Динамические свойства коррелированных электронов в системах низкой размерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Джакели, Георгий Важаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джакели, Георгий Важаевич
Оглавление
Введение
1 Модели сильно коррелированных электронных систем в ВТСП
1.1 Феноменология основного состояния
1.2 Электронная структура и
микроскопические модели
1.3 Спектр однодырочных возбуждений
в £ — <7 модели
1.3.1 Трудности теоретических подходов
1.3.2 Изоляторная фаза
1.3.3 Дырка в АФМ решетке
1.3.4 Случай конечных концентраций
2 Альтернирующая цепочка с взаимодействиями типа Хаббарда
2.1 Ренормгрупповой формализм
2.2 Одномерная модель Хаббарда
с альтернирующим взаимодействием на узлах
2.2.1 Решеточный гамильтониан и его континуальный предел
2.2.2 Корреляционные функции и фазовая диаграмма основного состояния
2.2.3 Эффект междоузельных взаимодействии
2.3 Двухзонная модель
2.3.1 Одночастичный Гамильтониан
2.3.2 Взаимодействия типа Хаббарда
2.3.3 Фазовые диаграммы основного состояния
2.3.4 Случай цепочки Си03
2.4 Выводы
3 Магнонные и однодырочные возбуждения в спин-поляронной модели
3.1 Спин-поляронная модель
3.1.1 Эффективный гамильтонан
3.1.2 Функции Грина однодырочных и магнонных возбуждении
в ССБП
3.2 Перенормировка магнонного спектра
3.3 Время жизни однодырочных возбуждений
3.4 Выводы
4 Спиновые и зарядовые флуктуации в £ — 3 модели
4.1 Ь — 3 модель в представлении
операторов Хаббарда
4.2 Формализм функции памяти
4.3 Динамическая спиновая восприимчивость
4.3.1 Приближение взаимодействующих мод
4.3.2 Статическая восприимчивость
4.3.3 Асимптотическое поведение Хч(ш)
4.4 Динамическая зарядовая восприимчивость
4.4.1 Приближение взаимодействующих мод
4.4.2 Асимптотическое поведение Мч(и>)
4.5 Оптическая проводимость
4.6 Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические свойства коррелированных электронов в системах низкой размерности»
Введение
В 1986 г. Дж. Беднорцем и К. Мюллером [1] было обнаружено появление сверхпроводимости в слоистых медно-оксидных материалах Ьа2-жВаа;Си04 ниже температуры перехода 35К. В дальнейшем температура сверхпроводящего перехода Тс была значительно повышена (Тс >77 К для соединений типа У — Ва — Си — О [2] ) и в настоящее время достигает 135 К (под давлением - до 164 К) в соединениях Н^ — Ва — Са — Си — О [3]. Это открытие вызвало беспрецедентно высокую активность в изучении физических свойств этих соединений.
Благодаря существенному прогрессу в технологии синтезирования высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), удалось получить высококачественные монокристаллические образцы и исследовать их основные физические свойства [4, 5]. Экспериментальные исследования обнаружили, что эти соединения обладают целым рядом необычных свойств. К таким свойствам ВТСП относится близость к переходу металл - диэлектрик, антиферромагнитное упорядочение с высокой температурой Нееля, высокая температура сверхпроводящего перехода, сильная анизотропия, малая длина когерентности.
С теоретической точки зрения, наиболее важным представляется вопрос о механизме спаривания, приводящем к высокой температуре сверх-
проводящего перехода. С этим вопросом тесно связана другая, не менее интересная проблема - описание электронных свойств ВТСП в нормальной фазе, которая также характеризуется рядом свойств, выходящих за рамки стандартного ферми-жидкостного поведения. Электрическая и термическая проводимость, скорость ядерной релаксации, температурная зависимость коэффициента Холла, частотная зависимость оптической проводимости и интенсивности рамановского рассеяния являются аномальными.
Несмотря на многочисленные исследования, не существует однозначной теоретической интерпретации ряда физических свойств нормального состояния и механизма высокотемпературной сверхпроводимости. Большинство моделей предполагает, что, несмотря на все многообразие кристаллических структур, основную роль в ВТСП играют медно-оксидные плоскости СиСЬ - общий элемент этих соединений. В настоящее время на основе совокупности экспериментальных данных установленно, что электропроводимость ВТСП обусловленно движением дырок именно в этих плоскостях. Экспериментальные исследования также указывают на сильную гибридизацию медных и кислородных ор-биталей, а также на наличие сильного кулоновского отталкивания электронов на узлах меди, которое приводит к сильным электронным корреляциям в плоскостях Си02. О присутствии сильных корреляций в ВТСП говорят такие свойства, как наличие дальнего антиферромагнитного порядка в нелегированных образцах и близость к переходу металл - диэлектрик. Было обнаружено, что эффекты сильных электронных корреляций не удается описать в рамках стандартной зонной теории металлов, поэтому необходима разработка новых подходов в теории твердых тел. В связи с этим возникает необходимость исследования микроскопических моделей, которые включали бы в себя наличие электронных корреляций. К таким моделям относится стандартная модель Хаббарда, многозонная
р — с? модель и £ — 7 модель. Наиболее строгие результаты в этой области были получены с помощью численных методов, таких как метод Монте-Карло и метод точной диагонализации Ланкцоша для конечных систем. Однако в первом методе трудно работать с низкими температурами и высокими концентрациями, а во втором пока основное ограничение связано с размерами кластера - число переменных, описывающих состояния кластера, экспоненциально растет с увеличением числа частиц в нем. Результаты численных методов дают возможность оценить правильность приближений, используемых в аналитических подходах.
В этой связи представляется актуальным изучение физических свойств микроскопических моделей коррелированных электронов аналитическими методами.
Следует отметить, что семейство медных оксидов пополнено в последнее время квазиодномерными соединениями, известными как "спиновые лестницы". Многие физические свойства новых соединений, а также базисные модели, положенные в основу их исследования, сходны с ВТСП составами. По этой причине изучение одномерных систем с сильными электронными корреляциями также приобретает особую актуальность.
Целью диссертационной работы является исследование влияния эффектов корреляций на динамические свойства электронных систем низкой размерности в рамках спин-поляронной и t — <7 моделей сверхпроводимости, а также одномерной расширенной модели Хаббарда.
Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обсуждаются некоторые аспекты нетрадиционных свойств характерных для высокотемпературных сверхпроводников, отмечаются наиболее важные вопросы теории ВТСП, дается краткое содержание и формулируется основная цель диссертации.
Первая глава посвящена описанию возможных моделей ВТСП.
Дан короткий обзор существующих феноменологических подходов, обсуждена электронная структура С11О2 плоскостей, приведены микроскопические модели и результаты для спектра однодырочных возбуждений в нормальной фазе.
Во второй главе исследуется структура основного состояния расширенной модели Хаббарда на альтернирующей цепочке. Дается краткий обзор ренормгруппового подхода, который используется для анализа низкоэнергетических свойств системы. Построена фазовая диаграмма основного состояния для одномерной модели Хаббарда с альтернированным взаимодействием Vа на четных и [/¡, на нечетных узлах. Показано, что альтернирование взаимодействия приводит к открытию щели в спектре зарядовых возбуждении. В зависимости от знака и относительных значений затравочных констант взаимодействий при Т = 0 система стремится к сверхпроводящему или антиферромагнитному упорядочению. Аналогичным методом построена фазовая диаграмма и выявлено влияние различных взаимодействий на структуру основного состояния расширенной модели Хаббарда на альтернирующей цепочке с двумя неэквивалентными узлами на элементарную ячейку и с учетом взаимодействий, описывающих коррелированные прыжки электронов.
В третьей главе в рамках спин-поляронной модели исследуются перенормировка магнонного спектра и затухание однодырочных возбуждений в режиме малого легирования. Методом уравнений движения для двухвременных функции Грина, в самосогласованном борновском приближении выводится система уравнений для дырочной и магнон-ной матричной функции Грина. Самосогласованная система уравнений исследуется аналитическим образом. Показывается, что с увеличением концентрации носителей смягчение длинноволновых магнонов сопровождается их подавлением. Перенормированный спектр магнонов используется для вычисления мнимой части массового оператора носителей,
что и определяет обратное время жизни квазичастиц. Показано, что затухание однодырочных возбуждений вблизи поверхности Ферми описывается формой 1тЕ(к/,е) ос (е2/ер) 1п(е/ер), характерной для двумерной Ферми-жидкости.
Четвертая, последняя глава, посвящена исследованию спектров зарядовых и спиновых флуктуации в парамагнитной фазе £ — J модели. На основе формализма функции памяти с использованием операторов Хаббарда выведены самосогласованные уравнения для динамической спиновой и зарядовой восприимчивости и оптической проводимости модели. Показано, что в гидродинамическом пределе спиновая динамика имеет диффузионный характер, в то время как в высокочастотном пределе существуют возбуждения типа квазиспиновых волн, так называемых пара(антиферро)магнонов. Получено, что в длинноволновом пределе спектр зарядовых флуктуаций дается затухающей звуковой модой. Вычислены скорость и затухание звука. В коротковолновом пределе выявлено существование широкого максимума с характерной энергией ~ £ в спектре зарядовых флуктуаций. Для оптической проводимости получен обобщенный закон Друде с функцией релаксации, обусловленной рассеянием электронов на спиновых и зарядовых флуктуациях. Показано, что зависимость функций релаксации от частоты имеет вид а;3/2 при ш < 2\ц\ и описывается линейным законом при ш > 2|д|.
В заключении приводятся основные положения, выносимые на защиту.
Автор выражает свою искреннюю признательность научным руководителям профессору Николаю Максимилиановичу Плакиде и кандидату физико-математических наук Виктору Юлиевичу Юшанхаю за чуткое руководство научной работой. Автор также благодарен своим соавторам и коллегам по работе Г. Джапаридзе, Ф. Д. Бузату, В. С. Удовенко и В. Кабанову за многочисленные обсуждения и помощь в работе. Автор так-
же выражает свою искреннюю благодарность Наталие Перкинс, которая внимательно прочла рукопись и внесла в нее ряд улучшений.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Джакели, Георгий Важаевич
4.6 Выводы
В данной главе на основе формализма функции памяти с использованием операторов Хаббарда выведены самосогласованные уравнения для динамической спиновой и зарядовой восприимчивости и оптическая проводимости модели. Функция памяти представленная в виде неприводимой части многочастичной функций Грина вычислена в приближении взаимодействующих мод.
Показано, что в выражении для функции памяти динамической спиновой восприимчивости имеются два различных по природе вклада: первый вклад от подсистемы делокализованных дырок возникает за счет кинематического взаимодействия; и второй вклад — от системы локализованных спинов, взаимодействующих посредством гейзенберговского обмена. Существование этих двух вкладов в явном виде описывает конкуренцию между локализованным и зонным магнетизмом. Использованный в данной работе подход позволяет в едином приближении описать как низко-, так и высокочастотные магнитные свойства системы. Показано, что в гидродинамическом пределе спиновая динамика имеет диффузионный характер, в то время как в высокочастотном пределе существуют возбуждения типа квазиспиновых волн, так называемых пара(антиферро)магнонов. Показано, что последний предел воспроизводит результат для спиновой восприимчивости, полученный ранее в рамках теории Кондо и Ямаджи [98].
Функции памяти для зарядовой восприимчивости также содержит в себе два вклада: первый член описывает вклад от парных возбуждении частица-дырка, второй - включает в себя процесс рассеяния электронов на спиновых и зарядовых флуктуациях. Показано, что в длинноволновом пределе спектр зарядовых флуктуации дается затухающей звуковой модой. Вычислены скорость и затухание звука. В коротковолновом пределе выявлено существование широкого максимума с характерной энергией ~ £ в спектре зарядовых флуктуаций.
Для оптической проводимости получен обобщенный закон Друде с функцией релаксации, обусловленной рассеянием электронов на спиновых флуктуациях. Показано, что зависимость функций релаксации от частоты имеет вид о;3/2 при и < 2\ц\ и описывается линейным законом при ш > 2|д|.
Проведенно сравнение полученных результатов с результатами точной диагонализации.
Материалы данной главы опубликованы в работах [99, 100, 101].
Заключение
Положения, выносимые на защиту
• Построена фазовая диаграмма основного состояния для одномерной модели Хаббарда с альтернированным взаимодействием на узлах на основе ренормгруппового подхода. Показано, что в случае 1 /4-заполнения зоны альтернирование взаимодействия приводит к открытию щели в спектре зарядовых возбуждений.
• В рамках одномерной расширенной двухзонной модели Хаббарда с учетом взаимодействий, описывающих коррелированные прыжки электронов, определена структура основного состояния системы. Построена фазовая диаграмма основного состояния в широком интервале значений параметров модели и выявлено влияние различных взаимодействий на структуру основного состояния.
• На основе спин-поляронной модели медных оксидов рассчитан перенормированный в результате дырочного допирования системы спектр магнонных возбуждений. С учетом перенормировки магнонного спектра рассчитано затухание однодырочных состояний вблизи поверхности Ферми. Показано, что затухание имеет форму Г(к, е) ос {г2/ер) \п.{е/ер) характерную для двумерной ферми-жидкости.
• В рамках формализма функции памяти с использованием операторов Хаббарда выведены самосогласованные уравнения для динамической спиновой восприимчивости в £ — 7 модели. Показано, что спиновая динамика имеет диффузионный характер в гидродинамическом пределе, в то время как в коротковолновом высокочастотном пределе существуют возбуждения типа спиновых волн.
• Вычислены динамическая зарядовая восприимчивость и оптическая проводимость в £ — 7 модели. Показано, что в длинноволновом пределе спектр зарядовых флуктуаций дается затухающей ■звуковой модой. Вычислены скорость и затухание звука. В коротковолновом пределе выявлено существование широкого максимума с характерной энергией ~ ^ в спектре зарядовых флуктуаций. Получено обобщенное друдовское поведение оптической проводимости и рассчитаны ее характеристики.