения, педагогическая технология, информационная, компьютерная, инновационная и др., динамика развития которых, отражает эволюцию самого явления.

Значительный вклад в теорию и практику разработки и внедрения педагогических технологий в системе образования внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: А.П. Беляева, В.П. Беспалько, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.И. Звонников, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Г.А. Кручинина, О.А. Козлов, М.П. Лап-чик, А.Е. Марон, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, А.Г. Мордкович, В.В. Рубцов, И.А. Румянцев, А.Я. Савельев, А.В. Силаев, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомирова, М.В. Швецкий, Ю.В. Юдин, D.M. Adams, М. Fuchs, J. Anderson, A. Bork, С.А. Carrier, J.L. Lambrech, D.M.Gayesci.

Отличительными особенностями технологий обучения являются следующее: проектирование технологий осуществляется не столько на основе обобщения опыта, сколько на основе научного познания практики обучения; образовательная технология отличается воспроизводимостью, устойчивостью результатов независимо от многих факторов и условий обучения; технологии обучения должны ориентироваться на заранее заданные и четко описанные, а не предполагаемые результаты обучения; технологии обучения обладают свойством тиражируемости.

Признанным систематизированным способом увидеть варианты будущего и определить последствия альтернативных решений с целью их объективного сравнивания является динамическое построение образовательного процесса.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, которое заключается в следующем: с одной стороны, потребность общества, государства, личности в профессиональной подготовке кадров, учитывающей прогнозируемые изменения в экономике в профессиональной сфере деятельности и, с другой стороны, недостаточное оснащение образовательного процесса вузов современными технологиями построения динамических моделей, обеспечивающими подготовку компетентных мобильных кадров, подготовленных к этим изменениям.

Противоречие определило проблему исследования, какой должна быть технология динамического построения образовательного процесса в вузе, обеспечивающая подготовку компетентных мобильных кадров, подготовленных к труду в условиях развивающейся экономики и производства.

Проблема определила цель исследования: разработать технологию динамического построения содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов вуза в информационно-образовательной среде, направленной на опережающее обучение.

Объект исследования: образовательный процесс вуза (по гуманитарным направлениям).

Предмет исследования: динамическое построение образовательного процесса вуза по гуманитарным направлениям.

Гипотеза исследования: динамическое построение образовательного процесса в вузе повысит эффективность подготовки мобильных кадров, отвечающих развивающимся требованиям экономики и производства, если:

- определены особенности динамического построения образовательного процесса вуза (по гуманитарным направлениям);

- определены этапы динамического построения образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям);

- будет разработана динамическая модель построения образовательного процесса, раскрывающая ее базовые и вариативные составляющие;

- будут выявлены организационно-педагогические условия реализации динамической модели образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить особенности динамического построения образовательного процесса вуза (по гуманитарным направлениям).

2. Определить этапы динамического построения образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям).

3. Разработать модель динамического построения образовательного процесса, отражающую ее базовые и вариативные составляющие.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации динамической модели образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям).

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философские положения о диалектическом методе познания действительности (Гераклит, И. Кант, Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель). Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Леднев, И.Л. Лернер, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин); функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом (И.В. Блауберг, Ю.Г. Марков, Э.Г. Юдин); факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе (Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин); антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося (С.Я. Батышев, А.Ф. Зеер, B.C. Леднев,); личностно-деятельностный подход как основа выбора обучающимися индивидуально-образовательной программы (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволило получить основные теоретические результаты исследования.

Методологические основы исследования:

- системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч. Барнард, В.В.Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н.Леонтьев, С. Оптнер);

- общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э. Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); теорией управления педагогическими системами (В.А. Кальней, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов), социальным подходом к управлению образованием (А. Дикарева, Л. Ионин, М. Мирская, П.В. Худоминский).

- ведущие положения опережающего обучения в педагогике (А.М.Новиков, В.С.Безрукова, М. Даммер, Г.Л. Легеньков, С.Н. Лысенкова,

П.Н.Новиков, И.И. Паньков, А.И. Таюрский, А.И. Субетто, В.А. Челноков, и дрО;

- теория дифференцированного обучения, эффективность которой доказана в трудах Б.С. Гершунского, Н.В. Кухарева, Т.В. Машаровой, A.M. Новикова, И.М. Осмоловской, Р.А. Утеевой, И.С. Якиманской и др.;

- исследования В.П. Беспалько, К.Я. Вазиной, С.Н. Додока, В.И. Загвя-зинского, Г.М. Коджаспировой, А.А. Майера, К.В. Петрова, Е.С. Полат, И.В.Роберт, С.Я. Ромашиной, В.А. Трайнева, И.В. Трайнева, А.А. Кузнецова по организации информационно-образовательной среды и по управлению учебной деятельностью на коммуникативной основе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить современные тенденции развития региональных и локальных систем образования и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития информационно-образовательной среды; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели системы информационно-обучающего пространства и его отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база исследования основных положений осуществлялись в процессе работы со студентами на кафедре педагогики и психологии РМАТ, на кафедре педагогики и психологии МГУТУ, в Институте педагогики и психологии образования МГПУ, с педагогами на кафедре технологий и предпринимательства Педагогической академии последипломного образования, на кафедре управления образованием Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. Теоретические выводы и результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах на международных, всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях.

Организация исследования. Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили логику и этапы исследования:

1 этап - поисково-теоретический (2006-2007 гг.): включал анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, разработку методологического аппарата исследования, подготовку опытно-экспериментальной базы, анализировался опыт деятельности вузов (по гуманитарным направлениям) по проблеме исследования;

2 этап - экспериментально - аналитический (2007-2009 гг.): в процессе которого была обоснована, разработана и реализована модель динамического построения образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям), осуществлялась отработка понятийного аппарата динамического построения образовательной процесса; анализировались ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ деятельности и ее продуктов, самооценка, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

3 этап - теоретико-методологический (2009-2010 гг.) определялась логика и содержание полученного материала; уточнялись теоретические и практические положения; осуществлялось осмысление результатов опытной работы; аргументировались принципы и условия использования динамического построения модели образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям). Оформлялись итоги эксперимента в форме отчета о прикладном научном исследовании. Основные методы третьего этапа: анализ продуктов деятельности обучающихся; методы педагогической диагностики: опросные методы, тестовые методы, компьютерная диагностика; методы педагогического моделирования: педагогическое проектирование, прогнозирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности динамического построения образовательного процесса в вузе, которые определяются следующими положениями: направленность на опережающее обучение, которое обеспечивает зону ближайшего развития студента; создание оптимальных условий для реализации компе-тентностного подхода к профессиональной подготовке, осуществляемой в образовательном процессе вуза; возрастание значимости самостоятельной работы студентов; интенсификация учебного процесса посредством внедрения инновационных форм и методов обучения; создание условий для индивидуальной траектории обучающихся в специально организованной информационно-образовательной среде.

2. Определены этапы динамического построения образовательного процесса в вузе такие как: прогнозно-диагностический (определение и постановка цели, требований, потребности рынка образовательных услуг, диагностика рынка труда); аналитический основанный на анализе состояния образовательного процесса в вузе (содержание, технологии, структура управления, кадровое обеспечение и т. д.); моделирования (включающий цель, принципы, образовательный процесс, который состоит из содержания учебного материала, методов обучения, средств обучения, организационных форм обучения, деятельности преподавателя, деятельности обучающихся, результата и взаимосвязи составляющих компонентов модели); конструкторский (Государственный образовательный стандарт, учебный план, рабочие программы, учебно-методические комплексы, раскрепление нагрузки по преподавателям, формы и методы контроля, оценочные средства); нормативный (формирующий цели, механизм их реализации для достижения результата, контрольноизмерительные средства); практический заключается во внедрении разработанной модели в образовательный процесс; оценочный этап состоит из организации мониторинга оценки результатов профессиональной подготовки, оценки эффективности реализации динамической модели.

3. Разработана динамическая модель построения образовательного процесса в вузе, включающая цель, принципы, этапы динамического построения модели образовательного процесса; образовательный процесс который имеет следующую структуру: цель, содержание учебного материала, методы обучения, средства обучения, организационные формы обучения, деятельность преподавателя, деятельность студентов, результат.

4. Выявлены организационно-педагогические условия реализации динамической модели образовательного процесса в вузе: направленность профессиональной подготовки на формирование творческих способностей обучающихся; включение студентов в процесс совместной творческой деятельности с использованием современных информационных технологий; направленность профессиональной подготовки на развитие мотивационной готовности студентов к мобильному реагированию на изменение условий труда; обеспеченность учебного процесса информационными и коммуникационными технологиями для самообразования студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы построения динамической модели в образовательном процессе вуза, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования, практики социально-педагогической деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что в результате исследования разработаны учебно-методические пособия по дисциплинам: «Информационное моделирование образовательных систем», «Педагогические технологии», в учебно-методическом пособии «Информационное моделирование образовательных систем» представлены и раскрыты основные требования к построению моделей образовательных систем, разработке учебных программ как информационной модели образовательного процесса; в учебно-методическом пособии «Педагогические технологии» (в двух частях), предназначенном для дистанционного обучения, изложены рабочая программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине, опорные конспекты по темам, вопросы для самоконтроля, проверочные тесты. В пособие включен глоссарий понятий учебной дисциплины, разработаны методические рекомендации по самостоятельной работе студентов с учетом специфики образовательного процесса по гуманитарным специальностям; разработана программа повышения квалификации для преподавателей вуза «Динамическое построение образовательного процесса по гуманитарным специальностям вуза».

На защиту выносятся:

1. Особенности динамического построения образовательного процесса в вузе состоят в следующем: направленность на опережающее обучение, которая обеспечивает зону ближайшего развития студента; реализация компетентностного подхода профессиональной подготовки, осуществляемая в образовательном процессе вуза; возрастание значимости самостоятельной работы студентов; интенсификация учебного процесса посредством внедрения интенсивных образовательных технологий; создание условий для индивидуальной траектории обучающихся в специально организованной информационно-образовательной среде.

2. Динамическое построение образовательного процесса вуза осуществляется поэтапно и включает такие этапы, как: прогнозно-диагностический; аналитический; моделирования; конструкторский; нормативный; практический; оценочный.

3. Динамическое построение образовательного процесса в вузе по гуманитарному направлению системно представлено в виде модели, обеспечивающей целостность, преемственность и развитие образовательного пространства вуза с учетом современных информационно-телекоммуникационных технологий, характерных для информационного общества.

4. Эффективность реализации динамической модели образовательного процесса в вузе обусловлена совокупностью педагогических условий, таких, как: включение в программу обучения модулей основанных на межпредметных связях и предполагающих углубленное изучение важных проблем и идей; направленность учебной программы на развитие творческого, продуктивного мышления; обеспечение диалектической связи константности и динамичности учебных программ, реализуемых в инвариантной и вариативной ее частях; гуманистическая и гуманитарная направленность обучения; приоритетная самостоятельная и исследовательская деятельность в программах обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов и процедур исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; экспериментальной работой по проверке гипотезы; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 271 источник и приложений. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рабаданова, Разият Сулайбановна

Выводы по результатам диссертационного исследования

Поиски решения проблемы подготовки конкурентоспособных кадров обусловили необходимость формирования у студентов вузов социально-трудовой, структурной, функциональной, технической, информационных технологий, профессиональной, коммуникативной и личностной компетенций,, что позволило расширить представления в области подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля.

Построение динамической модели образовательного процесса в вузе (по гуманитарным направлениям) возможно на основе следующих выявленных в результате проведенного исследования особенностей: организация опережающего обучения, приоритетность которого по подготовке студентов вуза обосновывается совершенствованием содержания гуманитарного образования и технологий его реализации в контексте информатизации и техно-логизации высшего профессионального образования; значимость самостоятельной работы студентов, постепенно возрастающей к старшей ступени вуза, целесообразность использования методов практического применения знаний; создание оптимальных условий для реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке, осуществляемой в образовательном процессе вуза; интенсификация учебного процесса посредством внедрения инновационных форм и методов обучения; создание условий для индивидуальной траектории обучающихся в специально организованной информационно-образовательной среде.

Организация динамического построения образовательного процесса в вузе осуществляется при соблюдении следующей последовательности этапов, которые были определены нами в ходе исследования: 1 - прогнозно-диагностический; 2 - аналитический; 3 - моделирования; 4 - конструкторский; 5 - нормативный; б - практический; 7 - оценочный.

Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие личностного потенциала студентов, раскрытие их творческих способностей, а также формирование информационной компетенции студентов, разработана динамическая модель построения образовательного процесса вуза. Эффективность данной модели определена нами в экспериментальной работе.

Результаты теоретического и эмпирического исследования дают основание утверждать, что реализация построения динамической модели образовательного процесса в вузе будет возможна при соблюдении следующих педагогических условий: содержание учебной программы, должно предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей, которые интегрируют знания со структурами мышления обучающихся; учебная программа, которая не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать студентам стремление к приобретению новых знаний.

Изучив степень разработанности и состояние проблемы опережения в педагогической теории и практике, мы раскрыли понятие «опережающая профессиональная подготовка студента» и считаем ее одним из определяющих условий формирования у студентов таких профессионально значимых качеств, которые обеспечивают им профессиональную мобильность и высокую профессиональную компетентность.

Создан комплекс программно-информационного обеспечения процесса обучения педагогическим дисциплинам (в частности для дисциплин «Информационное моделирование образовательных систем», «Педагогические технологии»), включающий в себя электронный учебник, систему модулей, понятийно-терминологический аппарат, систему учебных занятий, информационную базу данных, программированную систему контроля успеваемости студентов, обеспечивающий моделирование содержания, организацию, проведение, управление, диагностику, самодиагностику управленческо-педагогической деятельности педагога и учебной деятельности студентов. Перспективы исследования связаны с совершенствованием построения динамической модели образовательного процесса вуза, формирования информационной компетенции преподавателя и студентов на основе опережающего обучения в рамках динамической информационно-образовательной среды вуза.

Заключение

По итогам исследования можно утверждать, что основные задачи решены.

В частности определение оснрвных тенденций развития образования в современных условиях и специфики гуманитарной подготовки будущих специалистов позволяет заключить, что гуманитарное образование определяет приоритетами ценности человеческих смыслов и направлено на формирование основных компетенций специалиста в главных сферах жизнедеятельности человека — обществе, информации, культуре, саморазвитии.

Акцент современного образования связан с развитием теории опережающего обучения, удовлетворяющего потребности государства, общества и личности. Оно определено как система подготовки кадров, обеспечивающая зону ближайшего развития специалиста, прогнозирующая потребности теории и практики в подготовке кадров, реализуемая в деятельности преподавателя на повышенном уровне сложности, результатом чего является уровень образования студентов, опережающий потребности производства, опережающая подготовка кадров, саморазвитие личности обучающегося.

В качестве стратегических моментов реализации опережающего обучения в профессиональном образовании нами отмечены смена доминирующих путей познания (от теории к совместным планам и индивидуальной практике); формирование информационной компетенции преподавателя и студентов, приоритет самостоятельности в познавательной работе студента, ориентация преподавателя на роль управленца, консультанта, фасилитатора, тьютора.

Проведенный в работе анализ позволяет утверждать, что наиболее перспективными средствами и способами опережающего обучения студентов, подготовки и переподготовки конкурентоспособных специалистов являются информационно-коммуникационные технологии. Опережающее образование в научных трудах постоянно апеллирует к информатизации общества, к информационным технологиям как цели и как средству своего осуществления.

В этом нами видится особый смысл для гуманитарного образования, поскольку он связан с развитием креативности и человеческого потенциала.

Таким образом, информатизацию можно рассматривать как одно из условий обеспечения творческого характера гуманитарного образования. Благодаря своему потенциалу эти составляющие информационных технологий могут решать самые разнообразные педагогические задачи: от элементарного предоставления информации до изменения традиционной парадигмы отношений «обучающий-обучаемый» и от репродуктивной обработки информации -до формирования творческой личности.

Конкретизация выделенных стратегий позволила определить тактику внедрения опережающего обучения в подготовку кадров в вузе. Технологически данный процесс связывается с реализацией информационных технологий в профессиональном образовании по алгоритму: целеполагание (постановка цели преподавателем, преподавателем и студентами, студентами); це-ледостижение (реализаций технологий опережающего обучения в системе индивидуальных заданий и маршрутов, конструирования и подачи материала); целеизмерения информационной компетенции преподавателя и студентов). '

Следовательно, потенциал информационных средств в реализации опережающего образования связан с развитием информационных технологий в высшей школе. Информационные средства реализации опережающего обучения способствуют активному включению студентов в учебный процесс, поддерживают интерес, способствует пониманию и запоминанию учебного материала, осуществлению контроля с обратной связью, диагностике ошибок и оценке результатов учебной деятельности, моделированию и имитации изучаемых объектов, процессов и явлений, развитию познавательных процессов студентов, а также формированию умения принимать решения.

Уточнение понятия информационно-коммуникационные технологии обучения позволило определить их как совокупность приемов и методов передачи информации студенту, контроль восприятия, переработки и использования полученных знаний в реальной жизни с помощью компьютеров.

Представленная модель позволяет увидеть логику и этапы работы со студентами в рамках опережающего обучения, определяет необходимые информационные средства реализации содержания образования во взаимодействии преподавателя со студентами.

Таким образом, разработанная модель реализации опережающего обучения в вузе на основе информационных средств включает следующие компоненты: преподаватель, студент, информационные средства (способы презентации, подачи, переработки, хранения, применения усвоенного материала, требования к структуре и содержанию материала).

Модель определяет тактику внедрения опережающего обучения с использованием информационных средств: постановка цели преподавателем, преподавателем и студентами, студентами; реализация технологий опережающего обучения в системе индивидуальных заданий и маршрутов, конструирования и подачи материала; измерение информационной компетенции преподавателя и студентов.

Практика показывает, что наиболее эффективными направлениями их реализации являются компактные заданий творческого характера, с последующим оформлением результата в электронной форме (создание рисунков, творческих текстов - сочинений и эссе, презентаций, видеороликов) и работа с творческими проектами, что подразумевает долговременность (более одного занятия), самостоятельность и коллективный характер деятельности обучаемых. Данное направление определяет три функции ИТ: как средства оформления результата и поиска (и структурирования) учебной информации, а также - как средства коммуникации. В связи с этим, особая роль в проектной деятельности принадлежит телекоммуникациям.

Эффективность сконструированной модели определена нами в экспериментальной работе.

В ходе проведенного анкетирования был выявлен недостаточный уровень сформированное™ информационного компонента готовности выпускника к профессиональной деятельности, в то время как работающие преподаватели отмечали повышающуюся значимость роли информационных технологий для успешной профессиональной адаптации и реализации профессиональной деятельности.

Это позволило сделать вывод о необходимости и актуальности проблемы, связанной с организацией опережающего обучения с использованием информационных средств.

Респонденты рассматривают информационное обучение необходимым компонентом для повышения качества собственного образования вашего образования и перспективным направлением развития образования, поскольку им приходится сталкиваться и выполнять определенные функции на компьютере в профессиональной деятельности.

Результаты контрольных работ показали, что различия по итогам внедрения информационных средств начинаются со второго уровня - уровня понимания. Позитивную динамику коэффициента усвоения можно объяснить большей интенсивностью самостоятельной работы студентов, которая проводилась с использованием электронных учебников.

При сравнении результатов промежуточного и итогового контроля, статистического анализа различий в распределении значений коэффициентов усвоения и осознанности зафиксированы значимые расхождения исходных и достигнутых показателей, что подтверждено статистикой Стьюдента. Различия в уровне показателей являются результатом активизации межпредметных связей и формирования за счет этого системного видения происходящих процессов в их динамической взаимосвязи.

Во всех экспериментальных группах показатель усвоения содержания учебного материала превышает 80% - 83,5 % в среднем по отдельным позициям тестирования и 91 % в среднем по каждому из студентов (по оценкам «5», «4»). Исходя из общепринятого критерия, равного 70%, можно утверждать о достаточно высоком уровне сформированных у обучаемых знаний и умений.

Качественный и количественный анализ результатов проведенных промежуточной и итоговой аттестаций дают возможность считать, что обучение специалистов использованию информационных, а особенно компьютерных технологий способствует более эффективному их применению в профессиональной деятельности.

Итоговыми результатами эксперимента выступили повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечение ориентации на развитие личностного потенциала обучающихся, раскрытие их творческих способностей, а также формирование информационной компетенции студентов.

Разработанные по итогам исследования рекомендации по оптимизации опережающего обучения студентов с использованием информационных средств касаются организационных, дидактических и методических условий обеспечения процесса формирования информационной компетенции студентов в гуманитарном вузе.

Основные направления в организации опережающего обучения касаются построения иерархической структуры целей, обеспечивающих опережающий характер подготовки специалистов; отбора содержания подготовки; реализации подготовки в процессе основных взаимосвязанных ступеней, этапов обучения, в рамках согласованных учебных курсов; организации особой информационной учебной профессионально-ориентированной среды; активизации познавательной активности студентов и формирования на этой основе заданного уровня профессиональной готовности к деятельности в условиях современной информационной среды.

Перспективы исследования связаны с совершенствованием путей формирования информационной компетенции преподавателя и студентов на основе стратегии опережающего обучения и технологии его реализации с помощью информационных средств в профессиональном образовании.