Динамические свойства лизоцима и некоторых других глобулярных белков: Данные метода рэлеевского рассеяния мессбауэровского излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Ещенко, Глеб Владиславович

  • Ещенко, Глеб Владиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 133
Ещенко, Глеб Владиславович. Динамические свойства лизоцима и некоторых других глобулярных белков: Данные метода рэлеевского рассеяния мессбауэровского излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ещенко, Глеб Владиславович

Введение

Обзор литературы б

Глава 1. Исследование динамики вещества в конденсированной фазе Часть 1. Рэлеевское рассеяние мессбауэровского излучения (РРМИ)

1.1 Классификация процессов рассеяния

1.2 Рассеяние медленных нейтронов, синхротронного излучения, рентгеновских и 9 мессбауэровских гамма-квантов

1.3 Исследование внутренних движений конденсированного вещества методом 11 РРМИ

1.3.1 Теоретические основы РРМИ

1.3.2 Экспериментальное исследование динамики вещества методом РРМИ

Глава 2. Исследование внутримолекулярной динамики белков и их гидратации

2.1 Мессбауэровская абсорбционная спектроскопия

2.2 Дифракция рентгеновских лучей. 33 2.2.1 Мало- и среднеугловое рассеяние

2.3 Рассеяние нейтронов (РН)

2.4 Рэлеевское рассеяние мессбауэровского излучения

Глава 3. Аппаратура и методика измерений 56 3.1 Спектрометр РРМИ

Глава 4. Сравнение динамических свойств различных глобулярных белков и 61 толиглутаминовой кислоты в состоянии а- спирали и клубка. Данные Рэлеевского эассеяния Мессбауэровского излучения

Глава 5. Изучение процесса гидратации лизоцима и миоглобина с помощью 73 золыпеуглового рентгеновского рассеяния

Глава 6. Изучение влияния гидратации на динамику лизоцима методом 82 согерентного рэлеевского рассеяния мессбауэровского излучения 1 Структура и функция лизоцима

2 Условия эксперимента

5.3 Результаты измерений и их обработка

Выводы ЮЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические свойства лизоцима и некоторых других глобулярных белков: Данные метода рэлеевского рассеяния мессбауэровского излучения»

Изучение динамического поведения биополимеров привлекает большое внимание многих исследовательских групп, работающих в области физики и химии биологических систем. Этот интерес связан с тем, что попытки объяснения многих элементарных процессов (фотосинтез, каталитическая активность ферментов и т.д.) только лишь с точки зрения пространственной структуры и стабилизации биополимеров не привели к ясному их пониманию [1]. В настоящее }ремя считается установленным, что конформационные превращения молекул биополимеров злияют на их функциональные свойства. Так, например, согласно многим моделям ферментативного катализа и процесса переноса электрона функциональная активность белков гепосредственпо связана с их динамическими свойствами [1-6]. Внутриглобулярная динамика irpaeT важную роль в функционировании даже простейших небольших по размеру белков. Например, кислород должен попасть в активный центр миоглобина, который находится внутри -юлекулы. Однако в структуре молекулы этого белка не существует специального канала для фохождения кислорода. Активность миоглобина обеспечивается флуктуационными тепловыми (вижениями атомных групп молекулы, которые обеспечивают диффундирование (дрейф) :ислорода к активному центру. Для понимания функционирования белков, важно выяснить, :акие именно группы белковой молекулы движутся и с какой амплитудой, а также времена :орреляции их движений. Поэтому, изучение внутриглобулярной динамики является ктуальным вопросом современной биофизики. Белки функционируют в водном окружении, ода принимает активное участие в формировании нативной структуры и нативной динамики ;елка. Поэтому, важным является вопрос о динамике связанной с белком воды. В связи с этим едется интенсивное исследование динамики белков различными физическими методами, таких ак водородный обмен [7], метод спиновых меток [8], гамма - резонансная спектроскопия 10-13], рентгенодинамический анализ (РДА) [14, 137], рассеяние нейтронов (РН) [9, 15, 125] и .д. Прямые методы исследования флуктуаций структуры, такие как гамма - резонансная пектроскопия, метод спиновых меток, ЯМР [21, 14], люминесценция, дают, по-существу, анные о локальных движениях в биополимерах. Методы РДА, РН, и мессбауэровской бсорбционной спектроскопии (MAC) позволяют не только качественно, но и количественно писывать динамические свойства биополимеров с помощью корреляционных функций Ван юва, в которых содержится вся структурная и динамическая информация об изучаемой системе [17, 18]. В методе MAC возможно измерение энергии у-лучей с точностью до ^Е/Е~1(Г15, однако, этот метод не позволяет варьировать переданный у-квантом системе ямпульс. В методе рентгеноструктурного анализа легко варьируется переданный импульс, но "фактически полностью утрачивается энергетическое разрешение вследствие большой ширины зентгеновской линии по сравнению с характерными изменениями энергии рассеянных системой фотонов [19]. Метод рэлеевского рассеяния мессбауэровского излучения (РРМИ) обладает достоинствами как MAC так и рентгеноструктурного анализа. Использование в методе ЭРМИ комбинации мессбауэровского источника и детектора позволяет обуславливает шергетическое разрешение такое же, как и в MAC. Это на несколько порядков выше достигнутого разрешения даже для прецизионных нейтронных спектрометров (~10~6 эв), не Х)воря уже о РДА (1 эв). Такое энергетическое разрешение метода позволяет регистрировать 5елковые движения с временами корреляции ~ 10~6 -Ю-9 сек по уширению линии шергетического спектра или движений с временем корреляции < 1СГ9 сек по уменьшению доли /пругого рассеяния. В то же время в РРМИ имеется возможность изменения угла приема эассеянного излучения (переданного импульса), в том числе до сравнительно малых углов. Это юзволяет получать данные о подвижности в пределах значительно больших областях, чем в ИАС, то есть о движениях с большой амплитудой. Еще одно преимущество РРМИ перед MAC юстоит в том, что рассеивающий образец может и не содержать мессбауэровских ядер. Этот [>акт, как и то, что в РРМИ возможны измерения при более высоких температурах и степенях -идратации делает РРМИ универсальным методом исследования динамики атомов в :онденсированной фазе [19, 20]. Сравнительно долгое время результаты в РРМИ получали с [спользованием «некогерентного» варианта метода, то есть с применением мягких условий юллимации [22, 13]. Такой подход позволяет значительно увеличить набираемую статистику, а акже в этом случае значительно проще интерпретация экспериментальных данных. Не так (авно динамику белков стали изучать с помощью «когерентного» варианта метода, т.е. с [спользованием жестких условий коллимации [23, 24, 25]. С помощью «когерентного» варианта ютода, в принципе, возможно определить форму м размеры движущихся сегментов в глобуле. )днако, когерентные эффекты значительно труднее для интерпретации. Еще одна [ринципиальная трудность состоит в том, что белки нормально функционируют лишь в водном •кружении или в растворителе, содержащем воду. Поэтому изучение динамики белков ;риводит к изучению динамики двух- или трехкомпонентных систем.

Целью работы было изучение изменения динамических свойств водно-белковых систем при -IX последовательной гидратации на примере ряда глобулярных белков - в основном, лизоцима, 1 также миоглобина, сывороточного альбумина человека и а-лактальбумина, установление размеров и формы движущихся групп в глобуле лизоцима, получение количественных характеристик внутриглобулярной динамики, межглобулярной динамики лизоцима и динамики лежбелковой воды. Также была поставлена задача сравнить динамику глобулярных белков )азных структурных типов - ос и (а+Р).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и :писка цитируемой литературы. УДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Ещенко, Глеб Владиславович

Выводы.

Измерены зависимости неупругой интенсивности РРМИ от угла рассеяния на лизоциме при его последовательной гидратации.

Получены экспериментально зависимости упругой доли РРМИ от степени гидратации для ряда глобулярных белков (миоглобина, сывороточного альбумина человека, лизоцима и а-лактальбумина) и модельной системы - полиглутаминовой кислоты в состоянии а-спирали и неупорядоченного клубка.

Изучены зависимости интенсивностей болынеуглового рассеяния рентгеновского излучения на лизоциме, миоглобине и сывороточном альбумине человека от угла рассеяния при последовательной гидратации этих белков.

Проведены исследования процесса гидратации/дегидратации белков(от степени гидратации 0.05 до 1 и обратно) методом болынеуглового рентгеновского рассеяния (БРР). Этот процесс оказался обратимым (при достижении минимальной степени гидратации дифракционная картина БРР повторяет начальную). Для описания формы и интенсивности первого пика для образцов со степенью гидратации Ь=0.2 и выше был применен метод кубиков. Для описания рассеяния от слабо гидратированных белков применялось паракристаллическое приближение. Оказалось, что вся экспериментальная кривая не может быть описана этими методами: в методе кубиков пик (зт9/А=0.05 А"1) получается значительно ниже пика (зте/А=0.12 А"'), в паракристаллическом приближении получается обратное соотношение в интенсивностях пиков.

Из анализа зависимостей упругой доли РРМИ выяснилось, что белки структурного типа (а+Р) (лизоцим, а-лактальбумин) жестче, чем а-спиральные белки - миоглобин и сывороточный альбумин человека, т.е. среднеквадратичные отклонения атомных групп (при одинаковой степени гидратации) выше для а-спиральных белков, нежели для частично Р-складчатых. Получено, что а-спиральные белки имеют динамические свойства, близкие к свойствам неупорядоченного клубка, у частично Р-складчатых белков эти свойства близки к а-спиральной полиглутаминовой кислоте.

Проведено компьютерное моделирование зависимостей неупругой интенсивности РРМИ для гидратированного лизоцима с целью извлечения количественных данных о внутренней динамике глобулы и глобулы как целого. Оказалось, что: а) для образца лизоцима со степенью гидратации Ь=0.05 наилучшее согласие с экспериментом достигается, если использовать в качестве сегментов домены (см. Таблицу в главе 6). Для образца с Ь=0.2 экспериментальные данные лучше всего описываются комбинацией индивидуальных движений атомов и кооперативных движений ос-спиралей и рскладок (см. Таблицу). Для образца со степенью гидратации Ь=0.45 наилучшее согласие с экспериментом достигнуто при использовании индивидуальных движений атомов и кооперативных движений а-спиралей и Р-складок (см. Таблицу); б) амплитуды движений атомных групп сильно растут с увеличением степени гидратации; в) получено, что для образцов со степенями гидратации Ъ=0.2 вклад в неупругую интенсивность рассеяния дает связанная с белком вода, а для степени гидратации И=0.45 также и квазисвободная вода, причем амплитуда движений молекул связанной воды увеличивается при увеличении степени гидратации лизоцима.

В заключение я благодарю моего научного руководителя, Ю.Ф. Крупянского за помощь, консультации и замечания на всех этапах работы, а также за плодотворное обсуждение результатов экспериментов и расчетов. Выражаю свою искреннюю благодарность Д.А. Москалеву за неоценимую помощь в создании экспериментальной аппаратуры, а также всему коллективу лаборатории динамики биополимеров за создание творческой атмосферы, внимание и доброжелательность.