Динамические особенности кровоснабжения барабанной перепонки при мирингопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Белокопытова, Екатерина Юрьевна

  • Белокопытова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 121
Белокопытова, Екатерина Юрьевна. Динамические особенности кровоснабжения барабанной перепонки при мирингопластике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белокопытова, Екатерина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Общие представления о микроциркуляторном русле барабанной перепонки.

1.2 Современные представления об изменениях, происходящих в трансплантате после миринго пластики. v.

1.3 Состояние кровоснабжения остатков барабанной перепонки и неотимпанальной мембраны и результат мирингопластики.

1.4 Современные способы воздействия на процесс заживления перфораций барабанной перепонки.

1.5 Условия выполнения мирингопластики, обеспечивающие положительный морфофункциональный результат.

1.6 Современные методы исследования микроциркуляторного русла и реваскуляризации барабанной перепонки после мирингопластики.

1.7 Лазерная допплеровская флоуметрия как метод диагностики морфофункционального состояния микрососудистого русла - история метода, физические основы метода, области применения

ГЛАВА 2 Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы обследования.

2.3 Исследование микроциркуляторного русла барабанной перепонки методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Определение нормальных показателей микроциркуляции крови в барабанной перепонке (/ группа пациентов).

3.2 Результаты исследования влияния интрамеатального разреза по Розену на кровоток в барабанной перепонке (II группа пациентов).

3.2.1 Клиническая характеристика больных.

3.2.2 Результаты исследования микроциркуляторного русла барабанной перепонки методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3.3 Результаты обследования больных хроническим мезотимпанитом в стадии ремиссии (III группа пациентов).

3.3.1 Клиническая характеристика больных.

3.3.2 Состояние микроциркуляции крови в барабанной перепонке при хроническом мезотимпаните в стадии ремиссии.

3.4 Оценка медикаментозного воздействия на микроциркуляцию в барабанной перепонке (IV группа пациентов).

3.4.1 Клиническая характеристика больных.

3.4.2 Результаты исследования микроциркуляторного русла барабанной перепонки методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические особенности кровоснабжения барабанной перепонки при мирингопластике»

Мирингопластика как операция по восстановлению целостности барабанной перепонки является важным звеном хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом. Закрытие дефекта барабанной перепонки приводит к улучшению остроты слуха, прекращению инфицирования среднего уха из внешней среды, профилактике рецидивов воспалительного процесса в ухе [71,72,33,98,70]. В настоящее время накоплен значительный опыт по вопросам мирингопластики как самостоятельной операции, так и завершающего этапа реконструктивно-функциональной хирургии уха. Несмотря на это, успешный морфологический результат операции (т.е. полное приживление трансплантата и стойкое закрытие дефекта) наблюдается не всегда, по данным литературы, варьирует от 64-70% до 90-97% [187,169,140,108,143,191,185,31]. До настоящего времени продолжаются исследования, направленные на совершенствование технологии выполнения операции, улучшение морфологических и функциональных результатов [59,47,73,32]. К причинам неудовлетворительных результатов операции относят атрофию, некроз, краевую отслойку трансплантата, возникновение реперфорации, латерализацию или западение лоскута, затупление передне-нижнего угла наружного слухового прохода [123,94,187,25,54,59,1]. Ряд исследователей указывает на то, что состояние кровоснабжения восстановленного участка барабанной перепонки в значительной степени определяет успешное заживление, т.к. в условиях недостатка кислорода затруднена пролиферация эпителия, процессы репарации [166,29,54,59]. В связи с этим представляет интерес изучение факторов, влияющих на приживление трансплантата. В первую очередь, изучение состояния микроциркуляции крови как в самой барабанной перепонке, так и в неотимпанальной мембране, а также возможностей оптимизировать этот процесс.

До настоящего времени оценка состояния неотимпанального лоскута в послеоперационном периоде основывается на динамическом визуальном контроле с использованием оптики (операционный, микроскоп или эндоскоп). Впервые для оценки уровня микроциркуляции крови в барабанной перепонке здорового человека метод лазерной допплеровской флоуметрии был применен у 5 добровольцев в 1987 г. (Schops P. et al.). Состояние формирующейся системы кровообращения в восстановленной после мирингопластики барабанной перепонке с помощью метода ЛДФ можно определить как в динамике, так и после полного приживления лоскута. Метод не имеет противопоказаний, неинвазивен и предоставляет уникальные возможности для исследования потока крови в сосудах микроциркуляторного русла и оценки функциональной роли регионарных регуляторных механизмов кровотока.

Цель исследования: определить состояние кровоснабжения барабанной перепонки при мирингопластике.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности кровоснабжения барабанной перепонки у отологически здоровых лиц.

2. Определить влияние интрамеатального разреза кожи* по Розену на кровоток в барабанной перепонке.

3. Оценить состояние кровоснабжения остатков барабанной перепонки до реконструктивного вмешательства.

4. Установить характер изменения показателей кровообращения в барабанной перепонке на этапах послеоперационной реабилитации и возможность влияния на них.

Научная новизна

С помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии впервые определены нормативные показатели, характеризующие микроциркуляторное русло барабанной перепонки.

Впервые изучены параметры кровотока в барабанной перепонке при отосклерозе, адгезивном неперфоративном среднем отите, хроническом мезотимпаните в стадии ремиссии и установлено, что они не отличаются от параметров отологически здоровых лиц.

Впервые определен характер изменений, происходящих в сосудах микроциркуляторного русла барабанной перепонки в процессе- восстановления ее целостности.

Практическая значимость

Нами отработана методика- изучения перфузии барабанной перепонки методом лазерной допплеровской флоуметрии как в норме, так и при различных патологических состояниях (отосклероз, адгезивный неперфоративный средний отит, хронический мезотимпанит в стадии ремиссии). Это- дает возможность объективно оценить течение послеоперационного периода мирингопластики, прогнозировать морфологический" результат операции, провести своевременную коррекцию лечебных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Лазерная допплеровская флоуметрия - информативный метод исследования состояния кровотока в барабанной* перепонке как в норме, так и в динамике при различных состояниях.

2. Интенсивная реваскуляризация неотимпанальной мембраны после тимпанопластики 1-3 типов' по данным лазерной допплеровской флоуметрии происходит на 2-4-й неделе послеоперационного периода с последующим снижением и стабилизацией к 6-8-й неделе.

3.- Прогрессирующее снижение перфузии неотимпанальной мембраны после тимпанопластики 1-3 типов, а также реваскуляризация ее в более поздние сроки не сопровождается реперфорацией в течение 12 месяцев.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической' работе ЛОР— отделения городской' клинической больницы № 12 Департамента здравоохранения г.Москвы, 5-го ЛОР-отделения детской городской клинической больницы- № 2 им. Святого Владимира Департамента здравоохранения г.Москвы, ФГУ «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования» ФМБА.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 2-м Национальном конгрессе аудиологов, 6-м Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2007 г.), VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007), 55-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009), VII научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2009), 3-м Национальном конгрессе аудиологов, 7-м Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2009), на научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ (Москва, 2009).

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГУ «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования» ФМБА 17 июня 2009 г. (протокол № 6).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в центральных изданиях.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Белокопытова, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Лазерная допплеровская флоуметрия является неинвазивным объективным методом исследования состояния микроциркуляторного русла барабанной перепонки. Показатели лазерной допплеровской флоуметрии у отологически здоровых лиц имеют межиндивидуальный разброс, характеризующийся коэффициентом вариации равным 38%.

2. Интрамеатальный разрез кожи по Розену уменьшает амплитуду пульсовых колебаний кровотока в области задне-верхнего квадранта барабанной перепонки на 14-16-е сутки послеоперационного периода.

3. Параметры кровотока в сосудах микроциркуляторного русла задне-верхнего квадранта барабанной'перепонки у пациентов с хроническим мезотимпанитом в стадии ремиссии, отосклерозом, адгезивным неперфоративным средним отитом не отличаются от таковых у отологически здоровых лиц.

4. В послеоперационном) периоде тимпанопластики 1-3 типов у большинства пациентов (67,5%) происходит увеличение показателя микроциркуляции крови В5 барабанной перепонке по сравнению с исходным уровнем в период со 2-й по 4-ю недели с последующим восстановлением на 6-8-й неделе.

5.Снижение перфузии задне-верхнего отдела неотимпанальной мембраны на протяжении всего послеоперационного периода и позднее увеличение показателя микроциркуляции (реваскуляризация) не оказывает влияния на морфологический и функциональный результат в период до 12 месяцев.

6. Внутривенное введение раствора пентоксифиллина не вызывает изменений перфузии задне-верхнего квадранта барабанной перепонки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение лазерной доплеровской флоуметрии для оценки кровотока в неотимпанальной мембране после мирингопластики (как самостоятельного вмешательства, так и завершающего этапа реконструктивной хирургии уха) показано при особенностях клинического течения послеоперационного периода (выраженные реактивные явления лоскута, замедленное заживление). Это позволяет оценить состояние реваскуляризации неотимпанальной мембраны и принять меры по его коррекции.

2. Считаем показанным выполнение ЛДФ после мирингопластики у пациентов пожилого возраста, при наличии сопутствующей патологии, которая может повлиять на темпы заживления (патология сердечно-сосудистой, эндокринной систем).