Динамический подход к нелинейным явлениям в электромагнитных процессах на лёгких кластеризованных ядах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, Буркова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации Буркова, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛАСТЕРНЫХ КАНАЛОВ ФРАГМЕНТАЦИИ ЯДРА 9Ве С ОБРАЗОВАНИЕМ ИЗОТОПОВ ЛИТИЯ 8'7,6Li И ЯДРА 6Не
1.1 Проектирование 2ап волновой функции ядра 9Ве на (A-b)+b
кластерные каналы
1.2 8Li+p кластерный канал
1.3 7Li+d кластерный канал
1.4 Li+t и 6Не+3Не кластерные каналы
2 ФОТОЯДЕРНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЯДРЕ 9Ве В КАНАЛЕ 7Li+d
2.1 Элементы формализма описания характеристик фотоядерных
процессов
2.2 Характеристики процесса 9Ве(у, d0+i)7Li
2.3 Реакция 7Li(d,y)9Be в области низких энергий
2.3.1 Реакция 7Li(d,y)9Be при Е^б МэВ
2.3.2 Поляризационные характеристики процесса 7Li( d ,у)9Ве
2.3.3 Реакция 7Li(d,y)9Be при Ed < 1 МэВ
2.4 Асимметрия углового распределения дейтронов в процессе
9Be(/,d)7Li
3 РЕЗОНАНСНАЯ СТРУКТУРА СЕЧЕНИЙ ПРОЦЕССА 9Ве( у ,p)8Li
3.1 Дифференциальные характеристики процесса 9Ве( у ,p0)8Li
3.2 Дифференциальные характеристики процесса 9Ве(у ,p0+i)8Li
3.3 Фоторасщепление ядра 9Ве в канале (у,р) линейно поляризованными фотонами
4 ОПИСАНИЕ РЕАКЦИЙ 9Ве( у ,t0)6Li И 9Ве( у ,3Не)6 Не В ПОТЕНЦИАЛЬНОМ КЛАСТЕРНОМ ПОДХОДЕ
4.1 Характеристики процесса 9Ве( у ,t0)6Li g j
4.2 Сравнительный анализ реакций 9Ве(у ,t0)6Li и 9Ве(у ,3Не)6 Не
4.3 О возможности построения atd -модели ядра 9Ве. Одноканальное приближение ^
5 ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ДВУХНУКЛОННОЙ ФОТОЭМИССИИ A(y,NN)A-2
5.1 Кинематические методы описания процессов фотофрагментации A(y,NN)A-2
2
5.1.1 Дифференциальные характеристики. Фазовый объем
5.1.2 Симметричная компланарная кинематика
5.1.3 Несимметричная кинематика
5.2 Нуклонные степени свободы в процессах 6Li(y,np)a и 6Не(у,пп)а
5.2.1 Элементы формализма описания процессов (y,NN)
5.2.2 Характеристики процесса 6Li(y,np)a в импульсном приближении
5.2.3 Характеристики процесса 6Не(у,пп)а- в импульсном приближении
5.3 Обменные мезонные степени свободы в процессе 6Li(y,np)a
5.3.1 Координатное представление оператора парного обменного тока
5.3.2 Координатное представление оператора обменного мезонного тока
5.3.3 Регуляризация
5.3.4 Расчет спин-изосгшновых матричных элементов для процесса 6Li(y,np)a с учетом обменных мезонных токов
5.3.5 Полные матричные элементы с учетом обменных мезонных токов
для процесса 6Li(y,np)a
6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА 6Li(y,np)a С
УЧЕТОМ ОМТ
6.1 Дифференциальные характеристики процесса 6Li(y,np)a
6.2 Поляризационные характеристики процесса 6Li(y,np)a
6.2.1 Основные определения поляризационных характеристик фотоядерных процессов
6.2.2 Результаты расчетов асимметрии в реакции 6Li( у ,np)a
6.3 Структурные особенности ядра 6Li в процессе (у,пр) с неполяризованными и линейно поляризованными фотонами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящей диссертационной работе использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 7.1-84 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления
ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила
ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам
ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВФ
МРГ
тимо мдмп
омт ппв пзс б
мкб ср фм МэВ
£а
г1т{е,(р) = ¥1т{а)
¥1т(г) = г1¥1т(П)
Ш
8
тп
К Ь
псу
ааЬр
волновая функция
метод резонирующих групп
трансляционно-инвариантная модель оболочек
мультикластерная динамическая модель с Паули
проектированием
обменные мезонные токи
приближение плоских волн
потенциал с запрещенными состояниями
барн, 16= 10"24 см2
микробарн, 1 мкб=10"6б
стерадиан
ферми, 1 фм=10"13 см мега электронвольт энергия связи частицы а в ядре угловая сферическая функция векторная сферическая функция
сферическая функция Бесселя полуцелого аргумента символ Кронекера дельта-функция Дирака
циклические компоненты спиновых матриц Паули циклические компоненты изоспиновых матриц Паули циклические орты коэффициент Клебша-Гордана
6]-символ
9]-символ
МГ1(ку,Л)
(На! бЮ
л/2а +
электрические мультипольные переходы ранга 3 магнитные мультипольные переходы ранга ,/ оператор электрического перехода ранга J
оператор электрического перехода ранга У
матричный элемент оператора перехода
дифференциальное сечение спин-угловая функция
у линейно поляризованный фотон
Е) асимметрия распределения вторичных частиц в
процессах с линейно поляризованными фотонами оа , матрица плотности
¡тт
поляризационные моменты частицы Ъ ранга Т Ау векторная анализирующая способность, вектор
поляризации в процессах А + Ъ -» с\ + Ауу коэффициент тензорной передачи поляризации в
процессах А + Ь —» а, + а^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический подход к нелинейным явлениям в электромагнитных процессах на лёгких кластеризованных ядах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Свойства легких ядер, а именно ядер р -оболочки (А<16), составляют
предмет экспериментальных и теоретических исследований не многим более 50-ти лет. Фотоядерная физика, в рамках которой выполнена настоящая работа, может вполне претендовать на лидирующую роль в этих исследованиях.
В настоящее время с внедрением новейшего метода обратного комптоновского рассеяния (inverse Compton photon beam, ICPB) для генерации квази-монохроматических пучков фотонов экспериментальные возможности вышли на новый уровень и непрерывно расширяются. Так, целый ряд синхротронных установок уже функционирует либо готовится к запуску в Китае, на Тайване, в Корее и Японии. Аналогичные проекты обсуждаются в США и странах Евросоюза. Современное состояние вопроса, достижения и перспективы обсуждались на Международном семинаре EMIN-2006, Москва [1] в контексте формирования теоретически обоснованных программ постановки новых экспериментов. Необходимо отметить, что существенным достоинством ICPB метода является возможность получения у -квантов с линейной или циркулярной поляризацией, степень которой близка 100%.
В то же время, уже более 20-ти лет работают три крупных научных центра по целевым исследованиям взаимодействия электромагнитного излучения с атомными ядрами. В Брукхэвенской Национальной Лаборатории (проект LEGS, США) проводятся измерения дифференциальных и поляризационных характеристик фотоядерных реакций на мишенях 3Не и 160 в диапазоне энергий фотонов Еу от 220 до 305 МэВ [2].
Национальный центр MAXLAB (Лунд) работает с монохроматическим пучком фотонов энергии Еу=1Ъ-1Ъ МэВ на мишенях 6Li, 7Li, 9Ве, 12С, 1бО [3;4].
В MAXLAB отрабатываются новые методики, которые в последующем используются при постановке экспериментов на разрезном микротроне в Майнце (проекты MAMI-A и MAMI-B, Майнц).
В последние годы в Майнце накоплен огромный материал по процессам двухнуклонного фотовыбивания (y,NN) в диапазоне энергий 100 <£ <800
МэВ на ядрах 4Не, 6Li, 7Li, 12С, 1бО [5;6-11]. Новейшие достижения связаны с генерацией поляризованных пучков фотонов. Получены первые экспериментальные данные по измерению асимметрии вторичных частиц ЦЕ,в) на ядрах Не и 160 [12; 13]. Планируются дальнейшие исследования поляризационных характеристик и на других мишенях, в частности на ядре 9Ве.
Несомненно, что достоверное, физически обоснованное представление о структуре легких ядер и проявлении их свойств в различных ядерных реакциях с участием фотонов востребовано в самом широком спектре прикладных (*) и фундаментальных задач (**). Вот только некоторые из них:
* синтез элементов в процессе эволюции Вселенной - астрофизические приложения; поиски новых альтернативных источников энергии -
термоядерный синтез; решение сопутствующих вопросов обеспечения безопасности использования ядерных источников; оценки интенсивности получения поляризованных пучков вторичных частиц в реакциях с неполяризованными мишенями и неполяризованными пробными частицами
** формулировка критериев сравнения различных модельных подходов к описанию структуры легких ядер; предложения о перспективах развития кластерных моделей; обоснование постановки новых экспериментов, позволяющих на качественном уровне проверить исходные модельные предпосылки; достоверный анализ имеющихся экспериментальных данных; создание экспертной теоретической базы анализа экспериментальных данных, иначе говоря, критическая оценка их достоверности.
Свойства каждого из ядер -оболочки настолько индивидуальны, что
послужили созданию целого ряда микроскопических, полу-микроскопических и феноменологических моделей легких ядер.
В качестве примера можно привести следующие наиболее результативные модельные подходы:
* трансляционно-инвариантная модель оболочек (ТИМО) [14; 15]
* модель нуклонных ассоциаций в рамках ТИМО [14]
* метод резонирующих групп (МРГ) [16; 17]
* метод стохастического квантования [18; 19]
* метод обобщенных когерентных состояний [20]
* бинарные кластерные модели [21-28]
* мульти-кластерные динамические модели с Паули проектированием (МДМП)
Некоторые из этих моделей претендуют на статус "Единой теории ядра" [ 16; 19].
Следует отметить, что модель оболочек и в настоящее время является, несомненно, наиболее безупречно сформулированной как с физической, так и с математической точки зрения.
С одной стороны, в рамках ТИМО точно учитывается фундаментальный, по сути, принцип Паули. С другой стороны - эта модель позволяет на основе алгебраических методов учесть эффекты нуклонного ассоциирования в атомных ядрах. Таким образом, модель оболочек следует признать критерием для проверки "качества" иных моделей, базирующихся на более реалистических, чем осцилляторный потенциал нуклон-нуклонных №4-потенциалах взаимодействия, либо использующих феноменологические кластер-кластерные потенциалы.
Методы резонирующих групп и стохастического квантования относятся к микроскопическим моделям. Формально они позволяют построить точно антисимметризованные волновые функции (ВФ) многонуклонных систем. Однако эти функции представляют собой многомерные матрицы, компоненты которых затруднительно соотнести с оболочечными составляющими данного ядра без использования некоторых приближений математического порядка.
Использование многомерного базиса также приводит к тому, что разработка таких моделей, как правило, нацелена либо на расчеты статических (энергия связи, квадрупольные моменты, зарядовый радиус, соответствующие спектры низколежащих уровней и т.д) и динамических характеристики ядер (в первую очередь, упругие и неупругие формфакторы), либо очень ограниченное количество характеристик ядерных реакций.
Таким образом, необычайно востребованными с практической точки зрения оказались мультикластерные динамические модели с Паули проектированием, которые предполагают, что ядро состоит из небольшого количества кластеров с числом нуклонов в каждой скоррелированной группе не более 4-х.
Пионерские работы в этом направлении были начаты в НИИЯФ МГУ более 30-ти лет назад и продолжаются до сих пор в разных теоретических группах. В НИИЯФ МГУ были получены ВФ МДМП для ядер с А=6 [30-32] (6Li-6He-6Be), которые были в дальнейшем существенно улучшены [33-35], а также ВФ для ядер с А=9 ( Be- В) [36;37]. В КазНУ им. аль-Фараби в настоящее время имеются перспективные разработки по построению ВФ "экзотических" ядер 8Li [38-40] и 9U [41].
Следует отметить, что в случае МДМП принцип Паули учитывается эффективно, а именно посредством введения глубоких притягивающих кластер-кластерных потенциалов с запрещенными состояниями [21-25]. Однако существует альтернативный способ, а именно введение отталкивающего кора на малых расстояниях [42;43]. Вопрос о том, являются ли такие подходы эквивалентными, либо существенно отличаются по своим проявлениям в расчетах характеристик ядер и ядерных реакций представляет собой предмет острой дискуссии среди теоретиков (см., например работы [21;42-48]). Далее, в настоящей работе эта проблема также обсуждается.
Среди перечисленных выше моделей особый статус имеют бинарные кластерные модели. Очевидно, что область их применимости ограничена описанием систем с ярко выраженной а -кластерной структурой, таких, например, как at, ad, ат, zt. При этом, простота моделей позволяет рассчитать огромное количество характеристик ядерных процессов, представляющих интерес для объяснения имеющихся экспериментальных данных. Можно сослаться на обзор [28], где суммируются результаты проведенных ранее исследований фотоядерных реакций фоторасщепления и радиационного захвата 7 Li{y,t)a , bLi(y,t)T, bLi(y,d)a, a(d,y)6Li неполяризованными и линейно поляризованными фотонами.
В обзоре [28] показано, что в рамках бинарных моделей удается воспроизвести практически все наблюдаемые характеристики этих реакций в широком диапазоне энергий Еу от порога и вплоть до -100 МэВ. Более того,
целый ряд теоретических предсказаний получил впоследствии экспериментальное подтверждение [49-51]. Отметим также, что в монографии [27] представлен обширный материал по фоторасщеплению легких ядер в двухчастичных каналах.
В настоящей диссертационной работе будет показано, что возможности кластерных моделей далеко не исчерпаны.
Накопленный нами ранее опыт исследований фотоядерных реакций расщепления и радиационного захвата 7 Ы{у^)а , 6Ы(у^)т, вЫ(у,с1)а, неполяризованными и линейно поляризованными фотонами, проведенными в Ш, ас1, и кластерных моделях [51-56], предоставляет исключительную возможность для изучения фоторасщепления ядра 9Ве в двухчастичных каналах с образованием изотопов лития 6,7,8 Ы.
В значительной мере стимулом для проведения таких исследований является работа экспериментаторов из Японии [57], в которой представлены наиболее полные на сегодня результаты измерений энергетических и угловых распределений вторичных частиц р,с1^,ъНе в реакциях 9Ве(у,с1.шУЫ,
9Ве(у,()6Ы, 9Ве(у,3Не)6Не, 9Ве(у,рт)гЫ, полученные на одной установке с использованием одной и той же систематической методики обработки экспериментальных данных, а также более ранняя работа [58] по реакции радиационного захвата поляризованных дейтронов на ядре 7 Ы при Еа=6 МэВ
'Ы^^Ве.
Исследования обозначенных выше процессов несомненно актуальны, так как до сих не было создано теории, позволяющей объяснить имеющиеся экспериментальные данные.
Прежде чем сформулировать цель настоящей работы, необходимо определить, что подразумевается под "динамическим подходом" и какие именно явления в фотоядерных процессах можно отнести к "нелинейным".
Но предварительно, отметим, что ранее М.А. Жусуповым была предложена концепция "спектроскопического подхода", суть которого состоит в том, чтобы в рамках выбранной модели (в том числе, кластерной) воспроизвести максимум имеющейся экспериментальной информации по статическим и динамическим (электромагнитные форм-факторы, сечения упругого и неупругого рассеяния различных пробных частиц) характеристикам и, таким образом, детерминировать физические эффекты от чисто модельных [59;60].
Спектроскопический подход наиболее последовательно позволяет учесть статистические особенности формирования обособленных кластерных систем и представляет собой экспертную базу для развития динамического подхода, суть которого в первом приближении сформулируем ниже, как обобщение реализованной далее программы исследования фоторасщепления ядра 9Ве.
В чем состоит особенность фоторасщепления ядра 9Ве ?
Мультикластерная динамическая 2 а + N модель с Паули проектированием для ядер с А=9 была разработана теоретиками НИИЯФ МГУ более десяти лет назад [36;37].
Применительно к ядру 9Ве одним из самых сильных аргументов в пользу того, что в основном состоянии доминирует а + а + п кластерная конфигурация, считается хорошо известный факт, что пороги нейтронного и
а -частичных каналов являются аномально низкими еп =1,66 МэВ и еа =2,47
МэВ, в то время как энергии связи протона в а -частице и в ядре 9 Ве большие и сравнимы между собой: 19,8 МэВ и 16,9 МэВ соответственно.
В то же время современные экспериментальные данные по фоторасщеплению ядра 9Ве показывают, что дифференциальные сечения для двухчастичных каналов образования изотопов лития 9Ве(у,с10+1)7Ы, 9Ве{у^)6Ы, 9Ве(у,3Не)6Не и 9Ве(у,р0+])гЫ сравнимы по величине [57]. Заметим, что все каналы сильно связаны:е1 =16,69, е6 =17,69, <?6 =21,18 и =16,89 МэВ
соответственно. Это говорит о том, что процессы фоторасщепления протекают с разрушением а -частицы.
Возникает естественный вопрос - означает ли это, что в 9Ве с большой вероятностью реализуются также {а + t + или {а+ t + n + р} конфигурации, в рамках которых могут быть сформированы сложные ядра с учетом их явно выраженной кластерной структуры 71л->аг-и, 61л—+ (6Ь\-^а + п + р) и + t + п.
С другой стороны, хорошо известно, что различные кластерные представления не ортогональны друг другу, а перекрываются с определенной долей вероятности. В этой связи, актуально обсудить, как могут проявиться качественные особенности 2ап и Мс1 (Шпр) модельных подходов к описанию
ядра 9Ве при фрагментации этого ядра с образованием изотопов лития 6'7'81л и "элементарных" кластеров 1;, с1, р, а также 6Не и 3Не.
Постановка задачи об описании фотофрагментации ядра 9Ве существенно отличается от той, что была сформулирована и реализована для бинарных процессов типа А{Ь\Ъ2} + у Ц + Ъ2.
Итак, прежде чем решать вопрос о фотопроцессах на ядре 9Ве, необходимо исследовать геометрические и спектроскопические характеристики каналов виртуальных распадов: 9Ве{2ап) Ы{Шп} + р, 9Ве{2ап] V Ы{Ш} + ,
9 Ве{2ап} V Ы{апр) +1 и 9 Ве{2ап) ->6 Не{апп} + т. Здесь в фигурных скобках указаны соответствующие кластерные конфигурации ядер.
Таким образом, содержание динамического подхода можно определить как описание фрагментации легких ядер в сильно связанные бинарные каналы с кластерной структурой, отличной от кластерной конфигурации исходного ядра на основе мультикластерных моделей.
Очевидно, что в рамках предложенного подхода в процессах фрагментации ядра задействованы различные довольно сложные волновые функции вторичных ядер, каждая из которых отражает свой определенный тип корреляций. Таким образом, открываются совершенно новые возможности исследования структуры легких ядер по сравнению с бинарными кластерными моделями.
Обобщение предыдущего абзаца можно сформулировать как расширение числа степеней свободы, задействованных в процессах фрагментации.
Следует отметить, что частным случаем этого подхода является фрагментация легких ядер в однонуклонных каналах типа A{ai,a2} -> A-1 + N, исследованная в работах [61-70].
Для того, чтобы определиться с кругом нелинейных явлений, которые можно изучать в электромагнитных процессах на легких кластеризованных ядрах, обсудим следующий вопрос.
Какие новые эффекты возникают при фрагментации ядра 9Be по сравнению с фоторасщеплением ядер 6Li, 7Li, 7Be в бинарных каналах?
Логично обсудить отдельно структурные и динамические характеристики.
Одна из особенностей 2an -модели состоит в том, что в основном состоянии волновая функция ядра 9 Be конструируется из трех практически равноценных по весу компонент, в отличие от модельных функций ядер 6Li, 7Li, 7Ве, которые имеет одну доминирующую компоненту в зависимости от рассматриваемого бинарного канала.
Соответственно, функции в каналах &Li + p, 7Li + d, 6Li + t и 6Не + т представляют собой результат проектирования каждой из компонент 2ап-функции, суперпозиция которых приводит к примеси некоторых дополнительных составляющих в ВФ с высшими орбитальными моментами [71-73]. Так, если в каналах *Li + p, 6Li + t и 6Не + т доминируют ВФ с Р-угловым моментом относительного движения, то имеется также примесь F-компоненты. В канале 7Li + d основное состояние характеризуется комбинацией S- и D-компонент.
Итак, в первую очередь, к нелинейным явлениям будем относить эффекты проявления структурных особенностей построенных методом проектирования функций относительного движения кластеров, которые могут проявиться в реакциях с неполяризованными и линейно поляризованными фотонами. Так, например, это могут быть "несферические" D- и F-компоненты ВФ.
При исследовании фотоядерных реакций расщепления и радиационного захвата 1 Li{y,t)a , bLi{y,t)z, 6Li(y,d)a, a(d,y)6Li неполяризованными и линейно поляризованными фотонами в at-, ad-, апр-, rt-кластерных моделях было установлено, что энергетически распределения вторичных частиц практически полностью определяются одним доминирующим мультиполем.
В процессах 7 Li(y,t)a и 6Li(y,t)r доминирует Е1-переход. Примесь Е2-мультиполя является малой поправкой. Процессы 6Li(y,d)a и a(d,y)6Li
обусловлены квадрупольным электрическим Е2-переходом в силу запрета по изоспину дипольного Е1-перехода.
В то же время предварительный анализ экспериментальных данных фоторасщепления ядра 9 Be, в частности, коэффициентов разложения дифференциальных сечений по полиномам Лежандра, указывает на то, что механизм фотофрагментации в сильно связанных каналах существенно отличается от дипольного [74-81].
Кроме этого, использование альтернативных потенциалов - с кором или глубоким притяжением, также приводит к таким конструктивным особенностям в спроектированных функциях, как наличие или отсутствие узла, что также предположительно должно проявляться в характеристиках фотоядерных процессов [82-85].
Очевидно, что электромагнитные переходы ранга 3 > 1 приводят к высшим волнам рассеяния в непрерывном спектре. В этом случае представляется интересным исследовать возможное резонансное поведение фаз рассеяния в каналах с орбитальными моментами и т.д. Такие поиски
представляются актуальными в свете предварительных предсказаний высоко лежащих резонансов, предложенных в МРГ [86], а также экспериментальных исследований в каналах упругого рассеяния [87].
Итак, в работе обсуждаются также следующие нелинейные явления из категории динамических: проявления мультипольных переходов ранга выше дипольного Е1, а именно Е2 и ЕЗ; резонансы в непрерывном спектре; вклады высших волн рассеяния в амплитуды электромагнитных переходов, в частности /- и £-волн; ярко выраженные интерференционные эффекты в поляризационных характеристиках; обменные мезонные токи в процессах двухнуклонной эмиссии (у,пр) с неполяризованными и линейно поляризованными фотонами (эти эффекты комментируются ниже).
Наряду с реакциями фоторасщепления ядра 9Ве в работе рассмотрены процессы двухнуклонной фотоэмиссии (у,пр) на ядре 6ЬI [88-92] и (у,пп) на
ядре 6Не [93] в МДМП аШ -модели с учетом нуклонных и мезонных степеней свободы.
Особый интерес представляет эффект сжатия двухнуклонной NN-пары в поле а-частицы. Дело в том, что в кластерных каналах 9 Ве{2ап) ^ Ы{Шп) + р и 9 Ве{2ап} ->б Ы{апр} + Г можно выделить виртуальный кластер "эНе" , который может быть сконструирован как 5 Не{ап} или 5Яе{^}. Хорошо известно, что для свободных частиц канал а + я—+ сильно подавлен [94]. Однако, если следовать гипотезе сжатия виртуального кластера "5Не" в поле а -частицы по аналогии с виртуальной NN -парой в 6Ы и 6Не, вероятность перекрывания 5Не{ап} и должна значительно
увеличиться. Исследование этого вопроса актуально с точки зрения дальнейшего развития теории, а именно возможности построения №¿1 -модели ядра 9Ве.
В настоящее время можно считать установленным, что в процессе 6Ы(у,пр)а, наряду с нуклонными степенями свободы, играют заметную роль такие скрытые степени свободы, как обменные мезонные токи (ОМТ) [90-92; 95-99]. Заметим, что поиски ОМТ в процессах упругого и неупругого рассеяния электронов (е,е') на легких ядрах показывают их заметный вклад в поперечных формфакторах только при очень большой передаче импульсов [100-106]. В то время как исследования реакций (у,пр) и (у,рр) на ядрах 12С и 1бО
различными группами предсказывают заметный вклад ОМТ [107; 108], аналогичных расчетов на ядре 61л до сих пор не проводилось.
Актуальность теоретических исследований реакций {у,ИИ) тесно связана с их практической значимостью. Дело в том, что с вводом в строй электронных ускорителей нового поколения, с одной стороны, открываются совершенно уникальные возможности по получению данных в условиях постановки полного кинематического эксперимента. С другой стороны, такие эксперименты являются чрезвычайно энергоёмкими, другими словами, дорогостоящими, и в этой связи требуется хорошо обоснованная теоретическая программа исследований.
В частности, научные программы экспериментального изучения процессов двухнуклонной фотоэмиссии {у,ЫИ) на ядрах р -оболочки столкнулись с реальной проблемой обработки уже имеющихся измеренных данных. Так, в рамках МАМ1-А и МАМ1-В проектов экспериментальных установок уже с 1996 года имеется обширная база данных по процессам (у, Я/У) на ядре 61л, которая
до сих пор не представлена в формате удобном для теоретического анализа [3;109].
Проблема состоит в следующем: образование трех частиц в конечном канале содержит изначально 9 кинематических параметров, которые в силу точных законов сохранения энергии и импульсов редуцируются к 5 переменным, то есть исходная, наиболее полная информация по каналам трех-частичной фрагментации представляет собой 5-жды дифференциальные сечения.
Очевидно, что обработка 5-мерных массивов данных должна быть нацелена на изучение конкретных физических явлений. В случае процессов (у,пр) большой интерес представляет изучение ОМТ [66-74], а также особенностей структуры волновых функций ядра 61л и его изобарического аналога 6Не [46], к которым процессы с другими пробными частицами не критичны [110].
Результаты исследований реакции ьЫ{у,пр)а актуально применить для анализа процесса 9Ве(у,пр)7Ы.
Цель настоящей работы:
Развитие концепции динамического подхода к фотофрагментации легких кластеризованных ядер как обобщение целенаправленного поиска и описания нелинейных структурных и динамических особенностей в реакциях фоторасщепления ядра 9Ве в сильно связанных бинарных каналах и процессах двухнуклонной фотоэмиссии на ядрах 6Н ,6Не с учетом нуклонных, мезонных и кластерных степеней свободы.
Задачи исследования:
- разработать физически обоснованный математический аппарат для описания процессов фрагментации легких ядер в кластерные каналы со структурой, отличной от кластерной конфигурации исходного ядра;
- исследовать спектроскопические характеристики каналов фрагментации ядра 9Ве: 9Ве{2ап} Ы{Шп) + р, 9Ве{2ап] —>6 Ы{апр} + 1 и 9Ве{2ап) ~>6 Не{апп} + г;
- рассчитать дифференциальные энергетические и угловые распределения для реакций 9Ве(у,с1(м)7Ы, 9Ве(у^)6Ы, 9Ве(у,3Не)6Не, 9Ве(у,р0+1)&П с участием неполяризованных и линейно поляризованных фотонов;
- построить формализм описания процессов двухнуклонной фотоэмиссии (у, ЫИ) с учетом нуклонных и мезонных степеней свободы, адаптированный к мультикластерным динамическим модельным волновым функциям, и рассчитать дифференциальные и поляризационные характеристики для процессов вЫ(у,пр)а и 6 Не(у,пп)а;
- выявить особенности фоторасщепления ядер 9Ве и 61л ,6Не, связанные с мультикластерной структурой ВФ, резонансным поведением сечений, вкладом мультипольных переходов ранга J>\, проявлением обменных токов, кластерными аналогиями.
Объект исследования - нелинейные явления в процессах электромагнитного расщепления легких кластеризованных ядер.
Предмет исследования - процессы фоторасщепления легких ядер неполяризованными и линейно поляризованными фотонами, а также процессы радиационного захвата.
Метод исследования - алгебраические методы общей теории углового момента, численные методы решения уравнения Шредингера для задачи рассеяния, численное интегрирование, диаграммная техника Фейнмана.
Новизна исследования
1 Впервые разработан математический метод проектирования для описания процессов фрагментации легких ядер в кластерные каналы со структурой, отличной от кластерной конфигурации исходного ядра.
2 Впервые методом проектирования:
- построены функции относительного движения в бинарных каналах гЫ + р, 7Ы + с1, ьЫ + 1 и 6Не + т и рассчитаны соответствующие спектроскопические 8-факторы;
- сформулирован критерий достоверности полученных данных -осцилляторный предел;
п
- установлено, что функция Ш-относительного движения представляет собой суперпозицию 8- и Б-компонент, причем вес несферической Б-компоненты составляет ~ 68% по сравнению с 8, и при этом она не обусловлена тензорными силами.
3 Впервые в рамках развитого подхода рассчитаны характеристики процессов 9Ве(у,с10+1Уи, 9Ве(у^)6Ы, 9Ве(у, 3Не)6Не, 9Ве(у,р0+УП и
7 Ы(с1,у)9 Ве, при этом удается воспроизвести практически все имеющиеся экспериментальные данные по энергетическим и угловым распределениям.
4 Впервые рассчитаны дифференциальные и поляризационные характеристики для процессов 6Ы{у,пр)а и 6Не{у,пп)а с учетом нуклонных и мезонных степеней свободы;
5 Впервые выявлены следующие нелинейные особенности процессов фоторасщепления ядер Ве и 6П ,6Не:
- показано, что сечение процесса 9Ве{у,<Лт)1Ы обусловлено амплитудой
Е\
£)(3/2-)—»р + /. Парциальная амплитуда перехода в /-состояние доминирует. Парциальный переход в р -состояние приводит к появлению узкого околопорогового резонанса при Ес1~Ъ65 кэВ;
- для процесса 7 Ы(<1,у)9 Ве найдено объяснение и устранено расхождение
между имеющимися экспериментальными данными и более ранними теоретическими расчетами;
- предложено объяснение резонансной структуры сечения процесса 9Ве(у,рт)8Ы: Е2-переход приводит к резонирующей /-волне, ЕЗ-мультиполь дает заметный вклад при энергии Е ~ 28-30 МэВ за счет резонансного поведения § -волны;
- рассчитаны сечения процессов фоторасщепления в изобар-аналоговые каналы 9Ве(у,()еЫ и 9Ве(у,3Не)6Не. Для асимметрии 1(Е ,в) вторичных
частиц найдена кластерная аналогия с процессом 7Ы(у^)а ;
- получены доказательства сжатия двухнуклонной виртуальной ТУТУ-пары полем а -частицы в ядрах 6Ы и 6Не.
Положения, выносимые на защиту
1. Только использование волновой функции с максимально "'диффузной" слабо связанной мультикластерной конфигурацией в качестве исходной дает корректное описание сильно связанных бинарных каналов, что подтверждается расчетами характеристик фотоядерных процессов 9Ве(у,йт)1Ы, 9Ве(у^)6Ы,
9Ве(у, 3Не) 6Не, 9Ве(у, р0+1) и 7П(^у)9Ве.
2. Структура сечений процесса 9Ве(у,рт)*Ы объясняется резонансами в /-волне Е2-перехода и -волне ЕЗ-перехода, что отражается и в асимметрии углового распределения протонов Ъ(Еу,6) в процессе с линейно
поляризованными фотонами 9Ве(у,рУЫ.
3. Полученная методом проектирования ВФ 7Ь1ё относительного движения представляет собой суперпозицию 8- и Б-компонент, причем вес несферической Б-компоненты составляет -68% по сравнению с 8. Следствия доминирующей роли Б-компоненты: сечение процесса 9Ве{у,с1ш)1Ы
Е\
обусловлено амплитудой ДЗ/2-)—+ /; парциальная амплитуда перехода в /-состояние доминирует; парциальный переход в р -состояние приводит к появлению узкого околопорогового резонанса при Еа ~ 365 кэВ.
16
4. Сечения процессов фоторасщепления в изобар-аналоговые каналы 9Be(y,t)6Li и 9Ве(у,3Не)6Не имеют одинаковую энергетическую зависимость и в интервале энергий Еу < 40 МэВ не чувствительны к узловой структуре функций относительного движения. Для асимметрии Ъ{Е ,6) вторичных
частиц наблюдается кластерная аналогия с процессом 7Li(y,t)a.
5.Наиболее чувствительной характеристикой к вкладам ОМТ в процессе 6Li(ynp)a являются поляризационные наблюдаемые, а именно угловая и энергетическая асимметрия в процессе с линейно-поляризованными фотонами; процесс 6Не(упп)а обусловлен механизмом поглощением фотона на малой несферической Р-компоненте ВФ ядра 6Не, в отличие от процесса 6Li(y,np)a, практически полностью определяемого поглощением фотона на ^-компоненте.
Виртуальная пр-пара в ядре 6Li испытывает динамическое сжатие полем а-частицы и, таким образом, существенно отличается от свободного дейтрона, что подтверждается расчетами дифференциальных и поляризационных характеристик и их сравнением с экспериментальными данными.
Достоверность полученных результатов обусловлена следующим. Во-первых, в расчетах используются микроскопически обоснованные и всесторонне апробированные ВФ ядер 6Li, 6Не, 7Li, 8Li, 9Ве. Во-вторых, в рамках предложенной модели удается воспроизвести практически все известные экспериментальные данные по процессам фоторасщепления
9Be(y,d0+l)7Li, 9Be(y,t)6Li, 9Ве(у,3Не)6Не ,9Ве(у,ршУы и 7Li(d,y)9Be. В-третьих, однонуклонные операторы взаимодействия электромагнитного излучения с атомными ядрами хорошо изучены в рамках самых различных физических приближений [ 104; 111-113]. Наибольшую сложность в решаемой задаче представляет учет ОМТ. Однако, в настоящее время накоплен значительный материал по теории фоторасщепления свободного дейтрона dy^>np с учетом как нуклонных, так и мезонных степеней свободы в широком диапазоне энергий Еу, как с неполяризованными, так и линейно
поляризованными фотонами [114; 115], причём, теоретические расчеты имеют сегодня экспериментальное подтверждение. Таким образом, в настоящей работе использованы апробированные разработки по элементарному процессу dy —» пр.
Апробация работы
Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в работах [28;44-45;50-56;61-85;88-93;96;126; 113; 165-167], докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
7-ом международном семинаре «Электромагнитное взаимодействие ядер при малых и средних энергиях» (Москва, ИЛИ АН СССР, 1990), 7-th Int. Conf. On Polarization Phenomena in Nuclear Physics (Paris, 1990), международном совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Минск, 1991), Int. Conf. Mesons & Nuclear at Intermediate energies (Dubna, Russia, 1994), II-ой международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (7-10
июня, 1999, Алматы), III-ей международной конференции «Современные проблемы ядерной физики» (23-27 августа 1999, Бухара, Узбекистан), 1st Eurasian conference on nuclear science and its application (23-27 October 2000, Izmir, Turkey), III-ей международной конференции "Ядерная и радиационная физика" (4-7 июня 2001, Алматы), 51-ом совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (3-8 сентября 2001, Саров, Россия), The fourth Int. Conf. "Modern Problems of Nuclear Physics" (Tashkent, 2001), 4-ая международной конференции "Ядерная и радиационная физика" (Алматы, 2003), The 5-th Int. Conf. "Modern problems of Nuclear Physics" (Samarkand, 2003), 53 международном совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Москва, 2003), 54 международном совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Белгород, 2004), 55 международном совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Санкт-Петербург, 2005), The fourth Eurasian conference "Nuclear science and its application" (October 31-November 3, 2006, Baku, Azerbaijan), EMIN-2006 (Moscow, Russia 2006).
Связь диссертационной работы с научно-исследовательскими программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ "Исследование взаимодействия частиц с атомными ядрами с учетом ядерной структуры" в рамках программы фундаментальных исследований "Теоретические исследования гравитационных, электромагнитных, сильных и слабых взаимодействий" (шифр программы Ф.0116) Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 188 страницах печатного текста, содержит 76 рисунков, 8 таблиц. Список использованных источников содержит 167 наименований.
1 СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛАСТЕРНЫХ КАНАЛОВ ФРАГМЕНТАЦИИ ЯДРА 9ВЕ С ОБРАЗОВАНИЕМ ИЗОТОПОВ ЛИТИЯ 8 7 6Ы И ЯДРА 6НЕ
В настоящем разделе на примере двухчастичной фрагментации ядра 9Ве в каналах с образованием ядер 81л, 71л, 6П и 6Не показывается, каким образом мультикластерная динамика проявляется в спектроскопических характеристиках соответствующих кластерных каналов.
Мультикластерная динамическая 2а + N модель с Паули проектированием для ядер с А=9 была разработана теоретиками НИИЯФ МГУ более десяти лет назад [36;37].
Применительно к ядру 9Ве одним из самых сильных аргументов в пользу того, что в основном состоянии доминирует а + а + п кластерная конфигурация, считается хорошо известный факт, что пороги нейтронного и а -частичных каналов являются аномально низкими еп =1,66 МэВ и еа =2,47
МэВ, в то время как энергии связи протона в а -частице и в ядре 9 Ве большие и сравнимы между собой - 19,8 МэВ и 16,9 МэВ соответственно [116-119].
В то же время современные экспериментальные данные по фоторасщеплению ядра 9Ве показывают, что дифференциальные сечения для двухчастичных каналов образования изотопов лития Ве(у,р) 1л, уВе(у,1)°1л и 9Ве(у,с1)71л, а также реакции 9Ве(у,3Не)6Не сравнимы по величине [57]. Отметим, что эти результаты находятся в согласии с более ранними исследованиями каналов фоторасщепления ядра 9Ве [121-123].
Возникает естественный вопрос: означает ли это, что в 9Ве с большой вероятностью реализуются также а + Х + й или а + 1 + п + р конфигурации, в рамках которых могут быть сформированы сложные ядра с учетом их явно выраженной кластерной структуры 71л-»а + Г, 61л —»а + й (6Ы->а + п + р) и
С другой стороны, хорошо известно, что различные кластерные представления не ортогональны друг другу, а перекрываются с определенной долей вероятности. Таким образом, актуально обсудить, как могут проявиться качественные особенности 2ап и Ш(1 (аШр) модельных подходов к описанию ядра 9Ве при его фрагментации с образованием изотопов лития 6'7'81л и "элементарных" кластеров 1:, й, р.
Ранее было показано [71-73], как в рамках 2ап -модели можно спроектировать МДМП волновые функции ядра 9Ве на различные кластерные каналы. В настоящем разделе на основе предложенного формализма приводятся результаты построения волновых функций 81лр-, 71лс1-, Ь\Х- и 6Не3Не-относительного движения.
В расчетах были использованы две известные версии исходной 2 ап волновой функции [36;37], а также различные современные кластерные модели изотопов ядер 6П(6Не), 71л, 81л, а именно апр(апп) для ядра 61л(6Не) [30-33], Ш для 71л [27], ат для 81л [38;40].
Г о
Заметим, что каналы ЬИ-! и Не+ Не являются изобар-аналоговыми, поэтому в дальнейшем основной акцент делается на детальном обсуждении канала 61л+1:, при этом также анализируются особенности проявления изоспиновой структуры канала 6Не+3Не.
На основе полученных результатов предполагается прояснить вопрос,
8*7*6*63
насколько адекватным является описание р + 1л, с! + 1л, I + 1_л и Не+ Не кластерных каналов в рамках 2 ап -модели ядра 9Ве. Предложены некоторые критерии оценки корректности рассчитанных волновых функций, а именно приводится сравнение с трансляционно-инвариантной моделью оболочек, проводится сравнение рассчитанных спектроскопических £-факторов с имеющимися экспериментальными данными, обсуждаются возможности апробации волновых функций при описании ядерных реакций с различными пробными частицами.
Полученные ВФ использованы для описания фотоядерных реакций 9Ве(у,с1о+1)71л и 71л(с1, у) 9Ве, 9Ве(у,р)81л, а также 9Ве(у,061л и 9Ве(у,3Не)6Не.
1.1 Проектирование 2ап волновой функции на (А-Ь)+Ь кластерные каналы
В настоящем разделе приведены детали математического формализма по проектированию ВФ основного состояния ядра 9Ве на кластерные каналы с образованием изотопов 6,7,81л.
Волновая функция ядра 9Ве в основном состоянии с квантовыми числами
3" 1
= — , — имеет следующее аналитическое представление в 2ап-модели:
- Фооо (4' 4 Лъ ) Ф()00 ' 4' 4 ) X! 1/2^ С» 1т Х
£М, Лц,1т,т„
■ /оо («>№ (п)хк-У2 (и) • (1-1)
Здесь Ф000(^)- внутренние ВФ а-частиц (в дальнейшем аналогичные обозначения используются для ВФ других элементарных кластеров); ХмхмТ ~ спин-изоспиновые функции кластеров; ^1/2 щ> Х\/2 -1/2 ~ спин-изоспиновые
функции нейтрона; совокупность внутренних координат а-частиц.
Для радиальной части ВФ относительного движения кластеров используется следующее разложение по гауссовскому базису:
= ^е^¥иХх)е-^¥!т(у), (1.2)
и
где х,у - координаты относительного движения кластеров, Я и / -сопряженные им угловые моменты, Ь - полный орбитальный момент системы; К (х) = хЛ ■ Тл (0.х) - векторные сферические функции. Относительные
координаты Якоби определены согласно рисунку 1.1. Коэффициенты разложения по гауссовскому базису Су и варьируемые параметры 0-р
приведены в работах [30;33].
Рисунок 1.1- Набор координат Якоби для волновой функции 9Ве в 2 а п модели
Далее нам понадобится "структурная" а-частица. Определим ее для случая разбиения на тритий г (нуклоны 5,6,7) и протон р (нуклон 8) следующим образом:
N
шах ^
Фооо (¿4 ЛЛ) = фооо (5 Л)- N00 (4б) ■ £ С ^6 ) • (1.3)
и=1
Такая форма записи удобна, поскольку можно использовать как кластерное 1р-представление (в этом случае нормировка Ню(^)6)=]), так и осцилляторные
ВФ, при этом НТ1ах= 1, Сп=1, юп= 1 /2 4,, М00(4б)= л/V; параметры 4огЫ выражаются через однонуклонный осцилляторный параметр г0 и соответствующую приведенную массу кластеров //; л/4/3 -г0.
Волновая функция ядра 9Ве в 2сш -модели была получена для двух версий фазово-эквивалентных потенциалов Уаа взаимодействия: потенциал АН-Воётег - Али-Бодмера (АВ) построен с учетом отталкивания на малых расстояниях; потенциал Виск - Бака (В) является глубоким притягивающим потенциалом с запрещенными принципом Паули состояниями.
В таблице 1 приведены веса Р% доминирующих компонент [Я£Ь], учитываемых в дальнейших расчетах для моделей АВ и В соответственно.
Таблица 1 - Конфигурации основного состояния ядра 9Ве в 2ап -модели
Я £ Ь Р%, модель АВ Р%, модель В
0 1 1 40,781 42,953
2 1 1 34,710 35,539
2 1 2 21,314 19,566
Волновая функция в кластерных каналах "изотоп 1л+с", где с - легкий фрагмент, факторизуется на внутренние волновые функции соответствующих изотопов лития и отделяемого кластера (в нашем случае это р, & или I), и формально может быть записана в общем виде следующим образом:
Ч^РМ)* (I-4)
где | - координаты внутренних ВФ а-частицы и трития, определенные на рисунке I; относительные координаты р и 77 определены для каждого конкретного канала 81лр, 7Ш и 6Ь1г согласно рисунку 1.2,
{м} = {кЛu}\KЛN)\кdЛNN} ■
а
б
О
а я й
)< ■ О
Л
!л
О
а п пп
апп
О
о
я
Нет
О
кластерные каналы: а - 81лр, б - 7Ыс1, в - 61л1:, г - 6 Не т
Рисунок 1.2- Набор координат Якоби
Внутренние ВФ ядер 1л в основном и возбужденных состояниях характеризуются следующими квантовыми числами: ЬМ - полный орбитальный момент и его проекция; 5М8,ТМт - соответствующие спин-изоспиновые переменные; /т . - полный момент и его проекция.
В нашем случае координатная часть отделяемых фрагментов А<4 предполагается сферически симметричной и их состояния характеризуются только спин-изоспиновыми квантовыми числами - Бстс , ¿сгс.
Для получения волновых функций "Ы+с" относительного движения необходимо вычислить интеграл перекрывания волновых функций (1.1) и (1.4):
(1.5)
Координатная часть такого интеграла для Xlh - компонент, из которых конструируется 2осп ВФ ядра 9Ве, имеет вид:
I „ = у Сш С
х
Я// ш
х Je А 1/Л^ А Я//
* г- (руГ7т (Tj)Ylu (х)Ует Сy)dpdfj
(1.6)
Переход от 2ст-кластерной конфигурации к "Li+c" соответствует координатным преобразованиям \x,y,%6\^\p,rj,R\, где координата R
относительного движения изотопа лития и соответствующего кластера показана на рисунке 1.2.
Для диагонализации квадратичной формы в экспоненте выражения (1.6)
р2 -5Х + г? ■81 + Я2 -36 + рЙ ■ дъ + Щ ■ 34 + рр ■ д5 => ¿,х2 +с12у2 + с!6Ё2 (1.7)
делаем замену переменных \p,fj,R))=Q^xCj,yq,R)) , где элементы матрица и коэффициенты ^ имеют вид: