Динамическая задача для многослойного полупространства с включением произвольной формы и положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кадомцев, Максим Игоревич

  • Кадомцев, Максим Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 121
Кадомцев, Максим Игоревич. Динамическая задача для многослойного полупространства с включением произвольной формы и положения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кадомцев, Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА КРАЕВЫХ ЗАДАЧ И ВЫВОД ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Случай нестационарного возбуждения.

1.3 Вывод фундаментальных решений для задач в антиплоской постановке.

1.4 Фундаментальные решения для задач в плоской постановке.

2. ПОСТРОЕНИЕ ГРАНИЧНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ЗАДАЧ ВОЗБУЖДЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕДАХ С НЕОДНОРОДНОСТЯМИ.

2.1 ГИУ для случая наличия полости (антиплоская задача).

2.2 ГИУ для случая наличия включения (антиплоская задача).

2.3 Плоская задача.

2.4 Случай многослойной структуры.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМ ГИУ В ТОЧКЕ СТЫКА ТРЕХ СРЕД ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ВКЛЮЧЕНИЕМ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА СЛОЕВ.

4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая задача для многослойного полупространства с включением произвольной формы и положения»

Проблемы исследования закономерностей возбуждения и распространения волн в многослойных структурах, содержащих полости и включения различной формы и расположения связаны с различными областями практической деятельности человека, от неразрушающего контроля до проблем сейсмики и геофизики. Достаточно самостоятельное место занимают проблемы прикладной геофизики. Во-первых, в этой области исследование волновых полей экспериментальными средствами и методами возможно только на дневной поверхности или скважинными системами наблюдения в ограниченном количестве точек. Это определило особое место теоретических исследований, нацеленных на моделирование процессов возбуждения и распространения волн в геофизической среде, которая всегда имеет слоистую структуру, в которой имеются полости и включения различной формы и положения. Модельные краевые задачи теории упругости, порожденные сформулированным кругом проблем, достаточно сложны и требуют использования комплекса методов, включающих аналитические и прямые численные. Именно к таким методам относится метод граничных интегральных уравнений (МГИУ), допускающий при решении как использование аналитических методов, так и прямых численных - метода граничных элементов (МГЭ). Исследования, направленные на постановку, обоснование и реализацию методов решения краевых задач для многослойных сред с полостями и упругими включениями, относятся к числу наиболее актуальных в настоящее время. Об этом свидетельствует достаточно большое число публикаций как в отечественных, так и в зарубежных изданиях. В то же время, практически отсутствуют публикации, посвященные разработке и реализации методов решения задач для слоистого полупространства или пакета слоев с упругим включением произвольной формы и положения, особенно в случае 4 пересечения границ включения с границами слоев. Именно эта проблема и является целью диссертационной работы.

Рассматриваемый в диссертационной работе класс задач традиционно привлекает внимание ученых, но трудности как математического, так и технического характера определяют большое количество вопросов, остающихся открытыми до настоящего времени.

Основы при решении задач динамической теории упругости для полуограниченных сред заложены в работах И.И.Воровича, В.А.Бабешко, Ю.А Устинова, А.В.Белоконя, И.П.Гетмана, В.Т.Гринченко, АФ.Улитко, В.В.Мелешко, В.Б.Поручикова, Л.И.Слепяна и др.

Дальнейшее развитие эти вопросы получили в работах В.А.Бабешко, А.О. Ватульяна, Е.В.Глушкова, Л.АМолоткова, Г.И.Петрашеня, Г.Я.Попова, О.Д.Пряхиной, В.М.Сеймова, Томсона, А.Н.Трофимчука, Хаскелла, и др. при изучении процессов возбуждения и распространения колебаний в многослойных одноевязных структурах.

Следует также отметить достаточно большой накопленный опыт решения задач физической и геометрической дифракции упругих волн на полостях и включениях канонической формы. Данные исследования проводились в работах В.М.Бабича, Л.М.Бреховских, В.С.Булдырева, А.Н.Гузя, В.Т.Головчана, Е.А.Иванова, В.Д.Кубенко, В.Д.Купрадзе, И.А.Молоткова, Г.И.Петрашеня, Н.А.Шульги, М.А.Черевко, Д.Колтона, Р.Кресса, Y.H.Pao, G.R. Franssens, P.E. Lagasse и др. Публикации посвященные анализу процессов возбуждения и распространения волн в многослойных средах с упругими включениями произвольной формы и положения практически отсутствуют.

Наличие локализованной неоднородности в слоистой среде существенно усложняет проблему построения решения. Это связано с тем, что даже для полостей канонической формы, расположенных в однородном полупространстве, различные части границы области описываются координатными поверхностями в различных системах координат. Данное 5 обстоятельство определяет целесообразность использования формул переразложения решений рассматриваемых уравнений движения, записанных в различных координатных системах. Наибольшее развитие в применении к решению статических и динамических основных и смешанных задач теории упругости метод переразложения получил в работах Н.А.Шульги, В.С.Проценко, А.Г.Николаева, А.В.Головченко,

Л.А.Алексеевой, Ш.М.Айталиева и др. [3, 27, 96, 126]. В целом же данные авторы ограничивались рассмотрением локализованной неоднородности в полупространстве (или слое при простом характере деформирования среды: сдвиг, кручение).

Также следует отметить большой опыт решения нестационарных задач динамической теории упругости. Обзорному анализу методов этих задач посвящены работы [5, 24, 103, 104, 111]. В применении к задачам для слоисто-неоднородных сред следует выделить: метод сведения к интегралу Фурье и тесно связанные с ним методы гармонического анализа [12 ,98, 99, 103], метод функционально-инвариантных решений [95, 112], метод Каньяра-Хупа [111, 143, 183], метод контурных интегралов [92], асимптотические методы [111], метод асимптотически эквивалентных функций [66], метод регуляризации Тихонова [6], прямые конечно-разностные методы [61, 110, 132,167,173,174, 179].

При исследовании слоистых сред с нарушениями структуры наиболее изученным являются классы задач:

- для областей с плоскими и дискообразными трещинами на границе раздела, решение которых осуществляется сведением к интегральным или интегро-дифференциальным уравнениям на конечном отрезке [36, 57, 94,114, 124, 165,178, 182];

- для областей с поверхностными дефектами правильной формы (вертикальные трещины, полуцилиндры, сферические выемки и т.д.) [19, 139, 151, 154, 164, 181,184,188]. 6

Решению задач для поверхностных выемок и дефектов на стыке сред произвольной формы посвящено ограниченное количество работ [176], в большей степени связанных с разработкой метода конечных элементов (МКЭ) [85,148].

В работе [91] исследовалось влияние локального кругового выреза и трещины на решение контактной задачи для слоистой полуплоскости. Однако автором изучались лишь статические задачи в плоской постановке, что значительно суживает область применения и значимость полученных результатов.

Исследование задач для случая полости произвольной формы в основном связано с циклом работ, опирающихся на различные варианты метода граничных интегральных уравнений (ГИУ) и реализующих его на ЭВМ метода граничных элементов (МГЭ). Фундаментом теории ГИУ являются основополагающие работы Фредгольма, Грина, Вейля, Бэтги, Сомильяны и др. Становление и самостоятельное оформление этой теории связано с исследованиями В.Д.Купрадзе, С.Г.Михлина, Н.И.Мусхелишвили по развитию теории потенциала, многомерных сингулярных уравнений, доказательству теорем существования и единственности, эквивалентности ГИУ исходным краевым задачам [59, 60, 80, 83]. Прикладные аспекты реализации методов ГИУ рассмотрены в работах [10, 14, 18, 118]. Следует отметить большое количество исследований, появившихся в последние годы и посвященных развитию теории ГИУ решение задач для сред со сложными физико-механическими свойствами [16, 17, 136, 140, 141, 149, 155, 161, 169], обратных задач механики сплошных сред [11]. Однако, публикации, связанные с реализацией этого подхода применительно к решению задач для произвольно расположенной в слоистой полуограниченной среде полости сложной формы, как уже было отмечено, имеют частный и ограниченный характер.

Развитие аналитических методов применительно к решению стационарных задач для многослойного полупространства с заглубленной 7 полостью канонической формы связано, в основном, с использованием комплекса асимптотических методов анализа интегралов, включая методы перевала, стационарной фазы и т.д. В применении к задачам для многосвязных тел наибольшее развитие эти методы получили в работах Селезнева М.Г. и др. [7, 20-22, 52, 100-107]. Однако построенные в данных работах асимптотические решения имели некоторые ограничения. В частности:

- рассматривалось однородное или двухслойное полупространство с относительно тонкими поверхностными слоями;

- имелись существенные ограничения по частоте колебаний;

- практическая реализация осуществлялась на основе построения двух первых членов асимптотических разложений.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Впервые решен ряд динамических антишюских и плоских задач, связанных с распространением волн в многослойном полупространстве или пакете слоев с неоднородностью, а именно:

- На основе МГИУ выведены граничные интегральные уравнения для многослойной среды с произвольным количеством слоев, содержащей неоднородность произвольной формы и положения, и на основе метода МГЭ построены устойчивые алгоритмы решения полученных уравнений, реализованные численно в программных комплексах.

- Получено решение динамической задачи для многослойной среды с упругим включением произвольной формы, пересекающим границу раздела упругих параметров.

- Исследовано поведение решения вблизи точки пересечения трех сред. Структура и содержание работы следующее:

Работа состоит из 4-х глав и заключения. 8

В первой главе рассматривается постановка краевых задач динамической теории упругости и приводится вывод фундаментальных решений, используемых в дальнейшем при построения решения, для различных областей - полупространство, слой, многослойное полупространство.

В п. 1.1 ставится задача установившихся колебаний многослойной полуплоскости с включением. В п. 1.2 рассматривается случай нестационарной динамической задачи и сведение ее к суперпозиции решений дня гармонических колебаний. В п. 1.3 показано применение метода суперпозиции при выводе фундаментальных решений, и приведен вывод ФСР для антиплоских задач. В п. 1.4 приведены фундаментальные решения в плоском случае. П. 1.5 посвящен выводу фундаментальных решений для случая произвольного количества слоев.

Во второй главе приводятся интегральные представления для перемещений и на основе этих представлений выводятся граничные интегральные уравнения. В п.п.2.1-2.2 приводятся ГИУ для антиплоской задачи, в п.п. 2.12.4 - для плоской.

В третьей главе проводится исследование полученных систем граничных интегральных уравнений. В п. 3.1 исследован регулярный случай, в п.3.2 - поведение ядер интегральных уравнений и решений в угловой точке включения, и в п.3.3 - особенности решений при пересечении неоднородностью плоской границы раздела.

Четвертая глава посвящена анализу полученных численных результатов.

В заключении дана сводка основных выводов, полученных в диссертации.

Основные положения работы и практические результаты были доложены на Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование научных исследований» (г.Ставрополь, 27-30 сентября 2000г.), на международной научно-практических конференциях 9

Строительство-1999, 2000, 2001" (Ростовский государственный строительны университет (РГСУ), г.Ростов-на-Дону, 2001г.); на международной конференции "Современные проблемы механики сплошной среды" (г.Ростов-на-Дону, НИИ механики и прикладной математики Ростовского государственного университета (РГУ), 27-28 октября 2001г.); на семинарах кафедр теории упругости РГУ и информационных систем в строительстве РГСУ.

Основные результаты диссертации изложены в работах [45-51]. Статьи [46-50] написаны в соавторстве с А.А.Лялиным. Работы [46-47] выполнены при участии автора на всех этапах исследования. В работах [48-49] А.А.Ляпину принадлежит общая постановка задач, автору - вывод и решение систем граничных интегральных уравнений. В равной степени обоим соавторам принадлежит анализ полученных численных и аналитических результатов. Работа [51] выполнена в соавторстве с А.А.Ляпиным, М.Г.Селезневым и Л.Е.Собисевичем. В этой работе автору принадлежит практическая реализация гипотезы, предложенной и обоснованой A.A. Лялиным и М.Г.Селезневым. Л.Е.Собисевичу принадлежит постановка эксперимента и геофизическая интерпретация полученных результатов.

Автор выражает глубокую благодарность А.А.Ляпину и М.Г. Селезневу за внимание и большую помощь в работе.

10

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кадомцев, Максим Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию распространения волн в многослойной полуплоскости с неоднородностью произвольной формы и расроложения. Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Построены системы граничных интегральных уравнений для задачи о распространении волн в многослойной среде с включением произвольной формы и расположения, и исследованы свойства полученных систем ГИУ.

2. Рассмотрен случай включения пересекающего границу раздела слоев.

3. На основе метода граничных элементов разработан и реализован устойчивый алгоритм решения полученных систем ГИУ.

4. Исследованы основные закономерности поведения многослойной полуплоскости с неоднородностью, а именно:

• Изучено влияние формы и расположения неоднородности, а также соотношения упругих параметров включения и слоев, на спектральные характеристики среды и распределение компонент векторов напряжений и перемещений.

• Проведен сравнительный анализ амплитудно-частотных характеристик и напряженно-деформированного состояния многослойной полуплоскости с полостью и аналогичной структуры с включением

• Построена численная схема для решения нестационарной динамической задачи теории упругости путем сведения к ряду гармонических задач.

5. При сравнении с экспериментальными данными показана высокая эффективность предложенной методики решения.