Дикроцелиоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан: Эпизоотология, диагностика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Горшкова, Гузель Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Горшкова, Гузель Геннадьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эпизоотология дикроцелиоза
2.1.1. Эпизоотологические особенности дикроцелиоза
2.1.2. Экология промежуточных хозяев дикроцелиев
2.2. Патогенное влияние дикроцелиев
2.3. Диагностика дикроцелиоза
2.4. Лечение при дикроцелиозе
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 34 3.1. Материалы и методы
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу 41 крупного рогатого скота в Республике Татарстан
4.2. Экология промежуточных хозяев дикроцелиоза крупного 49 рогатого скота
4.3. Диагностика дикроцелиоза крупного рогатого скота
4.3.1. Копрологическая
4.3.2. Серологическая
4.4. Лечение при дикроцелиозе крупного рогатого скота
4.4.1. Сравнительная эффективность антигельминтиков 83 при дикроцелиозе крупного рогатого скота
4.4.2. Антигельминтное действие вермитана 20%-го 86 гранулята на дождевых червей
4.4.3. Определение острой токсичности и 89 местного раздражающего действия вермитана
20%-го гранулята на мышах и кроликах
4.4.4. Сочетанное применение вермитана 91 20%-го гранулята и ксимедона при дикроцелиозе крупного рогатого скота
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
VI. ВЫВОДЫ
VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дикроцелиоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан: Эпизоотология, диагностика и терапия»
Актуальность проблемы. Дикроцелиоз животных имеет широкое распространение во многих странах мира, в том числе и Российской ( Федерации (Б.Г. Абалихин и др., 1983, 1993, 1996; М.Ш. Акбаев, 1970; Х.В. Аюпов, 1968; В.Д. Данильчак, 1969; П.Н. Дильман, 1979; А.К. Лукин, 1977, 1980; Р.Т. Сафиуллин, 1997; М. Calamel, 1976 и др.) и наносит значительный экономический ущерб, который складывается от снижения количества и качества животноводческой продукции и затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.
В литературе имеется достаточное количество работ по изучению гельминтологической ситуации в популяции различных видов животных в хозяйствах РТ (А.Х. Волков, 1997, 1999, 2001; М.Х. Лутфуллин и др., 1994, t 1996, 1997 и др.). Однако, ряд вопросов, касающихся эпизоотологического надзора, совершенствования методов прижизненной диагностики паразитарной системы дикроцелиоза, требуют дальнейшего изучения.
Основным методом борьбы с дикроцелиозом в настоящий период является дегельминтизация. Однако решающее значение в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при этом паразитозе имеет своевременная и безошибочная диагностика. В литературе имеется достаточное количество работ по применению различных методов диагностики при дикроцелиозе (Е.Г. Автушенко, 1969; С.И. Белозеров, / 1990; Д.З. Болховитинов, 1950; Н.В. Демидов, 1969; Г.А. Котельников, 1970, 1974, 1982; И.Г. Савицкий и др., 1983; В.М. Хренов, 1997; Sv. Аа. Henriksen, К. Aagaard, 1976 и др.). Традиционные методы копрологической диагностики гельминтозов, которые существуют в настоящее время (последовательного промывания, Демидова, Вишняускаса и др.), недостаточно эффективны и требуют совершенствования. Однако гельминтоовоскопические методы не позволяют выявить ранние (начальные) стадии заболеваний. Поэтому в настоящее время настойчиво предпринимаются попытки диагностики заболеваний на ранней личиночной стадии развития возбудителя путем использования различных иммунологических реакций (РСК, РНГА, РП, аллергическая проба, ИФА и т.д.). Однако иммунологические методы диагностики разработаны недостаточно.
Поэтому разработка новых более чувствительных копрологических, а также иммунологических методов диагностики дикроцелиоза остается / актуальной проблемой.
Разработка эффективной терапии дикроцелиоза является одной из самых важных задач современной клинической гельминтологии. В настоящее время продолжаются интенсивные поиски лечебных препаратов при этой болезни. По данным некоторых исследователей (В.Д. Акопян, 1973; Д. Грубелашвили, 1975; Е.Е. Коляда, 2004; М.В. Надыкто, J1.P. Шаповалова, 1997; Э.А. Буренина, 1998; Н.М. Стратан, 1984, 1986; П.Т. Твердохлебов, М.А. Амарбаев, 1986; В.И. Фетисов, 1976; J.Corba et al., 1978; J. Devillard, P. Villemin, 1976 и др.), ряд антигельминтиков показали / неплохие результаты при лечении дикроцелиоза. Однако дальнейшее изыскание средств лечения этого заболевания является актуальной задачей.
Изучение иммунологических аспектов терапии гельминтозов животных позволило выявить отрицательное влияние некоторых антигельминтных препаратов на клеточные и гуморальные показатели иммунитета (Э.Х. Даугалиева и др., 1996, 1997, 2003; О.И. Мамыкова, 2001, 2003 и др.). В связи с этим приобрела актуальность разработка комплексного подхода в лечении гельминтозов на основе сочетанного 1 применения иммуноактивных и антигельминтных препаратов.
Поэтому изучение распространения дикроцелиоза у крупного рогатого скота в Республике Татарстан, изыскание более эффективных методов диагностики и лечения этого гельминтоза, является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии дикроцелиоза у крупного рогатого скота в Республике Татарстан, усовершенствование его диагностики и лечения у инвазированных животных. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за 1998-2003 гг.;
- исследовать экологию промежуточных хозяев дикроцелиев;
- усовершенствовать прижизненную диагностику дикроцелиоза крупного рогатого скота;
-изучить сравнительную эффективность различных антигельминтиков при дикроцелиозе крупного рогатого скота;
- изучить токсичность и антигельминтную эффективность вермитана 20%-го гранулята в экспериментальных условиях;
- изучить иммунологическую реактивность организма крупного рогатого скота, спонтанно ин Базированного дикроцелиозом после введения вермитана 20%-го гранулята в сочетании с ксимедоном.
Научная новизна. Проведен мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за 19982003 гг.
Разработаны комбинированный копрологический метод и экспресс-метод групповой гельминтоовоскопии.
Определена разрешающая способность серологической реакции при диагностике дикроцелиоза.
Предложена методика по определению антигельминтного действия препаратов на дождевых червей.
Для лечения дикроцелиоза предложено комплексное применение вермитана 20%-го гранулята и ксимедона, обеспечивающее полное освобождение организма животных от дикроцелий, нормализующее кроветворную функцию организма и положительно влияющее на клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Практическая ценность работы. Изучена эпизоотологическая ситуация по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан, определены зоны с различной степенью инвазированности.
Разработаны и предложены усовершенствованный копрологический метод и экспресс-метод групповой гельминтоовоскопии, которые целесообразно применять в целях оценки эпизоотологического состояния и прогнозирования данного гельминтоза.
Для лечения дикроцелиоза крупного рогатого скота предложено комплексное применение антигельминтика вермитана 20%-го гранулята и иммуностимулятора ксимедона, что обеспечивает полное освобождение организма животных от дикроцелиоза, нормализует кроветворную функцию организма и положительно влияет на клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Внедрение исследований. В 2001-2004 годах результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в районных ветеринарных лабораториях РТ. Основные положения диссертационной работы вошли в «Методические рекомендации по диагностике и терапии дикроцелиоза крупного рогатого скота», одобренные методической комиссией и Ученым советом ФГОУ ВПО КГАВМ.
Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); объединенной сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 2002, 2003); Международной научной конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и инвазионных болезней, фармакологии и токсикологии, эпизоотологии, патологической анатомии, анатомии, гистологии, терапии и клинической диагностики с рентгенологией (Казань, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан. Экология промежуточных хозяев;
2. Усовершенствование прижизненных методов копрологической диагностики дикроцелиоза;
3. Комплекс методов прижизненной диагностики дикроцелиоза крупного рогатого скота обеспечивает своевременное и надежное распознавание этой патологии;
4. Сравнительная оценка эффективности антигельминтных препаратов, как в чистом виде, так и в сочетании с иммуности мул ятором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 424-02 от 13 марта 2002 г.), получена приоритетная справка на изобретение (№ 012659 от 21 апреля 2004 г.), опубликован информационный листок (№ 71019-04 от 10 сентября 2004 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 225 источников (в том числе 46 -иностранных авторов).
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Горшкова, Гузель Геннадьевна
VI. ВЫВОДЫ
1. В Республике Татарстан выявлены 3 условные зоны распространения дикроцелиоза крупного рогатого скота: слабого инвазирования (инвазированность не превышает 5%), умеренного (5-15%) и сильного инвазирования (15-55,6%).
2. На пастбищах Лаишевского района РТ обнаружено 9 видов моллюсков, из которых 4 вида: В. fruticum, Е. strigella, Ps. rubiginosa, I. ventricosa являются промежуточными хозяевами дикроцелиев. Максимальная инвазированность моллюсков приходится на август-сентябрь, минимальная - май-июнь. Дополнительными хозяевами дикроцелиев являются муравьи F. polictena и F. rufa.
3. Разрешающая способность предложенного нами комбинированного метода копрологических исследований, основанного на использовании трехкомпонентной смеси, состоящей из насыщенных растворов цинка хлорида, натрия хлорида и сахара в соотношении 2:1:1, составляет в среднем 98,2%.
4. Универсальный экпресс-метод групповой гельминтоовоскопии позволяет в практических условиях в кратчайшие сроки определить степень инвазированности стад крупного рогатого скота микстинвазиями.
5. Метод иммуноферментного анализа является более чувствительным для диагностики дикроцелиоза, чем копрологический и метод неполного гельминтологического вскрытия.
6. Из 12 химиотерапевтических препаратов, испытанных при спонтанном дикроцелиозе крупного рогатого скота наиболее высоким антигельминтным действием обладает вермитан 20%-й гранулят при однократном применении в дозе 5г/100 кг массы тела (0,01 г/кг по ДВ) достигается 100%-ная интенс- и экстенсэффективность.
7. Вермитан 20%-ный гранулят не обладает токсическим и местно-раздражающим действием и по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТ 12.00.76 относится к IV классу опасности (незначительно опасные вещества).
8. При комплексном применении вермитана 20%-го гранулята и ксимедона достигается 100%-ная экстенс и интенсэффективность, в два раза сокращается срок восстановления гомеостаза и неспецифической резистенстности организма, чем после введения только вермитана 20%-го гранулята.
VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные в опытах результаты дают возможность рекомендовать: а) использование комбинированного копрологического метода (Удостоверение на рационализаторское предложение № 424-02 от 13.03.2002.) и экспресс-метода групповой гельминтоовоскопии (Приоритетная справка № 012659 от 21.04.2004.) в республиканских, межрайонных и районных лабораториях при диагностике дикроцелиоза, а также микстинвазий крупного рогатого скота; б) применение методики по определнию антигельминтной эффективности препаратов на дождевых червях для научно-исследовательских работ (Информационный листок № 71-019-04 от 10.09.2004.). в) использование методических рекомендаций по диагностике и терапии дикроцелиоза крупного рогатого скота (Одобренно методической комиссией и Ученым советом ФГОУ ВПО КГАВМ от 20.10 2004.) для учебного и производственного процесса.