Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Чистякова, Галина Геннадиевна

  • Чистякова, Галина Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 149
Чистякова, Галина Геннадиевна. Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистякова, Галина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы 10 1 1 Особенности эпидемического процесса дифтерийной инфекции в современных условиях 10 1 2 Структура клинических форм дифтерии у взрослых на разных этапах развития эпидемического процесса

1 3 Тактика иммунизации взрослого населения против дифтерии

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 Материалы и методы

ГЛАВА 3 Особенности эпидемического процесса дифтерийной инфекции среди взрослого населения Москвы в 1989-2000 гг

3 1 Динамика заболеваемости дифтерией

3 2 Динамика бактерионосительства возбудителя дифтерии

3 3 Характеристика возбудителя дифтерии

3 4 Динамика смертности от дифтерии

3 5 Сезонность дифтерии

3 6 Характеристика эпидемического процесса дифтерии в административных округах Москвы

ГЛАВА 4 Эпидемическая значимость различных возрастных групп и социально-профессиональных контингентов взрослого населения

4 1 Возрастная структура больных дифтерией 65 4 2 Заболеваемость, тяжесть клинического течения и смертность от дифтерии в различных возрастных группах взрослого населения

Москвы в 1989-2000 гг 66 4 3 Социально-профессиональная структура больных дифтерией в

Москве в 1989-2000 гг

ГЛАВА 5 Структура клинических форм дифтерии среди взрослого населения Москвы в 1989-2000 гг

ГЛАВА 6 Оптимизация тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения в условиях высокой активности эпидемического процесса

6 1 Оценка состояния иммунитета взрослого населения к дифтерии на разных стадиях развития эпидемического процесса

6 2 Оптимизация тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения в современных условиях

6 3 Анализ охвата прививками против дифтерии взрослого населения

Москвы в 1992-2000 гг

6 4 Оценка состояния противодифтерийного иммунитета у взрослого населения в Москве в 1999 и 2000 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика»

Несмотря на многолетний опыт изучения дифтерийной инфекции, в последние годы вновь стала актуальной необходимость дальнейших исследований в области эпидемиологии и профилактики этого заболевания. После длительного устойчивого благополучия по дифтерии на фоне массовой иммунизации детского населения в 80-е и 90-е годы возникли два интенсивных эпидемических подъема заболеваемости. Основная доля больных дифтерией (около 75%) стала приходиться на взрослое население. Эпидемия 90-х годов отличалась от подъема 80-х резко возросшей интенсивностью основных показателей эпидемического процесса, в том числе заболеваемости, уровня бактерионосительства и, особенно, смертности.

Социально-экономический кризис последнего десятилетия прошлого столетия совпал по времени его развития со вторым, наиболее мощным подъемом заболеваемости дифтерией и, безусловно, способствовал эпидемическому распространению болезни. Рост заболеваемости дифтерией в Москве, как и в целом в Российской Федерации, начался в 1989 г. В течение 5 лет заболеваемость увеличилась почти в 50 раз и ее показатель в 1994 г. составил 46,9 на 100 тысяч населения. На этом крайне неблагоприятном фоне многие закономерности течения эпидемического процесса при дифтерии оставались недостаточно исследованными.

Изучение иммунологической структуры населения, проведенное в разных регионах страны еще в 80-е годы, позволило выявить значительные контингента взрослого населения, не имеющего иммунитета к дифтерии. В связи с этим приказами Минздрава РСФСР № 575 от 12.09.82г. и Минздрава СССР № 450 от 02.04.86г. были регламентированы однократные прививки взрослым против дифтерии в очагах инфекции и среди профессиональных групп риска, а также плановые ревакцинации подросткам и взрослым в возрасте до 56 лет с интервалами продолжительностью в 10 лет. Избранная тактика вакцинопрофилактики среди взрослого населения, как показали возникшие в последующие годы крупные эпидемические подъемы заболеваемости, не смогла обеспечить стабильного эпидемиологического благополучия. В результате возникла острая необходимость в научном обосновании, усовершенствовании и внедрении в практику эффективной тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослых, адекватной сложившейся крайне неблагоприятной эпидемической обстановке.

Изложенное выше убедительно свидетельствовало об актуальности рассматриваемой проблемы и определило цель и задачи выполненной диссертационной работы.

Целью работы явилось установление основных закономерностей развития эпидемического процесса дифтерии среди взрослого населения в эпидемический и последующий (постэпидемический) периоды для разработки эффективной тактики вакцинопрофилактики этой инфекции в условиях Москвы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Выявить ведущие закономерности развития эпидемического процесса дифтерийной инфекции в Москве в 1989-2000 гг.

Определить наиболее эпидемически значимые при дифтерии возрастные и социально-профессиональные группы взрослого населения.

Оценить тяжесть клинического течения дифтерии в качестве индикатора состояния коллективного иммунитета взрослого населения на разных стадиях развития эпидемического процесса.

Изучить иммуноструктуру взрослого населения, в том числе у привитых против дифтерии с использованием различных схем иммунизации.

Дать научное обоснование и внедрить в практику здравоохранения Москвы новую современную тактику вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения.

Научная новизна работы.

Дано научное обоснование основных социально-биологических факторов и условий, способствовавших эпидемическому распространению дифтерии (крупной эпидемии) в Москве в 90-е годы XX столетия.

Показана исключительно важная эпидемическая роль незащищенного от дифтерии взрослого населения в возникновении и развитии интенсивной эпидемии этой инфекции в Москве в 1989-2000 гг.

Обоснованы клинико-эпидемиологические критерии оценки восприимчивости взрослого населения к дифтерии в эпидемический и постэпидемический периоды.

Дано научное обоснование современной тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения как эффективного мероприятия, обеспечивающего снижение и стабилизацию заболеваемости этой инфекцией.

Практическая значимость работы.

Установлены наиболее значимые в эпидемическом отношении контингенты взрослого населения, определившие широкое распространение дифтерии в Москве в 1989-2000гг.

Усовершенствована и внедрена в практику современная тактика вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения, обеспечившая резкое снижение заболеваемости и смертности от этой инфекции.

Разработаны рекомендации по совершенствованию учета труднодоступных для проведения профилактических прививок и других мероприятий среди контингентов взрослого населения в качестве социальной основы обеспечения эпидемиологического благополучия в отношении дифтерии, а также других инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики.

Показано, что стабилизация и дальнейшее снижение заболеваемости дифтерией связаны в первую очередь с адекватным решением организационных вопросов достоверного учета контингентов взрослого населения, ограниченно доступных для проведения вакцинопрофилактики. Без рационального их решения как основы для достижения 90% охвата взрослого населения профилактическими прививками дальнейшие перспективы в борьбе с дифтерией останутся проблематичными. В равной степени это касается и других «детских» инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, которым, как и дифтерии, присуща закономерная тенденция к сдвигу заболеваемости на более старшие возрастные группы населения.

Внедрение в практику.

Материалы диссертации нашли отражение в региональных регламентирующих нормативно-методических документах по профилактике дифтерии, в том числе:

1. Приказах Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве: от 24.12.93 г. № 592 «О массовой иммунизации населения Москвы против дифтерии»; от 8.04.96 г. № 196/56 «О мерах по снижению уровня заболеваемости дифтерией в г. Москве»; № 268/82 от 18.05.98 г. «О календаре профилактических прививок»; от 8.07.99 г. №323/105 «О мерах по предупреждению нового эпидемического подъема заболеваемости дифтерией в г.Москве»; от 22.11.2001 г, №516/215 «О региональном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

2. Методических рекомендациях Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 3.03.99 г. №20 «Тактика иммунизации взрослых прот чв дифтерии».

3. Информационных письмах Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве: от 16.02.96 г. №8 «Состояние заболеваемости, привитости и специфического иммунитета против дифтерии, коклюша и кори и прогноз в отношении указанных инфекций», от

15.03.96 г. № 9 «О недостатках в проведении массовой иммунизации против дифтерии в Восточном и Юго-Восточном административных округах», от

15.03.97 г. №14 «Противоэпидемические и профилактические мероприятия в очаге дифтерии школы №903 Южного административного округа»; от 03.06.97 г. № 15 «О результатах массовой иммунизации населения Москвы против дифтерии в 1996 г.»; от 22.07.98 г. № 12 «Опыт работы управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа по снижению заболеваемости и смертности от дифтерии с 1992 по 1997 годы»; от 03.06.99 г. № 3 «О результатах массовой иммунизации населения г. Москвы в 1997 году. Сводно-аналитический материал»; от 17.01.00 г. №3 «Прогноз заболеваемости дифтерией в Москве»; от 2001г. №10 «Заболеваемость дифтерией в Москве в фазе завершения периодического подъема».

При участии автора диссертации подготовлены и находятся на утверждении в МЗ РФ Методические указания «Эпидемиологический надзор за дифтерийной инфекцией» и Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика дифтерии».

Материалы диссертации используются при подготовке врачей -эпидемиологов, терапевтов и инфекционистов на базе Городского учебно-методического центра по дифтерии и при проведении учебно-методической подготовки медицинских работников в учреждениях здравоохранения административных округов Москвы.

Апробация диссертации.

Материалы выполненной работы доложены на Международной конференции «Борьба с дифтерией в Российской Федерации: накопленный опыт и текущие вопросы» (Новгород, 1997), ежегодных заседаниях

Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (секция эпидемиологии), совещаниях инфекционистов лечебно-профилактических учреждений г. Москвы (1997-2001 гг.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на межлабораторной научной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии МЗ РФ 18 декабря 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 111 работ отечественных и 58 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Чистякова, Галина Геннадиевна

127 ВЫВОДЫ

1. Основной причиной возникновения крупной эпидемии дифтерии в Москве, характеризовавшейся чрезвычайно высокой заболеваемостью и смертностью среди взрослых, явился низкий уровень коллективного иммунитета как следствие недостаточной иммунопрофилактики среди взрослого населения.

2. Эпидемическому распространению дифтерии способствовали неблагоприятные факторы социального и биологического характера, включая, прежде всего, недостаточно рациональную организацию прививочного дела, широкую антипрививочную пропаганду, развернутую в средствах массовой информации, смену основного варианта возбудителя дифтерии с доминированием биоварианта «gravis», отличающегося высокой степенью токсинообразования, а также существенно ухудшившиеся социально-экономические условия жизни населения.

3. Высокая заболеваемость дифтерией среди взрослых сопровождалась тяжелым клиническим течением болезни, что является объективным клинико-эпидемиологическим показателем преимущественного распространения инфекции среди восприимчивого взрослого населения.

4. Выборочные скрининговые серологические исследования среди взрослого населения старше 30 лет (без учета прививочного анамнеза) показали, что значительная его часть (36,5-48,9%) не имела противодифтерийных антитоксических антител в защитных титрах, что объективно свидетельствовало о дефиците коллективного иммунитета как фактора, способного сдерживать развитие эпидемического процесса.

5. Серологическое обследование взрослых в возрасте 30-50 лет, получивших во время эпидемии однократную профилактическую прививку без учета прививочного анамнеза, выявило значительную часть (21,6-36,6%) незащищенных против дифтерии взрослых, что явилось следствием недостаточной эффективности существовавшей ранее схемы иммунизации.

6. Введение в календарь профилактических прививок против дифтерии новой схемы трехкратной иммунизации (2 прививки через 30-45 дней с последующей ревакцинацией через 6-9 месяцев) среди ранее непривитого взрослого населения обеспечило высокую эффективность вакцинации. Среди взрослых, привитых по новой схеме, доля незащищенных от дифтерии не превышала 10%, и в дальнейшем у них не регистрировались тяжелые клинические формы болезни, сопряженные с опасностью для жизни, и летальные исходы.

7. Проведение в условиях эпидемии массовых профилактических прививок среди населения, включая вакцинацию взрослых по новой схеме, явилось решающим фактором, обеспечившим резкое снижение заболеваемости дифтерией.

8. Сохраняющаяся в Москве в последние годы заболеваемость дифтерией на уровне 1,6 на 100 тысяч населения, а также регистрация тяжелых форм болезни и летальных исходов среди взрослых, свидетельствуют о неполном охвате взрослого населения профилактическими прививками. Это является следствием существенного недоучета взрослого населения, преимущественно неработающего, которое все еще остается ограничено доступным для проведения иммунизации.

9. Перспективы дальнейшего снижения заболеваемости дифтерией в Москве связаны с решением организационных вопросов полного учета взрослого населения. Адекватное решение этих вопросов актуально не только применительно к проблеме дифтерии, но и других инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, заболеваемость которыми также характеризуется все более выраженной тенденцией к ее дальнейшему сдвигу на взрослое население.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.По результатам проведенных исследований рекомендована следующая тактика иммунизации взрослых:

1.1. В период эпидемического подъема заболеваемости дифтерией все взрослые независимо от возраста ранее не привитые против дифтерии, подлежат экстренной иммунизации полным курсом прививок АДС-М анатоксином - 2-кратной вакцинации с интервалом в 30-45 дней и ревакцинации с интервалом 6-9 месяцев. Последующие ревакцинации проводятся с интервалом в 10 лет. Особое внимание необходимо уделять иммунизации взрослых старше 40 лет. Исключения составляют лица, имеющие документальные сведения о полном курсе прививок в течение последних 10 лет.

1.2. В межэпидемический период (при спорадической заболеваемости) все взрослые старше 25 лет, ранее прививавшиеся против дифтерии, подлежат плановой однократной иммунизации (ревакцинации) с интервалом в 10 лет. Взрослые лица, ранее не привитые против дифтерии, получают полный курс прививок - 2 вакцинации с интервалом в 30-45 дней и ревакцинацию через 6-9 месяцев с последующими ревакцинациями с интервалами в 10 лет.

2. В организацию прививочного дела в поликлиниках, обслуживающих взрослое население, целесообразно внести следующие коррективы, включая:

• проведение переписи взрослого населения в поликлиниках по месту жительства;

• организацию и внедрение компьютерного учета профилактических прививок взрослого населения в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства с использованием возможностей и базы данных компаний страховых компаний фонда обязательного медицинского страхования.