Динамическая спиновая восприимчивость t-J-V-модели. Сопоставление с данными по рассеянию нейтронов в Pr0.88LaCe0.12CuO4-x и La2-xSrxCuO4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Андреев, Алексей Иванович

  • Андреев, Алексей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 82
Андреев, Алексей Иванович. Динамическая спиновая восприимчивость t-J-V-модели. Сопоставление с данными по рассеянию нейтронов в Pr0.88LaCe0.12CuO4-x и La2-xSrxCuO4: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Казань. 2009. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андреев, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Высокотемпературные сверхпроводники на основе слоистых купратов.

1.1. Электронно-допированные сверхпроводники.

1.2. Дырочно- допированные сверхпроводники.

Глава 2. Вычисление динамической восприимчивости высокотемпературных сверхпроводников в рамках t-J-V модели.

2.1. Формулы для спиновой восприимчивости купратов, использованные в работах различных авторов.

2.2. Вывод формулы для спиновой восприимчивости в нормальной фазе.

2.3. Спиновая восприимчивость в сверхпроводящей фазе.

2.4. Вычисление зарядовой восприимчивости.

Глава 3. Численные расчеты. Сопоставление с данными по рассеянию нейтронов.

3.1. Спин-спиновые корреляционные функции. Схема согласования.

3.2. Сопоставление результатов численных расчетов с данными по неупругому рассеянию нейтронов в сверхпроводнике Pr0.88LaCe0.i2CuO4-*.

3.3. О происхождении двух пиков в рассеянии нейтронов в

La2-^Sr^Cu04.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая спиновая восприимчивость t-J-V-модели. Сопоставление с данными по рассеянию нейтронов в Pr0.88LaCe0.12CuO4-x и La2-xSrxCuO4»

Актуальность работы. Открытие в 1986-87 годах нового класса материалов, способных проводить электрический ток без сопротивления при температуре жидкого азота, положило начало новой эры исследований по сверхпроводимости. Большинство известных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) являются слоистыми медно-оксидными соединениями. Накоплено достаточно много экспериментальных данных по их физическим свойствам, особенно много публикаций по дырочно-допированным типа La2-jCSrJCCu04 и электронно- допированным типа Nd2.TCe^Cu04 соединениям. Фазовая диаграмма этих ВТСП довольно богата. При малых индексах допирования они относятся к классу квазидвумерных антиферромагнетиков. Температурный ход магнитной восприимчивости в парамагнитной фазе подчиняется закону Кюри-Вейсса. При больших индексах допирования — это металлы с парамагнетизмом Паули-Ландау.

Описание магнетизма переходной области диэлектрик - металл - одна из актуальных задач физики [1-4]. Базовой моделью для описания двойственного характера магнетизма в этих соединениях считается t-J модель [5, 6], которая может быть получена из модели Хаббарда [7, 8] в предельном случае U»zt [9]. U- параметр кулоновского отталкивания электронов на одном узле, t интеграл перескока электрона (допированной дырки) с одного узла на другой, J -параметр суперобменного взаимодействия локализованных спинов меди, z -число ближайших соседей. Параметр межузельного кулоновского взаимодействия электронов V обычно считается несущественным в теории магнетизма, и поэтому для краткости его опускают. Однако, в общем случае кулоновское взаимодействие, конечно, важно. В частности, оно, совершенно необходимо для описания спектра плазмонных мод и фазовых расслоений в этих системах.

Имеющиеся работы по исследованию двойственного характера магнетизма в переходной области фазовой диаграммы ВТСП можно разделить на две группы. Авторы работ [6, 10-17] и др., стартуют со стороны диэлектрической фазы, когда носителей мало и сверхпроводимость еще не возникает, а восприимчивость коллективизированных электронов просто добавляют в качестве аддитивной компоненты [6]. В работах другой группы [18-22] и др., напротив, исследователи берут в качестве базовой проводящую фазу. Акцент делается на исследование магнитной восприимчивости коллективизированных электронов, когда движение их скоррелировано условием одновременного отсутствия двух носителей на одном и том же узле (нижняя хаббардовская подзона). При этом восприимчивость от локализованных спинов не учитывается.

Постановка задачи. Не все характерные особенности поведения восприимчивости слоистых купратов могут быть объяснены на основе перечисленных двух подходов. В особенности это относится к данным по рассеянию нейтронов. Необходим более последовательный подход, учитывающий влияния подсистем коллективизированных и локализованных спинов друг на друга. Иными словами, расчеты восприимчивости должны быть согласованными и включать в себя вклады обеих систем спинов и зарядов, коррелирующих друг с другом. Этот аргумент и определил направление исследований изложенных в данной диссертации. Основная цель диссертации -вывод нового выражения для восприимчивости и апробация его путем сопоставления с экспериментальными данными по рассеянию нейтронов.

Научная новизна. К новым результатам можно отнести применение нового более строгого подхода к рассмотрению сильнокоррелирующих спиновых и зарядовых систем, итогом которого является новая формула для динамической спиновой восприимчивости электронно- и дырочно-допированных ВТСП с учетом перенормировки параметров зоны проводимости. Данная формула позволила объяснить основные особенности в рассеянии нейтронов в соединениях Рго^ЬаСеолгСиО^ и La2^Sr^Cu04.

Научная и практическая значимость результатов исследований. Полученные результаты являются качественно новыми. Они вносят существенный вклад в понимание физических свойств как электронно- так и дырочно- допированных купратов. Разработанная теория спиновой восприимчивости может быть использована при анализе экспериментальных данных и при теоретических исследованиях физических свойств новых материалов, при постановке дипломных и аспирантских работ. Достоверность результатов обеспечена комплексным характером исследований, использованием хорошо зарекомендовавших себя методов в теории сильнокоррелированных электронных систем, непротиворечивостью с результатами полученными другими авторами для частных предельных случаев, соответствием результатов расчетов имеющимся экспериментальным данным.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях и семинарах: "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости", ФПС'06, Москва, ФИАН; Euro-Asian Symposium "Magnetism on a Nanoscale" EASTMAG - 2007, Kazan State University; XXXII Международная зимняя школа физиков-теоретиков «Коуровка - 2008», Екатеринбург; "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости", ФПС'08, Москва, ФИАН.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух статьях, а также в четырех расширенных тезисах международных конференций.

Личный вклад автора:

• проведение теоретических расчетов по выводу формул для восприимчивостей в рамках t-J-V модели;

• проведение численных расчетов и построение графиков;

• участие в обсуждении и интерпретации результатов, в написании статей и тезисов.

Структура и содержание по главам. В первой главе излагаются основные особенности строения медно-оксидных ВТСП, как электронно- так и дырочно- допированных, обсуждаются их схожесть и различие. Приводятся необходимые сведения о фазовых диаграммах, зонной структуре, ферми-поверхностях, об экспериментальных данных по рассеянию нейтронов.

Вторая глава посвящена результатам аналитических расчетов. Обсуждаются способы вычислений восприимчивости, использованные в литературе. Приведен вывод нового выражения для динамической спиновой восприимчивости в рамках t-J-V модели, осуществленный нами, для нормальной и сверхпроводящей фаз. В диэлектрическом пределе, когда концентрация носителей равна нулю, полученное выражение в точности соответствует спиновой восприимчивости двумерного антиферромагнетика, и в то же время, при равенстве нулю спин-спиновых корреляционных функций локализованных спинов (металлическая фаза), формула соответствует обобщенному приближению случайных фаз для металлов с сильными электронными корреляциями. Представлен также вывод формулы для зарядовой восприимчивости.

В третьей главе описана схема самосогласованных вычислений корреляционных функций. Приведены результаты численных расчетов по полученным аналитическим формулам. В качестве приложения полученной формулы, сделан анализ данных по рассеянию нейтронов в электронно-допированном сверхпроводнике типа Pro.ssLaCeo.nCuO^, обсуждается скейлинговое поведение мнимой части восприимчивости, помноженной на температуру, в зависимости от отношения частоты к температуре, как в нормальной, так и в сверхпроводящей фазах Pro.ssLaCeo.iiCuO^. Показано, что полученная формула, после проведения электронно-дырочного преобразования, позволяет объяснить происхождение двух пиков в рассеянии нейтронов на волновом векторе О = {я,к) ив дырочных сверхпроводниках типа La2.JCSrJCCu04.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Андреев, Алексей Иванович

Заключение

В заключении сделаем акцент на основные результаты исследований представленных в диссертации:

1. Выведена формула для динамической спиновой восприимчивости электронно-допированных ВТСП с учетом перенормировки параметров зоны проводимости за счет спин-спиновых корреляций в ориентации локализованных спинов.

2. Полученная формула позволила объяснить основные особенности неупругого рассеяния нейтронов в сверхпроводнике Pro.ssLaCeo.nCuO^. В частности, хорошо воспроизводится V-образный рельеф в частотном поведении мнимой части восприимчивости, сдвиг интенсивности рассеяния в область низких частот, а также зависимость положений максимумов поглощения, как функции отношения со/Т.

3. Предложено объяснение, недавно обнаруженной в сверхпроводниках типа Laj.84Sro.i6Cu04, двухпиковой структуре мнимой части спиновой восприимчивости. Низкочастотный пик поглощения находится внутри сверхпроводящей щели и интерпретируется проявлением ветви спиновых экситонов, а высокочастотный, главным образом, соответствует перенормированным коллективным колебаниям локализованных спинов.

Таким образом, проведенное сопоставление результатов численных расчетов с экспериментом показывает, что выведенное выражение для динамической спиновой восприимчивости позволяет описать обнаруженные недавно особенности в рассеянии нейтронов в Рго^ЬаСеолгСиО^ и в La2-^Sr^Cu04. Магнетизм электронных ВТСП является двойственным. С одной стороны в них имеются носители тока, а с другой — локализованные спины на подрешетке ионов меди. Обе эти подсистемы настолько сильно переплетены между собой, что мода коллективных колебаний (V-образный рельеф) является общей.

Можно надеется, что предложенная формула для восприимчивости окажется полезной не только для интерпретации экспериментов по рассеянию нейтронов, но и данных магнитного резонанса на различных ядрах в ВТСП, а, в конечном счете, также и для оценки эффективности механизма спаривания квазичастиц через спиновые флуктуации.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Ерёмин М.В. К теории неупругого рассеяния нейтронов в сверхпроводнике

Pr0.88LaCe0.i2CuO4.x / М.В. Ерёмин, А.И. Андреев, И.М. Ерёмин // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики. - 2007. - Т.86. -С.386-389.

2. Андреев А.И. К теории динамической спиновой восприимчивости в рамках t-J-V-модели. Сопоставление с данными по рассеянию нейтронов в Pr0.88LaCe0.i2CuO4-x и La2.xSrxCu04 / А.И. Андреев, М.В. Ерёмин, И.М. Ерёмин // Журнал экспериментальной и теоретической физики. - 2009. — Т.135. - С.65-76.

Труды и тезисы международных конференций:

1. Андреев А.И. Спиновая динамика t-J модели. Взаимосвязь восприимчивостей коллективизированных и локализованных электронов / А.И. Андреев, I. Eremin, М.В. Ерёмин // Сборник трудов "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости", ФПС'06, Москва, ФИАН, 2006. - С.36-37.

2. Eremin М. Toward the Theory of Neutron Scattering in Pr0.88LaCe0.i2CuO4.x / M. Eremin, A.I. Andreev, I. Eremin // Euro-Asian Symposium "Magnetism on a Nanoscale" EASTMAG- 2007, Kazan State University, 2007. -p. 155.

3. Андреев А.И. О происхождении пиков нейтронного рассеяния в La2-xSrxCu04 / А.И. Андреев, М.В. Ерёмин, И.М. Ерёмин // XXXII Международная зимняя школа физиков-теоретиков «Коуровка - 2008», Тезисы докладов, Екатеринбург, 2008. - С.22.

4. Андреев А.И. О скейлинге в частотной зависимости рассеяния нейтронов Pr0.88LaCe0.i2CuO4-x и двухпиковой структуре в La2-xSrxCu04 / А.И. Андреев, I. Eremin, М.В. Ерёмин // Сборник трудов "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости", ФПС'08, Москва, ФИАН, 2008. -С.48-49.

Благодарности.

Прежде всего, автор настоящей диссертации выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору кафедры квантовой электроники и радиоспектроскопии КГУ Ерёмину Михаилу Васильевичу за научное руководство работой и постоянное внимание.

Особую благодарность хотелось бы выразить сотруднику института Макса Планка города Дрездена (Германия) Ерёмину Илье Михайловичу, за ознакомление с новейшими экспериментальными данными по рассеянию нейтронов, за предоставленный пакет программ для численных расчетов спиновой восприимчивости и обсуждение результатов.

Автор благодарен сотрудникам кафедры квантовой электроники и радиоспектроскопии Казанского государственного университета за предоставленную возможность завершения работы над диссертацией на кафедре в качестве соискателя.

Выражаю благодарность сотрудникам кафедры теоретической и прикладной физики, а также сотрудникам кафедры общей физики Марийского государственного университета за моральную поддержку при работе над диссертацией, и конечно же администрации МарГУ в лице ректора В.И. Макарова за предоставленную возможность завершения работы с уменьшенной педагогической нагрузкой.