Динамические контактные задачи для тонкостенных конструкций с пористым заполнителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Крахмалев, Сергей Юрьевич

  • Крахмалев, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 108
Крахмалев, Сергей Юрьевич. Динамические контактные задачи для тонкостенных конструкций с пористым заполнителем: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крахмалев, Сергей Юрьевич

Введение.

глава 1 Аналитический обзор литературы. Структура и содержание работы.

1.1 Обзор методов решения статических задач изгиба пластин на слое конечной толщины и полупространстве под действием сосредоточенных нагрузок.

1.2 Обзор методов решения динамических контактных задач для трехслойных конструкций.

1.3 Структура и содержание работы.

Глава 2 Динамические контактные задачи для трехслойных пластин с упругим заполнителем.

2.1 Постановка и решение статических модельных задач изгиба пластины на слое конечной толщины и упругом полупространстве.

2.2 Реакция трехслойной пластины на локальное нестационарное воздействие.

2.3 Заключительные замечания.

Глава 3 Ударное проникание твердых тел в трехслойные пластины.

3.1 Полуэмпирический подход к задаче проникания на основе метода Тимошенко.

3.2 Случай высокоскоростного удара. Оценка величины энергии динамического изгиба по методу Скворцова.

3.3 Заключительные замечания.

Глава 4 Модель пористого заполнителя с учетом его неупругой объемной сжимаемости.

4.1 Реологические соотношения и система разрешающих уравнений в случае малых деформаций.

4.2 Реологические соотношения и система разрешающих уравнений в случае конечных деформаций.

4.3 Пример использования метода.

Глава 5 Динамические контактные задачи для транспортных упаковочных комплектов.

5.1 Общий подход к обоснованию прочности при падениях. Постановка задачи.

5.2 Пример прикладного расчета ТУК при падениях.

5.3 Пример прикладного расчета ТУК при ударе стрежнем.

5.4 Сопоставление результатов с данными натурных испытаний. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические контактные задачи для тонкостенных конструкций с пористым заполнителем»

При проектировании современных инженерных сооружений широкое применение находят трехслойные и подобные им конструкции, заполнителем промежуточного слоя которых является легкий пористый материал. Наиболее распространенными примерами таких конструкций являются трехслойные пластины - важнейший элемент многих судовых, авиационных и других транспортных сооружений, а также двухслойные покрытия. Другим, менее известным примером может послужить транспортный упаковочный комплект для перевозки радиоактивных материалов. Эти конструкции состоят из тонких наружных (лицевых) слоев, изготовленных из высокопрочного материала и связанных между собой слоем сравнительно малопрочиого, но зато легкого заполнителя (рис. 1). Для наружных слоев обычно используется металл или волокнистый композитный материал. В качестве материала заполнителя часто применяются пенопластмассы -легкие газонаполненные полимерные материалы.

Пористый заполнител!

Несущие слои а)

Внутреннее содержимое

Наружный контейнер б)

Рис. 1. Примеры исследуемых объектов; а - трехслойная пластина (сэндвич); б - транспортный упаковочный комплект.

Формально пенопластмассы делятся на пенистые и пористые [5]. В пенистых пластмассах (пеноплаетах) полимерная основа образует систему замкнутых изолированных ячеек, заполненных • газообразной фазой; в пористых пластмассах (поропластах) - систему ячеек с частично разрушенными перегородками, сообщающихся между собой. В первом случае газ из ячеек может лишь медленно диффундировать через перегородки ячеек, во втором -газообразная фаза может свободно циркулировать. Это деление в некоторой мере условно. Реальные газонаполненные пластмассы редко имеют однотипную структуру, чаще смешанную. Механические свойства пористых и пенистых пластмасс качественно не различается. В связи со сказанным ниже не делается различий между пенопластами и поропластами, которые обозначаются просто, как пористые.

К настоящему времени выполнено большое количество работ в области расчета прочности трехслойных конструкций. Преимущественно в них исследованы задачи общей устойчивости, изгиба и продольно-поперечного изгиба трехслойных пластин и оболочек. Решения строятся, например, исходя из описания деформирования трехслойной конструкции, как однослойной с приведенными модулями [24, 81]. Известны также альтернативные варианты теории трехслойных пластин и оболочек с мягким заполнителем, основанные на гипотезе ломаной нормали с априорно не заданным соотношением ее наклона во внутреннем и наружных слоях [14]. Распространение теории трехслойных пластин с мягким заполнителем на любые пластины симметричного строения, материал которых существенно неоднороден в поперечном направлении, проведено в [44]. Во многих работах авторами получены явные формулы достаточно простой структуры, что позволяет их использовать для инженерных расчетов. Однако в опубликованных по этому вопросу работах не рассмотрены с достаточной полнотой некоторые важные для практики постановки задач и схемы нагружений трехслойных конструкций, связанные, прежде всего, с особенностью их строения и выполняемыми амортизирующими функциями в некоторых типах транспортных конструкций. Известно, что эффективность применения сэндвичей обусловлена тем, что они значительно легче однослойных конструкций, при той же изгибной жесткости и прочности, но вместе с этим обладают слабыми прочностными свойствами в направлении нормали к лицевым слоям. Поэтому, принципиальную важность при проектировании на основе трехслойных конструкций представляет необходимость прогнозирования их повреждения, вызванного механическими ударными воздействиями. Такие повреждения могут носить как локальный, (например, при ударе по наружному слою сэндвича твердого тела), так и не локальный (удар после падения конструкции на жесткое основание) характер. В ряде случаев ударные повреждения нельзя обнаружить при визуальном осмотре, например при частичном разрушении заполнителя, однако они оказывают существенное влияние на остаточную прочность конструкции. В связи со сказанным, получение количественных оценок, характеризующих прочность трехслойных конструкции при динамическом контактном взаимодействии с твердыми телами, является актуальной задачей механики деформируемого твердого тела и конструкций.

Аналитическое или численное решение указанных задач не может быть выполнено исключительно на основе моделей пластин и оболочек, пусть даже повышенного порядка. Для описания поведения пористого заполнителя необходимо использование уравнений теории упругости или пластичности.

Выше отмечено, что пористые материалы представляют собой сложные образования, содержащие наряду с основным веществом, трехмерные дефекты (поры). Вследствие этого, при действии на пористый материал даже сравнительно небольших давлений происходит его "упаковка", приводящая к существенному увеличению объемного веса материала.

При моделировании реологических свойств пористого материала заполнителя необходимо учитывать возможность его пластического деформирования, как при формоизменении, так и при объемном сжатии. Реализация таких материальных моделей в современных конечноэлементных комплексах (например, ЬБ-ВУЛА) требует задания двух кривых деформирования материала, одной из которых, как правило, является кривая объемного сжатия [85]. На практике эксперименты по определению подобной кривой труднореализуемы. Поэтому возникает задача ее построения на базе стандартных тестов механики материалов.

Трехслойные конструкции находят широкое применение при проектировании транспортных упаковочных комплектов. Назначение транспортных упаковочных комплектов (ТУК) состоит в обеспечении безопасности перевозки радиоактивных материалов. Конструкция ТУК должна удовлетворять ряду требований, в частности, по тепловой защите и прочности, регламентированных правилами МАГАТЭ [84] или аналогичными документами.

Одним из наиболее интенсивных механических воздействий предусмотренных правилами МАГАТЭ, является удар после падения ТУК с высоты 9 м на жесткое основание. В связи с этим, часто, в конструкцию ТУК вводят внешний защитный контейнер (рис. 1. б). Внешний защитный контейнер представляет собой составную толстостенную трехслойную оболочку (в приведенном на рис. 1. б примере - оболочку вращения) с пористым заполнителем и предназначен одновременно для тепловой защиты элементов герметизации и снижения динамических нагрузок, действующих на его содержимое.

Другим примером динамического контактного воздействия может послужить удар стрежнем, имитирующий возможное падение инструмента при эксплуатации ТУК.

В связи со сказанным, на этапе проектирования и обоснования прочности ТУК возникает необходимость прогнозирования величины смятия слоя теплоизоляции при ударе после падения. Точное аналитическое решение такой задачи ввиду сложности геометрии конструкции и существенной нелинейности реологических свойств материалов невозможно. Конечноэлементное моделирование задачи не всегда оправдано. Поэтому, наряду с основным экспериментальным методом необходимы исследования, направленные на создание методики, позволяющей получить приближенные, предварительные оценки величины повреждения ТУК при его контактном взаимодействии с жестким основанием, а также при ударе стержнем.

Таким образом, актуальным является

• разработка эффективных аналитических и численных методов изучения закономерностей изменения основных механических величин, характеризующих прочность трехслойных конструкции при динамическом контактном взаимодействии с твердыми телами;

• исследование реологического поведения пористого заполнителя с неупругой объемной сжимаемостью;

• решение ряда задач прикладного характера, связанных с оценкой локальной прочности и повреждения трехслойной пластины -важнейшего элемента многих транспортных сооружений, а также с оценкой повреждения наружной части ТУК при ударе стрежнем и падении на жесткое основание.

При этом очевидно, что подобные исследования не могут быть проведены в рамках единого, общего подхода к описанию деформирования заполнителя в составе трехслойной конструкции. Это объясняется с одной стороны, разнообразием постановок задач, с другой - необходимостью выбора разумной меры между трудоемкостью расчета и практической значимостью ожидаемого результата. Эта идея является ведущей; она объединяет на первый взгляд не связанные исследования, проводимые в диссертации. Таким образом, актуальным также является построение иерархического подхода при описании работы заполнителя, с учетом специфики решаемых задач.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Крахмалев, Сергей Юрьевич

Основные результаты работы видятся в следующем.

• Приведенные в диссертационной работе построения демонстрируют иерархический подход к описанию деформирования легкого пористого заполнителя в составе трехслойных и подобных им конструкций, учитывающий специфику решаемых задач. В работе собраны воедино результаты многих исследований по данному вопросу.

• Аналитически решены две задачи изгиба пластины на упругом слое в составе трехслойной конструкции при действии статических и динамических нагрузок: задачи цилиндрического изгиба под действием силы, распределенной вдоль прямой и задачи осесимметричного изгиба под действием сосредоточенной силы. В случае статической постановки проведены количественные оценки влияния межслойных касательных напряжений, растяжимости наружного слоя трехслойной пластины и толщины заполнителя. На основании проведенного анализа, сформулирована упрощенная динамическая постановка указанных задач и дано их решение при произвольном законе изменения импульса. Полученные решения обобщены на случай динамического взаимодействия с точечным ударником. Косвенно, аналитические решения подтверждены результатами расчетов по методу конечных элементов.

• Разработана методика решения задач о пробивании трехслойных пластин твердыми телами более общая, чем существовавшие ранее. Закон изменения квазистатического контактного усилия в зависимости от глубины продавливания предполагался известным. На основе способа Тимошенко численно определена нижняя оценка баллистического предела пластины. На базе экспериментальных данных о высокоскоростном пробивании сделана оценка величины механической энергии, приходящейся на волновой процесс. Результаты сопоставлены с экспериментальными данными. Обнаружено их удовлетворительное соответствие.

• Построено решение задачи численного моделирования деформирования пористого материала с неупругой объемной сжимаемостью на основе стандартных тестов механики материалов. На базе полученной реологической модели с помощью метода конечных элементов решены динамические контактные задачи для ряда транспортных конструкций, содержащих такие материалы.

• Разработана прикладная методика оценки повреждений наружной части транспортного упаковочного комплекта при его падении на жесткое основание и ударе стержнем. Методика основана на анализе экспериментальных данных о повреждениях упаковок, прошедших ранее натурные испытания. Осуществлено сравнение результатов расчета по предложенной методике с результатами численного моделирования по методу конечных элементов и с данными эксперимента. Показана достаточная с практической точки зрения достоверность полученных результатов.