Динамическая электростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ровенская, Наталья Григорьевна

  • Ровенская, Наталья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 153
Ровенская, Наталья Григорьевна. Динамическая электростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ровенская, Наталья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................7

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.....................................................................................15

1.1. Медицинские и социальные аспекты дисциркуляторной энцефалопатии...........15

1.2. Современное представление об эпидемиологии, этиологии и патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии.................................................................16

1.3. Современные методы лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией.....22

1.3.1. Медикаментозное лечение дисциркуляторной энцефалопатии...................23

1.3.2. Немедикаментозное лечение дисциркуляторной энцефалопатии.................25

1.4. Патогенетическое обоснование применения динамической электронейростимуляции в лечении дисциркуляторной энцефалопатии...................................................29

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...........................................................36

2.1. Материал исследования .......................................................................36

2.2. Методы исследования.........................................................................52

2.2.1. Оценка субъективных симптомов дисциркуляторной энцефалопатии...........52

2.2.2. Исследование неврологического статуса...............................................53

2.2.3. Методы нейропсихологического исследования.......................................55

2.2.4. Методы исследования психологического статуса....................................57

2.2.5. Исследование уровня когнитивных расстройств.......................................58

2.2.6. Исследование качества жизни ............................................................59

2.2.7. Функциональные методы исследования................................................60

2.3. Оценка эффективности лечения............................................................61

2.4. Методы лечения ...............................................................................65

2.5. Статистическая обработка полученных результатов..................................72

Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-И СТАДИИ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ...........................................................................................73

3.1.Влияние динамической электронейростимуляции на клинику дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория .............................................................................................................73

3.2. Результаты исследования кратковременной памяти, внимания у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория...................................................................................78

3.3. Результаты исследования психоэмоционального статуса у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория.............................................................................................82

3.4. Результаты исследования качества жизни у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория ..............................................................................................................87

3.5. Оценка эффективности влияния на мозговой кровоток динамической электронейростимуляции у больных дисцирк\ля горной энцефалопатией 1-П стадии по результатам реоэнцефалографии на фоне комплексного лечения в условиях санатория ...............................................................................................................................................90

3.6. Непосредственная эффективность комплексной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория....................................................................................93

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-Й СТАДИИ ............................................................................................................95

4.1. Результаты катамнестического исследования субъективных симптомов у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии через 6 месяцев после комплексного лечения................................................................................95

4.2. Результаты катамнестического исследования качества жизни у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии через 6 месяцев после комплексного лечения..................................................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................100

ВЫВОДЫ...........................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая электростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В большинстве экономически развитых странах мира в последние десятилетия отмечается тенденция увеличения продолжительности жизни населения, что, несомненно, сопровождается относительным ростом цереброваскулярных поражений, к которым относят начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) и дисциркуляторную энцефалопатию (ДЭ). Эти заболевания с одной стороны являются причиной постепенного нарастания неврологических и психических расстройств, и с другой - фактором риска для развития инсульта [94, 108, 16].

Цереброваскулярные заболевания (1ДВЗ) из-за значительного распространения и тяжелых последствий являются одной из важнейших проблем современной неврологии [195, 60]. В последние годы в результате повышения удельного веса артериальной гипертензии и атеросклероза как основной причины цереброваскулярной патологии, структура сосудистых заболеваний мозга стала меняться за счет нарастания ишемических форм [208]. ЦВЗ занимают значительное место в структуре заболеваемости и смертности населения, особенно среди лиц старших возрастных групп, составляя число больных 700 случаев на 100 000 населения [105, 197]. Первое место по распространенности при изучении отдельных форм нарушений мозгового кровообращения занимает хроническая ишемия мозга [77, 155, 78].

Высокая смертность и глубокая инвалидизация больных, значительное влияние хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК) на интеллектуальный потенциал с весьма неоднозначными перспективами восстановления нарушенных функций и трудоспособности определяют медико-социальную значимость данной проблемы [15, 145]. ЦВЗ, являясь одной из важнейших медико-социальных проблем, наносят обществу огромный экономический

ущерб. В Российской Федерации заболеваемость сосудистой патологией мозга оценивается как 350-400 человек на 100 тысяч населения. Показатели смертности за последнее десятилетие повысились и к 2005 году достигли 296 человек на 100 тысяч населения, в то время как в экономически развитых странах эти цифры прогрессивно снижаются. Смертность от сосудистых заболеваний мозга в нашей стране занимает в структуре общей смертности второе место, не намного уступая смертности от кардиоваскулярных заболеваний. Согласно данным литературы, затраты на диагностику, лечение и последующую реабилитацию составляют 16,5-22 миллиардов долларов ежегодно, что является большим бременем для экономики всех стран в мире [46]. Широкая распространенность ЦВЗ и тяжесть последствий - одна из проблем современной медицины [28, 189]. В России ежегодно регистрируется 400-450 тысяч новых случаев инсультов, которые развиваются чаще всего на фоне цереброваскулярной болезни, летальность при которых достигает 35% [176].

В современной ангионеврологии на одно из ведущих мест выдвигается проблема хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга. Актуальностью и социальной значимостью этой проблемы при ЦВЗ являются неврологические и психические расстройства, которые могут быть причиной тяжелой инвалидизации и смертности больных [166, 51].

Предотвращение прогрессирования заболевания и улучшение качества жизни больных — одна из ключевых задач неврологии. В связи с этим представляется важным поиск новых направлений воздействия на различные звенья патогенеза ишемических повреждений мозга, а также расширение представлений о механизмах действия уже известных физиотерапевтических методов, повышающих качество и эффективность терапии [196]. Проблема восстановительного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатии является одной из самых актуальных в современной клинической неврологии. В последние годы у нас в стране показана эффективность применения динамической электронейростимуляции при лечении ряда заболеваний [54, 11, 32, 56], что обусловлено её положительным влиянием на процессы саногенеза [53, 98, 40, 55, 70, 212, 224, 243]. Однако до настоящего времени не проводилось исследование комплексной реабилитации больных дисциркуляторной

энцефалопатией с включением динамической электронейростимуляции (ДЭНС) в условиях санатория. Механизм действия ДЭНС заключается в воздействии короткоимпульсным высокоамплитудным, двухфазным, затухающим по экспоненте электрическим током. ДЭНС, формируя афферентный поток, создает саногенетическую доминанту [186]. Под воздействием ДЭНС в корково-подкорковых структурах формируется общий саногенетический ответ организма в виде трех тесно взаимосвязанных и переплетенных регуляторных системах человеческого организма, которые запускают ряд компенсаторных, регуляторных реакций осуществляющих гомеостаз и адаптацию эндокринной, иммунной и нервной систем [184, 120, 10, 242]. В ряде работ показано, что ДЭНС, повышая резистентность организма и нормализуя гомеостаз, может служить методом коррекции стрессогенных иммунопатий [58]. Патогенетическим обоснованием применения ДЭНС в реабилитации больных ДЭ послужили сосудорасширяющий, спазмолитический, противоболевой, гипотензивный, антиоксидантный, седативный эффекты [ 178, 30, 13].

Исходя из вышеизложенного, мы считаем целесообразным изучение эффективности комплексной реабилитации больных ДЭ с включением динамической электронейростимуляции, а также влияние ДЭНС на клинические проявления, психоэмоциональный статус, качество жизни и церебральную гемодинамику в ближайшем и отдаленном периодах.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать метод комплексной санаторно-курортной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с применением динамической электронейростимуляции.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на динамику основных

клинических проявлений, психоэмоционального статуса и когнитивных функций у больных дисциркуляторной энцефалопатией I—IГ стадии.

2. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на динамику церебрального кровотока у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии.

3. Исследовать влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на качество жизни у больных дисциркуляторной энцефалопатией I—11 стадии.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной санаторно-курортной терапии с применением динамической электронейростимуляции у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии.

Научная новизна

Впервые выявлено благоприятное влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на клинические проявления, психоэмоциональный статус и когнитивные функции больных дисциркуляторной энцефалопатией I-I1 стадии, что выражается в снижении тревожно-депрессивных проявлений, психастении и ипохондрии, повышении активности и настроения, улучшении памяти и внимания.

Впервые доказано, что включение динамической электронейростимуляции в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией Г—11 стадии повышает качество жизни, что проявляется улучшением общего здоровья, жизнеспособности, физической функции, эмоциональной и социальной роли.

Впервые доказано, что комплексное санаторно-курортное лечение, включающее динамическую электронейростимуляцию, улучшает церебральную

гемодинамику, а именно, нормализует объемное пульсовое кровенаполнение, уменьшает периферическое сосудистое сопротивление и повышает венозный отток.

Впервые установлено, чго проведение комплексной санаторно-курортной терапии с применением динамической электронейростимуляции больным дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Научно-практическая значимость работы

Научная новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии» № 2452530 от 10.06.2012 г.

В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику новый метод комплексной санаторно-курортной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с применением динамической электронейростимуляции, позволяющий минимизировать частоту выявления клинических симптомов заболевания, улучшить психоэмоциональный статус больных, их когнитивные функции и качество жизни, повысить непосредственную и отдаленную эффективность санаторно-курортного лечения этой категории пациентов; определены показания и противопоказания для применения разработанного метода.

Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с применением динамической электронейростимуляции рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, стационарах и поликлиниках, оснащенных физиобальнеотерапевтическим отделением.

Метод комплексного санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с применением динамической электронейростимуляции внедрен в клиническую практику санаториев «Центросоюз РФ» (г. Белокуриха Алтайского края), «Сибирь» и «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха», МУЗ Городской больницы № 4 (г. Бийск Алтайского края).

Теоретические положения, изложенные в диссертации, включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре восстановительной медицины ГБОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ (г. Барнаул).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением динамической электронейростимуляции уменьшает частоту выявления клинических проявлений заболевания, положительно влияет на психоэмоциональный статус и когнитивные функции больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии.

2. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением динамической электронейростимуляции улучшает церебральную гемодинамику и повышает качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии.

3. Включение динамической электронейростимуляции в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: внутривузовской научно-практической конференции ГБОУ ВПО АГМУ, посвященной Дню науки (Барнаул, 2009, 2010, 2013), юбилейной научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе кластеров Алтайского края» (Барнаул, 2010), 11-ой Сибирской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ В.А. Руднева, «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в

медицине» (Барнаул, 2011), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн» (Барнаул, 2011), VIÍ межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2012), юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летию курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края (Белокуриха, 2012), Международной научной интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в рецензируемых ВАК РФ журналах.

Личный вклад автора

Автором лично проводился отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями включения/исключения, осуществлялась курация пациентов, включающая общеклинический и неврологический осмотры, тестирование и анкетирование больных основной группы и групп сравнения. Автором лично проводились процедуры динамической электронейростимуляции основной группы и группы сравнения II. Автором лично сформирована база данных, проведена статистическая обработка результатов, их анализ и интерпретация, оформлена заявка на патент, написаны тезисы и статьи по результатам исследования, осуществлено внедрение разработанного метода в клиническую практику санаторно-курортных учреждений Алтайского края.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, включающих аналитический обзор литературы, общую характеристику материалов и методов исследования, двух глав результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Указатель литературы включает 270 источников, из которых 209 отечественных и 61 иностранных публикации.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ЛРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ

ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

1Л. Медицинские и социальные аспекты днсциркуляторной энцефалопатии

В связи с увеличением продолжительности жизни населения отмечается рост частоты цереброваскулярных заболеваний. Показатель смертности в России от цереброваскулярных заболеваний - один из самых высоких в мире (247,2 на 100 тысяч населения), сохраняется тенденция к все более ранней инвалидности населения от инсультов [181].

ЦВЗ характеризуются высоким уровнем летальности, инвалидизации и социальной дезадаптации, что в итоге наносит значимый экономический ущерб. По данным ВОЗ [270] в 62% случаев ЦВЗ были причиной смерти у россиян в 2010 году. Отчетливо прослеживается основная мировая демографическая тенденция последних десятилетий - быстрое увеличение доли пожилых в общей структуре населения.

Первичная заболеваемость и показатели смертности в России - одни из самых высоких в мире, и в связи с постарением населения есть все основания предполагать, что они будут только увеличиваться. В среднем в структуре показателей первичной инвалидности вследствие ЦВЗ 2000-2005 года инвалиды молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) составляют - 6,6%, среднего (45-54 женщины, 50-59 мужчины) - 12,7%, пенсионного (55 и старше женщины, 60 и старше мужчины) -80,7% от общего числа. В сравнении показатели 2000-2005 года первичной инвалидности составили: ИБС - 44,8%, ЦВЗ - 43,3% от общего числа лиц, впервые призванных инвалидами (показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации 2000-2005 года) [39, 80].

Показатель заболеваемости различных форм цереброваскулярных поражений составляет 14,0% среди всех заболеваний, из которых начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения составляют 45,3% от всей обнаруженной патологии, ДЭ - 27,7%, преходящие нарушения мозгового кровообращения - 5,4%,

мозговой инсульт и его последствия -- 26,6%. В 2005 году соответствующий показатель составил 154,8 на 100000 населения. Заболеваемость выше у мужчин, чем у женщин во всех возрастных группах и с каждым последующим десятилетием жизни число случаев увеличивается примерно в 1.5 раза [69].

По данным Всемирной организации здравоохранения в России в 2008 году заболеваемость ЦВЗ среди мужчин всех возрастов составила 771,7 на 100 000, у женщин-414,3 на 100 000 населения [3].

1.2. Современное представление об эпидемиологии, этиологии и патогенезе

дисциркуляторной энцефалопатией

Широкая популярность концепции ДЭ среди практических неврологов в нашей стране и отсутствие четких критериев диагностики привели к гипердиагностики ДЭ, особенно у пожилых больных. Следует признать, что истинная распространенность хронической прогредиентной цереброваскулярной патологии остается неизвестной. Поскольку основным проявлением ДЭ является когнитивная дисфункция [52], ориентировочную оценку распространенности ДЭ можно сделать на основании проведенных в западных странах исследований распространенности сосудистых когнитивных расстройств.

По данным различных авторов, у 5-22% пожилых лиц выявляются когнитивные нарушения сосудистого генеза [127, 257]. Распространенность умеренных когнитивных нарушений в старших возрастных группах велика и достигает 11-17%) среди лиц старше 65 лет [204].

В структуре ЦВЗ по показателям заболеваемости и смертности хроническая ишемия мозга, или ДЭ, занимает ведущее место [155]. Распространенность ДЭ составляет 70-100 случаев на 100000 человек населения [194]. По данным эпидемиологических исследований, на долю ДЭ приходится около 67% от всех ЦВЗ [119].

Дисциркуляторная энцефалопатия это хроническая прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии, характеризующаяся многоочаговым или диффузным

ишемическим поражением головного мозга с постепенным развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств [206, 200, 191,217].

ДЭ практически является результатом многократно повторяющимися ишемическими эпизодами в различных сосудистых бассейнах с постепенно нарастающими ишемическими и вторично дегенеративными изменениями в головном мозге [66]. Исходя из размеров и локализации ишемизированной зоны, эти эпизоды могут оставаться субклиническими, и проявляться преходящей или стойкой очаговой симптоматикой [47].

Считается, что в отличие от острых нарушений мозгового кровообращения в большинстве случаев развитие ДЭ связано с мелкими пенетрирующими мозговыми артериями диаметром 40-200 мкм (церебральной микроангиопатией), которые и обеспечивают кровоснабжение глубинных отделов мозга, а не с патологией крупных экстракраниальных артерий или их основных интракраниальных ветвей [253].

Ряд причин, которые принято называть факторами риска, способствуют развитию ДЭ. Основными этиопатогенетическими факторами, приводящими к развитию ДЭ и сосудистой деменции, являются артериальная гипертония и атеросклероз [211], нередко выявляют сочетание этих состояний [50, 261, 266, 234, 264, 259].

Большое значение в развитии ДЭ имеют аномалия сосудов головного мозга, шеи, плечевого пояса, аорты [246], нарушение системного кровообращения при артериальной гипотонии, сердечной аритмии [73, 256], поражение экстракраниальных и интракраниальных сосудов при системных заболеваниях (красная волчанка), ангиитах, ангиопатиях [199|. В зоне стенозированной артерии колебание давления с резким повышением, или значительным его снижением в условиях нестабильного АД, ухудшается гемодинамическая ситуация, которая может вызвать эпизод острой церебральной ишемии [262]. Особую опасность представляет кризовое течение гипертонической болезни |170]. Поражение мелких перфорирующих сосудов, вызванной стойкой артериальной гипертензией и церебральным атеросклерозом, приводит к утрате способности их к вазодилатации [42].

Немаловажными причинами приводящие к прогрессированию атеросклероза и ухудшению состояния больного являются сахарный диабет, курение, алкоголь,

ожирение, недостаточная физическая нагрузка, нерациональное питание. В этих случаях нарушается свертывающая система крови, ускоряется развитие атеросклеротических бляшек. По мнению некоторых авторов, риск поражения церебральных сосудов может значительно возрастать при сочетании нарушений углеводного обмена, артериальной гипертензии и дислипопротеинемии [241].

С учетом основных этиологических факторов выделяют атеросклеротическую, гипертоническую, смешанную и венозную ДЭ [145]. Патоморфологическая картина ДЭ характеризуется участками ишемических нейронов или их выпадения с развитием глиоза. Степень изменений мозга, в зависимости от выраженности поражения церебральных сосудов, их калибра и остроты развития ишемии колеблется от изменений отдельных нейронов, глиоцитов и волокон белого вещества до инфарктов различной величины [219]. Часто возникают мелкие полости (лакуны) или более крупные очаги. Лакунарные изменения преимущественно наблюдаются в области базальных ядер и клинически выражаются в виде амиостатического и псевдобульбарного синдромов, деменции [222]. Лакунарное состояние в основном развивается при артериальной гипертонии. Патоморфологические изменения, протекающие в подкорковых отделах и коре, указывают на хронический характер процесса, что подтверждают множественные зоны ишемии мозга, которые сопровождаются атрофическими процессами на фоне соответствующих изменений церебральных сосудов. При развитии малых лакунарных инфарктов головного мозга в зависимости от локализации очага поражения возможно относительное бессимптомное течение болезни [198].

Изменения в сосудистой стенке характеризуется развитием фибриноидного некроза стенок, миоцитов, плазматическим пропитыванием, пролиферацией эндотелиоцитов, перекалибровкой артерий с уменьшением их диаметра, формированием милиарных аневризм, стенозов [220].

В развитии этих изменений важную роль может играть нарушение гематоэнцефалического барьера на уровне мелких сосудов, что приводит к вазогенному отеку мозгу, транссудации плазменных белков и периваскулярному

энцефалолизису, активации микроглии и развитию воспалительных процессов [228, 229].

Нейроны, астроциты и сосудистые клетки (эдотелиоциты, гладкомышечные клетки, перициты) функционально тесно связаны между собой и формируют особые «нейроваскулярные единицы» [215]. Благодаря сопряжению их активности реализуется феномен функциональной гиперемии: увеличение перфузии активированного участка мозга. Этот процесс опосредован целым рядом вазоактивных ионов (калий, кальций), метаболическими факторами (гипоксией, оксидом азота, лактагом), некоторыми нейромедиаторами (глутаматом, дофамином, ацетилхолином) [147, 230].

Показано, что артериальная гипертония, являющаяся одним из основных факторов развития ДЭ, не только изменяет структуру церебральных сосудов, вызывая гипертрофию и ремоделирование сосудистой стенки, способствует развитию атеросклероза крупных сосудов и липогиалиноза мелких сосудов, но и может блокировать феномен функциональной гиперемии [236, 213, 216].

Образование и накопление в промежуточных звеньях дыхательной цепи активных форм кислорода представляет основную опасность для ткани мозга при его ишемическом поражении. Нарушение метаболических процессов приводит к изменению проницаемости мембран клеток и способствует накоплению кальция внутри нейронов. Одномоментно запускается реакция свободнорадикального окисления белков, нуклеиновых кислот и липидов [79].

Изучение механизмов гибели нейронов при гипоксии и ишемии привлекло внимание к апоптозу. Апоптоз - энергозависимый запрограммированный процесс гибели клеток в условиях гипоксии, нейродегенерация, с повреждением миелиновых оболочек, и другие процессы повреждения и гибели клеток, инициируемые оксидантным стрессом, дисбалансом нейротрансмиттеров, избытком ионов кальция в клетке [21, 260].

Оксидантный стресс - избыточное накопление свободных радикалов внутри клетки, активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и избыточное накопление продуктов ПОЛ, усиливающее эксайтоксические эффекты [6, 260].

Нейрональные структуры наиболее уязвимы в условиях гиперпродукции свободных радикалов, гак как поступление антиоксидантных факторов при цереброваскулярной недостаточности из кровеносного русла в головной мозг значительно снижено, а содержание фосфолипидов (главного субстрата перекисного окисления) наиболее высокое во всем организме [34]. В силу этих причин именно окислительный стресс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран, играет в патогенезе ишемии мозга особенно значимую роль [21].

Активация процессов ПОЛ, истощение эндогенных антиоксидантов и нарушение регуляторных механизмов «антирадикальной» защиты рассматриваются как ключевые звенья повреждения нейронов [73, 2]. В процессе развития ишемии происходит избирательное нарушение механизмов синоптической передачи, высвобождение серотонина значительно возрастает, а синтез норадреналина и дофамина уменьшается [34]. Это ведет к нарушению ауторегуляции мозгового кровотока, что приводит к развитию вазоспазма, снижение реактивности артерий в ответ на физиологические стимулы - клино - и ортостаз, гипо- и гиперкапнию, усилению агрегации тромбоцитов и формированию внутрисосудистого стаза, что углубляет ишемию и делает её необратимой [21, 239].

В ряде исследований отмечено, что в основе когнитивной дисфункции, а частично и аффективных нарушений, может лежать дисфункция катехоламинергических систем [221]. В основе психических расстройств при ДЭ лежит поражение глубинных отделов полушарий головного мозга (базальных ганглиев и глубинных отделов белого вещества), которое связанно не только с хронической гипоперфузией, но и с повторяющимися острыми нарушениями мозгового кровообращения [83].

Изменение сосудистой реактивности приводит к нарушению проницаемости сосудов и повышению агрегационной способности тромбоцитов, то есть к еще большему углублению ишемии [133]. Эпизоды гипоперфузии мозговой ткани приводят к таким морфологическим изменениям, как диффузное двухстороннее поражение белого вещества, множественные лакунарные инфаркты, атрофию коры больших полушарий [91].