Динамические модели и методы расчета характеристик графиков электрической нагрузки иерархически-структурных систем электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Степанов, Валентин Павлович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор технических наук Степанов, Валентин Павлович
ВВЕДЕНИЕ
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Математические модели и методы расчета характеристик графиков электрической нагрузки
1.2. Цель и задачи диссертации
II. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
1.1 .Теоретическое обоснование и практическая необходимость разработки новой информационной базы исходных данных
2.2. Экспериментальная оценка характеристик случайных графиков электрической нагрузки
2.3. Выводы
III. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРВАЛА ОСРЕДНЕНИЯ ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
3.1. Общая характеристика методов оценки длительности интервала осреднения графиков электрической нагрузки
3.2. Метод динамического сравнения
3.3. Вероятностные модели оценки длительности интервала осреднения графиков электрической нагрузки
3.4. Выводы
IV. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПИКОВ И ВПАДИН ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
4.1. Динамические модели пиков и впадин графиков электрической нагрузки различной длительности
4.1.1. Динамические модели дисперсии графиков электрической нагрузки различной длительности
4.1.2.Оценка статистических коэффициентов для моделирования пиков и впадин графиков электрической нагрузки
4.2. Метод эквивалентирования различных по виду и параметрам корреляционных функций графиков электрической нагрузки
4.3. Методика оценки пиков и впадин графиков электрической нагрузки различной длительности
4.4. Выводы
V. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК ВЫБРОСОВ И ПРОВАЛОВ ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
5.1. Основные вероятностные характеристики выбросов и провалов графиков электрической нагрузки
5.2. Динамические модели характеристик выбросов и провалов графиков электрической нагрузки
5.3. Методика оценки характеристик выбросов и провалов графиков электрической нагрузки
5.4. Выводы
VI. ИЕРАРХИЧЕСКИ-СТРУКТУРНЫЙ МЕТОД
ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИСТИК ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
6.1. Сущность иерархически-структурного метода оценки характеристик графиков электрической нагрузки
6.2. Описание алгоритма оценки характеристик графиков электрической нагрузки иерархически-структурным методом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические модели и методы расчета характеристик графиков электрической нагрузки иерархически-структурных систем электроснабжения»
Актуальность направления работы. Проблема достоверного определения расчетных электрических нагрузок, как неоднократно подчеркивалось в работе [1], занимает особое место среди проблем в области электроснабжения. Это объясняется тем, что расчет электрических нагрузок является первым и основополагающим этапом проектирования любой системы электроснабжения, а достоверность результатов расчета обеспечивает их эффективность.
Теория электрических нагрузок в процессе своего развития прошла ряд этапов, начиная от эмпирических представлений 30-х годов до современных воззрений и методов, основанных на идеях и математическом аппарате теории вероятностей и случайных процессов.
Начало исследованиям в области электрических нагрузок положили работы, выполненные в 30-х годах С.А. Ринкевичем, Н.В. Копытовым, В.А. Розенбергом, В.П. Тихоновым, Д.С. Лившицем и С.М. Лившицем. Эти работы относятся к первому периоду развития теории электрических нагрузок, который характеризуется недостаточным теоретическим и экспериментальным обоснованием исходных принципов и показателей режимов работы электроприемников, а также использованием при расчетном анализе графиков электрической нагрузки малоинформативной математической модели случайное событие.
Второй период развития теории электрических нагрузок относится к 50-м годам и связан с работами H.A. Афанасьева, С.Ф. Волобринского, Б.В. Гнеденко, С.Е. Гродского, A.A. .Денисова, Г.М.Каялова, E.H. Кизеветтера, П.Н. Клейна, Б.С. Мешеля, Ю.Л. Мукосеева, М.К. Харчева, О.П. Шишкина. Для всех работ этого периода характерным является использование для экспериментальной обработки графиков электрической нагрузки методов математической статистики, а для расчетного анализа - более информативной математической модели случайной величины.
Теория электрических нагрузок общепромышленных установок впервые была изложена авторским коллективом в составе С.Д.Волобринского, Г.М. Каялова, П.Н. Клейна, Б.С. Мешеля в 1964 году в работе [2], дополнению и отражению накопленного опыта пользования методами которой была посвящена работа [3], вышедшая в 1971 году. Основные научно-методические положения, научно-обоснованные принципы и методы расчета теории электрических нагрузок общепромышленных установок оказались весьма полезными и эффективными при исследованиях и расчетах графиков электрических нагрузок специальных промышленных и непромышленных установок. Они нашли свое применение и дальнейшее развитие в работах Д.А. Арзамасцева [4,5], Д.М. Башмакова [6], С.И. Дивовича [7], E.H. Дмитриевой [8,9], А.Л. Долгова [10], Б.Д. Жохова [11], Ю.А. Казанцева [12], А.Э. Каждана, Э.М. Каждана [6,13], Э.Г. Куренного [14], В.Ф. Лившица [15-17], В.Я. Ольховского [10,12,18], И.Л. Озерных [18], И.А. Саламатова [19], Ю.М. Тюханова, В.Н. Усихина [20-23], В.М. Чебана [10] (машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность), Г.Я. Вагина [24-28], В.И. Гордеева [29-34], В .А. Денисенко [35], Э.Г. Куренного [36], Р.В. Минеева, А.П. Михеева [37,38], В.П. Мухи [39], И.И. Надтоки [40,41], Ю.Л. Рыжова [38] (электотермическое и электросварочное производства), Б,А. Азимова [42-44], В.М. Бабаяна [45], В.А. Дроздова [46], Д.М. Кремера [42-44], P.A. Кудряшова, Ю.Б. Новоселова [47-49], Я.М. Новикова [50-52], М.Н. Осипенко [53,54], В.П. Степанова [55-59], А.Н. Цехнова [47-49], М.В. Эльберта [51,52] (нефтегазодобывающая промышленность), В.Т. Заики [60], A.M. Мартынова [61], A.B. Праховника [62] (угледобывающая промышленность), В.М. Алябьева [63,64], В.П. Долгополова [65], С.И. Кибардина [64], В.В. Черепанова [66] (лесная и деревообрабатывающая промышленности), И.А. Будзко [67], В.А. Воробьева [68], М.С. Левина [67], В.Е. Шестерень [69,70] (сельское хозяйство), В.А. Багаутдинова [71], Б.П. Белых [72], В.И. Гайдукевича [73,74], В.К. Карапетяна [73], В.А. Ляхомского [75-78], В.И. Шуцкого [77,78] горнодобывающая промышленность), Я.Ф. Кузьмина, О.О. Раманиса [79+81], Ю.А. Фокина [82+85] (городское хозяйство), Б.А. Шошмина [86,87] (речные и морские порты), В.И. Гордеева [88] (железнодорожный электротранспорт), Ю.М. Баренбаума, М.И. Склярова [89] (химическая промышленность). В этом ряду особое место занимают работы Б.И. Кудрина [90+93], практическая реализация идей которых привела к эффективным результатам в области расчетов электрических нагрузок в черной металлургии.
Значительный вклад в теорию и практику расчета электрических нагрузок внесли производственные и научные коллективы Московского энергетического института (технического университета), Донецкого, Киевского Нижегородского, Новосибирского, Новочеркасского, Приазовского, Самарского государственных технических университетов, Санкт-Петербургского института водного транспорта, ВНИПИ Тяжпромэлектропроект (г. Москва) и его Киевское, Ростовское и Санкт-Петербургское отделения, ГПИ "Электропроект" и его Казанское и Красноярское отделения, ВНИИ Проектэлектромонтаж (г. Москва) и его Новосибирское , Самарское и Санкт-Петербургское отделения, а также ВНИИЭ, Гипромез и Гипролестранс.
Большую роль по внедрению научно-обоснованных методов расчета электрических нагрузок в практику проектирования сыграла созданная в 1957 году при секции электроснабжения технического общества энергетической промышленности Комиссия по электрическим нагрузкам. Результаты работы Комиссии были воплощены во "Временных руководящих указаниях по определению электрических нагрузок промышленных предприятий" [94], в "Указаниях по определению электрических нагрузок в промышленных установках" [95] и в "Методических указаниях по обследованию электрических нагрузок промышленных предприятий" [96] . В основу определения расчетных электрических нагрузок общепромышленных установок в работах [94+96] были положены метод упорядоченных диаграмм и статистический метод, предложенные и разработанные соответственно Г.М. Каяловым и Б.С. Мешелем. Уместно отметить, что в диссертации под установившимися в электроснабжении термином "расчетные нагрузки" понимается совокупность расчетных характеристик группового графика: средняя нагрузка, эффективная нагрузка, пики и впадины нагрузки различной длительности, выбросы и провалы нагрузки. Методы позволяют определять лишь две расчетные характеристики графика: среднюю нагрузку и нагрузку по нагреву (или пик нагрузки тридцатиминутной длительности). Это объясняется тем, что оба метода являются методами статического моделирования, в основу которых положена математическая модель случайной величины с ограниченными возможностями. Указанные статические характеристики по своему физическому смыслу используются как исходные данные только для решения следующих двух практических задач:
- выбора сечения проводника по условию нагрева и экономической плотности тока;
- определения расхода электроэнергии.
Для решения всего комплекса технико-экономических задач, возникающих при проектировании, реконструкции и эксплуатации систем электроснабжения, знание только двух расчетных статических характеристик графика явно недостаточно. Необходимо располагать дополнительной информацией о динамических характеристиках графика: пиках и впадинах нагрузки различной длительности, выбросах и провалах нагрузки относительно заданного уровня. Это требует перехода от методов статического моделирования, реализующих математическую модель случайной величины, к методам динамического моделирования, реализующих математическую модель случайного процесса. Указанные динамические характеристики графика нагрузки по своему физическому смыслу могут быть использованы как исходные данные для решения следующих практических задач:
- выбора номинальных токов плавких вставок, уставок автоматических воздушных выключателей, уставок тока максимальной токовой защиты и времени ее срабатывания;
- определения потерь мощности и энергии, максимальных и минимальных потерь и отклонений напряжения в элементах систем электроснабжения;
- оценки экономической эффективности регуляторов напряжений и мощности компенсирующих устройств, диапазона регулирования напряжения и мощности компенсирующих устройств;
- определения мощности нерегулируемой и регулируемой частей компенсирующих устройств;
- проверке выбранных по пику температуры элементов систем электроснабжения по условию перегрузки при определении их функциональной надежности; вычисления недоотпуска электроэнергии, обусловленного ограничениями пропускной способности отдельных элементов системы электроснабжения.
Решение вышеуказанных задач обеспечивает создание эффективных систем электроснабжения. Кроме того, используемые в проектировании методы, как свидетельствует практика [1], приводят в ряде случаев к существенному завышению расчетных характеристик графика: средней нагрузки и нагрузки по нагреву. Это также, в ряде случаев, объясняется использованием в методе упорядоченных диаграмм и статистическом методе малоинформативной математической модели случайной величины. Завышение средней нагрузки и нагрузки по нагреву (или пика нагрузки тридцатиминутной длительности) приводит к необоснованно завышенным требованиям к параметрам элементов систем электроснабжения и, следовательно, к увеличению капитальных затрат на ее строительство и эксплуатацию.
Предложенный Г.М.Каяловым метод вероятностного моделирования, использующий математическую модель стационарного нормального случайного процесса, положил начало третьему периоду развития общей теории электрических нагрузок и подготовил базу для разработки на общих вероятностных принципах единой методологии оценки совокупности расчетных характеристик графиков электрической нагрузки различных электроприемников .Отличительной особенностью этого периода является интенсивное развитие методов вероятностного, .статистического и имитационного моделирования графиков [97-Н11]. Эти методы, уже давшие для практики электроснабжения ряд важнейших результатов, нашли свое отражение в монографии И.В.Жежеленко и автора диссертации, а также в монографиях Г.Я. Вагина, В.И. Гордеева, Э.Г. Куренного, Ю.А. Фокина и А.К.Шидловского [112-415].
Все указанные обстоятельства определяют необходимость дальнейшей разработки теоретических положений вероятностного моделирования расчетных характеристик графиков электрической нагрузки, совокупность которых может быть квалифицирована как новое крупное достижение в развитии одного из перспективных направлений общей теории электрических нагрузок.
Связь темы диссертации с государственными научными программами
Работа выполнялась в рамках межвузовской целевой комплексной программы работ на 1986-1990 гг. по решению научно-технической проблемы "Разработка методов и средств экономии электроэнергии и повышение ее качества в электроэнергетических системах" (Экономия электроэнергии") приказ N 101 от 9.02.87 г. Минвуза СССР п. 04-^30 - "Разработка обобщенного метода расчета кумулятивных характеристик графиков электрической нагрузки по иерархии систем электроснабжения".
Целью работы является разработка динамических моделей и методов расчета характеристик графиков электрической нагрузки, которые являются исходными данными для решения всего комплекса технико-экономических задач, обеспечивающих эффективное проектирование, реконструкцию и эксплуатацию систем электроснабжения.
Основная идея работы заключается в практической реализации метода вероятностного моделирования, использующего наиболее информативную математическую модель случайного процесса и позволяющего на новой информационной базе исходных данных о характеристиках индивидуальных графиков нагрузки электроприемников определять на ЭВМ по уровням иерархии систем электроснабжения совокупность расчетных характеристик группового графика: среднюю и эффективную нагрузки, пики и впадины нагрузки различной длительности, выбросы и провалы нагрузки [116-^ 118].
Основные положения, выносимые на защиту^
1 .Информационная база исходных данных по индивидуальным графикам нагрузки электроприемников, которая позволяет обеспечить практическую реализацию методов расчета характеристик графиков, использующих вероятностную модель случайного процесса.
2.Метод динамической оценки длительности интервала осреднения графиков электрической нагрузки, обеспечивающий сходимость результатов расчетного и экспериментального анализов пиков и впадин нагрузки различной длительности.
3.Метод расчета параметров эквивалентной корреляционной функции графиков, использование которого позволяет получить эффективную оценку расчетных характеристик графиков нагрузки.
4.Динамические модели и методы оценки расчетных характеристик графиков нагрузки, обеспечивающие исходными данными решение широкого круга технико-экономических задач, возникающих при проектировании, реконструкции и эксплуатации системы электроснабжения.
5.Иерархически-структурный метод оценки расчетных характеристик графиков электрической нагрузки, реализованный в виде диалоговой программы на персональной ЭВМ в среде "Турбо-Паскаль".
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- экспериментальными исследованиями в действующих электрических сетях и корректным теоретическим анализом результатов эксперимента в рамках теории стационарных случайных процессов;
- количественной и качественной представительностью статистического материала, позволившего получить результаты экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,6 и выше;
- обработкой результатов экспериментальных исследований на ЭЦВМ с помощью методов теории вероятностей и математической статистики;
- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и расчета с результатами прямых экспериментальных исследований в действующих электрических сетях;
- опытом эксплуатации систем электроснабжения, спроектированных с использованием методов, разработанных в диссертации, а также внедрение основных выводов и рекомендаций в проектную практику.
Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости изменения характера исходной информации по индивидуальным графикам нагрузки электроприемников и введении в информационную базу исходных данных вида и параметров корреляционной функции (КФ); в введении понятия эквивалентной корреляционной функции, учитывающей различие в параметрах и аналитических выражениях корреляционных функций при суммировании индивидуальных и групповых графиков нагрузки электроприемников; в обосновании аналитического выражения эквивалентной корреляционной функции, позволяющего использовать для оценки пиков и впадин нагрузки различной длительности стационарную марковскую модель графика электрической нагрузки с экспоненциальной КФ; в создании метода динамической оценки длительности интервалов осреднения графиков электрической нагрузки; в разработке динамических моделей и методов оценки пиков и впадин нагрузки различной длительности, а также характеристик выбросов и провалов нагрузки для графиков с различными видами корреляционных функций, нормальным законом распределения ординат и законом, отличающимся от нормального закона распределения ординат коэффициентами асимметрии и эксцесса.
Методы научных исследований. Теоретическое обоснование новой информационной базы исходных данных о характеристиках индивидуальных графиков нагрузки и разработка методов динамического моделирования длительности интервала осреднения, пиков и впадин нагрузки различной длительности выполнены с использованием теории случайных стационарных процессов. Разработка метода эквивалентирования различных по видам и параметрам корреляционных функций графиков нагрузки производилась с применением математического аппарата корреляционной теории. При разработке методов динамического моделирования характеристик выбросов и провалов нагрузки относительно заданного уровня использовались основные положения теории выбросов случайных стационарных процессов. Обработка экспериментальных графиков электрических нагрузок выполнена с использованием методов математической статистики.
Практическая ценность работы заключается в разработке методического обеспечения практических измерений корреляционных функций графиков нагрузки электроприемников; в реализации схемного и аппаратурного обеспечения практических измерений корреляционных функций графиков нагрузки в условиях действующих производств; в разработке информационной базы исходных данных по характеристикам индивидуальных графиков нагрузки электроприемников; в накоплении статистики характеристик индивидуальных графиков нагрузки различных типов общепромышленных и специальных промышленных установок отечественного и импортного оборудования; в разработке иерархически-структурного метода, алгоритма и программы оценки расчетных характеристик графиков нагрузки по уровням иерархии систем электроснабжения для персональной ЭВМ в среде "Турбо-Паскаль"; в составлении таблиц коэффициентов максимума в зависимости от коэффициентов использования, эффективного числа электроприемников, параметров и вида корреляционных функций графиков; статистических коэффициентов в зависимости от граничной вероятности, коэффициентов асимметрии и эксцесса закона распределения вероятностей нагрузки.
Реализация в промышленности, проектной практике и учебном процессе. Результаты работы внедрены в практику проектирования в ГПИ "Электропроект" (г. Москва), Самарском филиале ГПИ "Электропроект" (г. Самара), ПО "Самаранефть", ПО "Нижневартовскнефтегаз" (г. Нижневартовск, Западная Сибирь) и использованы при проектировании систем электроснабжения новых цехов инструментального и станкостроительного заводов АО "КамАЗ" (г. Набережные Челны, Татарстан), станкоинструментального завода ПО "Елабужский автозавод" (г. Елабуга, Татарстан), предприятия А-1046, опытномеханического завода (г. Белебей, Башкортостан), Ван-Еганского и Ай-Еганского месторождения нефти ПО "Нижневартовскнефтегаз" (Западная Сибирь, Россия). Алгоритм и программа расчета характеристик графиков нагрузки по иерархически-структурному методу, а также информационная база исходных данных по индивидуальным графикам нагрузки различных типов общепромышленных и специальных промышленных ЭП отечественного и импортного оборудования приобретены и используются в ГПИ "Электропроект" (г. Самара) и Средневолжским инженерным центром "Компьютерные энерготехнологии" (г. Самара).
Материалы диссертационной работы, изложенные в монографии "Методы вероятностного моделирования в расчетах характеристик графиков нагрузки потребителей", используются в учебном процессе Самарского и Приазовского государственных технических университетов, межотраслевого факультета повышения квалификации при Самарском государственном техническом университете и Самарского института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на сессиях Всесоюзного семинара АН СССР "Кибернетика электрических систем" по тематике "Электроснабжение промышленных предприятий" (г. Киев, 1983 г., г. Новочеркасск, 1987 г., 1988 г., Абакан, 1989 г., г. Гомель, 1991 г.), на сессиях Всероссийского научного семинара АН РФ того же названия (г. Новочеркасск, 1993г., 1995г., 1997г.), на научно-технических конференциях "Рациональное использование электрической энергии на предприятиях нефтехимических комплексов (г. Омск, 1984 г.), "Повышение эффективности электроснабжения на промышленных предприятиях" (г. Челябинск 1985 г., г. Москва, 1990 г.), на 1-й Дальневосточной региональной научно-практической конференции "Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий" г. Комсомольск-на-Амуре, 1986 г.), на 2-й Всесоюзной научной конференции "Пути экономии и повышения эффективности использования электроэнергии в системах электроснабжения промышленности и транспорта" (г. Смоленск, 1987 г.), на научно-техническом семинаре "Электрические нагрузки и электропотребление в новых условиях хозяйствования" (г. Москва, 1989г.) на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности и качества электроснабжения" (г. Мариуполь, 1990 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов" (г. Благовещенск, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 статей, одна монография и два научно-исследовательских отчета.
Структура и объем диссертации^ Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и приложений, содержит 238 стр. основного текста, 59 стр. иллюстраций, 15 стр. таблиц, 24 стр. списка
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Степанов, Валентин Павлович
6.3. Выводы.
1. Создан иерархически-структурный метод, в основу которого положены разработанные в диссертации динамические модели и методы расчета характеристик графиков электрической нагрузки, новая информационная база исходных данных индивидуальных характеристик графиков нагрузки приемников электроэнергии и иерархическая модель структуры системы электроснабжения.
2. Разработан эффективный алгоритм оценки характеристик графиков электрической нагрузки по структурам промышленных электрических сетей, описываемых ненаправленным графом. Алгоритм реализован в виде программного комплекса, написанного на языке "ТУРБО ПАСКАЛЬ".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено обобщение, разработаны и практически реализованы основные теоретические положения по совершенствованию и развитию методов расчета электрических нагрузок, совокупность которых является вкладом в развитие одного из перспективных направлений общей теории электрических нагрузок - вероятностного моделирования расчетных характеристик графиков, позволяющего достигать наиболее обоснованных и эффективных решений целого ряда технико-экономических задач на стадии проектирования, реконструкции и эксплуатации систем электроснабжения.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Разработана новая информационная база исходных данных о характеристиках индивидуальных графиков электрической нагрузки различных приемников электрической энергии, которая представляет собой модели индивидуальных графиков электрической нагрузки, заданные вероятностными характеристиками в системе относительных единиц - коэффициентами использования и нормированными корреляционными функциями.
2. Предложен аппаратурный анализ корреляционных функций графиков электрической нагрузки приемников электрической энергии и накоплена статистика характеристик индивидуальных графиков электрической нагрузки различных типов общепромышленных и специальных промышленных приемников электрической энергии, включающая аналитические выражения и значения параметров нормированных корреляционных функций.
3. Разработан метод динамической оценки длительности интервалов осреднения графиков электрической нагрузки, заключающийся в сравнении квадратов динамических коэффициентов эквивалентности 0 и Т - графиков электрической нагрузки. Предложены динамические модели оценки длительности интервалов осреднения в зависимости от постоянной времени нагрева проводника, постоянной времени корреляции и коэффициента формы графика электрической нагрузки в системе относительных единиц. Показано, что длительность интервалов осреднения графиков определяется постоянной времени нагрева проводника и постоянной времени корреляции графика. Коэффициент формы графика электрической нагрузки практически не оказывает влияния на длительность интервалов осреднения графиков.
4. Разработаны динамические модели и метод оценки пиков и впадин нагрузки различной длительности для графиков электрической нагрузки с различными видами и параметрами нормированных корреляционных функций, нормальным законом распределения ординат и законом, отличающегося от нормального закона распределения коэффициентами асимметрии и эксцесса. Получены выражения по пересчету пиков и впадин нагрузки с одной длительности на другую для графиков электрической нагрузки с различными видами и параметрами нормированных корреляционных функций. Дана количественная оценка влияния вида и параметров нормированных корреляционных функций на величины пиков и впадин нагрузки. Показано, что учет вида и параметров нормированных корреляционных функций графиков электрической нагрузки позволяет уменьшить погрешность в оценке пиков и впадин нагрузки на 10+60%.
5. Для оценки расчетных пиков и впадин нагрузки различной длительности введено понятие и дано определение эквивалентной корреляционной функции, позволяющей учесть различие видов и параметров корреляционных функций индивидуальных графиков электрической нагрузки приемников электрической энергии при их суммировании.
6. Предложено аналитическое выражение эквивалентной корреляционной функции, позволяющее использовать для оценки пиков и впадин нагрузки различной длительности стационарную марковскую модель графика электрической нагрузки с экспоненциальной корреляционной функцией.
7. Для оценки пиков и впадин нагрузки различной длительности разработан метод расчета параметров эквивалентной корреляционной функции, заключающийся в сравнении площадей под кривыми действительной корреляционной функции, соответствующей сумме площадей различных по видам и параметрам индивидуальных корреляционных функций, и эквивалентной корреляционной функции графиков электрической нагрузки.
8. Разработаны динамические модели и метод оценки характеристик выбросов и провалов нагрузки: среднего числа, средней длительности и амплитуды, относительно заданного уровня для графиков электрической нагрузки с различными видами и параметрами нормированных корреляционных функций, нормальным законом распределения ординат и законом, отличающегося от нормального закона распределения коэффициентами асимметрии и эксцесса.
9. Разработан иерархически-структурный метод оценки совокупности характеристик графиков электрической нагрузки, в основу которого положены разработанные динамические модели и методы оценки пиков и впадин нагрузки различной длительности, среднего числа, средней длительности и средней амплитуды выбросов и провалов нагрузки относительно заданного уровня, новая информационная база исходных данных и иерархическая модель структуры системы электроснабжения. Метод реализован в виде диалоговой программы в среде "ТУРБО-ПАСКАЛЬ" для стандартного набора персональных вычислительных машин типа IBM.