Диффузная эндокринная система и клеточное обновление эпителиоцитов желудка в этиопатогенезе и прогнозировании течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Кулиджанов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кулиджанов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
Глава 2. АРШ - СИСТЕМА И УЛЬЦЕРОГЕНЕЗ
Глава 3. АПОПТОЗ И ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХЕЛИКОБАК-ТЕРНЫМ ГАСТРИТОМ, ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
4.1. Клинический материал
4.2. Внутрижелудочная рН- метрия
4.3. Морфологические исследования слизистой оболочки желудка
4.3.1. Гистиобактериоскопия
4.3.2. Специальные методы морфологического исследования слизистой оболочки желудка
4.4. Функциональная морфология нейроэндокринных клеток желудка у здоровых лиц
4.4.1. Гистологическая характеристика эпителия
4.4.2.Общая популяция апудоцитов
4.4.3 ЕС1 - клетки (серотонин и мелатонин)
4.4.4. ОЬ - клетки (соматостатин)
4.4.5. N - клетки (нейротензин)
4.4.6. Са1г - клетки (кальретинин)
4.5. Функциональная морфология нейроэндокринных клеток желудка при хроническом гастрите
4.5.1. Гистологическая характеристика эпителия
4.5.2.0бщая популяция апудоцитов
4.5.3 ЕС 1 - клетки (серотонин и мелатонин)
4.5.4. БЬ - клетки (соматостатин)
4.5.5. N - клетки (нейротензин)
4.5.6. Са1г - клетки (кальретинин) 115 4.6. Клеточное обновление и корреспондирующие молекулярнобиологические показатели эпителия желудка при гастродуоденальной патологии
4.6.1. Свободные радикалы (N0 - оксид азота)
4.6.2. Пролиферирующий клеточный ядерный антиген (РСЫА)
4.6.3. Митотический индекс
4.6.4. Апоптозный индекс
4.7. Статистическая обработка полученных результатов иссследования
Глава 5. ДИФФУЗНАЯ ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА И НАРУШЕНИЕ
КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ ЖЕЛУДКА В ВОЗНИКНОВЕНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИСХОДОВ
ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
Глава 6. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА: РОЛЬ ДИФФУЗНОЙ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ И КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ В ВОЗНИКНОВЕНИИ
И ТЕЧЕНИИ ПЕПТИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузная эндокринная система и клеточное обновление эпителиоцитов желудка в этиопатогенезе и прогнозировании течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»
Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) по распространенности, частоте и характеру осложнений, числу дней временной и постоянной нетрудоспособности представляет собой важную социально-медицинскую проблему [Ивашкин В.Т. и соавт., 2002] Наметившаяся в конце XX столетия тенденция к уменьшению числа больных язвенной болезнью сменилась дальнейшим ее ростом. Это находит подтверждение во многих клинических работах, в которых дается анализ современного течения язвенной болезни [Шептулин А.А.,1997;Минушкин О.Н и соавт.,2001]. Так, в последнее десятилетие уменьшилась доля больных пептической язвой, вызванной экспансией Helicobacter pylori (HP). С другой стороны, увеличилось число пациентов, рефрактерных к проводимой антибактериальной терапии. На данном этапе развития гастроэнтерологии инфекционная теория не в полной мере объясняет сезонность течения пептической язвы, четкую зависимость ее возникновения и рецидивирования от стрессовых ситуаций бытового и производственного характера. Связь "желудочной симптоматики" не с морфологическим субстратом язвы, а с моторно-эвакуаторными нарушениями дает возможность высказаться в пользу участия диффузной нейроэндокринной системы в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Данная точка зрения находит подтверждение в ряде фундаментальных и прикладных работ, выполненных в последние два десятилетия[Аруин Л.И.,2000;Ивашкин В.Т.,Исаков В.А.,2001; Кузнецов A.C., 2001; Циммерман Я.С.,2001; Мегро Ф.,2002].
Одним из механизмов регуляторного воздействия на течение и исход воспалительного процесса в гастродуоденальной области становится передача информации с помощью пептидных гормонов и биогенных аминов, которые вырабатываются как в центральной нервной системе ( ЦНС), так и в диффузной эндокринной системе желудочно-кишечного тракта. Открытие диффузной эндокринной системы позволило сформулировать и обосновать теорию пептидергической иннервации желудка и кишечника и существованиегормональной оси «центральная нервная система - желудок - кишечник» [Уго-лев А.М.,1978; Кветной И.М.,Яковлева Н.Д.,1987; Осадчук М.А. и соавт.,1996].
Особого внимания заслуживают исследования, подтверждающие связь диффузной нейроэндокринной системы с наследственностью, хеликобактерной экспансией и особенностями клеточного обновления эпителиоцитов желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом гастрите и хронической язве желудка и двенадцатиперстной кишки [Минушкин О.Н. и соавт.,2001].
Однако до настоящего времени патогенетическая роль отдельных компонентов АПУД-системы в ульцерогенезе остается недостаточно изученной. Отсутствуют законченные исследования закономерностей нарушения клеточного обновления эпителиоцитов желудка при пептических дефектах различной локализации. Недостаточно ясна роль хеликобактерной инфекции в формировании нейрогормонального фона в гастродуоденальной зоне и процессов клеточного обновления эпителиоцитов при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Неясен механизм рефрактерности к антихеликобактерной терапии.
Указанные обстоятельства сдерживают разработку патогенетически обоснованных предложений по оптимизации лечебно-профилактических и реабилитационных программ в отношении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что и явилось основой для планирования и выполнения настоящего исследования.
Цель работы - прогнозирование возникновения и течения клинико-морфологических вариантов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основе комплексного изучения патогенетической роли диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов желудка в ульцерогенезе.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи исследования:1. Изучить структурно-функциональную организацию диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Оценить состояние клеточного обновления эпителиоцитов антрального отдела желудка и механизмы его нарушения в процессе ульцерогенеза различной локализации.
3. Определить роль хеликобактерной инфекции в формировании нейрогормонального фона в гастродуоденальной зоне и процессов клеточного обновления эпителиоцитов при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Выявить взаимосвязь между клинико-морфологическими и функциональными проявлениями язвенного дефекта различной локализации и состоянием АПУД-системы и процессов клеточного обновления эпителиоцитов желудка.
5. Разработать математическую модель прогнозирования течения и рецидивирования пептического дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки на основе выявленных закономерностей перестройки структурно-функциональной организации диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов желудка.
Научная новизнаВпервые с целью прогнозирования течения клинико-морфологических вариантов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки проведено комплексное изучение патогенетической роли диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов желудка в ульцерогенезе.
Впервые в гастроэнтерологии проведено сопоставление клинико-эндоскопической картины заболевания с показателями диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов желудка.
Показано, что ульцерогенез в гастродуоденальной зоне связан с изменениями молекулярно-клеточных показателей функционирования эпителиоцитов и нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка. При этом увеличение числа апудоцитов, секретирующих кальретинин, наряду с соматостатином и мелатонином, является основным фактором цитопротекции, что сопровождается укорочением сроков заживления пептических дефектов и, наоборот, увеличение продукции оксида азота ведет к их удлинению. Кроме того, оксид азота оказывает стимулирующее влияние на моторно-эвакуаторнуюфункцию желудка, базальную и стимулированную секрецию и увеличение частоты возникновения дуоденогастрального и пищеводного рефлюксов.
Установлено, что процесс клеточного обновления эпителиоцитов гастродуоденальной зоны и его взаимосвязь с состоянием АПУД-системы зависит от степени экспансии Helicobacter pylori. Достижение стойкой эрадикации HP сопровождается нормализацией процессов клеточного обновления эпителиоцитов желудка и основных параметров апудоцитов.
Выявлена отчетливая взаимосвязь рефрактерности к антихеликобактерной терапии с уровнем базального и стимулированного кислотовыделения - частота эрадикации увеличивается у лиц с высокими цифрами кислотности и уменьшается по мере снижения секреторной способности желудка.
Впервые на основе выявленной взаимосвязи клинико-эндоскопических данных и результатов изучения систем нейрогормональной регуляции и клеточного обновления эпителиоцитов желудка определены информативные показатели, позволившие создать математическую модель возникновения, заживления и рецидивирования пептического дефекта гастродуоденальной зоны.
Практическая значимостьРезультаты изучения внеорганных, органных и местных факторов возникновения и течения хронического хеликобактерного гастрита и язвенной болезни могут стать основой для разработки и внедрения новых методов патогенетической терапии и способов профилактики язвенной болезни.
Выявленные закономерности морфо-функциональных сдвигов в АПУД-системе и клеточном обновлении эпителиоцитов желудка позволили предложить новые прогностические критерии для выделения из числа больных хроническим хеликобактерным гастритом группы риска с высокой вероятностью развития язвенной болезни.
Результаты исследования позволяют расширить прогностические критерии возникновения и течения хронического хеликобактерного гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:появление или рецидив пептической язвы желудка или двенадцатиперстнойкишки ассоциирован с нарушением клеточного обновления эпителиоцитов желудка и сопровождается увеличением индекса апоптоза на фоне снижения индекса пролиферирующего клеточного ядерного антигена; наличие тесной корреляционной зависимости между содержанием эпителиоцитов желудка, иммунореактивных к кальретинину, и пептическим дефектом позволяет использовать данный тест для диагностики, прогнозирования характера течения и рецидивирования хронической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;определение плотности распределения эндокринных клеток, секретирующих нейротензин и оксид азота, дает возможность динамического контроля за состоянием моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки;оценка количественной характеристики эндокринных клеток, продуцирующих соматостатин, позволяет с высокой степенью вероятности определять сроки заживления пептического дефекта и выделить группу больных с длительным периодом эпителизации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Данные исследования позволяют на основе разработанной математической модели прогнозировать возникновение, заживление и рецидивирование пептического дефекта гастродуоденальной зоны.
Результаты работы являются теоретической предпосылкой для решения основных вопросов клинической и теоретической медицины. Полученные данные могут стать основой предложений по совершенствованию системы диспансерного наблюдения за больными язвенной болезнью, а также их реабилитации на стационарном и амбулаторном этапах.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Закономерности изменений в структурно-функциональной организации диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов желудка, выявленные у больных язвенной болезнью, свидетельствуют о том, что ее можно рассматривать как патологию, возникающую вследствие системной нейрогормональной дизрегуляции апоптоза. При этом язвеннаяболезнь желудка и двенадцатиперстной кишки имеет как общие, так и частные нейроэндокринные механизмы ульцерогенеза.
2. Процесс клеточного обновления эпителиоцитов гастродуоденальной зоны и его взаимосвязь с состоянием АПУД-системы зависят от степени экспансии Helicobacter pylori.
3. Рефрактерность к антихеликобактерной терапии связана с морфо-функциональным состоянием апудоцитов и нарушением кислотообразования и кислотовыделения.
4. Математическая модель прогнозирования возникновения и течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, основанная на использовании регрессионного анализа, с определением 9-ти признаков (пролиферирующего клеточного ядерного антигена, индексов митоза и апоптоза, общего числа апудоцитов, секретирующих нейротензин, кальретинин, оксид азота, мелато-нин, соматостатин) и поправочных коэффициентов для каждого из них, позволяет достичь цели не менее чем в 90% случаев.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования опубликованы в монографии «Заболевания, ассоциированные с хелико-бактерной инфекцией» объемом 246с (соавт. М.А. Осадчук, С.Ф. Усик. Самара,2002) и в методических рекомендациях "Применение гелий-неонового лазера в комплексной терапии больных эрозиями желудка", рекомендованных к печати МЗ РФ ( Самара, 2000).
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику клиник Самарского военно-медицинского института и Самарского государственного медицинского университета, областной клинической больницы им. М.И. Калинина, медико-санитарных частей №5, №17, Дорожной клинической больницы ст. Самара, городской больницы №3 г. Самары. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе на кафедрах терапии усовершенствования врачей, терапии и военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 24-й,26-й,28-й научно-практических конференциях врачей Приволжского военного округа (Куйбышев, 1983,1987,1991), 19-м Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1987), Пленуме Правления Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов, посвященном памяти В.Х.Василенко (Смоленск, 1988), симпозиуме Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов "Новое в диагностике и лечении болезней органов пищеварения и диетотерапии в гастроэнтерологии" (Душанбе, 1988),конференции BMA им.С.М.Кирова "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Ленинград, 1991), 4-й Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды" (Ленинград, 1991), Всероссийской научно-практической конференции "Имму-нокоррекция и иммунотерапия" (Саратов, 1991), Всесоюзной научно-практической конференции "Новые средства и методы противомикробной и противовоспалительной терапии в современной клинике"(Харьков,1992), международном семинаре "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара, 1996), научно-практической конференции "Актуальные проблемы специализированной медицинской помощи" (Самара, 1997), международном семинаре "Нелинейное моделирование и управление" (Самара, 1997), научно-практической конференции "Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике" (Москва, 1997), 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Здоровый образ жизни - системный подход" (Самара, 1998), 1-м Всероссийском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999), научно-практической конференции "Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования" (Саратов, 1999); научно-практической конференции, посвященной 33-му выпуску военных врачей, 1-му выпуску врачей Самарского военно-медицинского института (Самара, 1999); юбилейной научно-практической конференции "Самарскому государственному медицинскому университету 80 лет" (Самара, 1999); 13, 14, 18, 19, 25, 27, 29, 31, 32-ой итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 1981, 1986, 1992, 1994, 1996, 1998, 1999); 33-й итоговой научной конференции научнопедагогического состава Самарского военно-медицинского института "Современные вопросы военной и гражданской медицины. Опыт медицинского обеспечения войск, участвующих в локальных войнах и военных конфликтах" (Самара,2000), научно-практической конференции врачей ПриВо "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний у военнослужащих" (Нижний Новгород, 2001), 3-й юбилейной научно-практической конференции 574 военного клинического госпиталя "Неотложные состояния в медицине" (Москва 2001), 34-й и 35-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института, посвященных 300-летию военного образования в России "Актуальные вопросы современной медицины" (Самара, 2001,2002), 1-м губернском съезде врачей (Самара, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 15-летию 16-го Центрального военного специализированного госпиталя "Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения" (Шиханы, 2001); на второй, третьей, четвертой, пятой, седьмой Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 1996,1997, 1998, 1999, 2001), на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российском научном форуме "Физические факторы и здоровье человека" (Москва, 2002).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кулиджанов, Александр Юрьевич
198 ВЫВОДЫ
1. Верификация язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, прогнозирование ее течения обеспечиваются клинико-эндоскопическими, морфологическими методами исследования с анализом диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов желудка.
2. Принимая во внимание изменения в структурно-функциональной организации диффузной эндокринной системы желудка у больных пептической язвой, определяемые в 100% случаев, ее можно отнести к заболеванию, возникновение которого обусловлено не только хеликобактерной инфекцией, но и патологией нейрогормонов. При этом язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки имеет как общие этиопатогенетические факторы, так и частные механизмы ульцерогенеза.
3. Хронический хеликобактерный гастрит сопровождается гиперплазией эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих кальрети-нин, мелатонин и оксид азота, и гипоплазией апудоцитов, продуцирующих со-матостатин и нейротензин. Доминирование митотического индекса над индексом апоптоза свидетельствует о преобладании гиперрёгенераторных процессов у данного контингента больных.
4. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки сопровождается гиперплазией эндокринных клеток, продуцирующих мелатонин, соматостатин и оксид азота, и гипоплазией апудоцитов, секретирующих нейротензин и кальрети-нин.
5. Для язвенной болезни желудка характерна выраженная гиперплазия ЕСте1-и ЬЮ-клеток на фоне абсолютного дефицита апудоцитов, секретирующих соматостатин, нейротензин и кальретинин.
6. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки гиперплазия апудоцитов, секретирующих оксид азота, и гипоплазия эндокринных клеток, продуцирующих нейротензин, коррелируют с моторно-эвакуаторными и рефлюксными проявлениями.
7. Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциируется с дефицитом Calr - клеток желудка. Разнонаправленность изменений в содержании кальретининсодержащих клеток у лиц с пептической язвой и хроническим хеликобактерным гастритом свидетельствует об их прямом участии в ульцерогенезе.
8. Нарушения клеточного обновления эпителиоцитов антрального отдела желудка, проявляющиеся увеличением индекса апоптоза, достигающего 1% и более, в абсолютном большинстве случаев свидетельствуют о наличии у больного пептического дефекта в гастродуоденальной области.
9.Эрадикация Helicobacter pylori приводит к нормализации количественных показателей основных апудоцитов желудка, что свидетельствует о важной роли инфекции в формировании нейрогормонального фона в гастродуоденальной области.
10. Нарушения клеточного обновления эпителиоцитов связаны с перси-стенцией Helicobacter pylori и влиянием основных нейрогормонов антрального отдела желудка.
И. Использование регрессионного анализа, основанного на определении 9-ти признаков (пролиферирующего клеточного ядерного антигена, индексов митоза и апоптоза, общего числа апудоцитов и апудоцитов, секретирующих нейротензин, кальретинин, оксид азота, мелатонин, соматостатин) и поправочных коэффициентов для каждого из них дает возможность в абсолютном большинстве случаев прогнозировать возникновение и течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные, полученные в настоящем исследовании, целесообразно использовать в учебном процессе для знакомства широкого круга различных специалистов со все еще мало изученной проблемой - патогенетическими аспектами перестройки морфо-функционального состояния апудоцитов и клеточного обновления эпителиоцитов желудка в совершенствовании системы диагностики и прогнозирования течения клинико-морфологических вариантов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Для выделения больных группы риска, у которых высока вероятность трансформации хронического хеликобактерного гастрита в язвенную болезнь, в клинической практике целесообразно использовать количественные харак I еристики эндокринных клеток желудка, секретирующих кальретинин, соматостатин и оксид азота, а также определять степень нарушения кисло-тообразования и кислотовыделения.
3. Для оценки характера течения и прогноза заболевания при хроническом гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо учитывать величину индекса апоптоза. При этом его значение, достигающее 1% и более, свидетельствует о наличии хронической язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Заживление пептического дефекта сопровождается уменьшением данного показателя более чем в два раза.
4. Моторно-эвакуаторные дисфункции в гастродуоденальной области определяются количественной характеристикой эндокринных клеток, секретирующих нейротензин. Сохраняющиеся изменения числа апудоцитов, продуцирующих нейротензин, обусловливают наличие остаточной желудочной симптоматики, что требует пролонгированного воздействия лекарственными препаратами и цзменения образа жизни больного.
5. Разработанная математическая модель прогнозирования возникновения и течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по показателям нейроэндокринного статуса гастродуоденальной зоны может использоваться для мониторинга динамики пептического дефекта, а по величине входящих в модель элементов - для определения тактики патогенетического лечения.