Динамическая рентгеновская дифракция в гетероэпитаксиальных сверхрешетках с различным градиентом деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Тарасов, Дмитрий Александрович

  • Тарасов, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 106
Тарасов, Дмитрий Александрович. Динамическая рентгеновская дифракция в гетероэпитаксиальных сверхрешетках с различным градиентом деформации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. ДИФРАКЦИЯ ВОЛН РЕНТГЕНОВСКОГО ДИАПАЗОНА В ПЕРИОДИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ.

1.1. Квазипериодические кристаллические структуры.

1.2. Общие закономерности дифракции рентгеновских лучей в кристалле со сверхпериодом.

1.3. Уравнение Матье - первое приближение теории динамического рассеяния от СР. Зависимость характеристик КДО от структурных параметров CP.

1.4. Кинематическая теория дифракции в сверхрешетках.

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ЕДИНОЙ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ В ПРОБЛЕМЕ

ОПИСАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ДИФРАКЦИИ В СВЕРХРЕШЕТКАХ.

2.1. Введение новых параметров для адекватного описания дифракции на сверхрешетках.

2.2. Параметр когерентности сверхрешетки.

2.3. Метод зонных диаграмм в динамической теории дифракции в сверхрешетке.

2.4. Фундаментальные особенности дифракции в кристаллах с периодическим полем деформации.

ГЛАВА III. ФОРМАЛИЗМ ЗОН УСТОЙЧИВЫХ И НЕУСТОЙЧИВЫХ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ДИНАМИЧЕСКОЙ ДИФРАКЦИИ ДЛЯ СВЕРХРЕШЕТОК РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Влияние градиента деформации в интерфейсе сверхрешеток на динамическое рассеяние.

3.2. Динамическая дифракция в сверхрешетке с разными толщинами слоев в периоде.

3.3. Применение различных аналитических подходов для решения задачи определения "степени динамичности".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая рентгеновская дифракция в гетероэпитаксиальных сверхрешетках с различным градиентом деформации»

Актуальность. Достижения рентгенодифракционной кристаллооптики обусловлены изучением динамического рассеяния излучения деформированным кристаллом. Искажения, вносимые деформацией в кристалл, рассматриваются как достаточно малые, так что сохраняются динамические эффекты взаимодействия между падающей и дифрагированной волнами. В последние годы были получены значимые результаты, связаны с изучением таких профилей деформации, которые отвечают реальным искажениям решетки кристалла, имеющими место в сложных гетероэпитаксиальных структурах.

В первую очередь к указанным задачам относится описание динамической дифракции в кристаллах с постоянным градиентом деформации [1, 2]. Такая деформация может быть вызвана как внешними причинами (упруго-изогнутый кристалл), так и внутренними (собственная деформация системы, связанная с наличием эпитаксиальных слоев с различными периодами решетки, термоупругими напряжениями, дислокационными сетками и т.д.).

Практически важные случаи далеко не исчерпываются деформацией с постоянным градиентом деформации. Развитие твердотельной микроэлектроники привело к тому, что основой современных приборов все в большей степени становятся многослойные гетероэпитаксиальные структуры, поэтому именно они и становятся основными объектами исследования. По экспрессности, комплексу возможностей и объему получаемой информации рентгенодифракцион-ный метод остается пока вне конкуренции с другими методами, поэтому, актуальным является развитие динамической теории дифракции в таких структурах.

В теоретическом плане задачи динамической дифракции в кристалле с переменным градиентом деформации можно условно разделить на два направления.

К первому направлению относятся дифракционные явления, в кристалле с периодическим полем деформаций - сверхрешетке (CP). Дополнительная периодичность может быть получена различными способами - возбуждением в кристалле стоячей ультразвуковой волны (ультразвуковая CP), эпитаксиальным наращиванием перемежающихся двух тонких слоев различного состава (эпи-таксиальная CP) и т.д. Для динамического рассеяния в CP существуют общие закономерности, справедливые для CP любой природы. Эти закономерности позволяют проводить определенные аналогии с динамическим рассеянием рентгеновской волны в идеальном кристалле и в конечном итоге они являются следствием математического аспекта распространения волн в периодических средах. Так, теория Эвальда-Лауэ получила свое развитие при анализе динамической дифракции на ультразвуковых CP [3, 4], в процессе которого был обнаружен рентгеноакустический резонанс. Для эпитаксиальных CP, с одной стороны, был развит подход, основанный на построении рекуррентных соотношений между амплитудными коэффициентами отражения и прохождения от отдельных слоев CP, что является прямой аналогией дарвиновского формализма [5-9]. Однако каждый тип CP имеет свои особенности по отношению к дифракции рентгеновских лучей, определяемые некоторыми характерными соотношениями между структурными параметрами CP и условиями дифракции. Следовательно, общность выводов, следующих из математического рассмотрения однотипных уравнений, не позволяет проводить детальный анализ динамического рассеяния в конкретной CP (в частности эпитаксиальной). Поэтому, с другой стороны, наряду с указанными формализмами был развит подход, основанный на анализе качественных особенностей поведения решений уравнений Такаги для CP [10-12]. Основная идея такого подхода состоит в сопоставлении устойчивых и неустойчивых типов решений определенным угловым интервалам на кривой дифракционного отражения. Существование указанных типов решений следует из фундаментальных особенностей распространения волн в периодических средах, а конкретный тип решения определяется соотношениями между параметрами уравнения.

Второе направление до настоящего времени было представлено следующими точно решаемыми задачами динамической дифракции: двухслойная структура с переходным слоем [13-15], экспоненциальный градиент деформации [16, 17], профили деформации вида 1/z и [18]. Эти задачи сформировали новое направление в рентгеновской кристаллооптике - физические основы рентгеновской дифракционной оптики кристаллических структур с переменным градиентом деформации [19].

Цель работы.

Развитие формализма зон устойчивых и неустойчивых решений системы уравнений Такаги для CP с целью распространения его на динамическую теорию дифракции рентгеновского излучения для ряда моделей CP, определяемых периодическим изменением деформации по глубине и представляющих наибольший теоретический и практический интерес.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что при динамическом рассеянии рентгеновских лучей от CP, такие параметры кривой дифракционного отражения (КДО), как ширины сателлитов и основного максимума, для любых моделей CP всегда определяются тремя разными по физическому содержанию факторами. Динамические эффекты перерассеяния приводят к появлению еще двух факторов помимо известного ранее и зависящего от отношения периода CP к длине экстинкции кристалла T/Aext. Один из новых факторов зависит от двух "внешних" параметров, описывающих общие особенности поля деформации CP (период Т и амплитуда деформации £о), а второй - от "внутренних" параметров, определяющих конкретную модель СР.

2. Впервые введен критерий "степень динамичности" CP, посредством которого проведено сравнение динамического рассеяния от прямоугольной и гармонической сверхрешеток.

3. Впервые рассмотрена динамическая дифракция на квантоворазмерной CP, у которой толщина одного из слоев много меньше толщины другого слоя на периоде.

Научная и практическая значимость работы.

Развитый в диссертации формализм позволяет по данным динамической дифракции получить новую информацию о структурных параметрах СР.

1. Оценить ширину интерфейса между слоями.

2. Определить толщину слоев для произвольного их соотношения, вплоть до предельного - квантоворазмерного случая.

Результаты теоретических исследований по динамической дифракции рентгеновских лучей в CP в рамках развитого формализма являются естественным продолжением цикла работ [13-18] по дифракционной рентгеновской кристаллооптике в объектах с переменным градиентом деформации. Результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курса лекций на физическом факультете Кабардино-Балкарского госуниверситета по спецкурсу "Физические основы рентгенодифрактометрического определения параметров реальной структуры многослойных эпитаксиальных пленок" и "Сверхмонохро-матизация рентгеновского излучения на сателлите от сверхрешетки".

Главные защищаемые положения.

При дифракции рентгеновских лучей на CP существенную роль играют динамические когерентные эффекты рассеяния, в результате:

1. Ширины сателлитов и основного максимума от CP любых моделей выражаются в виде произведения трех независимых сомножителей.

Первый сомножитель зависит от отношения периода CP к длине экстинк-ции кристалла (T/Aext); второй - от двух "внешних" параметров, описывающих общие особенности поля деформации CP (период Т и амплитуда деформации so), и третий - от "внутренних" параметров, определяющих конкретную модель СР.

2. Толщина интерфейса между слоями оценивается по степени динамичности CP, которая определяется через отношения угловых ширин сателлитов к ширине основного максимума. Толщина интерфейса тем больше, чем это отношение меньше.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

1. International Conference "Interference Phenomena in X-Ray Scattering

IPX'95". Satellite meeting "6th European Crystallographic Meeting". Moscow, Russia. 14-19 August 1995.

2. 3rd European Symposium on X-Ray Topography and High Resolution Diffraction. X-TOP'96. Palermo, Italy. 22-24 April 1996.

3. Национальная конференция по применению рентгеновского, синхро-тронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов. РСНЭ'97. Москва-Дубна. 25-29 мая 1997 года.

4. Национальная конференции по применению Рентгеновского, Синхро-тронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов. РСНЭ-99.Москва.1999.

5. 5th Biennial Conference on High Resolution X-Ray Diffraction and Topography. X-TOP2000. Poland.2000.

6. Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхро-тронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов РСНЭ-2001. Москва.2001.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 13 работ [20-32], из которых 7 статей [20, 22-27].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и основных результатов, изложенных на 106 страницах текста, включающих 14 рисунков и 6 таблиц. В конце диссертации приведен список литературы из 121 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тарасов, Дмитрий Александрович

Заключение и выводы

В диссертации развиты и представлены методы анализа задач динамической рентгеновской дифракции в многослойных периодических структурах -сверхрешетках.

Анализ основан на методах качественной теории дифференциальных уравнений и позволил с наиболее общих позиций изучать характер динамического рассеяния в различных условиях дифракции и для различных угловых областей кривой дифракционного отражения. Предложенный подход позволил проанализировать общие закономерности формирования единого волнового поля в CP и получить эвристическую информацию о специфических параметрах, включающих в себя структурные характеристики деформационного профиля и дифракционные (геометрические) условия.

Новыми и наиболее существенными результатами развитого подхода являются следующие.

1. Впервые показано, что при динамическом рассеянии рентгеновских лучей от CP, такие параметры кривой дифракционного отражения (КДО), как ширины сателлитов и основного максимума, для любых моделей CP всегда определяются тремя разными по физическому содержанию факторами. Динамические эффекты перерассеяния приводят к появлению еще двух факторов помимо известного ранее и зависящего от отношения периода CP к длине экстинкции кристалла 77Acxt. Один из новых факторов зависит от двух "внешних" параметров, описывающих общие особенности поля деформации CP (период Т и амплитуда деформации во), а второй - от "внутренних" параметров, определяющих конкретную модель СР.

2. Впервые введен критерий "степень динамичности" CP, посредством которого проведено сравнение динамического рассеяния от прямоугольной и гармонической сверхрешеток.

3. Впервые рассмотрена динамическая дифракция на квантоворазмерной

СР, у которой толщина одного из слоев много меньше толщины другого слоя на периоде.

Развитый в диссертации формализм позволяет по экспериментальным данным динамической дифракции получить новую информацию о структурных параметрах СР.

1. Оценить ширину интерфейса между слоями.

2. Определить толщину слоев для произвольного их соотношения, вплоть до предельного - квантоворазмерного случая.