Динамическое планирование маршрутов фидерных контейнерных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Малыхин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Малыхин Александр Сергеевич
Введение
1 Анализ развития линейного судоходства и проблема фидерной сети
1.1 Теоретическая основа проблемы планирования морских фидерных перевозок
1.2 Обзор исследований в области маршрутизации и планирования
фидерной сети
Выводы, постановка цели и задач исследования
2 Динамическая модель процесса маршрутизации фидерных контейнерных линий с учетом распределения грузов между тыловыми территориями портов
2.1 Математическая основа задачи планирования рейсов судоходной компании
2.2 Формирование генетического алгоритма для решения задачи планирования рейсов судоходной компании
2.3 Содержательное описание процесса распределения грузов и планирования рейсов судоходной линии
2.4 Разработка модели процесса маршрутизации фидерных контейнерных линий с учетом распределения грузов между тыловыми территориями
портов
Выводы
3 Экспериментальная оценка модели и формирование методики её использования в планировании работы судоходной линии
3.1 Установление адекватности модели и экспериментальная оценка модели
3.2 Результаты серии экспериментов для установления эффективности модели
3.3 Методика использования модели в проектировании морских
судоходных линий
Выводы
Заключение
Словарь терминов
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое планирование маршрутов фидерных контейнерных линий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена существенной ролью линейных судоходных компаний в глобальных транспортно-экономических системах. В современных условиях высокой конкуренции на рынке линейных перевозок, контейнерные линии все чаще предлагают в качестве дополнительного сервиса своим клиентам наземные перевозки, что значительно усложняет планирование работы линии. Современная контейнерная система грузораспределения представлена многоуровневой иерархической структурой, связывающей магистральные (океанские), региональные (фидерные) и местные (каботажные) перевозки. Функционирование каждого эшелона этой системы подчиняется своим специфическим законом, и добавление в эту структуру наземных перевозок вводит еще одну степень свободы в задачу. Рациональная разработка и реализация плана работы контейнерной судоходной линии с учетом необходимости организации наземных перевозок является сложной задачей из-за большого размера пространства поиска решений, трудоёмкости и, как следствие, высокого уровня возможных издержек. В данном исследовании рассматривается та часть этой глобальной системы, которая находится во взаимной зависимости с кластерами портов, т.е. фидерной составляющей глобальных маршрутов линейного контейнерного распределения.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы планирования и моделирования работы морских контейнерных линий и изучались в многочисленных работах зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в исследование данных проблем, необходимо отметить D. Ronen, B. J. Powell, A. N. Perakis, K. Fagerholt, R. Agarwal, E. Ozlem, M. Sigurt, N. Ulstein, M.W. Andersen, M.G. Karlaftis, Q. Meng, M. Catalani. Обширный статистический и научный материал содержится в специализированных изданиях, публикуемых World Bank, UNCTAD, HPC. В числе отечественных исследователей наиболее значимыми являются работы
Ветренко Л. Д., Дерябина В. В., Кириченко А. В., Кузнецова А. Л., Маликова О.Б., Погодина В. А., Романовского Ф. Д., Степанца А. В., Степанова А. Л., Фролова А.С., Эглита Я. Я. Однако, несмотря на проработку фундаментальных научных проблем в трудах указанных авторов, множество возникших вопросов, касающихся рационализации маршрутов линейных судов, остаются нерешенными.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности принятия решений при разработке рациональных маршрутов фидерных контейнерных линий с учетом консолидации и распределения грузов в портах маршрута.
Научное противоречие заключается в объективной необходимости совершенствовать организацию фидерных контейнерных линий, с учётом зарождения и поглощения грузопотоков в тыловых территориях морских портов, и отсутствии возможности удовлетворения этой потребности.
Научной задачей, лежащей в основе выявленного противоречия, решение которой обуславливает достижение поставленной цели, является разработка теоретически обоснованного метода планирования маршрутов фидерных контейнерных линий, учитывающего распределение контейнерных грузов между тыловыми территориями портов ротации.
Для решения основной научной задачи предлагается решить следующие частные задачи:
— на основе анализа существующих методов маршрутизации контейнерных линий выявить их ограничения и недостатки, определить условия и обновить математический аппарат для создания нового метода;
— разработать модель процесса маршрутизации фидерных контейнерных линий с учетом распределения грузов между тыловыми территориями портов, составляющую основу метода;
— установить адекватность модели научно обоснованными методами, по результатам экспериментов обосновать критерий эффективности - время,
обеспечивающее возможность многовариантного исследования для получения единственного рационального решения;
— предложить методику планирования маршрутов фидерных контейнерных линий.
Научная новизна исследования состоит в разработке эффективного подхода к планированию маршрутов фидерных контейнерных линий, отличающейся от известных методов возможностью учета распределения грузов между тыловыми территориями портов.
Теоретическая значимость исследования заключается в формировании обоснованного способа маршрутизации фидерных контейнерных линий с учетом распределения грузов между тыловыми территориями портов, базирующихся на логических и общенаучных принципах, использующих генетические алгоритмы и учитывающих специфику морского транспорта.
Практическая значимость исследования заключается в реализации результатов исследования в виде программного инструмента поддержки проектных и управленческих решений, а также в разработке рекомендаций по использованию этого инструмента при создании и управлении работой фидерных контейнерных линий.
Объектом исследования является организация работы линейного фидерного флота, что соответствует п. 1 «Технология, организация и управление перевозками и работой флота» паспорта научной специальности 05.22.19 в части формулы специальности.
Предметом исследования является разработка оптимального маршрута фидерной линии, что соответствует п. 8 «Разработка оптимальных путей и маршрутов» паспорта научной специальности 05.22.19 в части области исследований.
Границы исследования представляют собой тыловые территории, обслуживаемые морскими портами.
Методы исследования включают в себя системный анализ, метод генетических алгоритмов, объектно-ориентированное программирование.
Методология исследования основана на системном подходе, математической логике, математической статистике, методиках эвристического программирования.
Положения, выносимые на защиту, включают:
— математическую модель процесса маршрутизации фидерных контейнерных линий, реализованную в среде ООП Visual Studio, на языке программирования C#, разработанную на основе методов эвристического программирования;
— результаты серии экспериментов на модели, включая эксперименты для установления адекватности модели;
— научно-обоснованную методику планирования маршрутов фидерных контейнерных линий.
Степень достоверности результатов обусловлена проведенным анализом имеющихся научно-исследовательских работ по предмету диссертации, доказанным совпадением результатов моделирования с существующими апробированными результатами исследований.
Апробация результатов работы проводилась на международных научных и научно-практических конференциях. Основные результаты исследования отражены в 8 опубликованных научных работах, 4 из которых входят в перечень реферируемых изданий ВАК Минобрнауки России.
1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛИНЕЙНОГО СУДОХОДСТВА И ПРОБЛЕМА ФИДЕРНОЙ СЕТИ
С древнейших времен морской транспорт вносит существенный вклад в мировую экономику. Переход от гребного флота к парусному, от парусного к самоходному, а также увеличение скорости, маневренности и вместимости судов позволяло людям развивать торговлю. Одним из первых видов судоходства стало трамповое. Его существование было продиктовано требованиями рынка. Активное развитие торговли между регионами и континентами нуждалось в таком виде судоходства. Трамповые суда универсальны. Они способны принимать огромное разнообразие грузов, а также их конструкция позволяет им заходить в большинство портов, а также проводить в них погрузо-разгрузочные работы. Коммерческой особенностью работы такой формы судоходства являлось постоянное перемещение судов в поисках груза для перевозки. Однако увеличивающаяся конкуренция на рынке морского судоходства ставила перед судовладельцами новые задачи - повышение конкурентоспособности и эффективности. Результатом решения таких задач стало появление специализированных судов. Их специализация заключается в особенности их конструкции, которая позволяет им перевозить определенные виды грузов с максимальной эффективностью и утилизацией их грузовых пространств. Таким образом, в мировом судоходстве сформировалось три основных вида судоходства: трамповое, индустриальное и линейное [3].
Таким образом, судоходная отрасль разделилась на два основных сектора: балкерные перевозки (трамповое/индустриальное судоходство), которые предоставляют услуги в основном по транспортировке сырья, такого как сырая нефть, уголь, железная руда и зерно. И линейные перевозки, которые предоставляют услуги по перевозке готовой продукции, а также полуфабрикатов. Появление устойчивых грузопотоков на определённых маршрутах или, так называемых, «трейдах», стало причиной зарождения этой новой формы
судоходства. Специфика линейного судоходства позволила создать и использовать специализированный флот для перевозок. Линейное судоходство заключается в регулярном движении судов между указанными портами в соответствии с расписанием и заранее объявленными ставками. Услуга по перевозке является доступной для всех грузоотправителей и в этом смысле напоминает услугу общественного транспорта. Предоставление такой услуги по перевозке требует обширной инфраструктуры: суда, агентства, оборудование и проч.
До развития контейнерных интермодальных перевозок, перевозка брейк балка была очень трудоемкой задачей. Партия груза разбивалась для формирования множества грузовых мест. Как правило, это принимало форму паллет или кип. Перевозка таких грузов на универсальных судах была неудобной. Погрузочно-разгрузочные работы были медленными и трудоемкими, а грузовое место судов использовалось не полностью. Таким образом, суда находились в портах продолжительное время и принимали к перевозке меньший объем груза, что делало перевозку достаточно дорогой [4].
Стандартизированные контейнеры произвели революцию в международной перевозке грузов. С момента их первого появления в 1950-ом году они стали первопричиной появления множества специализированных автомобильных, баржевых и железнодорожных перевозчиков, а так же огромного флота специализированных контейнерных судов. Человеком, стоящим у истоков контейнеризации является Малком МакЛин. Первый рейс его компании с использованием контейнеров состоялся 26 апреля 1956 года из Порта Елизабет, Нью Джерси в Хьюстон, Техас.
В основе идеи интермодальности МакЛина лежала возможность перевозки груза с использованием одного и того же контейнера с помощью разных видов транспорта при минимальных остановках движения. Интермодальные контейнеры могут эффективно и безопасно перевозиться на грузовых автомобилях, поездах и судах. Все узлы на маршруте контейнеров должны быть интегрированы и адаптированы для работы с ними.
Почти все линейные грузы перевозятся посредствам контейнеров. Перевозка осуществляется в герметичных стальных опломбированных контейнерах из пункта отправления до пункта назначения. Контейнеры имеют стандартные размеры (20', 40' фут). Они могут быть оборудованными специализированными технологиями для осуществления перевозки специального груза. Например, рефрижераторной установкой для перевозки груза, обладающего температурными требованиями, либо контейнер флэт-рэк, предназначенный для перевозки негабаритных грузов. В результате развития технологий, разнообразие типов контейнеров значительно увеличилось. Сегодня возможна даже перевозка химикатов и жидкостей, даже опасных по своим свойствам, в танк-контейнерах. По своей сути, контейнеры служат тарой для перевозимого груза. Стандартной единицей объема контейнерных грузов является TEU (twenty-foot equivalent unit).
Рынок контейнерных перевозок довольно фрагментирован по своей природе, на нем присутствует множество компаний, которые принадлежат разным странам. К ведущим игрокам в этом сегменте контейнерных перевозок относятся Maersk, MSC, CMACGM, COSCO и Hapag-Lloyd. Высокие барьеры для входа в данный вид транспортного бизнеса из-за высокой стоимости транспортных средств влияют на конкуренцию в отрасли. На структуру отрасли также влияет строгое международное государственное регулирование и цикличность спроса. Судоходные компании делают разумные инвестиции в новые активы, чтобы гарантировать своим клиентам надежность и эффективность и получать отдачу от своих инвестиций. Крупнейшие контейнерные линейные перевозчики обладают фактически всем флотом контейнерных судов на рынке, а так же фактически всем парком контейнерного оборудования всех типов.
Крупнейшие контейнерные перевозчики работают в рамках организованных ими альянсов. Например, 2M с двумя участниками - Maersk и MSC. Другой известный и крупный альянс - Ocean Alliance (CMA, COSCO и пр.) и другие. Такие объединения позволяют судоходным линиям поддерживать высокий уровень своей конкурентоспособности за счет использования судов и сервисов своих партнеров по альянсу, а так же за счет поддержания низких цен на
перевозки. Очень большие фиксированные затраты контейнерных судоходных линий является одним из основных аргументов в пользу сотрудничества судоходных линий. Сотрудничество между контейнерными линейными перевозчиками, например, посредством соглашения о совместном использовании судов - УБА, может снизить этот риск и повысить коэффициент использования вместимости контейнерных линейных судов. Размер магистральных линейных судов значительно увеличился. Таким образом, переменные затраты линейных перевозчиков на перевозку контейнеров снизился. Также в рамках альянса одни и те же порты, грузовые терминалы и контейнерные сервисы. Совместное использование судов линиями помогает максимально использовать грузовую вместимость контейнерных линейных судов. Кроме того, сотрудничество помогает перевозчикам улучшать предложения услуг для своих клиентов за счет более обширной глобальной сети доставки. Практика показывает, что расширение покрытия и обеспечение большего количества маршрутов является наиболее важной мотивацией для участия в стратегических альянсах. Более того Крупнейшие альянсы контролируют около 85% всех контейнерных мировых перевозок. Около 15% перевозок остается за остальными небольшими перевозчиками.
COVID-19 серьезно подорвал мировую экономику и очень неблагоприятно отразился на отрасли контейнерных перевозок. Судоходство является основной отраслью почти для всех стран мира и играет неотъемлемую роль в цепочке поставок для большинства отраслей промышленности. Многие страны очень зависимы от судоходной отрасли в плане перевозки продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости, а так же промышленных товаров, сырья и средств производства. Можно отметить, что судоходная отрасль в значительной степени основана на цикличности, а COVID-19 в свою очередь вызвал огромные нарушения в глобальной цепочке поставок. На первых этапах распространения заболевания так же привели к отмене судоходными контейнерными линиями рейсов своих судов. Пропуски в океанском расписании достигали месяцев. Например, всего за несколько недель перевозчики отменили
более 100 рейсов, что составляет 45% пропускной способности между Европой и Азией. Всеобщие проблемы в логистике привели к задержке в возврате клиентами судоходных линий порожних контейнеров обратно в линию. Что в свою очередь привело к дефициту порожнего контейнерного оборудования у линейных судоходных компаний. Более того, линейное оборудование застревало у клиентов не в тех портах, каких они нужны были в данный момент времени. К примеру, огромное количество оборудования скопилось в портах США, а линиям они нужны были в портах Китая для отправки экспорта. Некоторые линии на некоторых этапах даже были вынуждены организовывать рейсы в Китай из Европы, на которых в Китай перевозилось только порожнее линейное оборудования для немедленной выдачи контейнерного оборудования клиентам под загрузку и обратную отправку контейнеров в Европу и США. Таким образом, спрос на перевозку грузов значительно превысил предложение, и фрахтовые ставки соответственно очень сильно возросли. В результате глобальная индустрия контейнерных перевозок столкнулась с нехваткой контейнеров, что в свою очередь привело к соответствующему росту фрахтовых ставок. По информации UNCAD 2021 [5]. В 2020 году международная морская торговля и глобальные сеть поставок пострадали от последствий пандемии СОУГО-19.В 2020 году объем мирового производства упал на 3,5%, а торговля на 5,4%, а международная морские перевозки сократились на 3,8%, до 10,65 млрд. тонн. Ожидается, что мировая морская торговля восстановится на 4,3 % в 2021 году, и прогнозируется, что рост продолжится в период 2022-2026 годов.
В настоящее время на контейнерные перевозки наблюдается огромный спрос. Фрахтовые ставки линейных судоходных компаний, а также объемы перевозок находятся на высоком уровне. Мировая экономика постепенно оправляется после пандемии COVID-19. Грузоотправители пытаются восстановить свои цепочки поставок. Дефицит поставок и высокие фрахтовые ставки серьезно сказываются на стоимости итоговой продукции для потребителей. Такая динамика будет сохраняться. Более того, высокий уровень фрахтовых ставок обуславливается мировым трендом на снижение выбросов
углекислого газа. В первую очередь это сказывается из-за высоких цен на судовое топливо. Контейнерные судоходные линии так же нацелены на переоборудование своих судов на новые типы двигателей, которые работают на природном газе. Многие новые суда, на которые крупнейшие судоходные линии размещают заказы, уже снабжаются новыми двигателями, либо двигателями, которые при необходимости можно будет несложно конвертировать для использования газа как топлива.
Большая часть брейк балка в мире перевозится в морских контейнерах. Контейнеры перемещаются по сети транспортных узлов. Узлы - это точки на маршруте, где движение контейнера прекращается или контейнеры происходит их обработка или перевалка для дальнейшего движения. Такие точки могут являться пунктами мультимодальной перевозки, где контейнеры меняют вид транспорта с одного транспорта на другой. Во время перемещения контейнеров внутри сети, они могут быть порожними, загружены одной партией груза (полная загрузка контейнера, FCL) или с множеством партий для разных грузополучателей (частичная загрузка контейнера, LCL).
Контейнеры перемещаются из пункта в пункт посредством мультимодальной сети, которая связывает суда, портовые терминалы, грузовые автомобили и поезда. В основе планирования работы такой сети лежит планирование, отслеживание и доставка грузов, а также современные информационные системы, необходимые для обеспечения уверенности и надежности грузоотправителей. На сегодня контейнерные судоходные линии предоставляют высокоточный сервис по предоставлению информации по местоположению контейнера в каждый момент времени. На сайтах линии возможно отслеживание по номеру букинга, контейнера или коносамента. Сайты отражают в основном следующую информацию - нахождение контейнера на терминал, погрузку и выгрузку груза с борта контейнерного линейного судна. Так же на сайтах указываются все планируемые действия с контейнером -указывается планируемая дата выхода из порта погрузки и дата прибытия в порт выгрузки. Если линия ответственна за наземную доставку грузов, то указывается
также информация по неземной перевозке контейнера. В настоящее время даже есть дополнительные услуги линий для рефрижераторных контейнеров, которые не только показывает актуальное местонахождение контейнера в данный момент времени, но и предоставляет подробную информацию о работе рефрижераторной установке и информацию о текущем климате внутри контейнера. Данная информация очень важна для клиентов, так как они могут отслеживать состояние своего груза на всех этапах перевозки.
Порты являются основными пунктами на маршруте, где возможен обмен импортными и экспортными контейнерами между судами и наземным транспортом. На территории портов проводятся операции по погрузке и выгрузке контейнеров с судна, хранение, транспортировка и пр. Время стоянки контейнерного судна в порту зависит от количества кранов, которые назначены на обработку судна и в целом от эффективности работы контейнерного терминала [6]. В интермодальном контейнерном бизнесе порты являются связующими звеньями между морским и наземным транспортом. Эволюция контейнерных перевозок привела к появлению трех основных видов портов: порты-хабы, фидерные порты и магистральные (основные) порты. В портах-хабах происходит накопление грузов и перевалка. Фидерные порты являются портами, с которых посредствам фидерных сетей собирается груз для перевалки его в портах-хабах на основные сервисы линии. Магистральными же являются порты, в которые осуществляются регулярные заходы линейных судов компании.
Оборот ТОП-25 крупнейших контейнерных портов мира в 2020 году составил 395,7 млн. ТЕи (+0,6%). При этом в ТОП-25 вошли 9 портов Китая. На них пришлась ровно половина совокупного оборота всех вошедших в рейтинг портов - 197,5 млн. ТЕи. Из девяти китайских портов оборот снизился лишь в Гонконге - 18 млн. TEU (-1,6%). Восемь других нарастили оборот в среднем на 2,8%.
В целом по итогам 2020 года 11 портов из ТОП-25 сократили объемы перевалки. Лидерами падения стали три азиатских порта - Джакарта (Индонезия), Гаосюн (Тайвань) и Лаем Чабанг (Таиланд). Впервые в рейтинг вошел
марокканский порт Танжер-Мед, в котором в 2019 году заработали два новых терминала в районе Tangier Med 2. Оборот порта вырос в 2020 году на 1 млн TEU, благодаря чему порт занял 24 строчку рейтинга.
После нескольких лет перенакопления судов в контейнерных перевозках, недавние поставки и существующие заказы дают понять, что можно ожидать некоторых улучшений в структуре контейнерного флота. В 2020 году было поставлено 127 новых контейнеровозов, что на 70% меньше пикового показателя 2008 года, когда было поставлено 436 судов. Тенденции к строительству флота без судового грузового оборудования продолжается. Только 4,1% от всего построенного тоннажа имеет такое оборудование и способно заходить в порты, в которых нет соответствующего грузового оборудования. В 2020 году наблюдалось положительная динамика в отношении роста среднего размера судов среди только построенных судов. В процессе мировой контейнеризации, суда специализированные для перевозки контейнерных грузов прошли через следующие этапы эволюции: «Ранние контейнеровозы» способные принимать к перевозке до 1000 TEU, «Панамакс» вместимостью до 4000 TEU, «Пост Панамакс I и II» с вместимостью до 8000 TEU, «Нью Панамакс или Нео Панамакс» с вместимостью до 12500 TEU и «Ультра большой контейнеровоз (ULCV)» с вместимостью до 20000 TEU. Хоть контейнерные суда и достигли таких огромных размеров, на сегодня существуют планы по внедрению судов еще большей вместимости - «Маллака» макс. Вместимость данного класса достигает 30000 TEU. Тем не менее, их постройка зависит от появления достаточных объемов грузов на весьма узком перечне маршрутов, на котором суда таких размеров могли бы быть использованы.
Размеры судов всегда менялись в сторону увеличения. Существует прямая зависимость между количеством перевезенных TEU и стоимостью перевозки. Чем больше контейнеров перевезено, тем меньше стоимость перевозки одного TEU. Стремление к сокращению издержек на перевозку привело к гонке по увеличению размеров судов. Скорость контейнерных судов достигла пика в среднем от 20 до 25 узлов, и маловероятно, что скорость увеличится из-за необходимости
дополнительного потребления топлива. Многие судовладельцы выбирают движение на невысоких скоростях для того, чтобы справиться с высокими ценами на топливо. Создание класса быстроходных судов остается на бумаге, поскольку преимущества в плане скорости, которые они предоставят, не компенсируют значительно более высокие транспортные расходы. По итогу, цепи поставок синхронизированы со скоростями контейнерных перевозок.
Тем не менее, динамика по увеличению размеров не затронула фидерные перевозки, а также мировой спрос на постройку судов данного типа. На системах фидерного типа размещаются суда со средней вместимостью в пределах 2000 TEU. Фидерный контейнерный сервис заключается в движении судов по так называемым фидерным маршрутам, которые используются судоходными компаниями для развозки контейнеров от крупных портов побережья по более мелким портам. При использовании фидерных контейнерных сервисов, крупные контейнерные суда могут сконцентрироваться на морских перевозках и не тратить время на порты небольшого размера. Судоходными контейнерными компаниями на фидерные контейнерные линии возложена серьезная задача по дистрибуции груза внутри бассейна плавания.
Более того в современных условиях высокой конкуренции на рынке контейнерных перевозок, линейными перевозчиками все чаще предлагаются услуги по наземной перевозке грузов. Данное дополнительное перемещение контейнеров силами линиями усложняет и без того сложную настройку работы фидерных сервисов.
Ошибочное проектирование системы «Фидерный контейнерный сервис -Наземная доставка грузов» может привести к серьезным расходам судоходной компании, накапливанию контейнеров с грузом, которые ожидают доставку, из-за чего существенно увеличится транзитное время, проблемы с оборотом контейнерного оборудования из импорта в экспорт и прочее. Огромное количество дополнительных вариантов доставки грузов, которые появляются из-за прибавления наземных перевозок к морским, делают задачу по маршрутизации судов №-сложной, т.к.