Дифракция рентгеновского излучения в одномерно разупорядоченных плотноупакованных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Пилянкевич, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пилянкевич, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методы описания структуры плотноупакованных кристаллов и расчета их дифракционных картин (обзор литературы).
1.1. Описание структуры плотноупакованного кристалла. . . .II
1.1.1. Идеальные плотноупакованные кристаллы .II
1.1.2. Одномерно разупорядоченные кристаллы.
1.2. Дифракция рентгеновского излучения в плотноупакованном кристалле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифракция рентгеновского излучения в одномерно разупорядоченных плотноупакованных кристаллах»
Фазовые превращения в твердом состоянии являются одной из важнейших областей физики твердого тела. Именно они представляют собой физическую основу многих технологических процессов, направленных на получение материалов с заданными свойствами. Это обусловлено тем, что фазовые превращения приводят к изменению структуры материала, определяющей его свойства. Последнее обстоятельство и определяет важность структурного аспекта фазовых превращений /I/.
Одним из важнейших результатов исследований структуры материалов явилось обнаружение зависимости многих их свойств не только от симметрии и параметров кристаллической решетки, но и от характера отклонений структуры от совершенной кристаллической решетки - дефектов кристаллической структуры /1-9/. Необходимость исследования дефектных структур привела к созданию многих методик определения реальной структуры кристаллов.
Наиболее информативными методами структурного анализа являются дифракционные /7,8/. Это, однако, косвенные методы, и получаемая с их помощью информация обязательно нуждается в математической обработке, с помощью которой по дифракционной картине восстанавливается структура исследуемого кристалла. В результате развитие дифракционных методов исследования структуры идет по двум направлениям - совершенствование аппаратуры, что позволяет все более точно зарегистрировать дифракционную картину, и разработка методов ее расшифровки. При этом если первый, аппаратурный, аспект носит универсальный характер, то второй, теоретический, требует индивидуального анализа дифракционных эффектов, вызываемых каждым типом дефектов кристаллической структуры /7,8/.
Важную роль в механизме ряда мартенситных превращений играет одномерное разупорядочение кристаллической структуры. Оно влияет также на многие свойства металлов и сплавов, в том числе и такие, как сверхупругость и память формы /9/. Однако развитие методики исследования одномерно разупорядоченных структур не достигло еще такого уровня, на котором она удовлетворяла бы требованиям практического применения.
Особый интерес представляет исследование одномерного разу-порядочения в плотноупакованных кристаллах /4,5/, Такие кристаллы отличаются друг от друга лишь порядком чередования положений идентичных атомных слоев. Большое количество таких структур, предсказанных теоретически /2/, было обнаружено экспериментально /3-6/.
К структурному анализу одномерно разупорядоченных кристаллов можно подходить двояко. Первый подход заключается в решении задачи о дифракции рентгеновского излучения в кристаллах с дефектами упаковки в рамках априорно заданной модели структуры с последующим сравнением выявленных дифракционных эффектов с экспериментально зарегистрированными. При этом экспериментально можно регистрировать только те параметры дифракционной картины, которые чувствительны к описываемым моделью изменениям структуры. Второй подход заключается в общем решении дифракционной задачи, позволяющем на основании экспериментально полученной дифракционной картины описать и проанализировать структуру исследуемого кристалла. При этом в процессе эксперимента нужно регистрировать полное распределение интенсивности рассеянного монокристаллическим образцом рентгеновского излучения и проводить выделение структурного фактора рассеяния.
Эти два подхода можно рассматривать как два уровня структурного анализа - предварительное определение структуры и ее уточнение. В обоих случаях необходимо решить одну и ту же задачу о дифракции рентгеновского излучения в одномерно разупорядоченном кристалле наиболее общего вида. В первом случае это необходимо для того, чтобы иметь возможность выявить дифракционные признаки любой модели структуры, построенной на основании некоторой предварительной информации. Во втором случае общность решения дифракционной задачи обеспечивает возможность расшифровки дифрактограм-мы любого кристалла интересующего нас типа.
Второй подход сопряжен с большими экспериментальными трудностями, так что в каждом- конкретном случае вопрос о проведении такого исследования следует решать, сообразуясь со спецификой задачи. В противоположность этому выявление качественных дифракционных признаков различных типов одномерного разупорядочения имеет универсальный характер и является задачей, представляющий самостоятельный научный интерес. Однако ее решение требует, помимо собственно расчета дифракционной картины, предварительного анализа различных вариантов укладки слоев с целью определения качественно отличающихся друг от друга типов одномерного разупорядочения. Таким образом, для корректного решения задачи о выявлении дифракционных признаков различных типов одномерного разупорядочения необходимо описывать структуру всех плотноупакованных кристаллов и рассчитывать их дифракционные картины по единым формулам.
Для некоторых частных случаев одномерного разупорядочения дифракционные признаки уже установлены (например, /10,11/). Однако в общем виде эта задача еще не решена, а структурные предпосылки некоторых дифракционных эффектов, связанных с одномерным разупорядочением, еще не установлены. Эти обстоятельства и определяют актуальность развития методики дифракционного исследования одномерно разупорядоченных плотноупакованных кристаллов.
В соответствии с этим задачей настоящего исследования явилось выявление качественно отличающихся друг от друга типов одномерного разупорядочения плотноупакованных кристаллов и определение их дифракционных признаков. Анализ проводился в рамках представления кристалла с помощью модели идентичных жестких сфер, уложенных плотнейшим образом. Работа включает в себя: разработку общего метода описания плотноупакованного кристалла; решение задачи о дифракции рентгеновского излучения в описанном этим методом кристалле (путем применения формулы Ландау к виду, пригодному для количественных расчетов); разработку методики анализа структуры одномерно разупорядоченного кристалла и определения ближайшей идеальной решетки; описание программы для ЭВМ, позволяющей анализировать структуру одномерно разупорядоченного кристалла и рассчитывать его структурный фактор рассеяния; анализ различных типов одномерного разупорядочения и определение ближайшей идеальной решетки для каждого типа; определение дифракционных признаков каждого из типов одномерного разупорядочения; примеры применения выявленных закономерностей дифракции рентгеновского излучения в одномерно разупорядоченных кристаллах и методики анализа их структур для исследования мартенситных фаз в сплавах медь-кремний, медь-германий, медь-алгоминий-никель, кобальт-германий, кобальт-ниобий и кобальт-тантал.
Научная новизна работы заключается в том, что автором создана количественная методика анализа структуры одномерно разупорядоченного плотноупакованного кристалла и расчета соответствующей дифракционной картины без каких бы то ни было предварительных предположений о характере укладки слоев в кристалле. Эта методика использована для выявления качественно отличающихся друг от друга типов одномерного разупорядочения и определения их дифракционных признаков.
По проведенной работе можно сделать следующие выводы:
1. При хаотическом одномерном разупорядочении образующаяся структура наиболее близка к исходной идеальной решетке.
2. При однородном одномерном разупорядочении кристалла может осуществляться переход к новой идеальной решетке с меньшим, чем у исходной, периодом.
3. При неоднородном одномерном разупорядочении может осуществляться переход к новой идеальной решетке как с большим, так и с меньшим, чем у исходной, периодом.
4. Тип одномерного разупорядочения соответствует набору направлений смещения всех дифракционных максимумов ближайшей идеальной решетки на периоде повторяемости структурного фактора рассеяния.
5. Появление большего, чем у ближайшей идеальной решетки, количества дифракционных максимумов возможно только при неоднородном одномерном разупорядочении.
Практическая ценность работы состоит в том, что создана общая методика дифракционного анализа одномерно разупорядоченных плотноупакованных структур. С ее помощью можно описать структуру одномерно разупорядоченного кристалла, исходя из распределения интенсивности дифрагировавшего рентгеновского излучения, и затем проанализировать эту структуру, определив ближайшую идеальную решетку и параметры, характеризующие ее одномерное разупорядочение. Можно также проводить менее строгий количественный анализ путем подбора модели, описывающей одномерно разупорядоченную структуру кристалла. Подбор модели облегчается информацией о типе одномерного разупорядочения, получаемой с помощью установленных в настоящей работе дифракционных признаков. Любая модель анализируется с помощью единой программы для ЭВМ, применимой для всех случаев. Эффективность созданной методики проиллюстрирована расшифровкой ряда кристаллических структур мартенситных фаз некоторых сплавов на основе меди и кобальта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При хаотическом одномерном разупорядочении кристалла образующаяся структура наиболее близка к исходной идеальной решетке.
2. Неоднородное одномерное разунорядочение кристалла может привести к появлению большего числа дифракционных максимумов, чем у ближайшей идеальной решетки.
3. Тип одномерного разупорядочения плотноупакованного кристалла соответствует набору направлений смещения всех дифракционных максимумов ближайшей идеальной решетки.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пилянкевич, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана количественная методика анализа структуры одномерно разупорядоченного плотноупакованного кристалла, описанного в рамках предложенного формализма, и алгоритм расчета на ЭВМ его структурного фактора рассеяния рентгеновского излучения, представляющие собой единую систему.
2. Показано, что точное статистическое описание исследуемого одномерно разупорядоченного кристалла мокко получить только путем анализа непрерывного распределения интенсивности дифрагировавшего рентгеновского излучения вдоль узлового ряда обратной решетки, перпендикулярного плоскости плотнейте^ „паковки атомов.
3. Установлено, что общепринятая практика использования одиночных параметров дифракционной картины (положений и ширин дифракционных максимумов) позволяет описать структуру исследуемого одномерно разупорядоченного кристалла лишь в рамках априорно заданной модели.
4. С помощью разработанных методшс проведены вычислительные эксперименты по моделированию одномерно разупорядоченных кристаллов и расчету соответствующих дифракционных картин. Моделирование велось на ЭВМ по программе, в основу которой положены выведенные формулы. В результате показано следующее:
- хаотическое одномерное разупорядочение не может быть структурным механизмом превращения одной плотноупакованной модификации в другую;
- однородное одномерное разупорядочение может привести только к переходу к плотноупакованной модификации с меньшей, чем у исходной, слойностью, а неоднородное - к модификации как с меньшей, так и с большей слойностью;
- тип одномерного разупорядочения однозначно соответствует набору направлений смещений дифракционных максимумов ближайшей идеальной решетки;
- однородное одномерное разупорядочение не может привести к появлению дополнительных по сравнению с ближайшей идеальной решёткой дифракционных максимумов, а неоднородное может привести к расщеплению дифракционных максимумов ближайшей идеальной решетки, то есть к увеличению общего их количества.
5. Разработанная методика г выявленные дифракционные эффекты были использованы для расшфировки экспериментально полученных рентгенограмм. В результате показано следующее:
- при легировании кобальта германием происходит одномерное разупорядочение ГПУ структуры ^-мартенсита, характер которого с увеличением концентрации германия все более отличается от хаотического ;
- на промежуточной стадии ГЦК-*-ГПУ превращения, происходящего по мартенситному механизму при отжиге закаленного сплава медь-кремний, образуется одномерно разупорядоченная структура, наиболее близкая к 9#2 решетке;
- одномерно разупорядоченная структура сильно искаженных областей монокристалла сплава медь-германий, закаленного и подвергнутого пластической деформации, одинаково близка как к ГПУ, так и к 9#2 решеткам;
- дифракционные эффекты, наблюдаемые при деформации ^-мартенсита в сплаве медь-алюминий-никель, обусловлены одномерным разупорядочением 361?решетки с преобладанием ДСУ*;
- при легировании кобальта танталом или ниобием структура о^-мартенсита подвергается непрерывному одномерному разупорядо-чению, завершающемуся образованием несовершенной 15^ решетки.