Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Ишханов, Юрий Борисович

  • Ишханов, Юрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 174
Ишханов, Юрий Борисович. Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Баку. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ишханов, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВЯЗКОСТИ ФТОРБЕНЗО-ЛА, ХЛОРБЕНЗОЛА, ИХ РАСТВОРОВ С БЕНЗОЛОМ

1.1. Анализ литературы по вязкости фторбензола и хлорбензола.• (I

1.2. Анализ литературы по вязкости бинарных растворов бензола с фтор бензолом и хлорбензолом. И

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЫБОР МЕТОДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

2.1. Выбор метода экспериментального исследования вязкости.

2.2. Экспериментальная установка.

2.3. Измерение основных величин. 2в

2.3.1. Измерение температуры.2&

2.3.2. Измерение давления.ЪО

2.3.3. Измерение времени истечения.

2.3.4. Определение геометрических размеров вискозиметра

2.3.5. Определение геометрических размеров капилляра.

2.4. Расчётное уравнение.

2.5. Тарировка экспериментальной установки и оценка пог- 42 решностей измерений.

2.5.1. Погрешность определения радиуса капилляра по мае- 42 се ртути.

2.5.2. Погрешность определения радиуса капилляра относи- 41 тельным методом.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ФТОРБЕНЗОЛА, ХЛОРБЕНЗОЛА И

ИХ РАСТВОРОВ С ШН30Л0М.

3.1. Экспериментальное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола. 5Ь

3.2. Экспериментальное исследование динамической вязкости бинарных растворов бензол-фторбензол и бензол-хлорбензол

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ОБРАБОТКА И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ.

4.1. Расчёт параметров модельного потенциала Леннарда

Джонса (6:12) межмолекулярного взаимодействия фтор-бензола и хлорбензола на основе данных вязкости.

4.2. Уравнение для расчёта вязкости фторбензола и хлорбензола в широком интервале параметров состояния, включая критическую область. IЪО

4.3. Обобщение экспериментальных данных динамической вязкости в паровой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом»

Одной из основных задач экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года является обеспечение дальнейшего ускорения научно - технического прогресса для чего, в частности, необходимо /I/:

- во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность, экономить материальные ресурсы;

- создавать и внедрять в производство принципиально ноше технику и материалы, прогрессивную технологию;

- повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление её переработки, сокращение потерь нефти и нефтепродуктов;

- освоить крупнотоннажное производство ароматических углеводородов, жидких парафинов, этилена, нефтяного электродного кокса; увеличить цроизводство высокоэффективных присадок к топливам и смазочным маслам;

- увеличить производство синтетических каучуков, заменяющих натуральный каучук; производство высококачественных полимеров с заданными техническими характеристиками; удовлетворить потребности народного хозяйства в синтетических волокнах, нитях и красителях, лакокрасочных и упаковочных материалах, моющих средствах, особо чистых химических материалах и реактивах.

Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. Предстоит осуществить внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции. На повестке дня и такие задачи, как получение материалов с заранее заданными свойствами, широкое применение в промышленности безотходных и энергосберегающих технологий /2/.

В Постановлении декабрьского (1983г.) Пленума ЦК КПСС /3/ говорится о необходимости, в частности, обеспечения дальнейшего роста эффективности экономики, ускорения научно-технического прогресса, более полного использования производственного потенциала, осуществления конкретных мер по снижению труда, расхода сырья, материалов, топливноэнергетических ресурсов.

В Постановлении ЦК КПСС "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" А/ подчёркивается необходимость "коренного улучшения всей работы по ускорению научно-технического прогресса".

Технический прогресс невозможен без достижений в науке, без умения быстрого и своевременного использования достижений науки на практике.

Решение задач по разработке, исследованию и оптимизации технологических процессов и аппаратов зависит от наличия соответствующей информации о свойствах рабочих тел /5/, в том числе и об их вязкости.

В нашей стране для удовлетворения потребности в данных по теплофизическим свойствам различных веществ создана единая система те плофизическ ого абонирования АВЕСТА и АИСТ. Для дальнейшего развития систем АВЕСТА и АИСТ необходимы как теоретические, так и экспериментальные теплофизические исследования технически важных веществ, в число которых входят углеводороды ароматического ряда и их галогенпроизводные.

Бензол, галогенпроизводные бензола играют важную роль в производстве синтетических волокон, ядохимикатов, моющих средств, каучуков, пластмасс, красителей, парфюмерии, высших сортов автомобильного и реактивного топлив. Хлорбензол используют в производстве фенола, ДЦТ, полупродуктов в синтезе красителей. Из хлорбензола и магния получают фенильмагний хлорид при реакции которого с окисью этилена образуется уЗ - фенилэтиловый спирт С^бС^СНгОИ» используемый в парфюмерии в качестве искусственного розового масла /б/. Галогенпроизводные бензола используют та-же и в качестве растворителя в лабораторной практике.

Широкое применение ароматических углеводородов, галогенпроиз-водных бензола, а также их растворов с бензолом требует наличия достоверных данных об их теплофизических свойствах. Наряду с этим, сведения о теплофизических свойствах чистых веществ и их растворов, имеют и большой научный интерес. В частности, современное состояние теории переносных свойств реальных газов, жидкостей и растворов, к числу которых относится и вязкость, не позволяет расчи-тать эти свойства в широкой области параметров состояния. Методы расчёта по упрощённым моделям межмолекулярного взаимодействия недостаточно точны. Поэтому, единственным источником достоверной информации, в частности, о вязкости веществ в широкой области параметров состояния является эксперимент.

Анализ состояния исследований вязкости фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом показал, что данные о вязкости вышеперечисленных углеводородов и растворов немногочисленны и относятся к жидкой фазе в пределах температур (298,15+548,15)К и давлений до 40 МПа. Полностью отсутствуют данные о вязкости фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом в паровой области, а для фторбензола и хлорбензола, также, в критической области.

Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному исследование динамической вязкости фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом в широкой области параметров состояния, включая подробное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области, имеющее самостоятельный научх ный интерес.

В диссертации автором реализована широкая программа исследований, составляющая цель работы, которая включала:

1. Исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в интервале температур от нормальной температуры кипения до 648,I5K и давлений (0,1*40)МПа в жидкой, паровой и сверхкритической областях параметров состояния.

2. Подробное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области.

3. Исследование динамической вязкости растворов бензола с фтор-бензолом и хлорбензолом в жидкой, паровой и сверхкритической областях параметров состояния.

4. Проведение расчётно-теоретических обработок по обобщению полученных результатов.

5. Составление таблиц рекомендуемых справочных данных по вязкости указанных веществ.

Для выполнения намеченной программы исследований автором была изготовлена экспериментальная установка /7/, реализующая капиллярный метод измерения вязкости Голубева /8/.

Научная новизна и практическая ценность работы:

- получены экспериментальные данные по динамической вязкости фторбензола и хлорбензола выше 548,I5K до 648,I5K в жидкой и сверхкритической областях, а также в паровой области начиная от нормальной температуры кипения до 648,I5K и давлений (0Д-*40)МПа. фи изготовлении экспериментальной установки и проведении сложного и трудоёмкого эксперимента принимал участие к.т.н.Абдул-лаев ф.г.

- для фторбензола и хлорбензола проведено подробное исследование критической области;

- обнаружено аномальное поведение вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области; установлено, что изобары вязкости при докритических давлениях близких к критическому проходят через максимумы; изолинии в Р - Т диаграмме при температурах близких к критической не являются прямыми, а имеют перегиб и кривизну;

- получены в широком диапазоне температур и давлений концентрационные зависимости вязкости растворов бензола с фторбензолом и хлорбензолом; установлено, что в паровой области кривая зависимости J1*- от состава проходит через максимум;

- предложены зависимости, обобщающие экспериментальные данные по вязкости чистых углеводородов и растворов.

Автор защищает:

1. Полученные в широком интервале температур и давлений данные о динамической вязкости фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом.

2. Полученные экспериментальные данные о динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области.

3. Предложенные зависимости, обобщающие экспериментальные данные о динамической вязкости указанных чистых углеводородов и растворов.

4. Полученные в широком интервале температур и давлений концентрационные зависимости растворов бензола с фторбензолом и хлорбензолом.

Экспериментальное исследование динамической вязкости фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом явилось частью исследований, осуществляемой Советской комиссией по теплофизическим свойствам газов и жидкостей, в соответствии с программой Шжду-народного союза по теоретической и прикладной химии (JUPAC).

На основании проведённых исследований составлены таблицы рекомендуемых значений динамической вязкости фторбензола, хлорбензола, растворов бензол-фторбензол (3 состава) и бензол-хлорбензол (3 состава) в широкой области параметров состояния, включая однофазные области и линию насыщения. Полученные результаты представлены ВНИЦ ГСССД для аттестации их в качестве стандартных справочных данных и внедрения в автоматизированную информационную систему достоверных данных о теплофизических свойствах газов и жидкостей.

Работа выполнена в проблемной лаборатории "Теплофизика углеводородов" при кафедре "Теоретические основы теплотехники" Азербайджанского ордена Трудового фасного Знамени института нефти и химии имени М.Азизбекова в соответствии с планом работ, координируемых Советом "Высокотемпературная теплофизика" АН СССР.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на УП Всесоюзной конференции по тепло-физическим свойствам веществ, Ташкент, 1982 г.

Основные положения работы опубликованы в 4-х статьях и в тезисах основных докладов УН Всесоюзной конференции по теплофизиче-ским свойствам веществ.

Работа состоит из введения, 4-х глав и приложения.

В первой главе даётся краткий обзор литературы по вязкости фторбензола, хлорбензола, их смесей с бензолом.

Во второй главе обоснован и приводится выбор метода и описание экспериментальной установки, реализующая этот метод, методика измерения основных опытных величин и геометрических размеров вискозиметра и капилляра, расчётное уравнение для вычисления динамической вязкости , тарировка экспериментальной установки и оценка погрешности измерений.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований динамической вязкости фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом в широкой области параметров состояния, графоаналитическая обработка экспериментальных данных.

Четвёртая глава посвящена обоработке и обобщению полученных экспериментальных данных вязкости для чистых веществ и растворов.

В приложении приведены программа расчётов на ЭВМ: динамической вязкости по экспериментальным данным; параметров модельного потенциала Леннарда-,Цжонса (6:12); динамической вязкости по предложенному уравнению для фторбензола и хлорбензола; динамической вязкости по обобщённому уравнению для фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом в паровой области. Приводятся справки о внедрении результатов исследований.

Объём диссертации составляет 172 страниц: 47 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 99 наименований на II страницах и приложения на 13 страницах.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Ахундову Т.О. за постоянное внимание к работе, а также кандидату технических наук, доценту Абдуллае-ву Ф.г. за помощь при изготовлении и наладке экспериментальной установки и проведении эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Ишханов, Юрий Борисович

ВЫВОДЫ

Анализируя результаты выполненных работ по изготовлению экспериментальной установки, а также результаты тарировочных опытов, можно сказать:

1. для реализации намеченной программы исследований выбран метод экспериментального исследования динамической вязкости.

2. Собрана экспериментальная установка, которая позволила исследовать динамическую вязкость в широкой облаЬти параметров состояния.

3. Анализ погрешностей, выполненный на основании оценки точности измерения основных опытных величин, основных геометрических размеров вискозиметра и капилляра и результаты тарировочных опытов на н-гептане и воде, показал, что экспериментальная установка позволяет исследовать динамическую вязкость с приемлемой степенью точности. Погрешность определения вязкости составила -*1,2$.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ФТОРБЕНЗОЛА, ХЛОРБЕНЗОЛА И ИХ РАСТВОРОВ С БЕНЗОЛОМ

Исследованные в настоящей работе углеводороды, в том числе и взятый в качестве калибровочного вещества н-гептан, перегонялись над металлическим натрием на колонке чёткой ректификации.

Ректификационная колонка представляет собой двухметровую стеклянную трубку с внутренним диаметром 12мм, внутри которой находится насадка из нихромовой проволоки диаметром 0,2мм в виде треугольников с размером стороны 2,5мм. Насадка удерживается при помощи колпачка из металлической сетки. Колонка устанавливается вертикально по отвесу. для регулирования режима ректификации имеются три одинаковых счётчика капель. Перегонка веществ осуществлялась над металлическим натрием с отбором 6 капель в минуту. Начальные и конечные продукты ректификации не использовались. Такая перегонка позволила более полно очистить вещества от влаги и серы.

Конечная чистота веществ проверялась на хроматографах с пламенно- они за ционным детектором и составила по массе основного продукта: фтор бензол - 99,92$ хлорбензол - 99,92$ бензол - 99,9836 н-гептан - 99,9С$

После проведения экспериментов исследованные вещества подвергались повторным анализам, результаты которых показали, что в исследованной области температур и давлений эти вещества не подвергались термическому разложению.

3.1. Экспериментальное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола

Экспериментальное исследование динамической вязкости фторбензола и хлорбензола было проведено в паровой, жидкой, критической и сверхкритической областях параметров состояния /7,55,56/ в интервале давлений (0,1 4 40)МПа и температур:

- для фторбензола от нормальной температуры кипения до 623,15K;

- для хлорбензола от нормальной температуры кипения до 648,I5K.

Верхний температурный предел исследований был ограничен термической неустойчивостью фторбензола и хлорбензола при более высоких температурах, что было обнаружено при исследовании их р - У - Т зависимости в проблемной лаборатории "Теплофизика углеводородов" АзИНЕФТЕХИМ им.М.Азизбекова.

Опыты проводились по изотермам через 25К. В околокритической области шаг уменьшался до 0,5К. Для проверки воспроизводимости экспериментальных значений на некоторых изотермах было проведено две серии опытов.

Всего для фторбензола было получено 309, для хлорбензола 368 экспериментальных значений динамической вязкости, которые приведены в таблицах 3.1. и 3.2.

Значения динамической вязкости фторбензола и хлорбензола в паровой, критической и сверхкритической областях параметров состояния получены впервые.

На рис.3.1. и 3.3. показаны изотермы вязкости фторбензола и хлорбензола во всей исследованной области параметров состояния.

На рис.3.2. и 3.4. приведены изотермы вязкости фторбензола и хлорбензола в паровой области. Здесь видно, что при увеличении давления на изотерме вязкость пара возрастает, тогда как для некоторых веществ, в частности, при исследовании водяного пара /31/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вязкость фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом исследована недостаточно. Полностью отсутствуют данные по вязкости указанных веществ в жидкой области выше температуры 548,I5K, в паровой области выше атмосферного давления, критической и сверхкритической областях.

2. Выбран метод экспериментального исследования динамической вязкости при высоких температурах и давлениях. Сооружена экспериментальная установка, реализующая метод вынесенного капилляра. Результаты тарировочных опытов с н-гептаном и водой позволили дать оценку погрешности определения вязкости на экспериментальной установке (Л,2$).

3. Исследуемые образцы были тщательно очищены на колонке чёткой ректификации с последующим газохроматографическим анализом.

4. В результате экспериментальных исследований динамической вязкости:

- получены данные по вязкости фторбензола, хлорбензола, их растворов с бензолом в жидкой, паровой и сверхкритической областях параметров состояния от нормальной температуры кипения до 648,I5K и давлений до 40МПа, а для фторбензола и хлорбензола и в критической области;

- установлено, что вязкость паров фторбензола и хлорбензола с ростом давления на изотерме увеличивается;

- обнаружено аномальное поведение вязкости фторбензола и хлорбензола в критической области; линии постоянной вязкости в околокритической области имеют кривизну и перегиб;

- получены концентрационные зависимости вязкости бинарных растворов в широкой области параметров состояния, не подчиняющиеся закону аддитивности; в паровой области концентрационные зависимости вязкости проходят через максимум;

- в ранее исследованных областях параметров состояния выявлено хорошее согласование экспериментальных данных по всем исследованным веществам с литературными. о. На основе экспериментальных данных вязкости фторбензола и хлорбензола восстановлены значения параметров модельного потенциала Леннарда-Джонса (6:12) межмолекулярного взаимодействия.

6. На основе метода "псевдоспинодальной" кривой получено уравнение для расчёта вязкости фторбензола и хлорбензола в широкой области параметров состояния, включая околокритическую область.

7. Предложено обобщённое уравнение для расчёта вязкости фторбензола, хлорбензола и их растворов с бензолом в паровой области.

8. Составлены таблицы рекомендуемых справочных данных по динамической вязкости фторбензола, хлорбензола и.их растворов с бензолом от нормальной температуры кипения до 648,I5K и давлений

0,1 * 40)МПа, представленные в Государственную Службу Стандартных Справочных Данных.