Дигалогенкарбенирование некоторых линейных и циклических несопряженных диенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кутуков, Денис Иванович

  • Кутуков, Денис Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 106
Кутуков, Денис Иванович. Дигалогенкарбенирование некоторых линейных и циклических несопряженных диенов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кутуков, Денис Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие методы генерирования дихлоркарбена

1.2. Присоединение дигалокарбенов к моно- и полиолефинам

1.3. Основные трансформации гем-дигалогенциклопропанов

ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Дигалогенкарбенирование симметричных диенов: диаллилового эфира и диаллилового эфира этиленгликоля

2.2 Дигалогенкарбенирование несимметричных диенов: 3-(аллилокси)-2-метилпропена-1, 3-[2-(аллилокси)этокси]-2-метил-пропена-1, цис- и /7?раяс-3-[2-(аллилокси)этокси]-1 -хлорпропенов-1 и 4-винилциклогексена

2.3 Перспективные области применения полученных моно- и бис(гети-дихлорциклопропанов)

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методы анализа и очистка растворителей

3.2 Методики получения диаллиловых эфиров

3.3 Методики карбенирования линейных и циклических несопряженных диенов

3.4 Методика бромирования алкенил-гети-дихлорциклопропанов

3.5 Определение биологической активности некоторых производных дигалогенциклопропана 91 ВЫВОДЫ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ме метил

Ег этил

Ви бутил

РЬ фенил

ДМФА диметилформамид

ДМСО диметилсульфоксид дхп дихлорпропен гжх газожидкостная хроматография

МФК межфазный катализатор

ТЭБАХ - триэтилбензиламмонийхлорид

ЯМР ядерный магнитный резонанс

МВИ микроволновое излучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дигалогенкарбенирование некоторых линейных и циклических несопряженных диенов»

Доступные и распространенные несопряженные линейные и циклические диены широко используются в органическом синтезе.

В последние годы значительный интерес вызывают хлорсодержащие простые эфиры и алкенил-гем-дихлорциклопропаны, которые обладают высокой биологической активностью и являются полупродуктами в тонком органическом синтезе.

Представляется, что одним из наиболее удобных и эффективных способов их получения является дигалогенкарбенирование линейных и циклических, симметричных и несимметричных диенов. Этим определяется актуальность изучения дигалогенкарбенирования различных диаллиловых эфиров и винилциклогексена в условиях межфазного катализа с целью усовершенствования методов регио- и стереоселективного получения соответствующих замещенных моно- и бис-гем-дихлорциклопропанов.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме: «Разработка и создание высокоэффективных ресурсосберегающих методов и технологий получения малотоннажных химических продуктов и реагентов для ключевых отраслей отечественной промышленности» (гос. контракт № 14.740.11.0910 от 29 апреля 2011 г.).

Цели работы: разработка и усовершенствование методов регио- и стереоселективного дигалогенкарбенирования линейных и циклических несопряженных диенов;

- определение относительной активности замещенных симметричных и несимметричных диалкениловых эфиров и винилциклогексена по отношению к дигалогенкарбенам в условиях межфазного катализа;

- изучение свойств и областей применения ге.м-дихлорциклопропанов, содержащих двойные связи в боковых группах.

Научная новизна

Усовершенствована методика дигалогенкарбенирования замещенных диалкениловых эфиров и винилциклогексена, которая, дополняя известные результаты циклопропанирования (М. Макоша, О. М. Нефедов, P.P. Костиков, Н. С. Зефиров и др.), позволяет с высокими выходами и региоселективностью получать моно- и бис-гам-дихлорциклопропаны. Использование микроволнового излучения позволило сократить количество катализатора, снизить температуру и уменьшить продолжительность карбенирования.

Определена относительная реакционная способность некоторых линейных и циклических несопряженных диенов в реакциях дихлоркарбенирования. Оценено влияние заместителей при двойной связи на скорость дихлоркарбенирования симметричных и несимметричных диалкениловых эфиров.

Впервые на основе аллилхлораллиловых эфиров синтезированы моно-и бис-гем-дихлорциклопропаны с заданной конфигурацией двойной связи и циклопропанового фрагмента. > * „ ) • >(" / i'1 > Í { у

Практическая ценность работы:

- найдена и доказана эффективность использования в качестве гербицидов гем-дихлорциклопропанов, содержащих аллилоксиалкильные заместители; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно экспериментальным производством АН РБ»;

- обнаружена способность аллилокси-ге/и-дихлорциклопропанов ингибировать кислотную коррозию конструкционной стали.

- выполненные расчеты с использованием компьютерного прогнозирования (система PASS) указывают, что соединения с гем-дихлорциклопропановым фрагментом и непредельными заместителями представляют интерес как биологически активные вещества с широким спектром физиологического воздействия.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией препаративных форм и биологических испытаний НИТИГ АН РБ к.х.н Кузнецову В.М., профессору кафедры «Технология нефтяного аппаратостроения» УГНТУ д.т.н. Бугаю Д.Е., ведущему научному сотруднику лаборатории «Биологически активные вещества» Института биологии Уфимского научного центра РАН, д.б.н. Н.Н. Силищеву.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кутуков, Денис Иванович

ВЫВОДЫ

1. Дихлоркарбенированием диаллиловых эфиров синтезированы новые аллилоксиметил-гам-дихдлорциклопропаны и бис-гам-дихлорциклопропаны. Показано, что в условиях межфазного катализа реакция протекает последовательно и моноэфиры могут быть получены с селективностью более 80% при конверсии исходных несопряженных диенов до 60%. Диаллиловый эфир и диаллиловый эфир этиленгликоля по активности близки и в 2 раза превосходят алкилаллиловые эфиры, активность последних совпадает с аллилоксиметил-гел*-дихлорциклопропанами.

2. Использование микроволнового излучения для стимулирования дихлоркарбенирования диаллиловых эфиров позволило получить моноэфиры с выходом 50% и селективностью более 90% уже за 0.3 часа, т.е. на порядок быстрее, чем при термическом нагреве.

3. Установлено, что несимметричные несопряженные диены -металлилаллиловый и металлилалловый эфир этиленгликоля реагируют с дихлоркарбенами параллельно по неэквивалентным двойным связям, причем замещенная металлиловая двойная углерод-углеродная связь на порядок

4 ч , активнее. Аллилхлораллиловый эфир этиленгликоля при дихлоркарбенировании образует соответствующие моно- и бш-гем-дихлорциклопропил производные, при этом аллильная двойная связь примерно в 1.5-2 раза активнее хлораллильной.

4. Показано, что винилциклогексен реагирует с дихлоркарбенами параллельно по эндо- и экзоциклическим двойным связям. Карбенирование по циклогексеновому фрагменту протекает на порядок быстрее, при этом в одинаковых количествах образуются оба возможных стереоизомера с экваториальной и аксиальной ориентацией винильной группы.

5. Установлено, что ряд полученных моно-гем-дихлорциклопропанов обладает биологической активностью:

- монокарбенированный диаллиловый эфир этиленгликоля, перкарбенированный винилциклогексен обладают ростостимулирующей активностью на проростках подсолнечника, а монокарбенированный винилциклигексен стимулирует развитие проростков огурца;

- 2-аллилоксиметил-гети-дихлорциклопропан успешно тормозит рост гриба Bipolaris sorokiniana Shoem;

- ряд непредельных гем-дихлорциклопропанов эффективно тормозит сероводородную коррозию конструкционной стали;

- некоторые из полученных гем-дихлорциклопропанов с вероятностью 50-55% обладают антивирусной активностью, о чем свидетельствует расчеты, выполненные по программе PASS, разработанной в Научно-исследовательском институте биомедицинской химии РАМН.