Динамическая оптимизация величины и структуры парка подвижного состава для отгрузки готовой продукции металлургического комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Котова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ВЫВОЗУ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Основные тенденции развития транспортного обслуживания металлургических комбинатов по вывозу готовой продукции
1.2 Анализ теоретических подходов в области оптимизации транспортного обслуживания
1.3 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОББЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
2.1 Краткий анализ технологии производства и классификация готовой продукции металлургического комбината
2.2 Правила перевозки, хранения и технические условия размещения и крепления металлопродукции в вагонах. Обзор типов подвижного состава
2.2.1. Размещение и крепление стального проката в рулонах на открытых «экспериментальных» платформах
2.2.2. Размещение и крепление стального проката в рулонных на открытых «тяжелых» платформах
2.2.3 Размещение и крепление стального проката в рулонах на открытых «штырьевых» платформах
2.2.4 Размещение и крепление стального проката в рулонах в специализированных
вагонах типа «правдинские»
2.2.5. Размещение и крепление стального проката в рулонах в полувагонах с использованием многооборотных .металлических рам
2.3 Анализ прибытия подвижного состава с внешней сети и отправления в соответствии с планом погрузки. Постановка проблемы
2.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОГРУЗОЧНЫХ РЕСУРСОВ
3.1. Факторы, влияющие на объем потребного парка грузовых вагонов
3.2. Методика определения критерия оценки при принятии решений по распределению вагонов различного типа под погрузку
3.3. Эффективность применения специализированного подвижного состава для доставки готовой продукции металлургического комбината
3.4. Постановка динамической транспортной задачи линейного программирования распределения погрузочных ресурсов
3.4.1. Потери из-за ожидания подвижного состава
3.4.2. Потери из-за вынужденного простоя подвижного состава в ожидании отгрузки
3.5. Расчет оптимального плана распределения погрузочных ресурсов
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ И СТРУКТУРЫ ВАГОННОГО ПАРКА
4.1. Порядок проведения экспериментальных расчетов на экономико-математической модели парка подвижного состава для перевозки стали
4.2. Экспериментальное моделирование ситуации по изменению ежесуточных запасов погрузочных ресурсов парка подвижного состава для перевозки стали
4.2.1. Экспериментальное изменение величины запаса погрузочных ресурсов «правдинских» вагонов
4.2.2. Экспериментальное изменение величины запаса погрузочных ресурсов «экспериментальных» платформ
4.2.3. Экспериментальное изменение величины запаса погрузочных ресурсов «тяжелых» платформ
4.2.4. Экспериментальное изменение величины запаса погрузочных ресурсов «штырьевых» платформ
4.2.5. Экспериментальное изменение величины запаса погрузочных ресурсов собственных полувагонов
4.2.6. Экспериментальное изменение величины запаса погрузочных ресурсов арендованных полувагонов
4.2.7. Экспериментальное изменение величины запаса погрузочных ресурсов полувагонов общего парка
4.3. Особенности реализации полученных в результате эксперимента параметров вагонного парка
4.4. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Оптимальный план-матрица распределения погрузочных ресурсов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Оптимальный план распределения подвижного состава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая оптимизация величины и структуры парка подвижного состава для отгрузки готовой продукции металлургического комбината»
ВВЕДЕНИЕ
Продукцией транспорта является полезный эффект от перемещения товаров из мест производства в места потребления, от производителей к потребителям. Доставка может осуществляться различными видами транспорта, а иногда и несколькими, в смешанном сообщении. Чем дальше расположены районы производства от районов потребления, тем больше необходимо транспортных услуг, особенно это актуально в масштабах России, а так же для предприятий, продукция которых ориентирована на экспорт.
Транспортные затраты серьезно отражаются на экономике предприятия, повышая себестоимость его продукции и снижая прибыль, и тем самым ухудшая его конкурентоспособность. Особенно высока доля транспортно-логистических издержек в себестоимости готовой продукции предприятий металлургической отрасли промышленности. По этой причине, крупные металлургические компании предпочитают формировать собственные транспортно - логистические структуры и вкладывать значительные средства в их содержание и развитие. Чаще всего это можно наблюдать в виде аутсорсинга, когда предприятия отказываются от непрофильных активов и возлагают всю ответственность на самостоятельные компании, перекладывая на них внешние риски. Таким образом предприятия повышают собственную безопасность от последствий неблагоприятных макроэкономических факторов и рисков конъюнктурного характера [16, 43-46].
Таким образом, в настоящее время лидирующие предприятия металлургической отрасли для управления собственным парком транспортных средств стали создавать транспортные подразделения, выделяемые в самостоятельные структуры. С момента появления дочерних транспортных компаний начал активно развиваться рынок частных железнодорожных перевозок.
С учетом выше перечисленною, как для предприятий, так и для их транспортных компаний, очень остро стоит вопрос достаточности или недостаточности количества подвижного состава в увязке с экономической оценкой данных процессов. Особенно наглядно можно увидеть протекание данных явлений в структуре парка подвижного состава для вывоза готовой продукции. Массовое сырье в основном не требует особых условий хранения и транспортировки, и чаще всего перевозится в универсальном подвижном составе, и здесь совсем не обязательно иметь собственный подвижной состав. Парк подвижного состава для вывоза готовой продукции состоит, как правило, как универсального, так и из специализированного подвижного состава, который может быть собственным или находящимся в долгосрочной, или краткосрочной аренде. Чем шире ассортимент готовой продукции, тем сложнее структура данного парка.
В настоящее время зависимость размеров и структуры парка подвижного состава для отгрузки готовой продукции от структуры и объема заказов продукции металлургического комбината, а так же от продолжительности оборота вагонов по внешней сети железных дорог не изучена полностью.
Цель работы - динамическая оптимизация размеров и структуры существующего парка подвижного состава для перевозки металлопродукции по критерию минимума суммарных расходов на доставку груза, учитывающая неравномерность подхода порожних вагонов и неравномерность производства видов продукции. Статическая оптимизация парка вагонов, необходимых для обеспечения, подразумевает определение необходимого неснижаемого запаса каждого типа вагонов в отдельности, что приводит к завышению результатов.
Под динамической оптимизацией понимается поиск наивыгоднейших размеров парков вагонов при существующих изменениях в их подходе и колебаниях планов по отгрузке металлопродукции. При этом особую значимость приобретает технико-экономическая оценка замещения недостающих типов вагонов другими совместимыми видами подвижного состава.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать практику перевозок готовой продукции металлургического комбината;
определить критерий оценки правильности принимаемых решений при распределении подвижного состава под погрузку;
построить математическую модель структуры парка вагонов для вывоза готовой продукции металлургического комбината, определить оптимальный план распределения вагонов под погрузку;
определить соответствие существующих размеров и структуры парка подвижного состава требуемым объемам перевозки металлопродукции по плану;
выполнить экспериментальные расчеты на построенной модели с целью определения оптимальных размеров и структуры вагонного парка.
Объект исследований. Структура парка вагонов для вывоза готовой продукции металлургического комбината, железнодорожный подвижной состав для перевозки металлопродукции.
Предмет исследования. Технико-технологические и экономические процессы распределения и перераспределения парка подвижного состава, возникающие в ходе удовлетворения производственных цехов промышленного предприятия по отгрузке готовой продукции.
Методы исследования. Исследование основывается на применении методов математического моделирования, в частности, математического аппарата линейного программирования; метода статистических наблюдений; графоаналитического метода.
Научную новизну работы составляет разработка теоретических положений стратегии развития парка подвижного состава с учетом взаимозаменяемости и неравномерностей прибытия и отгрузки вагонов, в основу которых положены: • Выбранная в качестве критерия оценки оптимальности распределения вагонов
методика расчета полной стоимости доставки груза в различных типах подвижного состава используемого при перевозке готовой продукции металлургического комбината
• Методика по применению математического аппарата динамической транспортной задачи минимизации транспортных расходов для нахождения оптимального плана распределения подвижного состава (в условиях ограничения их запасов)
• Методика проведения экспериментальных расчетов на модели парка, позволяющих оптимизировать размеры и структуру существующего вагонного парка
Практическую значимость представляют: Полученные в результате экспериментальных расчетов рекомендации по оптимизации размеров и структуры вагонного парка, а так же возможность применения разработанной методики при принятии оперативных решений по использованию существующего вагонного парка.
На защиту выносятся:
1) Методика нахождения оптимального плана распределения подвижного состава (в условиях ограничения запасов) и выявления степени рассогласованности производственной программы отгрузки готовой продукции и плана поступления порожних вагонов при помощи математического аппарата динамической транспортной задачи минимизации транспортных расходов.
2) Методика проведения экспериментальных расчетов на экономико-математической модели парка, позволяющая определить пределы наращивания вагонного парка и выбрать тип подвижного состава, наиболее эффективный при реализации плана по расширению или изменению структуры парка.
3) Методика расчета полной стоимости доставки груза в различных типах подвижного состава, выбранная в качестве критерия оптимальности плана распределения вагонов
Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и
одобрены:
- На научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета, Липецк, 2009г;
- На международной конференции «Модернизация процессов перевозки систем автоматизации и телекоммуникации на транспорте», Хабаровск, 2010г;
- На областной научно-практической конференции по проблемам технических наук «Молодежь - Наука - Производство», Липецк, апрель 2013г;
- На областной научно-практической конференции по проблемам технических наук, Липецк, октябрь 2013г;
- На 1-ой международной интернет - конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы развития транспортных систем в Евразийском регионе», Луганск, 2013г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях, две из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста, в том числе 40 рисунков, 16 таблиц, списка используемых источников из 125 наименований и 2 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИИ ЕСКОГО КОМБИНАТА ПО ВЫВОЗУ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
Основные тенденции развития транспортного обслуживания металлургических комбинатов по вывозу готовой продукции
С принятием правительством Российской Федерации решения о реформировании федерального железнодорожного транспорта, было положено начало созданию конкуренции в полностью монополизированной сфере железнодорожных перевозок, путем деструктуризации МПС, создания ОАО «РЖД» и привлечения частных инвестиций в эту отрасль.
Одним из главных направлений в реформировании являлось создание транспортных компаний для освоения всевозрастающих объемов перевозок, ликвидации дефицита подвижного состава и обновления сильно устаревшего парка вагонов [123].
В настоящее время рынок железнодорожных перевозок представляет полный набор услуг по доставке грузов от отправителя к получателю, из районов производства продукции в районы потребления или перегрузки на другие виды транспорта в смешанном сообщении. Несмотря на это, крупные металлургические компании предпочитают формировать собственную транспортно - логистическую инфраструктуру и вкладывают значительные средства для ее развития .
Транспортные издержки не лучшим образом отражаются на балансе предприятия, снижая его инвестиционную привлекательность. Решить данную проблему можно, если полностью отказаться от непрофильных активов и реформировав структуру транспортных хозяйств, оставшихся с советских времен. Но для каждого предприятия важна собственная безопасность: сырьевая, производственная, транспортная. Предприятия заинтересованы в том, чтобы
процессы грузоперевозок были надежно застрахованы от таких внешних рисков, как неритмичная подача вагонов, длительные простои при формировании грузовых составов, нерациональные маршруты, рост тарифов на перевозки и хранение грузов и т.д. Все эти издержки увеличивают себестоимость продукции и соответственно снижают конкурентоспособность предприятия, а не выполнение сроков поставок угрожает ритмичности самого производственного процесса и подрывает позиции на рынках сбыта [16, 43-47].
Таким образом, для управления собственным парком транспортных средств лидирующие предприятия начали создавать транспортные подразделения, выделяемые в самостоятельные структуры. С момента появления дочерних транспортных компаний начал активно развиваться рынок частных железнодорожных перевозок. Например, в 1996 году для обслуживания «Северсталь-групп» было создано ЗАО «Северстальтранс», через три года у Магнитогорского металлургического комбината появилась дочерняя компания ООО «ММК-Транс». Есть и собственные транспортные компании, располагающие значительным количеством вагонов и локомотивов, есть у таких предприятий, как «Мечел», «ЕвразГруп», РУСАЛ. В 2006 году Новолипецкий металлургический комбинат полностью «удочерил» «Независимую транспортную компанию» [16, 43-47]. В настоящий момент, мы можем уже наблюдать на рынке транспортных услуг такие явления, как слияние и укрупнение некоторых перевозочных компаний. Примером может послужить покупка «Независимой транспортной компанией» 100 % пакета акций «Первой грузовой компании» в 2011-2012 г.
Транспортная политика, которую проводят крупные металлургические холдинги, опровергает мнение некоторых экспертов о том, что обеспечить высокий уровень транспортного обслуживания способны только независимые операторы. Промышленные структуры, оптимизируя транспортные издержки, прибегают к услугам независимых перевозчиков, при этом не хотят полностью попадать в зависимость от них. Ведь все то, что не контролируется (полностью или частично) предприятием, для него является потенциальным фактором риска.
Кроме этого, предприятия не торопятся отказываться от собственной транспортной инфраструктуры еще потому, что при правильном использовании непрофильные активы могут приносить прибыль. Если какой-либо объект инфраструктуры не используется в логистике предприятия и висит на балансе, то его можно сдать в аренду или с выгодой продать. А если дочерние транспортные компании еще и владеют значительной частью подвижного состава, использующегося на рынке транспортных услуг, и активно продолжают его приобретать, то это уже может послужить рычагами давления в конкурентной борьбе среди промышленных предприятий этой отрасли [16, 43-47].
В свете всех указанных событий, как для предприятий, так и для их транспортных компаний, очень остро стоит вопрос достаточности или недостаточности количества подвижного состава в увязке с экономической оценкой данных процессов. Особенно наглядно можно увидеть протекание данных явлений в структуре парка подвижного состава для вывоза готовой продукции. Массовое сырье в основном не требует особых условий хранения и транспортировки, и чаще всего перевозится в универсальном подвижном составе, и здесь совсем не обязательно иметь собственный подвижной состав. Парк подвижного состава для вывоза готовой продукции состоит, как правило, и из универсального, так и из специализированного подвижного состава, который может быть собственным, находящимся в долгосрочной аренде, привлекаемым для разовых перевозок. Чем больше ассортимент готовой продукции, тем развитие структура данного парка.
Проблема оценки сбалансированности величины и структуры парка подвижного состава для вывоза готовой продукции приобретает еще особую актуальность тогда, когда предприятие наращивает производственные мощности и увеличивает выпуск собственной продукции. Меняя структуру и размеры вагонного парка, оно должно соотносить вкладываемые средства с теми расходами и той прибылью которую, в конечном счете, получит.
Размеры и структура существующих парков подвижного состава для вывоза металлопродукции определялись эмпирически и интуитивно в заданной мере
руководителями транспортных структур предприятия, принимающими решение на основании субъективных ощущений о нехватке или избытке погрузочных ресурсов. В настоящее время, в практике перевозок прослеживается отсутствие комплексного системного подхода к оценке обеспеченности металлургических компаний перевозочными средствами для отгрузки собственной готовой продукции.
1.2 Анализ теоретических подходов в области оптимизации транспортного обслуживания
Современная экономика состоит из множества элементов, выполняющих различные функции, и представляет собой очень сложную постоянно изменяющуюся огромную систему. В свою очередь, управление экономикой на транспорте становится все более сложно выполнимым из-за огромного многообразия принимаемых на различных уровнях управления всех возможных решений. Вследствие этого, большое значение приобретает проблема научных подходов к поиску оптимальных решений, которые позволят повысить эффективность работы, как транспорта, так и промышленных предприятий, которые он обслуживает, с целью обеспечения высокой конкурентоспособности производимой продукции и получения максимального экономического эффекта. Подобными вопросами занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые [1-4, 6, 8, 10, 12-14, 22,24, 27-30, 33-40, 49-53, 55, 57-62, 6772, 75-78, 81-83, 86-92, 94-98, 101-103, 105, 106, 109-121, 124, 125].
Отличительной особенностью практических задач в экономике является альтернативность решений, то есть необходимый результат можно получить множеством различных способов. Казалось бы, все очень просто, при наличии нескольких альтернативных решений необходимо всего-навсего рассмотреть все
и выбрать самое оптимальное. Но это оказывается не всегда просто сделать на практике, потому что каждое общее решение на любом уровне экономической системы получается в результате сочетания нескольких элементарных. Число всех комбинаций таких решений может быть очень большим, что даже при решении относительно простых задач полный перебор всех вариантов очень трудоемок, даже при использовании вычислительной техники последнего поколения. Поэтому из всех математических методов для нужд экономики самое большое значение получили методы нахождения наилучшего, оптимального результата решения, эти методы были объединены под одним общим названием — математическое оптимальное программирование[28].
Математические методы не могут быть применены напрямую к реальным действительным объектам, а лишь к их математическим моделям, при этом результаты этих исследовании окажутся полезными на практике, только если построенная математическая модель более полно и достоверно отображает реальное явление или объект.
В экономике длительный период времени применялся очень ограниченный набор математических моделей. Собственно потребностям экономики, включая и задачи из области оптимизации транспортных процессов, обязаны своим возникновением ряд таких математических методов и дисциплин, как линейное, нелинейное и динамическое программирование, теория вероятностей, теория игр и принятия решений, сетевое моделирование (теория графов), имитационное моделирование и др.
Активное развитие методов экономико-математического моделирования в отечественной науке началось во второй половине XX века. Моделирование практических хозяйственных ситуаций обеспечивает нахождение сложных управленческих решений на функциональном (тактическом) и стратегическом уровне управления в условиях рыночной конкуренции. Принятие таких решений позволяет существенно повысить обоснованность и уровень выполнения планов; находить и выполнять рациональные решения по всем оперативным, текущим и перспективным производственно-экономическим вопросам [72].
На транспорте методы экономико-математического моделирования применяются, преимущественно тогда, когда из множества всевозможных вариантов плана или текущих производственных решений необходимо найти оптимальный или попросту наиболее выгодный по какому-либо критерию оценки, например по сумме издержек или по объему продукции. Многовариантные задачи на транспорте возникают, чаще всего, в планировании перевозок и эксплуатации подвижного состава.
С точки зрения используемых математических методов возможна следующая классификация наиболее распространенных задач [6]:
1. Задачи, сводимые к транспортной задаче простейшего вида или с некоторыми отклонениями: планирование перевозок и снабжения, регулирование порожних вагонов по виду, размещение производства на перспективу с учетом транспортных затрат;
2. Задачи, решаемые методами поиска кратчайших или длиннейших путей на сети. Теоретической основой решения таких задач являются положения теории графов;
3. Задачи, сводимые к общей или одной из частных задач линейного программирования (кроме транспортной), например, распределение подвижного состава различного типа по видам грузов, расстановка судов и самолетов по линиям, задача по загрузке производственных мощностей разными видами изделий;
4. Задача планирования на перспективу с учетом поэтапного развития и с требованием получения минимума расходов или максимального эффекта не за один этап, а на протяжении всего периода расчета.
5. Задачи, решаемые при помощи имитационного моделирования, когда нельзя провести эксперименты на реальном объекте или это требует очень больших затрат, невозможно построить аналитическую модель для данного объекта (в системе есть время, причинные связи, нелинейности, случайные переменные), или необходимо сымитировать поведение системы во времени.
На практике из всех имеющихся методов наибольшее развитие и широкое применение получили методы линейного программирования.
Как во всем мире, так и в нашей стране изучение свойств систем линейных неравенств ведется уже очень давно. Первыми учеными, которые исследовали задачи линейного программирования в общей постановке, были: Джон фон Нейман, и советский ученый J1.B. Канторович. Нейман доказал основную теорему о матричных играх и изучил экономическую модель, названную его именем. Канторович сформулировал ряд задач линейного программирования и предложил метод их решения, немного отличный от симплекс-метода.
Другой советский ученый А.Н. Толстой в 30-х годах прошлого столетия сформулировал первую постановку транспортной задачи. JI.B. Канторович и М.К. Гавурин работали над поиском методов решения задач линейного программирования. Во время первой мировой проявился интерес к задачам линейного программирования в Соединенных Штатах Америки: Дж. Данцигом совместно с А. Чарнсом, JI. Фордом и Д. Фулкерсоном был разработан симплекс-метод, Д. Гейлом, Г.У. Куном и А.У. Таккером была доказана теорема двойственности.
Советские и российские ученые, такие как академики и профессора И.В. Белов, А.Б. Горстко, Е.Г. Гольштейн, Л.И. Истомин, Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, Е.П. Нестеров, В.В. Новожилов, Д.Б. Юдин [6, 27-29, 72, 77, 124, 125], внесли очень большой вклад в разработку экономико-математических методов по нахождению оптимальных решений. Они в своих работах описали теорию и практику применения методов линейного программирования в оптимизационных процессах.
Калифорнийский профессор М. Интрилигатор в своей работе [26] описал классические методы оптимизации, а так же рассмотрел вопросы, связанные с приложением математического аппарата статической и динамической оптимизации в теории потребления и теории производства.
На практике из всех моделей математического программирования чаще всего используются различные варианты транспортной задачи.
Практическое приложение, как общего случая, так и частных постановок задач линейного программирования подробно описали в своих книгах [124, 125] Д.Б.
Юдин и Е.Г. Гольштейн. Большое внимание в их работе уделяется теоретической постановке транспортной задачи в различных ее модификаций и методам ее решения, а также приведение транспортной задачи к распределительной задаче. Особый интерес в работе [125] этих ученых представляет задача о регулировании парка вагонов, где под регулированием парка вагонов понимается распределение подвижного состава разных типов под различные грузы. Задача рационального регулирования парка вагонов заключается в вычислении параметров парка подвижного состава, минимизирующих линейную форму
п т
L = Y. X е.. хх.. -» min , (1.1)
j=\i = l ,J ,J
при условиях
п
У а..хх..=а., / = 1,2,...,ш, (1-2)
. 11 11 I
7 = 1
т
I х <Ь , / = 1,2.....и, (1.3)
/ = 1 J J
х >0, / = 1,2,.., т, j = 1,2,...,«, (1.4)
V
где Xij - число вагонов j-ro типа, занаряженных под i-й груз; ciy - нормы нагрузки одного вагона j-ro типа i-м грузом, а, - объем отправляемого груза в тоннах; bj -число вагонов j-ro типа; с у - эксплуатационные расходы на погрузку i-ro груза в один вагон j-ro типа.
Линейная форма (1.1) определяет суммарные затраты на погрузку. Условия (1.2) означают, что весь грузопоток по каждому виду груза должен быть освоен. Неравенства (1.3) - (1.4) означают, что погрузка каждого типа ограничена наличием подвижного состава.
Метод потенциалов и симплекс-метод были отмечены Е.П. Нестеровым как самые быстрые и точные из всевозможных разнообразных методов решения транспортной задачи, которые он подробно описал и привел примеры их практического применения в своей работе [77] .
Такими учеными, как Л.И. Истомин и Д.Т. Новиков, в своей работе [27] были
подробно представлены результаты эксперимента по отработке моделей оптимизации прикрепления поставщиков и потребителей, а так же даны и другие рекомендации по применению математических методов к практике управления снабжением и сбытом.
В работах И.В. Белова и А.Б. Каплана [6, 72] дано понятие о математической постановке ряда таких вопросов, как планирования перевозок, регулирования и распределения парков различного рода вагонов, размещения и проектировки объектов транспорта и производства. Так же этими учеными было приведено краткое описание основных наиболее применимых алгоритмов решения и доказана целесообразность оптимального планирования по экономическим критериям при помощи математических методов.
Вопросами организации, управления и планирования снабжением промышленного предприятия всем необходимым и сбытом готовой продукции занимались также А.М. Невелев, И.И. Касьян, М.М. Мельник [75, 67].
Над логистическим подходом (комплексным системным, как принято было называть до 80-х годов в нашей стране) по управлению перемещением различных потоков (транспортных, грузовых, информационных, финансовых) работали и работают такие ученые, как Б.А. Аникин [60], В.Г. Галабурда [20], П.В. Куренков [51], О.Б. Маликов [66], С.В. Милославская [69], Л.Б. Миротин [109], В.М. Николашин [62], В.А. Персианов [83], С.М. Резер [95, 96], A.A. Смехов [17, 103, 115] и многие другие.