Динамические системы типа Черри на окружности и на поверхностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Медведев, Тимур Владиславович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Медведев, Тимур Владиславович
Введение
1 Отображения окружности без периодических точек
1.1 Отображения окружности с флипами.
1.2 Классификация отображений Черри окружности.
2 Потоки типа Черри на двумерных поверхностях
2.1 Понятие потока типа Черри. Вспомогательные результаты
2.2 Потоки типа Черри на двумерном торе.
2.3 Потоки типа Черри на замкнутой неориентируемой поверхности рода 3.
2.4 Потоки Черри на гиперболических поверхностях.
3 Слоения Черри на двумерной сфере
3.1 Предварительные замечания.
3.2 Орбита вращения.
3.3 Влияние степени гладкости на характеристические числа
3.4 Топологическая классификация простейших слоений Черри на сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические системы типа Черри на окружности и на поверхностях»
Одной;из основных задач качественной/теории-динамических систем является топологическая классификацияшотокови, гомеоморфизмов, заданных на многообразиях. Существенные результаты в этом направлении для раз7 : личных классов потоков и гомеоморфизмов были получены А. А'. Андроновым, Л.С. Понтрягиным, Е.А. Леоитович, А.Г. Майером, многими другими математиками [31, 30]. Классификационные результаты, полученные в этих работах, касались, в основном, динамических систем, у траекторий которых отсутствуют нетривиальные предельные множества; Топологические инварианты потоков' с конечным множеством- особых траекторий? на двумерной'сфере были получены Е.А. Леонтович и А.Г. Майером [50]; а для потоков Морса-Смейла на компактных поверхностях - Пейкшото [24].
В настоящей диссертации; рассматриваются арациональные потоки и слоения на замкнутых двумерртых поверхностях, то есть потоки и слоения без замкнутых траекторий (слоев) и сепаратрисных связей. Динамика таких потоков и слоений наиболее тесно< связана с топологией несущей поверхности; Объектомнашего интереса являются слоения и потоки, имеющие нетривиальные рекуррентные траектории; (слои), то есть отличные от точки покоя (особенности) незамкнутые траектории (слои), лежащие в собственном предельном множестве. Напомним-, что замыкание нетривиальной рекуррентной траектории (слоя) называется квазиминимальным множеством.
Потоки с нетривиальными рекуррентными траекториями существуют на ориентируемых поверхностях, начиная с рода 1 (тор), и на неориентиру-емых поверхностях, начиная с рода 3 [10, 22]. Мы ограничимся рассмотрением случая, когда у потока (слоения) существует одно квазиминимальное множество, что в случае потоков на двумерном торе и замкнутой неориентируемой поверхности М| рода 3 единственно возможно [7, 36]. Отметим, что в отличие от потоков, не имеющих нетривиальных рекуррентных траекторий на плоскости, двумерном диске и сфере, слоения на этих поверхностях могут иметь нетривиальные рекуррентные слои, и, соответственно, квазиминимальные множества [15, 16];
Изучение потоков с нетривиальными рекуррентными траекториями восходит к Пуанкаре [25], который рассматривал потоки на двумерном торе без состояний равновесия и периодических траекторий: Пуанкаре показал^ что квазиминимальное множество таких потоков может быть либо всюду плотно (такой поток называется, транзитивным), либо нигде не плотно. Примером транзитивного (аналитического) потока на торе является иррациональная обмотка, задаваемая на универсальном накрытии тора евклидовой плоскостью Ж2 системой х — 1-у у — где // иррационально. Пуанкаре полагал, что на торе можно задать аналитический поток с нигде не плотным квазиминимальным множеством; В 1932 году Данжуа [8] однако показал, что такой поток не может быть даже: гладкости • С2.: Вместе с- тем в 1937 году Черри [6] построил аналитический поток на торе, имеющий' два состояния равновесия - узел и седло и нигде не плотное квазиминимальное множество; доказав тем самым ослабленную гипотезу Пуанкаре. Односвязную компоненту дополнения к квазиминимальному множеству, содержащую узел, Черри назвал черной ячейкой. Остальные компоненты этого дополнения- серыми ячейками.
Обобщение конструкции Черри позволило ввести класс потоков и слоений на замкнутых двумерных поверхностях, так называемых потоков и слоений Черри, топологической классификации которых посвящена настоящая диссертация.
Для построения классификации потоков (и слоений) на поверхностях часто удобно использовать технику, предложенную Пуанкаре, заключающуюся в исследовании отображения последования, задаваемого потоком на замкнутой трансверсали. Для гомеоморфизмов окружности Пуанкаре показал существование топологического инварианта - числа вращения Пуанкаре, характеризующее "усредненный поворот". Гомеоморфизмы окружности без периодических точек сопряжены (в транзитивном случае) или полусопряжены (в нетранзитивном) повороту на угол, равный числу вращения [18]. Потоки Черри индуцируют на замкнутой трансверсали отображения, которые не имеют периодических точек, разрывны и в случае потока на замкнутом двумерном многообразии рода 3 имеют так называемый флип. Такие преобразования мы называем преобразованиями Черри, и их топологической классификации посвящена глава 1. Полученные результаты мы применяем в главе 2 для топологической классификации потоков типа Черри на торе и замкнутой неориентируемой поверхности рода 3, а также для классификации слоений Черри в главе 3.
Другой подход к построению системы топологических инвариантов, предложенный А. Вейлем в 1931 году [28] и развитый в работах Д.А. Аносова ([32, 33, 34], обзор [35]), связан с исследованием нелокального асимптотического поведения слоев и траекторий на универсальном накрытии. Поверхность при этом изометричпа фактор-пространству универсального накрытия относительно свободного действия некоторой вполне разрывной группы изометрий, и появляется возможность использования результатов Нильсена [20] о продолжении на абсолют поднятий гомеоморфизма поверхности. Универсальным накрытием тора является евклидова плоскость, а универсальным накрытием замкнутых ориентируемых поверхностей большего рода - плоскость Лобачевского. В обоих случаях абсолютом можно считать окружность. Если поднятие траектории (слоя) па универсальном накрытии уходит в бесконечность, в случае потоков типа Черри это означает, что оно стремится к единственной точке абсолюта (имеет асимптотическое направление). Применение этого подхода позволило, в частности, С.Х. Арансону и В.З. Гринесу классифицировать сверхтранзитивпые потоки на гиперболических поверхностях [40] и нетривиальные минимальные множества потоков на таких поверхностях [41]. В [47, 60] эти результаты были обобщены для сверхтранзитивных потоков на замкнутых неориенти-руемых поверхностях.
Накрывающей кривой, которая в отрицательном и положительном направлениях стремится к различным точкам абсолюта, можно поставить в соответствие соасимптотическую геодезическую. Совокупность соасимпто-тических геодезических образует геодезическую ламинацию, которую называют геодезическим каркасом, и которая содержит информацию о всевозможных асимптотических направлениях нетривиально рекуррентных траекторий (слоев). Такое представление подробно обсуждалось в [2, 21, 35, 41]. В главе 2 мы строим полную систему топологических инвариантов, основанную на геодезическом каркасе потоков типа Черри на замкнутых ориентируемых многообразиях рода больше 1, хотя построенный нами топологический инвариант потоков типа Черри на торе также можно считать инвариантом такого типа. Идея геодезического каркаса берет свое начало из [41].
Диссертация состоит из введения и трех глав. В главе 1 рассматриваются преобразования Черри окружности. Эти преобразования пе имеют периодических точек, и не во всех точках непрерывны и взаимно однозначны. Дается топологическая классификация преобразований Черри окружности, которые имеют не более одного флипа.