Динамическая модель механического привода модуля поплавковой волновой электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат технических наук Темеев, Сергей Александрович

  • Темеев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 142
Темеев, Сергей Александрович. Динамическая модель механического привода модуля поплавковой волновой электростанции: дис. кандидат технических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Темеев, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА, ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА, 12 ВОЛНОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА

1.1 Состояние глобальной энергетики

1.2 Структура современного энергопроизводства

1.3 Энергетика в России

1.4 В олноэнергетические ресурсы мирового океана

1.5 Использование волноэнергетических ресурсов Мирового Океана

1.6. Механизм возникновения и энергетика ветровых волн

1.7. Концепции устройства преобразователей энергии волн

1.8. Разрабатываемые технические решения

1.9. Устройства, разрабатываемые для преобразования энергии волн 40 Выводы по главе 1. Постановка задачи исследования

2 ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ 50 ПОПЛАВКОВОЙ ВОЛНОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

2.1. Поплавковая Волновая Электростанция

2.2. Прототип Поплавковой Волновой Электростанции 56 Выводы по второй главе

3 ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИВОДА ПВЭС

3.1. Общее описание модели

3.2. Свободные колебания системы без демпфирования

3.3. Свободные колебания в модели ПВЭС с демпфированием

3.4. Вынужденные колебания в модели с демпфированием

3.5. Средние мощности за период колебаний и КПД МП ПВЭС

3.6. Основные характеристики МП энергии волн ПВЭС.

3.7. Инженерная методика расчёта основных параметров МП энергии 105 волн ПВЭС.

3.8. Разработка модели взаимодействия колеблющейся капсулы с 108 водой

3.9. Компьютерная оценка мощности и эффективности привода

Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 118 ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МОДУЛЯ ПВЭС

4.1. Испытательный стенд

4.2. Проведение эксперимента

4.3. Результаты экспериментов 127 Выводы по четвертой главе 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 Список использованной литературы

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ai - амплитуды осцилляторов

В33 - коэффициент затухания для вертикальных колебаний буя

В44 - коэффициент затухания для угловых колебаний буя с, - коэффициенте демпфирования D - диаметр капсулы d - плотность воды

F, - действующие силы Н - высота волны h - осадка на спокойной воде 1У - момент инерции буя

Д1У - присоединенная инерционная масса для угловых колебаний буя kj . коэффициенты жёсткости пружин со i - частоты осцилляторов к=оо /g - волновое число /и/ - массы тел

М - масса буя

AM - присоединенная масса для вертикальных колебаний буя Pi - мощности осцилляторов

S = TtR2 - площадь поперечного сечения буя Т- период волны t, х/ - время и координаты тел /7 - КПД преобразователя энергии

R - радиус цилиндрической части корпуса буя

Cg, 4g, - координата вертикальных колебаний буя (относительно поверхности воды в состоянии покоя), его скорости, ускорения и средний период соответственно j, ц/, ц), Tv - координата угловых колебаний буя, его скорости, ускорения и средний период соответственно ае^ - коэффициент приведения вынуждающей силы для вертикальных колебаний о - частота волны aev - коэффициент приведения вынуждающей силы для угловых колебаний

АББРЕВИАТУРЫ

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика ВИЭ - возобновляемые источники энергии ВЭР - возобновляемые энергетические ресурсы КПД - коэффициент полезного действия JIT - линейный электрогенератор МП - механический преобразователь ПВЭ - преобразователь возобновляемой энергии ПВЭС - Поплавковая Волновая Электростанция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая модель механического привода модуля поплавковой волновой электростанции»

Современное мировое энергопроизводство характеризуется доминированием технологий, базирующихся на сжигании угля, нефтепродуктов, газа, и лишь 0,4% энергобаланса приходится на возобновляемые энергоресурсы (ВЭР). В России доля использования ВЭР еще меньше. Чем больше энергии производится на основе топливо-сжигающих технологий, тем более дорогую цену приходится оплачивать за сохранение на Земле условий, необходимых для здоровой и полноценной жизни. Очевидно, что энергетические проблемы следует решать в тесной связи с экологическими, шире используя технологии на базе ВЭР.

Среди ВЭР морские волны развивают наибольшую удельную мощность. Использование лишь некоторой доли совокупной энергии волн Мирового Океана для производства электроэнергии достаточно для удвоения этого производства без нанесения какого-либо ущерба экосистеме планеты. Поэтому разработка преобразователей энергии волн, осуществляемая в настоящее время в различных странах, весьма актуальна.

Одним из перспективных устройств, создаваемых для этой цели, является Поплавковая Волновая Электростанция (ПВЭС) [50-52]. Основным конкурентным преимуществом ПВЭС по сравнению с другими преобразователями энергии волн, является использование колебательного механизма, позволяющего работать в около резонансных режимах источника и потребителя энергии. Известно, что наилучшим механизмом отбора энергии от волнового поля является колебательный. В соответствии с этим принципом, в качестве одного из основных узлов привода в модуле ПВЭС используется колебательная система. В работе рассмотрена динамическая модель механического привода на основе двухстепенной колебательной системы, позволяющая рассчитывать параметры модуля ПВЭС.

Благодаря принципу действия, такой преобразователь способен обеспечить наилучшие условия для эффективного отбора энергии путем подстройки и согласования его параметров с внешним волновым полем.

В диссертационной работе рассмотрена актуальная научная задача построения динамической модели механического преобразователя энергии для модуля ПВЭС, являющейся перспективным экологически безопасным устройством для преобразования возобновляемых волноэнергетических ресурсов Мирового Океана в электроэнергию. Использование ПВЭС будет способствовать решению энергетических, производственно-технических и социально-экономических проблем, как в России, так и за рубежом.

Для лабораторных исследований динамической модели механического привода модуля ПВЭС был создан макет, позволяющий изучать основные рабочие функции реального устройства. К таким функциям относятся возбуждение и установление вынужденных колебаний груза упругого осциллятора, а также пондеромоторное возбуждение тока в электрогенераторе за счет энергии осциллятора. При различных значениях частот и амплитуд возбуждающего воздействия, масс грузов и жесткостей пружин подвески груза в ходе экспериментов определялись амплитудно-частотные характеристики колебаний системы, выходные параметры электрогенераторов и оценивалась эффективность преобразования энергии.

Научная новизна работы

1. Впервые разработана динамическая модель механического привода для модуля ПВЭС - принципиально нового устройства для преобразования энергии волн.

2. Показано, что достоинством работы преобразователя, использующего колебательный привод устройства, является его активность и способность оказывать ответное воздействие на первопричину движения, даже в случае срыва колебательного процесса в одной из колебательных подсистем.

3. Разработаны научные основы и методика моделирования динамических процессов в преобразователе и выполнен расчет основных параметров колебательного привода и модуля ПВЭС в целом.

4. Изучены на специально созданной физической модели режимы возбуждения колебаний осциллятора и способы отбора энергии с помощью различных типов электрогенераторов и нагрузочных устройств.

Достоверность результатов исследований обеспечена применением апробированных методик измерения и обработки данных, отладки режимов совместной работы узлов и измерительных устройств, а также проведения экспериментов на повторяемость и воспроизводимость результатов измерений. Результаты экспериментального моделирования в пределах возможностей лабораторной модели хорошо согласуются с положениями разрабатываемой в работе динамической модели.

Практическая ценность

Исследования, результаты которых изложены в диссертации будут использованы для:

• разработки и создания полноразмерных модулей ПВЭС различного назначения;

• разработки технологий изготовления элементов и узлов разрабатываемых устройств;

• усовершенствования аналитических и численных методик расчёта характеристик рабочего процесса и параметров устройств;

• усовершенствования лабораторной базы для проведения экспериментальных исследований и определения эксплуатационных характеристик узлов и модулей в целом.

ПВЭС не имеет мировых аналогов и создание ее будет иметь большое прикладное значение. В зависимости от назначения, возможно создание как одномодульных, рассчитанных на мощность до 50 кВт, так и многомодульных установок в виде сети, которые могут быть собраны из большого количества десяти-пятидесяти киловаттных модулей с суммарной электрической мощностью до десятков мегаватт. Одномодульные устройства будут использоваться в качестве источников электропитания для морских судов, световых и радио маяков, в средствах мониторинга окружающей среды, метеозондирования, навигации, связи, телекоммуникации, в средствах индивидуального жизнеобеспечения и др. Многомодульные устройства предназначены для энергообеспечения прибрежных и островных поселений; для энергообеспечения объектов перерабатывающей промышленности морского и прибрежного базирования, для электролизного производства водорода и кислорода, что будет стимулировать становление экологически безопасной водородной энергетики на Земле.

Личный вклад автора При выполнении работы автор принимал участие в постановке задач по каждому из её этапов, разработке методов решения и реализации этих задач. Личный вклад автора был определяющим при:

1. обосновании актуальности и целесообразности постановки задачи разработки высокоэффективного преобразователя энергии волн, предназначенного для работы в различных морских акваториях и при различных условиях формирования волн;

2. разработке технической и конструктивной концепции, схемы устройства и принципа действия преобразователя энергии волн поплавкового типа на основе двухстепенной колебательной системы, пригодного для эффективной работы в условиях непостоянства аплитуд, фаз и направлений распространения волн в пределах спектров рабочих частот, характернных для морских акваторий; определении и оценке конкурентных преимуществ ПВЭС по сравнению с другими разрабатываемыми для этой цели устройствами;

3. разработке динамической физической и математической модели колебательного привода модуля преобразователя энергии волн на основе двухстепенной колебательной системы, позволяющей проводить анализ процессов отбора энергии от волны, адекватных явлению;

4. создании лабораторной установки для экспериментальных исследований динамической модели механического привода модуля ПВЭС, позволяющей изучать основные рабочие функции устройства, такие как возбуждение и установление вынужденных колебаний груза упругого осциллятора, приведение в движение электрогенератора и пондеромоторное возбуждение тока в нём за счет энергии осциллятора, согласование электрогенератора с нагрузкой.

5. проведении экспериментального моделирования на лабораторном аналоге механического привода для модуля ПВЭС, показавшем, что поведение динамической модели, рассмотренной в данной работе, находятся в хорошем согласии с поведением реальных устройств.

В целом, конкретный вклад автора заключался в реализации поставленных в работе задач, разработке методов решения, обработке, анализе и интерпретации результатов.

Апробация результатов работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: о IV и V Межведомственных (Международных) симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», (Россия, 1998 и 1999 гг.), о 33 и 34 Международных конференциях по преобразованию энергии (США, 1998 г. и Канада, 1999 г.),

5-й Международной конференции по Волновой Энергии (Ирландия,

2003),

8-м всемирном конгрессе по возобновляемым источникам энергии (США,

2004),

4-м Международном семинаре по Скоординированным действиям в области волновой энергии (Португалия, 2006),

Международной конференции и выставке по возобновляемой энергетике (Япония, 2006),

Международном семинаре: сотрудничество в области энергетических технологий, глобальные вызовы и согласованные действия (Россия, 2008), Российской национальной выставке (Индия, 2008).

Заключение диссертации по теме «Океанология», Темеев, Сергей Александрович

Выводы по четвертой главе:

1. Механический привод, основным элементом которого является колебательная система, может быть с успехом использован для приведения в движение электрогенератора в преобразователе волновой энергии поплавкового типа.

2. Экспериментальное моделирование на лабораторном аналоге механического привода для модуля ПВЭС показало, что положения и выводы динамической модели, рассмотренной в данной работе, находится в хорошем согласии с поведением реальных устройств. Характеристики привода, определяемые расчетным путем на основе искомой динамической модели, соответствуют данным, полученным в ходе экспериментального моделирования. Это позволяет проводить расчеты и проектирование мощных полноразмерных модулей ПВЭС, опираясь на динамическую модель, и экономить на экспериментальной отработке дорогостоящих узлов.

3. Расчеты были проведены для различных значений кривизны днища корпуса буя. Предварительный анализ решений показал, что на значения гидродинамических параметров, таких как, присоединенная масса и связанное с ней дополнительное сопротивление, форма днища корпуса оказывает большее влияние, чем величина вынуждающей силы или резонансной частоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Энергетика в значительной степени определяет уровень развития экономики, качество жизни и состояние окружающей среды, поэтому энергетические проблемы следует решать в тесной связи с экологическими, шире используя технологии на базе возобновляемых энергоресурсов. В структуре возобновляемых энергоресурсов весьма перспективным энергоносителем являются морские волны, способные развивать наибольшую для возобновляемых источников удельную мощность. Использование лишь некоторой доли совокупной энергии волн Мирового Океана для производства электроэнергии достаточно для удвоения этого производства, а проблема создания преобразователей энергии волн весьма актуальна. Одним из перспективных устройств, разрабатываемых в настоящее время для этой цели, является Поплавковая Волновая Электростанция. В диссертационной работе была поставлена задача: разработать динамическую модель колебательного привода для модуля ПВЭС.

2. Для обоснования актуальности и целесообразности поставленной перед диссертантом задачи в работе: а). Проведен анализ и представлены характеристики основных природных и антропогенных факторов, определяющих возникновение и перенос потоков энергии на Земле. Сопоставление объема энергии, производимой в настоящее время человечеством с величинами потоков энергии, характерных для природных явлений, свидетельствует о том, что мощности обоих источников становятся соизмеримыми. б). Сделан вывод, что для недопущения необратимой деградации биосферы, проблема роста энергопроизводства должна решаться путём использования технологий безопасных для окружающей среды, преимущественно на основе возобновляемых энергоресурсов. в). Изложены технические концепции и принципы действия, положенные в основу работы разрабатываемых в настоящее время в разных странах преобразователей энергии волн и представлены некоторые проекты наиболее часто упоминаемые в литературе. Отмечено, что эти устройства не пригодны для эффективной работы в условиях непостоянства аплитуд, фаз, направлений распространения и спектра частот волн, характернных для большинства морских акваторий. г). Представлены описание Поплавковой Волновой Электростанции -перспективного устройства, предназначенного для преобразования энергии волн в электроэнергию, и перечень возможных сфер применения её. д). Приведены конкурентные преимущества ПВЭС по сравнению с другими разрабатываемыми для этой цели устройствами, главным из которых является использование колебательного привода, позволяющего согласовывать работу устройства с внешним волновым полем и, тем самым, обеспечивать наилучшие условия для эффективного отбора энергии.

3. В диссертационной работе: а). Разработана физико-математическая модель действия колебательного привода механо-электрического преобразователя энергии волн для модуля ПВЭС на основе двухстепенной колебательной системы. Показано, что достоинством работы устройства с таким приводом является его активность и способность оказывать ответное воздействие на первопричину движения, даже в случае срыва колебательного процесса в одной из подсистем. Благодаря принципу действия, такой преобразователь способен обеспечить наилучшие условия для отбора энергии путем подстройки и согласования его параметров с внешним волновым полем. Модель позволяет проводить анализ механизма отбора энергии от волнового поля адекватный явлению и процессу, а также рассчитывать параметры устройства и условия его эффективной работы. б). Разработана методика и представлен пример расчета основных параметров колебательного привода и модуля ПВЭС в целом. в). На основании выполненных исследований сделан вывод о том, что механический привод, основным элементом которого является колебательная система и функционирующий согласно разработанной динамической модели, может быть с успехом использован для приведения в движение электрогенератора в преобразователе волновой энергии поплавкового типа. г). Проведено экспериментальное моделирование на лабораторном аналоге механического привода для модуля ПВЭС, показавшее, что положения и выводы динамической модели, рассмотренной в данной работе, находится в хорошем согласии с поведением реальных устройств. Характеристики привода, определяемые расчетным путем на основе искомой динамической модели, соответствуют данным, полученным в ходе экспериментального моделирования. Это позволяет проводить расчеты и проектирование мощных полноразмерных модулей ПВЭС, опираясь на динамическую модель, и экономить на экспериментальной отработке дорогостоящих узлов.

4. Проведенные экспериментально-теоретические исследования модели модуля ПВЭС позволяют полагать, что не имеющая мировых аналогов ПВЭС является многообещающим устройством для преобразования энергии волн в электроэнергию, способным занять достойное место среди преобразователей энергии возобновляемых ресурсов.