Динамический потенциал предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболев, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболев, Николай Александрович
Введение.
Глава 1. Стратегия как поиск источников конкурентного преимущества фирмы.
1.1. Конкурентное преимущество как универсальная стратегическая цель.
1.2. Развитие ресурсного подхода в стратегическом управлении.
1.2.1. Поиск универсальных источников конкурентного преимущества фирмы в теории стратегического у правления. Смена парадигм.
1.2.2. Гиперконкурентное окружение и возрождение ресурсного подхода.
1.3. Применение системного подхода при определении универсальных источников конкурентного преимущества фирмы.
1.4. Применение ситуационного подхода при определении универсальных источников конкурентного преимущества фирмы.
Глава 2. Модель динамического потенциала предприятия.
2.1. Динамический потенциал предприятия как система.
2.2. Модель динамического потенциала предприятия.
2.2.1. Ресурсы предприятия как источник конкурентного преимущества.
2.2.2. Анализ ресурсов.
2.2.3. Управленческие и организационные процессы как основные составляющие процесса создания стоимости.
2.2.3.1. Ключевые компетенции.
2.2.3.2. Интегрированность видов деятельности.
2.2.3.3. Самообучение.
2.2.4. Анализ организационных и управленческих процессов.
2.2.5. Конкурентное окружение и принцип относительности. Метод сравнения как единственно возможный вариант определения источников конкурентного преимущества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический потенциал предприятия»
Российские предприятия вступили в рыночные отношения в тот момент, когда мировая экономика находилась на качественно новом этапе эволюции. С начала 70-х годов двадцатого века скорость изменений экономической среды постоянно увеличивается под воздействием таких факторов, как бурное развитие информационных технологий, дерегулирование международных финансовых рынков и тенденция глобализации. В современных условиях технологические преимущества предприятий разрушаются в кратчайшие сроки из-за появления новых технологий, устойчивые рыночные позиции теряются в результате проникновения на внутренний рынок более эффективных иностранных производителей. Высокий потенциал какого-либо рынка или его сегмента привлекает транснациональных гигантов, обладающих огромными инвестиционными ресурсами. В такой среде казавшиеся незыблемыми конкурентные преимущества быстро разрушаются.
Стремительная динамика конкурентного пространства в последнее время ставит под вопрос адекватность многих устоявшихся взглядов на проблемы стратегического управления. Так, постоянно уменьшающаяся под воздействием перечисленных выше факторов вероятность разработки корректного прогноза изменений внешнего окружения на долгосрочную и даже среднесрочную перспективу снижает эффективность стратегического планирования. Способность организации к быстрому реагированию на те или иные вызовы со стороны чрезвычайно динамичной, или гиперконкурентной, экономической среды становится необходимым условием выживания бизнеса. В процессе адаптации к изменившимся условиям внешней среды стратегические планы компаний корректируются до неузнаваемости, создавая разрыв между тщательно разработанными программами действий и самими стратегическими ориентирами.
Меняющиеся правила конкурентной игры требуют существенной переоценки взглядов на конкурентную стратегию. Особенную актуальность приобретает вопрос о необходимости разработки системы критериев, определяющих выбор долгосрочного направления развития предприятия и позволяющих оценить адекватность тех или иных стратегических управленческих решений, а основной задачей стратегического управления становится поиск и развитие источников конкурентного преимущества, труднокопируемых для конкурентов. То есть если ранее приоритетной задачей управления являлось формирование стратегии, максимально реализующей имеющиеся у предприятия сильные стороны и нивелирующей слабые, то в настоящее время - разработка такого пути развития, которое давало бы ему конкурентные преимущества на долгосрочную перспективу.
Целью данной диссертационной работы является разработка методического подхода к формированию устойчивого конкурентного преимущества современной фирмы на базе введения универсальной категории - динамического потенциала предприятия. Динамический потенциал предприятия определяется постоянно развивающейся системой ресурсов и способов их организации и служит для выявления и систематизации необходимых условий создания и удержания конкурентного преимущества фирмы в гиперконкурентной экономической среде.
Универсальность категории динамического потенциала, подразумевающая применимость методических разработок в условиях большинства хозяйствующих субъектов, основана на рассмотрении предприятия с позиций системного подхода, в результате которого формируется комплексное представление об источниках конкурентного преимущества, учитывающее максимально возможное количество факторов успеха и взаимосвязей между ними.
Для достижения указанной цели в работе производится попытка решить следующие основные задачи:
• рассмотреть категорию конкурентного преимущества и ее роль в формировании современной конкурентной стратегии;
• проанализировать развитие подходов к определению универсальных источников конкурентного преимущества в работах западных и отечественных исследователей и определить на основе данного анализа универсальные источники конкурентного преимущества предприятия в условиях гиперконкурентного окружения:
• разработать на базе универсальных источников конкурентного преимущества модель динамического потенциала предприятия, позволяющую осуществлять качественную оценку взаимного влияния изменений внешней и внутренней среды предприятия, происходящих, в частности, под воздействием принимаемых управляющими стратегических решений;
• предложить методические рекомендации по разработке подходов к комплексному анализу динамического потенциала реальных хозяйствующих субъектов и выявить общие принципы адаптации модели динамического потенциала к особенностям конкретных предприятий;
• проиллюстрировать основные положения модели динамического потенциала и алгоритм его анализа на примере российской кондитерской промышленности;
• на основании предложенных подходов разработать общие рекомендации по развитию динамического потенциала кондитерской фабрики «Орские сладости».
Предметом исследования диссертационной работы являются источники конкурентного преимущества фирмы в современных условиях.
Объектом исследования является производственное предприятие, конкурирующее на наиболее привлекательном с точки зрения прибыльности сегменте российского кондитерского рынка - сегменте шоколадных наборов.
В то время как, по мнению экспертов, многие отраслевые рынки в России характеризуются умеренной конкуренцией, российский рынок кондитерских изделий отличается высококонкурентной средой, которая сформировалась в результате агрессивного вхождения на него ведущих мировых производителей, составивших серьезную конкуренцию занимавшим ранее доминирующие позиции известнейшим российским фабрикам. Поскольку в долгосрочной перспективе конкуренция на других рынках будет усиливаться, российский кондитерский рынок, с точки зрения целей работы, может рассматриваться в качестве трендового, что и обусловило выбор объекта исследования. Предприятия кондитерской отрасли под давлением усиливающейся конкуренции со стороны известнейших иностранных производителей особенно остро ощущают необходимость разработки и внедрения эффективных конкурентных стратегий.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования в области стратегического управления российских (С. Г. Беляева, О.С. Виханского, P.M. Качалова, Г. Б. Клейнера, В.И. Кошкина, С.А. Кузнецовой, В.Д.
Марковой. В.J1. Тамбовцева и др.) и зарубежных авторов (Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, Дж. Барни. Б. Вернерфельта, X. Гилберта. Д'Авени, П. Дойла, Дж. Лэмпела. Г. Минцберга. Э. Пенроуз. Г. Писано. М. Портера. К. Пралахада. Ф. Селзника. П. Стребеля. А. Стриклэнда. Д. Тиса. А. Томпсона. Г. Хэмела, К. Эндрюса и др.)
В процессе написания практической части работы использовались информационно-аналитические материалы о текущем состоянии и тенденциях развития российского кондитерского рынка интернет-сайтов «Информкондитер» и «Бизнес Аналитика», а также материалы исследования рынка, проведенного для кондитерской фабрики «Орские сладости» исследовательской компанией MAGRAM Market Research в феврале-апреле 2001 года.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проведен критический анализ основных представлений зарубежных и отечественных авторов об универсальных источниках конкурентного преимущества.
2. Выявлены и структурированы универсальные источники конкурентного преимущества предприятия в современных условиях.
3. С позиций системного подхода разработана модель динамического потенциала, формирующая комплексное представление об источниках конкурентного преимущества предприятия.
4. Предложены общие подходы к определению ключевых компетенций различных хозяйствующих субъектов. В результате реализации данных подходов определены ключевые компетенции реального предприятия - кондитерской фабрики '"Орские сладости".
5. Разработаны и апробированы на примере кондитерской фабрики "Орские сладости" методические рекомендации по анализу соответствия управленческих процессов требованиям формирования устойчивого конкурентного преимущества.
6. Представлена методика определения ресурсов, лежащих в основе конкурентного преимущества предприятия, с учетом отраслевой специфики. На базе указанной методики определены ресурсы, способствующие достижению конкурентного преимущества фабрикой "Юрские сладости"".
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том. что разработанная автором модель динамического потенциала является универсальной и может быть использована для определения источников конкурентного преимущества предприятия, а также качественной оценки взаимного влияния изменений его внешней и внутренней среды в результате тех или иных управленческих решений, принимаемых в условиях высокой неопределенности, характерных для современного гиперконкурентного окружения. Практическая применимость и эффективность предлагаемого в работе алгоритма анализа динамического потенциала предприятия основывается на использовании при его составлении многих разработанных видными исследователями и зарекомендовавших себя категорий, определений и классификаций, что подтверждается результатами применения методики в условиях реально функционирующего предприятия -кондитерской фабрики "Орские сладости".
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболев, Николай Александрович
Заключение
В гиперконкурентной экономической среде, когда преимущества предприятий молниеносно разрушаются в результате таких тенденций, как глобализация, дерегулирование международных финансовых рынков и ускорение темпов технологического прогресса, эффективность общепринятых подходов к стратегическому планированию неуклонно снижается. Низкая вероятность осуществления корректных прогнозов смещают акцент в понимании стратегии. Стратегия как план с определенными количественными целями, задачами и способами их достижения теряет свою актуальность, при этом повышается значимость стратегии как долгосрочного направления сбалансированного развития предприятия. В этой связи растет необходимость разработки универсальной модели, позволяющей в контексте данного направления оценить эффективность тех или иных управленческих решений.
Основной универсальной целью любого коммерческого предприятия является достижение и удержание конкурентного преимущества. С этой точки зрения, главной задачей стратегического управления является поиск труднокопируемых источников устойчивого конкурентного преимущества.
В процессе эволюции научных исследований об источниках конкурентного преимущества фирмы происходило постоянное изменение предмета исследования -на различных ее этапах исследователи рассматривали в качестве таких источников либо внутренние ресурсы фирмы, либо ее внешнее окружение. Первоначальная ориентация на уникальные возможности и отличительные компетенции предприятия с развитием школы позиционирования в первой половине 70-х годов 20 века сменилась поиском конкурентного преимущества в определенных позициях в отрасли, где фирма будет лучше защищена от давления со стороны различных конкурентных сил. Однако, по мере ускорения изменений конкурентного среды к началу 90-х годов устойчивость конкурентных позиций все чаще стала носить весьма спорный характер, в результате чего ресурсный подход снова приобрел возрастающую актуальность. В рамках этого активно развивающегося в последнее время подхода происходит поиск специфических ресурсов фирмы, лежащих в основе ее конкурентного успеха. Исследователями выделяются различные активы, возможности предприятия, организационные процессы, знания и др., отвечающие критериям ценности, редкости и невозможности копирования. В развитии теории специфических ресурсов сформировалась концепция ключевых компетенций фирмы, рассматривающая в качестве источников устойчивого конкурентного преимущества труднокопируемую совокупность навыков, позволяющую фирме приносить потребителю принципиальную пользу. Теория ключевых компетенций, оказавшая огромное влияние на формирование рыночных стратегий предприятий в 90-х годах, получила свое развитие . в концепции динамических возможностей фирм, объясняющей, каким образом ключевые компетенции фирмы эволюционируют и обновляются в гиперконкурентном окружении. В современных исследованиях российских авторов ресурсный подход реализовался в категории потенциала фирмы, рассматриваемого как совокупность ее стратегических ресурсов и возможностей.
Несмотря на изобилие различных концепций в рамках ресурсного подхода, каждая из которых имеет несомненные преимущества, основным недостатком большинства является однобокость, отсутствие системного взгляда на фирму. В этой связи актуальность и научную новизну приобретает модель, обобщающая универсальные источники конкурентного преимущества.
Предложенная в работе модель динамического потенциала предприятия основана на убеждении, что источники конкурентного преимущества определяются одновременно двумя категориями - совокупностью ресурсов, которыми фирма обладает, а также тем, как эти ресурсы организованы для создания стоимости. Обе эти категории формируют потенциал предприятия. В соответствии с системным подходом, предприятие не может рассматриваться в изолированности от внешнего окружения, темпы изменения которого в современных условиях постоянно ускоряются. Поскольку конкурентная ситуация быстро изменяется, оказывая влияние на предприятие, для удержания конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе потенциал должен развиваться, то есть иметь динамическую природу.
Динамический потенциал предприятия представляет собой открытую систему, которая находится в постоянном взаимодействии с различными элементами внешней среды. Состояние динамического потенциала в определенный момент времени определяется характеристиками системы ресурсов фирмы, системы организационных и управленческих процессов, сопоставленными с ресурсами и процессами конкурентов. В формировании конкурентного преимущества предприятия, и соответственно, развитии динамического потенциала особую роль играют ресурсы, отвечающие критериям ценности, уникальности и редкости. Данные ресурсы должны быть организованы таким образом, чтобы предприятие обладало ключевыми компетенциями, при этом остальные виды деятельности необходимо интегрировать вокруг ключевых компетенций. Развитие динамического потенциала предприятия основывается на еще одном важном организационном навыке - способности предприятия к самообучению, культивированию которого должно уделяться особое внимание современных управляющих.
В процессе взаимного влияния внешней среды и динамического потенциала последний может как прирастать, что будет свидетельствовать о развитии конкурентного преимущества фирмы, так и уменьшаться, что, в свою очередь, указывает на полную или частичную утерю конкурентного преимущества. Изменения динамического потенциала фирмы могут происходить и за счет роста или уменьшения одного или нескольких внутренних факторов, а также ввиду положительной или отрицательной синергии, возникающей в результате взаимодействия последних.
Предложенный в работе общий алгоритм исследования динамического потенциала предприятия последовательным образом описывает подходы к изучению особенностей ресурсов и компетенций конкурентов, анализу ресурсной базы предприятия, а также содержит методические рекомендации по определению ключевых компетенций и исследованию интегрированности организационных и управленческих процессов.
Модель динамического потенциала предприятия и алгоритм его анализа носят универсальный характер, основанный, в первую очередь, на использовании многих разработанных видными исследователями и зарекомендовавших себя категорий, определений и классификаций, что демонстрируется в практической части работы в процессе их адаптации на примере реального хозяйствующего субъекта -кондитерской фабрики «Орские сладости».
Хотя проверка работоспособности модели динамического потенциала на одном предприятии является, в некоторой степени, определенным недостаткам исследования, можно утверждать, что универсальность основных принципов построения позволяет произвести ее настройку к условиям большинства деловых ситуаций. Кроме того, универсальность предложенной модели динамического потенциала подтвердило и то, что ее адаптация к особенностям кондитерской отрасли и конкретного объекта - фабрики «Орские сладости» - фактически свелась к выбору составляющих каждого фактора: используемых ресурсов, организационных процессов и т.д. а также объектов для проведения сопоставительного анализа в виде основных конкурентов.
Адаптация модели и алгоритма в условиях высококонкурентной российской кондитерской отрасли на примере фабрики "Орские сладости" выявила основные причины продолжающегося в последнее время ухудшения финансово-экономического положения предприятия.
Имевшее место с начала 90-х годов сокращение динамического потенциала фабрики обусловлено отсутствием ресурсов, одновременно отвечающих требованиям ценности, уникальности и редкости. Более того, многие ресурсы предприятия постепенно обесценивались, в то время как. ресурсы, отвечающие критериям ценности и уникальности, в течение последнего времени в должной степени не культивировались вследствие существования различных управленческих компромиссов.
Кроме того, не получили должного развития навыки, на базе которых возможно формирование ключевых компетенций фабрики. По причине наличия упомянутых выше компромиссов отсутствует должная интеграция управленческих и организационных процессов.
Применение модели динамического потенциала предоставило возможность сформировать ряд рекомендаций по улучшению текущего положения и формированию конкурентного преимущества кондитерской фабрики "Орские сладости". Проведенный анатиз дает все основания утверждать, что развитию динамического потенциала фабрики будет способствовать:
- сокращение вплоть до полной остановки нерентабельных производств карамели, печенья, глазированных и неглазированных помадных конфет с одновременной продажей высвобождающегося производственно-технологического оборудования;
- расширение ассортимента наборов шоколадных конфет продуктовой категории мягкий грильяж в шоколаде при строгом соблюдении фирменного стиля;
- обучение высвобождающихся работников карамельного, конфетного и других производств навыкам изготовления продукции мягкий грильяж в шоколаде:
- построение активной системы сбыта в городах с высокой покупательной способностью населения;
- разработка и проведение рекламной кампании с целью продвижения торговой марки "Орские сладости".
- развитие логистических навыков и навыков правовой защиты торговых марок.
- дальнейшее развитие способности к организационному самообучению.
Об эффективности практического использования модели динамического потенциала свидетельствуют первые положительные результаты, полученные в ходе реализации указанных преобразований на кондитерской фабрике «Орские сладости» (рост продаж наиболее рентабельных видов продукции, повышение известности торговой марки «Орские сладости» на рынках крупных городов и др.)