Динамические смешанные задачи для пьезоактивных неоднородных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Лыжов, Вячеслав Александрович

  • Лыжов, Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 106
Лыжов, Вячеслав Александрович. Динамические смешанные задачи для пьезоактивных неоднородных структур: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыжов, Вячеслав Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДНАПРЯЖЕННОЙ

ПЬЕЗОАКТИВНОЙ СРЕДЫ

1Л. Определяющие соотношения динамики преднапряженных

электроупругих сред

1.2. Основные виды граничных условий для электроупругих тел с электродами

1.3. Однородное начальное напряженное состояние

1.4. Краевые задачи о возбуждении поверхностных акустических

волн в неоднородной пьезоактивной среде

1.4.1. Краевая задача для однородного пьезоэлектрического полупространства

1.4.2. Краевая задача для неоднородного пьезоэлектрического полупространства

1.4.3. Краевая задача для пьезоэлектрического слоя на диэлектрическом полупространстве

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ О КОЛЕБАНИИ НЕОДНОРОДНОЙ ПЬЕЗОАКТИВНОЙ СРЕДЫ

2.1. Решение краевой задачи для пьезоэлектрического полупространства

2.1.1. Функция Грина для однородного полупространства

2.1.2. Волна Гуляева-Блюштейна

2.2. Решение краевой задачи для неоднородного пьезоэлектрического полупространства

2.2.1. Функция Грина, трехмерная постановка

2.2.2. Влияние вида и величины начальных напряжений на свойства функции Грина

2.2.3. Влияние типа неоднородности на свойства функции Грина

2.3. Решение краевой задачи для пьезоэлектрического слоя на

диэлектрическом полупространстве

ГЛАВА 3. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ

ВОЛН ПЛАНАРНЫМИ ЭЛЕКТРОДНЫМИ СТРУКТУРАМИ

3.1. Метод фиктивного поглощения решения интегрального уравнения для полупространства

3.2. Численная реализация метода

3.3. Распределение поверхностных зарядов под парой электродов

на поверхности пьезоактивного полупространства

3.4. Распределение поверхностных зарядов под многоэлектродной системой на поверхности пьезоактивного полупространства

3.5. Приближенный метод решения краевой задачи для электродной структуры с большим (более 30) количеством электродов

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОУПРУГИХ ТЕЛ С

ПОКРЫТИЯМИ ИЗ ТОНКИХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПЛЕНОК

4.1. Влияние расстояния между электродами на особенности распределения механических и электрических полей в подложке

4.2. Влияние толщины слоя на особенности распределения механических и электрических полей в подложке

4.3. Моделирование тел с покрытиями из тонких сегнетоэлектрических пленок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические смешанные задачи для пьезоактивных неоднородных структур»

Введение

Развитие элементной базы акустоэлектроники, проблемы создания и использования современных искусственных композитных материалов, работающих в экстремальных условиях под действием постоянных динамических нагрузок и физических полей, предъявляют повышенные требования к применяемым методам расчета и математическим моделям. Минитюаризация и применение тонких сегнетоэлектрических пленок с одной стороны, наличие внешних электрических полей и начальных напряжений с другой стороны требуют использования строгих математических методов, позволяющих осуществлять строгий учет всех внешних воздействий и возникающих внутренних напряжений, выявлять новые закономерности и создавать принципиально новые типы устройств, основанных на использовании выявленных физических эффектов.

Исследованию различных аспектов динамики контактного взаимодействия деформируемых твердых тел посвящены работы [2 - 14,1920, 22 - 27, 29, 31, 32, 34 - 36, 39, 42, 43, 51 -59, 63-68, 74 - 76, 84, 89 и др.]. Исследования основаны на сведении краевых и начально-краевых задач теории упругости и математической физики к интегральным уравнениям (ИУ) или к системам интегральных уравнений (СИУ) первого рода, для решения которых используется широкий круг методов: асимптотические методы, метод факторизации, вариационно-разностный метод, метод фиктивного поглощения, метод граничных элементов, метод коллокаций, метод комплексных потенциалов и др.

При исследовании динамики многослойных сред осцилляция символа ядра интегрального оператора существенно затрудняет использование численных методов (вариационно-разностный, коллокаций, граничных элементов и т.д.). Более эффективными, особенно на больших частотах колебания штампов, являются метод факторизации [2, 4, 34 - 35], развитый в ряде работ В.А.Бабешко, и метод фиктивного поглощения, предложенный

В.А. Бабешко и развитый в цикле работ В.А.Бабешко и О.Д.Пряхиной [10, 11, 27, 35, 59, 74, 75]. Он был успешно использован при изучении контактного взаимодействия массивных жестких штампов, упругих балочных плит и инерционных систем со средами типа слоя или пакета слоев, а также при исследовании ИУ и СИУ задач контактного взаимодействия электродов с аналогичными типами электроупругих сред. Позднее этот метод был обобщен на среды типа слоисто-неоднородного или функционально-градиентного полупространства [4,5,9,53-55]. Использование в рамках метода численных процедур для решения позволило эффективно исследовать широкий класс задач теории упругости, электро-, термо- и магнитоупругости для преднапряженных сред.

Впервые понятие предварительно напряженного упругого тела ввел Коши в 1828 году. Отдельные аспекты подхода, основанного на наложении малых деформаций на конечные деформации в 1894 году были изложены Фингером. Исследование влияния начальных напряжений, обусловленных воздействием гравитационного поля Земли, на скорость релеевских волн было предпринято в 1898 году проф. Бромвичем. Систематизированное изложение линеаризованной теории наложения малых деформаций на конечные в 1927 году дал А. Ляв. Общие вопросы механики преднапряженных упругих тел постоянно находили место в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, что нашло отражение в многочисленных публикациях, достаточно подробный обзор которых приведен в монографиях [46,52,53].

В этих работах реализованы различные подходы к линеаризации нелинейных уравнений теории упругости. Построены различные варианты теории наложения малых деформаций на конечные деформации, в той или иной мере адекватно учитывающие особенности динамических процессов, проистекающих в реальных, подверженных большим силовым воздействиям, телах.

Вопросам распространения волн в предварительно напряженных полуограниченных телах посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов [30, 33, 37, 38„ 40, 41, 44, 46, 61, 73]. Несмотря на то, что проблема распространения волн на поверхности предварительно напряженных тел является сложной и трудно реализуемой экспериментально, она представляет значительный интерес для разработки методов оценки напряженного состояния контролируемых объектов. Особенности распространения поверхностных волн в предварительно напряженных телах при различных видах начального напряженного состояния исследовались в [20, 46, 53, 54, 62, 85, 93, 94, 96, 105 и др.].

Фундаментальные проблемы механики связанных электроупругих полей освещены в монографиях Викторова И.А. [33] (1981), Бабешко В.А. [2] (1984), Новацкого В. [71] (1986), Бирюкова С.В., Гуляева Ю.В., Крылова В.В., Плесского В.П. [28] (1991), Гетмана И.П., Устинова Ю.А. [37] (1993), Воровича И.И., Бабешко В.А., Пряхиной О.Д. [35] (1999). Различные проблемы механики связанных электроупругих полей в отсутствие начальных напряжений, в т.ч. проблемы, связанные с динамическим контактным взаимодействием массивных электродов с электроупругими средами, рассмотрены в [12, 15, 16, 18, 45, 51, 52, 58, 59, 71, 72, 77, 78, 79, 82, 91,93,98, 99, 100, 101, 105, 108, 109, 118, 120 и др.].

Изучение особенностей проявления начальных напряжений в электроупругой среде впервые, по-видимому, предпринято в работе К.Ы.ТЬигзШп, К.Вп^ег [115]. Последовательное построение линеаризованной теории динамических процессов в предварительно напряженной электроупругой среде, основанное на линеаризации нелинейных уравнений электродинамики сплошной среды дали ВаитЬаиег, Н.Р.Тле^еп [86, 116, 117]. Линеаризованные уравнения движения и уравнение вынужденной электростатики приведены в декартовой системе координат в традиционном для физической акустики компонентном представлении тензорных и векторных величин. В работах [47, 49, 50, 60, 83,

90, 95, 97 102, 103, 104, 113, 114, 119] при исследовании процессов распространения волн в различных кристаллах рассмотрены эффекты, связанные с учетом констант третьего порядка. Изучение влияния НДС на скорости ПАВ и акустоупругие эффекты второго порядка предпринято в [70, 88, 97, 102, 103, 104, 118]. Влияние сильных начальных электрических полей на скорость поверхностных волн в пьезоэлектрической среде исследовалось в [47, 49, 50, 83, 95, 117]. Сочетание совместного воздействия механических напряжений и сильных начальных электрических полей на скорость поверхностных волн в пьезоэлектрической среде исследовалось в [117]. Ряд выявленных в отмеченных выше работах закономерностей использован при разработке теоретических основ и экспериментальных методов определения нелинейных упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических констант различных кристаллов [90, 97, 104, 120].

В литературе активно обсуждаются подходы к описанию слоисто неоднородных и функционально градиентных сред, определению эффективных свойств материалов сложной структуры. В работах Thurston R.N., Brugger К. [115] (1964), Cho Y., Yamanouchi К. [90] (1966), Baumhauer J.C., Tiersten H.F. [86] (1972), Tiersten H.F. [116] (1981), Gafka D. [95] (1991), Tanimoto T., Yamamoto K., Morii T. [114] (1994), Chai J.F., Wu T.T. [88] (1996) исследуется влияние начальных напряжений на скорости распространяющихся волн. В работах C.Q. Ru [109] (2000), R.Q. Ye, L.H. Не [121] (2001), X.F. Li, K.Y. Lee [101] (2004), Z.B. Kuang, Z.D. Zhou, K.L. Zhou [100] (2004), F. Narita, Y. Shindo, M. Mikami [108] (2007), B.B.L. Wang, Y.G. Sun, J.C. Han [119] (2009), Q. Jiang, C.F. Gao, Z.B. Kuang [97] (2010) предлагаются различные подходы для расчета электрических и механических полей электродных систем на пьезоактивной подложке, изучается распределение электрического поля, его поведение вблизи границ электродов, для некоторых задач получены аналитические решения.

Одним из перспективных и бурно развивающихся направлений является работа по созданию и изучению устройств на сверхтонких, в

часности, наноразмерных сегнетоэлектрических пленках: Scott J.F [110] .(1999), Mukhortov V.M., Golovko Yu. I., Tolmachev G.N., Klevtzov A.N. [106] (2000), Dawber M., Rabe K.M., Scott J.F. [92] (2005), Nagarajan V., Jia C. L., Kohlstedt H., Waser R. and Ramesh R. [107] (2005). В работах V. В. Shirokov, V. V. Lemanov [111,112] (2006, 2009), Широков В.Б. [80,81] (2010, 2013) развивается феноменологическая теория тонких сегнетоэлектрических пленок. Исследование наноразмерных пьезоактивных гетероструктур осложняется отсутствием адекватных моделей, одновременно учитывающих сложную структуру материала, связанность полей различной природы, наличие остаточных напряжений, отличие параметров тонких пленок от объемных образцов.

Основной целью данной работы является разработка адекватной математической модели структурно неоднородной электроупругой среды, позволяющей исследовать влияние различных параметров на динамические характеристики рассматриваемых пьезоактивных тел. Применение эффективных методов решения динамических задач для неоднородных электроупругих структур со сложными смешанными граничными условиями позволит производить более точную оценку характеристик устройств, работающих в различных, в том числе экстремальных, условиях. Предлагаемый в работе подход позволяет эффективно исследовать особенности динамики разномасштабных структур. В рамках работы поставлены и решены следующие задачи:

• исследование условий возникновения, особенностей формирования и локализации волновых полей в неоднородных электроупругих средах;

• изучение свойств, поведения и динамической прочности электроупругих материалов при различных размерных параметрах и начальных напряжениях;

• определение влияния различных факторов на поведение пьезоактивных тел - геометрических параметров, условий возбуждения, наличие начальных напряжений, отличие материальных констант тонких пленок от объемных образцов.

Изучение зависимости динамических свойств подобных неоднородных структур от геометрических размеров позволяет прояснить вклад данного фактора в результирующие характеристики устройств, сформулировать закономерности при уменьшении толщины пьезоэлектрического слоя до микро- и наноразмерных пленок, исследовать распределение полей электрической индукции и механических напряжений. Полученные результаты могут стать основой для сравнения с экспериментальными данными в целях оценки влияния начальных напряжений и изменения материальных параметров тонких сегнетоэлектрических пленок по сравнению с объемными образцами.

Цель исследования заключается в разработке эффективных методов решения связанных задач с разнородными граничными условиями в строгой математической постановке; создании соответствующих алгоритмов и их реализации в виде программного обеспечения; исследовании влияния начальных напряжений на дисперсионные и интегральные характеристики динамических процессов и выявлении закономерностей; моделировании многоэлектродных акустоэлектрических устройств и устройств на тонких сегнетоэлектрических пленках.

Научная новизна результатов работы

В ходе исследования получены условия существования поверхностных акустических волн для ряда неоднородных структур, находящихся в начальном напряженном состоянии, разработана методика определения электрических, механических полей и динамических характеристик для систем планарных электродов на неоднородной пьезоактивной подложке. Показано, что в зависимости от вида и величины начальных напряжений изменяются скорости поверхностных волн и частотные диапазоны их существования. Исследованы особенности распределения физических полей в зависимости от геометрии задачи для пьезоэлектрического слоя на диэлектрическом полупространстве. Обнаружено, что при уменьшении толщины слоя существенно увеличивается неоднородность распределения

электрического поля и возникает новый максимум нормальной компоненты электрической индукции на границе раздела пьезоэлектрик-диэлектрик, обусловленный наличием механических напряжений.

Для небольшого количества электродов (менее 20-30) предложен строгий метод, позволяющий исследовать тонкие вопросы процесса взаимодействия электродов со средой. Исследованы особенности распределения полей при взаимодействии ПАВ с многоэлектродными структурами. На основании полученных результатов предложен эффективный приближенный метод построения решения краевой задачи, позволяющий с достаточной точностью исследовать структуры с большим количеством электродов.

При решении задачи о колебаниях тел с покрытием из тонких сегнетоэлектрических пленок для учета различий материальных параметров пленки и объемного образца применены результаты феноменологической теории.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки строгих математических моделей, позволяющих исследовать динамические процессы, протекающие в пьезоактивных средах, выявлять новые закономерности и создавать принципиально новые типы устройств, основанных на использовании выявленных физических эффектов.

Научное и практическое значение результатов работы.

Разработка и уточнение методов учета влияния различных видов и величины начальных напряжений на характеристики устройств на пьезоактивной подложке имеет важное практическое значение. Такие модели могут быть использованы для разработки методов определения напряжений в элементах конструкций и неразрушающего контроля. Актуальной является также проблема расчета устройств на тонких сегнетоэлектрических пленках, учитывающих отличие свойств таких пленок от объемных образцов.

Важной практической задачей является развитие методов моделирования устройств, использующих в качестве возбуждающего или

принимающего элемента многоэлектродные структуры. Использование простых моделей, например, электро-механических аналогий или метода дельта-функций, не позволяет провести детальный анализ возникающих электрических и механических полей, а прямое численное решение краевой задачи связано со значительными вычислительными трудностями.

Используемые методы исследований и полученные результаты нашли свое применение при выполнении работ по плановой НИР Южного научного центра РАН №г/р 01201354242, грантам РФФИ 05-08-65499, 06-01-00726, 0901-00695, 10-08-01082, 11-08-00884-а, 12-08-31219 мол_а.

Методы исследования

Методы исследования задач о колебаниях неоднородных полуограниченных электроупругих тел с системой поверхностных планарных электродов основаны на построении и изучении интегрального представления решения краевой задачи с использованием методов операционного исчисления. Интегральное представление волновых механических и электрических полей используется для вывода интегрального уравнения, решение которого строится двумя методами. Первый - точный - метод фиктивного поглощения, позволяющий с высокой точностью учитывать динамические свойства исследуемой среды и, тем самым, эффективно исследовать особенности формирования волновых полей в предварительно напряженных пьезоактивных средах. Второй -приближенный, позволяющий эффективно исследовать динамику многоэлектродных (с числом электродов более 30) структур на поверхности неоднородных электроупругих тел.

Достоверность результатов

Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании строгих математических методов электроупругости; на использовании определяющих соотношений линеаризованной теории распространения упругих волн; на детальном исследовании свойств ядер интегральных представлений для разработки устойчивых численных

алгоритмов; на сравнении результатов решения рассмотренных задач с точными решениями и результатами других исследователей.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, Общий объем работы составляет 106 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка и 3 таблицы.

Содержание работы

Во введении приводится обзор современного состояния вопроса в литературе и обоснование актуальности учета начальных напряжений и решения задач в строгой математической постановке.

В первой главе приводятся основные сведения из линеаризованной теории электроупругости. В п.1.1. приведены определяющие соотношения динамики преднапряженной электроупругой среды, в п. 1.2. представлены основные виды граничных условий для электроупругих тел с электродами, в п.1.3. приведены рассматриваемые в диссертации виды НДС. В п. 1.4. дается постановка краевых задач о возбуждении колебаний в однородном (п.п. 1.4.1.) и неоднородном (п.п.1.4.2) пьезоактивном полупространстве. Однородное полупространство рассматривается в качестве тестового. В п. 1.4.3. приведена постановка краевой задачи для пьезоактивного слоя на диэлектрической подложке.

Во второй главе получены элементы матрицы функции Грина и представление решения сформулированных краевых задач для основных типов пьезоактивных сред - однородного (п.2.1.), слоисто-неоднородного пьезоэлектрического полупространства (п.2.2.) и пьезоэлектрического слоя на диэлектрическом полупространстве (п.2.3.). С помощью преобразования Фурье задача сводится к системе обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Для получения аналитического представления решения системы, рассматривается аналогичная вспомогательная задача с известным распределением нормальной компоненты электрической индукции. Решение

полученной системы ОДУ строится традиционным способом. В п.п. 2.1.1. получены формулы, описывающие процесс распространения волн Гуляева-Блюштейна в предварительно напряженном полупространстве. Исследованы вопросы влияния типа начально-деформированного состояния и величины начальных напряжений на фазовые скорости распространения волн Гуляева-Блюштейна и коэффициент электромеханической связи среды.

В третьей главе рассматриваются результаты решения полученных во второй главе уравнений для различных видов пьезоактивных структур. В целях изучения особенностей распределения полей многоэлектродных систем и влияния краевых эффектов на характеристики устройств были решены задачи для одного электрода, 3-, 5-, 7-, 9-электродных структур и так далее в сторону увеличения количества электродов. Для решения интегральных уравнений использовался метод фиктивного поглощения, развитый в цикле работ В.А. Бабешко и О.Д Пряхиной, обобщенный на среды типа неоднородного полупространства. Результаты расчетов показали, что для однополярного режима возбуждения форма распределения поверхностных зарядов под внутренними электродами близка по форме и абсолютной величине к распределению зарядов под центральным электродом. Влияние краевых эффектов, приводящее к существенному изменению формы распределения зарядов, было выявлено только для 3-4 крайних электродов. Для анализа многоэлектродных (более 30 электродов) структур предложен приближенный метод, позволяющий в значительной степени упростить процесс исследования задачи и получать распределение заряда в многоэлектродной структуре.

В четвертой главе рассмотрены вопросы моделирования устройств на тонких пьезоэлектрических пленках. Исследовано качественное изменение структуры механических и электрических полей при уменьшении толщины пьезоэлектрического слоя до размеров, характерных для устройств на сегнетоэлектрических пленках.

В п. 4.1 и п. 4.2 приведены результаты исследований распределения механических и электрических полей в среде при изменении геометрии задачи - изменении расстояния между электродами и уменьшении толщины пьезоэлектрического слоя вплоть до величин, характерных для наноразмерных пленок. Это позволяет оценить вклад в динамические свойства среды геометрических факторов и оценить влияние разницы между константами сегнетоэлектрической пленки и объемным образцом.

В п. 4.3 предложены подходы к моделированию динамического поведения тонких сегнетоэлектрических пленок. Один из подходов основан на линеаризованной теории электроупругости, применяемой при решении задач в главах 1, 2. Второй подход основан на применении результатов феноменологической теории твердых растворов и тонких сегнетоэлектрических пленок. Проведено сравнение результатов, полученных в рамках двух подходов.

В заключении формулируются основные результаты, полученные в диссертации, обсуждаются возможные направления продолжения исследований.

Публикации

Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, содержатся в 13 публикациях, из них 5 работ - в рецензируемых изданиях из списка ВАК РФ.

Личный вклад автора

В указанных публикациях основные идеи постановки задач, выбор темы, цели и задачи исследований принадлежит научному руководителю В.В. Калинчуку. Выбор методов исследования и возможные пути их реализации разрабатывались автором совместно с научным руководителем В.В. Калинчуком. Автору диссертации принадлежит построение матрично-функциональных соотношений для пьезоактивных сред с многоэлектродными структурами в плоской и антиплоской постановках, разработка алгоритмов и программ для анализа свойств ядер интегральных

операторов, численная реализация выбранных методов и подходов, интерпретация и визуализация результатов.

Личный вклад автора состоит в построении решений краевых задач для рассматриваемых материалов в плоской и антиплоской постановке, получении выражений для символов ядер интегральных преобразований, исследовании дисперсионных свойств операторов, разработке алгоритмов для обратного интегрального преобразования, получении характеристик динамических процессов в среде. Также автором была проведена работа по визуализации полученных результатов и поиску особенностей и общих закономерностей.

Обсуждение полученных результатов, их анализ и формулировка выводов проводились совместно с научным руководителем В.В. Калинчуком и Т.И. Белянковой.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.В. Калинчуку за определение направления исследования, выбор и постановку задач, ведущему научному сотруднику ЮНЦ РАН Т.И. Белянковой за ценные советы и замечания при реализации методов исследования.

Глава 1. Математическая модель преднапряженной пьезоактивной среды

В настоящей главе приводятся основные сведения об определяющих соотношениях динамики преднапряженной электроупругой среды, заимствованные из работ [53-55].

1.1. Определяющие соотношения динамики преднапряженных электроупругих сред

В настоящей работе рассматриваются динамические связанные задачи о возбуждении и распространении поверхностных акустических волн в неоднородной полуограниченной пьезоактивной среде. Неоднородность полупространства может быть обусловлена различными факторами -структурная неоднородность (например, на поверхности полупространства находится пакет слоев, выполненных из различных материалов), изменение свойств приповерхностного слоя изначально однородного полупространства за счет воздействия начальных напряжений и т.п. В связи с этим будем различать следующие конфигурации среды: естественное ненапряженное состояние, начальное деформированное состояние (НДС), возмущенное (актуальное) состояние. Общее перемещение точки среды представляется в виде:

и' = И] + и, (1.1.1)

где и' - полные перемещения точек среды в актуальной конфигурации, и, -перемещения, соответствующие начальному деформированному состоянию, и - малые возмущения.

При рассмотрении малых относительно начальных деформаций возмущений (и «и,) для описания динамики среды используются линеаризованные уравнения движения упругой среды [55]:

д2и

= (1.1.2)

а г

где 0 - тензор напряжений, р - плотность среды.

Электрическое поле в случае достаточно низких частот, характерных для рассматриваемого в настоящей работе акустического диапазона, определяется линеаризованным уравнением Максвелла в квазистатическом приближении [55]:

= (1.1.3)

здесь Б - вектор электрической индукции.

При изучении вопроса о распространении поверхностных сдвиговых волн в однородном полупространстве необходимо учитывать потенциал внешней среды. Считая диэлектрическую проницаемость воздуха примерно равной диэлектрической проницаемости вакуума, будем использовать уравнение Лапласа для потенциала в виде:

А(р = 0. (1.1.4)

Далее введем в рассмотрение систему координат Лагранжа х1,х2,х3, связанную с естественным состоянием среды, ось х3 направлена вдоль главной оси кристалла. Выражения для компонент линеаризованных тензора 0 и вектора Б в этом случае имеют вид [55]:

.,* дик * дер

lk+eijk!h, (УЛI С/А ^>

= (1-1-5)

где С*к1, ецк и б* - соответственно упругие, пьезоэлектрические и

диэлектрические модули среды, зависящие как от параметров материала, так и от вида и величины начальных деформаций. Их конкретный вид для рассматриваемых в работе материалов и различных типов НДС будет приведен ниже в п. 1.3.

Для унификации математических выражений в качестве материала среды будем рассматривать кристаллы класса 2шш, в рамках которого можно описать как широко распространенные пьезоэлектрики более высокого класса симметрии 4тш и бтт, так и пьезокерамику.

При записи выражений в компонентной форме используется матричная система обозначений Фойгта:

Сум—* Сар, вук-.

(1.1.7)

где пара индексов заменяется одним по следующим правилам: 11 —> 1, 22-» 2, 33 -»3, 23,32-> 4, 13,31-» 5, 12,21 -»6. Частные производные по координатам обозначаются формулами:

ди; д(р

Щ , =-(р , = —.

В принятых обозначениях матрица коэффициентов для материала класса 2шш будет иметь вид: