Динамические явления в стержневых системах при изменении их структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Холодов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Холодов, Александр Анатольевич
Нормативные ссылки.
Обозначения и сокращения.
Введение.
1 Классификация, применение и проблемы использования конструкций, моделируемых стержнями.
1.1 Особенности применения стержневых систем.
1.1.1 Основы использования конструкций из железобетона.
1.1.2 Вопросы использования металлоконструкций.
1.2 Классификация дефектов конструкций и статистика их проявлений.
1.2.1 Дефекты для железобетонных конструкций.
1.2.2 Дефекты изготовления и монтажа металлоконструкций.
1.2.3 Главные причины возникновения разрушений и аварийных ситуаций.
1.2.4 Обобщение причин возникновения обрушений промышленных конструкций.
1.3 Характеристики затуханий колебаний в расчетных конструкциях.
1.3.1 Определение демпфирующих характеристик стали марки Сталь 3.
1.3.2 Декремент затухания для железобетона.
Выводы.
2. Математическая модель стержневых систем и методика динамического расчета состояния конструкции.
2.1 Общий принцип моделирования стержневых систем.
2.2 Уравнения состояния одного стержня.
2.3. Определение состояния стержня на основе начальных характеристик конечного элемента в матричной форме.
2.4 Составление математической модели стержневой системы.
2.5 Определение законов движения точек стержневой системы.
Выводы.
3. Примеры расчета задач о внезапном изменении условий опирания прямого стержня.
3.1 Моделирование исходного состояния.
3.2 Моделирование обрыва одной связи на конце стержня с сохранением заделки на другом.
3.3 Моделирование статического состояния стержня после перехода к свободному краю на правом конце.
3.4 Моделирование поведения стержня, имеющего жесткую заделку на двух концах после перехода к шарнирам.
3.5 Динамический расчет конструкций предложенных схем.
Выводы.
4. Расчет сложных составных конструкций.
4.1 Моделирование сценариев разрушения.
4.2 Расчет составных конструкций с учетом демпфирования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические явления в стержневых системах при изменении их структуры»
В настоящее время все большую значимость приобретают вопросы безопасности и экономичности современных зданий и сооружений, что продиктовано постоянным ростом объема строительства в городах. Весьма примечательно, что динамичное развитие городской среды, сопровождающееся ростом техногенных нагрузок на строительные объекты и возникновением различного рода 11 чрезвычайных ситуаций, приводит к необходимости располагать достоверной информацией о величине риска зданий. Поэтому вопросы обеспечения безопасности функционирования строительных конструкций на всех стадиях ее жизненного цикла становятся в настоящий момент одними из важных и крайне актуальных задач политики государства в области национальной безопасности I
13,24,85,102].
В последнее время популярность набирают конструкции моделируемые посредством стержневых элементов, которые, как правило, чаще изготавливают из железобетона(ЖБ) либо метала. Каждый из материалов имеет свои преиму
I * щества и свою предпочтительную сферу применения.
Железобетонные конструкции(ЖБК) широко используют в капитальном строительстве при воздействии температур не выше 50 °С и не ниже -70 °С. В каждой отрасли промышленности и жилищно-гражданском строительстве имеются (экономичные формы конструкций из сборного, монолитного или 1 сборно-монолитного железобетона.
К стержневым конструкциям, в которых предпочтительнее использовать ЖБ по сравнению с камнем и сталью можно отнести: атомные реакторы, ряд морских сооружений, мосты, аэродромы, фабрично-заводские, складские и общественные здания и сооружения; тонкостенные пространственные конструкции, силосы, бункера и резервуары; напорные трубопроводы; башни, высокие дымовые трубы, сваи, кессонные основания и многие другие массивные сооружения. На изготовление железобетонных линейных конструкций расходуется в 2.3
1 'I ' 6 раза, а на изготовление плит, настилов, труб в 10 раз меньше металла, чем на стальные конструкции.
Касательно металлических конструкций (МК) можно отметить, что их развитие наряду с возрастающими объемами строительства началось еще в 30-х I годах XX в. Они представляли собой одинаковые элементы металлических профилей, из которых собирали здания арочного и сводчатого типов. С момента' возникновения МК прошли ряд усовершенствований, модернизаций и к настоящему времени стали весьма популярны.
Стремительное распространение конструкций из металла связанно, в первую очередь, с основными преимуществами их применения: быстротой монтажа, экономичностью материала, надежностью, легкостью, и др. Это позволяет считать обоснованной конкурентоспособность МК и объясняет широкий спектр применения: каркасы зданий, высотные сооружения, конструкции металлурги1 ческого производства, строительные металлоконструкции и пр. (см. раздел 1.1).
К сожалению нельзя не сказать и о том, что при всех указанных положительных особенностях использования стержневых конструкций в строительстве существуют проблемы,'накопившиеся в самой отрасли за минувшие годы. Они связанны с темпами роста индустрии указанных конструкций в России и обращают на себя внимание, требуя своевременного разрешения. Утрачена координация работ в научно-технической и производственной сфере.: Требует коренного совершенствования система подготовки и переподготовки кадров, обобщения и распространения передового опыта. Безнадежно устарела система
I I нормативной документации в области проектирования, производства и эксплуатации стержневых систем. Кроме того, после вступления в силу. Закона РФ «О техническом регулировании» ГОСТы и СНиПы перестают, быть- обязательными документами и переходят в разряд рекомендательных [70]. Существенно снижена.требовательность к контролю над качеством выполнения строительно-!1 . '! . монтажных работ и Лицензированию в части стержневых конструкций. На рынке строительных услуг множатся структуры, занимающиеся проектированием и монтажом крупных, технически сложных объектов, не имея для этого ни доста I."!:,!• II ! : , I, ' I точного опыта практической деятельности, ни квалифицированных кадров, ни необходимой проектно-конструкторской и производственно-технологической базы. В результате сама идея использования металла и железобетона в строительстве как перспективного вида строительных материалов становится уже не столь очевидной. Таким образом, мы видим, что государство как бы самоустранилось от участия в выработке перспективной промышленной политики в строительной индустрии, замедлив и скорость ее реализации.
На современном этапе существует и другая проблема. Для конструкций необходимо иметь возможность производить, как при создании, так и в ходе эксплуатации, имитационный моделирующий расчет на вероятность частичного
I> или полного лавиноопасного обрушения в случае возникновения критической ситуации. Под ней понимается случай, когда одна опора или несколько несущих элементов разрушаются или близки к этому. Другими словами необходимо знать риски, возникающие при строительстве и в ходе эксплуатации, в результате .непосредственного выключения одной или нескольких удерживающих связей в системе или предпосылок к этому с целью дальнейшей выработки грамотных, обоснованных рекомендаций к действию. Это приобретает особую актуальность для устаревших и ветхих сооружений. При этом в зависимости от условий 'Крепления и разновидностей несущих элементов конструкции, модель
I - ! I должна предполагать возможность их варьирования для расширения класса решаемых задач. [43, 73, 79]. Сказанное позволяет утверждать, что совершенствование методов анализа динамических состояний стержневых систем в результате изменения внутренних связей 1 является актуальной научно
11 ~ технической задачей. ' I г Динамике стержневых систем посвящено много работ различных ученых: Алешина А.Я., Андреева В.И., Г. Аугусти, Гордона В. А., Лехницкого С.Г., Ро-зина Л. А., Светлицкого В.А., Смирнова А.Ф., Толоконникова Л.А. и др.[2, 75, 77, 68]. При1Этом решение этими учеными задач динамики конструкций, моделируемых посредством стержней, можно разделить на два направления: аналитическое и конечно-элементное. Так решение задач посредством дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами встречается в трудах Безу-хова Н.И., Болотина В.В., Крылова А.Н. и др. При этом нельзя не отметить, что получение точных решений в большинстве случаев затруднительно.
С каждым днем все большую важность приобретают исследования по проблемам совершенствования конструкционной надежности эксплуатируемых сооружений. Именно поэтому огромное число исследований последние годы связывают с определением надежности строительных конструкций. Однако зачастую в них применяют вероятностные методы оценки предельных состояний. Основные работы по этому направлению проводились Болотиным В .В., Бонда-ренко В.М., Гвоздевым ¡A.A., Ржаницыным А.Р., Гениевым Г.А., Ройтманом
A.Г., ,Миляковским O.E., Г. Аугусти, А. Баратта, и др. Исследованию работы
11 " соединений элементов металлических конструкций посвящены труды Трулля
B.А., Малышева В. И., а так же снижение расхода металла в металлических I конструкциях путем исследования их действительной работы представлено Дюберком И. И., Липницким М.Е. Множество трудов по этой тематике можно найти и'у ¡профессора Белого Г. И. При нём получило значимое развитие научное1 направление, связанное с реконструкцией зданий и сооружений, оценкой технического состояния металлоконструкций, имеющих дефекты и повреждения;. Механике систем с неудерживающими связями посвящены работы Журав-| лева В.Ф., Иванова А.П., Маркеева А.П и некоторых других ученых [38, 39, 40, i , ' 11 !
48, 63].1 Следует отметить, что эти ученые рассматривали механические системы абсолютно твердых тел или системы с конечными степенями свободы.
Рассмотрению устойчивости сложных стержневых конструкций в динамической постановке посвящены работы Андреева JI. Н., Кукушкиной Е. П. [6]
При этом | данный вопрос для анализа разрушения ЖБ стержневых систем при запроектных воздействиях, а так же рассмотрение вида потери устойчивости представлены в публикациях Клюевой Н. В и Александрова Д. В [60, 2] , • Численное моделирование в задачах надежности и устойчивости стержнеI вых систем при воздействиях в виде случайных процессов опубликовано в дис
I . I '! ! ! сертации! Кезина AJ С. [44], так1 же в продолжение данной тематики подобные
1 1 | I ч I ■ вопросы о критериях прогрессирующего разрушения стержневых МК рассматривались Кульковой В. М. и Беловым В. В. [47]. Кроме того в работах Игнатьева А. В. можно найти результаты исследований по определению спектра частот
I I собственных колебаний плоских стержневых систем рассчитанных с применением МКЭ [41].
Решение задач статики и динамики для неоднородных стержней с изменением жесткости и плотности вдоль оси, а так же с внезапным изменением их структуры без учета демпфирующих характеристик материала, из которого из1 готовлена конструкция, представлено в работах Гордона В. А., Павловой Т. А. [59, 60]. Они исследуют простейшие системы, применяя имитационное моделирование - метод, позволяющий строить модели, описывающие' процессы так, как1 они проходили! бы в1 действительности, с учетом заданного ряда допущений. При Ьтом результаты определяются случайным характером процессов. По этим данным ими получена достаточно устойчивая статистика.
Значимый вклад в динамику стержневых систем, как раздел динамики сооружений, внесли труды Безухова Н.И., Болотина В.В., Крылова А.Н., Бернштейна С.А., Вайнберга Д.В., Синицына А.П. и других. 1
11
Современные перспективные методы проектирования, а так же обеспечения безопасного использования существующих и проектируемых технических систем предполагают изначальное исследование применимости классических и разработку новых критериев разрушения элементов несущих конструкций в условиях нестационарного деформирования, исследование сценариев развития аварийных ситуаций, получение количественных оценок риска различных траекторий возможных сценариев [33].
Представленное дает понять, что при разработке новых и оптимальных конструкций зданий далеко не последнюю роль играет вопрос создания новых,
I 1 I, наиболее приближенных к реалистичным моделей, и совершенствования существующих методик расчета, по которым производится проектирование сооружений. Однако для разработки концепции обеспечения безопасности функционирования строительных несущих конструкций необходимо проводить расчет сооружений на статические воздействия с разработкой динамических моделей расчета конструкций, которые позволили бы описать переходные процессы при изменении внутренних или внешних связей. Эффект действия динамических нагрузок на строительные конструкции должен оцениваться на всех этапах их деформирования вплоть до разрушения. Более того, в силу указанного выше, нельзя не отметить необходимость проведения точного расчета, приближенного к реально возникающим колебаниям в системе при переходе в новое состояние. Это невозможно сделать без решения задачи с учетом демпфирования колебаний возникающих в конструкции после изменения ее структуры. Этим объясняется необходимость введения реального коэффициента демпфирования колебаний для материала, используемого при возведении строительных объектов, в расчеты, и последующего описания затухающего колебательного процесса. Таким образом, вопрос изучения поведения стержневых систем в результате внезапных изменении их структуры на должном уровне не нашел отражения в ' I ' работах указанных выше авторов.
Таким образом, существуют противоречия: ?
- между растущим спросом на использование стержневых конструкций в строительстве и отсутствием явного прогресса в предложении современных моделей,« реализующих повышение точности вычислений и упрощение производимых расчетов наряду с соблюдением требований по безопасности конструкции;
- между увеличивающимся количеством устаревших, ветхих сооружений с каркасом на основе стержневых элементов и возможностью выработки адек ватных рекомендаций по их упрочнению или необходимости ликвидации;
1 1 11 ^ („ между большой вероятностью нарушения внутренних связей в конструкциях моделируемых стержнями и слабой изученностью этого вопроса в существующих расчетах строительных конструкций;
- между необходимостью учета изменения расчетной схемы конструкции при внезапном выключении связей, сценариев, по которым протекает процесс
I . , I разрушения и слабой реализацией этого сценария в существующих на данном этапе математических моделях расчета конструкций из стержней.
• Выделенные противоречия определили актуальность и тему исследования «Динамические явления в стержневых системах при изменении их структуры»'
Цель исследования — разработка методики расчета стержневых систем в процессе явлений^ возникающих в них в результате внезапных структурных изменений. :
Объект исследования - конструкции, моделируемые посредством стержневых элементов.
Предмет исследования - строительные конструкции из металла и железобетона. ;: ■ : . . ^. ¡' •
Гипотеза: если разработать и внедрить в процесс проектирования й функционирования МК модель решения задач, которая на основе моделирования поведения отдельных элементов стержневой конструкции на которые? разбивается система учитывала бы изменение всей расчетной схемьг, конструкции в целом при внезапном выключении одной или нескольких связей, решаемую аналитически;, то!это позволит: 1 ! ; ., > <.";•'.: - оценивать безопасность зданий и сооружений от воздействий ЧС природного, и техногенного характеров; ; : ;;; >
- более основательно проектировать строительные сооружения и учитывать изменения их расчетной схемы во времени. ; ! ; .-!■ ;;; . ^ ;
- прогнозировать: поведение • конструкций при повреждениях и частичных нарушениях целостности; у '.М:^--;:^
- реализовать возможность повьппения экономической привлекательности разрабатываемых1 конструкторских проектов.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:;;
1. Проанализировать текущее состояние вопроса решения задач, . связанных с динамическими процессами в конструкциях подвергаемых' внезапному | изменению характеристик взаимодействия отдельных стержней составляющих данную конструкцию по предписанному заранее закону.: ■ V Гг.
2. Составить модель поведения конструкции посредством описания системы представляемой совокупностью взаимосвязанных стержневых элементов, с наличием учета внезапного изменения условий их взаимодействия.
3. Провести эксперимент по отысканию значения коэффициента демпфирования колебаний для стали марки «Сталь 3» с целью описания затухающих колебаний стержневой системы после обрыва связей.
4. Проверить адекватность предложенной расчетной модели посредством решения тестовых задач и сопоставления их решения с результатами других авторов и результатами экспериментов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ естественнонаучной,'научно-технической литерату 1 11 1 1 I I ры; анализ содержания документов по модернизации строительной сферы услуг; обобщение; синтез; моделирование; анализ инновационного строительного опыта;
- Математические - моделирование задач статики и динамики прямых стержней с использованием фундаментальных методов механики деформируемого твердого тела; комбинированный подход на основе метода начальных параметров и метода конечных элементов; г
- экспериментальные - опыты, наблюдения, оценка разработанных моделей;
I |
- статистические - обработка результатов эксперимента. Достоверность й надежность основных научных результатов базируется на использовании строгого математического аппарата, общепринятых гипотез теории тонких стержней, уравнений их движения, классических методов механики деформируемого твердого тела, применении в расчетном алгоритме традиционных вычислительных схем, хорошо зарекомендовавших себя'в решении I задач подобного рода. Полученные результаты согласуются с основными результатами расчетов и экспериментов, полученных другими авторами [60, 61]. Разработанные методики и алгоритмы расчета могут быть использованы в разI личных научных и проектных организациях строительного профиля в качестве дополнения к расчетам строительных конструкций для оценки их живучести при внезапных структурных изменениях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
- разработке методики динамического анализа стержневых систем, позволяющего прогнозировать результаты процессов, развивающихся после обрыва произвольной связи, на основе использования концепции «один стержень — один конечный элемент»;
- формулировке и тестировании нового стержневого конечного элемента, по
II строенного на основании аналитических решении динамических и статических задач;
- результатах расчетов стержневых систем, полученных на основе предложенного алгоритма, показывающих новые количественные и качественные эффекты | I влияния ' внезапных структурных изменений на напряженно' I - I деформированное состояние элементов конструкций
Практическая ценность работы состоит в возможности использования методики и алгоритма расчета, а так же программного комплекса на ее основе в различных научных и проектных организациях строительного профиля в качестве дополнения к расчетам строительных конструкций для оценки из живучести при внезапных структурных изменениях. Это позволит более обоснованно подходить к вопросам проектирования и учету изменения расчетной схемы I конструкции (структуры)?во времени. Выполнение расчетов по разработанной программе ориентировано на возможность снижения ущерба от аварий и ката-1 ' ¡1 -строф, внедрение новых безопасных технологий.
На защиту выносятся:
1. Методика статического и динамического моделирования стержневых систем, основанная на использовании аналитических решений для одного стержня;
2. 'Алгоритм исследования трехмерных стержневых систем при внезапном обрыве связей в произвольном порядке;
3. Решение задач о динамическом деформировании плоских и трехмерных стержневых систем.
Апробация. Основные положения и основополагающие идеи диссертационной работы обсуждались и были одобрены: на международной научной конференции "Современные проблемы математики, механики и информатики" ноябрь 2008, ТулГУ (г. Тула); диплом 1 степени на III молодежной научно-практической конференции "Молодежные инновации" февраль 2009, ТулГУ (г. Тула); на IV магистерской научно-технической конференции май 2009, ТулГУ (г. Тула); на семинарах кафедры "математическое моделирование" Тульского государственного университета.
Работа, в полном объеме доложена и одобрена на научном семинаре кафедры ч
Математическое моделирование» (руководитель — проф. Маркин A.A.) Тульского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Холодов, Александр Анатольевич
Выводы:
• Введена терминология и рассмотрены характерные виды сценариев разрушения стержневых конструкций, их особенности. 1
• Приведено решение двумерных и трехмерных задач возможного разрушения конструкции при двух различных сценариях внезапного изменения связей в стержневой системе. 1
Заключение
В процессе исследования в соответствии с его целями получены следующие результаты.
1. Представлена модель поведения конструкции посредством описания системы, представляемой совокупностью взаимосвязанных стержневых элементов. На ее основе предложен алгоритм расчета стержневых конструкций, с наличием учета внезапного изменения условий опирания стержней, составляющих ее.
2. Создана экспериментальная установка и на ней проведен эксперимент в результате которого найдено необходимое в расчетах значение коэффициента демпфирования колебаний для стали марки 3.
3. Проверена адекватность предложенной расчетной модели посредством решения тестовых задач, их результаты решения хорошо согласуются с результатами полученными другими авторами и результатами экспериментов.
4. Наиболее опасным вариантом для основных разобранных стержневых схем является разрушение по сценарию, когда исчезают сразу все связи в одном из узлов конструкции, без каких-либо промежуточных этапов. Второй по опасности оказалась схема с заделкой и шарниром. Наименьшую опасность из рассмотренных представляет развитие сценария по схеме с переходам к шарнирным опорам.
5. Анализ изменения во времени внутреннего изгибающего момента"показал, что наибольшие по величине динамические поправки могут возникать как в момент, соответствующий обрыву связи, так и позже, то есть точка с наибольшей добавкой «плавает» по стержню. Наибольшие по величине динамические поправки достигаются в заделке с временным сдвигом по отношению к моменту обрыва связи примерно 0.25с и составляют около 43% по отношению к несущей способности балки. 1
7. Значительная величина динамических поправок в одной из схем разрушения и ее сдвиг по времени относительно обрыва связи приводит к заключению, что необходимо учитывать подобные эффекты при проектировании стержневых систем и конструкций.
6. Приведенное решение задачи прочности конструкции при двух различных сценариях внезапного изменения связей в стержневой системе показало, что появление свободного края у стержня, образующего конструкцию, вместо глухой заделки приводит к прогрессирующему обрушению конструкции. Переход к шарнирной опоре с потерей одной связи в конечном итоге приводит к стабилизации без губительных последствий для рассчитанной системы.