Динамические ИК-голограммы на поверхности полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Пичугин, Игорь Геннадьевич

  • Пичугин, Игорь Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 128
Пичугин, Игорь Геннадьевич. Динамические ИК-голограммы на поверхности полупроводников: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пичугин, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Электронные механизмы кубичной нелинейности полупровод ников.

1.1. Непараболичность зоны проводимости.

1.2. Нелинейная рефракция при заполнении зоны

1.3. Насыщение резонансных переходов.

1.4. Генерация электронно-дырочных пар.

1.4.1. Время релаксации нелинейного отклика.

1.4.2. Влияние поверхности образца.

ГЛАВА II. Термоиндуцированные механизмы записи поверхностных динамических голограмм.

2.1. Изменение показателя преломления полупроводников с температурой.

2.2. Термоиндуцированное изменение ширины запрещенной зоны.

2.2.1. Коэффициент поглощения в узкозонных полупроводниках.

2.2.2. Поглощение излучения свободными носителями заряда.59.

2.3. Экспериментальное исследование температурной зависимости спектра поглощения 1п8Ь.

2.4. Динамические голограммы на поверхности среды с фазовым переходом полупроводник - металл.

2.4.1. Электродинамические свойства микрогетерогеннои среды с фазовым переходом полупроводник-металл.

2.4.2. Экспериментальное исследование нелинейно-оптических свойств окиснованадиевых пленок.

2.4.3. Четырехволновое смешение поверхностных электромагнитных волн на границе раздела двуокись ванадия-диэлектрик.

ГЛАВА III. Динамические голограммы на границе раздела сред вблизи угла полного внутреннего отражения.

3.1. Механизм модуляции рельефа на основе фазового перехода в тонкослойной среде.

3.2 Четырехволновое смешение излучения на границе раздела сред вблизи угла полного внутреннего отражения.

ГЛАВА IV. Обращение волнового фронта ИК-излучения тонкослойным > отражательным интерферометром Фабри-Перо на основе CdHgTe.

4.1. Нелинейный отклик среды на основе генерации электронно-дырочных пар в интерферометре.

4.2. Мультистабильные характеристики нелинейного отражения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические ИК-голограммы на поверхности полупроводников»

Динамическая голография является областью нелинейной оптики, исследующей перспективные методы регистрации и обработки оптической информации [1], которые используются в оптической связи, лазерной технике, для управления параметрами лазерного излучения (в частности, при обращении волнового фронта (ОВФ) излучения [2]). Одной из актуальнейших задач этой области лазерной физики является поиск и исследование новых сред и механизмов нелинейности, а также схем записи динамических голограмм . В среднем ИК - диапазоне спектра наибольший прогресс достигнут при использовании четырехволнового смешения (ЧВС) излучения в средах с нелинейной восприимчивостью третьего порядка, в которых записываются обычно «толстые» (или объемные ) голограммы [2-5]. В ряде случаев, однако,-предпочтительнее оказываются поверхностные голограммы. Отметим, что нелинейные свойства поверхности исследовались уже в самых первых, классических нелинейно-оптических экспериментах Бломбергена с сотрудниками [6]. ОВФ излучения отражающей поверхностью впервые предложено и реализовано Б.Я. Зельдовичем с сотрудниками [7-8]. К преимуществам таких голограмм относятся, например, резкое снижение влияния эффектов самовоздействия (самофокусировки и т.п.), отсутствие угловой селективности голограммы, удобное в ряде прикладных задач, снятие ограничения на частотный диапазон считывающего излучения. Хотя принципы поверхностной динамической голографии сформулированы достаточно давно, количество пригодных для практически применений сред и механизмов очень ограничено, поскольку эффективная запись поверхностных голограмм требует сред с большой нелинейностью, так как «накопление» нелинейности на толщине образца отсутствует.

Физическая природа поверхностной нелинейности может быть различной. Большую группу составляют механизмы рельефной записи голограмм, основанные на тепловом расширении среды [9], световом давлении [10], термокапиллярном механизме (модуляции коэффициента поверхностного натяжения) [11-14], термоиндуцированном фазовом переходе (плавлении, испарении) [15]. Однако в большинстве прикладных задач данные нелинейности оказываются практически непригодными из-за большой инерционности нелинейного отклика.

Вторая группа механизмов поверхностной нелинейности основана на зависимости френелевского коэффициента отражения излучения от диэлектрических проницаемостей граничащих сред. В этом случае могут быть использованы и механизмы, обеспечивающие обычную нелинейную восприимчивость третьего порядка. В средней ИК области спектра наибольшим значением кубичной нелинейной восприимчивости х(3) (наряду с высоким быстродействием нелинейного отклика), обладают полупроводники.

В связи с этим актуальной является поставленная в данной работе цель: исследование эффективности записи динамических ИК - голограмм на поверхности полупроводников с кубичной нелинейностью, поиск новых механизмов, схем и методов реализации поверхностной нелинейности различных сред. В задачу входило изучение особенностей записи динамических голограмм в тонкослойных образцах (в частности, образующих интерферометр Фабри-Перо), по ряду характеристик приближающимся к поверхностным.

Практическая значимость работы связана с актуальной проблемой разработки ОВФ-зеркал для излучения среднего ИК-диапазона спектра, исследования предельных характеристик динамических голограмм, перспектив использования различных сред и механизмов нелинейности. Особый интерес представляют новые схемы реализации поверхностных нелинейностей, значительно повышающие функциональные возможности техники фазового сопряжения и расширяющие область практического применения методов динамической голографии.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Пичугин, Игорь Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы механизмы кубичной нелинейности в узкозонных полупроводниках (Сс1НдТе, ¡пЭЬ). Рассчитан спектр ИК-поглощения узкозонного полупроводника (СбНдТе ) с учетом насыщения межзонного перехода, непараболичности зон, вклада свободных носителей, влияния нелинейной Оже-рекомбинации. Показано, что наибольшую голографическую чувствительность обеспечивает генерация э.-д. пар. Максимальная чувствительность для излучения с ^=10 мкм в сплавном СбНдТе может достигать 104 см2 /Дж.

2. Экспериментально в широком (от азотной до комнатной) температурном интервале исследована тепловая нелинейность, связанная с термоиндуцированным изменением ширины запрещенной зоны узкозонного полупроводника ¡пЭЬ, теоретически рассчитано термоиндуцированное изменение оптических констант СсИЧдТе.

3. Предложена схема записи ИК-голограмм на границе раздела сред вблизи угла нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО). Показано, что коэффициент поверхностной нелинейности для объемных (на основе кубичной нелинейности) и рельефных механизмов записи может быть значительно (на порядок и более) увеличен.

• 118

Экспериментально исследованы электродинамические свойства окиснованадиевых пленок, определяющие нелинейно-оптические характеристики среды в среднем ИК-диапазоне спектра, определена голографическая чувствительность среды для импульсного и непрерывного излучения. б.Теоретически исследована эффективность ОВФ-зеркала для излучения ИК-диапазона на основе интерферометра Фабри-Перо в пленке СсИЧдТе. Установлена связь мультистабильных характеристик полупроводникового интерферометра Фабри-Перо с эффективностью нелинейного отражения в схеме ОВФ-П, показана возможность эффективного управления характеристиками мультиста-бильного режима.