Дихроматная окисляемость как метод характеристики качества вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат химических наук Елизарова, Ольга Викторовна

  • Елизарова, Ольга Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 116
Елизарова, Ольга Викторовна. Дихроматная окисляемость как метод характеристики качества вод: дис. кандидат химических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Елизарова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Методы определения окисляемости.

1.1 Окисляемость как обобщенный показатель качества вод.

1.2 Биохимическое потребление кислорода (БПК).

1.2.1 Содержание понятия БПК.

1.2.2 Методы определения БПК.

1.3 Химическое потребление кислорода (ХПК).

1.3.1 Содержание понятия ХПК.:.

1.3.2 Методы определения ХПК.

1.4 Общее потребление кислорода (ОПК).

1.5 Вторичные показатели окисляемости.

Выводы по главе 1.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Методика эксперимента й исследуемые растворы.

2.1 Методика эксперимента.

2.2 Приготовление модельных растворов.

Глава 3. Исследование параметров определения ХПК-дихроматное.

3.1 Дихроматная окисляемость индивидуальных органических веществ без катализатора.

3.2 Влияние концентрации дихромат - иона на величину окисляемости.

3.3 Влияние времени нагревания на величину дихроматной окисляемости.

3.4 Влияние катализатора на величину дихроматной окисляемости.

3.5 Предотвращение влияния хлорид-иона на величину ХПК.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Метрологические характеристики методики определения ХПК-дихроматное и способы проверки правильности результатов.

4.1 Погрешность измерении ХПК-дихроматное.

4.2 Состав стандартной смеси для оценки правильности результатов измерений ХПК-дихроматное.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование ускоренного метода определения ХПК-дихроматное.

5.1 Влияние концентрации серной кислоты на величину дихроматной окисляемости.

5.2 Влияние частичной замены серной кислоты фосфорной кислотой на величину дихроматной окисляемости.

5.3 Влияние микроволнового излучения на величину дихроматной окисляемости.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка методики определения ХПК-дихроматное чистых вод.

6.1 Исследование способов повышения чувствительности определения ХПК-дихроматное.

6.1.1 Концентрирование примесей воды путем соосаждения их на гидроксиде железа(Ш) и на карбонате кальция.

6.1.2 Определение ХПК по реакции хрома(Ш) с ксиленоловым оранжевым.

6.1.3 Прямое и дифференциальное фотометрическое определение ХПК по реакции хрома(У1) с дифенилкарбазидом.

6.1.4 Дифференциальное титриметрическое определение ХПК с фотометрическим и титриметрическим окончанием.

6.2 Исследование условий окисления чистой воды.

6.3 Модифицированная методика определения ХПК.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Метрологические характеристики модифицированной методики определения ХПК-дихроматное.

7.1 Проверка правильности результатов определения ХПК по мо- 100 дифицированной методике.:.

7.2 Определение ХПК-дихроматное чистых вод по модифицированной методике.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дихроматная окисляемость как метод характеристики качества вод»

Актуальность работы. Научно - техническая революция привела к резкому росту потребления воды в промышленности и сельском хозяйстве. Например, на нужды промышленности в развитых странах используется до 90 % всего речного стока. Наряду с количественным истощением водных ресурсов наблюдается их качественная деградация, приводящая к деградации экосистем. В Мировой океан ежегодно сбрасывается со стоком загрязненных речных вод 6,5 • 1 Об т фосфора, 1 • 1т нефти, 3 ■ 105т детергентов, 4 • 105 т свинца, 5 • 1()5 т ртути. Вследствие этого подготовка и очистка воды превратилась в самостоятельную отрасль промышленности, которая требует надежного специфического контроля.

Специфика анализа вод связана с многокомпонентностью их состава, низким содержанием определяемых веществ и необходимостью многовариантной оценки качества, диктуемой многовариантностью использования вод.

Анализ очищенных сточных вод (или вод водоемов) относится к следовому анализу. Чувствительность методик анализа вод, сбрасываемых в водоемы хозяйственно - питьевого и культурно - бытового назначения^ примерно для 75 % определяемых веществ, а в водоемы рыбохозяйствен-ного назначения - для 89 % веществ должна быть на уровне 0,1 мг/дм^ (10"5 %) и ниже. Вследствие большого числа нормируемых показателей практически невозможно дать надежную оценку качества воды, используя только информацию о содержании в ней отдельных компонентов. В этом случае потребовалось бы определить более двух тысяч параметров, что технически затруднительно и экономически нецелесообразно. Поэтому основу системы оценки качества вод составляют так называемые обобщенные показатели.

Обобщенный показатель качества воды - это определяемая непосредственным измерением количественная характеристика свойства воды, обусловлен6 ная совместным влиянием содержащихся в ней компонентов и необходимая для оценки ее качества [1].

Одним из наиболее существенных обобщенных показателей является окисляемость компонентов воды. Окисляемость характеризует полноту возможного изъятия растворенного в воде кислорода в ходе процессов окисления примесей воды. Сброс сточных вод, богатых органическими примесями и неорганическими восстановителями, пусть и безвредными сами по себе, может привести к резкому снижению концентрации растворенного в воде кислорода, что, в свою очередь, ведет к нарушению условий существования гидробионтов вплоть до полной гибели аэробных организмов. Первоначально оценку окисляемости проводили на основании "биохимического потребления кислорода" (БГЖ). Более 100 лет назад в практику контроля качества вод с целью замены чрезвычайно длительного определения БПК (до 20 - 80 суток) был введен показатель "химическое потребление кислорода" (ХПК), задача которого заключается в экспрессной надежной оценке окисляемости.

Однако несмотря на длительное использование показателя ХПК некоторые аспекты остаются неясными. Во-первых, недостаточно количественной информации по окисляемости веществ различных классов в условиях ХПК. Во-вторых, до сих пор практически отсутствует возможность проверки правильности методики, поскольку в качестве стандартных веществ берутся легкоокисляемые соединения. В-третьих, применяется множество вариантов, отклоняющихся от арбитражной методики без исследования и формулировки их ограничений. Поэтому результаты разных лабораторий плохо согласуются друг с другом, о чем говорят интеркалибрационные исследования (см. [1]). К тому же, до сих пор нет надежной методики анализа чистых вод, то-есть, определения малых значений ХПК.

Все это делает подробное изучение метода ХПК по прежнему актуальной задачей. 7

Цель работы:

- исследование химизма процессов, протекающих при определении ХПК и разработка на основании этого исследования состава представительной стандартной смеси для поверки правильности методики определения ХПК;

- исследование метрологических характеристик методик определения ХПК-дихроматное;

- разработка методики определения ХПК чистых вод. Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены количественные характеристики окисляемости органических веществ различных классов в условиях определения ХПК с применением и без применения катализатора - сульфата серебра. Изученные вещества разделены по степени окисления в условиях определения ХПК на группы: легкоокисляемые соединения, среднеокисляемые и трудноокисляемые;

- сформулирован подход к созданию стандартной смеси для проверки правильности результатов определения ХПК дихроматным методом;

- с помощью предложенной стандартной смеси изучено влияние параметров процесса на окисляемость веществ в условиях методики определения ХПК-дихроматное.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложен состав стандартной смеси для оценки правильности результатов измерений ХПК;

- с помощью стандартной смеси оценены метрологические характеристики результатов измерения ХПК-дихроматное различными методами;

- разработана методика определения ХПК-дихроматное чистых вод. Автор выносит на защиту:

- результаты исследования окисляемости 49 органических веществ в условиях определения ХПК-дихроматное;

- состав стандартной смеси для оценки правильности результатов определения ХПК-дихроматное; 8

- модификацию арбитражной методики определения ХПК;

- методику определения ХПК чистых вод.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, май 1998), на семинарах Государственного комитета по охране окружающей среды РФ, Московского химического общества им. Д. И. Менделеева (Москва, май 1998), на 3 Всероссийской конференции "Экоаналитика - 98" (Краснодар, сентябрь 1998), на Московском семинаре по аналитической химии (Москва, февраль 1999), на Московском семинаре по анализу объектов окружающей среды (Москва, май 1999), на Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, апрель 2000), на Всеукраинской конференции по аналитической химии, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н. П. Комаря (Харьков, май 2000), на 4 Международном Конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, июнь 2000), на научных конференциях Московского педагогического университета (Москва, 1994-2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Она изложена на 116 страницах, включает 13 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 113 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Елизарова, Ольга Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Методы БПК, ХПК и ОПК различаются по смыслу, получаемым результатам и все они недостаточно адекватно характеризуют потребность кислорода на окисление примесей вод в природных условиях: в случае БПК помехи вносит процесс нитрификации, при определении ХПК окисляется вполне устойчивый в природных условиях ион С1~, в условиях определения ОПК восстанавливаются ионы БО/^-, N03" и N02".

2. Для исследования методик определения ХПКо предложен состав модельной смеси, включающей вещества, окисляющиеся с различной скоростью, полнотой и по различным механизмам. В качестве компонентов модельной смеси использованы уксусная кислота, этиленгликоль, диметилформамид и нитробензол.

3. С помощью предложенной модельной смеси установлены метрологические характеристики арбитражной методики определения ХПК-дихромат-ное. Диапазон измерений ХПКо- по арбитражной методике при 20 %-ной погрешности должен составлять от 15 до 180 мг О/дм3, а не от 30 до 700 мг О/дм3, как считается в настоящее время.

4. Проведенные исследования химизма процесса позволили разработать методику определения малых содержаний ХПКо, основанную на дифференциальном титровании, при котором основная часть избытка дихромат - иона снимается введением 0,25 н. раствора соли Мора, а оставшийся дихромат - ион оттитровывается 0,05 н. раствором соли Мора.

Нижняя граница измеряемого диапазона по модифицированной методике определения ХПКо на фоне ХПКо бидистиллированной воды при допущении 10 %-ной погрешности составляет 10 мг О/дм3, при допущении 15 %-ной погрешности - 7 мг О/дм3, при допущении 25 %-ной погрешности - 4 мг О/дм3, при допущении 40 %-ной погрешности - 3 мг О/дм3.

108

Модифицированная методика определения ХПКсг может быть использована при анализе чистых вод.

5. Сформулированы критерии составления стандартной смеси для оценки правильности результатов определения XTIKq- и предложен состав такой смеси.