Динамические свойства плазмы тлеющего разряда в условиях инициирования гетерогенных химических реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Никифоров, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Никифоров, Антон Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§1.1. Генерация активных частиц в неравновесной газоразрядной плазме.
§1.2. Основные закономерности взаимодействия неравновесной плазмы пониженного давления с полимерами.
§1.3. Особенности плазмы электроотрицательных газов.
§ 1.4. Типы неустойчивости плазмы тлеющего разряда. Влияние отрицательных ионов
§ 1.5. Модельное описание положительного столба тлеющего разряда.
ГЛАВА 2.
§ 2.1. Методы экспериментальных исследований.
§ 2.2. Методика компьютерных экспериментов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ИЕРАРХИЯ МОДЕЛЕЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ.
§ 3.1. Обобщение и качественный анализ экспериментальных характери- 58 стик динамического поведения химически реагирующей плазмы.
§ 3.2. Постановка задачи разработки модели химически реагирующей не- 66 равновесной плазмы.
§ 3.3. Процессы, определяющие нелинейные свойства химически реагирующей неравновесной плазмы.
§ 3.4. «Парциальные» формальные модели химически реагирующей плазмы. Иерархия моделей и учет взаимодействия подсистем плазмы.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. РЕЗУЛЬ
ТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ.
§ 4.1. Переходные характеристики. Появление максимумов тока разряда и 86 интегральной интенсивности излучения
§ 4.2. Нестационарные модели химически реагирующей плазмы пониженного давления.
§ 4.3. Колебательные реакции, инициируемые плазмой. Математическая модель.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические свойства плазмы тлеющего разряда в условиях инициирования гетерогенных химических реакций»
Практическое применение низкотемпературной плазмы и в первую очередь ее использование для модифицирования поверхностных свойств различных материалов, в том
•числе для обработки изделий из пластмасс, полимерных пленок и тканей в промышленных масштабах требует развития новых подходов к ее исследованиям и описанию. Гетерогенные плазмохимические реакции, ведущие к модифицированию поверхностных свойств полимеров, сопровождаются выделением газообразных продуктов, так же как и изменением граничных условий, прежде всего, для самих гетерогенных превращений. Поток газообразных продуктов в типичных условиях плазмохимических реакторов близок к потоку исходного плазмообразующего газа. В результате, свойства плазмы оказываются в сильной зависимости от стимулируемых ею химических превращений. В результате, свойства плазмы оказываются в сильной зависимости от стимулируемых ею химических превращений, что в ряде случаев может приводить к нелинейному поведению всей системы. Важнейшей проблемой в связи с этим оказывается не только число состояний реагирующей плазмы и их устойчивость, но и само определение состояния плазмы. Состояние стационарной плазмы можно считать известным, если заданы масс-спектры всех нейтральных и заряженных компонент, так же как их энергетические распределения в дискретном и непрерывном спектрах. Кажется очевидным, что в случае нестационарных состояний достаточно рассмотреть временную эволюцию каждого из параметров. Это возможно только при наличии полностью детерминированных соотношений между всеми параметрами. Существование хаотического поведения плазмы делает такой подход принципиально неопределенным.
Плазма промышленного плазмохимического реактора нелинейная, однако, определение ее состояния существенно, прежде всего, с точки зрения нахождения ее интегрального химического или технологического эффекта. В большинстве работ, посвящён-ных исследованию плазменного модифицирования полимерных материалов, предполагается существование стационарного, устойчивого режима горения разряда. Во многих случаях такие условия проведения процесса модифицирования не могут быть реализованы. Экспериментально наблюдается сложное, самосогласованное во времени поведение разряда, значительно изменяющееся при варьировании внешних параметров обработки. При этом систематических исследований динамики изменения физических и химических свойств плазмы практически не проводилось. Следует отметить, что если физика процессов, определяющих нелинейные эффекты и самоорганизацию в газоразрядной плазме, исследована достаточно подробно [1-4], то влиянию инициируемых плазмой химических превращений на устойчивость разряда уделяется гораздо меньше внимания [5].
В данной работе была поставлена задача исследования динамического поведения химически реагирующей плазмы пониженного давления. Был использован разряд постоянного тока, в связи с его широким применением и наличием очень значительного числа статей и монографий, посвященных проблематике исследования физики и химии протекающих в нём процессов. Исследовался разряд в остаточных атмосферных газах, парах воды, кислороде и аргоне, в качестве обрабатываемых образцов были выбраны плёнки ПТФЭ с разной историей предобработки, стеклянная поверхность реактора с адсорбированными остаточными газами, льняные ткани. В ходе экспериментов нами регистрировались простейшие параметры плазмы - ток катода и осевая интегральная интенсивность, характер изменения которых в дальнейшем анализировался стандартными методами, применяемыми для исследования нелинейных химических и физических процессов [129-135].
Научная новизна работы заключается в исследовании динамических особенностей низкотемпературной плазмы при модифицировании материалов и устойчивости разрядов в условиях протекания в них интенсивных химических процессов. Как нам известно, в литературе практически отсутствуют подобные исследования. В имеющихся на сегодняшний момент работах наличие различного рода неустойчивостей плазмы авторы связывают только с физическими явлениями в разряде. Нами показано, что при определённых внешних условиях возможно появление динамически сложного режима горения разряда, который не может быть объяснён только с позиций физики протекающих в плазме процессов. Показано, что основную, определяющую роль в таких условиях играют, прежде всего, гетерогенные химические реакции на граничной поверхности - полимере, ткани и т.д.
Актуальность выбранной проблематики определяется всё более значительным интересом к плазме пониженного давления и возрастающим её применением в промышленности, что требует разработки новых подходов, позволяющих рассчитывать интегральный эффект таких систем, работающих в любых режимах, как стационарных, так и нестационарных и даже в режиме динамического хаоса.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Никифоров, Антон Юрьевич
ВЫВОДЫ.
1. Сконструирована система регистрации параметров плазмы, позволяющая непосредственно в эксперименте производить сбор данных в оцифрованной форме с временным разрешением 10'3 с.
2. Определён диапазон внешних условий, в области которых наблюдается сложное динамическое поведение разряда. Использовались два метода регистрации динамических характеристик разряда: аналоговый (разрешение 0.1 сек) и цифровой (разрешение 10'3 сек).
3. Показано, что для исследуемой химически реагирующей плазмы наблюдаются все типы динамического поведения нелинейных систем (колебательные режимы, бипериодичность, трипериодичность, стационарный режим, динамический хаос, режимы временного погасания разряда и т.д.).
4. Предложена иерархия моделей химически реагирующей плазмы, учитывающая взаимодействие отдельных подсистем.
5. Разработана физико-химическая модель плазмы пониженного давления тлеющего разряда, учитывающая влияние газовыделения с граничной поверхности на баланс зарядов в плазме.
6. Высказана гипотеза о возможности протекания в разряде гомогенных и гетерогенных колебательных реакций, инициируемых плазмой.
7. На основе компьютерного моделирования показано, что учёт плазмохимических колебательных реакций приводит к динамическому поведению плазмы, качественно полностью согласующемуся с экспериментально наблюдаемым.